Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2018, 09:24   #61
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Пани Алла, а с чего Вы решили, что Валентина не готова к новым и другим идеям?Она как раз просила подсказать (перечитайте внимательно) и даже сетовала, что ландшафтный дизайнер - это дорого, но он мог бы ей придумать что-то иное кроме цветников.
Если я участвую в разговоре, я вчитываюсь в слова собеседников очень внимательно. И даже взяв вашу цитату за основу своего сообщения, я сделала ремарку о том, что " Вопрос не конкретно к Вам, ни в коем случае не принимайте его на свой счёт."

Но вы приняли
Если я участвую в подобных темах, то стремлюсь не к пикировкам или доказыванию того, что моё мнение правильнее всех правильных. Моя позиция- разобрать картинку с плюсами и минусами, обосновав эти плюсы и минусы практической стороной. И читая, к примеру, об аллее из лип или колоновидных яблонь, я понимаю, что к этим вариантам прилагаются постоянная стрижка для поддержания формы, а в случае, если это не штамбовые деревья, то и проблема высоты растущего дерева и уборка опавшей листвы. А с яблонями, кроме листвы и падающих яблок добавляется уход за плодовыми . Я не знаю, сколько живёт колоновидная яблоня, но, к примеру срок жизни плодовых пальмет совсем небольшой пять-шесть лет, потом замена. Уменьшаем газон, но добавляем больше телодвижений по уходу за лиственной(плодовой) аллеей. Повторюсь, не принимайте всё на свой счёт, в привязке к вам или ещё кому-либо. Я привыкла анализировать предлагаемое, мне неважно, кто это сказал, мне важно понимать последствия принятия подобных предложений. Поэтому я стараюсь увидеть не только визуальную картинку, но и то, каких усилий будет стОить её реализация и поддержание. Эмоции, в подобных темах, плохой помощник.

По хронологии сообщений Валентины. Сначала была картинка с беседкой; слова о том, что могут рассматриваться и другие варианты ландшафта, появились после того, как в теме прозвучало всё от бассейна до детской площадки.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Теперь о стоимости работ: Вы красиво и в принципе правильно описали некоторые подходы к строительству перголы, НО все это относится и к беседке!
Ваше предложение заменить беседку перголой аргументировалось не только, как альтернатива в плане архитектуры. В пункте 2(вашего сообщения) было сказано, что пергола будет дешевле любой крытой конструкции. Я не предлагала ни беседку, ни перголу, просто объяснила, что красивая пергола- это удовольствие не из дешёвых. Если бы мне предстояло выбирать, я бы просчитала стоимость вариантов. Стройка- это цифры, в теоретический просчёт которых вносятся коррективы практических действий. В большинстве случаев, эти коррективы на увеличение стоимости задуманного.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Скажу крамольную вещь: даже металл можно обыграть красиво.
В чём крамола? Или мне надо было перечислить все материалы, из которых можно слепить перголу или беседку?

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Не обязательно следовать штампам и делать перголу исключительно из бруса большого сечения. Главное - пропорции.
Сечение большого бруса - это не штамп. Никакая пропорция не даст вам ощущение массивности, реши вы делать перголу из рейки.

И о сечении бруса я говорила, принимая во внимание слова о том, что перголы представляются, цитирую:" массивные перголы, увитые лианами".

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Если кто-то не продумал функционал и свои потребности, то не стоит всех остальных ровнять по такому человеку...
Речь шла не о "ровнять", а о тенденции .

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Мы не знаем, на чем остановится Валентина
Если всё озвученное будет поводом для принятия решений с учётом осмысливания последствий, значит, все наши разговоры были не зря
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (05.08.2018), Валентина-дачница (04.08.2018), намир (04.08.2018), Фиорентинка (05.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 04.08.2018, 16:15   #62
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
если всё озвученное будет поводом для принятия решений с учётом осмысливания последствий, значит, все наши разговоры были не зря
Конечно же, все ваши мнения и предложеня я внимательно читаю и, соглашусь с Аллой (BARBACYCA), что принимая решения, надо постараться максимально предвидеть и все последствия принятия таких решений (по возможности). А для меня важно предусмотреть и такую "прозу", как песок-цемент ( а это не только цена, но и качество и результат на многие годы уложенной плитки), а также и "эстетический" результат всей переделки и перестройки на участке. А главное не забыть, что все за всем этим потом надо ухаживать и содержать в приличном виде. (А я еще на свою беду перфекционист)
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (04.08.2018), Zaja (05.08.2018), Фиорентинка (05.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 05.08.2018, 13:00   #63
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валюша, а альтанка (беседка) только в конце газона? А по центру.? Как вариант - пост 67 в теме Наши ландшафты от Инны ( Merine) из Ивано-Франковска.
__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (05.08.2018), Валентина-дачница (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 13:58   #64
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Олечка, беседка будет очень большая, поэтому ее передний край будет достаточно близко к центру всей площадки, которую планирую "облагородить".
Спасибо за ссылку на сад Инны из Ивано-Франковска. Вечером, когда освобожусь, внимательно посмотрю ее еще раз.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 15:18   #65
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валюша, позвольте и мне вставить свои пять копеек.
Так как за время стойки- перестройки у нас уже много чего перестроилось, мне проще сказать что делать не нужно.
- Не нужно делать деревянные сооружения беседки - пергола, вечный ремонт и не просто покраска, а капитальный.
- Дорожки - лабиринты хороши только в регулярных парках, на площади в 30 соток они очень быстро надоедят
- Дорожки. Для укрепления грунта кроме армированной сетки используют композитную арматуру. Этот вариант также нужно рассмотреть- просчитать. - После выбора плитки и варианта укладки - вычислить ширину дорожки, для минимальной подрезки. Даже при хорошей укладке со временем все эти подрезки "режут глаз".
- все зоны между собой нужно как- то зрительно связать одно целое, я смотрю на Ваш план и у меня не получается ни по объёму ни по вертикалям.
У Вас ровный участок?
Если все так как я представляю, с учётом посадок вдоль дорожек, Вы будете видеть треть территории и время будете проводить возле дома, а вся остальная территория станет задним двором. У меня так получилась " лесная зона " размером в сотки три- четыре, куда даже внуки не бегают.
Elka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (05.08.2018), Zaja (05.08.2018), Валентина-дачница (05.08.2018), Долорес (07.08.2018), Елка (04.09.2018), Лешик (05.08.2018), татьяна999 (14.08.2018), Фиорентинка (05.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 05.08.2018, 17:42   #66
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Алла, Elka, огромное спасибо, что "вставляете свои пять копеек". Именно такой опыт, как у вас мне и ценен сейчас. Очень понравилось ваше предложение определиться с шириной дорожки после учета минимальной подрезки плитки. Взяла в свою "копилочку". Насчет дорожек лабиринтов, то я их и не планирую делать. На моей схеме-плане ОЧЕНЬ приблизительно показаны изгибы дорожек. Основная широкая дорожка от мостика к входу в беседку будет чуть-чуть извилистой (почти прямой) с небольшими, почти не заметными изгибами. А вот боковые вспомогательные дорожки будут повторять изгибы миксбордера, который будет от забора на ширину от полутора до трех метров. Подправьте меня пожалуйста, если такой миксбордер не удобен в эксплуатации. Планирую этот миксбордер сделать из высокорослых кустарников (дерен, пузыреплодник, и т.п., а также из разных хвойных растений: туй, можжевельников,елей и т.д.), а впереди более низкие многолетники.
Эти дорожки с одной стороны будут границей миксбордера, а с другой стороны будут вровень с газоном. Это я так представляю. Но буду рада любым замечаниям и советам. Ведь что может быть лучше, чем опыт тех, кто все это уже прошел и "набил свои шишки".
Беседка, скорее всего, будет деревянная на "каменных ногах". Знаю, что дерево не самый лучший материал для открытого пространства, имеем опыт эксплуатации деревянной беседки 8 лет. Конечно, нужно постоянно поддерживать в "тонусе", но "на всю жизнь не напасешься"... Исходим из своих возможностей.
Спасибо , Алла, еще раз за дельные советы, тем более, что ваш сад, в моем понимании, очень классный!
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (05.08.2018), Zaja (05.08.2018), Фиорентинка (05.08.2018)
Старый 06.08.2018, 10:41   #67
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валентина просила примеры. Вот несколько на разный вкус и исполнение.

Можно установить какие-нибудь малые архитектурные формы в классике или современные (их миллион в инете):


Или перголы.

Когда мы говорим о перголе и пергольной галерее, то представляем в первую очередь нечто такое:


Но ради удешевления, можно конструкцию упростить, не потеряв в функциональности и эстетичности
- Из дерева:




Брус можно взять и 100х100, и 150х150, и 200х200. Что позволяет бюджет. Просто надо просчитать ширину проёмов в зависимости от сечения.

Теперь о практической стороне:
- дерево лучше не красить, а покрывать морилкой (минимум в 2 слоя) - тогда не придётся сначала счищать краску, а потом уже подновлять цвет. Из этих же соображений не стоит покрывать лаком всю конструкцию, можно только пол (и то не обязательно), если он сделан из дерева, а не бетона/плитки или композитной палубной доски
- деревянные конструкции не стоит вкапывать, правильнее ставить на забетонированные металлические опоры. Тоже даст доп. долговечность
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 10:42   #68
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Из металла:




Обратите внимание на простые формы. Такие конструкции можно даже сварить самому или попросить соседа.
И все смотрится органично из-за достаточной высоты! Ещё на бабушкиных дачах многие устанавливали увитые виноградом металлические перголы в качестве навеса для машин, даже не зная этого слова (наверняка все видели их и не раз). Но делали низкими, около 1,8-2м (то ли из-за стадного инстинкта, то ли из экономии. Имхо - скорее первое). Поднимите хотя бы до 2,5 м, и конструкция заиграет!


- а вот тут обратите внимание на фишечку: чтобы во время дождя вода не скапливалась в складках, добавили мининавесик, под который можно сдвинуть ткань. Здорово продумано и выполнено гармонично!

__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (06.08.2018), steelbeast (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 10:45   #69
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

А вот уже не просто галереи, а места для отдыха в современном исполнении
Из дерева


из металла




из металла и дерева
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Витуся (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Олеся* (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 11:13   #70
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

У меня в саду самая простая беседка: металлические опоры и крыша из поликарбоната. стоит уже лет 15, иногда подкрашиваем. Другую я бы и не хотела.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Витуся (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Олеся* (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 12:08   #71
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Теперь о практической стороне:
- дерево лучше не красить, а покрывать морилкой (минимум в 2 слоя) - тогда не придётся сначала счищать краску, а потом уже подновлять цвет. Из этих же соображений не стоит покрывать лаком всю конструкцию, можно только пол (и то не обязательно), если он сделан из дерева, а не бетона/плитки или композитной палубной доски
- деревянные конструкции не стоит вкапывать, правильнее ставить на забетонированные металлические опоры. Тоже даст доп. долговечность
1. Морилка не служит защитой для дерева, которое подвержено влиянию внешней среды.
2. Рынок предлагает массу покрытий для дерева, не требующих шлифовки, перед повторной окраской, через несколько лет.

3. Есть плёнкообразующие покрытия, к ним относятся не только лаки, которые требуют шлифовки при повторной окраске. Есть покрытия, прекрасно сохраняющие цвет, защищающие от ультрафиолета и прочих неприятностей, не образующих плёнку на поверхности окрашиваемого дерева, соответственно, нет нужды в шлифовке.
На заметку, чем светлее цвет того, чем покрываете, тем меньше состав защищает дерево от ультрафиолета, при условии, что состав включает эту защиту. Прозрачные покрытия лишены фильтра от УФ

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Из металла:
Это не перголы, это берсо.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
- а вот тут обратите внимание на фишечку: чтобы во время дождя вода не скапливалась в складках, добавили мининавесик, под который можно сдвинуть ткань. Здорово продумано и выполнено гармонично!
Эта "фишечка" сложное инженерное решение, для нас, практически, экзотика, соответственно и стоимость этой диковинки идёт на тысячи гривен.
Понимаю, что нарвусь на шквал неприятия, но скажу. Раздавать советы, не владея, как минимум, базовыми знаниями предмета, это безответственно по отношению к тому, кому эти советы адресованы.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 12:44   #72
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Пани Алла, почему Вы ко мне прицепились? Почему любой мой пост вызывает у Вас лишь раздражение и негодование? И почему Вы решили, что я ничего не знаю, не умею, ничего не сделала сама? Зачем Вы навешиваете ярлыки? Почему Вы считаете, что Ваше мнение - это истина в последней инстанции?
Я Вас не оскорбляла, не придиралась к Вам, во многом соглашалась и просто дополняла.

Если Вы считаете, что я не в праве писать на форуме и высказывать своё мнение, то просто пройдите мимо (в конце концов, если мои посты Вас раздражают до такой степени, то поставьте галочку, чтобы их не видеть).

Для остальных:
- примеры я выбирала разные, в различном исполнении и с учётом удешевления (пани Алла не поверит, но я знаю стоимость материалов и работ, могу сравнить и просчитать. Кстати, сама и строгала, и шлифовала, и красила, и битумную черепицу стелила, и многое другое)

- это всего лишь примеры! Не стоит их принимать как догму, от которой нельзя отступить! Наоборот, развивайте фантазию! Ищите варианты, подходящие вам и вашему бюджету! Любую идею можно воплотить по-разному. Напр, я не призывала делать сложную конструкцию с тканевым навесом, я просто показала пример того, что люди продумали даже такой момент, как дождь. И этот мининавесик можно сделать из дерева, металла, поликарбоната и тд. Это отличный пример, что сначала надо думать. И думать не только об эстетической стороне, но и о дальнейшей эксплуатации.

- опять-таки соглашусь с пани Аллой, что есть специальные средства, отличные от лака, но я и про лак писала, что он в принципе не нужен (если цель - сэкономить), а те средства дороги. Но не соглашусь, что морилка не защищает дерево от УФ и воздействия внешней среды. Если морилка не бесцветная, то защищает (почитайте инет. Хотя пани Алла оспорит. Но тогда скажу так: есть 20-летний опыт эксплуатации перголы, крашеной в тёмный цвет Пинотексом на алкидной основе, без лака. Пол бетонный. Стоит, не развалилась, не покосилась. Увита виноградом. Красилась повторно один раз. Сечение бруса - 100х100, сосна)
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 06.08.2018 в 13:54.
Лешик вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 13:38   #73
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Пани Алла, почему Вы ко мне прицепились? Почему любой мой пост вызывает у Вас лишь раздражение и негодование?
Ни раздражения, ни негодования. Моя реакция, всего лишь, привычка досконального изучения предмета.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
И почему Вы решили, что я ничего не знаю, не умею, ничего не сделала сама? Зачем Вы навешиваете ярлыки? Почему Вы считаете, что Ваше мнение - это истина в последней инстанции?
Я Вас не оскорбляла, не придиралась к Вам, во многом соглашалась и просто дополняла.
Разве я сказала, что вы ничего не знаете ?
По поводу моего мнения, мне безразлично, в какой оно инстанции. Повторюсь, в таких темах, для меня, важно, донести только ту информацию, которая обкатана опытом, основательным и, желательно, практическим, знанием предмета. Поэтому, если вижу, что это берсо, то и говорю, что это берсо.
Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Хотя пани Алла оспорит. Но тогда скажу так: есть 20-летний опыт эксплуатации перголы, крашеной в тёмный цвет Пинотексом, без лака.
Оспаривать не буду, но спрошу каким , конкретно, Пинотексом вы работали? У Пинотекса есть линейка продуктов. Напиши вы, каким конкретно Пинотексом покрыта ваша беседка, я бы не зацепилась глазом за вашу фразу. Вот за ваши "шпильки" в мой адрес я не цепляюсь взглядом, опять же, по причине того, что мне это неважно. Любое сообщение в теме имеет ещё и просветительскую составляющую. Я вспоминаю себя, когда лихорадочно ищешь ответы на вопросы, в которых ничего не понимаешь. Поэтому я так придирчива к терминам, их правильному применению, как и к советам-рекомендациям, которые здесь звучат. Ничего личного, честное слово
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валентина-дачница (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 14:20   #74
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Девочки, милые, "давайте жить дружно". Всем-всем признательна, что делитесь своим опытом. Именно опытом, потому что сейчас очень много любой информации в Интернете, и далеко не вся она "правдивая".
Лешик, спасибо вам за картинки разных вариантов беседок. Чем больше смотрю на всевозможные картинки из инета, тем больше для себя убеждаюсь, что я сторонник практичного и "без всяких наворотов" варианта.
Алла, зная, что вы не только прошли путь строительства дома и обустройства участка, но и имеете высшее строительное образование, стараюсь очень внимательно анализировать ваши посты.
Спасибо всем и жду разных мнений и суждений. Как говорится в стишке:"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны".
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (06.08.2018), OlGaj (06.08.2018), Zaja (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Лешик (06.08.2018), намир (06.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 14:33   #75
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Берсо- это аллея, укрытая переплетающимися деревьями. Моду на берсо, или в русском варианте - огибные дороги, ввели в XVII веке французы, создатели регулярных садов. Чтобы устроить галерею-берсо, березы, грабы, ивы, липы высаживают рядами по обеим сторонам дорожки, предварительно установив там опоры - полукруглые деревянные ил проволочные каркасы, соединенные сверху продольными направляющими. По мере роста деревьев их ветви оплетают сводчатый каркас и образуют свод огибной дороги. Вдоль аллей берсо ставят легкие деревянные беседки.
Berceau - по фр, это колыбель.

А мне ещё понравился такой вариант с нестроганными стволами деревьев (по фото видно, что конструкции "проверены временем"). Но тут важно продумать опору и хорошо обработать дерево (у нас временная конструкция для бочки сгнила за три года в земле, но вверху совсем необработанная только посерела=начались процессы разрушения волокон, но выдержала бы ещё много лет):



О Пинотексе и прочих аналогах. Есть опыт с ним, Альпиной и польским Видароном (импрегнат, не лакобейц). Пинотекс - лет 9-10 не требует ничего, альпина показалась более нежной (я ее больше для внутренних работ использовала), Видарон - отличная вещь, если сейчас нет денег, но защитить древесину надо, однако через 4 года - однозначно перекрашивать. Для наружных работ - надо брать только на алкидной основе (мое мнение, хотя бывает и акрил для наружных работ, тк после акрила можно красить только акрилом, а он требует регулярного обновления). Матовый или глянец - дело вкуса (я глянец не люблю).
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 06.08.2018 в 14:39.
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (06.08.2018), Витуся (06.08.2018)
Старый 06.08.2018, 16:28   #76
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
Алла, зная, что вы не только прошли путь строительства дома...
Валентина, если будут вопросы, пожалуйста, стучитесь в личку, звоните, если смогу дать чёткий и подробный ответ, всегда буду рада помочь. Мне интересно участвовать в темах, где есть рациональное зерно и чёткая аргументация, позволяющая избежать тех ошибок, которые совершила сама. Я устала оправдываться и объяснять, в сто первый раз, что я не сторонник беллетристики там, где нужен посыл для чёткого понимания, и я ценю своё время для того, чтобы обсуждать терминологию картинок.
Даже сейчас, попросив сказать каким конкретно Пинотексом красилось то, что 20 лет стоит, как новое, читаю в ответ-Пинотекс, просто Пинотекс.

Если будут вопросы по выбору производителя краски по дереву, стучитесь. У меня вполне приличный "послужной" список по краскам, информацией поделюсь . Вам удачного принятия решения и реализации задуманного.
На этом откланиваюсь.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валентина-дачница (06.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 17:00   #77
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валюша, сегодня я не на даче, а дома. Хочу поделиться с тобой дизайнерскими идейками из своей "копилочки." Может что-то пригодиться для воплощения твоих идей.


__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (07.08.2018), Elka (06.08.2018), KLarissa64 (04.09.2018), Wolfin (07.08.2018), Zaja (06.08.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Витуся (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), ксюшаня (06.08.2018), Люд.а (07.08.2018), Света Ш (07.08.2018), Сынуля (14.08.2018), Федоровна (08.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 17:14   #78
OlGaj
Местный
 
Аватар для OlGaj
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Киев - Запорожье
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 8,470
Поблагодарили 12,219 раз(а) в 1,429 сообщениях
OlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond reputeOlGaj has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

__________________
Ольга.
Не мечтай о жизни, а живи своей мечтой!
Цветы моей дачи
OlGaj вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (07.08.2018), Elka (06.08.2018), irina s (06.08.2018), Lusenka (06.08.2018), Wolfin (07.08.2018), Zaja (06.08.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Витуся (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), ксюшаня (06.08.2018), Люд.а (07.08.2018), Света Ш (07.08.2018), Сынуля (14.08.2018), Федоровна (08.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 19:55   #79
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от OlGaj Посмотреть сообщение
Валюша, сегодня я не на даче, а дома. Хочу поделиться с тобой дизайнерскими идейками из своей "копилочки." Может что-то пригодиться для воплощения твоих идей.
Вот, вот - это то, что мне очень нравится! Теперь мне особенно понятно, Олечка, почему у меня твой сад вызывает восхищение!
Конечно, мне надо еще много- много лет копить денежку, чтобы создать и построить на участке все, что нравится. Но стремиться есть к чему.
Одну идейку из вышеперечисленных картинок все же думаю удасться воплотить. Спасибо большое!
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlGaj (06.08.2018), Zaja (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 22:39   #80
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валя, не забудьте ещё один строительный момент дорожек - сразу проложить коммуникации вода и электричество ( на первом этапе ввиде закладных)... исправлять сей просчёт очень сложно. Сразу нужно спланировать автоматический полив, для этого нужно подключение к электроэнергии.
Все так интересно! Захотелось и себе что- то переделать
Elka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.08.2018), Валентина-дачница (06.08.2018), Витуся (06.08.2018), Долорес (07.08.2018), Фиорентинка (06.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 06.08.2018, 23:10   #81
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Аллочка Elka, конечно, это сразу будем делать вместе с дорожками. Вот пока только не могу для себя определиться, делать ли автоматический полив, или сделать пять-шесть точек с утопленными коннекторами для подключения воды. Понимаю, что "комфортнее" автоматический полив, но "мучают смутные сомнения" насчет эксплуатации автополива. Я имею в виду консервацию на зиму и, потом, снова расконсервацию системы весной. Насколько это затратно по деньгам? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. А может это можно делать и без привлечения сторонних помощников? Буду благодарна за любую информацию.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (07.08.2018)
Старый 06.08.2018, 23:37   #82
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
Аллочка Elka, конечно, это сразу будем делать вместе с дорожками. Вот пока только не могу для себя определиться, делать ли автоматический полив, или сделать пять-шесть точек с утопленными коннекторами для подключения воды. Понимаю, что "комфортнее" автоматический полив, но "мучают смутные сомнения" насчет эксплуатации автополива. Я имею в виду консервацию на зиму и, потом, снова расконсервацию системы весной. Насколько это затратно по деньгам? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. А может это можно делать и без привлечения сторонних помощников? Буду благодарна за любую информацию.
Валя, пора тебе приехать в гости.
Авто от обыкновенного отличается, если грубо..., коннекторы- механика, авто- електроклапан. Разводку электроэнергии на светильники все равно нужно делать. На зиму компрессором выдувается вода, это уже не зависит от авто или нет, весной просто открывается кран.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (07.08.2018), Валентина-дачница (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 00:30   #83
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Валя, пора тебе приехать в гости.
.
Так кто ж возражает? А если честно, то очень хотелось бы увидеть все это " вживую". Я отношусь к тем персонам, которым надо иметь максимум информации (желательно визуальной). И только потом, после долгих и мучительных размышлений я смогу принять решение. Ох, уж это моя привычка "копать до руды"...
Алла, поняла, что в подготовке к зиме и запуске весной между авто- и механическим поливом разницы нет. Значит можно выбрать автополив. Или я не правильно поняла? И вообще, какие могут быть "сюрпризы" с эксплуатацией автополива? Или это все уже "отработано, как часовой механизм"? Просветите "темную женщину", пожалуйста.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Старый 07.08.2018, 10:24   #84
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

У нас автополив 7-8 лет. Обслуживают его два человека, они же и делали. Косервировация на зиму состоит в продувке системы компрессором (привозят с собой), также продувают все шланги. Закрывают крышками распылители. Расконсервирование, как я вижу/понимаю, - прочистке щеткой распылителей, проверке радиуса, качества распыления, вставке новой батарейки в таймер. Обходится сейчас в 600 грн приезд. За все время работы системы этой весной поменяли один распылитель (800 грн). Мы довольны. У кого муж рукастый и есть желание и компрессор, можно и самому делать, это всего пару часов работы с помощником.
На одной половине - автополив, на другой, на момент установки нераспланированной, - гидранты для подключения шлангов. В такое жаркое лето как нынешнее даже при поливе дождевателями трава местами подгорела.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (04.09.2018), BARBACYCA (08.08.2018), Fleur (07.08.2018), Lusenka (07.08.2018), Zaja (07.08.2018), Валентина-дачница (07.08.2018), Долорес (07.08.2018), Тихая Гавань (08.08.2018), Фиорентинка (07.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 15:40   #85
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Спасибо, Люда, за такое подробное объяснение работы всей системы. Все больше склоняюсь к автополиву. Так надоело бегать со шлангом.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (07.08.2018), Люд.а (07.08.2018)
Старый 08.08.2018, 07:56   #86
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Автополив ещё имеет кучу прибамбасов в виде таймеров, которые включаются дистанционно, или просто в определенное время, например, газон ночью и утром. Или в сезон дождей автоматика отключается и включаешь когда нужно между дождями.
В этом деле главное сделать ( закопать) трубы, а дальше " мужской" творческий процесс.
Это их "игрушки", как машины.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.08.2018), Валентина-дачница (08.08.2018), Люд.а (08.08.2018), Тихая Гавань (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 08:02   #87
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Я вот не представляю, как бы мы поливали свою территорию без автополива, и так работы в саду полно, а то ещё и со шлангом стоять. То что я довольная, что мы автополив сделали,это ничего не сказать, Автополив на участке- это супер! всем советую.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (04.09.2018), Elka (08.08.2018), Kalina (08.08.2018), Zaja (08.08.2018), Валентина-дачница (08.08.2018), Люд.а (08.08.2018), Танчик (09.08.2018)
Старый 08.08.2018, 15:24   #88
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

У меня есть нюанс. Когда разводили полив много дождевателей поставили по периметру участка, по периметру газонов. На тот момент у меня были 50 см-овые бордюры вдоль основных дорожек (от калитки к дому, от дома до бани с террасой и мангалом, от ворот к гаражу) да два угловых цветника. И я жутко боялась - смогу ли все это растить, обрабатывать. Смогла :) Насажала... В общем почти все дождеватели накрыты растениями частично или полностью, приходится обрезать, приподнимать, прижимать,отсаживать. Учитывайте этот момент!
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (08.08.2018), Валентина-дачница (08.08.2018), Фиорентинка (08.08.2018)
Старый 04.09.2018, 06:02   #89
Ada
Освоившийся
 
Аватар для Ada
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 344 раз(а) в 82 сообщениях
Ada is just really niceAda is just really niceAda is just really niceAda is just really nice
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Автополив на участке- это супер! всем советую.
Fleur, киевляне и дачники киевской области, у кого хорошо работает автополив - пожалуйста, поделитесь контактами фирм/мастеров, обслуживающих ваши системы автополива. У меня капельный автополив Hunter работает второй год, но в начале этого лета засорились шланги ржавой водой. Мастера, которые устанавливали полив, приехали, и в капельном шланге сделали дырки, установив в них гарденовские форсунки - но это помогло ненадолго, половина форсунок очень скоро забилась. Мастера сказали, что надо делать новую скважину, и что не хватает напора, плохой насос. Сделали новую скважину и поменяли насос, купили новый насос у них. Все равно поливает не везде. Тогда мастера сказали, что надо ставить второй клапан и делить на 2 зоны - разделили. Стало лучше, но не совсем. Все равно не из всех форсунок поливает почему-то, хотя мы все форсунки вместе с мастерами снимали и мыли, и даже чистили иголкой каждое отверстие. А теперь мои мастера говорят, что надо поменять все шланги - потому что они остаются засоренными ржавой водой от той старой скважины. Скорее всего, это так и есть, но я, после всех экспериментов, за которые каждый раз приходится много платить, уже боюсь, что и это не поможет делу, и потом опять окажется, что причина в чем-то новом. Надеюсь найти надежных, ответственных специалистов, кто сможет разобраться в ситуации, которых не надо неделями уговаривать приехать, когда от жары гибнут растения, и кто, наконец, сделает так, что все начнет хорошо работать.
Ada вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (04.09.2018), Лешик (04.09.2018)
Старый 04.09.2018, 08:22   #90
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Ой мы тоже новую скважину били, песок погнало и трубу капельного полива местами меняем и добавляем, так как постоянные досадки и пересадки. В общем да, затратно и не навсегда, как все в частном доме, за всем нужно следить и поддерживать. Но все же автоматизированный полив очень облегчает уход за садом.Контакты даю в личку.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (04.09.2018), Zaja (04.09.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 22:07
Аисты на крыше и не только. Нужна помощь.. Витуся Животные 74 29.07.2013 00:38
Срочно нужна помощь для создания клумбы Enotera Учимся дизайну 23 17.02.2013 22:42


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot