Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 18:23   #271
Тэш
Освоившийся
 
Аватар для Тэш
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Житомирская обл
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 183 раз(а) в 33 сообщениях
Тэш has a spectacular aura aboutТэш has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Кто пользуется кокосовым торфом, подскажите, пожалуйста, написано, что нужно после замачивания субстракт промывать от разных солей. Как вы и вообще делаете ли вы это?
Я промывала. Но у меня не много было - всего пару брикетиков до 1 кг. Скажу занятие хлопотное (как для меня) Намного проще просто замочить и использовать. Многие не прмывают...
Тэш вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.01.2013), ирина матюх (11.01.2013), Нина (26.02.2012), пятница (27.02.2012)
Старый 26.02.2012, 18:25   #272
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Аннушка, в снеге нету грибков, или очень мало, а талая вода для растений оч. полезна, в грунте же грибков разных полно.
нинуль нынче талая вода шибко грязная.. и грибков в ней дай-дай!!! споры летучие и поднимаются в небо высоко-высокооооо!!!!!!
полезной талая вода была раньше, до развития авиации ...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.01.2013), lusa (11.03.2012), Solomka (25.01.2013), Анна С. (26.02.2012), Аннади (20.04.2012), Нина (26.02.2012), пятница (27.02.2012)
Старый 26.02.2012, 20:40   #273
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грунт для рассады

в Епіцентр привезли мерзлий грунт : універсальний для розсади. пояснили що грунтосуміші в них зберігаються на вулиці.
- : якщо грунт прогріється чи буде якась відмінність між промерзлим грунтосумішами та такими що не промерзали
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:43   #274
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
в Епіцентр привезли мерзлий грунт
врядли грунт хранят в отапливаемых помещениях(не имею в виду гипермаркеты).. у нас и в Киссоне и в небольших магазинах склады-отдельно(типа гаражи))) и естественно на морозе -25(как у нас был в этом году) я такой и приобрела.. Все растет и здравствует..ттт, те грунт в мешке 50 л на след сутки пребывания в моей квартире был пушистым и теплым))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (11.03.2012), wernner (26.02.2012), елена.п (26.02.2012), ирина матюх (11.01.2013)
Старый 26.02.2012, 22:58   #275
Инга О.
Освоившийся
 
Аватар для Инга О.
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 202 раз(а) в 55 сообщениях
Инга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really nice
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
в Епіцентр привезли мерзлий грунт : універсальний для розсади. пояснили що грунтосуміші в них зберігаються на вулиці.
- : якщо грунт прогріється чи буде якась відмінність між промерзлим грунтосумішами та такими що не промерзали
Специально наполняю рассадные ящики компостом и держу их до весны в неотапливаемой бане,чтоб вымерзла вся лишняя насекомая живность.
Инга О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:34   #276
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
в чи буде якась відмінність між промерзлим грунтосумішами та такими що не промерзали
ні не буде.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:06   #277
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: торфяные таблетки

Кстати, Лен! Если Вы не выбросили все таблетки, то их можно размачивать в 100г одноразовых стаканчиках. Но все же, повторюсь: Джиффи намного лучше.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (27.02.2012), ирина матюх (11.01.2013), Подкустовый выползень (27.02.2012), пятница (27.02.2012), селена (10.02.2013), Януш (04.03.2012)
Старый 27.02.2012, 09:55   #278
Подкустовый выползень
Освоившийся
 
Аватар для Подкустовый выползень
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 561 раз(а) в 76 сообщениях
Подкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to allПодкустовый выползень is a name known to all
По умолчанию Re: торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
есть инструкция - Вы ее нарушили. К этим таблеткам продаются спец. кассеты ... не написано: утопите ее в контейнере из-под морковки
Для таких, как я, новичков, видимо нужно указывать: "использовать ТОЛЬКО в специальных кассетах"! Я пыталась ее "смочить", но она внизу и сверху, куда попала вода, стала стремительно расползаться, а середина была тверда, как камень. Поэтому я добавила воды и получила вот такую кашу. Но ничего, я их всех размочила и добавила в грунт для рассады: будет питательная добавка, а выращивать рассаду буду в стаканчиках.
__________________
Я все могу. Умею меньше. А вообще-то я Лена.
Подкустовый выползень вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (27.02.2012), ирина матюх (11.01.2013), пятница (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 14:44   #279
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Инга О. Посмотреть сообщение
Специально наполняю рассадные ящики компостом и держу их до весны в неотапливаемой бане,чтоб вымерзла вся лишняя насекомая живность.
А у нас они просто стоят под снегом на морозе. Если нужно, то заносим в оранжерею на оттайку...
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 15:06   #280
Инга О.
Освоившийся
 
Аватар для Инга О.
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 202 раз(а) в 55 сообщениях
Инга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really nice
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
А у нас они просто стоят под снегом на морозе. Если нужно, то заносим в оранжерею на оттайку...
Тоже вариант, если нет повода для беспокойства ( типа коты-собаки пороются, детки "поиграются", "добры люди" приберут к рукам).
Инга О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:53   #281
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Несколько раз читала, что лучшая земля для рассады - из-под акации. Обрадовалась, потому что у меня акация растёт прямо под окном. Но тут встречаю мнение, что грунт из-под акации - наихудшее для растений, так же как из-под грецкого ореха.
Что они выделяют фитонциды, которые губят всё в радиусе кроны, поэтому, мол, под этими деревьями обычно ничего не растёт. Действительно, не растёт.
Хотя опять же читала, что некий дачник использует для рассады грунт именно из-под грецкого ореха - всё супер.
Кому верить? У меня, кстати, недалеко от акации как раз грецкий орех...
__________________
Я Света
Клёпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 13:48   #282
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

В журнале "Огородник" некая семья, торгующая рассадой и часто публикующаяся, пишет, что все посадки семян делает как раз в перепревшие листья акации. А то и в полуперепревшие. И это якобы лучший грунт.
У нас акации далеко растут, осенью специально собирался за листьями, хотел проверить, но что-то помешало съездить. Все-таки интересно...
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (03.12.2018), ирина матюх (11.01.2013), Клёпа (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 13:57   #283
Клёпа
Увлеченный
 
Аватар для Клёпа
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: 200 км севернее Одессы
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 237 сообщениях
Клёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant futureКлёпа has a brilliant future
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Ну я попробую. У меня в округе море акаций. А за калиткой вообще аллея, но там акации вековые, растут как бы на возвышении, у них огромные корни оголены и под ними землица - пух. Но листьев там нет почему-то. Попробую и той набрать, корневой, и под своей - листовую.
__________________
Я Света
Клёпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 15:33   #284
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Кому верить? .
нуууу..... личному опыту... попробуйте поростить ..потом долОжтесь...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Клёпа (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 17:13   #285
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

О коко-грунте "Основным преимуществом предлагаемой продукции является компактность транспортировки, т.к. в результате разбухания в воде брикета весом 5кг - получится 55-60л объема готового субстрата." пойду писать продолжение в "из жизни"
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 17:22   #286
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
О коко-грунте "Основным преимуществом предлагаемой продукции является компактность транспортировки, т.к. в результате разбухания в воде брикета весом 5кг - получится 55-60л объема готового субстрата." пойду писать продолжение в "из жизни"
"Компактность транспортировки" не главное. Главнее то, что кокосовая стружка имеет нейтральную реакцию, не содержит семян сорняков, не заражена болезнями и вредителями, обладает высокой влагоудерживающей способностью, не слеживается, а, следовательно, высокой воздухопроницаемостью, не содержит питательных веществ.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.01.2013), lusa (11.03.2012), Solomka (25.01.2013), Ира-Лилия (01.03.2012), Ксана (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 18:41   #287
Инга О.
Освоившийся
 
Аватар для Инга О.
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 202 раз(а) в 55 сообщениях
Инга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really niceИнга О. is just really nice
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Мне больше нравится компост с собственного участка, имеющий практически тот же физический, химический и биологический состав, что и почва, в которой в последствии предстоит жить рассаде.
Инга О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 19:03   #288
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Несколько раз читала, что лучшая земля для рассады - из-под акации. Обрадовалась, потому что у меня акация растёт прямо под окном....
Я сколько себя помню-всё время родители всё взращивали в акациёвой.И я сам только последние 2 года покупным пользуюсь, а то всё время "грэблы" под акацией.Если есть желание-смело пользуйтесь.
И нормально там всё растёть,одно шо трава,"живность" разная.Мороки с ней больше - вот и всё отличие.ИМХО.
Васька вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Solomka (25.01.2013), ирина матюх (11.01.2013), Клёпа (29.02.2012)
Старый 28.02.2012, 19:06   #289
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

да....с акацией растёт хорошо -но весело я потом как гусак 2 недели пасся -саженцы клевалвсходят обалденно!!!
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (05.02.2014), Solomka (25.01.2013), ирина матюх (11.01.2013), Клёпа (29.02.2012), Ник-то (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 17:17   #290
Artuk
Освоившийся
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Луцк
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Artuk will become famous soon enough
По умолчанию грунт для рассады

Подскажите, пожалуйста, как дезинфицировать землю? Собираюсь 3 год подряд сажать помидоры на стационарной грядке и в теплице.
Artuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:24   #291
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Artuk Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как дезинфицировать землю? .
де именно? в теплице али как? тема ведь посвященна ГРУНТУ ДЛЯ РАССАДЫ... в квартире...

Последний раз редактировалось садовник; 29.02.2012 в 20:33.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:42   #292
герман
Новичок
 
Аватар для герман
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Кировоград
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
герман is on a distinguished road
По умолчанию Re: грунт для рассады

а я сажу рассаду так - в ёмкость ложу небольшой слой щебня, затем грунт с дачи, запускаю в ёмкость приготовленных с осени дождевых червей, поливаю оттаявшим снегом. И не надо тратиться на грунты и удобрения ( черви жуют землю и получается натуральный биогумус).
герман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:07   #293
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от герман Посмотреть сообщение
а я сажу рассаду так - в ёмкость ложу небольшой слой щебня, затем грунт с дачи, запускаю в ёмкость приготовленных с осени дождевых червей, поливаю оттаявшим снегом. И не надо тратиться на грунты и удобрения ( черви жуют землю и получается натуральный биогумус).
ващет биогумус так бистро не получается...да и условия для чевряков в вашей ёмкости не столь комфортные...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 09:59   #294
Artuk
Освоившийся
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Луцк
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Artuk will become famous soon enough
По умолчанию Re: грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
де именно? в теплице али как? тема ведь посвященна ГРУНТУ ДЛЯ РАССАДЫ... в квартире...
Если знаете дайте сылку на тему куда надо писать...

Последний раз редактировалось Artuk; 01.03.2012 в 10:19.
Artuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 11:09   #295
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Artuk Посмотреть сообщение
Если знаете дайте сылку на тему куда надо писать...
ссылку на наш форум не дам!вот шо нашёл в сети... про купорос не читайте, бо он в почве это бяка... читайте про другой препарат
кроме того есть ещё один достаточно действенный способ обеззараживания почвы- это пролив грядки разведённым в горячей воде хвойным концентратом... нормы(дозы) произвольные... проливать желательно за неделю до высадки рассады, вот обсуждение

Последний раз редактировалось Lusenka; 01.03.2012 в 11:35. Причина: ссылки
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artuk (01.03.2012), лиготема (23.03.2016)
Старый 04.03.2012, 18:28   #296
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: торфяные таблетки

А я вот и прочитала всё, а ещё осенью купила такую кассету с такой же инструкцией, и не утапливала таблетки как морковку, и всё равно -засада. Не размачиваются. Я даже пальцем не могу тыкнуть, а как растениям быть? Вот до ночи помочу, потом выкину.
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (05.03.2012)
Старый 04.03.2012, 19:14   #297
Gemma
Освоившийся
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Знаменка
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 2,307
Поблагодарили 290 раз(а) в 74 сообщениях
Gemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Не размачиваются. Вот до ночи помочу, потом выкину.
Попробуйте горячей водой, постепенно...
__________________
Я тоже Наталья
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (04.03.2012), пятница (08.03.2012), Татьяна Тройни (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 19:28   #298
itskaterina
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 126 раз(а) в 67 сообщениях
itskaterina will become famous soon enoughitskaterina will become famous soon enough
По умолчанию Re: торфяные таблетки

а я попробовала после торфяных Jiffy, таблетки такие Jiffy Coco 50мм . Опускаешь в воду и она на глазах растет за минуту набирает необходимый размер. Посадила баклажаны по 2 семечки, все взошли на 4 день!!!
__________________
Я - Катя

Последний раз редактировалось afinna; 04.03.2012 в 20:14. Причина: реклама магазинов не нужна.
itskaterina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.01.2013), cinderelka (15.12.2013), ирина матюх (11.01.2013), пятница (08.03.2012)
Старый 05.03.2012, 13:53   #299
Maryna
Увлеченный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 594 раз(а) в 139 сообщениях
Maryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to all
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Мы в этом сезоне использовали классман (для посевов), щедру землю, кокосовый субстрат и поліський субстрат для пикировки. Классман - отличный, все растет на ура. Никакого мусора, рыхлый, влагоемкий и легкий грунт. Одно но - пересыхает со страшной силой (правда, у нас еще и в кассетах все росло).
Щедра земля - в нее пикировали, смешивали напополам с кокосовым субстратом. Пока все устраивает, посмотрим через пару неделю на результат.
Поліський субстрат - в нем много комков, которые трудно разминаются, есть щепки, перлит (ну похоже по крайней мере) и песок. Грунт тяжелый, больше брать не будем.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.01.2013), ирина матюх (11.01.2013)
Старый 05.03.2012, 14:02   #300
Ира-Лилия
Увлеченный
 
Аватар для Ира-Лилия
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 1,941 раз(а) в 309 сообщениях
Ира-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond reputeИра-Лилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
грунт...фирма Флорио субстрат,цветные пакеты...Купила маленький пакет для вазонов-субстрат коричневого цвета,все какое-то волокнистое,с порублеными палочками,вобщем может кокосово-листово-древовидное,земли там нет...
вот и я купила этот грунт в МЕТРО, там его большие контейнеры, ужаснулась от содержимого, захотела его как дренаж при пикировке рассады использовать, но там какие-то светлоголубой, лазурный порошок, а может плесень, и я боюсь теперь его даже в компост выкидывать, может это какие-то бактерии, грибы, как лучше его обезвредить: проморозить в морозилке, в микроволновке прогреть, а то превикур на него жалко тратить
Ира-Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алена1 (10.03.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеллаж для рассады afinna Садовая техника, инструмент, оборудование 108 19.02.2018 21:54
Семинар по выращиванию рассады. Bricks Видео мастер-классы 2 05.03.2015 15:20
Выращивание помидорной рассады. Доминика Видео мастер-классы 1 21.02.2013 17:04
Мульчирование комнатных цветов анеле Комнатные растения 4 13.02.2013 20:12
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 21:40


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot