Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 13:47   #121
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
Сорри, но я не "проверяю информацию по источниках". Делаю сам, смотрю на результаты, исходя из этого делаю для себя выводы. Помогло перезимовать без грибковых заболеваний - отлично, а какого рода там грибки, я уж разбираться не буду. (...)
Я с большим уважением отношусь к любому мнению оппонента, если оно помогает добратся до истины. Без разницы в какой форме это мнение высказывается. А если оно просто идет вразрез с тем, что я наблюдал - я заключаю, что это спор чисто по принципу "а Баба-Яга против".
Андрей, вы говорите, что не знаете, какие именно грибные заболевания угрожали или могли угрожать вашим растениям. Что же вы тогда "наблюдали"? На основании чего делаются выводы? Если это был эксперимент, то вы не даете никаких вводных - против какого возбудителя болезни боролись (проводили профилактическую обработку), чего достигли вследствие применения препарата . У вас не болели магнолии (ттт). Но почему вы уверены, что они не болели именно из-за обработки? Может, у вас вообще не было этого грибка? Может, подействовали какие-то иные факторы (помимо обработки). Получается, что вы-то боролись с чем-то, но никто (и вы в том числе) не знает против чего и с каким результатом...И сверка с источниками - это в определенном смысле тоже уважение к мнению оппонента. А то вы спорите, эксперименты проводите, а с другой точкой зрения не ознакомились. А вдруг она вашей позиции не противоречит?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 20.08.2010, 14:04   #122
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
но я не "проверяю информацию по источниках". .
Андрей, ну и зря Есть всякого рода Энциклопедии, инструкции, написанные в ходе более длительного наблюдения и опыта, научные исследования, наконец...
larissa вне форума  
Старый 20.08.2010, 15:20   #123
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Андрей, ну и зря Есть всякого рода Энциклопедии, инструкции, написанные в ходе более длительного наблюдения и опыта, научные исследования, наконец...
Не зря. Все участники форума умеют читать, и при надобности вполне могут найти и прочесть все это сами. А форум ценен (во всяком случае, лично для меня) именно практическим опытом участников. И я стараюсь делиться именно практическим опытом. Много его или не очень, дело другое, но он прочувствован на собственной шкуре.

Цитата:
Сообщение от Викса
Андрей, вы говорите, что не знаете, какие именно грибные заболевания угрожали или могли угрожать вашим растениям. Что же вы тогда "наблюдали"? На основании чего делаются выводы?
Я наблюдал здоровое растение весной, неужели этого мало? Поставьте растение на три месяца в условия недостатка света, крайне большой загущенности, плюсовых температур и практически 100% влажности. Идеальная среда для грибков, не правда ли? Стерильной эта среда не была, некоторые декоративнолиственнные экзоты, которые пожалел обрабатывать, потеряли более старые листья. Расхожее утверждение, что магнолии не болеют - миф чистой воды. Опять же проверено на своей шкуре. Поражались грибками и вследствие загущенности (вид - уж простите, не скажу), и с мучнистой росой мы уже хорошо знакомы. Выкарабкивались народными методами - сыворотка, настой золы. А на зиму обработал "Чемпионом". Перезимовали благополучно. Так что выводы я для себя сделал. Что здесь "проверять по источниках"?
Andriy75 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy tkachuk (17.11.2014), Нина (13.12.2010)
Старый 20.08.2010, 20:11   #124
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение

и у которых почел бы за большую честь учиться - исключительно просты и дружелюбны, без тени какой-либо гордыни или снобизма..
ну а если я вам скажу, что очень хорошо знаком с Коршук Тамарой Петровной? и все мои замечания не взяты с потолка, а почерпнуты из бесед с ней , а так же наблюдений за культурой листопадных магнолий в ботсаду им. а.в. фомина? пы.сы. я там работал на протяжении 9 лет(курировал участок декоративные многолетники)...
в отношении зимовки молоденьки контейнерных магнолий. в ботсаду нет места для их полноценной зимовки... территория мала... но ! придумали хитрую-хитрость... выкопали глубокую яму(от уровня почвы до дна примерно 1.60-1.70 м), укрепив стенки от осыпания... перед самыми холодами(при +1) в эту яму закладывали на зимовку весь молодняк...в горшках! устанавливали горшки оочень плотно... ни до ни после установки НИЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАЛИ от хворей!!!! ... затем яму закрывали парниковыми рамами, а рамы деревяными щитами... как только начинались устойчивые морозы, поверх щитов насыпали листовой опад. всё! весной прикоп открывали(помогал не раз)... плесени или подгнивания практически не было...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy tkachuk (17.11.2014), пума (26.10.2012)
Старый 20.08.2010, 22:12   #125
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну а если я вам скажу, что очень хорошо знаком с Коршук Тамарой Петровной? и все мои замечания не взяты с потолка, а почерпнуты из бесед с ней , а так же наблюдений за культурой листопадных магнолий в ботсаду им. а.в. фомина?
Книги Тамары Петровны стоят у меня на полке рядышком с американскими изданиями, что уже говорит о моем к ней отношении. Несмотря на наличие некоторых мелких ляпов (ни в коей мере не влияющих на мое огромное уважение к Т.П.Коршук - никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает), по объему и ценности изложенной информации с ними никто на территории бывшего СССР не сравнится.
Жаль только что это все так и остановилось в своем развитии на уровне 70 годов прошлого века. Тамара Петровна наверное в силу возраста отошла от активных исследований?.. а кроме неё это видимо никому там особо и не нужно.
Цитата:
в отношении зимовки молоденьки контейнерных магнолий. в ботсаду нет места для их полноценной зимовки... территория мала... но ! придумали хитрую-хитрость... выкопали глубокую яму(от уровня почвы до дна примерно 1.60-1.70 м), укрепив стенки от осыпания... перед самыми холодами(при +1) в эту яму закладывали на зимовку весь молодняк...в горшках! устанавливали горшки оочень плотно... ни до ни после установки НИЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАЛИ от хворей!!!! ... затем яму закрывали парниковыми рамами, а рамы деревяными щитами... как только начинались устойчивые морозы, поверх щитов насыпали листовой опад. всё! весной прикоп открывали(помогал не раз)... плесени или подгнивания практически не было...
Импровизированный погреб. Согласен, в таком укрытии можно много чего перезимовать. Я делал что-то подобное, только гораздо мельче - если в моих условиях выкопать полутораметровую яму, то она весной превратится в бассейн. Только приходилось хорошенько засыпать листвой, и защитить от осадков. В результате почва не промерзала вообще.

Последний раз редактировалось Andriy75; 20.08.2010 в 22:18.
Andriy75 вне форума  
Старый 21.08.2010, 15:25   #126
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию

Всех благодарю за советы. Я, честно говоря, не люблю зимовку растений в погребе - были и нехорошие результаты.
Маленькая магнолия loebneri "LÉONARD MESSEL"прошлогодней посадки отлично зимовала у меня в шалаше из прутьев и сухих ореховых листьев, плюс толстое агроволокно. Да снежком засыпало сверху... Климат у меня в саду, действительно, помягче, более влажный, грунт кисловатый. Розы зимуют хорошо, поэтому и за магнолии рискнула взяться. И сорта из зимостойких выбирала...
А эти новенькие в горшках зарыла в землю в полутени, чтобы не перегревались. Сверху плотненькой землёй присыпала. За влажностью слежу, поливаю - её в горшках даже легче поддерживать.
Остеклённого балкона у меня нет, но, что-то придумаю... Хотя зима может быть не предсказуемой, как и лето.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 12.10.2010, 11:56   #127
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimir52 Посмотреть сообщение
Подскажите, где купить саженцы магнолии звездчатой?
Владимир, Вам сюда http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=1792&page=12
larissa вне форума  
Старый 14.10.2010, 15:41   #128
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

люди, у кого уже есть магнолия с желтыми цветами? я была в шоке увидев ее вчера в садовом центре! листья круглые, крупные.восхитительное дерево! а с цветами наверное вобще отпад!
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 14.10.2010, 17:14   #129
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,200 раз(а) в 2,035 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
люди, у кого уже есть магнолия с желтыми цветами? я была в шоке увидев ее вчера в садовом центре! листья круглые, крупные.восхитительное дерево! а с цветами наверное вобще отпад!
В каком садовом центре? А сорт там был?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 14.10.2010, 21:04   #130
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
В каком садовом центре? А сорт там был?
Это уже реклама.Было два сорта, один - роспуск цветов на голых стеблях, а другой вместе с листьями. Вобщем красотища! Листья красивенные. Так, где наша Гибоши иду в ее тему.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 11.12.2010, 13:20   #131
LiiS
Местный
 
Аватар для LiiS
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 699 раз(а) в 334 сообщениях
LiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to beholdLiiS is a splendid one to behold
По умолчанию

А у нас магнолия сильно страдает, что мы только летом вокруг нее ни делали, но видать все же почвы слишком щелочные. как думаете, можно как-то подправить или лучше не мучить растения?
__________________
С уважением ко всем. Лена
LiiS вне форума  
Старый 11.12.2010, 13:23   #132
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiiS Посмотреть сообщение
можно как-то подправить или лучше не мучить растения?
дык.. квак пожелаите...
садовник вне форума  
Старый 11.12.2010, 14:56   #133
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiiS Посмотреть сообщение
А у нас магнолия сильно страдает, что мы только летом вокруг нее ни делали, но видать все же почвы слишком щелочные. как думаете, можно как-то подправить или лучше не мучить растения?
А какая у вас магнолия? Я себе очень хочу посадить крупноцветковую. Сорт наверно Edith Bogue.
limoncik вне форума  
Старый 13.12.2010, 00:22   #134
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уважаемые знатоки!-подскажите плиз.1. Магнолия Кобус. После посадки пару лет назад, подсыпали грунт, ее см на 15-20 заглубили.Откапывать я не решаюсь, а она не ростеть, но цветет отлично. Вопрос такой-какой прирост дает за год? 2. магнолия суланджа(3 года)- с какого года начинает цвести и тоже какой прирост?3.И можно ли эту братву весной на другое место?СПАСИБО!!! И можно ли маги черенковать?и когда?Спасибо!
просто самые красивые киевские магнолии(фотки из ботсада)http://fotki.yandex.ru/users/golub-m2011/album/138133/
Жду весну с вами!
Marine вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (13.12.2010)
Старый 14.12.2010, 10:22   #135
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
=Marine;165933

2. магнолия суланджа(3 года)- с какого года начинает цвести и тоже какой прирост?

У меня зацвела на 4-й после посадки. Прирост ок 40-50см в год. Высаживалась 50 см деревцем.
__________________

Лена

Последний раз редактировалось larissa; 14.12.2010 в 10:55. Причина: цитата
Enotera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (20.12.2010)
Старый 14.12.2010, 10:38   #136
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Все виды магнолий плохо переносят пересадку.Даже не рекомендуется пропалывать грунт под ними при помощи сапки, а тем более - делать перекопку лопатой.Если хотите пересадить, то только молодое растение, весной и так, что бы не повредить корневище--с большим комом земли.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (14.12.2010), пума (26.10.2012)
Старый 14.12.2010, 12:09   #137
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Олег нам рассказывал как надо копать, вернее выкапывать дерево чтоб корни не повредить. Надо стать к дереву боком, а не лицом и копать по кругу. Может не правильно изъяснилась, но по-моему так.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy tkachuk (17.11.2014), jul-lia (28.06.2013), Marine (20.12.2010), пума (26.10.2012)
Старый 14.12.2010, 19:16   #138
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
У меня зацвела на 4-й после посадки. Прирост ок 40-50см в год. Высаживалась 50 см деревцем.
тоды у меня сидит:((( что-то ей не нравится-ох! наверно, все-таки заглублено место посадки:( что делать...?

Спасибо за "копать по кругу"!

Последний раз редактировалось Marine; 14.12.2010 в 19:38.
Marine вне форума  
Старый 14.12.2010, 19:19   #139
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
1. Магнолия Кобус. После посадки пару лет назад, подсыпали грунт, ее см на 15-20 заглубили.Откапывать я не решаюсь, а она не ростеть, но цветет отлично. Вопрос такой-какой прирост дает за год? 2. магнолия суланджа(3 года)- с какого года начинает цвести и тоже какой прирост?3.И можно ли эту братву весной на другое место? И можно ли маги черенковать?
1. обязательно откопайте... иначе гигнетца...если сложно снять весь грунт, то хотя бы отгребите его от корневой шейки.. прирост кобуса при правильном выращивании сантиметров 30!
2.магнолия суланжа. большинство магнолий зацветает на 10-12 году жизни! суланжа не исключение.... вапрос. шо значить ТРИ ГОДА?
прирост у м.суланжа иногда и 50 см в сезон(зависит от влаги)...
3. можно . только нужно правильно и аккуратно выкопать корни у растени. как?
энотера уже рассказала....
4. черенкуется... как? пытайте гуглю...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 19:46   #140
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Все виды магнолий плохо переносят пересадку.
Нина! А кобус у меня где-то 5-6летний-лучше не трогать? Просто растет целый день на солнце-может,жаркое лето ему мешает расти,-поэтому хотела ее в полутень(на солнце-по полдня)

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:41 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
2.магнолия суланжа. большинство магнолий зацветает на 10-12 году жизни! суланжа не исключение.... вапрос. шо значить ТРИ ГОДА?
Три года от роду(это я так думаю- куст около 1,5м и 0,7м ширина и ни разу не цвела. Спасибо,дорогой садовник!
Спасибо дорогие девочки,Лена И Нина, еще раз!
Marine вне форума  
Старый 14.12.2010, 20:28   #141
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
,дорогой ...
а на сколько? в денежном эквиваленте пжлста..
садовник вне форума  
Старый 14.12.2010, 21:56   #142
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
Нина! А кобус у меня где-то 5-6летний-лучше не трогать? Просто растет целый день на солнце-может,жаркое лето ему мешает расти,-поэтому хотела ее в полутень(на солнце-по полдня)
Мариночка, весной поробуйте, постарайтесь как можно сохранить корни. Потом пролейте р-ром корневина и замульчируйте. Я в этом году всю воду грязную с тазика выливала под магнолию,получалось по несколько раз в день,но не обильно, и она так себя хорошо чувствовала,хотя и ростет с южной стороны под домом под прямым солнцем.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (20.12.2010)
Старый 15.12.2010, 10:00   #143
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
Три года от роду(это я так думаю- куст около 1,5м и 0,7м ширина и ни разу не цвела.
Следующей весной ждите, размерчик уже приличный. Замульчируйте чем-то кислым пристольный круг, хвоей или корой с хвойных пород.

Возраст магнолии определяется так : при покупке высота кустика 50см-60см - 4-5лет плюс три у вас на участке и того 7-8 лет. Скоро зацветет. Олег, я ничего не перепутала?
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 20.12.2010, 19:43   #144
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Следующей весной ждите, размерчик уже приличный. Замульчируйте чем-то кислым пристольный круг, хвоей или корой с хвойных пород.
Спасибочки за советы,Лена,дорогая! И Олег,дорогой! Так шо ,не трогать? Жалко пересаживать...Ужо и не знаю! Лена! Ваши ирисы супер!!!!Гром и молния на мою голову модераторов:)))
О и еще! На Закарпатье о магнолиях не знают-там у них есть тюльпановые деревья-правда,ведь,что так называют наши маги?

Последний раз редактировалось Marine; 20.12.2010 в 20:03.
Marine вне форума  
Старый 06.02.2011, 11:49   #145
lyngyr
Освоившийся
 
Аватар для lyngyr
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 1,827 раз(а) в 146 сообщениях
lyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant futurelyngyr has a brilliant future
По умолчанию

Хочу поделиться и своим небольшим опытом. У меня на даче уже года 4 растёт магнолия http://io.ua/10821200p ,растёт медленно, но стабильно. Уже 2 раза цвела. На зиму я её не укрываю.
http://io.ua/15182784p
http://io.ua/15182798
http://io.ua/14532257
---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

Форзиция оч.нравится, посадила вдоль забора, хочу живую изгородь из неё http://io.ua/10821147
__________________
мои цветы
Мой дом http://lyngyr.io.ua/album103759
Я-Лена

Последний раз редактировалось lyngyr; 06.02.2011 в 11:44.
lyngyr вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (06.02.2011), kosichka (14.08.2013), larissa (06.02.2011), Ёлочка (07.02.2011), Людаша (06.02.2011), Марлена (06.02.2011), пума (26.10.2012), Эдельвейс (16.04.2012)
Старый 06.02.2011, 15:40   #146
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyngyr Посмотреть сообщение
На зиму я её не укрываю.
в нашей зоне манголии на зиму кутать не нать....
садовник вне форума  
Старый 01.03.2011, 13:52   #147
helga
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вся информация о магнолиях почему-то на российских сайтах. Прочитав ее начинают брать сомнения какой же сорт выбрать? Заказ планирую сделать у Ксени и в ботсаду. Участок находится в Житомирском направлении, 24 км от Киева, есть большое озеро. Хотелось бы посадить магнолии в лесу, если это им подходит. Как я поняла магнолии Кобус самые морозоустойчивые - ее я и планирую приобрести. А вот с розовоцветковыми и др.красивостями запуталась.Прошу помочь в выборе др. сортов , не очень сложных , как для начинающего.Участок большой. Спасибо
 
Старый 01.03.2011, 14:54   #148
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хельга,берите сорта суланжи. Они у нас хорошо растут и очень красивы.Первый год нужно укутать,пока адаптируются Ксенины--ведь они из Польши. А ботсадовские уже нормально будут расти.
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (01.03.2011), пума (26.10.2012)
Старый 01.03.2011, 22:23   #149
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helga Посмотреть сообщение
.Прошу помочь в выборе др. сортов , не очень сложных , как для начинающего.
без м.кобус и м.лебнера вам не обойтись... хороша будет ,если возле дома садить..(типа у затышку) магнолия стелата и её розовоцветковая форма...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2011, 14:47   #150
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию

Раскрывать укутанные магнолии когда?
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot