Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 21:54   #1
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги по ландшафтному дизайну

мне вчера коллеги подарили 3 книги. 1 розмари александер "практическая энциклопедия садового дизайнера", 2 ютта корц "благоустройство сада",
3 джон брукс "маленькие сады".
ну надо ли всем обяснять то, что все и так поймут - я не спала всю ночь, читала, смотрела.
конечно, это очень хорошие книги. джон брукс прекрасно оформил свою книгу. она содержит схемы, картинки и готовые решения. розмари александер прекрасно написала все для чайников, но картинки и фото просто ужасны. как буд-то неоцифрованные снимки 40 годов, раскрашены фломастерами. ютта корц использовала много сравнительных таблиц, которые я очень люблю (таблица акцентных растений, продолжительность жизни растений, прирост и тп). но в целом у меня создалось впечатление, что это очень бездушные книги. понимаете что я имею ввиду? там растения - это части картонного замысла. все очень по-дизайнерски, нет ботанического романтизма. а я люблю, чтоб о растениях - со страстью! ну как у нас на форуме, например.
хотя такие книги нужно читать. я очень рада такому подарку. а что читаете сейчас вы о садах и растениях?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (16.09.2013)
Старый 06.03.2009, 22:18   #2
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Я книгами по ЛД переболела,но они регулярно у меня появляются
Несколько книг покупала в Германии на распродаже,но немецкого не знаю,поэтому смотрю картинки.
В плане информации эти книги пустые,но картинки класс
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 06.03.2009, 22:32   #3
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Цитата:
Сообщение от Никуся
Я к сожалению могу себе позволить только журнал "Мой прекрасный сад"
ты шутишь! :P он же совершенно картиночный, не информационный! не покупай его 5 месяцев, а на съэкономленные деньги купи книгу нико вермейлена " иллюстрированная энциклопедия роз". открываешь - розы пахнут с картинок и все-все подробно описано о каждой.
или ищи хороших сотрудников, как у меня :)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 06.03.2009, 22:40   #4
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Wielka ksiega ogrodow Джона Брукса у меня в польском издании 1995 г., чуть ли не первый учебник. Хотя первыми я назвала бы старые журналы Приусадебное хозяйство. Есть еще Дизайн вашего сада, автор - Херта Симон, 1998 г. Книги хороши каждая по-своему. Схем посадок у Симон не меньше, чем у Брукса, дается общее представление о планировке участка и подробное описание замечательных фото (под микроскопом можно рассматривать) с перечнем растений, изображенных на них. Книга посвящена только растениям, никакой стротельной техники. В общем-то авторы повторяют некоторые идеи. И это нормально, т.к. в ЛД существуют определенные закономерности, которые невозможно обойти.
Мой прекрасный сад разлюбила после того, как они стали повторяться. Больше всего стеганул фотошоп. Этого я им не простила вообще, не покупаю.
Нескучный сад поддерживает ландшафтную мысль чайников. Но, к сожалению, предлагаются рисунки ландшафтников, а известно, что от рисунка до его воплощения в саду огромная дистанция.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012), Zaja (26.09.2018)
Старый 06.03.2009, 22:50   #5
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Я тоже чатаю МПС( даже выписую). А ещё выписую много-много лет журнал Цветоводство. Нескучный сад покупаю редко.
С появлением компа другие книги как-то и не нужны. ИМХО.
садовник вне форума  
Старый 06.03.2009, 22:53   #6
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Мне очень нравятся два российских журнала: Сад своими руками и Цветники.
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 06.03.2009, 22:58   #7
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Олег, ну уж Вам то и самому впору книги издавать.
А тут, когда в голове пустота... :o Все надежды на правильную книжку
Цветники мне тоже нравились, но последнее время они стали давать огромные фото на журнальный разворот, стало меньше информации. А в этом году похоже Украина их вообще решила не ввозить. Нигде не видела. Сад своими руками неплох, но от дизайнерской мысли далековат. Мне так каэцца. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 06.03.2009, 23:02   #8
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

А у меня любимой настольной книгой долгое время (до появления Интернета ) был Справочник цветовода. Москва: Колос, 1971 г. Иллюстрации не цветные рисунки, но тем не менее это было на те времена очень даже интересное и познавательное издание по которому я бредила теми растениями, которые сейчас появляется возможность приобретать а еще "Альпинарий в вашем саду" Крейча и Якабовой. Журналы Приусадебное хозяйство до сих пор где-то и у меня хранятся, потом было Цветоводство...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 06.03.2009, 23:11   #9
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Я пользую подшивку МПС до 2004г, как стали в Украине его печатать -бросила вообще покупать.
Цветники и Сад своими руками периодически беру. Очень нравится бурдовский журнал Дом в саду и сезонные выпуски Весна, Осень. Лето. Иногда если перелистав журнал Ландшафтный дизайн что-то в душе дрогнет - беру и его, хоть и дорогой..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 06.03.2009, 23:15   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

А мине в МПСе нравиться рубрика советы ландшафтного дизайнера. Када показывають разные варианты оформления проблемного места. Люблю рассматривать их и выбирать лучший вариянт.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012), Марина С. (21.05.2016)
Старый 06.03.2009, 23:22   #11
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

а из журналов я выписываю вестник цветовода и цветочный клуб. покупаю лд через раз и часто цветоводство. а вы заметили что стали появляться у нас в продаже "сад и садик" и " в мире растений" ? таакие классные! очень продвинутые, не хуже вестника
 
Старый 06.03.2009, 23:59   #12
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Для меня чем больше информации, тем лучше. Не важно, фотографии, или статьи о технических моментах построения сада. :)

Сначала, скупала все подряд журналы ( МПС, Дачу, Цветочный клуб, Сад своими руками и т. д.), после, книги ( с Петровки ), с появлением интернета, все больше интересного нахожу в сети. Покупаю диски по ЛД. Люблю рассматривать фото, на сайтах садов и парков. Статьи содержательные, тоже, попадаются. Очень понравилась старая книга "Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре" Л. И. Рубцова. Мне, она, открыла принципы построения ландшафтных групп, главные моменты построения композиции сада. То есть, она не дает готовых решений, она учит как это делать. Этой информации в модных книгах нет.
Еще до конца не изучила "Ландшафтная композиция малого сада" П.И. Приходько. Очень содержательно о каменных садах.
В планировании сада на бумаге, эмоциональный подход, для меня, не понятен. Другое дело, когда вживую видишь растение, тогда включается интуиция. Но, знания растений, хотя бы базовые, все равно, необходимы. Жаль, что времени, на осмысленное восприятие информации, подчас, совсем мало. :(
Еще, в ланшафтном дизайне, стараюсь соблюдать принципы фен-шуй и влияние энергии растений на людей и друг друга. Читаю много об этом.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 07.03.2009, 00:21   #13
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

На Новый год мне подарили книгу Сам себе дизайнер Вороновой Ольги.Книга очень симпатичная, познавательная и мне кажется понятная даже для чайников. Там раскрываются темы рокарий, рутарий( впервые слышу),альпинарий,баня,газон,барбекю, вертикальное озеленение и т.п. и т.д.. Для начинающих дизайнеров очень и очень занимательно.
 
Старый 10.03.2009, 11:22   #14
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

А мне в моем садоводческом мировоззрении очень помогла книга " Все о планировке сада" автор Тим Ньюбери. Она показала мне линии которые я не видела.
Farina вне форума  
Старый 12.03.2009, 23:17   #15
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

ну вот, пришел мой муж и отсканировал статью. в ссылке - обложка журнала ( там внизу голубым цветом про завлекалка про статью), также колонка редактора, которая мне очень приятна, там статья упоминается как идея номера. и сама статья с самыми простыми фотографиями. думаю, вы узнаете в фотографиях место и в статье - меня. я ведь писала о себе. так, собственно, как и пишу на форуме. спасибо всем за внимание и поздравления. мне это очень важно было услышать. честно.
http://www.rapidshare.ru/961198
 
Старый 18.03.2009, 23:16   #16
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

хочу рассказать о книге "искусство исламского сада". написала ее эмма кларк. это перевод с англ, изд ниола-пресс. я читала эту книгу много дней, но не потому, что она сложная, а потому, что ее можно открывать с любой страницы и начинать удивляться с самого начала. удивительный мир исламских садов, отражающий не просто декоративность а глубокое знание и понимания естественного порядка и Божественного единства.эта книга познакомит с устройством, дизайном, сложной символикой, растительностью исламского сада и изменит ваше представление о садах! классический исламский сад назвается чахар-бага, что значит четыре сада. в традиции сад разделен на 4 части и объединен водоемом. он в середине или выглядит как 4 канала, 4 реки по периметру. самые главные элементы тень, вода и орнамент.чахар-баг отличается от садов европы и америки. это не сад для прогулки. это сад для созерцания и возлежания. сад для неподвижности. как и во всякой жаркой стране люди не гуляют просто так. жарко. поэтому он построен так, чтобы было несколько видовых точек, несколько мест для лежания и сидения. сад воплощает рай. или исламское видение рая. главные растения сада - кипарис, чинара, (платан), бледнолиственная олива, жасмин, гардения, розы, бугенвеллия, свинчатка, олеандр, цветущие фруктовые и ореховые деревья. многолетники - удел богатых людей. главная задача сада- стимуляция чувств журчанием воды, растениями, орнаментом и мозаикой. знаете, что меня удивило? город может быть скучным и грязным, имеющим угрюмые стены, но за ними всегда - райские сады. как и все в исламе. главное - не снаружи. главное для себя и своей семьи - внутри. теперь, если меня спросят об исламе, мне не будут приходить в голову дурацкие мысли о террористах. я буду сразу вспоминать. ислам - это "джаннат таджри мин тахтиха ал-анхар". ислам это "сады, где внизу текут реки"
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012), восторг (26.03.2012)
Старый 26.03.2009, 23:02   #17
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

сегодня розариум задала вопрос по декоративному дереву и я чтобы прочитать про рекомендации садовника и виктора взяла книгу калиниченко о.а.
декоративная дендрология. на укр языке. хотя я не люблю читать литературу по садоводству на украинском и без картинок (!), я была поражена. эта книга дает столько рекомендаций по посадкам, выращиванию деревьев и кустарников именно в нашей климатической зоне! причем с подразделением на подзоны. я узнала, что киевская область делится на 3 подзоны. то есть дендродекоративные районы. IIб центральное полесье, IIв восточное полесье и даже кусочек IIIб центральная лесостепь!!!! представляете, и от того, где находится ваша дача зависит, как будет расти у вас катальпа или магнолия. ну для всей украины там нашлись декоративные деревья, которые лучше всего там растут. обязательно почитайте эту книгу. даже лучше - купите, там таблицы декоративных характеристик и всякие интересности.... она стоит 32 грн в букве. на петровке можно наверняка найти дешевле.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 22.06.2009, 14:58   #18
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Завтра я, путем очень хитрых ходов и подводок, выкроила себе пару часов днем (меня не пугает жара) - съездить на Петровку за КНИГАМИ оп садоводству ланшафтному диайну.
Я люблю интернет, много провожу времени в сети, у меня образовалась нехилая ел. библиотека -надерганной информации. НО... я хочу КНИГУ. вот так наверное мы воспитаны - на книгах которые можно перелистывать за завтраком, читать сидя на скамеечке во дворе - взять с собой в дорогу ( несмотря на наличие КПК! который даже фильмы крутит...) но я все равно беру книжицу - не переучилась - за что меня регулярно ругает муж и молча нсится вместе со мной по Петровке выискивая бумажный вариант уже прочитаной книжки - мне НАДО!.
Полистала тут темку , что получилось:
Выписать "Весник цветовода" и "Цветочный клуб",
купить "Деревья и кустарники в ланшафтной архитектуре" Л.И. Рубцов; "Ланшафтная композиция малого сада" П.И. Приходько, "Декоративная дендрология" Калиниченко О.А. (на украинском и можно сказать о-чень очень нада...) что еще посмотреть ? времени будет мало - надо значть что купить , да и цены на книги...
 
Старый 22.06.2009, 21:43   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Цитата:
Сообщение от Мария
.
что еще посмотреть ? времени будет мало - надо значть что купить , да и цены на книги...
тим ньюбери " всё о планировке сада". весчь!
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012), Slavko (17.12.2012), Zaja (26.09.2018)
Старый 23.06.2009, 16:14   #20
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Была на Петровеке. Разочарована. понимаю что лето, отпуска, кризис, будний день... открыто было процентов 30 точек. Купила Тима Ньюбери, один справочник и одну книжицу по прянно-аромат.трвам и учебник по дендрологии. Всего чего искала нету! буду ехать в Букву, раз уж я настроилась, украинских изданий мало, много переводной разной спец.литературы в красивом оформлении -толстые монументальные такие книжища - одни кратинки, (картинки мы и в журнальчиках посмотрим), искала журнал с Рыбкиной статьей, нету...познакомилась с приятной женщиной - возле "Все для рукоделия" она вышивальщица и дачница, пригласила к нам в гости.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 23.06.2009, 23:13   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Цитата:
Сообщение от Мария
буду ехать в Букву, раз уж я настроилась....
хороший книжкин базар находитца под площадью славы. тама всяхда заваливается всё, шо раньше было на петровке. начинаить работать сей книжкин рынок с 10 утра.

пы.сы. в понедельник петровка всяхда на половину выходная.
садовник вне форума  
Старый 24.06.2009, 08:30   #22
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

К огромному сожалению язЫками не владею, а посему, кто встречал хорошие переводные издания книг Gertrude Jekyll ?
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 17.07.2009, 20:43   #23
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Позвольте я отвечу, так как как раз сейчас эта книга у меня настольная и мне далеко ходить не надо. :)
Состоит из трех частей - Планировка сада, Элементы планировки, Садовые растения. В первой части автор предлагает варианты садов -от сада с огородом до сада в японском стиле. Даны готовые решения -по вариантам (на узком длинном участке, на широком неглубоком участке, на треугольном участке). иллюстрации рисованные, очень качественные есть и фотографии конечно. предлагаются планы посадок с перечнем растений на латыни. первая часть самая объемная 180стр.
В разделе "Элементы планировки" даны варианты водных сооружений, естественно со схемами и разрезами по инж.сотовляющим, альпинарии, (меня заинтересовал вариант приподнятой клумбы с камнями), перголы и арки, внутр. дворики, конечно, бордюры и клумбы. удобный указатель растений.
Мне книга нравится. :) толкает на дальнейшие поиски :) на петровке есть свободно.
а вот Калиниченко только по и-нету мне муж нашел, но она узко специализирована.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012)
Старый 13.08.2009, 19:36   #24
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Рекомендую очень!!! Александр Сапелин Уроки садового дизайна: "Садовые композиции". Я скачала в с торрента. Просто находка для тех кто планирует новые посадки.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cheshirskaia (15.11.2011), Penelopanecrus (22.12.2012), Zaja (26.09.2018)
Старый 22.08.2009, 12:44   #25
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Интересная книга "Цвет в ландшафтном дизайне":http://www.radikal.ru/users/ksana-re...aftnom-dizajne
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
butterfly (25.08.2011)
Старый 24.08.2009, 16:30   #26
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Скоро осенние закупки и посадки. Мне кажется эти книги будут кстати. :)
Александр Сапелин Уроки садового дизайна: "Садовые композиции" http://www.radikal.ru/users/ksana-re...cii--a-sapelin
Это каталог растений рекомендованный Союзом польских питомников http://www.radikal.ru/users/ksana-re...talog-rastenij
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 24.08.2009, 18:50   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Цитата:
Сообщение от Ксана
Александр Сапелин Уроки садового дизайна: "Садовые композиции" http://www.radikal.ru/users/ksana-re...cii--a-sapelin
О! вот эту книженцию нуна взять на вооружение Лене Мерлин.... шоб патом в ацители-цитадели патретом в грязь не вдарить! рекамендамс.
садовник вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:39   #28
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Цитата:
Сообщение от Ксана
Александр Сапелин Уроки садового дизайна: "Садовые композиции" http://www.radikal.ru/users/ksana-re...cii--a-sapelin
Цитата:
Сообщение от садовник
О! вот эту книженцию нуна взять на вооружение ...
рекамендамс.
эта книга также есть в разделе садоводство
http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dosug/sad_ogorod/
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Старый 27.08.2009, 12:48   #29
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Оказывается у Сапелина много книг.
"Декоративные деревья и кустарники", "Формируем деревья и кустарники", "Выбираем декоративные деревья и кустарники", "Живые изгороди","Стиль и композиция вашего сада. Уроки садового дизайна", " Дизайн сада: Теоретические основы и оригинальные решения". Еще есть его ветка в форуме, незнаю можно давать ссылку.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (26.09.2018)
Старый 27.08.2009, 13:09   #30
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: книги по ландшафтному дизайну

Тогда форум:http://www.vestnik-cvetovoda.ru/foru...5&t=7&start=50
И сейчас читаю: http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=34 http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=33- его лекция.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (22.12.2012), восторг (26.03.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30
Ссылки по ландшафтному дизайну: идеи, личности, практика Enotera Ландшафтный дизайн 345 29.07.2021 17:54
книги и радиоспектакли промальпинист Форумные посиделки 44 05.03.2021 23:35


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot