Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 11:30   #1
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Боремся с урожаем алычи

Что делать с урожаем алычи, если многочисленные родственники отнекиваются от сбора, лишь удовлетворяя свои вкусовые рецепторы прямо с дерева? :(
А дерево маленькое, канеш..

Но основная засада в том, что всё прячется под листьями, стоит только поднырнуть под этот шатер, склоняющийся до земли:

И зреет она практически вся сразу и одномоментно.

Значт, берем ноги в руки, в руки ведерко и собираем тазик:


Моем, посыпаем горсткой сахара, чтобы алыча отдала сок и ставим на мааахонький огонь прогреваться до того, чтобы лопнула шкурка и выделился сок.


Насамперед - дві фірмові страви:
Желе
Сока много, очень-очень много, поэтому половничком аккуратно его отцеживаем в каструльку, в которой получается 5 его литров, засыпаем растительным пектином, который у нас продается под названиями «квиттин» и «желфикс», на 1 кг сока – 1 пакетик, даем закипеть, потом добавляем сахар на 1 кг сока – 1 кг сахара, размешиваем, опять даем закипеть и кипятим 5 минут, горячим разливаем в баночки и закрываем.
Когда остынет, получится вот это:


Ткемали
Но у нас осталось еще полтазика алычи, и тут мы, ни капельки не жалеючи этих фрухтов , начинаем жестоко тереть их об сито, отделяя косточки и шкурки:


Пока не сотрем всё и не получим вот такое пюре:

Пюре отправляем в кастрюльку, а тем временем идем и нюхаем взахлеб вот такой букетик из киндзы, базилика, укропа и петрушки:

Нюхаем минут пятнадцать, потом всё-таки заставляем себя оторваться от этого занятия, потому что этот букетик нужно тщательно измельчить и добавить к пюре:

А теперь пробуем. И добавляем соль, сахар, измельченный чеснок, измельченный красный жгучий или порошок красного острого перца, молотый кориандр.
Вкус у всех разный, поэтому добавляем в соответствии со своим вкусом и вкусом тех, кто это будет вкушать. С сахаром не увлекаться, пюре, конечно, кислое – вырви глаз, но там чеснок, который является одним из самых сладких фруХтов, просто почувствовать эту сладость мешают его эфирные масла.
Все хорошенько перемешиваем, вроде со вкусом угадали, пробуем последний раз…
На мой вкус ушло:
На 6, 5 кг пюре
0, 5 кг чеснока
0, 5 кг зелени
1 столовая ложка острого красного молотого перца
60 г соли
0, 5 стакана сахара
2 столовые ложки молотого кориандра.
Пробуем…
Пробуем…
Пробуем…
Хватит уже пробовать, в конце концов, и так уже на одну баночку будет меньше.

Варим, часто помешивая

Как сильно закипит, ждем пару минут и разливаем по баночкам, укупориваем, относим на хранение в кладовку
… и идем собирать следующий тазик алычи, еще осталась прочая проза жизни – повидло, пастила, компоты и пр.

А ткемали будем кушать с любым мясом и мясными изделями, класть в суп-харчо и просто с хлебом. В тысячу раз лучше всяких магазинных кетчупов с майонезами.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (19.08.2012), Galina (21.01.2016), lina cactus (07.07.2015), MILA (07.07.2013), Penelopanecrus (07.07.2013), Sopiko (25.11.2013), Sveta (08.07.2015), Sveta.R (03.07.2011), елена.п (03.07.2011), пятница (07.07.2013)
Старый 16.07.2009, 11:39   #2
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,773
Сказал(а) спасибо: 11,335
Поблагодарили 17,486 раз(а) в 2,634 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

ЗдОрово!!! Спссибо, я как раз искала доступный рецепт ткемале, только как опосля прочтения такого рецепта дальше работать?
__________________
Доминика вне форума  
Старый 16.07.2009, 12:04   #3
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

есть ха-а-чу.. до обеда целый час... а из желтой алычи можно ткемали делать? у меня три дерева пока еще не созрела
 
Старый 16.07.2009, 12:20   #4
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Можно и нужно! И из слив, и из терна. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 23.07.2009, 20:37   #5
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Обожаю ткемали. Тут мне подкинули терн, вот его родимого и буду чавучить на ткемали. Конечно когда вырастит и только ягоды! :)
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
Старый 24.07.2009, 17:09   #6
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Элличка, спасибки за рецепт. Отправила сливы в духовку, в форму тефалевскую большу с крышкой, чтобы легче отделать потом было косточки и шкурчки. Баночки под ткемальку ужо моются в посудомойке. :) Щас закрою последние 3 банки компоту (многостаночница епть) и пометусь на базарчик к знакомой грузинке за кориандром, жгучим перцем и омбало (о как! шо я знаю :P та не пугайтесь, это мята такая, эт просто я умничаю :lol: ).
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 24.07.2009, 17:21   #7
Embongo
Освоившийся
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Киев-Осокороки-Процев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 461 раз(а) в 65 сообщениях
Embongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud of
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Желе выглядит супер-аппетитно
Пойду-ка я за алычей на базар :)
__________________
Homo Legens. Я - Женя, на ты. Quos Deus perdere vult dementat prius.
Embongo вне форума  
Старый 24.07.2009, 18:45   #8
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Цитата:
Сообщение от Руня
омбало (о как! шо я знаю :P та не пугайтесь, это мята такая, эт просто я умничаю :lol: ).
Садись, пять! С плюсом! Мята болотная, тока грузинок знакомых у мня на базаре нет, а там, где она еще пять лет назад росла, теперь мусор насыпан. Жалею, что не пересадила к себе. :(
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 10.08.2010, 14:42   #9
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я борюсь со своей излишней алычей при помощи наливки. Из красной алычи она такая красивенная и вкусная.... На 20л бутыль 5 кг сахара, 1 стакан воды, и по бочечку алычи.... бродим, отжимаем, процеживаем и по бутылкам... и к друзьям. Почему-то наливки грушки-яблочки в семье абсолютно не прижились.
Тиана вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (07.07.2013), Лена Мерлин (10.08.2010), пятница (30.07.2013)
Старый 03.07.2011, 09:08   #10
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

ООО, ткемали, просто слюнки текут. Я иногда в ткемали заменяю алычу сливой "угоркой".
__________________
klashka007 вне форума  
Старый 03.07.2011, 09:25   #11
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Цитата:
Сообщение от klashka007 Посмотреть сообщение
Я иногда в ткемали заменяю алычу сливой "угоркой".
угорка сладкая, а смысл ткемали в кислости. ела на новом году Элину- чудо!ну, канешна на вкус и цвет...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 03.07.2011, 11:53   #12
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
угорка сладкая
дык яблочный уксус с какой целью придумали)))
__________________
klashka007 вне форума  
Старый 03.07.2011, 14:01   #13
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

нет уж, еще и в ткемали его.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 05.07.2011, 02:18   #14
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Из желтой алычи соус к мясу можно приготовить (на зиму). Желтую спелую алычу отделить от косточек, порезать на мелкие кусочки много зелени петрушки и поставить варить как варенье. По вкусу прибавить сахар (чтобы немного раскислить), соль, перец.
Daphna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (07.07.2013), VARIKA (05.07.2011), иннуся (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 17:08   #15
Irina_Ira
Увлеченный
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 767 раз(а) в 163 сообщениях
Irina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to beholdIrina_Ira is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Боремся с урожаем алычи

Прошлым летом я алычу сушила в сушилке Ezidri. Брала чуть недозревшую алычу (из спелой косточку вынуть невозможно), разрезала пополам (а потом и на четвертинки), удаляла косточку и на лоток - сушиться. Высохшая алыча - это тонюсенькая шкурка, но, что самое поразительное, зимой при приготовлении (или просто во рту, если кисленького хочется) алыча практически полностью восстанавливала свою мякоть!!! Вкусно!!!
__________________
У меня есть мысль и я ее думаю
http://foto.mail.ru/bk/borir/iris/ - мои ирисы
Я - Ирина
Irina_Ira вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daphna (05.07.2011), Penelopanecrus (07.07.2013), VARIKA (05.07.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с урожаем. Кизил Лена Мерлин Кулинария 23 04.02.2011 08:32


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot