Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 11:05   #1
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Описание сортовых признаков роз

Здравствуйте ув. розоводы. Примите в свой клуб новичка-любителя. Мне очень понравился ваш форум и для себя я отметила высокий уровень знаний предмета "розоведения" у всех участкиков форума. Надеюсь, что наше общение будет обоюднополезным и интересным. :) На соседнем форуме "Ваш сад" я попыталась обсудить тему -"сортовые признаки", но поддержки не получила.Я считаю, что в определении сортов фото не достаточно, необходимо добавить и описание сортовых признаков. Вот об этом хотелось поговорить...если кому-то это интересно.

Итак,к сортовым признакам относится:
1. Высота, ширина куста, форма куста(раскидистая, компактная), побеги (дугообразно изогнутые, стелющиеся, жесткие прямостоящие побеги...)
2. размеры, форма, окраска цветков, махровость, форма лепестков
3. блеск и окраска листьев , густота листвы ( степень облиственности побегов)
4. форма шипов(прямой ,чуть загнутый к низу; серповидный, иглоподобный(как швейная игла),крыловидный.
4.степень душистости цветков и листьев (сильный, слабый, что напоминает запах)
5. форма, размеры и окраска плодов(круглые, овальные или эллипсовидные, бутылковидные; крупные или мелкие; красные, желтые, черно-бурые)
На эту тему можно очень много писать и размышлять,а главное ее надо знать розоводам кто хочет заниматься розами профессионально ( я не говорю о селекции).
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
netalyy (27.12.2020)
Старый 03.03.2009, 11:34   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Определяем розы

Здравствуйте, розариум! Ваша тема достойна отдельного обсуждения. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 03.03.2009, 11:49   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,200 раз(а) в 2,035 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Определяем розы

Элли или модерновые модераторы, а давайте действительно скинем это в отдельную тему. Вопрос очень интересный, а главное нужный, сейчас сколько роз похожих появилось сколько же и неграмотных (недобросовестных) продавцов. Спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.03.2009, 12:03   #4
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Розариум (сортовые признаки роз)

Многоуважаемые розоводы и розолюбы ждем Ваших сообщений
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 03.03.2009, 12:20   #5
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,200 раз(а) в 2,035 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Определяем розы

Ну уважаемая Розариум высказала свое мнение и с ней трудно не согласится, отож я предлагаю пройтись по ряду признаков предложенных ею. Если по первому пункту возможные варианты описаны, то по второму вопрос касательно класифиикации формы цветка, махровости и формы лепестков.

Насколько я понимаю, чтобы действительно точно определить сорт розу надо наблюдать как минимум 2 года, поскольку цветение первого года может даже не дать представление о цвете цветка, да наверное и о габитусе куста.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.03.2009, 12:46   #6
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Определяем розы

Раз я начала эту тему хочу немножко пройти по ФОРМЕ ЦВЕТКА. В литературе выделяют 6 форм:
1. конусовидная или бокаловидная. Высота бутона значительно больше ширины основания.У распустипшегося цветка ярко выражен конусовидный центр.Эта форма характерна для большинства ЧГ роз.
2. Чашевидная. Высота бутона равна его ширине.Края лепестков немного отогнуты наружу, виден центр цветка.
3. шаровидная.Высота и ширина бутона тоже одинакова, но лепески имеют вогнутую внутрь форму, центр оказывается скрытым.
4. Розетковидная, при которой ширина основания превышает его высоту.
5. Квадратированная. Четко читаемый центр из четырех секторов.
6. Плоская. Самая простая с вогнутым центром и открытыми тычинками.
Хотелось бы выложить и фото для иллюстрации, но пока не могу.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 03.03.2009, 13:13   #7
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Махровость- тоже важный сортовой признак.У Линя В.В. я встречала такую классификацию:
- простые, имеющие менее 8 лепестков;
- полумахровые ,8-25 лепестков;
- махровые, 5-40 ;
- густо махровые, число лепестков более 40
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 03.03.2009, 14:42   #8
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Форма лепестков различается по краю и может быть:
- цельнокрайними волнистыми(у большинства роз)
- цельнокрайними отогнутыми:1. треугольными, лепестки закручены с двух сторон наружу и образуют острый угол. 2. отогнуты целиком наружу.
- зубчатыми, как у гвоздики.
Так же форма лепестков различается по фактуре- жилки могут быть незаметными, ярко выраженными и даже другого цвета.
По окраске различают следующие типы цветков:
- одноцветные;
- двухцветные, из них: 1.верхняя и нижняя сторона лепестков окрашены в разные цвета;
2. края лепестков окрашены в другой цвет;
3. основания лепестков окрашены в другой цвет;
4. полосатые цветки.
- многоцветные -это когда цветок в разной стадии раскрытия имеет разный цвет.
Так, ну пока это все теория, а скоро перейдем к практическим занятиям
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 03.03.2009, 14:52   #9
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,200 раз(а) в 2,035 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Отлично, если еще примеры будут на фотках.

И еще одно, как правило мы пользуемся интренет- каталогами роз. И как правило лучшие из них на английском. Есть ли у вас возможность все класификаторы и описания (ну например цельнокрайнолистый, двухцветный, то есть основные признаки) давать и в переводе на английский?
Конечно может это слишком, но если есть, то почему бы и нет?
А может наша Ира-Англичанка нам поможет в этом, когда появится.


ПыСы. Кстати, Розариум чудный ник, но не затруднит ли вас внизу написать свое имя?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 03.03.2009, 17:01   #10
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Согласна.
Примеры на фотках просто не обходимы.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 03.03.2009, 17:27   #11
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Поддерживаю предыдущих ораторов, а то я со своими пятью розками, и то не определилась согласно описанию, какая у них форма лепестков :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 04.03.2009, 09:33   #12
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от Elly
Поддерживаю предыдущих ораторов, а то я со своими пятью розками, и то не определилась согласно описанию, какая у них форма лепестков :)
Да, фото было бы хорошо , но у меня комп плохо работает, пишу уже час.... :o В принципе, в "Энциклопедии роз" есть картинки, можно и там посмотреть. Но мне хочется спросить вот о чем. В теме "Розы Франции", ув. Лента прекрасно говорила о своей любви к розам Дельбар, Мейяна, а чем они отличаются от роз Кордеса или Остина.Ведь должны ,наверно ,быть какие-то сортовые признаки, объдиняющие французские розы, наверно можно, посмотрев на куст розы, сказать чья она, или нет... :)
Опыт общения с розами у меня не велик- всего3 года, но я люблю учится, читать, анализировать. Я все лето проходила с линейкой в руках замеряя высоту и ширину цветка- это соотношение важно в определении формы цветка, а также обрывали цветочки, что бы подсчитать кол-во лепестков. ну хочется мне понять и выучить "теорию"... Может кто-то поможет..
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 04.03.2009, 10:01   #13
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Ну, не так уж и долго осталось, будем этим летом заниматься, надеюсь, что-то слепим. Хотя лично я подсчет количества лепестков не гарантирую
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 04.03.2009, 10:13   #14
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,200 раз(а) в 2,035 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Я могу гарантировать - я потом из лепестков воду туалетную делаю , а муж все порывается ликер сделать.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 04.03.2009, 10:23   #15
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Хочу привести следующую форму определения формы цветка розы.
Flower Shapes Деление по форме цветка
Deep Cup (глубокая чаша)
Open Cup (открытая чаша)
Rosette (розетковидные)
Pompon ( помпон)
Quartered Rosette ( квадртированная розетка)
Recurved (отогнутый назад, по мере роспуска цветка форма его меняется и может становиться почти шаровидной.)
Shallow Cup (мелкая чаша)
Singl (простые)
Tea Rose Ture ( чайно-гибридного типа)
Semi-double (полумахровые)
Это простая форма. Каждая из приведённых форм может делиться на подгруппы. Например: Singl (простой) цветок может делиться на плоский и розетковидный и т.д. Можем пойти дальше, но я думая, что пока нужно остановиться и разобраться с этой информацией.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 04.03.2009, 10:57   #16
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Приветствую Вас Розарио! Очень интересно иметь о розах мнение человека с таким логическим и научным подходом! Те составные знаний о розах безусловно нужны и важны, это как буквы языка, который мы пытаемся понять и которым хотим грамотно владеть. Но одной логикой розу не понять и не охватить.
Из книги Анзигитовой Н. В. "Английские розы Дэвида Остина": "Для сотрудников Остина слово "шарм" рабочий термин. Измеряют шарм по балльной шкале от 1 до 10. Оценка в баллах дает возможность сравнивать сеянцы между собой в разное время года и при разных погодных условиях.... Весь процесс от гибридизации до нового сорта занимает минимум 8 лет."
Я и собираю коллекцию роз, чтобы определить творческий почерк мастера. Англичанам кусты чайно-гибридных роз казались не привычными, угловатыми. Поэтому и взялся за дело Остин на новом витке развития человечества, чтобы сохранить те черты духовных качеств, которые каким-то образом отражаются в розах.
Образ розы тяжело препарировать, разобрать, как игрушку лего по кубикам, на составляющие. Конечно, очень интересно активизировать левое и правое полушарие мозга, логику и интуицию, точно выстраивать картинку: что, как и почему, так, а не иначе. С розами это тяжело. Образ вмещает значительно больше информации, которая может раскрываться послойно, по мере осознания. Было бы желание ее понять.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 04.03.2009, 10:59   #17
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Я могу гарантировать - я потом из лепестков воду туалетную делаю , а муж все порывается ликер сделать.
Ну, судя по тому, с какой скоростью ты осенью оборвала лист на розе - верим. Лепестки посчитать можешь.
А шо еще 1 ликерчик
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:28   #18
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Образ – это говорящий символ, это праязык. Посмотрим на цвет розы. Задавали ли вы себе вопрос: почему меня тянет к тому или иному цвету? Какие струны души задевает тот или иной цветок? Не пытались ли вы связать эту тягу со своей тонко энергетической структурой? Вот несколько лет назад была мода на розы кремового цвета, бело желтоватые, розоватые цвета. Ну так народу нежности не хватало. Но в саду этого мало, тихо слишком, хочется разнообразия. А если условно соотнести сад и сознание – очень индивидуальное, то хочется и розового, оранжевого для восполнения энергии нижних чакр, и голубого – фиолета - для «улёта». Ну это так, информация для размышления по поводу разбора и копания, не уверена, что всем это интересно.
Вот посмотрела на снимки розы Гийо Florence Delattre в HMF, которая еще не так давно мне показалась «простушкой» - аж дух захватывает, какая игра цвета. Сложнейшие переходы нежнейшего сиреневого, белый, желтоватый. Вот это творческий почерк мастера!
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (02.09.2013), Мияко (20.04.2017)
Старый 04.03.2009, 12:32   #19
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Уважаемая Ленточка, могу подписаться под каждым Вашим словом - согласна на все 100%, но... "Весь процесс от гибридизации до нового сорта занимает минимум 8 лет", а потом идет патентование сорта, вот как это происходит? ведь должны указываться конкретные параметры, четкие фомулировки, "сортовые признаки". Я как неопытный розовод вот смотрю на многие сорта и, простите, разницы не вижу или она ну совсем незаметная. Нет, я думаю есть четкая классификация, а в ней под номером, допустим,7 идет ШАРМ в баллах. :) А вот сам ув. Д.Остин или Дельбар различают свои сорта от других? думаю да. :)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 04.03.2009, 12:52   #20
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Да, конечно параметры указываются, но эти признаки варьируются от состава грунта, от погодных условий места произрастания. Селекционеры потом проводят тестирование своих роз в разных зонах произростания, склонность к болезням и т.д. Безусловно, грамотное описание важно, но мне кажется, важнее понимание, оно со временем приходит.
Вот с Дельбаром работает профессиональный "нос". Они отличают тонкие запахи, я еще нет. В своей книге на вопрос все ли розы имеют запах, Дельбар отвечает:"За исключением редких случаев ответ будет "да". Это целая пирамида запахов. Как и все живые существа, розы живут по своему внутреннему ритму, который зависит от фазы цветения, времени дня и, конечно, погоды. Новая техника анализа молекул позволяет понять, что вся комбинация запахов меняется у розы в течение дня. И если роза не пахнет, возможно, она устала."
Давайте учиться наблюдать, возможно, это поможет открыть что-то в нас самих.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мияко (20.04.2017)
Старый 04.03.2009, 13:55   #21
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Розариум, не сколько не хочу спорить, наоборот, очень благодарна за тему. Роза-и-ум замечательно, очень нужно.
Влюбилась я в мейяновскую розу Astronomia (у нее есть еще одно название, по моему). http://picasaweb.google.ru/olena.kov...19393632356226Просто, пять лепестков, а не шиповник. Думаю, имели в виду звездное небо. Подружка, работающая с детьми говорит: "Глаза ребенка с нежными ресничками". Вот как сложно, сколько тут информации. Создатели обратили наше внимание на это.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:23   #22
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Да, очень интересно.Значит, французы обращают большее внимание на аромат, англичане - на изящные формы, немцы -на силу роста и крепость здоровья. А что ж славяне? А нам надо , чтобы было и первое, и второе, и третье.И у роз тоже. Но, в первую очередь, у вас, дорогие наши женщины ! С наступающим праздником!!!!!
vigorec вне форума  
Старый 04.03.2009, 14:36   #23
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

я где-то в телевизоре слышала, что запах роз имеет прямую корреляцию с количеством лепестков и обратную с транспортабельностью и очисткой от отцвевших лепестков. то есть, чем сильнее роза пахнет, тем больше у нее лепестков и тем менее она подходит для промышленного выращивания и тем менее опрятна она при отцветании. это правда? по вашим наблюдениям.
 
Старый 04.03.2009, 16:14   #24
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от vigorec
Да, очень интересно.Значит, французы обращают большее внимание на аромат, англичане - на изящные формы, немцы -на силу роста и крепость здоровья. А что ж славяне? А нам надо , чтобы было и первое, и второе, и третье.И у роз тоже. Но, в первую очередь, у вас, дорогие наши женщины ! С наступающим праздником!!!!!
Спасибо, спасибо, правильное обобщение, но к этому стремятся все по мере своих сил. Мейяну удается совместить элегантность формы и аромат по-своему, по-французски. С количеством лепестков у него все в порядке. Остин поддерживает свою традиционную линию и с ароматом.
Для срезки выводят сорта с плотными лепестками, они не умеют распускаться, расцветать, как садовые розы. Думаю, Рыба права, аромат забирает силы розы, а может, просто покупатели не требовательны, им все равно - были бы цветки покрупнее.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 04.03.2009, 16:16   #25
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от рыба
....то есть, чем сильнее роза пахнет, тем больше у нее лепестков
Чем сильнее роза пахнет, тем больше у нее лепестков или чем , тем больше у розы лепестков, тем сильнее роза пахнет?:) По логике должно быть так, что чем больше ароматных лепестков, тем сильнее будет пахнуть роза, так как от большего количества лепестков будет испаряться бОльшее количество эфирных масел. Но наверное это не так (я не утверждаю, нужно ещё наболюдать и проводить анализ, а предполагаю). Думаю, что всё сложнее, если роза обладает определённым геном, который отвечает за аромат, то она будет сильно ароматна, невзирая на количество лепестков.
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума  
Старый 04.03.2009, 21:42   #26
Егор
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: АР Крым феодосия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Егор is on a distinguished road
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

глядите сюда! ..только челюсть придержите!! http://blogs.privet.ru/community/worldN ... l/53044298 думаю,что такого не видели ещё!
Егор вне форума  
Старый 04.03.2009, 21:46   #27
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Егор, не читайте желтую прессу, не ходите на желтые сайты и не будут у вас голубые чертики в глазах мерещиться.
vigorec вне форума  
Старый 04.03.2009, 21:48   #28
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,995 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от Егор
глядите сюда! ..только челюсть придержите!! http://blogs.privet.ru/community/worldN ... l/53044298 думаю,что такого не видели ещё!
Ну такое печатают уже не в первой. То были чудеса фотошопа, а теперь вот на японцев ссылки. У нас если хотят сенсацию, то почему -то всегда зовут на помощь японцев

Роза увы, не может быть синей. Нет у неё в крови такого пигмента. Разве что со временем смогут подсадить генн, отвечающий за синий цвет.
садовник вне форума  
Старый 04.03.2009, 21:55   #29
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Олег! Ну почему же нет?
А вот эта разве не знакома?
А ведь я вовсе не "опытный розовод". Начинающий всего лишь :"":
 
Старый 04.03.2009, 21:58   #30
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Описание сортовых признаков роз

Цитата:
Сообщение от Юла
Олег! Ну почему же нет?
А вот эта разве не знакома?
А ведь я вовсе не "опытный розовод". Начинающий всего лишь :"":
Вообще-т слабовато, как для художника. Можно было синьки поболе, поболе.
vigorec вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot