Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 21:33   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания

В прошлом году попалась мне статья Телепова Олега «Картофель под соломой.»

Цитата:
Уже три года использую этот метод, и всегда получаю хорошие урожаи. По некоторым сортам в этом году получил больше 500 кг с сотки, в сухом 2004 году было и больше 600 килограммов.

Перед посадкой рыхлю полосу шириной 12-15 см плоскорезом Фокина на глубину 7-10 см. Тем же плоскорезом формирую траншейку на глубину взрыхленной почвы. Затем раскладываю в нее клубни и загребаю плоскорезом так, чтобы над клубнями образовался холмик. Сразу же закрываю посадки соломой слоем 10-15 см.

Когда растения взойдут и поднимутся на 5-10 см над соломой, то добавляю новый ее слой высотой 20-25 см. Только стараюсь укладывать солому между растениями, а не сверху. Всходы закрываются полностью, но не придавливаются. На этом мой уход за картофелем заканчивается, если не учитывать обработок против колорадского жука. Сорняков нет, они не могут вегетировать без света - солома закрывает. Окучивать не нужно. Поливов не провожу никогда, ведь под соломой всегда сохраняется влага. Активно работают черви и микробы. Почва в жару не перегревается, что способствует хорошему росту картофеля. Всегда можно посмотреть, как развиваются клубни - нужно лишь приподнять солому. Ранний картофель мы не подкапываем. Убрал солому, выбрал крупные клубни, а остальные пусть растут дальше.

Для среднеспелых сортов использую разновидность соломенного метода. Отличие его в том, что после того как растения картофеля достигли высоты 15-17 см, высоко окучиваю его почвой с проходов: солома, которой были прикрыты растения после посадки, остается на месте, а сверху еще присыпается влажная почва. Правда, в моем случае с проходов к растениям пригребается не почва, а органические остатки в разной степени разложения - мульча от прошлых лет. Получаются гребни и глубокие междурядья. И я сразу же все междурядья заполняю соломой, слоем до 40 см.

Возможные ошибки при использовании соломенной агротехники

- Клубни нужно высаживать во влажную землю. Если посадите в сухую да еще засыплете толстым слоем соломы, то есть вероятность, что останетесь без урожая. Небольшой дождик не промачивает толстый слой соломы.

- Не укладывать толстым слоем солому сразу после посадки. Это сильно задержит всходы. Причины две: 1) под толстым слоем соломы земля будет долго прогреваться; 2) через толстый слой трудно пробиться росткам. Если еще солома слежавшаяся, то можете ростков и не дождаться.

- Использовать тонкий слой соломы нецелесообразно. Солома быстро садится, и если вы использовали 10 см соломы, то через две недели у вас толщина слоя будет только 5 см. Такой слой не предохранит почву от пересыхания, не защитит от сорняков, и сам всегда будет сухим, а следовательно, не будет разлагаться.

В этом году на трех траншеях я попробовал новинку: с осени наполнил траншеи соломой с листвой из леса. Весной я рукой просто просовывал клубень под органику, чтобы лежала картофелина на дне траншеи на влажной земле. Это очень легко и быстро. А дальше - осенью так же легко и быстро тоже руками вытащил из "воздушной" органики чистые клубни. Легче легкого. Все, что нужно - добавлять потом постепенно немного органики, она ведь со временем разлагается. Копать ничего не надо, поливать не надо, окучивать не надо, все по типу соломенной технологии, только соломы нужно в три раза меньше. Урожай тот же, что и при использовании соломы. Я бы сказал, что этот вариант просто для лентяев. Какие уж тут трудозатраты! Но мне он не подходит, не вписывается в грядкооборот: трудозатрат нет, если траншеи остаются на одном месте - не надо рыть их каждый год. Думаю теперь, как бы мне совместить этот способ и грядкооборот.

К слову сказать, я использую не только соломенную технологию, постоянно экспериментирую, ищу "свою" технологию, позволяющую с меньшими трудозатратами получать большие урожаи. Но основные принципы остаются незыблемыми: отказ от пахоты и перекопки, использование органики и исключение минеральных удобрений, сидерация, грядковый плодосмен.
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2007-6-5.php

Меня очень заинтересовал этот метод и я решила его опробовать у себя.
Какие преимущества я увидела в этом методе?
Участок у меня маленький и выращивать на нем картофель не имеет смысла. А вот возможность вырастить раннюю картошку и выбирать ее по мере созревания, не повреждая при этом куст и дав ему возможность максимальной отдачи урожая, меня очень заинтересовала.
Все было бы замечательно, если бы я нашла солому/сено/стружки, но я не смогла этого сделать. Но эта неудача была позже.
Ранний картофель. Как его получить?
1. Выбрать сорт, который дает максимальную отдачу урожая на 40-45 день.
2. Высадить картофель как можно раньше.
С сортом получилось весело. Сорта которые я написала себе как желаемые, в продаже я не нашла и приобрела рекомендованный мне продавцом сорт «Белларозу». Вкусовые качества этого сорта мне понравились.
Высадить картофель как можно раньше? Куда? Теплицы нет. Земля на грядках не прогрета. А если рассада? И как оказалось это возможно.

Цитата:
Картофель: попытка рассады

Готовая к высадке рассада

Рассадный способ выращивания картофеля представляет интерес для дачников из самых разных уголков России. Ведь этот доступный метод позволяет не только вырастить очень ранний урожай (с опережением в 30–40 дней), но и даёт возможность растениям картофеля «опередить» двух самых страшных его врагов — колорадского жука и фитофтороз.

РАССАДНЫЙ способ в условиях средних широт позволяет получать первые молодые клубни массой 70–90 г уже к 20–25 июня. Однако есть некоторые тонкости, без соблюдения которых возможны разочарования.
Подготовка. Сорта

Подготовку семенного картофеля следует начинать с осени, сразу же после уборки урожая. С этой целью отбирают здоровые, без повреждений клубни массой от 50 до 70 г. После этого будущий семенной картофель должен пройти так называемый санитарный период, который одновременно сочетается с их озеленением. Для этого клубни на 2–3 недели рассыпают в каком-либо помещении под навесом при температуре 10–15°С и так, чтобы на них падал рассеянный свет. За это время происходит заживление механических повреждений и накапливается соланин — вещество, которое делает их более устойчивыми к болезням зимнего хранения и практически полностью исключает повреждение грызунами.

Перед посадкой клубни обязательно должны быть пророщены в течение 2–3 недель на рассеянном свету при температуре 10–15°С. Нельзя обойтись без этой операции, иначе нам не видать здоровой и крепкой рассады (высаженные клубни даже могут загнить).

Для получения сверхраннего урожая картофеля следует использовать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта российской селекции, такие как Жуковский ранний, Юбилей Жукова, Брянский ранний, Уральский ранний, Невский, Луговской, Удача, Голубизна, Десница, Ильинский, Калинка, Резерв, Россиянка, Эффект, Скороплодный.

Весьма перспективны также сорта Белорусского НИИ картофелеводства: Аксамит, Альтаир, Дельфин, Дина, Каприз, Лазурит, Одиссей, Пригожий 2, Явар.

Можно также использовать сорта из Голландии: Импала, Фреско, Марфона, Романо, Агриа, Сантэ, Алькмариа, Остара, Пента, Аякс, Аноста, Раси, Аусония, Вулкано, Херта, Эстима, Кондор и особенно ранние — Амазона, Виляя, Виндика, Карина.
Где выращивать?

Подходят любые сосуды объёмом не менее 250–300 см3. Особенно удобно пользоваться пакетами из-под соков или молока.

Для выращивания рассады картофеля используют обычный торф переходного типа без каких-либо добавок или тепличный грунт. Подходит также садовая земля среднего или лёгкого механического состава. Если почва тяжёлосуглинистая, то её желательно перемешать с песком в соотношении 1:1. Можно в субстрат добавить комплексные минеральные удобрения в количестве 1–2 г. Перед посадкой ёмкость наполовину заполняют субстратом, на него сверху помещают клубень, который затем присыпают тем же субстратом слоем в 4–6 см.

Поливать высаженные клубни или нет? Запомним, что картофель не терпит переувлажнения. Один из секретов выращивания здоровой рассады этой культуры заключается как раз в том, что с момента посадки клубней вплоть до появления всходов не следует производить ни одного полива. Малейшее переувлажнение приводит к загниванию посадочных клубней и их гибели. Вот почему многим огородникам не удаётся вырастить здоровую и крепкую рассаду картофеля. Но и после появления всходов поливы следует производить очень и очень осторожно. Перед пересадкой в поле полить рассаду желательно, но необязательно. После посадки поливать её вовсе не нужно, даже если почва очень сухая.

Рассада картофеля хорошо себя чувствует в любых теплицах, а также на подоконниках, балконах и лоджиях. Она неплохо переносит некоторое затенение. И не следует опасаться некоторого её вытягивания.
Сроки

Сроки высадки клубней для выращивания рассады в закрытых помещениях зависят от условий конкретного региона. Главное — чтобы растения к моменту их пересадки в поле имели высоту не менее 10–20 см и количество листьев от 8 до 13. Темпы развития можно регулировать, изменяя условия проращивания посадочных клубней и влажность субстрата после появления всходов. Важна температура в помещении. Желательно, чтобы она была не ниже 10–15°С. Для условий средней полосы России самый ранний срок высадки клубней для получения рассады в оптимальной для пересадки фазе развития — 25–30 марта, самый поздний 15–20 апреля.

Дата пересадки тоже зависит от местного климата. Передерживать рассаду дольше фазы 13 листьев, когда растения достигают 25–35 см, не следует — к этому времени возможности её развития в ёмкостях в 250–300 см3 практически исчерпываются. Но некоторая передержка рассады почти не сказывается на урожайности растений.
Как пересадить и защитить

Через 25–30 дней после посадки клубней, когда рассада достигнет соответствующего уровня развития, а почва достаточно просохнет и станет пригодной для механической обработки, производится высадка рассады в борозды или лунки. Необходимо особо подчеркнуть важный момент: рассаду следует высаживать не вертикально, а горизонтально! И это неслучайно — закрытой небольшим слоем почвы ботве не будут так страшны весенние заморозки, причём картофель переносит лежачее положение практически безболезненно, а через 5–7 дней выходит на поверхность и начинает быстро развиваться.

Следует также сказать несколько слов о температурном режиме почвы в момент высадки рассады в открытый грунт. Хорошо известны сроки обычной посадки клубней в почву — они наступают, когда температура земли на глубине заделки посадочного клубня достигнет 6–8°С. Рассаду можно высаживать гораздо раньше — сразу, как только почва поспеет для перекопки и обработки. Температура почвы при этом может быть и 1–2°С — рассада не погибнет!

Ещё один момент, на который нужно обратить внимание при освоении рассадного способа выращивания картофеля, — это ширина междурядий. Их следует делать шире, чем при обычном способе посадки клубнями, — не менее 80 см. Окучивание — стандартная операция для возделывания любого картофеля, но в нашем случае его следует приурочивать к моментам понижения температуры ниже 0°С.



В. МУХИН, МСХА им. К. А. Тимирязева
http://gazeta.aif.ru/online/dacha/217/06_01

Матчасть изучила. План составила. Семенной картофель нашла. Приступила к реализации своей идеи.
Прорастила и озеленила картофелины.



Рассаду решила выращивать в обрезанных пластиковых бутылках и тут проблема, не все картошки помещаются в бутылку. Резать, а если загниет? Телепов Олег порекомендовал обмокнуть свежий срез картофеля в сухой цемент и дать высохнуть. Сделала, ни одна картофелина не загнила.
18 февраля я посадила свой картофель.



Начал всходить он через неделю.



9 апреля высадила свою рассаду в грунт. Естественно под пленку.



Здесь пришлось план выращивания картофеля корректировать, так как мульчи я не нашла, картофель пришлось окучить.
Урожай решила «поискать» во время одного из поливов. И каково было мое удивление от того, что я там обнаружила.





А в это время мои соседи заканчивали посадку картофеля в грунт. ;)
Что было не правильно! У меня получилась переросшая рассада. Возраст рассады картофеля должен быть дней 20. Если этот срок увеличить растения вытягиваются и требуют окучивания, а это в горшках сделать сложно, да и при пересадке слишком большой риск повредить столоны.
Вот такой я провела эксперимент в прошлом году. Результат мне понравился. Буду повторять в этом году.
А вы не пробовали такой способ выращивания картофеля? Расскажите, что у вас получилось.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.09.2012), Penelopanecrus (31.08.2012), yuzhanin (26.07.2014), Василий410 (12.09.2013), Кепи (15.01.2015)
Старый 03.02.2009, 15:08   #2
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

А я всё мучилась, глядя на твою фотку - когда же ты сажала картофель? Ленка, ты просто сгусток энергиии!
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (01.04.2013)
Старый 03.02.2009, 15:14   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Анюта
А я всё мучилась, глядя на твою фотку - когда же ты сажала картофель? Ленка, ты просто сгусток энергиии!
Не ну я ж не просто так вас агитировала картофель заказывать.
Я ж сначала проверила на себе.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:56   #4
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

В минулому році я перевів свій город на вузькі грядки.
Не перекопував, тільки плоскорізом Фокіна користувався.
Картоплю садив в здвоєні гряди. Відстань між лунками в рядку 40-45см, в грядці 50-55см. Лунки робив саджалкою, як у Курдюмова глибиною 15-12см. Картопля була і ціла, і різана, пророщена , обсипана попелом. Лунки засипались 1 л перегною(компостом).
Підгортав , лише один раз, ручним підгортачем в середині грядки. З зовні грядки , ще перед посадкою були нагорнуті валки.
Соломи , у мене, не було. Я використав сіно. Сіно не звичайне, а з осоки і трав, що росли на болотистім лужку. Я вирішив , якщо трава і насіється , то через брак вологи рости небуде.
В основному, сіном заложили простір в середині здвоєних грядок, а зовні скільки вистачило.
Картоплю обробляв, від фітофтори і жуків.
Урожай порадував. Але це результат , мабуть, всього комплексу заходів.
Що сподобалось:
1.Зменшення бур*янів на грядці.
2. Уродило багато великої картоплі ( з два кулака і більше ) і ,якби не сіно вона оголилася б і позеленіла б, бо гребні не були високим. А , так, все в нормі.
Несподобалось.
1. Через те що трава була висока ( більше 60см), незручно закладати сіно між рослинами в рядку. А косити нижчу, то треба викошувати більшу площу. ;)
Ось і все.
В цьому сезоні буду продовжувати, бо метод сподобався.
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:34   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от OlaF
... В цьому сезоні буду продовжувати, бо метод сподобався.
OlaF, спасибо за такой обстоятельный ответ.
Для меня остался недопонятым вопрос полива.
Как поливали картофель под сеном? :?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:00   #6
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

--Швейку! А чим,Ви лікуєте свої воші ?
---Осмілюсь доповісти, пане поручику, нічим! Вони,в мене, здорові !
То був жарт.
Я неполивав. Город знаходиться метрів за 50 від мого будинку,невеличкий схил, перепад висот близько 1,5м, 8 соток. Одразу за городом--той самий болотистий луг. Минулого року картоплю садили в нижній частині ділянки. Фітофторою найперше пошкоджувались нижні рядки :( .
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:03   #7
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от OlaF
... Я неполивав...
Ясненько. ;)
Значит будем экспериментировать.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:13   #8
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Я непомітив, що полив був петрібен. Огорнув одразу після дощу. Як розкладали сіно, на мокру землю, чи ні---непамятаю .
От,коли було сухо і довго не було дощу , з цікавості розгортав сіно-земля була волога.
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 20:46   #9
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от Ленка
Да, ладно, у нас весна еще не скоро. Снег лежит. Так, что время для подготовки еще есть. :beer:
Ладно. Пока на словах. Все проще, чем Вы думаете.
Берете бочку, лучше пластиковую, вертите в ней побольше дырок для дыхания будущей картошки. У меня она такая:

Копаете лунку. Если холодно, то проливаете теплой водой. И садите пророщенный (Или не пророщенный) картофель. Заравниваете лунку и ставите бочку сверху. Я при этом прикрываю посадку еще перегноем. Бочку укрываете пленкой по своему усмотрению. Я - бытовой полиэтиленовой. А дальше следите, что бы столоны не озеленились. А станет тепло - уберите пленку. В этом году я повелся на выращивание "в соломе". Соломы нет, засыпаю листьями клена.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:12   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Титтан
...Берете бочку, лучше пластиковую, вертите в ней побольше дырок для дыхания будущей картошки. У меня она такая...
А какая высота вашей бочки?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:44   #11
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ленка
А какая высота вашей бочки?
Ну... Вам по пояс будет.
Это не имеет большого значения.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:54   #12
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Ну... Вам по пояс будет.
Это не имеет большого значения.
А вы откуда знаете на какой высоте у меня пояс? :P

А если серьезно. Вы говорите, что высота не имеет значения, тогда ваш картофель будет без света, если высота будет большая. В какой то момент надо дать картофелю и хлорофил повырабатывать. Или я не права?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:01   #13
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ленка
А если серьезно. Вы говорите, что высота не имеет значения, тогда ваш картофель будет без света, если высота будет большая. В какой то момент надо дать картофелю и хлорофил повырабатывать. Или я не права?
Конечно надо. У меня соотношение высоты к ширине позволяет нормально освещать растение.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:15   #14
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Конечно надо. У меня соотношение высоты к ширине позволяет нормально освещать растение.
Тогда нам придется расчитывать размер вашей бочки, по отношению к коту. Кот у вас там крупный или не очень? :"":
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 07:21   #15
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Тогда нам придется расчитывать размер вашей бочки, по отношению к коту. Кот у вас там крупный или не очень? :"":
Лучше по плитке. Размер плитки - 300х300 мм.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:33   #16
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Лучше по плитке. Размер плитки - 300х300 мм.
Если так, то ваша бочка размером около 30 литров?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:12   #17
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Если так, то ваша бочка размером около 30 литров?
Совершенно верно. Была 50 литров, но часть, там где она сужается, была обрезана.
В прошлом году в ней росли помидоры. Нормально. А вот захотелось вырастить мешок картошки. Давайте пробовать вместе. В позапрошлом году я выгнал стебель высотой в 1,3 метра. Но все время присыпал его, не давая окрепнуть. Он и загнулся. Мне подсказали, что надо отпускать его сантиметров на 10. Только потом присыпать. Буду стараться. Какие наши годы?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.10.2012)
Старый 26.03.2009, 19:45   #18
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Картофель, пророщенный по методу Ленки, с применением технологии "под соломой. В качестве соломы выступают прошлогодние листья:
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.09.2012), Penelopanecrus (31.08.2012)
Старый 29.03.2009, 14:43   #19
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Тоже проращиваю картоху - буду рассадой высаживать. Только вопрос. А чем еще можно обмазать картофельный срез, кроме цемента, у меня его нет ? Мне говорили, что золой можно будто бы...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.10.2012)
Старый 29.03.2009, 18:26   #20
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Срез картофелы можно и в золу обмокнуть, хуже не будет.
Если нечем "закрыть" срез, то надо просто дать ему хорошенько высохнуть, до того как картофелина в грунт попадет. :)
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.10.2012)
Старый 29.03.2009, 18:40   #21
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Вопросик у меня появился. Помогайте разобраться.

Высаживаю картофель на расаду. Для того, что бы избежать озеленения столонов, буду постепенно наполнять верх бутылки/горшка неким материалом: земля, сено, бумага... еще не решила чем. Или можно просто сделать непрозрачную тару для выращивания расады (и сверху прикрыть стебель)?

Когда приходит время пересаживать картофель на грядки, как не повредить стольны? Насколько они хрупкие?

З.Ы.: Сегодня мой картофель пойдет в землю.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.10.2012)
Старый 30.03.2009, 09:18   #22
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Вопросик у меня появился. Помогайте разобраться.....
Первая мысль, как всегда, верная. Постепенно подсыпать грунт. ИМХО.
При пересадке аккуратно разрезаете емкость и садите картофель, не разрушая кома земли. Он пронизан корнями и держится достаточно крепко. Этим достигается 2 цели: 1. Картофель не замечает пересадки. 2. Столоны не ломаются.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.10.2012)
Старый 02.04.2009, 13:58   #23
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию 1

В прошлом году садила картоху под сено. В маленькую лунку (чтобы только клубень положить) ложила картофелину с проросшими глазками, чуть присыпала землёй, заваливала сеном, листьями на 20 см, потом п/э плёнкой накрыла прям по сену. Ростки быстро проросли сквозь сено и какое-то время проглядвали сквозь плёнку. Т.к. садила 3 марта, открыла плёнку в начале апреля. Естественно, картошку не окучивала, поливала с ЭМ-кой пару раз. В конце мая полезла искать картошку. Отгребла немного сена. Картошка лежала наполовину в земле, наполовину в сене, крупненькая и чистая. Думала, без окучивания картошка будет токо сверху. А нет, в конце июня накопала ещё кучу!
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.09.2012), Penelopanecrus (31.08.2012)
Старый 02.04.2009, 14:22   #24
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Цитата:
Сообщение от Маришка
... В конце мая полезла искать картошку. Отгребла немного сена.
А мышей под сеном не было?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:53   #25
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию 1

В прошлом году не было, а в этом - посмотрим... Уже 5 грядок с картошкой завалила сеном. Вообще, мышек на участке видела, но урона пока не заметила. А котам - развлечение и подкормка.
Недавно прочитала, что надо бутоны обрывать - будет выше урожай. У кого-то есть соображения по этому поводу? Или опыт?
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (23.09.2012)
Старый 13.04.2009, 14:23   #26
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель под соломой

Ленка, вот моя долгообещаемая презентация про картошку под стружками,
что я читал в том году в клюбе (на украинском, 12 мб).

Хорошо, что ее можно "вылапывать" все лето, собрав 3-4 или больше урожаев за сезон. И под стружкой не заводятся мыши как под соломой.

http://rapidshare.com/files/220756508/Patatas.ppt

Тут надо нажать под левым спидометром free user, загрузка начнется через 30 сек.
Юрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:34   #27
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель под соломой

Спасибо огромное, Юрик!
Моя картошка, посаженная в землю под пленку, еще не показалась, но мешки с соломой уже заготовлены. Внимание, вопрос: сколько понадобится соломы на 12 кустов картофеля?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:41   #28
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель под соломой

Сколько соломы - это вопрос дискутабельный, как в той детской загадке: что тяжелее- кило гвоздей или кило ваты?

Просто со временем солома, как и стружка, имею тенденцию к оседанию и пресованию, поэтому желательно иметь запас, чтоб было чем досыпать. Но для начала 20см буит достаточно. В Мексике, мне годворили, они сразу дают пол-метра соломы.
Юрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:54   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель под соломой

Отличная презентация, она навела меня на мысль! Вчера стоя возле своего компостера с горой набитого стружкой из-под измельчителя и глядя еще не две кучи непорубленных веток горестно думала куды это все девать?? УРРРААА - выход найден!! делаю эксперимент, сегодня же заложу грядки, картошка пророщенная уже есть! Стружки навалом!
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (31.08.2012)
Старый 13.04.2009, 14:57   #30
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель под соломой

Уважаемая Мерлин, я рад что Вы можете это попробывать, тк шредером я еще не обзавелся, но это буит интересный опыт. Поделитесь успехом
Юрик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
без окучивания, без прополки, картофель, колорадский жук

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 22:02
Технология выращивания лилий vmay Видео мастер-классы 0 29.03.2012 01:11
Женские штучки. Нестандартные решения Мария ОчУмелые ручки 10 21.12.2011 22:12


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot