Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 21:21   #1
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию вопрос

Меня тоже зовут Лена,согласна на ты готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:26.
Мечтательница вне форума  
Старый 29.09.2009, 23:23   #2
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
Меня тоже зовут Лена,согласна давай на ты готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.
..да это разьве глупые вопросы, Ленусь, если виноград укрывной, а он наверняка будет укрывной, лучше сади в начале шпалеры, будет длинный рукав, быстрей разберёшся с обрезкой,а формировку за зиму проштудируем , оК :) ,можно и по середине, будет двуплечный кордон, но укрывать не удобно.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:28.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 05.10.2009, 21:37   #3
Stas3d
Новичок
 
Аватар для Stas3d
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 16 сообщениях
Stas3d will become famous soon enoughStas3d will become famous soon enough
По умолчанию о закладке

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
.Меня тоже зовут Лена,согласна давай на ты готовлю грядку 1м на 3м в длину на один саженец.Вопрос глупый наверное..... а сажать посредине,выделенного участка на куст или вначале.
Этот способ проверен многими и дает полную гарантию развития куста при любой формировке.

Цитата:
При посадке важно, с одной стороны, не заглубить корни больше чем на 40 см, чтобы они вовремя прогрелись и не затормозили рост куста, но, с другой стороны, корни должны иметь большой запас влаги, возможный только на большой глубине. Проблема решается устройством ямы.
Глубина ямы - 70 см, длина - 80 см, ширина - 40 см. Яма вытянута с юга на север. Вынутая земля складывается в одно место и смешивается с двумя ведрами перегноя и ведром песка.
На дно рассыпается лопата золы или 300-400 г двойного суперфосфата. Сверху - слой гравия, щебня или керамзита в 10 см (примерно 3,5 ведра).
С южной стороны в гравий втыкается кусок асбоцементной трубы (годится и любая другая труба диаметром 10-15 см) такой длины, чтобы ее конец был выше почвы на 5-10 см. На гравий укладываются палочки, дощечки или шифер - чтобы дренаж+ сразу не заплыл землей.
Теперь в яму насыпается земля слоем в 20 см. Удобрения не обязательны, хотя полезно внести микроэлементы.
В 10-15 см к северу от трубы насыпаем холмик земли. Ставим на него саженец, расправляем корни и заполняем яму землей. При этом саженец нужно отклонить от трубы к центру ямы - тогда солнце будет светить ему "в брюхо" и хорошо его прогревать. Две нижних почки обязательно нужно заглубить в землю, оставив только одну верхнюю или две, в зависимости от формировки будущего куста.
В первый год удобрять саженец не нужно, а нужно только каждую неделю до конца июля выливать в трубу пару ведер воды. В режиме находящейся внизу влаги и при отсутствии обильного питания корни стремительно и мощно устремляются вниз и развиваются в поисках благоприятных условий. Саженец быстро осваивает яму и прилежащее почвенное пространство. Поливать через трубу легко, особенно с помощью насоса или водопровода. Сюда же легко добавлять подкормки - и органику, и минералку при нужде. Растворы попадают прямо к корням. Вода не теряется на испарение, и ее расход в несколько раз меньше обычного. А полив - это труд и время.
Конечно, труба должна быть прикрыта консервной банкой, камнем или кирпичом, чтоб не засоряться и не служить ловушкой для жаб и прочей живности.
:)

Последний раз редактировалось елена.п; 16.01.2014 в 19:37.
Stas3d вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (26.09.2015), Irenyar (25.02.2014), Mari (21.04.2011), MILA (10.11.2012), yanochka-bysinka (22.02.2016), Zanna (12.09.2011), Анна28 (31.03.2012), Валентина979 (10.03.2011), Князь (11.11.2012), пятница (11.05.2011)
Старый 05.10.2009, 22:52   #4
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Stas3d - спасибо за совет.Но к сожалению я уже посадила и без трубы. С трубой очень интересно.Но теперь как ее туда вкапаешь,придеться поливать так .А какие сорта взяли вы. Я купила Лору и кишмиш,Надеду АЗОС.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 06.10.2009, 13:16   #5
Stas3d
Новичок
 
Аватар для Stas3d
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 16 сообщениях
Stas3d will become famous soon enoughStas3d will become famous soon enough
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от Мечтательница
Stas3d - спасибо за совет.Но к сожалению я уже посадила и без трубы. С трубой очень интересно.Но теперь как ее туда вкапаешь,придеться поливать так .А какие сорта взяли вы. Я купила Лору и кишмиш,Надеду АЗОС.
Взял Идеал, Кешу, Тигин, Тузловский Великан, Голубку и Одесский мускат...
Stas3d вне форума  
Старый 24.02.2010, 10:55   #6
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию виноградник

Подумываю о посадке винограда на открытом месте, т.е. на огороде.
Юго-западный склон. Суглинок. Открытая местность. Ветра и безснежье (эта зима не в счет). Укрывать может и не получится.
Сейчас растет на даче синий, не него говорят Изабелла, он набрал уже силу но иногда обмерзает весной (растет внизу склона, ближе к дому), есть еще то, что называют Лидия, растет тоже ближе к дому, так же обмерзает иногда весной.
Выше 1,50 м не поднимала, по забору пустила...
Что посоветуете из сортов? Элита пока не для меня... Т.е. хочется, но боюсь не справлюсь.
Опыт выращивания из черенка (или чубука?) есть небольшой..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Розочка (20.08.2013)
Старый 24.02.2010, 14:46   #7
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Цитата:
Сообщение от dnd
Или по другому сформулирую вопрос: какой бы сорт вы посадили в поле?
..или ещё по другому, а что ты хочешь получить?,....на покушать?, или на вино?, если столовый крупноплодный...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:07.
елена.п вне форума  
Старый 24.02.2010, 15:36   #8
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

.. На покушать, а что не съели - можно и на вино...
Вот есть мнение: Виктория, Галбена Ноу, Элегант, Лора, Талисман, Русбол, Белый мускат.
Полоса длиной 20 метров.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:07.
dnd вне форума  
Старый 24.02.2010, 15:46   #9
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Натуся ... а этот список только ещё мнение,? или уже растут?, если растут пусть растути плодоносят, а если "мнение", так есть много более новых
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:08.
елена.п вне форума  
Старый 24.02.2010, 16:04   #10
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Лен, так я в той инфе чуть не потонула... проснулась утром, и поняла, что именно так и там надо садить виноград...
Год назад осенью посадила три сорта, но возле дома: Лора, Талисман и еще...опылитель какой то. Все весной выросло, летом не пропало...но тут надо срочно убирать все мои растюхи для.... (ну, бывает, строимся же... ).
Куда ж виноград? Пионы и хризантемы ж еще куда ни шло, но виноград .... Думала и придумала. Огород же большой. Чего ж тулить?
Вот сорта и напридумала. Выбирала по разным там устойчивостям и прочему....Только я ж в них не спец, а виноград не ромашка, за сезон не растет...
А насчет для вина и для поесть - согласна, но ....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 24.02.2010, 16:34   #11
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

что значит..."и еще...опылитель какой то", такого сорта нету, просто к винограду имеющему фжтц ,подсаживают виноград с обоеполым цветком,который опыляет и себя и помагает даме, лучшими считаются КШ-и,....не сади много и сразу, посади штуки три и не сильно дорогих и модных, всё-равно пока научишься формировать и ухаживать, можешь и эти "зарезать" по незнанию, выбери ранний средний,и средне-позний ,что б растянуть плодоношение, а потом уже если войдёшь во вкус и полюбишь это дело, тогда тебе и советовать не надо будет, сама как в розах будешь выискивать то, что именно тебе надо :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:09.
елена.п вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Irenyar (25.02.2014), Sybilla (12.11.2012), WOLF (12.03.2012)
Старый 24.02.2010, 17:07   #12
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Лена, от малознания до хоть немного понимания надо большой шаг сделать.. я и так за сегодня..ну, ладно......
Нашла название Кишмиш Запорожский...
Так я много сразу и модных не хочу... просто так получилось, что если садить, то полосой, а полоса имеет длину 20 м. При растоянии 2,5 м между посадочными ямами 8 кустов.
Ну, если я не зарезала до сих пор те, что у меня растут....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 24.02.2010, 17:21   #13
Tanya
Местный
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 346 сообщениях
Tanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud ofTanya has much to be proud of
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

А, я, бы всё равно посадила пару новинок (что, я, и сделала), оттого, что ты знаешь, что ему нужен особый уход(а это не всегда так),вот, и будешь уделять ему больше внимания и любви,и незачем терять лишние 2-3 года, а, цена... не такая ж и высокая.Я в том году брала Ливию по 40 грн.,НиЗину по 30гр. София, правда 80грн.,а остальные по 20грн
__________________
Таня-Тетияна
Tanya вне форума  
Старый 24.02.2010, 23:55   #14
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Наташа, Ты задала параметры - не укрывной. Вот я и предложила тебе пойти в тему про неукрыные сорта. Сорта, которые ты назвала относятся к укрывным.
Ты пишешь "поле". И мы понимаем что это в нескольких км от дома. Поэтому и спрашиваем - кто будет собирать, ты или хтось инший. Обрисуй пож-ста что ты хочешь, тогда будет легче тебе помочь. А то я собиралась залезть в неукрывные, а теперь не знаю
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:10.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 25.02.2010, 00:04   #15
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Что хочу: так как участок - склон, притом юго-западный, на свободной от сада (парковой зоны.. ) площади посадить виноград. В сортах не ориентируюсь.
Выбирала по морозостойкости - 23 .. -25.
Длина виноградной "полосы" 20 м. По ширине участка. Это кустов - 8.
Если укрытие - это после осенней обрезки снять со шпалеры и уложить на землю, прикрыв (а чем лучше прикрыть?), то тогда можно и укрывной. Из моего виноградного опыта - только Изабелла и Лидия.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось елена.п; 16.12.2013 в 20:11.
dnd вне форума  
Старый 25.02.2010, 00:06   #16
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

А вот мне интересно стало, а кто сказал, что опылитель это зря занятое место.Вот к той же Лоре- Кодрянку советуют.
Разве плохой сорт?
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Анна28 (01.04.2012)
Старый 25.02.2010, 00:24   #17
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Склон крутой? Может надо поперек склона ряд делать? У тебя как получается? И ты не ответила - огород возле дома? Сорта ты купила хорошие. Найди название третьего сорта
Еще тебе нужен Аркадия и что-то розовое. Из кишмишей беспоблемный и очень ранний Кш.342 и надо Кш. Запорожский или Лучистый лучше, но он требует больше внимания, менее устойчив к заболеваниям
Укрытие. Виноград при шпалерной культуре осенью обрезается, остается совсем немного и то, что останется надо укрыть. Я для укрытия использую хвойный опад. Еще укрывают землей, но это худший вариант. Какие мин. температуры, может достаточно накрыть черным спанбондом и серху чуть притрусить землей?
Марлена, Кодрянка хороший сорт, но тоже иногда горошит. Самые лучшие опылители - кишмиши
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (22.02.2013), Irenyar (25.02.2014), Розочка (24.03.2014)
Старый 25.02.2010, 00:33   #18
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Склон крутой, поэтому поперек склона ряд - логчно..Огород возле дома (дача), в деревне..Третий сорт Кишмиш Запорожский.
Укрытие: минимальные температуры такие же как в Киеве. 200 км на юг мало что меняют.. :)
Виктория, Галбена Ноу, Элегант, Русбол, Белый мускат еще планируются ...ну и Талисман, КШ Запорожский и Лора уже куплены.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 25.02.2010, 00:42   #19
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда

Ну вот и подобрала. Русбол есть просто и есть Русбол мускатный. У меня простой. Говорят мускатный лучше. Учти что Русболы и Кишмиш запорожский относятся к IV группе безсемянности. Это означает что есть рудименты семян, которые ощущуются при еде. Они мягкие, но есть. В очень жаркое лето, как прошедшее даже твердеют.
Ты не права по вызреванию сортов. Вызревают и средние как поздние в пристенной культуре. Вот у меня Русмол в начале-середине октября. Талисман у меня тоже в конце сентября поспевает. Надо посмотреть какая в Умани сумма активных температур и подбирать такой виноград, кот вписывается в эту сумму. Все остальное надо ускорять, защищать спанбондом. Я от весенних - осенних заморозков с двух сторон шпалеры пристегиваю прищепками спанбонд 40, При сильных заморозках (-8) лучше 2слоя 30-ки
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 20.04.2010, 15:38   #20
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию о закладке

такс, девчата, скажите-ка мне - как садить рядом: это насколько близко/далеко др. от др?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии

Последний раз редактировалось елена.п; 20.01.2014 в 15:44.
Vicky вне форума  
Старый 20.04.2010, 15:55   #21
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

это смотря какой способ выращивания вы выбрали на шпалере расояние 1.5- 2 метра
при КУСТОВОМ СПОСОБЕ" ЗАБЫЛА КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА ДВА РУКАВА в разные строны .. то 3 метра
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 20.04.2010, 15:55   #22
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вика, я столбы для шпалеры закопала через 2,5 метра, между столбами и посадила черенки - так что вышло через 2, 5 метра тоже.
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 20.04.2010, 15:57   #23
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию

о! у меня приблизительно также и получилось! только у меня в одном месте 2 сорта растет, и в другом месте 2 сорта - но между последними расстояние где-то 1 м
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 20.04.2010, 19:33   #24
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

где-то метр,... густо,пересади пока не поздно, из этого ничего хорошего не получится
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 27.04.2010, 09:38   #25
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию вопрос

У меня условия нетипичные для нашей географии. Крутой юго-восточный склон. Близко (10 - 15 см) глина. Ни органика, ни влага не задерживаются. Урожай? Редко удается собрать 1/3. Если бы не хотелось экологически чистой хоть килограмм 50, то кто бы с ней заморачивался? Засадила бы кизилом да ежевикой, да ковылью. Что еще тут будет расти? Для овощей и клубники несколько грядок мы огородили. При регулярном поливе труд окупается.
Мелисса вне форума  
Старый 30.04.2010, 22:11   #26
Stas3d
Новичок
 
Аватар для Stas3d
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 16 сообщениях
Stas3d will become famous soon enoughStas3d will become famous soon enough
Post

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
У меня условия нетипичные для нашей географии. Крутой юго-восточный склон. Близко (10 - 15 см) глина. Ни органика, ни влага не задерживаются. Урожай? Редко удается собрать 1/3. Если бы не хотелось экологически чистой хоть килограмм 50, то кто бы с ней заморачивался? Засадила бы кизилом да ежевикой, да ковылью. Что еще тут будет расти? Для овощей и клубники несколько грядок мы огородили. При регулярном поливе труд окупается.
На южных склонах отлично растет виноград!!!
Stas3d вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Мелисса (01.05.2010)
Старый 01.05.2010, 23:43   #27
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да. Но, к сожалению, у нас не Днепропетровск. В этом году на южной стороне дома вымерз весь виноград до уровня укрытия. А на склоне (заметьте юго-восточном) зимой и при весенних заморозках у нас преобладают северо-восточные ветры. Да и сколько его надо? Надо уходить в ландшафты,а то нас щас пошлют туда за офф
Мелисса вне форума  
Старый 08.06.2010, 08:31   #28
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию закладка виноградника

...собираюсь виноградник в Ацители закладывать, а там поле перекатное

Последний раз редактировалось елена.п; 20.12.2013 в 19:53.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 08.06.2010, 13:07   #29
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Мне интересно - собираюсь виноградник в Ацители закладывать, а там поле перекатное
Уточните пожалуйста следующее:сколько кустов хотите заложить,какие сорта,возможность полива,физические и финансовые возможности(тогда можно давать конкретные рекомендации)
sergikas вне форума  
Старый 08.06.2010, 17:51   #30
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
....собираюсь виноградник .... закладывать....
..и мне интересно, что меня ждет с моими посажеными в ряд поперек юго-западного с суглинком, без регулярного полива и прочих возможностей девять кустов: Кишмыш запорожский, Галбена Ноу (2), Талисман, Русбол, Лора, Кодрянка, Тимур, Мускат белый...
т.е. посадила, вкусно заправила ямы, полила каждый тремя ведрами воды, замульчировала и пока были дожди - не поливала, теперь раз в неделю - по ведру на растение....только до сих пор они выросли 30-40 см по одной-две веточки...это плохо или хорошо? листики чистенькие, зеленые..
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
вопросы о послушании и азах дрессуры Ink_i Животные 111 15.10.2011 09:08


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot