Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 20:45   #61
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

И не забыть одеть на трубу капроновый носок, а лучше чулок, тем более керамзит снизу, чтоб не всплывал.
Мне кажется одной трубы на 4 куста маловато. У меня возле некоторых кустов закопано по 1 трубе, я думаю теперь, что нужно было с двух сторон вкапывать, или ,если в полосе, то хотя бы в шахматном порядке.Вода ведь будет уходить и вглубь, а не только вширь(я думаю).Мне очень нравятся кусты с этими трубами, жалко остальные посажены без труб, сомнительная экономия оказалась.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Leslie (14.05.2011), Mykola (13.05.2011), Алина-Афалина (22.05.2011), Нина (16.05.2011), пятница (14.05.2011)
Старый 14.05.2011, 01:38   #62
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Наталья, спасибо за чулок!

Я думала для таких целей геотекстиль использовать, но сомневала его способность пропускать воду.

А вообще я чего сюда явилась. Біла на праздниках в Одессе. Ну и побівала в Шабо. Там завод вин. Образцово-показательній. По нему экскурсии водят. И там на территории есть свой образцово-показательный виноградник. Я специально для вас, форумчане, его сфоткала. Уж, думаю, где-где, а там точно лоза правильно обрезана-сформирована.

В общем, принимайте мой гостинчик. :)





Да, превьюшки откроются обічніе, но вот оригиналі фото (кто до них захочет добраться) -- осторожно, по 5Мб. Но это специально делала, чтоб все-все рассмотреть можно было.

---------- Post added at 00:31 ---------- Previous post was at 00:27 ----------

п.с. таки нет, оригиналы не дает, в три раза уменьшила, сякая-такая...

---------- Post added at 00:38 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

ну, если кому-то надо будет, я оригиналы придумаю где выложиь...
Leslie вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (14.05.2011), ella_lydoedka (14.04.2016), Irenyar (25.02.2014), Mykola (14.05.2011), NataliK (16.05.2011), natnic (14.05.2011), Sybilla (15.11.2012), verunchik (14.05.2011), Zanna (11.10.2011), Алина-Афалина (22.05.2011), Аматор (14.05.2011), Ирина X (14.05.2011), пятница (14.05.2011), селена (18.05.2012), ТАМАРА (15.05.2011)
Старый 20.05.2011, 10:55   #63
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию виноградник

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Не будет ли вода уходить,как в бездну?
И еще интересует , какие сорта Вы сажали?
да, вроде, не уходит (ТТТ)
видимо, "голая" глина способствует, я во всех ямах до нее докапывалась и еще сантиметров 30 глины копала
так что при заливе воды в какой-то момент она показывается в трубе над засыпаным керамзитом

сорта - Цыца (получили как сектор"приз" ), Эстер (R-65), гибридная форма ГФ 8-15 и Восторг
хочу еще кишмиш, но у селекционера уже почти КМ не было, от КМ Лучистый он меня отговорил, сказал, не для новичков, а КМ 342 я,кажется, знаю, где взять (осенью черенок, в смысле )

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Пятница, а на какую длину у тебя труба закопана?
труба 47 см, над поверхностью выступает совсем чуть (был кусок 140 см, рещили сделать 3, а не 2)
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Mykola (20.05.2011), Витуся (20.05.2011), Нина (24.05.2011)
Старый 22.05.2011, 10:50   #64
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

[QUOTE=Leslie;228038]
А вообще я чего сюда явилась. Біла на праздниках в Одессе. Ну и побівала в Шабо. Там завод вин. Образцово-показательній. По нему экскурсии водят. И там на территории есть свой образцово-показательный виноградник. Я специально для вас, форумчане, его сфоткала. Уж, думаю, где-где, а там точно лоза правильно обрезана-сформирована.

В общем, принимайте мой гостинчик. :)

Здравствуйте.
Это винные сорта винограда,
а обрезка винных сортов сильно отличается от столовых
Насколько я помню,на съезде виноградарей аматоров говорилось,что "шабочане" делают обрезку на две почки

И таки да,виноградники не укрываются
Алина-Афалина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), елена.п (22.05.2011), ирина матюх (31.05.2011), пятница (22.05.2011)
Старый 22.05.2011, 22:10   #65
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

2 пошли зеленеть (Эстер и ГФ 8-15), а 2 еще не показали признаков жизни

ГФ 8-15



вообще как долго под пластиком держать саженцы?
может, открыть, пусть на естественном солнце будут?

Последний раз редактировалось пятница; 22.05.2011 в 22:30.
пятница вне форума  
Старый 23.05.2011, 10:47   #66
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
2 пошли зеленеть (Эстер и ГФ 8-15), а 2 еще не показали признаков жизни

ГФ 8-15

...вообще как долго под пластиком держать саженцы?
может, открыть, пусть на естественном солнце будут?
А зачем двухлетку в контейнере мучаете ? Нет места в открытом грунте ?

Последний раз редактировалось елена.п; 23.05.2011 в 13:06. Причина: повтор фото запрещен по условиям форума..
Сергий вне форума  
Старый 23.05.2011, 17:02   #67
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
вообще как долго под пластиком держать саженцы?
может, открыть, пусть на естественном солнце будут?
Я так понимаю, они у Вас накрыты обрезаной бутылкой?
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
Старый 23.05.2011, 17:45   #68
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Я так понимаю, они у Вас накрыты обрезаной бутылкой?
да, после посадки в яму
хотя почки еще спали, только вчера муж увидел, что 2 из 4-х пошли зеленеть и распускаться
может, в таком случае бутылки там лишние?
пятница вне форума  
Старый 23.05.2011, 17:54   #69
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
да, после посадки в яму
хотя почки еще спали, только вчера муж увидел, что 2 из 4-х пошли зеленеть и распускаться
может, в таком случае бутылки там лишние?
С некоторых саженцев с парой открывшихся листьев я вчера бутылки снял, а остальные поплоше пока не трогал. Думаю Вам тоже не следует торопится, пусть еще побудут в комфорте.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), пятница (23.05.2011)
Старый 05.10.2011, 01:15   #70
Торра
Новичок
 
Аватар для Торра
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Торра will become famous soon enough
По умолчанию виноградник

Девочки и мальчики! Может я сейчас и глупость спрошу, но мне очень интересно.Заявленная морозостойкость винограда - это значит, что при морозе меньше -21 или -25 виноград можно не укрывать или же он может выдержать такой мороз в укрытии? Почему спросила? Ну нету в нашей местности таких морозов, -15 это предел. В "страшном" морозном 2006 году только до -20 доходило. И еще вопрос: имеются в наличии арка и простая шпалера 15 метров, у Юли-Ягодки заказала такие сорта: Преображение, Плевен(Августин), Нина, Талисман. Какие из этих сортов обязательно садить на шпалеру, а какие можно и на арку пустить?
__________________
http://smayls.ru/data/smiles/animashki-babochki-442.gifЗиме вопреки
Вырастают из сердца
Бабочки крылья
Торра вне форума  
Старый 05.10.2011, 02:41   #71
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Света, специально на гисметео в дневнике погоды посмотрела температуру в Кривом Роге зимой 2005-2006гг. У вас было минус 25. Не жарко.
Я бы не стала из-за одного-двух градусов не укрывать виноград и потом зимой гадать "Вымерзнет-не вымерзнет"
Теперь по морозоустойчивости. Если заявлена температура, например, -25*С. Это означает что куст не болел летом, не перегружался, созрела лоза, был проведен подзимний полив. Значит в защищенном от ветра месте этот куст переживет зиму, если пройдет снег, который укроет землю на 20см и, соответсвенно, корни. Если не будет оттепелей выше 0*. Ведь они могут разбудить куст если продержатся с месяц. А потом достаточно и -15*С чтобы замерзли почки.
Гораздо важнее говорить не о морозоустойчивости сорта, а о зимоустойчивости. А зимоустойчивость очень зависит от всего того что я перечислила выше. Поэтому, если хотите выращивать виноград для тени можете не укрывать. А хотите для ягод - укрывать обязательно.
Не укрывает Крым, Херсонская область. Мариуполь. Вообщем южные районы
Витуся вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Алина-Афалина (07.10.2011), ирина матюх (19.10.2011), К-я (05.10.2011), пятница (05.10.2011), Света(клубника) (18.10.2011), Торра (05.10.2011)
Старый 05.10.2011, 02:46   #72
Торра
Новичок
 
Аватар для Торра
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Торра will become famous soon enough
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Спасибо,Витуся. Да оттепели и гололед - это наше фсё. А с арки снимать наверное затруднительно будет, но я все равно попробую.
__________________
http://smayls.ru/data/smiles/animashki-babochki-442.gifЗиме вопреки
Вырастают из сердца
Бабочки крылья
Торра вне форума  
Старый 05.10.2011, 02:57   #73
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

А что там снимать - обрезать все ненужное. А то что нужное - легко снимется и укроется. Главное сразу правильно сформировать
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), ирина матюх (07.10.2011), К-я (05.10.2011), пятница (05.10.2011)
Старый 21.10.2011, 21:47   #74
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию виноградник



Помогите советом,плиз!Буду садить свой первый виноград.Место на небольшом склонеШпалеру хочу сделать буквой П.Виноград Лора и кш. Столетие.На средней шпалере два плеча от двух кустов(получится?)Ещё хотелось бы сделать верх для свисания приростов(Г под углом)Но на всех трёх.наверное,не получится(только на 2 и3),Чтобы сильно не затенять 2 шпалеру .Правильно ли я думаю распределить ямы для винограда ,чтобы потом правильно поставить шпалеры?И как потом вбивать столбики угловые,если на углах виноград?И вообще,я мыслю в правильном направлении ,или меня уже куда-то занесло? Формировать хочу по Беликовой.
Zanna вне форума  
Старый 21.10.2011, 21:56   #75
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
На средней шпалере два плеча от двух кустов(получится?)
..получится...Zanna,а высота шпалеры какая?..я к чему, если это задумка типа беседки ,можно и козырек, а если просто шпалера,то достаточно высоты верхней проволки вытянутой руки, по достижению такой высоты обычно уже рост побегов не очень и нужен,я всегда обрезаю(рекомендация Пузенко Н. и Беликовой Г.В.) на побеге достаточно листьев,...основные+пасынковые, для прокорма грозди,и рост лозы дальше просто -напросто будет тормозить вызревание как ягод ,так и лозы....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Zanna (21.10.2011), пятница (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 22:10   #76
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Высоту не знаю,акакая лучше?Леночка,а что вы про ямы скажите?И как потом столбы ставить? и на каком расстоянии от шпалеры должен быть виноград?(капец,одни вопросы в голове)
Zanna вне форума  
Старый 21.10.2011, 23:43   #77
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Высоту не знаю,акакая лучше?Леночка,а что вы про ямы скажите?И как потом столбы ставить? и на каком расстоянии от шпалеры должен быть виноград?(капец,одни вопросы в голове)
Zanna, о ямах ,хорошо написала Ягодка Юля, пост 1450,..расстояние от шпалеры?, саженец садится рядом со шпалерой,что бы потом было удобно подвязывать плодовые стрелки...высота шпалеры обычно рекомендуемая 2-2,5 м, у меня по 2м...если виноград уже посажен а столбы не вкопаны,отступите от саженца сантиметров 50,и вкапывайте столб...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Zanna (21.10.2011), пятница (24.10.2011)
Старый 21.10.2011, 23:56   #78
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Про ямы я читала,я имею ввиду свой рисунок.Относительно шпалер я правильно выбираю место посадки?
Zanna вне форума  
Старый 22.10.2011, 10:09   #79
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

...Жанна, внутренний сидит правильно,а вот возле точки В, я бы так не садила, при укрытии, вниз идущий рукав перекрывается проволкой,..т.е. она не будет давать возможности пригнуть рукав к земле...если уже садить, или снаружи,или внутри...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 09.12.2013 в 15:30.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zanna (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 22:48   #80
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Я думала,что плечо пойдёт под проволокой.Виноград хочу сделать в траншее.Получится так или нет?
Zanna вне форума  
Старый 22.10.2011, 22:58   #81
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Виноград хочу сделать в траншее.Получится так или нет?
..Жаннуль,..чесно,...не представляю угловую посадку в траншее, где читала или сама придумала???..но интерестно посмотреть..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 22.10.2011, 23:16   #82
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

А у Беликовой вроде много таких"случаев"угловых.Я в этом полный ноль,но стеснённые условия заставляют извращаться
Zanna вне форума  
Старый 22.10.2011, 23:51   #83
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

....да там ничего сложного -то и нет, но все-таки удобней будет когда траншея будет вырыта с одной стороны шпалеры,... Жанн, а траншея зачем?...такое укрытие имеет куче плюсов и такую же кучу минусов, у нас не такие уже и лютые зимы, что бы так серьезно укрывать виноград...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Zanna (23.10.2011), пятница (24.10.2011)
Старый 23.10.2011, 00:57   #84
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Леночка,а какие минусы?Мой участок недалеко от Белгорода ,и мне кажется,что у нас как-то холоднее.Когда пишут,что возле Киева созрела клубника,а у меня ещё зелёная.Да и участок на СЗ склоне,возле пруда.В эту зиму половина посаженных осенью деревьев замёрзлаМне кажется,лучше перебдеть(но я пока не знаю о минусах)А вы не подскажите,какая формировка будет лучшей для кш.Лучистого и Ливии?Вроде на виноградном читала,что Ливию по Беликовой не нужно(что-то там с почками)Виноград конечно для меня ,что космос
Zanna вне форума  
Старый 23.10.2011, 08:44   #85
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Жанна,..вот одно из мнений с которым я согласна
Цитата:
что не стоит северянам слишком увлекаться заглублёнными коробами. Короба подразумевают и заглублённую посадку, а там где почва прогревается долго, не стоит сажать виноград глубоко, лучше укрыть почву на зиму получше, чтобы не так сильно промерзала.
А тем кто только начинает заниматься виноградом, стоит сразу заняться прививкой на морозоустойчивые подвои, лучше сразу решить часть своих будущих проблем, потом вы их уже не решите.
Даже на юге в зависимости от температуры почвы созревание одних и тех же сортов может отличаться на неделю, иногда больше. Такое наблюдается например на песках и чернозёмах, не смотря на одну и ту же САТ в регионе.
..но это только ИМХА, но. 50% отстаивают другую точку зрения, указывая плюсы, поэтому полемику начинать не хочу об этом уже говорено переговорено..дело за каждым...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 09.12.2013 в 16:09.
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Zanna (23.10.2011), Витуся (25.10.2011), Нина (23.10.2011)
Старый 01.11.2011, 01:04   #86
SASAH
Освоившийся
 
Аватар для SASAH
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев,
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 157 раз(а) в 35 сообщениях
SASAH has a spectacular aura aboutSASAH has a spectacular aura about
По умолчанию закладка

Цитата:
Сообщение от Торра Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики! Может я сейчас и глупость спрошу, но мне очень интересно.Заявленная морозостойкость винограда - это значит, что при морозе меньше -21 или -25 виноград можно не укрывать или же он может выдержать такой мороз в укрытии? Почему спросила? Ну нету в нашей местности таких морозов, -15 это предел. В "страшном" морозном 2006 году только до -20 доходило. И еще вопрос: имеются в наличии арка и простая шпалера 15 метров, у Юли-Ягодки заказала такие сорта: Преображение, Плевен(Августин), Нина, Талисман. Какие из этих сортов обязательно садить на шпалеру, а какие можно и на арку пустить?
Виноград страдает не столько от мороза, как ото отсутствия снега, происходит сильное иссушение лозы, если бы снег падал и лежал до наступления сильных морозов, а у нас под Киевом нередко минус 20 на голую землю, и все лоза готова
__________________
С уважением Александр Малютенко
SASAH вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Доминика (01.11.2011), елена.п (01.11.2011), Нина (01.11.2011), ТАМАРА (01.11.2011)
Старый 12.11.2011, 22:08   #87
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию вопросы по закладке

в этом году посадил сад из яблонь.(подвой 54-118) междурядье 4м. ряды с севера на юг. Можно ли в этом междурядье посадить ряд винограда? Сорта должны бить техническими, шпалера не выше 2,5м. Кто что посоветует, или густо будет?
Dimon24 вне форума  
Старый 12.11.2011, 23:09   #88
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

....можно... но, ведь эти яблоньки когда-то подрастут,кроны если и не сомкнуться,но достаточно разростуться, а это тень,что для сахаранакопления не есть хорошо...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (29.04.2012), Dimon24 (12.11.2011), Irenyar (25.02.2014), пятница (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 23:26   #89
Dimon24
Увлеченный
 
Аватар для Dimon24
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Хмельницкая обл
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 870 раз(а) в 177 сообщениях
Dimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to beholdDimon24 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
....можно... но, ведь эти яблоньки когда-то подрастут,кроны если и не сомкнуться,но достаточно разростуться, а это тень,что для сахаранакопления не есть хорошо...
все яблуньки на полукарликах. высоту буду держать не более 3м, чтобы ухаживать удобно было. и в ряду между яблунями 3,5м. я думаю что они не будут очень большими и крона не сомкнется..
А не создают ли тень шпалеры, когда ряды располагают с севера на юг и между шпалерам 2м? ведь они больше загущены... да и солнца пропускают меньше.
извините если что не так, просто в виноградарстве я новичок. и хочется узнать, посадить и получить "все и сразу".
Dimon24 вне форума  
Старый 12.11.2011, 23:34   #90
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Можно ветки яблонь сформировать на пальметте, растянуть по шпалере.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
вопросы о послушании и азах дрессуры Ink_i Животные 111 15.10.2011 09:08


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot