Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 12:44   #1
kvitochka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лилейники - вопросы селекции и Общество любителей Hemerocallis

Здравствуйте дорогой sadovnic :) Очень рада Вас услышать на нашем форуме .
Давно хочется сказать Вам , что я приклоняю колено перед Вашей коллекцией . Мечта любого селекционера , иметь в своей коллекции такие сорта !
По поводу характеристик сорта с Вами согласна . И размеры цветка порой могут значительно отклоняться в большую сторону ( лично у меня ) , наверное уход , удобрения , и порой описание цвета цветка варьирует немного , и конечно тип листвы ( зимовка )граница между Ev и Sev в нашей климатической зоне практически у некоторых сортов стирается , а у некоторых показывает характеристики Dor .
Почему Флориду называют - Меккой лилейников, и все знаменитые гибридизаторы ведут свою селекционную работу именно там , потому , что для создания нового сорта им нужно намного меньше времени , учитывая их климат ,чем северянам . От семечки до цветения 9 месяцев . В нашем климате, конечно-же этот процесс затягивается . Но Вы , опять правы, главное терпение.
А Вас , имея такой генофонд , не увлекает занятие селекцией ?
И еще вопрос о меристеме лилейников .Вы общаетесь с американскими гибридизаторами . Все ли новейшие продаваемые сорта размноженны вегетативно , пусть даже с применением БАП - метода ? Я ни разу не встретила ,ни на одном сайте упоминание о меристемном размножении лилейников для продажи . Хотя упоминание о нем есть и даже с описанием методики . Понимаю , что метод не популярный , но все ж таки применяемый . Ведь новейшие сорта разрастаются намного медленнее , чем старые . Правда ли это ?

Последний раз редактировалось Лена Мерлин; 17.03.2010 в 20:13.
 
Старый 28.02.2010, 13:08   #2
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Лилейники

И еще! Увкжаемый sadovnic , покажите,пожалуйста, свою коллекцию лилейников, и не только...!!!!!
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 28.02.2010, 18:40   #3
sadovnic
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

kvitochka и Pochka
собрать большую коллекцию - ума много не надо;были бы деньги да терпение.
А вот добиваться,чтобы этот великолепный цветок-лилейник был в каждом
саду - это главная задача.Я очень уважаю людей,которые много лет отдали
лилейнику,активно участвуют на форумах,читают лекции,пишут статьи и выпускают
книги.Вот таким увлечённым людям надо ставить памятник !
Что американские селекционеры продают и в каком кол-ве ?
Моё личное субъективное мнение - лилейники раэмножены и делятся обычным
вегетативным способом (конечно ,наверное, применяются стимуляторы роста
и т.д.,но срезы от ножа или лопаты при получении цветов видны ).
Да и кол-во новых сортов тоже ограничено (я имею ввиду шт.одного сорта).
Некоторые сорта раскупают в день,на американском форуме не так часто
увидишь новинку,на фото сада селекционера - один сорт-это группа из 10-20
кустов,точечная рассылка предложений (т.е. где указаны несколько адресов
эл.почты,кто уже покупал, -такие я получаю - это,например от Дж.Кинненбреу) -человек 20.
Думаю,что возможность гибритизатора распространить новый сорт за один год :
100-150 едениц,и при ограничении (они иногда указывают) 20-50.
Половина наверное "уходит" в сады садоводов-любителей,а половина - на распространение
дальше (есть такие сады и в США и в Европе).
Наверное ,выведение и распространение сорта происходит обычным способом.
Далее..
 
Старый 28.02.2010, 20:19   #4
sadovnic
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Сеянцы..Да кончно это безумно увлекательное и интересное занятие.
Я очень хочу попробовать,но сезон пропустил - всё пробегал с лопатой и
и фотоаппаратом.Я переписываюсь ,например,с Greg Bartoshuk:когда он
выслал мне фото своих сеянцев,я его спросил,почему он их не регестрирует.
Ответ - я комментатор,а лилейники хобби,и выводить сеянцы куда более
интересней,чем заниматься регистрацией и распространением (он сам из Чикаго
и пытается вывести зимостойкие DORы ).И таких увлечённых этим занятием очень
и очень много.Рекомендую всем садоводам увлечься этим занятием ;
лилейник именно тот цветок,где можно самореализоваться.
И вообще,о лилейнике у нас (в СНГ) ещё очень мало знают,и это обидно.
Да,есть несколько форумов,есть группы и клубы; но такой организации,как AHS
в Штатах нет.А очень жалко,ведь плюсов было бы масса.Вот если бы какой-нибудь
Наш публичный и уважаемый лилейниковод взял бы под "своё крыло" организацию
этого....Вот эту тему очень и очень хочется пообсуждать !!!
И всем нашим коллекционерам лилейников(кто имеет свои сайты) рекомендовал бы пропагандировать лилейники по таким запросам в нете,как "цветы","садовые","многолетние"
и т.д.Надо обязательно заниматься этим;многообразие и красоту лилейников ещё мало кто знает !
P.S.О себе...У меня все фото участка на плёнке (в цифре нет,но обязательно сделаю).
Но я сажаю вокруг яблонь тюльпаны и нарциссы,по периметру дома ящики с летниками,вдоль забора плетистые розы,обожаю трубчатые лилии,есть и японский клёник,и голубые елочки,
и....вообщем,как у всех. Я "свой" - садовод- любитель.
А вот по лилейникам у меня есть страничка - www.moscow-daylilies.ru.
Там есть два раздела -"моё фото" и " моё видео".
 
Старый 28.02.2010, 20:59   #5
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Ой, как хорошо, что Вы теперь у нас Есть! спасибо!
__________________

иннуся вне форума  
Старый 28.02.2010, 21:40   #6
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

Рад, что в нашем полку прибавилось настоящих фанатиков !
Sadovnic, а почему бы нам не организовать эту религиозную секту поклонников лилейников прямо здесь? :) Есть уже и священники, будут и прихожане...

Clothed in Glory у меня вегетирует. Но то ли я садист и его мучаю, то ли ему родной дом Алабама нравится лучше, чем наша холодная влажная прибалтика :( цветков еще не видел.

Радостная новость для занимающихся "сексом лилейников" - на днях жду новую партию семян спайдеров из США. Даст бог, приживутся, подрастут и пойдут на скрещивание...
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Старый 01.03.2010, 15:17   #7
kvitochka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

:) Олег-садовник ,впредь обязуюсь корректно-правильно прописывать ник
:) sadovnic , не сочтите пож. фамильярное " дорогой " за панибратство . Просто очень рада новому компетентному собеседнику на форуме ! ( мой диагноз - эмоциональный фанатик-hemagolic )
Цитата:
Сообщение от sadovnic
kvitochka и Pochka
собрать большую коллекцию - ума много не надо;были бы деньги да терпение..
Немного обидели Любое коллекционирование , изначально помимо желания приобретения , подразумевает для одних денежные вложения , для других денежные расходы . Картины , антиквариат - да , а вот растения - штука не надежная ( я думаю , Вы со мной согласитесь ) для капиталовложений , тут нужно немного болеть этим . Слов нет , конечно хорошо быть Барбарой Беркхарт с ее возможностями. У меня конечно таких финансов нет , но вопрос , приобрести ли в новом сезоне хорошенькую норковую шубку или любимые лилейники , решается однозначно - ЦВЕТЫ!
Поэтому и горжусь своей коллекцией . Да , у меня есть старые сорта , но изюмина ведь в том , что в Америке их считают давно утерянными , а у меня есть . У селекционеров ,уже встает вопрос о вливании новых кровей ( генов ) из старых сортов , естественно после конверсии .
И еще , в коллекционировании есть один , очень щекотливый момент. Получить громадное удовольствие от приобретения желаемого ,за цену ниже оригинальной .
Цитата:
Сообщение от sadovnic
...И вообще,о лилейнике у нас (в СНГ) ещё очень мало знают,и это обидно...
..Вот эту тему очень и очень хочется пообсуждать !!!
По поводу организации , Вы правы . Очень жаль , что у нас ,знания об этом красивейшем цветке , с его огромным потенциалом , практически сводятся к "желтенький , беленький , красненький ". Но будем надеяться , что с пропагандой этого цветка , прийдет и развитие общества hemagolicov у нас . В Америке целые династии передают знания и опыт ,из поколения в поколение . Очень была удивлена кровным рдством семей Munson , Hudson и Salter.
 
Старый 01.03.2010, 21:49   #8
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Всех приветствую. Андрей. С. Петербург.
Немного продолжу про гофрировку. Поверьте, нет никакой зависимости между гофрировкой и тем, как раскрывается тот или иной сорт! Бывает, что Darla Anita http://daylily.ru/p1034.htm великолепно раскрывается, а банальнейший Frans Hals, извините, дурака валяет.
Да, безусловно, есть сорта, которые для нас не очень хороши, не очень у нас удаются (или вообще не удаются) И они отнюдь не всегда уроженцы Флориды-Средиземноморья-Австралии. Я пытался делать некую экстраполяцию - опрос по сортам, но, это, конечно, очень большая работа. Но один из примеров приведу, ибо он достаточно красноречив: сорт Siloam French Doll как и все творения Паулин Генри должен быть беспроблемен и должен цвести. Так вот, у меня он не цветёт уже 8(!) лет. И не только у меня. Ещё у, как минимум, 5 человек.И не только под Питером! Остальные Siloam-ы цветут и разрастаются хорошо. Это я всё к тому. что не нужно бояться новинок и "навороченных" сортов. Тут уж "как карта ляжет":))
О селекционной работе. Согласен - это очень интересно! Пусть это не несёт никакой выгоды - это просто очень захватывающий процесс! В нашем климате ( конкретно у меня) от посева семечка до цветения проходит 3 года) . Кстати, вот тут-то и нужны эти, на первый взгляд лишние аббревиатуры (Tet - тетраплоиды и Dip - диплоиды) Скрещивать между собой можно только сорта с одинаковой плоидностью.
 
Старый 01.03.2010, 22:20   #9
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Какое у нас на форуме уважаемое общество, аж дух захватывает. Говорите, рассказывайте, нам все интересно- впитываем.
Марлена вне форума  
Старый 02.03.2010, 01:10   #10
sadovnic
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Andrei Я про селекцию.
Ведь всё-таки "переводят" сорта из диплоидов в тетраплоиды.
Например TET TERRY LYNINGER (Carpenter/Stamile)(сайт Stamile, цена $ 300 )
и DIP TERRY LYNINGER (Carpenter 2003 )(цена на сегодня $ 25)
Таких примеров много,интересно,как это делается ?
kvitochkaо вливании новых кровей ( генов ) из старых сортов - в этом что-то
есть.Согласен.Ведь и наша вся жизнь движется по спирали.
И ещё,я где-то читал,что кто-то из наших уже официально зарегестрировал
свои сорта в AHS.А может у нас в СНГ таких селекционеров уже несколько ?
Цитата:
Сообщение от Опылитель
а почему бы нам не организовать эту религиозную секту поклонников лилейников прямо здесь?
Опылитель
Немного позанудствую...
Есть несколько форумов по цветам,есть несколько клубов и секций по лилейникам.
Каждый форум и каждый клуб - это чьё-то детище и для многих "своя стихия".
И как обидно,когда идёт-идёт-идёт обсуждение вопросов,касаемо лилейников -
- и вдруг бац - и перерыв на месяц......Не хватает сил..
И форум по этой теме становится "мёртвым".
Для создания полноценного "общества лилейниководов" обязательно необходим кворум
и единение.А также идеи,цели и задачи (как бы это банально не звучало).
 
Старый 02.03.2010, 01:42   #11
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

sadovnik, перевод диплоидов в тетраплоиды делается всё тем же жутким образом - обработкой проростков колхицином. На "коленке" это сделать проблематично. Весьма. Мало этого, колхицин - страшный яд ( не всякое вещество может "расшевелить" структуру ДНК)
А по обществу - полностью согласен - очень хочется создать что-то, хотя бы отдалённо напоминающее AHS. Польза - очевидна. Но работы с этим - очень много. Если есть у старожилов форума желание, можно устроить "мозговой штурм" по этой теме.
Форумчане, сорри, что я вот так, с места - в карьер:)
 
Старый 02.03.2010, 01:47   #12
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

Sadovnic: "Для создания полноценного "общества лилейниководов" обязательно необходим кворум
и единение.А также идеи,цели и задачи (как бы это банально не звучало)."

А я-то о чем?
Стратегия и тактика нам ясны - начать создавать что-то свое, и для того помочь друг другу.
Только вот с этой помощью не совсем гладко - если, например, гладиолусоводам пересылать друг другу детку гладиолусов дело безпроблемное (в любую страну), то лилейникам уже фитосанитария подножку ставит.
Я с американцами меняюсь семенами конкретных комбинаций скрещиваний - они как раз и интересуются моей исторической коллекцией. Семена проходят в письмах без проблем.
Думаю, что и мы могли бы это делать. Ведь кто - в России, кто - на Украине, а кто и в прибалтике... Посылать саженцы трудновато.

Я, например, хотел бы из Вашей коллекции парочку сортов приобрести - в Литву послать можете?
Или, как написал один дружок - послать могу.Но не в Литву... :(
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Старый 02.03.2010, 02:45   #13
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Нет, sadoviс, я не припомню, чтообы кто-то из стран СНГ официально зарегистрировал свои сорта в AHS. Если я ошибаюсь, поправьте, плз. Вот из стран Балтии - есть.
 
Старый 02.03.2010, 12:10   #14
kvitochka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Здравствуйте Andrei ! ( сейчас прийду в себя , слов нет... ) Еще год назад написала Вам письмо , вот только отправить, как-то не решалась . Вопросов к Вам очень много и я безумно рада , что наш форум привлек внимание , таких людей как Вы и sadovnic - монументалистов отечественного лилейниководства . Андрей , огромное спасибо за Ваша статьи . Они были первыми кирпичиками моих знаний о лилейнике ! Очень и очень рада общению с близкими по-духу людьми !
Цитата:
Сообщение от sadovnic
Andrei Я про селекцию.
Ведь всё-таки "переводят" сорта из диплоидов в тетраплоиды....
....Для создания полноценного "общества лилейниководов" обязательно необходим кворум
и единение.А также идеи,цели и задачи (как бы это банально не звучало).
Конверсия - основополагающий камень современной селекции . Получение тетраплоидов , дет еще большие возможности увеличения племенного потециала , увеличивая возможное число получения комбинаций новых сортов . Все ведущие селекционеры занимаются конверсией . Сам процесс и его подробное описание можно посмотреть www.patriotdaylilysociety.org , мастер-класс дает G. Doorakian . Знаю , что есть негласное правило у селекционеров ,для того , что-бы сорт преобразовать в Tet , селекционер спрашивает разрешения у автора этого сорта , если он конечно жив . Еще один исторический факт , который меня очень удивил . Цветение первого тетраплоидного лилейника , было увидено в 1947 году , что являлось результатом работы Robert Schreiner , на то время , студент Университета в Миннесоте . Ирисоводам это имя очень известно .
Первым же , кто взвентил цены на тетраплоиды , был доктор Traub . В 1959 году , впервые он представил публике для продажи первые 16 тетр. лилейников по ценам от 65$ до 500$ .Люди были очень удивлены и поставлены в тупик этой черезвычайной разработкой и ценой на новые преобразованные сорта , учитывая , что первые саженцы в AHS ,предлагались в ценовом диапазоне от 3$ до 5$ . И еще момент , все представленные док-ом Traub саженцы , были вечнозеленые растения . Все конверсионные сорта задействованы в селекции , поэтому и цена у них соответствующая .
По поводу организации общества , очень бы хотелось . Но мне кажется у нас в Украине " настоящих буйных мало " , может быть Россия осилит . Почитаешь , как у американцев , сборы , поездки по садам , выставки и даже просто тематические посиделки , и . И вообще это отдельная , очень большая тема для разговоров .
Цитата:
Сообщение от Andrei
Нет, sadoviс, я не припомню, чтообы кто-то из стран СНГ официально зарегистрировал свои сорта в AHS. Если я ошибаюсь, поправьте, плз. Вот из стран Балтии - есть.
В Беларуси - это Спиридонова Марина . Сорта First Bloom , Unexpected Joy зарегистрированы в 2009 году. Правда, по безе данных не просматривала , есть ли они там .
Вообще , я понимаю , что регистрация дело не дорогое и не сложное . Главное чтобы не было стыдно перед людьми и перед собой за свои детища . Есть сайты селекционеров , новинки , которых , абсолютно не вызывают никаких эмоций . Тогда лучше базу данных и не засорять . А заниматься селекцией в собственное удовольствие .
 
Старый 02.03.2010, 15:12   #15
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Светлана, ну вот, уже и забронзовел совсем:)) Я ж покраснею - получится пересорт:))
На самом деле любой живой форум, любое живое общение - крайне интересно и познавательно. Очень интересно сравнить - как ведут себя лилейники ( да, пожалуй, и не только лилейники, а и другие садовые растения) в разных климатических зонах. К примеру у нас - явно не хватает суммы положительных температур. О таком приятной характеристике как ремонтантность в нашем климате можно практически забыть - не успевают повторно отцвести - повторно цветоносы закладывают, даже распускаются цветы. Но такого качества, что без слёз не взглянешь. Это с одной стороны. А с другой - Белые ночи. Как раз активная фаза вегетации и пик цветеия приходится на длинный день и короткую ночь. Это как-то должно влиять на развитие лилейника. Вот очень интересно сравнить! Я так понимаю, что подавляющее большинство форумчан - южане - по сравнению со мной:)
Не знал про то, что Марина Спиридонова зарегистрировала сорта. Их там ( в базе данных) ещё нет, но от них пришёл релиз, что в базу данных внесены ВСЕ зарегистрированные сорта по 2008г включительно. 2009 - частично. Согласен - посмотришь на некоторых сайтах новинки, и не понимаешь - может время вспять пошло:) Что касается меня, то я последние пару лет не могу спокойно открывать сайт Дж. Госсарда http://daylilynet.com/ Хочется практически всё! Особенно сортосерию Heavenly. 6 сортов в коллекции есть, но хочется ещё!
C регистрацией сортов действительно, ОСОБЫХ сложностей нет. Этим просто нужно заняться. Вон Сергей Локтев достаточно активно регистрирует сорта своей селекции бородатых ирисов ( и красивые сорта, надо сказать!). И понять - хотя бы для себя - зачем? Может быть, это тот случай, когда важнее не результат, а процесс...
 
Старый 03.03.2010, 10:10   #16
sadovnic
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Опылитель,я пока официально из России не посылал посылки.
Но думаю,если можно оф.проделать "импорт",то можно в "обратку"
сделать и "экспорт";ведь процесс должен быть тот же самый.
И конечно есть и обычный способ передачи через знакомых,проводников и т.д.
Давайте спишемся по личной почте,что-нибудь придумаем..

"Живой форум" - два-три дня и многое новое для себя узнал.Это здорово.

Я ещё раз о своём..Общество..
На этом форуме ,наверное, первый раз прозвучала эта идея (ранее я лично нигде
об этом не слышал).Для "фанатиков-лилейниководов" вопрос создания единой
организации наверное не стоит.А вот для чуть менее увлечённых этими цветами
людей - наверное может возникнуть вопрос - а зачем мне это надо?
Думаю,что если образуется такое общество-организация (очень бы хотелось),
для таких людей могут отпасть или упроститься такие вопросы как:ассортимент,пересорт,гарантии,цены,иформация..да ещё масса вещей
мешающих и раздражающих факторов.Поэтому призываю любителей
лилейников откликнутся.
От кол-ва человек будет зависить много.Если Нас будет 10-20 человек -
нет смысла затевать,если 50-150 - есть .
Предлагаю начать с простого -пока просто проявить желание,например :
1.Аббакумов Михаил (Москва,Россия).
И т.д.Пусть пока Нас будет мало - 3,5 ,10 человек.Ничего страшного-СНГ большое.
Далее...
 
Старый 03.03.2010, 10:21   #17
sadovnic
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Далее постепенно,(в далёкий ящик не откладывая,пока тема жива), поднять этот вопрос на других информ.площадках.
Обязательно показывать информацию сколько человек проявило
желание и кто они - это важно.
Через какое-то время (может месяц,может два) картина будет понятна.
И если набирется кворум,то тогда уже конкретно по пунктам.
Такие общества существуют у нас уже по ирисам и флоксам.
 
Старый 03.03.2010, 11:30   #18
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Цитата:
Сообщение от sadovnic

Поэтому призываю любителей
лилейников откликнутся.
Предлагаю начать с простого -пока просто проявить желание,например :
1.Аббакумов Михаил (Москва,Россия).
2.Лыков Олег(Киев, Украина).
садовник вне форума  
Старый 03.03.2010, 13:28   #19
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Да у нас полфорума на этот призыв откликнется, мы вообще активные не в дачный сезон

3. Ковалева Елена ( Ирпень, Украина)

ПыСы, может для переклички и темку завести новую? sadovnic, вопрос к вам как к инициатору :)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.03.2010, 13:35   #20
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

4. Antanas Markevi?ius (Kaunas, Lietuva)
Антанас Маркявичюс (Литва, Каунас)
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Старый 03.03.2010, 18:19   #21
василина-2
Местный
 
Аватар для василина-2
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Львівська обл
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 2,551
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 318 сообщениях
василина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

А дополнительных признаков,кроме любви к лилейникам,

не надо для записи ?

----------
Т.
василина-2 вне форума  
Старый 03.03.2010, 18:36   #22
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

А разве того не достаточно? С любовью к лилейникам мы все относимся к этим... как там их? Во - меньшинствам
Потому что любовь к женщине - это нормально, а к работе, к родине, к лилейникам - это уже извращенность... :(
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Старый 03.03.2010, 19:33   #23
василина-2
Местный
 
Аватар для василина-2
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Львівська обл
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 2,551
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 318 сообщениях
василина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Спасибо,за ответ.Придержусь субординации , в записи.

Первыми должны быть-любители лилейников с большой

буквы./ у нас на форуме они есть/.

-----------
Т.
василина-2 вне форума  
Старый 03.03.2010, 19:46   #24
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

...и я люблю лилейники :)
5. Крыль Наталия (Северодонецк, Украина)
__________________
Мой сад
NataliK вне форума  
Старый 03.03.2010, 23:47   #25
kvitochka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

ЛЮДИ ДОРОГИЕ ! А я ? Отвлеклась на пару дней ( младшенькому сыночку-колокольчику шесть лет исполнилось ) А здесь такие дела творятся !
Пикалова Светлана ( г.Херсон ,Украина) - мечтаю быть членом нашего ( СНГ) общества и внести свой посильный вклад в его развитие и популярность . Честно говоря ,подумывала на следующий год зарегистрироваться в AHS . А теперь такая перспектива
Цитата:
Сообщение от Andrei
О таком приятной характеристике как ремонтантность в нашем климате можно практически забыть - не успевают повторно отцвести - повторно цветоносы закладывают, даже распускаются цветы. Но такого качества, что без слёз не взглянешь. ...
Андрей в нашей , даже чуть южной , климатической зоне та же проблема , нехватка суммарных температур . Некоторые очень ранне-цветущие сорта и благоприятная теплая осень , позволяют увидеть цветение . Но , зачастую даже цветоносы не успевают полноценно развиться , ударяют первые приморозки. Правда опыта у меня не очень много, коллекция молодая и может быть с общим развитием куста , будут у него и силы показывать ремонтантность . Одна малышка Stella De Oro упорно цветет все лето и осень . Недаром селекционеры до сих пор используют ее в селекции , для получения в новых сортах наследственных признаков ее уникальной ремонтантности .
По поводу сайта Дж.Госсарда . Мне очень нравяться его UFO с шикарными зубастыми краями . В свое время у меня возникал вопрос о совмещении большого размера цветка с рюшами .
Андрей , я знаю Ваше отношение к daylilydatabase . У меня возникли проблемы ( легкое дежавю). Некоторые сорта лилейников исчезли с базы . Год назад были , а сейчас отсутствуют . Может быть это связано с обновлением базы после взлома или другими причинами. Хочу написать письмо Ребекке Боард или на imail Robin's . Не возникали ли у Вас такие проблемы ?
 
Старый 04.03.2010, 01:19   #26
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

"...мечтаю быть членом нашего ( СНГ) общества..."
Светлана, зачем так скромно? Почему здесь не может быть международное общество? Или СНГ надо расшифровать как "Секта Неизлечимых Гибридизаторов"?
Я, как не принадлежащий к гражданам СНГ, наверно должен сматывать от сюда удочки... :(
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Старый 04.03.2010, 01:31   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лилейники

Цитата:
Сообщение от Опылитель
Я, как не принадлежащий к гражданам СНГ, наверно должен сматывать от сюда удочки... :(
зачем так радикально?
кстати.. украина тоже не член СНГ, вернее не постоянный, а ассоциативный участник...
:)
садовник вне форума  
Старый 04.03.2010, 04:17   #28
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Прежде всего, - если никто не против, давайте наплюём на СНГ:) А, если здесь появится кто-то, вообще не имеющий отношения к бывшему СССР? Нет, уважаемый Опылитель, думаю все согласятся на СНГ наплевать:)
Ганов Андрей Владимирович. daylily.ru Сорри, сайт сейчас в работе - выкладывается новые галереи.
Согласен с sadovnik - определим - в принципе - востребвана ли сама идея такого общества. Очень бы хотелось бы услышать скептически настроенных. Если их не будет, то эту роль могу сыграть я - для противовеса. Хотя, безусловно, я двумя руками "За"
Вступление в ряды AHS, имхо, совсем не мешает быть членом какого-то другого объединения любителей лилейников.
Василина, имхо, тут никакой субординации быть не должно.
 
Старый 04.03.2010, 04:40   #29
Andrei
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лилейники

Да, Светлана, к базе данных по лилейникам я отношусь с большим пиитетом. Да, после прошлогоднего Crash там кое-что измнилось ( кстати и сейчас меняется - почти нормально работает расширенный поиск) Нет, с тем, что некоторые сорта пропали полностью - не сталкивался. Очень интересно. А какие это сорта? Хоть пару примеров пожалуйста. Я столкнулся только, пожалуй, с одним исчезновением: там было 2(!) сорта с одним названием South Seas. Один - Moldovan1993, а другой Fay1961 Сейчас только один - первый. Мне кажется ещё и Шарлотта должна знать про какие-то изменнения. Я имею ввиду http://daylilydiary.com/
У меня, как жителя Севера, впечатления об Украине ну почти как о Флориде:)) Да, Stella De Oro - уникальный сорт. Ещё, пожалуй у меня показывает свою ремонтантность (успевает) Lulaby Baby и Black Eyed Susan. Эти - в любой год, а в тёплый, без раннеосенних заморозков ещё пара - тройка сортов. И это из достаточно обширной выборки!
 
Старый 04.03.2010, 12:56   #30
Опылитель
Освоившийся
 
Аватар для Опылитель
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Литва, Каунас
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 162 раз(а) в 70 сообщениях
Опылитель has a spectacular aura aboutОпылитель has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лилейники

Литва не так уж далеко от севера, и уж во всяком случае - не южный край... :(
Моя колекция лилейников пока скромная, да и знания о них - уровня начинающего. Потому говорить, какие ремонтанты у нас цветут повторно, а какие - нет, мне трудновато.
Повторное цветение на моем участке (а это - небольшой склон на север, плюс температуру понижают болота в форме подковы вокруг участка) было у таких сортов:

Bonanza, Pink Debutante, Siloam Ribbon Candy, Winter Palace.

Притом Winter Palace реблюмировал в конце октября, и цветки открылись лишь дома в вазе

P.S. Я не "уважаемый Опылитель", а просто Антанас - ведь представился под четвертым номером... :)
__________________
www.gladiolus.lt , www.daylilies.lt
Опылитель вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сорта роз американской селекции Лента Розы 95 05.07.2016 01:48
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 22:07
Розы отечественной селекции Англичанка Розы 59 29.05.2012 01:35
Общество защиты прав потребителей рыба Полезные ссылки 0 11.06.2009 19:22


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot