Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2021, 10:33   #481
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Света, вопрос можно? Ну и ко всем перцеведам, заодно.
Спрашивал в теме вредителей, вроде как получается, что у меня грибной комарик. Но очень сильно смущает

Вроде похоже на кладку тли, но ее самой нет...
Что єто может біть?

Последний раз редактировалось садовник; 13.09.2021 в 22:18.
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 09:36   #482
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Это перелив по-моему. В прошлом году кто-то говорил
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маньяк (17.02.2021)
Старый 17.02.2021, 09:49   #483
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Действительно, очень похоже на єдему...
Спасибо большое!!! Никогда бі сам не додумался.

Единственное, что "смущает" - пишут про єдему, в основном про рассаду.
А у меня "болеют" взросліе растения...

Последний раз редактировалось Маньяк; 17.02.2021 в 10:36.
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 12:58   #484
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Маньяк Посмотреть сообщение
Действительно, очень похоже на єдему...
Спасибо большое!!! Никогда бі сам не додумался.

Единственное, что "смущает" - пишут про єдему, в основном про рассаду.
А у меня "болеют" взросліе растения...
Да, это она! Основная причина - чрезмерный полив! От излишнего полива страдают и взрослые растения.
Свои горшечные перцы поливаю даже летом раз в три дня и чередую полив сверху и полив в поддон (еще лучше взять горшки с нижним поливом).
А в прошлом сезоне проводила эксперимент, сделала фитильный полив, чтобы перцы сами пили столько воды, сколько хотят. Но все-равно, когда вода заканчивалась в емкости, доливала ее только через неделю, давала грунту в горшке просохнуть. Результат понравился.


__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexa2384 (26.09.2021), Маньяк (28.02.2021)
Старый 28.02.2021, 18:36   #485
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Так опіта пока нет, вот и віходит...
Очень сложно понять, когда стоит поливать. Если не считать случаев, когда куст-росток уже складівается.
А с фитильнім, пока мне не совсем понятно:
Делал укоренение черенка по Вашей технологии. Укоренился, не вопрос. Но грунт при етом, біл на порядок мокрее, чем на вот єтих, с водянкой.
Может еще и проблема с общей влажностью в комнате, в период отопительного сезона?
Пока отправил взросліе кусті на "зимовку" на шкаф, подальше от света. Пообрезал садистски все и корни тоже.
А на освободившихся площадях 100+ кустиков рассаді. Буду сравнивать горшочное с "диким" огороднім віращиванием.
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 14:33   #486
Shishito
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2020
Адрес: Вишневе
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Shishito is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Доброго дня. Порадьте будь-ласка дієві способи пригальмувати ріст (розвиток) розсади, можливо з власного досвіду, бо скоро зацвіте. Температура?
Дякую.

__________________
Мене звати Олександр.
Shishito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 09:57   #487
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Shishito Посмотреть сообщение
Доброго дня. Порадьте будь-ласка дієві способи пригальмувати ріст (розвиток) розсади, можливо з власного досвіду, бо скоро зацвіте. Температура?
Олександр, в яких емкостях росте ваша розсада, це стаканчики 200мл, чи вже півлітрові стакани (пакети для розсади)?
Моя розсада теж вже велика, але поки що в стаканчиках 200мл. Планую спочатку розсадити по півлітрових стаканах, поставили в ящики і в середині квітня виносити розсаду на двір вдень в сонячну погоду, не з ранку, бо вже треба буде закаляти перець), на вечір забираю додому. А коли погода пасмурна, то розсада може стояти собі в ящиках в коридорі, там у мене світла не багато, але за день- два нічого не станеться. Якщо є теплиця під плівкою або полікарбонатом, то можна з середини квітня там поставити ящики із розсадою (тільки не на голу землю) і залишати в теплиці до висадки в грунт.
Гострий перець не спішить цвісти, тому не хвилюйтесь з цього приводу, це солодкий перець дуже швидкий на цвітіння, тому я його і сію на розсаду пізніше.


__________________
Я - Светлана

Последний раз редактировалось садовник; 24.03.2021 в 10:15.
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (24.03.2021)
Старый 24.03.2021, 12:10   #488
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Та ж сама біда. Кущі вже під 15см. в 200мл. На деяких вже буруньки, а пересаджувати в 0,5 нема можливості ніякої...
150+ кущів на одне підвіконня, стіл та підлогу занадто...
Психонув шось, зарано посадив.
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 18:29   #489
Shishito
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2020
Адрес: Вишневе
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Shishito is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Розсада в касетах (50х50х98 мм пірамідальної форми), 200+ кущів, висотою 15-18 см. Сіяв в середині лютого. В приміщенні +20+25 та гарне світло, от вони і поперли. Тепер гадаю, прибрати світло - повитягуються вгору, можливо краще знизити температуру? Не планував пересаджувати у стакани, хотів прямо в грунт, але ще місяці зо два чекати. От і ламаю голову.
__________________
Мене звати Олександр.
Shishito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 20:12   #490
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

понизьте температуру
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shishito (25.03.2021)
Старый 25.03.2021, 14:43   #491
zyf76
Новичок
 
Аватар для zyf76
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
zyf76 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Впервые выращиваю Пестролистный перец. На данный момент он нарастил 5 настоящих листьев. По-прежнему зеленый. Кто в курсе, когда начнет появляться вариегатность?
zyf76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2021, 16:22   #492
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Как повезет.
У меня на не пестролистніх, уже со второй парі листьев начало все синеть. Правда на одном сорте и процентов 20-30 кустиков.
А прошлогодний посев пестролистніх біл 50 на 50%...
Селекция однако...
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 09:17   #493
zyf76
Новичок
 
Аватар для zyf76
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
zyf76 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от Маньяк Посмотреть сообщение
Как повезет.
У меня на не пестролистніх, уже со второй парі листьев начало все синеть. Правда на одном сорте и процентов 20-30 кустиков.
А прошлогодний посев пестролистніх біл 50 на 50%...
Селекция однако...
Антоциановые - это другое. На моих должны быть белые прожилки и пятнУшки Сорта - Пестролистный и Хот Фиш.
zyf76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 09:54   #494
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 4,347
Поблагодарили 1,782 раз(а) в 474 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Перчики чили

Знатоки, подскажите пожалуйста, коронный цветок у острого перца обрывать надо? Или это только для сладких манипуляция?
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 13:46   #495
юлика
Местный
 
Аватар для юлика
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1,519
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 320 сообщениях
юлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant future
По умолчанию Re: Перчики чили

Добрый день! Подскажите, почему сбрасывает цветы Рокото Суса амарилло ройо? Раскрываются, держатся пару дней и опадают вместе с черешком. Стоят на лоджии, температура комнатная, грунт Классман, подкормки раз в неделю удобрением для рассады.
юлика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 18:25   #496
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

перелив, недолив, мало солнца, сухой воздух, клещ
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 19:43   #497
Маньяк
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Київ
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Маньяк is on a distinguished road
По умолчанию Re: Перчики чили

Перелив тоже может сказаться?
Тоже замечаю, что одни вяжут сорта, шо скаженніе. А другие холостіе, где то даже пільці нет... Но поливаю одинаково.
Маньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 20:09   #498
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от zyf76 Посмотреть сообщение
Впервые выращиваю Пестролистный перец. На данный момент он нарастил 5 настоящих листьев. По-прежнему зеленый. Кто в курсе, когда начнет появляться вариегатность?
У пестролистных острых перцев вариегатность проявляется на сразу, примерно на второй паре листиков можно уже разглядеть белые пятнышки и штришки. И не все сеянцы будут пестролистными, а только половина. Поэтому пестролистные сорта сейте не меньше десяти семян, а затем сможете из появившихся сеянцев отобрать самые пестролистные для дальнейшего выращивания.

---------- Post added at 20:09 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Знатоки, подскажите пожалуйста, коронный цветок у острого перца обрывать надо? Или это только для сладких манипуляция?
Не считаю себя большим знатоком, так больше практик)) Советую не обрывать, если будет не нужным, то перец сам его скинет. Я и у сладкого перестала обрывать, не вижу большой разницы.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (20.04.2021)
Старый 19.04.2021, 20:13   #499
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

в моем случае чаще всего причина клещ и сухой воздух. и да, есть сорта к ним более устойчивые, а есть прям подвержены. и даже не только сорта, а одного сорта растения.
у меня стоит одна пшикалка постоянная, на каждый день. и раз в две недели в среднем - пшикалка с актофитом. если растение в фазе активного цветения -актофит каждые два дня прям по цветам. зимой актофитом почти не приходилось, только водой. начались весенние ветра( а я проветриваю регулярно) - пошла жара с клещом.
но как только завязались, по плодам стараюсь не брызгать.

а принципе да, причина любая может быть, просто питание и температуру человек упомянул.
__________________
Татьяна
paraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 20:24   #500
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от юлика Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, почему сбрасывает цветы Рокото Суса амарилло ройо? Раскрываются, держатся пару дней и опадают вместе с черешком. Стоят на лоджии, температура комнатная, грунт Классман, подкормки раз в неделю удобрением для рассады.
Сейчас для него еще не самые комфортные условия, когда будет побольше солнышка, то все наладится. И таки да, не надо увлекаться поливом и подкормками, а грунт лучше не Классман, а универсальный для овощей. Классман использую на стадии рассады, а когда пересаживаю в постоянный горшок, то грунт беру для овощей или из леса)) Лесной проливаю кипятком и даю остыть и использую для посадки перца.

---------- Post added at 20:24 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
в моем случае чаще всего причина клещ и сухой воздух. и да, есть сорта к ним более устойчивые, а есть прям подвержены. и даже не только сорта, а одного сорта растения.
у меня стоит одна пшикалка постоянная, на каждый день. и раз в две недели в среднем - пшикалка с актофитом. если растение в фазе активного цветения -актофит каждые два дня прям по цветам. зимой актофитом почти не приходилось, только водой. начались весенние ветра( а я проветриваю регулярно) - пошла жара с клещом.
но как только завязались, по плодам стараюсь не брызгать.

а принципе да, причина любая может быть, просто питание и температуру человек упомянул.
Татьяна, согласна с вами, что клещ может быть причиной различных проблем у перца, а особенно часто появляется на растениях ослабленных после зимы. Есть и сорта, которые больше других поражаются клещом. Я тоже использую актофит, для комнатных растений он больше всего подходит.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (20.04.2021), paraska (19.04.2021), юлика (19.04.2021)
Старый 18.07.2021, 15:31   #501
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Прошу помочь разобраться.
Купила семена перца Язык дракона, сама вырастила рассаду, посадила, растет без проблем. Сейчас перчины уже приличного размера по 15-17 см, их на кусте 5-7 штук и много завязи и цветков. Вчера сорвала первый перец (салатового цвета) для консервации огурцов, а он не горький! Вот даже намека нет на горечь! Растут у меня горькие перцы в большом отдалении от сладкого перца. Понимаю, что тут засада в семенах. Но может я его рано сорвала и он дальше наберет горечь? Прям расстроена, такие кусты шикарные, урожайные.
Есть еще 3 куста Украинского горького, но этот не пробовала.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ewa (18.07.2021)
Старый 18.07.2021, 16:10   #502
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Прошу помочь разобраться.
Купила семена перца Язык дракона, сама вырастила рассаду, посадила, растет без проблем. Сейчас перчины уже приличного размера по 15-17 см, их на кусте 5-7 штук и много завязи и цветков. Вчера сорвала первый перец (салатового цвета) для консервации огурцов, а он не горький! Вот даже намека нет на горечь! Растут у меня горькие перцы в большом отдалении от сладкого перца. Понимаю, что тут засада в семенах. Но может я его рано сорвала и он дальше наберет горечь? Прям расстроена, такие кусты шикарные, урожайные.
Есть еще 3 куста Украинского горького, но этот не пробовала.
Я не выращивала Язык Дракона, надо знать какого цвета должны быть созревшие плоды, вряд ли они салатовые при полном созревании, скорее всего красные должны быть. Думаю, что рано расстраиваться, когда созреют полностью плоды, тогда и можно будет судить об их остроте.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 16:32   #503
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Плоды спелые красные по фото на упаковке. Просто есть техническая и биологическая спелости. Горький перец мы ведь тоже зеленого цвета на базаре покупаем и он горький.
Но проблема решилась сама! Я сейчас делаю на зиму салат из кабачков, а там надо болгарский перец на мясорубку крутить. Я и решила, что раз этот не горький, то ему туда и дорога. Отрезала жопку и чуть не засунула в мясорубку, в последний момент решила лизнуть. Это таки Язык дракона! Он же горький!!! Получается, что с нижнего конца он никакущий, а где семена горький. Дам ему шанс созреть на кусте, потом буду рвать.
Прасцице, шо понты наколотила.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (18.07.2021)
Старый 18.07.2021, 19:13   #504
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,853
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Плоды спелые красные по фото на упаковке. Просто есть техническая и биологическая спелости. Горький перец мы ведь тоже зеленого цвета на базаре покупаем и он горький.
Но проблема решилась сама! Я сейчас делаю на зиму салат из кабачков, а там надо болгарский перец на мясорубку крутить. Я и решила, что раз этот не горький, то ему туда и дорога. Отрезала жопку и чуть не засунула в мясорубку, в последний момент решила лизнуть. Это таки Язык дракона! Он же горький!!! Получается, что с нижнего конца он никакущий, а где семена горький. Дам ему шанс созреть на кусте, потом буду рвать.
Прасцице, шо понты наколотила.
У нас есть товарищ, который любит разводить продавцов острого перца. Спрашивает: перец хорошо острый?
Продавец клянется, что острее не бывает.
Тогда товарищ берет перчину и откусывает жопку (с). Не морщась говорит, что перец никакущий и совсем не острый.
Продавец, естественно, не веря, сам пробует. И еще долго смотрит на свой не помещающийся в рот язык

Я думала,что все знают эту особенность острого перца: чтобы почуствовать остроту, перчину нужно деформировать: надкусить, подавить, отрезать в нижней части
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (21.07.2021), Nikolay (19.07.2021), SVETTA (18.07.2021), Маньяк (25.07.2021)
Старый 15.08.2021, 19:30   #505
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Новинки сезона
Одним из первых созрел Африканский Хабанеро, который выращиваем впервые и уже не хотим с ним расставаться.
Африканский хабанеро № 9589 (C. chinense)
Вид: сapsicum chinense (перец китайский)
Сильно острый: 200.000 - 300.000 по шкале Scoville (Сковилла).
Отличный вкус и острота хабанеро. Раннее созревание.
Это африканский коммерческий хабанеро, который выращивают в Африке местные жители для продаж на рынке. Семена привез знакомый из Африки))
Это действительно замечательный хабанеро! Будем использовать его плоды для приготовления острых соусов.


перец Халапеньо коричневый (Jalapeno Brown)
Вид: сapsicum annuum (перец овощной)
Слабоострый: 200 - 500 по шкале Scoville (Сковилла).
Семена из Канарских островов от коллекционера Petera Merle. Высота куста 50-60см. Плоды красивого шоколадного цвета, стенки мясистые, мякоть сладкая и ароматная, но слабоострая. Острота сосредоточена только во внутренних перегородках плодов. Сорт урожайный и конечно же его плоды можно использовать во все зимние заготовки, а мы любим использовать слабоострые перцы для приготовления острых соусов, например, когда нужно разбавить остроту, добавить соусу сладости и аромата. Такие мясистые перцы, как халапеньо, отлично сочетаются с перцем китайским в любом соусе, при этом делая его более густым, за счет мякоти.
__________________
Я - Светлана

Последний раз редактировалось Ewa; 15.08.2021 в 19:39.
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (16.08.2021), Nikolay (17.08.2021), paraska (22.08.2021), Shishito (27.08.2021), SVETTA (20.08.2021), Verbena (15.08.2021), viol (15.08.2021)
Старый 19.08.2021, 19:15   #506
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Продолжаю рассказ о слабоострых перцах:
Алма Паприка (Alma Paprika)
Вид: сapsicum annuum (перец овощной)
Острота от слабой до умеренной: 2 000 – 15 000 по шкале Scoville (Сковилла).
Популярный венгерский сорт острого перца, у которого острота сосредоточена больше во внутренних перегородках, чем в мякоти. Высота куста 45см. Плоды округлые, ребристые, размером со средний томат. Цвет плодов сначала кремовый, а затем оранжево-красный. Стенки толстые – 8-9мм. Мякоть сочная, ароматная. Для еды свежим, фарширования и приготовления острых соусов. Алма Паприка добавит соусу аромата и сладости, смягчит остроту сверхострых перцев и сделает соус более густым за счет большого количества мякоти.


Мулато (Mulato)
Вид: сapsicum annuum (перец овощной)
Острота от слабой до умеренной: 2 000 – 3 000 по шкале Scoville (Сковилла).
Сорт перца типа Поблано (Poblano), но менее острый и более мягкий. Высота куста 60-80см. Используют плоды в сушеном виде для приготовления знаменитого соуса Моле, а также во многих других блюдах мексиканской кухни. Большие конусовидные плоды со сморщенной кожицей созревают от темно-зеленого до темно-шоколадного цвета, в конце августа можно собирать урожай. Сушеный Мулато долго сохраняет фруктовый вкус с оттенками вишни и терпкий аромат.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (20.08.2021), paraska (22.08.2021), Shishito (27.08.2021), SVETTA (20.08.2021), viol (19.08.2021), Оксана365 (21.08.2021)
Старый 18.09.2021, 13:19   #507
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Что-то мне стали нравиться слабоострые перцы))
А это новинка сезона
Нас угостили сушеными плодами этого перца, полученными из Китая, и мы рискнули посеять семена (часто такие семена не всходят, потому что сушится перец под воздействием высоких температур).
В результате - море отличных плодов!
Острый перец Чили – Фонарь (Deng Long Jiao)
Популярный сорт острого перца в китайской кухне. Относится к виду (C. annuum, перец овощной). Острота слабая, аромат дымный. Плоды глубокого красного цвета, в форме округлого сердечка, с плотной тонкой кожицей. Вкус пряно-соленый. Его можно использовать много при приготовлении различных мясных блюд. Этот перец используют и в сушеном виде для приготовления ароматной слабоострой паприки или просто целиком добавляют в различные блюда. Сохнут плоды этого сорта очень быстро и при этом не теряют в цвете, а наоборот, цвет становится еще более насыщенным.
Высота куста 60-70см, ветвистый, ветки увешаны плодами, урожайный, неприхотливый. Сеять на рассаду в феврале. Для огорода и теплиц.


__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (20.09.2021), Rishulya (18.09.2021), viol (18.09.2021), werty (20.09.2021)
Старый 18.09.2021, 14:50   #508
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Не знаю в какую тему, можно я здесь спрошу.

Что делать с кустами декоративных перцев, посаженных в горшки?
Всё лето радовали не только глаз, но и активно использовались в приготовлении. Можно ли горшки занести в дом и будут ли они продолжать цвести и плодоносить или в этом нет смысла и на следующий год сажать рассаду в горшок по-новой?
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 17:14   #509
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
Не знаю в какую тему, можно я здесь спрошу.

Что делать с кустами декоративных перцев, посаженных в горшки?
Всё лето радовали не только глаз, но и активно использовались в приготовлении. Можно ли горшки занести в дом и будут ли они продолжать цвести и плодоносить или в этом нет смысла и на следующий год сажать рассаду в горшок по-новой?
Алла, забирайте их в дом. Декоративные перцы тоже многолетними бывают. Как раз и проверите опытным путем: если отплодоносят и начнут увядать - значит однолетние (можно выбрасывать), а если увядать не будут - многолетние. Полив сократите и пусть зимуют на подоконнике. Зимой они не растут, как бы "засыпают", а просыпаются в феврале и тогда уже начинают потихоньку отрастать и чем дальше тем больше.
Некоторые сорта многолетних перцев у меня зимуют, но правда подоконники заняты пеларгониями, поэтому для перцев есть полочка на стеллаже с подсветкой.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (18.09.2021), Юленька (18.09.2021), юлика (21.09.2021)
Старый 08.09.2022, 07:35   #510
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Світлана, чи будуть цього року пропозиції по перцям?
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим перец Чили Kristin Кулинария 29 22.01.2021 11:15


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot