Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 20:34   #31
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Это понятно. Как определить, когда полив нужен, а когда еще можно подождать, не постоянно же он должен быть влажным?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:51   #32
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Говорю же - индивидуально. По высоте травостоя, типу почвы, способу полива и еще куче факторов. Определите один раз для себя критическую точку ежедневными замерами, после которой трава начинает желтеть, либо по другим признакам слабости. Плюс классическое правило: полив после каждой стрижки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:52   #33
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
- Спорт. Рейграс не панацея. Безобразно широкий лист, склонность к кочкованию, высокая скорость роста. Или вам под автостоянку? Есть сорта, с достаточной устойчивостью. Впрочем я об этом уже рассказал выше.

Автостоянка будет существовать только теоретически. На любой газон жалко машину загонять. Я хочу засеять дворик , но проблемка в том, что мы там целыми сутками бродим . Вы думаете выдержит Ваша предложенная травка такую нагрузку? 3месяца в год мы живем на даче. И какой самый ранний срок посева семян в грунт?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:05   #34
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Полевица требует много солнца. Тень-полутень не для нее. Машину на газон ставлю. У меня вообще бетона во дворе нет! Поливать только приходится чаще. Но во дворе полутень (огромный орех), поэтому там выживает только какая-то аборигенная травка, сорт не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:19   #35
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

А неплотная полутень ей подойдет? И где купить ее семена? Раскрывайте уже секрет!
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:29   #36
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

В полутени не пробовал. Покупал много лет назад, потому и не могу сказать ничего конкретно о сегодняшних продавцах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:18   #37
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Его величество газон

Поскольку у меня газон - больное (вернее, отсутствующее) место, собирала инфу из разных тем и форумов. Потому сразу говорю - идеи не мои, содранные, у кого не помню. Простите, меня, авторы!
Основные газонные травы - мятлик луговой, полевицы (побегоносная, обыкновенная, тонкая), овсянницы красные. Пишут, что эти травы дают чистый, ровный, густой и низкий, одноцветной сочно-зеленой окраски газон.
У красной овсяницы плотный травостой, хорошая дернина. Есть небольшой нюанс. Она хорошо переносит регулярные стрижки, но не выдерживает постоянного скашивания ниже 3 см. Для нее оптимальная высота скашивания 5 см при отрастании травостоя не выше 10 см. Выдерживает затопление. Высоко устойчива к вытаптыванию.
Овсяница красная рекомендуется для высоко декоративных газонов. Она используется для создания партерных газонов, а в смеси с другими видами газонных трав - для различных типов газонов.
Про овсянницу луговую пишут, что она хорошо всходит, хорошо держит дерн в первые годы, через 3 года выпадает. Но зато дает окрепнуть другим газонным травам.
Российские семена категорически не рекомендуют. Их спортивный газон оч быстро выпревает, т.к. там райграса ок. 20%. Хорошие отзывы о Grune oase (Германия), датских смесях. Советуют при составлении смеси убрать райграс и сделать 50:50% овсяница красная + мятлик луговой, к тому же травы сортовые, а не видовые.
мятлик- poa
райграс- lolium
тимофеевка- phleum
овсяница- festuca
полевица-agrostis
клевер-trifolium
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.04.2018)
Старый 19.02.2009, 22:29   #38
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Натик
мятлик- poa
райграс- lolium
тимофеевка- phleum
овсяница- festuca
полевица-agrostis
клевер-trifolium
ИМХО, но тимофеевка и клевер, эт скорее луг, чем газон. А если ежи сборной добавить, то классическая кормовая смесь. Кто это такое вам насоветовал?
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:35   #39
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Enotera
А неплотная полутень ей подойдет? И где купить ее семена? Раскрывайте уже секрет!
В Киеве есть фирма КВИНТ. Вот у них лучше всего брать. Правда и цены у них "мама не балуйся".
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:46   #40
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от садовник

В Киеве есть фирма КВИНТ. Вот у них лучше всего брать. Правда и цены у них "мама не балуйся".
А где она находится? Выше я давала ссылку на немецкую фирму. Что скажете? Мне действительно край надо газонную траву.
и когда надо ее сеять? У нас в мае уже жара. Или хотя бы когда почву надо приготовить под посадку?
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:48   #41
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Enotera
А где она находится?
и когда надо ее сеять?
ул. Фрунзе, 132 http://www.kvint.com.ua/index.php?id=29
в апреле, ИМХО
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.04.2018)
Старый 19.02.2009, 22:50   #42
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от vigorec
мятлик- poa
.....
клевер-trifolium
ИМХО, но тимофеевка и клевер, эт скорее луг, чем газон. А если ежи сборной добавить, то классическая кормовая смесь. Кто это такое вам насоветовал?
Это не совет по составу газона, это даны латинские наименования злаков, т.к. состав смесей зачастую пишут латынью.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валюша74 (25.02.2017)
Старый 19.02.2009, 23:04   #43
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Есть желание косить каждую неделю - это одно. А я летом в жару могу себе позволить и 3-4 недели без косилки. Скорость роста при этом легко контролируется поливом и регулируемой высотой покоса косилки! Для этого пришлось доработать мою Makita, увеличив диапазон регулировки. Никакими удобрениями и подкормками не пользуюсь - нет необходимости. Технологические потери скошенной травы при покосе газонокосилкой с лихвой восстанавливают органические потери почвы, являясь естественным удобрением с замкнутым циклом. Впрочем, об этом еще Курдюмов давно все объяснил.
Идеальная трава - монокультура.
Уважаемый, Виктор!
С опытом спорить конечно нельзя :)
Но здесь насколько много ньансов, о которых Вы не говорите!
Например " Никакими удобрениями и подкормками не пользуюсь - нет необходимости" нужно было отметить, что ВСЕ скошенную ТРАВУ Вы оставляете на газоне - не думаю, что все на это пойдут . А , что удобрения помешают? Не скашиваю траву 3-4 недели - ну и какой у газона после этого вид? :(
ОЧЕНЬ спорный вопрос и о монокультуре. Тем более , я например, зная многие киевские фирмы, но практически не встречал фирму , которая реализует этот вид полевицы(полевица остролистная , кстати такого вида травы даже нет в книге "Газоны"корифея украинских газонов - Лаптева А.А. - у него побегоносная и тонкая . Может назовете источник , где о ней можно прочитать?), да и вообще другие травы , как монокультуру. Да и как можно регулировать поливом, если большенстве на даче бывають только в выходные?
И вообще , хотел бы я видить лицо заказчика, если бы ему ландшафтники сделали газон по Вашему рецепту и с Вашими рекомендациями .

Но повторяюсь, у меня нет ОСНОВАНИЙ, говорить, что Вы в чем то не правы.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexa2384 (28.08.2012)
Старый 19.02.2009, 23:08   #44
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

Так! Опять новое мнение! Да уж, не легкая это работа выбирать смесь... И что же делать? Через месяц уже надо быть с граблями и катком на огороде!
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:34   #45
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Enotera

когда надо ее сеять? У нас в мае уже жара. Или хотя бы когда почву надо приготовить под посадку?
А когда у вас там начинается зима? Возможно имеет смысл в вашей местности сеять не весной, а в конце августа-сентябре.
В мае вы туду уже заезжаете?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:45   #46
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от садовник

А когда у вас там начинается зима? Возможно имеет смысл в вашей местности сеять не весной, а в конце августа-сентябре.
В мае вы туду уже заезжаете?
Зима такая же как и тут, но теплее на пару градусов. Землю уже насыпали частями и целое лето придется теперь болото месить. Хотелось бы уже газон посадить. На постоянное место заезжаем в конце мая.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:50   #47
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Enotera

Зима такая же как и тут, но теплее на пару градусов. Землю уже насыпали частями и целое лето придется теперь болото месить. Хотелось бы уже газон посадить. На постоянное место заезжаем в конце мая.
Тогда в марте необходимо спланировать и прикатать. Как только температура перешагнёт + 8 можно сеять. После посева, если стоит сухая погода, прикатать. До мая необхдимо регулярно поливать мелким дождиком. Для оптималных всходов траве надо не выше +15+18. Если будет выше +20, то прорастание замедляется. Но! Примерно месяц по траве нельзя усердно топтаться! Первую стрижку начинают делать при высоте травы 8 см.примерно через три недели после всходов. Вы такой режим сможете выдержать? Потому я и спросил о зиме. В каком месяце она начинается?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rain (17.02.2013), АннаА (13.10.2012)
Старый 20.02.2009, 14:56   #48
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Уважаемый, Виктор!
С опытом спорить конечно нельзя :)
Но здесь насколько много ньансов, о которых Вы не говорите!
Например " Никакими удобрениями и подкормками не пользуюсь - нет необходимости" нужно было отметить, что ВСЕ скошенную ТРАВУ Вы оставляете на газоне - не думаю, что все на это пойдут . А , что удобрения помешают? Не скашиваю траву 3-4 недели - ну и какой у газона после этого вид? :(
ОЧЕНЬ спорный вопрос и о монокультуре. Тем более , я например, зная многие киевские фирмы, но практически не встречал фирму , которая реализует этот вид полевицы(полевица остролистная , кстати такого вида травы даже нет в книге "Газоны"корифея украинских газонов - Лаптева А.А. - у него побегоносная и тонкая . Может назовете источник , где о ней можно прочитать?), да и вообще другие травы , как монокультуру. Да и как можно регулировать поливом, если большенстве на даче бывають только в выходные?
И вообще , хотел бы я видить лицо заказчика, если бы ему ландшафтники сделали газон по Вашему рецепту и с Вашими рекомендациями .

Но повторяюсь, у меня нет ОСНОВАНИЙ, говорить, что Вы в чем то не правы.
Уважаемый Михалыч!
Абсолютно поддерживаю последнюю фразу и даже добавлю, что и в Вашем подходе все совершенно верно!
И здесь нет антагонизма. Потому, что мы говорим о принципиально разных методах. Курица и ее яйца домашнего и промышленного происхождения отличны во всем. От способа инкубации, состава кормов, содержания, проч. до, собственно, вкуса. При этом никто не пытается в здравом уме скрещивать эти методы. Цели разные: в первом случае это продукт питания, а во втором способ заработать!
Моя цель: живой, здоровый газон и минимизация всех видов затрат на его содержание.
Цель ландшафтников: продать максимальное количество товара и услуг (семена в смесях(!!!), удобрения и проч. химия, инвентарь, услуги и т.д.). И это нормально, поскольку суть способ заработка.
Теперь о нюансах.
Напомню текст: "Технологические потери скошенной травы при покосе газонокосилкой с лихвой восстанавливают органические потери почвы, являясь естественным удобрением с замкнутым циклом." Это не значит,что я не пользуюсь травосборником. Речь о технологических потерях. А это от 30 до 60% покоса!
И зачем мне удобрения, если за почти 15 лет газон только крепчает и самовосстанавливается при механических повреждениях, как и положено нормальному, здоровому организму! Никогда не занимался подсевом, ремонтом и подкормкой, поскольку нет необходимости. Больше того. Могу совершенно спокойно уехать в отпуск на 2-3 недели летом и с газоном НИЧЕГО не произойдет. При любой погоде.
Про вид я не понял. Нормальный вид. Без сорняков и пятен.
О монокультуре могу только повторить: смеси нужны для упрощенного универсального старта. В итоге все равно остается монокультура! Опять же, способ продать максимально возможное количество семян. Плюс химия для поддержания тех, что все же взойдут.
Насчет корифея. Ему, конечно видней.Но сегодня существуют десятки сортов разной селекции. Корифей про ПОЛЕВИЦУ ВОЛОСИСТУЮ тоже не знает? Гугль ему в руки!
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть!
(c)
Последнее: о регулируемом поливе.
Не все бывают на даче только в выходные. Кто-то живет все лето, а кто-то и реже. Каждый решает проблему индивидуально. Но программируемый таймер давно уже стал обыденным и доступным, как тривиальная кастрюля.
Посему ландшафтникам мой опыт не актуален и даже вреден, а вот если кому из дачников пригодится, значит не зря поделился.
Другой цели у меня нет.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malva09 (14.09.2014), Penelopanecrus (22.03.2012), Sekhmet (11.04.2015), Валюша74 (23.05.2015)
Старый 22.02.2009, 01:40   #49
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Насчет корифея. Ему, конечно видней.Но сегодня существуют десятки сортов разной селекции. Корифей про ПОЛЕВИЦУ ВОЛОСИСТУЮ тоже не знает? Гугль ему в руки!
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть!
(c)


Спасибо за детальное розъяснение, не убедительно , но интересно.

Если Вы внимательно читали, я у Вас спросил:
"...полевица остролистная ...., кстати такого вида травы даже нет в книге "Газоны"корифея украинских газонов - Лаптева А.А. - у него побегоносная и тонкая . Может назовете источник , где о ней можно прочитать?..."

Вы так и не ответили, а на хорошего специалиста "наехали" :(
А я так понимаю, если он не удилил внимание этому ВИДУ ( новые види растений, как Вы понимаете, еще НИКТО не выводил , новое это гибриды, сорта, культивары и пр ), то видать не посчитал этот вид стоящим внимания.
Тем не менее, мне стало интересно за ПОЛЕВИЦУ ОСТРОЛИСТНУЮ и жду Вашего ответа, если можно конечно
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 11:54   #50
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Мне тоже стало интересно найти эту загадочную газонную траву. Гугль полевицу остролистую находит только в постах уважаемого Виктора Д. на другом форуме "Дачном". У фирмы "Квинт" тоже не нашлось такого названия в списке. Наверное, у этой устойчивой травки есть другое, более распространенное название. Знать бы какое.
Вот еще ссылка на список полевиц в Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Agrostis
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:57   #51
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Михалыч! Ну коли не убедил, так и ладно. Я ж ее не продаю, зачем мне что-то доказывать? Покупал еще в 90-х, именно под таким названием. Зачем мне что-то придумывать? Имею тот результат, к которому стремился. О нем и рассказал.
Виктор, я не думаю, что Вас подозревают в домыслах :) , я думаю, что некоторым захотелось найти эту травку, а она пока не идентифицирована нами ботанически :(
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 13:28   #52
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Виктор, я не думаю, что Вас подозревают в домыслах :) , я думаю, что некоторым захотелось найти эту травку, а она пока не идентифицирована нами ботанически :(
В том и проблема, что люди больше интересуются сортом, чем принципом. Названия сортов для меня на последнем месте. Главное, чего я добился: получил газон (сорт не может быть панацеей, монокультура для конкретного участка должна быть подобрана именно для него - смысл в этом!), сад и огород (районированные адаптированные сорта), которые практически не требуют специального ухода. Растения должны жить без костылей и лекарств, иначе мне не интересно. Никогда не пользуюсь минеральными и прочими удобрениями, кроме той органики, которую имею на участке. Их спецсредств только "Дачник" от тли.
Вы знаете, что я давно потерял интерес к теоретизированию и обсасыванию сортов и методик в форумах, поскольку в основном достиг того, к чему стремился. И здесь я совсем не для того, чтобы начинать сначала, доказывая "до хрипоты, до драки" свою точку зрения и методу. Мой принцип четко изложен в подписи. Но он мой и не факт, что кто-то должен его слепо копировать. Сколько дачников, столько и подходов. Это нормально.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.03.2012)
Старый 22.02.2009, 13:39   #53
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Вам повезло :) Вы быстро нашли монокультуру, которая подходит именно Вам.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 13:58   #54
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Я же не говорил, что сразу угадал.
Поинтересовался, что у кого растет, на выставках потолкался, посмотрел газоны в окрУге. Пробовал небольшие фрагменты в разных по освещенности и влажности местах, в том числе и рейграс, и полецу побегоносную, и даже чудо "канадских компаний "Канада грин"" :lol:
Да, пару лет поэкспериментировал. Но результат оказался того стоящим. Со смесями потому и не заморачивался, что практически невозможно определить "победителя", да и времени больше надо, чтоб он проявился.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.03.2012)
Старый 22.02.2009, 14:00   #55
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

я использовала для газона немецкую смесь для спортивных газонов, а в тени добавляля полевицу побегоносную "на глаз", где-то четверть объема. в результате получился хороший газон, все лето он выглядел просто как партерный, но после зимы появлялись естественные проплешины на солнечном газоне. я даже не помню, где я прочитала ( это был журнал), но я проплешины просеяла белым клевером и получился газон с вкраплениями лужка. и как-то странно! больше новых проплешин не появляется, наверное, газон к ним особенно уязвим в первые 2 года. а теневой - с полевицей - просто идеален. косим мы все лето раз в неделю, а весну и осень - раз в две. я не удобряла свои газоны ни разу. может, в этом году попробую, так как траву на газоне я оставляю 1 раз в год - при последнем скашивании, наверное надо профилактировать истощение.
да, названия травосмеси я не помню, помню только, что покупала в эпицентре, и у нее была средняя стоимость из всего ассортимента.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (22.03.2012)
Старый 22.02.2009, 19:22   #56
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Виктор Д
Я же не говорил, что сразу угадал.
Поинтересовался, что у кого растет, на выставках потолкался, посмотрел газоны в окрУге. Пробовал небольшие фрагменты в разных по освещенности и влажности местах, в том числе и рейграс, и полецу побегоносную, и даже чудо "канадских компаний "Канада грин"" :lol:
Да, пару лет поэкспериментировал. Но результат оказался того стоящим. Со смесями потому и не заморачивался, что практически невозможно определить "победителя", да и времени больше надо, чтоб он проявился.
Опять же, не ради спора, а просто ради рассуждения.
Есть классическая технология создания газона - проверена, испытана, рекомендована многими поколениями профессионалов, она конечно менялась, корректировалась, но на каждый момент она есть.
И вдруг ( так было всегда) , кто -то говорить - "все не так ребята" ! Я как специалист "открываю рот" , "развешиваю уши" готов слушать .... а в ответ - ТИШИНА.
Рассуждение не чем не агрументированы, нет описания растения, есть даже опровержения основательных истин - " сорт не важен, сорт на последнем месте?!", нет фото по результатам.
Вы видили ГДЕ - ЛИБО в природе красивый луговой газон в МОНОКУЛЬТУРЕ?

И чем же лучше результат против классической технологии, через два года эксперементов?
Извините, конечно - это немного раздражает

Мой газон сделаный по классической технологии после 10 лет эксплуатации
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:20   #57
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Anna
Ваша фотография, Михалыч говорит лучше всяких слов. Отличный газон!
Спасибо, Аня! Я то точно понимаю, что мой газон далек от идеала, но ухода за ним тоже минимум.
Вот из того , что можно считать нормальным газоном.(работа коллег)
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 21:30   #58
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Михалыч, зря Вы раздражаетесь. Фото непременно сделаю, как потеплеет, обязательно здесь выложу. В любых ракурсах, ежели есть интерес. То, что есть, показал в других темах, но это работа моих девушек. Никогда не ставил себе задачи снимать просто ландшафт или растения. Мой жанр портрет, потому и не могу показать фон.
Технологии ландшафтных бизнесменов, ориентированные на быстрый, затратный результат никак не могу считать классическими. А вот по Вашему снимку могу сказать однозначно: понял, почему Вы так любите удобрения! :)
После покоса 2/3 листа (как это видно на фото) трава непременно окажется в коматозном состоянии. Более 1/3 стричь не рекомендуется по всем канонам. Так кто из нас ближе к классике?! Категорически не позволяю себе так издеваться над своим творением. После зимовки довожу травостой в 3-4 стрижки. В противном случае давно уже стал бы клиентом продавцов стимуляторов и подкормок.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:20   #59
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Его величество газон

Цитата:
Сообщение от Elly
Михалыч, при всем уважении к Вам, разве это газон? :(
Это луг. И трава после стрижки мятая и пожеванная :(
нет, это как раз газон, там двудольных нет и он очень густой, просто долго не стриженный, что таки жестокое обращение с растениями :) он после второй стрижки уже не будет мятым, а луг - у меня . хотя основа лужка - классический газон. http://picasaweb.google.ru/VPidlisny...34032331413794
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:35   #60
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Его величество газон

Этот газон сам двумя стрижками не оздоровится, к сожалению. Он ко второй стрижке еле поднимется замятый.. В этом я с Виктором полностью согласна. А луг - это образно.
Цитата:
Луг - в широком смысле - тип зональной и интразональной растительности, характеризующийся господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения
Кстати, немаловажен возраст травки на фотографиях, хотелось бы узнать, сколько лет этим газонам и какие именно это смеси.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планировка газон+розы, прошу помощь зала. anna vita Наши ландшафты 16 01.05.2011 00:28


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot