Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2016, 17:43   #241
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,296
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Варя, прости за занудство. У меня третьи сутки стоит банка, а не бежит... Воды наливала не до верху. Может, я что не так сделала?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 17:51   #242
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Хоть я и не Варя, но могу ответить. Ждите. Бывает, что огурцы начинают бродить на 5-6 день. И не понятно от чего это зависит. Естественно, когда жарко процесс брожения идет веселее.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viol (14.07.2018), Zaja (18.07.2018), Восторг1 (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 21:14   #243
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

да, нужно подождать, они начнут бродить. Я всегда под завязку наливала и было видно, когда начинали булькать.

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

а, ну правильно. Огурцы несколько дней "раскачиваются", а потом несколько дней бродят.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Восторг1 (31.08.2016)
Старый 30.07.2017, 14:03   #244
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Варя, прости за занудство. У меня третьи сутки стоит банка, а не бежит... Воды наливала не до верху. Может, я что не так сделала?
получились?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Восторг1 (01.08.2017)
Старый 01.08.2017, 23:54   #245
Восторг1
Увлеченный
 
Регистрация: 26.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 3,417
Поблагодарили 680 раз(а) в 199 сообщениях
Восторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to beholdВосторг1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Кажется, получилось. Давненько это было:-)
У меня пока нечего перерабатывать, так я рецепты и не паресматривала. Но так хочется:-):-) чего то уже закатать.
Восторг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 15:15   #246
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Освежу тему, а то уже про огурцы везде понаписано, кроме этой.

Вопрос . Почему квашеные огурцы в банках расползаются кашей, причем половина раскиселилась, а половина хорошие твердые. Все делала как всегда, такое у меня впервые.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
барвинка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), Мама Вани (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 15:34   #247
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
Освежу тему, а то уже про огурцы везде понаписано, кроме этой.

Вопрос . Почему квашеные огурцы в банках расползаются кашей, причем половина раскиселилась, а половина хорошие твердые. Все делала как всегда, такое у меня впервые.
Причина в сортах. Есть такие, что не годятся для конс., особенно, для квашения. При выборе сортов беру ранние -- салатные (они мягкие), и другие -- для консервации и засолки (так должно быть написано, но и тогда не всегда все "ок", т.к. сами знаете, какие дела с семенами) и сажу их порознь. И в разное время.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.07.2018), Irenyar (18.07.2018), OlGaj (19.07.2018), SVETTA (18.07.2018), барвинка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 15:50   #248
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Зоя, это я знаю про сорта. Но вот что странно: у меня посажен Зубренок Ф1, на картинке и в реале одинаково. В описании заявлен как и для консервации тоже. Так вот некоторые Зубренки расквасились, а некоторые замечательны на вкус и твердость. Растут все в одном месте, получают все одинаково. Загадка, однако...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (18.07.2018), Долорес (19.07.2018), Света Ш (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 15:53   #249
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

причем, когда с уксусом закрываешь - норм, квасишь - пустые...
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Zaja (18.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 16:13   #250
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Скорее всего это универсального назначения сорт, -- "для споживання та консервації", а надо "для соління".
Уже раньше на это попадала, потому и "грамотная".
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.07.2018), Irenyar (18.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 17:49   #251
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

А когда я покупаю огурцы на базаре у перекупов, то никто не скажет даже сорт, не то что для чего они. И огурцы в банке солятся прекрасно и стоят всю зиму в квартире.
Нет, что-то тут еще, где-то еще собака порылась...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (18.07.2018), Zaja (18.07.2018), барвинка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), Мама Вани (18.07.2018)
Старый 18.07.2018, 17:53   #252
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Света, а собраны одновременно?
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 20:49   #253
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Да, в банке свои огурцы были собраны за один день утром. А когда покупаю на базаре, то там всяко разно, поэтому всегда предварительно замачиваю.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 23:40   #254
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

А у меня пересорт в пачке засолочных выросли длинные безшипные 4 куста, огурцы такие как в супермаркетах продают. Я сейчас осталась на даче одна, они растут как скажени, я вообще огурцы не люблю, но эти очень вкусные, могу в день один съесть. А собираю больше десятка. С ними можно будет что-то сделать или они только в салаты?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 23:46   #255
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Я тот динозавр который не смотрит для чего конкретный огурец предназначен, и солю и мариную все под ряд. Вперемешку с длинноплодниками. Ничего не разлазится. В прошлом году Саммер - Денс безшипый мариновала и по консистенции одинаковые с остальными в банке был. Думаю тут дело в воде. У меня своя со скважины. В квартире помню такое случалось, расползание. А как переехали в дом тьху тьху. Вода у нас жесткая. Ну и огурцы. Не более двух суток в холодильнике лежат.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), ТАМАРА (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 00:26   #256
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Люда, я такой же динозавр, все подряд в банку. Но вот получилось же, что половина разлезлись, а половина нет. Кстати, воду для еды и консервации мы возим из города большими флягами, не могу дачную пить, сильно известковая.

А длинноплодник у меня вырос из пачки "Джерело"! Раньше я и их резала и пихала в банки, а сейчас такой вкусный оказался, что пускаю только в салат.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), барвинка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), Мама Вани (19.07.2018), Тихая Гавань (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 09:02   #257
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Тоже есть такая проблема расползания огурцов при солении.Причем делается всё по одному рецепту, заливается одной водой из скважины, покупные огурцы с базара отлично солятся, а из своих домашних очень много расползается. Хочется найти причину, тоже думаю, что дело в сортах, но ведь покупаем семена засолочних сортов, загадка. А может зависит от состава грунта, воды для полива? У нас грунт песчаный, вода мягкая.
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 09:37   #258
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
покупные огурцы с базара отлично солятся, а из своих домашних очень много расползается.
А я вот подумала, что базарные (фермерские) огурцы обрабатывают всякой химией в процессе выращивания, которая и не дает расползаться огурцам. Мы на огородах именно этой химии не используем, вот и страдаем.
Кажется, мои предположения имеют место быть...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), барвинка (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 10:56   #259
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
поэтому всегда предварительно замачиваю.
вот в \єтом и причина : все огурці нужно замачивать , хоть на недолго
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (19.07.2018), SVETTA (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:09   #260
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Девочки, а кто срезает "попки" на огурчиках и есть ли разница во вкусе, хранении и т. п..
__________________
Я Оксана.
Долорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 11:28   #261
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Вчера, сижу закладываю в банки огурцы и срезаю оба краёчка....мне так нравится, вспомнилось, как муж ест их зимой-все равно оставляет край не доеденый , как бы по инерции....и зачем я время еще трачу на это обрезание.

У меня уже и свои огурчики повалили, но т.к. пару лет мы были вообще без огурцов, а тут можно сказать огуречный год (но у меня с опозданием) и я чтобы запастись хоть тем, что есть у соседей (пока дают) нагреблась с дуру таких крупненьких кабанчиков-думаю на соленые пойдут, 4 дня назад почти 2 ведра крупняков сложила в кастрюлю и залила рассолом, чтобы побродили. Вчера накладываю в банки и ругаю себя, ну куда спешила...., но выкинуть тоже не хочется, ведь уже готовые. И вот что заметила-среди старых засолочных сортов (которые часто горьковатые и выростают до не мыслемых размеров) попался гибрид с мелкими-мелкими колючечками, и вот эти огурцы все очень мягкие-не годится салатный сорт для квашенья, подтвердила еще и еще раз, в них нет того толстого подкожного слоя, как в старых сортах, разрезаешь, а там сразу-уйма малюсеньких семочек-мякоти (я имею ввиду в довольно крупных экземплярах), которая после засолки становится мягкая. Да они подходят для маринования, но не для квашенья. Может у кого то и не так, а для меня это уже правило-для покушать и маринования садить гибриды, для соленых, только старые засолочные сорта (а вот их я как раз и не сажу).
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 19.07.2018 в 11:43.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), OlGaj (19.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Tata_ (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), барвинка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:43   #262
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Мне кажется, что попки нужно срезать, потому, что там сложнее вымыть, можно пропустить землю. Поэтому попки для консервации я срезаю обязательно. А для соления не заморачиваюсь с этим.

Еще по поводу, почему разлазятся некоторые огурцы. Может это мое субъективное мнение, но если туда положить хрена так побольше, то ничего не разлазится, какие огурцы не соли. Так получается, что каждый год, покупаешь семена одни, а вырастает что попало. Я, например, ни разу! ни разу не покупала длинноплодные огурцы, но каждый год они у меня есть, я даже к ним уже стала лучше относиться, что ли? Солю все, что в огороде нашла, разных сортов, размеров. Никогда ничего не разлазится, потому, что хрена кладу туда очень много, и листьев и сам корень. У меня же на даче этого хрена..... ну очень много и я с ним пытаюсь бороться. А когда-то солила дома, хрен забыла взять с собой и у меня действительно, те сорта, которые в мелкую пупырышку, были мягковаты.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), барвинка (19.07.2018), Ветка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:50   #263
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от Долорес Посмотреть сообщение
Девочки, а кто срезает "попки" на огурчиках и есть ли разница во вкусе, хранении и т. п..
Я срезаю попки. По поводу разницы во вкусе не скажу, но делаю так.
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:51   #264
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Надо попробовать, я ленюсь хрен копать....выискала рецепт для огурцов-кабачков-зонтик укропа, чеснок и гвоздички и довольная, что....больше не надо заморачиваться с разными листиками, вот вроди бы и не долго все это на рвать, но по факту сколько времени уходит....

Пока не забыла- на глаза попался рецепт заготовки для рассольника-огурцы (можно свежие, можно кислые, я бы хотела с кислыми)+ перловка+ лук, морковка и т.д....кто то делал, как оно? Думала может мои кабанчики-огурцы переработать сразу, чтобы бесполезно мне глаза не мозолили, а новеньких аккуратненьких еще закислить....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:55   #265
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
покупные огурцы с базара отлично солятся, а из своих домашних очень много расползается.
Не знаю, не замечала такого. У меня все огурчики идут и на соление, и на маринование (не сортирую их специально, все, что подходит по размеру идет в переработку, в т.ч. так называемые салатные). Но чтоб прям разлазились - ну какой мягче, какой тверже огурчик - это да, встречается, а чтоб прям в кашу
И да, грунт на даче песчаный, вода для полива из речки. Опрыскивание - квадрис, зеленка, актофит. Растут в теплице агроволоконной.
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Долорес (19.07.2018), Тихая Гавань (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:58   #266
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Я хрен не копаю - не разросся еще, листик хреновый кладу.
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), Lusenka (19.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:33   #267
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Мне кажется, что попки нужно срезать, потому, что там сложнее вымыть, можно пропустить землю. Поэтому попки для консервации я срезаю обязательно. А для соления не заморачиваюсь с этим...
Для соленья огурцы нужно тоже мыть очень тщательно, не забываем про ботулизм.Конечно, ботулизм в соленых огурцах редко развивается, кислая среда и крышка капроновая, хоть немного, но воздух пропускает, но знаю случай отравления солеными огурцами.
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), Tata_ (19.07.2018), Ветка (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 15:05   #268
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Я хрен не копаю - не разросся еще, листик хреновый кладу.
Я также делаю. Растет всего 2 маленьких кустика хрена, даже листья резать жалко. Хожу к соседке за хреном, у нее его дохрена.
А теперь буду еще и корень класть в банку, озадачили тут меня этим хреном, куплю на базаре.

Вот вчера набрала целую миску, тут сборняк, не собирала 3 дня, пока была в городе.
http://vfl.ru/fotos/07091db222542636.html
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.

Последний раз редактировалось SVETTA; 19.07.2018 в 15:14.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 15:14   #269
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Я тоже у соседей рву, пока свои разрастутся. Соседи уже года 3 дачу не обрабатывают, их хрен прямо за моим сарайчиком растет. Корни копать у чужого мне совесть не позволит, а листик-другой, думаю, допустимо
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), SVETTA (19.07.2018), Tata_ (20.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:19   #270
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурчики - консервация и все такое

Копайте, люди вам спасибо еще скажут! Его же очень сложно вывести с участка.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация (то, что не попало в другие темы) Ленка Кулинария 641 16.12.2019 05:25
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Огурчики Elly Огород 1739 23.02.2013 20:24
Сookies (Куки) - что оно такое и почему они нуждаются в чистке) Elly Добро пожаловать! 0 12.10.2012 11:25


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot