Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2015, 09:48   #2281
Julia Sadova)
Увлеченный
 
Аватар для Julia Sadova)
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 1,901
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 331 сообщениях
Julia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а опишите ваши зимы... подробненько ... бывает ли у вас минус 31!
Ну -31 я на свому віку не припомню а -10 -15 буває. Бувають і морози без снігу і повторні весняні заморозки. .. Але укривних роз я в нас ніде не бачила.
Julia Sadova) вне форума  
Старый 02.09.2015, 13:24   #2282
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Julia Sadova) Посмотреть сообщение
Ну -31 я на свому віку не припомню а -10 -15 буває. Бувають і морози без снігу і повторні весняні заморозки. .. Але укривних роз я в нас ніде не бачила.
Дело-то не в укрывании, а в заглублении

---------- Post added at 13:24 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
даже З.К.Клименко рекомендует заглублять прививку на 2-4 см..при посадке.. как по мне. то лучше ПЕРЕБДЕТЬ, чем не добдеть...
Про перебдеть - это, конечно, ваш конек . Помнится, пару лет назад вы яро доказывали, что все розы вообще надо заглублять на 15-20 см . Снижение планки заглубления - уже прогресс .
А если серьезно, то у всех в садах есть парочка задохликов, которые не растут и не помирают. В порядке эксперимента можно и нужно пересадить их (розы, которые не жалко) с незаглубленной прививкой и посмотреть на своем участке в своих условиях, что с ними произойдет при такой посадке. Вдруг станут красавицами и любимицами .
У меня вот есть пара кандидатов, которых я при пересадке, наоборот, заглублю на 2-3 см. И как раз для того, чтобы снизить побегообразование, а то Сувенир доктору Джамейну и еще парочка старинных задолбали неконтролируемым ростом побегов, надоело резать.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 02.09.2015, 14:46   #2283
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Julia Sadova) Посмотреть сообщение
Ну -31 я на свому віку не припомню а -10 -15 буває. Бувають і морози без снігу і повторні весняні заморозки. .. Але укривних роз я в нас ніде не бачила.
везёть вам! типа горы надёжно закрывают от стужи лютой
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Julia Sadova) (02.09.2015)
Старый 03.09.2015, 23:47   #2284
Кэри
Увлеченный
 
Аватар для Кэри
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 588 раз(а) в 143 сообщениях
Кэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Мои розы отцвели, а так как была жара, то отцвели быстро и теперь одни засушеные бутоны везде((( мне их обрезать? Успеют ли вызреть новые побеги? Или просто общипать то, что отцвело?
__________________
Таня
Кэри вне форума  
Старый 04.09.2015, 09:10   #2285
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Таня, я еще жду цветения.
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (07.09.2015), Innulya_one (04.09.2015), Lusenka (04.09.2015), Кэри (04.09.2015), люсси (04.09.2015)
Старый 04.09.2015, 10:56   #2286
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

И я режу весь сентябрь
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (07.09.2015), Innulya_one (04.09.2015), Lusenka (04.09.2015), Докторица (04.09.2015), Кэри (04.09.2015)
Старый 04.09.2015, 11:31   #2287
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Заглублять при посадке больше нормы советувал не я, а остин. И не нам, а москвичам.. и писалась эта технология в вестнике цветовода. Если найду журнал, дам скан статьи. Там же поясняется почему они рекомендуют так низко садить. Я как раз не стороник глубокого закапывания. Помнится пару лет назад мы с ралисой отговаривали одну крымчанку пожалеть свои розья и не зарывать их на 12-15 см. Но тетка нас так и не услышала..
садовник вне форума  
Старый 04.09.2015, 12:29   #2288
Кэри
Увлеченный
 
Аватар для Кэри
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 713
Поблагодарили 588 раз(а) в 143 сообщениях
Кэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond reputeКэри has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
И я режу весь сентябрь
Если резать, то чем кормить? я имею ввиду наличие азота в удобрении...
__________________
Таня
Кэри вне форума  
Старый 04.09.2015, 12:39   #2289
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
Если резать, то чем кормить? я имею ввиду наличие азота в удобрении...
Кормить комплексным осенним удобрением, с высоким калием (азот в формуле должен быть обязательно, но с маленьким показателем, например NPK должен выглядеть так: 5-10-20 или 9-15-22). Я еще в коктейли для обработок по листве добавляю к фунгицидам гумат калия (в порошковом виде, был в ТД Лето, очень не дорого и очень удобно).
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Кэри (09.09.2015)
Старый 04.09.2015, 13:22   #2290
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
Если резать, то чем кормить? я имею ввиду наличие азота в удобрении...
Следует напомнить...а то кажен год знов зарыбугроши..
Вызревание побегов у роз и подготовка к зиме начинается, когда СРЕДНЕСУТОЧНАЯ!!!! температура опускается ниже +17.!!! До того розки продолжают просто вегетировать..
В вашей губернии еще раз можно дать полное минеральное с микроалиментами. У вас в саду какая почва, пясок али суглинок черноземный.?. типа рекомендамсы прочь азот с середины августа НЕ ДЛЯ ВАС! Они не годятся почти для всех областей жержавы...исключение крайний север..и то ф этом году и север мо ешо кормитца..
Прочь азот - это для рашки и наверное прибалтики...
Но опять же полностью азот исключать низзя...перестанет усваиваться фосфор, калий и прочие товарищи...
садовник вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (04.09.2015), Innulya_one (04.09.2015), irina s (04.09.2015), Julia Sadova) (04.09.2015), koval (05.09.2015), planta (06.09.2015), ruden (05.09.2015), Svetmay (04.09.2015), Докторица (04.09.2015), Кэри (09.09.2015), н ю ш а (04.09.2015)
Старый 07.09.2015, 14:42   #2291
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Прошу подтяните мою матчасть в знаниях по обрезке роз.
У меня есть чайные из последнего десятилетия выпуска высотой 1,5-2 м, не называю имен, у всех таких много. Как их на зиму обрезать? По классике на полметра, но ведь жалко. Прошлой зимой я парочку пришпилила к земле и вместе со всеми укрыла, так они теперь выше некоторых плетистых, резать сильно жалко - цветут ведь практически непрерывно. И второй вопрос по шрабам, я их начала путать. Шрабы - это те которым нужно сохранить ВСЕ и на этих мелких веточках будет буйное цветение? Или их можно просто каскадно обрезать до метра?
Я задаю эти на первый взгляд глупые вопросы, потому как не смотря на жаркое лето розы выросли до размера монстров. Я летом уезжала и чтоб они зря без меня не цвели очень радикально почистила( для проветривания) и верхушки с бутонами наполовину, чтоб не голодали подкормила... Теперь в ужасе, как готовиться к зиме? Калийные я уже начала вносить, но я не столько боюсь, что не вызреет, как меня волнует обрезка, некоторым например Эдему шатер впору строить.
Очень прошу, поделитесь опытом.
Elka вне форума  
Старый 07.09.2015, 14:50   #2292
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
они теперь выше некоторых плетистых
А навіщо Вам такі височенні патики з дульками на верхівках? Наскільки я пам'ятаю (давно від них відмовилася), ч\г обрізаються до 20-30 см на зиму.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
Старый 07.09.2015, 15:24   #2293
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

калийные, фосфорные и магний всносим всё лето, а не только щас...
по обрезке монстриков чайников...у мну тожа такие водютца... пробовал резать по всякому.... всё одно пруть аки скаженни..
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (07.09.2015)
Старый 07.09.2015, 15:34   #2294
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
А навіщо Вам такі височенні патики з дульками на верхівках? Наскільки я пам'ятаю (давно від них відмовилася), ч\г обрізаються до 20-30 см на зиму.
Ну выглядят они не совсем так. Это крупный облиственный куст метр шириной и если впереди растет метровая флорибунда, то получается совсем не плохо.
Если в основании куста оставить 8-10 побегов толщиной 1,5-2,5см и обрезать их на три - пять почек, получится " лес густой".
И еще, розы цветут не только на верхушках, они дают боковые побеги... Я же говорю, эти новые чайные гибриды ведут себя странно. Например мною любимый Роберто Капучи двухлетка размером 1,5*1 цветет на верхней половине куста.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (07.09.2015), Innulya_one (07.09.2015), Елка (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 09:39   #2295
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

у меня чайники зимовали по разному,и не резаными - не укрытыми тоже. Получается примерно так: остается живое на высоте см.50 от земли, из того что осталось просыпаются почти все боковые почки,куст получается слишком густой - надо прореживать,соответственно в высоту растет медленнее-мне не понравилось "жалко отрезать, пусть зимует так".
Теперь режу все подряд на высоте примерно 0,5метра.Скорость отрастания весной мне показалась лучше и реже побеги-если отломалось что-то или отгрызли-есть запасные..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 10:03   #2296
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
В вашей губернии еще раз можно дать полное минеральное с микроалиментами. У вас в саду какая почва, пясок али суглинок черноземный.?. типа рекомендамсы прочь азот с середины августа НЕ ДЛЯ ВАС! Они не годятся почти для всех областей жержавы...исключение крайний север..и то ф этом году и север мо ешо кормитца..
Прочь азот - это для рашки и наверное прибалтики...
Садовник, ну не давайте всем общие рекомендации, это неправильно. Кому-то рановато, а кому-то и в самый раз уже калий... Кто-то заливал летом много и сильно азотными, а кто-то сделал одну подкормку весной.
Мы вот с Ларисой кормим розы калийными еще с июля. И что? Они все цветут и наращивают побеги.
Люди, жестких правил нет вообще. Вы не должны слепо следовать тому, что кто-то пишет на форуме, а накопить систем-методов и подобрать свои способы. Делать свои подкормки и смотреть на поведение своих роз. Выбирать для себя удобные и правильные варианты исходя из ваших почв, климата, количества роз, бюджета на удобрения (можно же вообще вести на селитре, сорняковых бодягах и калимагнезии). Все, абсолютно все розоводы могут разобраться на 3-4 год розоводства когда и что давать.

---------- Post added at 10:03 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Прошу подтяните мою матчасть в знаниях по обрезке роз.
У меня есть чайные из последнего десятилетия выпуска высотой 1,5-2 м, не называю имен, у всех таких много. Как их на зиму обрезать? По классике на полметра, но ведь жалко. Прошлой зимой я парочку пришпилила к земле и вместе со всеми укрыла, так они теперь выше некоторых плетистых, резать сильно жалко - цветут ведь практически непрерывно.
Алла, я тоже пробовала сохранять таким чайникам побеги, мне не понравилось. Цветение не такое обильное, как при прирезке. И потом же тех же Барни тяжело гнуть. Да и вообще всех чайников с такими крепкими побегами.

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
И второй вопрос по шрабам, я их начала путать. Шрабы - это те которым нужно сохранить ВСЕ и на этих мелких веточках будет буйное цветение?
Мелкое я вырезаю в летнюю обрезку, как и лишние крупные побеги. Осенью перед укрытием ничего не режу, а кусты от мелочи и от больного чищу весной.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (08.09.2015), Елка (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 14:07   #2297
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение

Алла, я тоже пробовала сохранять таким чайникам побеги, мне не понравилось. Цветение не такое обильное, как при прирезке. И потом же тех же Барни тяжело гнуть. Да и вообще всех чайников с такими крепкими побегами.


Мелкое я вырезаю в летнюю обрезку, как и лишние крупные побеги. Осенью перед укрытием ничего не режу, а кусты от мелочи и от больного чищу весной.
Вика, розы Массада, в основном цветут букетами на верхушках - они " чайники" по своей природе? И все им подобные цветущие на верхушках побегов? Их как лучше обрезать, как чайные или Остинки ?
Я сейчас обрезаю лишнее, до зимы еще два месяца, при такой погоде болячки замучают если проветривания - просушивания не будет. Да и вызреет лучше оставаясь древесина. Или не нужно?

Последний раз редактировалось Elka; 08.09.2015 в 14:12.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 14:15   #2298
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Мы вот с Ларисой кормим розы калийными еще с июля. И что? Они все цветут и наращивают побеги.
Люди, жестких правил нет вообще.
спасиба, Викуся, наконец-то я дождался подтверждения именно из Ваших уст, что калий, фосфор, а так же магний розам нужен ПОСТОЯННО, а не только осенью....
касательно твёрдых правил в подкормках... увы они существуют... это ничто инное, как фенофазы развития растений... хотя и тут могут быть варианты(колебания в температуре, плодородии искомой почвы)... шо до Ларисы, то у неё на участке капля, в которую постоянно вводятся минеральные удобрения, т.к. сад расположен на материковом песке бывшего соснового леса...
а поскольку роза растение интенсивное, то кормить ратюху нужно всегда, исключение тучные чернозёмы !!!! там еды всегда вдосталь засчёт природного плодородия.....
ещё раз повторю... вызревание побегов у кустарников начинается при низких положительных температурах, и пока этого не случилось, будет только рост и цветение...
более подробно(химицкая составляющая) в учебнике по физиологии растений.
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (08.09.2015), Ludmila_ (08.09.2015), Olga2 (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 15:08   #2299
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
спасиба, Викуся, наконец-то я дождался подтверждения именно из Ваших уст, что калий, фосфор, а так же магний розам нужен ПОСТОЯННО, а не только осенью....
Очень странная фраза . Вроде бы во всех комплексных удобрениях есть азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Просто весенние от летних и осенних отличаются пропорциями этого самого азота, фосфора и калия.
Никак не могу понять, что вы радостно празднуете? Я вроде не утверждала, что розам нужен исключительно азот... И сама кормлю комплексными "весна", "осень". Это вы с курячком да с курячком, где азота навалом, все лето который год...

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
касательно твёрдых правил в подкормках...
А давайте по-другому. Например, все, кто хотят, опишут свой годовой цикл ухода за розами. От открытия весной до укладывания на зиму, подкормки, обработки, обрезку. И просто одним постом выложит в отдельную тему. Пусть таких постов будет 10, 20, 30. Но мы наконец-то выясним, где логика в тех или иных действиях, целостная картина ведения розария. И от таких постов хоть будет какая-то польза всем остальным, кроме спорщиков.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
увы они существуют... это ничто инное, как фенофазы развития растений... хотя и тут могут быть варианты(колебания в температуре, плодородии искомой почвы)...
Я ни за что сейчас не дам своим розам порцию удобрений с высоким азотом.

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Вика, розы Массада, в основном цветут букетами на верхушках - они " чайники" по своей природе? И все им подобные цветущие на верхушках побегов? Их как лучше обрезать, как чайные или Остинки ?
Алла, как по мне, то там больше кровей флорибунд... Но я Гийо и Массада стараюсь вообще лишний раз не резать, щадящие обрезки во все сезоны.
Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я сейчас обрезаю лишнее, до зимы еще два месяца, при такой погоде болячки замучают если проветривания - просушивания не будет. Да и вызреет лучше оставаясь древесина. Или не нужно?
Аллочка, обрезки стимулируют рост . Болячки - это много вкусного азота... Надо давать калий во всех видах - и по листу, и в ноги. Он способствует вызреванию побегов, все, накачанное азотом, должно получить побольше калия, чтобы перезимовать. Можно лить Виву в ноги - она устраняет азотные перекосы. Ну и обрабатывать фунгицидами, чтобы вся дрянь с листьев не перебралась в побеги, а то розы будут больными вечно.
Обрезку я бы сделала сейчас очень щадящую, просто убрать все тонкое и мелкое, а главное - срезать больные листья, выгрести из-под кустов.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (08.09.2015), Gala081962 (08.09.2015), Olga2 (08.09.2015), Докторица (12.09.2015)
Старый 08.09.2015, 15:54   #2300
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Розы весной удобрила Planton для роз - 16-16-16, следующие удобрение с преобладанием фосфора, потом только с повышенным калием, розы обильно цветут, не болели.
В этом году таки прихватили ЧП, но это вероятно связанно с поливом по верху куста и в вечернее время. Где под розами капля- не болеют.
Gala081962 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (08.09.2015), Lusenka (10.09.2015)
Старый 08.09.2015, 16:34   #2301
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Алла, как по мне, то там больше кровей флорибунд... Но я Гийо и Массада стараюсь вообще лишний раз не резать, щадящие обрезки во все сезоны.

Аллочка, обрезки стимулируют рост . Болячки - это много вкусного азота... Надо давать калий во всех видах - и по листу, и в ноги. Он способствует вызреванию побегов, все, накачанное азотом, должно получить побольше калия, чтобы перезимовать. Можно лить Виву в ноги - она устраняет азотные перекосы. Ну и обрабатывать фунгицидами, чтобы вся дрянь с листьев не перебралась в побеги, а то розы будут больными вечно.
Обрезку я бы сделала сейчас очень щадящую, просто убрать все тонкое и мелкое, а главное - срезать больные листья, выгрести из-под кустов.
Вика, нет у меня азотных перекосов Розы Гийо и Массада у меня все рослые, как и все остальные впрочем. Скорее всего это обусловлено плодо родной почвой, на которой очень длительный период , а может и никогда ничего не выращивалось. При Советах это были земли танкового училища, где они проводили учения. Перегной вношу исключительно для рыхлости почвы. Вот они и растут монстрами.
Удобрения весна- осень гранулированные для роз дважды, и много раз, под настроение и по необходимости внекорневые + фунгициды- инсектициды.
Розы у меня сильно не болеют - по причине - Амистар помог и другие препараты качественные попались и главное - любитеелей болеть выбрасываю. Есть кусты ( их большенство) которые сохранили все листья буквально. Это не моя заслуга - просто новые розы устойчивы к заболеваниям.
Elka вне форума  
Старый 11.09.2015, 14:28   #2302
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

У мене є одна трояндова клумба, яка, через те, що поряд був знесений сарай і зроблена "геопластика", зараз нижче загального рівня. Я боюсь що навесні там буде стояти вода. Трояндам 4-5 років. Чайники і шраби. Що мені зробити? Підсипати їм землі, чи пересадити?
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Старый 11.09.2015, 16:43   #2303
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Здравствуйте!
Все мои розы -первогодки посажены на сухую,ямки ничем не удобряла так как не знала что это надо делать ((( В итоге почти все лето они сидели и не развивались. За лето прочитала много полезной информации и поняла что очень сглупила не удобрив ямки. Летом подкармливала Аммофсом ,поливала корневином и гуматами.
И наконец -то мои розочки только сейчас дали бутоны !!
2 нед.назад привезла из села пакетик свежего конского навоза.Разбавила водой.
Вот теперь смотрю на него и думаю,а не поздно ли поливать им розы ?
А если все таки полить то разбавлять 1 к 10 ?
Ирина Винницкая вне форума  
Старый 12.09.2015, 00:13   #2304
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
У мене є одна трояндова клумба, яка, через те, що поряд був знесений сарай і зроблена "геопластика", зараз нижче загального рівня. Я боюсь що навесні там буде стояти вода. Трояндам 4-5 років. Чайники і шраби. Що мені зробити? Підсипати їм землі, чи пересадити?
Подсыпать не получиться - розы по существу " заглубятся в мокрую подтопленную почву и заболеют, к сожалению.
Elka вне форума  
Старый 12.09.2015, 07:49   #2305
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Вчера обрезала розы после второй волны, такое удовольствие получила смотря на них. Такие зеленые, крепкие, много новых хороших побегов, никаких болячек. По их виду и не скажешь, что уже осень и скоро холода. Если будет еще тепло , то будет и третья волна.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (12.09.2015), Lusenka (14.09.2015), елена.п (12.09.2015)
Старый 12.09.2015, 07:53   #2306
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Подсыпать не получиться - розы по существу " заглубятся в мокрую подтопленную почву и заболеют, к сожалению.
Я маю на увазі роботи восени. Зараз сухо. Можна підняти загальний рівень розарію додавши землю між кущі.
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Старый 12.09.2015, 07:57   #2307
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Все мои розы -первогодки посажены на сухую,ямки ничем не удобряла так как не знала что это надо делать ((( В итоге почти все лето они сидели и не развивались.
Не нужно их сейчас ничем кормить, лучше приготовьте нормальные, хорошо заправленные ямы и пересадите их заново. Но сделать это нужно попозже с обрезкой и окучкой с головой на зиму. Тогда розы гарантированно будут у вас хорошие, а так будете мучать и их и себя .

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
Я маю на увазі роботи восени. Зараз сухо. Можна підняти загальний рівень розарію додавши землю між кущі.
Нина, а сколько нужно подсыпать?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.09.2015, 08:13   #2308
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Сантиметрів 20
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
Старый 12.09.2015, 08:39   #2309
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Розы уже взрослые, выкопать их без травмирования будет проблематично. Можно попробовать подсыпать легкой земли сантиметров на 10-15, а остальное досыпать мульчей ( смесь компоста, коры, сосновый опад) и весной посмотреть картину.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (12.09.2015)
Старый 12.09.2015, 09:40   #2310
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Вчера обрезала розы после второй волны, такое удовольствие получила смотря на них. Такие зеленые, крепкие, много новых хороших побегов, никаких болячек. По их виду и не скажешь, что уже осень и скоро холода. Если будет еще тепло , то будет и третья волна.
.. а мне уже как-то боязно резать, нарастить бутоны они конечно успеют, но процвести у меня, навряд ли, а розки осенью действительно выглядят нарядно, здоровая глянцевая крупная листва, ни одного пятнышка, но меня сейчас другое волнует,практически у всех проснулись жирные базальные побеги, что делать?, обламывать? или усиленно кормить монокалием, или же обрабатывать есть жидкая форма фосфорно-калийным Трэйфос, т.е линейка одна, что бы как-то ускорить созревание, одним словом головняк
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 09:35
Посадка, обрезка и подкормка роз-2 ( продолжение) скабиоза Розы 1797 11.04.2013 23:42
Посадка Кизила рыбачок Видео мастер-классы 1 09.07.2012 10:44
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 22:26


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot