Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 23:57   #91
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giboshi Посмотреть сообщение
Фанатка, а где сад находится? В черте города теплее и рельеф тоже значение имеет.
Какой окончательный размер должен быть, цвет у цветков, и габитус у дерева(шаровидная или более узкая форма кроны)?
Потеряла тему. извините. Сад находится на Днепровской круче, под Ржищевом. Ветра достаточно. Место, где хотелось бы видеть магнолию, довольно откртое, но с северной стороны беседка и посадки шелковицы немного шасят ветер.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 12.05.2010, 08:08   #92
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,472 раз(а) в 6,582 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Тож хочу.Если щас посадить,не поздно?(и где купить можно?).и какие все таки красивше и т.д и т.п.Для меня это новое растение....
Если растет в горшке , растения можно сажать весь сезон. А выбрать растения лучше из показаных нашими форумчанами.Можно почитать http://flower.onego.ru/kustar/magnolia.html
__________________

Последний раз редактировалось Ири-на; 12.05.2010 в 20:09.
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васька (12.05.2010), Лента (21.05.2010)
Старый 13.05.2010, 00:37   #93
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
что расти она для цветения должна на солнце...
а откуль такое умозаключение?!??? этому сорту прэкрасно подходить и полутень... а скользяшша(сквозь ветви баальших дерев) тень ваще - то шо дохтур прописал!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пума (26.10.2012)
Старый 13.05.2010, 10:01   #94
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а откуль такое умозаключение?!???
Это не мое умозаключение Так советуют специалисты, которые занимаются выращиванием именно магнолий... Магнолии лилиецветные , а сорт Нигра к ним относится,должны расти на солнечном месте в защищенном от северных и восточных ветров в нашем регионе... В отличие от Лебнера и стеллата, которые могут и должны расти в полутени... Объяснение, что при расположении в полутени и тени, эти более светолюбивые магнолии не закладывают большое количество цветочных почек... Есть и живой пример такой посадки...
larissa вне форума  
Старый 13.05.2010, 10:12   #95
Динуля
Увлеченный
 
Аватар для Динуля
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: в окрестностях Киева
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 880 раз(а) в 132 сообщениях
Динуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud ofДинуля has much to be proud of
По умолчанию

Разрешите вмешаться в ваше обсуждение.Как я читала в интернете магнолии наиболее благоприятно место защищенное от ветров и очень желательно чтобы утреннее солнце не попадало на нее , так как роса на солнце может сделать ожоги.Исходя из этих рекомендаций я и посадила ее под домом с юго-западной стороны и чуствует она себя хорошо.А еще одна у меня была посажена на южной стороне и я ее пересадила ,так как ей было там жарковато.Это мои наблюдения.
Динуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пума (26.10.2012)
Старый 13.05.2010, 10:20   #96
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Динуля Посмотреть сообщение
А еще одна у меня была посажена на южной стороне и я ее пересадила ,так как ей было там жарковато.Это мои наблюдения.
Динуля, внимательно прочитайте мой пост У Вас растут совсем другие сорта магнолии... Выше я писала какие Вашим нужна полутень...
larissa вне форума  
Старый 14.05.2010, 13:10   #97
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию

УРА! Сегодня приехала моя магнолия! "Black Beauty" ее зовут.
Придется убирать иву, жалко, но эта ива из прутика за 3 года выросла в дерево 3-х метровое.
Вот только что делать с почвой, заменить полностью?
Посоветуйте, что сделать. В бот.садах почву вокруг магнолий мульчируют копостом кажется.
Это моя первая магнолия.
Только никак не могу найти, сколько метров она вымахает.
Спасибо всем, кто откликнется!
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Старый 14.05.2010, 13:45   #98
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,472 раз(а) в 6,582 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я бы почву не меняла.А зачем? Внести перегной,пепел или комплекс мин. удобрений.Магнолии любят плодородные,удобренные грунты.А так как они не любят перекопки земли возле себя,то потом их удобрять можно будет только жидкими удобр. или по снегу.А мульча обьязательно,пока первый год. Потом по обстоятельствам.
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julianra (17.05.2010), Zanna (07.06.2012), пума (26.10.2012)
Старый 14.05.2010, 14:41   #99
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julianra Посмотреть сообщение
Только никак не могу найти, сколько метров она вымахает.
Julianra, сорт Вашей магнолии относится к магнолиям бруклинским ( гибрид)... Судя по родителям дерево будет очень высокое и относительно морозостойкое... Но более внятную и конкретную информацию я не дам... Надо поспрашать спецов по магнолиям... Попробуйте сами погуглить "Magnolia brooklynensis Black Beauty по американским форумам Там будет самая точная информация...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Julianra (15.05.2010)
Старый 14.05.2010, 22:15   #100
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Есть и живой пример такой посадки...
ну не знам.... но в "Зелёном мысе" манголия лилиецветна сорту "Нигра" растёть именно в подлеске.... недостатка в бутонах тама не наблюдаетца....
в б/саде им. А.В.Фомина та самая нигра так же прекрасно произрастаить в лёгкой полутени... цвяяятёёёёёёёёёть мамадарагая....
зы. означенный ботсадик ваще главный интродухтор листопадных манголий в бывшем союзе...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тетя Мыша (22.08.2021)
Старый 14.05.2010, 22:33   #101
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вопрос о магнолии Сюзан.Форма цветка все время вверх,или немного (или много)лепестки могут раскрываться в стороны и от чего это зависит.Спасибо за ответ.
елена вне форума  
Старый 18.08.2010, 16:56   #102
Florans
Увлеченный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 176 сообщениях
Florans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant future
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать магнолии осенью и какой крайний срок их посадки? Центр.Украина.
Florans вне форума  
Старый 18.08.2010, 18:01   #103
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Florans Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать магнолии осенью и какой крайний срок их посадки? Центр.Украина.
я сажала магнолию Суланжа в конце августа,принялась хорошо,она правда была с ЗКС,на зиму укрывала спонбондом
про крайний срок лучше Садовник скажет,просто думаю сильно затягивать нельзя,до заморозков она укорениться должна и лучше берите с ЗКС
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Florans (19.08.2010)
Старый 18.08.2010, 21:53   #104
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
просто думаю сильно затягивать нельзя,до заморозков она укорениться должна и лучше берите с ЗКС
полностью поддерживаю предыдущего оратора
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nova (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 23:47   #105
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Florans

Я бы сказал больше, если растение для вас очень ценно - подождите с высадкой в открытый грунт до весны. Либо, если уже высадили и поздно пить боржоми, позаботьтесь о том, чтоб максимально утеплить грунт возле растения. В идеале, чтобы он вообще не промерз. Корни - самое уязвимое место магнолий (и не только магнолий) в плане морозостойкости.
Andriy75 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Florans (19.08.2010), White (05.04.2018), Гизбрехт (17.04.2014), Лента (19.08.2010), Нина (18.08.2010), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 14:42   #106
Julianra
Увлеченный
 
Аватар для Julianra
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Киевская обл. Вышгор.р-н
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 271 раз(а) в 49 сообщениях
Julianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the roughJulianra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
Florans

Я бы сказал больше, если растение для вас очень ценно - подождите с высадкой в открытый грунт до весны. Либо, если уже высадили и поздно пить боржоми, позаботьтесь о том, чтоб максимально утеплить грунт возле растения. В идеале, чтобы он вообще не промерз. Корни - самое уязвимое место магнолий (и не только магнолий) в плане морозостойкости.
Моя магнолия была высажена весной, прижилась хорошо, дала прирост.
А расскажите, пожалуйста, как ее к зиме подготовить и чем корни утеплить?
Я уже думаю, что только спанборда будет мало для укрытия, попробую ей соорудить домик из какого-нибудь ДВП...
А еще на магнолии появилась почка, похожая на цветочную, оборвать ее или оставить?
__________________
Я Юля.


Мой сад
Julianra вне форума  
Старый 19.08.2010, 15:48   #107
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julianra Посмотреть сообщение
Моя магнолия была высажена весной, прижилась хорошо, дала прирост.
А расскажите, пожалуйста, как ее к зиме подготовить и чем корни утеплить?
Я уже думаю, что только спанборда будет мало для укрытия, попробую ей соорудить домик из какого-нибудь ДВП...
В таком домике у вас смогут перезимовать в открытом грунте некоторые виды пальм, не то что магнолия (правда, домик надо делать из чего-то потеплее, чем ДВП - из пенопласта, например). А для вашей бруклинской магнолии, которая на 50% несет в себе гены "бронебойной" магнолии заостренной, должно хватить простого мульчирования приствольного круга и (пока что, в первые 1-2 зимы) обматывания спанбондом. Только против мышек меры принимайте, им ваше укрытие тоже может показаться уютным.
Вот и вся подготовка. Я бы еще подкормил настоем золы пару раз. Природное удобрение, безазотное (самое то для подготовки к зиме), богатое микроэлементами, экологически чистое.
Цитата:
А еще на магнолии появилась почка, похожая на цветочную, оборвать ее или оставить?
Ну вы же ради цветов её посадили, правильно? Зачем же обрывать, пусть перезимует и цветет себе на здоровье и вам на радость.
Andriy75 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Julianra (20.08.2010), Гизбрехт (17.04.2014), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 16:01   #108
Florans
Увлеченный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 176 сообщениях
Florans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant future
По умолчанию

Я только собираюсь заказать Магнолию Суланжа Специоза, срок поставки пишут с 7 сентября по 30 октября. Это в Интерфлоре, а в СВ магнолии будут весной. Но хочется то сейчас уже посадить, а не до весны ждать! :) Хотя к Интерфлоре у меня доверия нету- весной прислали какие-то замученные луковицы лилий- чахли у меня все лето, может в следующем году отойдут.
Florans вне форума  
Старый 19.08.2010, 16:55   #109
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Из "Интерфлоры" вам скорее всего придут такие блохи, что их только обнять и плакать. Понимаю что посадить хочется, но если хотите через пару лет любоваться цветками - терпите и подращивайте. Иначе ситуация будет напоминать одного персонажа старого анекдота, который выкапывал картошку через неделю после посадки, потому что "очень кушать хочется".
Andriy75 вне форума  
Старый 19.08.2010, 17:45   #110
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию

Магнолии, купленные у Ксении весной в хорошем состоянии, пока решили оставить в горшках - места не нашли ещё. Одна, Sensation, похоже заболела и сбросила листья - пересадили в больший горшок, проводила реанимацию Радифармом и HB 101 - пока безрезультатно. Жаль. Вот теперь думаю, как их зимовать? Думаю, положить горизонтально в траншею засыпать горшок землей. Сверху накрыть толстым агроволокном. А может в сарай занести?
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 19.08.2010, 18:29   #111
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
Магнолии, купленные у Ксении весной в хорошем состоянии, пока решили оставить в горшках - места не нашли ещё. Одна, Sensation, похоже заболела и сбросила листья - пересадили в больший горшок, проводила реанимацию Радифармом и HB 101 - пока безрезультатно. Жаль. Вот теперь думаю, как их зимовать? Думаю, положить горизонтально в траншею засыпать горшок землей. Сверху накрыть толстым агроволокном. А может в сарай занести?
Есть погреб? Идеально если так. Туда их. Нету? В сарай, но тогда там прикопать или другим способом утеплить горшки. Смысл в том, чтоб на протяжении морозного периода температура почвы в горшках была около нуля. Небольшой минус в самые сильные морозы тоже допустИм.
Andriy75 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy tkachuk (17.11.2014), Лента (19.08.2010), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 19:31   #112
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, погреб есть, но я опасаюсь грибковых болезней и подгнивания. Хотя, пожалуй, для таких молодых растений это может быть выход. Спасибо.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 19.08.2010, 20:32   #113
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

От грибковых болезней есть контактные фунгициды. Любые медьсодержащие - бордосская жидкость, "Чемпион" и т.п. Обработать перед закладкой на хранение, проверить и при необходимости обработать после новогодних праздников, и еще раз весной после "вскрытия".
Это предохранит от загнивания в "околонулевых" условиях .
Andriy75 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (07.06.2012), Лента (21.08.2010), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 21:25   #114
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
похоже заболела и сбросила листья - пересадили в больший горшок, проводила реанимацию Радифармом и HB 101 - пока безрезультатно.
Лента, если магнолия была в контейнере, то Радиофарм не поможет... Мегафол... через две-три недели Вива... А лист сбросила, скорее всего из-за перегрева корневой или недостатка влаги... В контейнерах грунт верховой торф...Он не предназначен для длительного выращивания растений в нем, это грунт для быстрого укоренения и транспортировки... он если чуть пересыхает , не держит влагу... НВ-101 - не пользовалась
Я бы посадила эту магнолию в грунт... А на зиму хорошо утеплила корневую и лутрасил... Еще есть время на укоренение... А хранение в погребе, на мой взгляд, для этого растения не лучший выход... По многим причинам... и результат загнивания, можно будет увидеть лишь весной...
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgeniy tkachuk (17.11.2014), Лента (21.08.2010), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 21:31   #115
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julianra Посмотреть сообщение
А расскажите, пожалуйста, как ее к зиме подготовить и чем корни утеплить?
самое простое и самео действенное(при условии, что ваша магнолия сидит отдельно от других растюх) - укрытие листом корнеобитаемой зоны(прощ) - приствольный круг... слой в 1-3 см самэ тэ...
а вот золой я бы её(манголию) не кормил... бо зола подщелачивает грунт... магнолии же по скусу больше кисловатые почвы...
гораздо просче применить подкормку фосфорно-калийными удобрениями(с заделкой в почву)...но в смеси обязательно должен присутствовать и азот.. иначе фосфор и калий не бу усваиваться растением....

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
еще раз весной после "вскрытия".
боюсь, шо после вскрытия проверять бу нечего.... перечисленные препараты от плесневых инфекций НЕ СПАСАЮТЬ!
да и глупо магнолии в нашей зоне передерживать в погребе...

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
Да, погреб есть.
а застеклённый балкон или лоджия? размеры растений огласите...

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
- пока безрезультатно.
а вы шо, расчитываете вызвать новый рост листвы у растени?!?? и это перед самой зимой???!!! шоб патом всем ФОРУМОМ думать -гадать как её спать поскорее уложить????????
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (07.06.2012), пума (26.10.2012)
Старый 19.08.2010, 23:49   #116
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

За окном темно, в теплице делать нечего - трошка поспорим, в кои-то веки :)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
самое простое и самео действенное(при условии, что ваша магнолия сидит отдельно от других растюх) - укрытие листом корнеобитаемой зоны(прощ) - приствольный круг... слой в 1-3 см самэ тэ...
То для очистки совести такой слой, чи для красоты? Бо почва под ним промерзнет вдрызг даже при наших мягких волынских зимах, когда -20 по большим праздникам. А на Киевщине зимы вряд ли мягче будут, верно?
Цитата:
а вот золой я бы её(манголию) не кормил... бо зола подщелачивает грунт... магнолии же по скусу больше кисловатые почвы...
Ну это смотря на каких почвах. У меня сколько золы не сыпь, все равно почва кислая будет. Кислицы вон здыхатыся не могу, самый большой агрессор.

Цитата:
боюсь, шо после вскрытия проверять бу нечего.... перечисленные препараты от плесневых инфекций НЕ СПАСАЮТЬ!
Шо-то инфекции у вас какие-то неправильные. Вся моя банда спокойно зимует при околонулевых температурах, при большой влажности, обрабатывается медьсодержащими фунгицидами, и они - о чудо - таки спасают. Это при том, что у меня немало растений, гораздо более чувствительных к грибкам, чем магнолии. Я не микробиолог, и не разбираюсь, какие конкретно там грибки, факт что после обработки растения спокойно зимуют в таких условиях. Может ваши грибки просто не предупредили, шо они от меди дохнуть должны?
Цитата:
да и глупо магнолии в нашей зоне передерживать в погребе...
Ну в вашей седьмой-восьмой-девятой мож и глупо, а в нашей шестой растение в контейнере бросать под двадцатиградусный мороз - это надо очень его (растение) не любить. В теплице места на всіх не настачишся, туда идут вечнозеленые, посему те кто на зиму обходится без листьев - им свет не нужен, добро пожаловать в погреб. И ничего, переживают.
Andriy75 вне форума  
Старый 20.08.2010, 00:19   #117
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,664
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,993 раз(а) в 26,363 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
Ну в вашей седьмой-восьмой-девятой мож и глупо, а в нашей шестой растение в контейнере
я дико извиняюсь... но вы даёте рекомендации по передержке киевлянам или себе?
при ответе пожалуйста смотрите, где проживает спрашивающий....
лента живёт в черте города киева. почти в самом его центре...поблизости огромная река, которая значительно смягчает зиму...
кислица не есть индикатор кислотности почв....она прекрасно развивается и на настоящих чернозёмах...
у меня на даче растёт магнолия кобус . лет 25, как растёт... выдержала всё.. и лютую стужу -36! (зима 1986-1987 гг) и сильные засухи.... никогда не готовил её к зиме.. ни в год посадки(тоненьким прутиком) ни щасс..
в отношении укрытия.. если положить более толстый слой листа, то он начнёт преть в затяжные зимние оттепели... проверялось и не раз..

---------- Post added at 00:19 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
Ну это смотря на каких почвах.
так может с этова и начнём.... типа сперва поинтересуемся о типе почвы, а потом бум рекомендовать...ась?
в киеве зимы бывают разные, но вот оттепели затяжные с дождями и плюсовыми температурами случаются каждый год...
для справки.... слой листа, какой бы вы не навалили(в разумных пределах) от промерзания не спасёт... если конешно не накрывать площадь в десятки метров вокруг растени...лист призван защитить почву от иссушения зимой(вымораживания) в случае если зима бу безснежная и ветренная....а что прикажете делать если на не смешную толщину укрытия навалит сантиметров 50 снега?! и если лист перед этим бу мокрый?
садовник вне форума  
Старый 20.08.2010, 00:42   #118
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Фунгицид на зиму у вас не помогает. Листья от промерзания уже у вас не спасают (у меня спасают почему-то: засыпанный листьями трахикарпус переживает зиму, при том что промерзание почвы для него критично).
Давайте может дальше от теории, и ближе к практике?

Сравнивать в плане зимостойкости взрослый кобус с хорошо развитой корневой, и растеньице котоое пару месяцев как из контейнера - несколько некорректно, не? Второе вполне может перезимовать, не вопрос, только хозяйке наверняка хочется чтоб перезимовало наверняка (пардон за масло масляное).

А Киев хоть и большой город, хоть и с рекой - что ж у вас там растения седьмой зоны подмерзают?

P.S. Если хочется просто "макнуть" оппонента - нэма пытань, я не буду здесь мешать.
Andriy75 вне форума  
Старый 20.08.2010, 11:40   #119
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
P.S. Если хочется просто "макнуть" оппонента - нэма пытань, я не буду здесь мешать.
Андрей, никогда не могу понять и принять, почему всегда такая реакция на мнение оппонентаМне кажется, лучше проверить информацию в других источниках, а потом делать выводы
Ну действительно, и это общеизвестный факт, медьсодержащие препараты на гнилостных грибов не действует... Другие фунгициды-да...
Не скажу, что я великий "магнолиевед", но никогда не встречалась с вымерзанием корневой...Хотя сажала контейнерные саженцы вплоть до конца сентября Обмерзание побегов, цветочных почек-да... Но это скорее не последствия -25... А сильного ветра, в нашей зоне восточного и северо-восточного...
И по-поводу 7 зоны... До этой зимы, года 3, не вымерзали, но чудеса имеют место заканчиваться
larissa вне форума  
Старый 20.08.2010, 13:15   #120
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Андрей, никогда не могу понять и принять, почему всегда такая реакция на мнение оппонентаМне кажется, лучше проверить информацию в других источниках, а потом делать выводы
Ну действительно, и это общеизвестный факт, медьсодержащие препараты на гнилостных грибов не действует... Другие фунгициды-да...
Сорри, но я не "проверяю информацию по источниках". Делаю сам, смотрю на результаты, исходя из этого делаю для себя выводы. Помогло перезимовать без грибковых заболеваний - отлично, а какого рода там грибки, я уж разбираться не буду. Технологию в свое время почерпнул из одной буржуйской книги, написанной человеком, который занимается исследованиями в области зимовок растений. Эта технология для меня работает.

А реакция на мнение оппонента зависит от самого мнения. Если вам заявят, что солнце зеленое и оно всходит на юге, какова будет ваша реакция? Вероятно, обойдете стороной, чтоб не тратить время на бесполезные споры.
Я с большим уважением отношусь к любому мнению оппонента, если оно помогает добратся до истины. Без разницы в какой форме это мнение высказывается. А если оно просто идет вразрез с тем, что я наблюдал - я заключаю, что это спор чисто по принципу "а Баба-Яга против". Пустая трата времени, лучше такое занятие прекратить.

Цитата:
Не скажу, что я великий "магнолиевед", но никогда не встречалась с вымерзанием корневой...Хотя сажала контейнерные саженцы вплоть до конца сентября Обмерзание побегов, цветочных почек-да... Но это скорее не последствия -25... А сильного ветра, в нашей зоне восточного и северо-восточного...
Так сделайте следующий раз защиту от ветра, весной будете точно знать, отчего было обмерзание. На форуме поделитесь практическим опытом, это кому-то еще поможет (я например с большим интересом прочту).

А как вы ожидали увидеть вымерзание корневой? То что наблюдал на других экзотах - долгое время ничего не видно, растение зимой стоит как живое, а весной раньше или позже начинает без видимых причин погибать. Может аж в мае. Выдергиваешь его - а там корень гнилой.
Цитата:
И по-поводу 7 зоны... До этой зимы, года 3, не вымерзали, но чудеса имеют место заканчиваться
Сочувствую. Но зона потому и рассчитывается за период 10-12-15 лет.

P.S. Кстати, как раз в области магнолий самые большие авторитеты - люди, с которыми общался (к сожалению, не вживую), и у которых почел бы за большую честь учиться - исключительно просты и дружелюбны, без тени какой-либо гордыни или снобизма. Был в свое время этим сильно удивлен.
Andriy75 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot