Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2020, 10:45   #781
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Добрий день. У мене абрикос тільки починає розпускати квіти, стадія рожевий бутон. Думаю може його агроволокном обмотати на ніч. Але маю лише чорне агроволокно. Воно підійде? На ніч обмотати ,а зранку зняти. У нас до -7 передають. Боюсь, що обмерзнуть бутончики. Чи може нічого страшного і абрикос витримає?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 11:33   #782
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Мінус 7 не витримає. Замотуйте. А Ви отим волокном пупьянки не пошкодите?

Последний раз редактировалось садовник; 30.03.2020 в 13:24.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (30.03.2020), Wolfin (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 12:40   #783
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
Cool Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Мінус 7 не витримає. Замотуйте. А Ви отим волокном пупьянки не пошкодите?
Я постараюсь поакуратніше. Дуже не буду туго замотувати.

Последний раз редактировалось садовник; 30.03.2020 в 13:25.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 20:03   #784
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от ulianka111 Посмотреть сообщение
Я постараюсь поакуратніше. Дуже не буду туго замотувати.
Ефективне накриття плівкою з опусканням країв до землі. Я таку хохму робив одного разу з однією гіллякою- все дерево голяк, а вкривана гілляка прогнулася до землі від плодів. А наштовхнув на це випадок. Одного року всеньке дерево було голяк, а гілка, прикрита стріхою, гнулася від плодів
язичник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slavko (01.04.2020), ulianka111 (31.03.2020), влад73 (01.04.2020), Люд.а (30.03.2020)
Старый 30.03.2020, 20:26   #785
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Главное, чтобы плека была на расстоянии от цветов. Какие цветы будут касаться пленки, те замерзнут
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (30.03.2020), язичник (30.03.2020)
Старый 31.03.2020, 09:24   #786
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,727
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Мінус 7 не витримає. Замотуйте. А Ви отим волокном пупьянки не пошкодите?
Я из этих соображений не стала заматывать больше сама посбиваю чем укрою.

---------- Post added at 09:24 ---------- Previous post was at 09:24 ----------

Но у нас вроде ниже -4 не опускалось. Надеюсь выдержат.
__________________
Таня
Wolfin на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ulianka111 (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 10:33   #787
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

У нас были в это время ураганные ветра.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wolfin (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 11:08   #788
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Чоловік на мене вчора насварив, що дурницями займаюсь. Абрикос не закутувала. Зранку температура була -8. Подивлюсь, що з цього вийде. Поки підмерзання не видно. Одна гілочка кінчик чорний має, але це ще в минулі приморозки підмерзла. Може її обрізати?

Последний раз редактировалось ulianka111; 31.03.2020 в 12:38.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (28.04.2020), Wolfin (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 11:31   #789
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Думаю эта ссылка многим станэться у нагоди.

http://selhoznik.narod.ru/povrezdenie-morozom/3.html
Люди скопируйте себе на мыло и сохраните на компе, чтобы всегда быть в курсе дела.

Последний раз редактировалось садовник; 31.03.2020 в 11:40.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (31.03.2020), Annetta (05.04.2020), Belko (31.03.2020), Chita (03.04.2020), kravconok (31.03.2020), Longe (31.03.2020), Mykola (31.03.2020), ntyrti (31.03.2020), pultik (01.04.2020), Senpolia (06.04.2020), Tata_ (31.03.2020), ulianka111 (31.03.2020), Wolfin (31.03.2020), Гарненький (31.03.2020), Долорес (01.04.2020), КЮлия (01.04.2020), Люд.а (31.03.2020), Михаил33 (31.03.2020), намир (31.03.2020), Олеся Ивановна (31.03.2020), Полищук Ольга (06.04.2020), Сынуля (31.03.2020), цитадель (01.04.2020), Юленька (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 21:55   #790
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Думаю эта ссылка многим станэться у нагоди.
А перевірю...Ранком було -4, бруньки на абрикосі трохи побіліли, але ще жодна не розкрилася.
На кизилах бджоли активно відвідують навіть квіти, які раніше потрапили під -7
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 23:09   #791
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

У меня посажен абрикос не известного мне сорта. Покупала как Эрли Блуш, оказалось, не он - пересорт (писала об этом в прошлом году) . Встретила продавца, спросила, какой это может быть сорт. Озвучили 2 возможных - это те, которые были у них в питомнике. Возможные сорта со слов продавца:

1. Фарбели - сорт средне позднего срока созревания. Плоды созревают в конце июля. Период потребления плодов - конец июля - начало августа (у меня именно так). И по виду плодов склоняюсь к Фарбели.
2. ОБОЛОНСКИЙ - Период потребления плодов — середина июля, сорт среднего срока созревания. Плоды не очень похожи.

т.е. оба сорта совпадают с моим по срокам созревания и не ранние.

Смущает то, что зацветает мой "Фарбели" всегда слишком рано, у соседки абрикос в 5 метрах от моего еще с розовым конусом, а созревают наши абрикосы одновременно.

В моем представлении, если сорт поздний, то и цвести он обязан позже, чем ранний, да? или я не права и поздний сорт характеризуется только сроком созревания а зацветать и может рано?

И еще - может, у кого-нибудь из киевлян растет абрикос Фарбели - цветет ли он у вас уже?
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 23:29   #792
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
У меня посажен абрикос не известного мне сорта. Покупала как Эрли Блуш, оказалось, не он - пересорт (писала об этом в прошлом году) . Встретила продавца, спросила, какой это может быть сорт. Озвучили 2 возможных - это те, которые были у них в питомнике. Возможные сорта со слов продавца:

1. Фарбели - сорт средне позднего срока созревания. Плоды созревают в конце июля. Период потребления плодов - конец июля - начало августа (у меня именно так). И по виду плодов склоняюсь к Фарбели.
2. ОБОЛОНСКИЙ - Период потребления плодов — середина июля, сорт среднего срока созревания. Плоды не очень похожи.

т.е. оба сорта совпадают с моим по срокам созревания и не ранние.

Смущает то, что зацветает мой "Фарбели" всегда слишком рано, у соседки абрикос в 5 метрах от моего еще с розовым конусом, а созревают наши абрикосы одновременно.

В моем представлении, если сорт поздний, то и цвести он обязан позже, чем ранний, да? или я не права и поздний сорт характеризуется только сроком созревания а зацветать и может рано?

И еще - может, у кого-нибудь из киевлян растет абрикос Фарбели - цветет ли он у вас уже?
В Киеве может и цветёт, а у меня под Бышевом розовый бутон. Цветёт только О. Денисюка, так что вы ошиблись с теорией о раннем цветении- ранний срок созревания . Думаю в этом году все сорта пролетают. Самый закрытый бутон был на вчера- Цегледи Ориас, Фарлиз, Априум, более менее ещё Харостар и Петропавловский. Остальные сорта на стадии 50-70% цветения были. Сегодня я уже в Киеве, какая там картина не знаю.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (31.03.2020), v.triv (01.04.2020)
Старый 31.03.2020, 23:45   #793
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
В Киеве может и цветёт, а у меня под Бышевом розовый бутон. Цветёт только О. Денисюка, так что вы ошиблись с теорией о раннем цветении- ранний срок созревания . Думаю в этом году все сорта пролетают. Самый закрытый бутон был на вчера- Цегледи Ориас, Фарлиз, Априум, более менее ещё Харостар и Петропавловский. Остальные сорта на стадии 50-70% цветения были. Сегодня я уже в Киеве, какая там картина не знаю.
Спасибо, Игорь! Похоже, с такой погодой нам скоро нужно будет выбирать сорта с поздним сроком цветения, а созревание - уже как придется , не так важно, было бы чему созревать!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (01.04.2020)
Старый 01.04.2020, 00:13   #794
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь! Похоже, с такой погодой нам скоро нужно будет выбирать сорта с поздним сроком цветения, а созревание - уже как придется , не так важно, было бы чему созревать!
Голландцы ушли в теплицы и туннели , и правильно сделали . Был бы я помоложе и побагаче , точно так же поступил. Есть пару абрикос за старым домом, молодые деревца, на них солнце меньше попадает, тоже не думали цвести, это на вчера . Я на них привил пару тройку других сортов, лишь бы зацепить сорт, а понравится так можно куда то получше определить. Там по памяти Сульмона, Сирена и Хароджой, прирост правда не большой по 20 см.где то, но все равно на заметку возьму, принцип затенения кроны.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (01.04.2020), Нина (01.04.2020), язичник (01.04.2020)
Старый 01.04.2020, 09:01   #795
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь! Похоже, с такой погодой нам скоро нужно будет выбирать сорта с поздним сроком цветения, а созревание - уже как придется , не так важно, было бы чему созревать!
Нуууу. Продвинутые пиплы давно содют сорта с поздним сроком цветения.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 09:14   #796
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Есть пару абрикос за старым домом, молодые деревца, на них солнце меньше попадает, тоже не думали цвести, это на вчера .
У мене теж з північного боку сісідського сарая росте марелька- на вершку бутони побіліли, нижні рожеві. На абрикосі з північного боку теж рожеві без білого. Сьогодні вранці було -6
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (01.04.2020)
Старый 01.04.2020, 15:48   #797
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

А у нас ночью вместо обещанных по Киеву -4 было -8 град!
Вчера укутали свои 2 абрикоса, не знаю, насколько это эффективно, но, "делай, что можешь,и будь, что будет". Ветер жуткий, если не от мороза защитили, то, хотя бы от ветра. По крайней мере, это позволило не переживать ночью. "Будем посмотреть" .
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь-яцек (01.04.2020), Нина (02.04.2020)
Старый 01.04.2020, 16:14   #798
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

На Севастопольской всю ночь было минус 2. В резиденции столько же. соседский абрикос еще не цветет, только в бутоне.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 18:57   #799
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Вчерашний мороз абрикосы пережили и не вздрогнули. Сколько было - не скажу. Вышла на улицу когда уже было солнце. В посудинках для волохатой оленки было 1-2 мм льда.
Сегодня ночью было круче. По озвученным мне цифрам максимум -8, минимум -6. Вода в тазиках промерзла до дна. Лепестки побурели. Надежда только на то, что остались не раскрытые почки
Особлывый Денисюка
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (01.04.2020), andreikaFA (01.04.2020), Ellina (01.04.2020), garlic (02.04.2020), Longe (01.04.2020), Lusenka (06.04.2020), Marik (03.04.2020), melnat (03.04.2020), ptichka (01.04.2020), Senpolia (06.04.2020), Sveta (14.04.2020), v.triv (02.04.2020), Wolfin (02.04.2020), Ветка (13.04.2020), Игорь-яцек (01.04.2020), Люд.а (01.04.2020), Марина7 (01.04.2020), Нина (02.04.2020), Олеся Ивановна (02.04.2020), Тетя Мыша (01.04.2020), утя (05.04.2020), язичник (01.04.2020)
Старый 02.04.2020, 19:20   #800
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Если,лепестки так побурели,то шансов нет?У меня сорт нетзвестен,но цвел уже неделю
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 19:45   #801
Anfissa
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 359 раз(а) в 63 сообщениях
Anfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud of
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Мои абрикоски в таком же плачевном состоянии, цветочки как тряпочки... очень жаль..
__________________
С уважением ко всем форумчанам, Татьяна!
мой обменник http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23632
Anfissa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (03.04.2020), Sveta (14.04.2020), Люд.а (03.04.2020), Нина (03.04.2020), утя (05.04.2020)
Старый 04.04.2020, 19:12   #802
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Полностью цветёт, середина цветения. Вегетативные почки распустились, в стадии "свинное ушко". Вчера сделал первую обработку скор+хорус. В этом сезоне опережение идет на 3 недели, но винограде почки набухли и стали войлочные. Думаю, если на следующие выходные сделать вторую обработку препаратом сигнум или беллис, то кислотные чернобыльские дожди с заморозками пройдут мимо дерева.
сегодня вторая обработка по опадающим лепесткам сигнум 12г на ведро. Лепестки в основном облетели, пестики и тычинки белые. На верху, где небыло обработки - цветы, коричневые тряпочки. Соседские необработанные полностью коричневые тряпочки. Как обычно кислотные дожди с заморозками.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 19:25   #803
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

а откель у вас берутся кислотные дожди?!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.04.2020)
Старый 05.04.2020, 09:25   #804
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а откель у вас берутся кислотные дожди?!!!
тут надо уточнение - у нас таки бывают, и причина есть - заводы в наших краях работают. И после революции гидности фильтры часто не включают, особенно на выходных.

Ну а что это скорей всего мониль - можно было прямо сказать.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serjiok (06.04.2020)
Старый 05.04.2020, 10:49   #805
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
И после революции гидности фильтры часто не включают, особенно на выходных.
А до революции Достоинства , значит, включали фильтры?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (05.04.2020), Leko2 (05.04.2020), Longe (05.04.2020), Mimis (08.04.2020), Sveta (14.04.2020), мрійниця (05.04.2020)
Старый 05.04.2020, 12:15   #806
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
тут надо уточнение - у нас таки бывают, и причина есть - заводы в наших краях работают. И после революции гидности фильтры часто не включают, особенно на выходных.

Ну а что это скорей всего мониль - можно было прямо сказать.
Уже много раз писалось, что эти, с позволения сказать, кислотные дожди для природы не вредны. Нет в дожде той опасной концентрации.
Поражение деревьев происходит по другим причинам. Если влажно весной, то таки да это монилия.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 22:24   #807
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А до революции Достоинства , значит, включали фильтры?
Тогда более развернуто, есть статистика - одна из квартир в месте, где постоянно ветры с промзоны (у нас огромная промзона). Фильтрование выбросов - серьезные расходы, естественно собственники хотят сэкономить. До указанного момента в будни фильтры не выключали - большие штрафы, на выходные поднималась вонь - в это время у экологов тоже выходные были.
А после - вонь практически каждый день, зависимость только от направления ветров. Видимо экологи чем то не тем заняты или вообще убрали проверяющие органы, я только результат наблюдаю.

Больше выбросов оксидов азоты и серы - больше кислотных дождей.
Это и Днепра касается и других городов с серьезными выбросами.
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Уже много раз писалось, что эти, с позволения сказать, кислотные дожди для природы не вредны.
Конечно, по-любому врут.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 23:27   #808
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение

Больше выбросов оксидов азоты и серы - больше кислотных дождей.
Это и Днепра касается и других городов с серьезными выбросами.
Конечно, по-любому .
у Вас лично есть результаты лабораторного анализа выпавшей дождевой воды о на пэ аш? или результаты санэпидстанции? не? в вашей местности? а так же результаты поражения растений этими дождями? обугливание и т.д.
например во времена ссср в Донецке вели исследования по выбросам терриконов в атмосферу и выпадающих осадках, то таки да там проходили кислотные осадки, которые растениям не вредили, а почве даже помогали.
переходим в другую тему.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mimis (08.04.2020), Нина (06.04.2020)
Старый 06.04.2020, 09:08   #809
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а откель у вас берутся кислотные дожди?!!!
они берутся у тех, кто не обрабатывает деревья от монилиоза, во время цветения. но то такое, можно этими дождями обьяснить и пероноспору на огурцах и оидиум на винограде и фитофтору на томатах. заморозками это будет трудно объяснить, особенно летом.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.04.2020), kravconok (06.04.2020), Mimis (08.04.2020), Sveta (15.04.2020), Wolfin (06.04.2020), намир (06.04.2020), Нина (06.04.2020), Тетя Мыша (06.04.2020)
Старый 06.04.2020, 12:04   #810
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос (агротехника и сорта)

Угу...удобная позиция.
Только у нас это списывают на радиацию

Последний раз редактировалось садовник; 06.04.2020 в 12:26.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mimis (08.04.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние температур на рост и созревание винограда Алексей Косенко Винограда ягода 15 04.10.2013 21:53
Технология выращивания лилий vmay Видео мастер-классы 0 29.03.2012 00:11


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot