Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2018, 23:28   #1
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Детское питание своими руками

Как я уже сообщала - я стала тётей. И конечно же мне хочется побаловать племяшку зимой пюрешками своего приготовления. Так как темы подходящей не нашла прошу всех кто знает рецепты, а тем более успешно опробованные и полюбившееся малышами выкладывать сюда. Хочу приготовить много разных вкусняшек. Соки уже начала закатывать в маленькие бутылочки. Интересуют фруктовые и овощные пюрешки, а именно пропорции и правила консервирования для грудничков. В данный момент есть яблоки, йошта, шелковица, остатки малины. Из овощей морковка, помидоры, баклажаны, спаржа, разные капусты. Жду помощи зала.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.07.2018), восторг (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 23:39   #2
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

я бы морковку и кабачки замораживала, ну еще цветную капусту- кабачок хороший прикорм, и свое всегда лучше. А потом готовить. Не знаю, нужно ли детское отдельно в пропорциях готовить... компоты из ягод в любой момент сварить можно (да, лучше брать белые или желтые ягоды - желтая малина и белая клубника)
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 18.07.2018, 23:55   #3
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

С заморозкой само собой, но хочется ещё и такое, как в баночках продают, открыл и покормили. У нас такие родители, что покупать будут все равно, скорее всего хипповское или что там на сегодня самое крутое. Но, если я закрою, то моё тоже есть будут, точно натуральное. Да и удобно, не всегда хочется или можется мамочке, а так шёлк баночку а там пюре из брокколи готовое к мяску или морковно яблочное на перекус. Это все таки удобно. Я помню нам такое в советские времена по спискам выдавали 26 лет назад в майонезных баночках. За счастье было, но тогда точно все без консерваторы было.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.07.2018), Ажен (18.07.2018)
Старый 19.07.2018, 09:53   #4
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Я б не ризикувала Справді, краще порційно наморозити: малесенькі порції заморожених овочів і ягід швидко готуються, свіжі фрукти доступні цілий рік, а переживати, є там ботулотоксин чи немає... ну дуже ризиковано. Ми для себе використовуємо консерванти, дитині ж не даси ні цукру, ні оцту..ІМХО.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (19.07.2018), Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), земля (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 10:27   #5
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Якби автоклав (тиск + температура), хоч домашній або (доступний для користування)... то все можна, а так, дійсно, страшнувато.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Lusenka (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 10:30   #6
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

А почему без сахара? В пюрешках на упаковке сахар указан, я думала добавлять.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 19.07.2018, 10:32   #7
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Не своему ребенку вообще не нужно какие-то продукты покупать, а тем более консервировать. Сейчас много детей с реакцией на определенные продукты, зачем вам эти неприятности.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (19.07.2018), Irenyar (19.07.2018), Lusenka (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), восторг (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 10:33   #8
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Я бы тоже не рисковала с домашними консервами для малюток, разве что уже постарше деткам можно делать. А так лучше наморозить побольше, зимой 3-4 ломтика кабачка достаточно для готовки.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (19.07.2018), Irenyar (19.07.2018), Lusenka (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:11   #9
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Ну малина, йошта - однозначно нет. Цветные овощи типа морковки и тыквы - очень аккуратно. С чего там прикорм начинают - кабачок, зеленое яблоко, банан, брокколи. Да ну сколько там того прикорма нужно? Проще или купить готовое или уж яблоко в свч сунуть, измельчить и покормить.
И да, не входят в состав пюре ни сахар ни соль. У Gerber и Hippo точно нет, может в какие-то дешевые добавляют и то вряд ли.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.07.2018), Irenyar (19.07.2018), Lusenka (19.07.2018), Olga Energizer (07.11.2018), Zaja (19.07.2018), Долорес (19.07.2018), утя (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:39   #10
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Всякие ЧудоЧады почти все с сахаром.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:44   #11
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Я робила яблучне пюре (перетирала через сито або марлю) закривала без цукру і консервантів в літрові банки. А взимку фасувала гарячим (ще раз підігрітим) у майонезні банки і стерелізувала. Давала з 3-х місячного віку. Пили - аж гай шумів!
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 11:55   #12
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

2 рази підігріте (кип'ячене), що 2 рази заморожене. Вітаміни у такому які лишаться? Тоді краще свіже ...
Zaja вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.07.2018), Irenyar (19.07.2018), Lusenka (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018), Мама Вани (31.07.2018)
Старый 19.07.2018, 12:06   #13
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Я не фанатик всього українського, але свому пятимісячному малюку даю українські пюре чудо чадо і карапуз, а не хіпп чи гербер. Тому що останні не факт, що зроблені закордоном, дуже легко можна купити фальсифікат в наших реаліях. І так, більшість з тих пюрешок мають цукор, окрім однокомпонентного яблучного. Але цукор потрібен малюкам і в допустимих концентраціях не шкодить здоровій дитині. Заморожування чи консервування овочів і фруктів для немовлят однаково потребує дотримання жорстких правил. Якщо є морозильна камера, де температура заморожування і зберігання тримається на рівні мінус 18 до мінус 28 і продукти в замороженому стані зберігаються окремо від мяса/риби і не порушується термін зберігання, тоді все правильно і безпечно для немовляти, в іншому випадку це бомба уповільненої дії.
Наташа Кулибина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 13:30   #14
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

В прошлом году закрыла для внука (родился в мае) 60 банок пюре - кабачки, яблоки, груши, абрикосы и сливы, ну и смеси из них (яблоки с кабачками, я блоки с другими фруктами). Сахара или соли добавляла совсем по чуть-чуть. Жалею, что мало сделала.
Кабачки не очень понравились и действительно нет смысла делать, лучше морозить. Морозили кабачки, цветную капусту и брокколи.
Фруктовые были съедены с удовольствием. Только абрикосы оказались кисловаты, мне кажется что вся кислота в кожице, а чистить ее нереально. но хорошо потом сочетаются с тыквой.
В этом году опять делаю, уже 30 баночек в погребе.
Яблочное - из белого налива, они самые мягкие, быстро развариваются и светлые.
Фрукты чистила (и шкурку тоже), резала кусочками, на дно немного воды, утушивала, протирала через дуршлаг, опять проваривала и раскладывала в стерилизованные баночки по 200г.



Хранили в погребе. Дочка довольна, брала с собой на перекус, если шли куда-нибудь. Малой ел с удовольствием.
Покупали только типа брокколи или смеси с мясом и т.д.
Ягоды морозили, начали давать понемногу к концу зимы с овсянкой, диатеза не было (тьфу-тьфу-тьфу). Но это совсем другое дело.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), szus (19.07.2018), werty (22.08.2021), Zaja (19.07.2018), Деметра (19.07.2018), Мама Вани (31.07.2018), Наташа Кулибина (19.07.2018), Света Ш (19.07.2018), утя (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 13:48   #15
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

У меня сын кабачки категорически есть отказался, к слову, до сих пор не ест.
А абрикосы - может пополам и на терке, как помидоры? Тогда все сотрется, а кожица останется. Но замучаешься.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:14   #16
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Мама научила, когда-то...
Абрикосы в кастрюльку, на дно которой немного воды и дуршлаг (пароварка). Когда вода чуть покипит (неск. мин), абрисосы обдаются паром и потом легко перетираються.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Наташа Кулибина (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:30   #17
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Перетираются они легко, особенно новым дуршлагом, но кожура сразу дает сильную кислоту и пюре получается кислым, пробовала из нескольких сортов абрикос.
Наш ел все, но я сама поражаюсь, как можно есть пюре из кабачков или брокколи. Честно говоря, такая гадость (((
Для пюре дочка покупала какую-то пароварку с блендером, было очень удобно готовить.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:34   #18
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

сам варений кабачок і я б їсти не стала, а от кабачок з морковкою моєму карапузу сподобався
Наташа Кулибина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018), Света Ш (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 15:39   #19
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Девочки, что для взрослого человека гадость, типа парового кабачка без соли, то для ребенка нормальная еда. Он еще не знает никаких вкусов, кроме мамкиного молока, поэтому будет есть что дадут. У него еще и вкусовые рецепторы на языке не сформированы, а вы уже решаете занго "вкусно, невкусно". Ребенок сам решит, что невкусно, плюнет и фиг впихнешь потом. И вспомните картину, как дети совершенно спокойно могут есть лимон как яблоко, а нам даже видеть кисло.
Знаю ребенка, который в 5 лет не знает вкуса сахара и солят ему пищу в мизерных количествах. Ребенок здоров со всех сторон, просто не дают ему ни конфет, ни сладких компотов. Все сахара-глюкозу он получает из овощей-фруктов и сухофруктов, но родители планируют потихоньку вводить сахар. Говорят, что начнут готовить его к школьному питанию.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Marta (19.07.2018), Olga Energizer (07.11.2018), Zaja (03.08.2018), Ажен (19.07.2018), Деметра (19.07.2018), Света Ш (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 17:25   #20
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Еще год назад, в два годика, наш Иллюша кушал кабачки на пару, аж гай шумел. Сейчас уже сложно, то есть все по возрасту.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.07.2018), Zaja (03.08.2018), Оксана365 (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 23:41   #21
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

По теперішній моді вводять прикорм, коли дитині вже є чим той прикорм жувати, тобто є зуби. Я торік стала бабусею, наробила на прохання доньки різних фруктових пюрешек - буквально з усіх фруктів, що вродили. А прикормлювали його, починаючи з 6 місяців, переважно бананами. Зараз рік - їсть все те, що їдять батьки, в розумних пропорціях.
Якби зараз треба було готувати - я б краще соки закрутила. Щоб батьки онука пили.
__________________
Надія
Marta вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.07.2018), Gusenitsa (20.07.2018), Irenyar (21.07.2018), Lusenka (20.07.2018), VARIKA (20.07.2018), viol (20.07.2018), Zaja (20.07.2018), Кошка Ш. (19.07.2018), Мама Вани (31.07.2018), Света Ш (31.07.2018), утя (20.07.2018)
Старый 19.07.2018, 23:52   #22
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Ольга, а можете весь процесс приготовления описать, если не сложно. И можно вместо друшляка или марли перебить яблоко блендером. Вы баночки уже с пюре дополнительно стерилизуете?

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:49 ----------

Да, и ещё вопрос. Если это 2 компанента, яблоко плюс морковка, или тыква, то их по отдельности в кастрюльках варить?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.07.2018), Наташа Кулибина (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:56   #23
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Ира, процесс очень простой.
Чищу фрукты от кожуры и семечек. Режу пластинками (быстрей развариваются). Сливу бланширую и снимаю кожицу. В кастрюлю из нержавейки на дно немного воды, фрукты и закрываю крышкой. Когда размягчатся, горячими протираю через дуршлаг. Через марлю и сито не пробовала. У меня было два дуршлага - с мелкими ячейками (как сито) и чуть крупнее. Через мелкий получается чуть дольше. В этом году купила протирочный (было в теме), вообще мгновенно протирается. Блендером, мне кажется, не такая консистенция будет, останутся волокна, в груше крупиночки, а абрикос мне не удалось очистить от кожицы (протираю все вместе). Для совсем маленьких - это не очень хорошо Через дуршлаг получается совсем нежное и воздушное. Если получается густое, добавляю еще немного воды. В абрикосы и сливы можно добавить сахар.
Довожу до кипения, 5-10 мин. прокипятила и раскладываю в стерилизованные банки. Не стерилизую. Баночки брала 100 г и 200 г.
Стояли в погребе, все обошлось.
Что-то конечно покупали, но ведь жалко - столько своих фруктов, обрабатывать стараемся по минимуму.
Если делаю смеси, то сначала томлю отдельно (у всех разные сроки размягчения), а потом соединяю.
Тыкву не закрывала, она хорошо долежала до мая. Кабачков сделала всего несколько банок, в этом году не буду, больше использовали замороженные. Мне кажется, что из овощей не стоит закрывать, их можно хранить достаточно долго или в замороженном или свежем виде, и они не занимают много места. Их можно и сразу приготовить. А у фруктов - большой отход. Ягоды блендерим и формочках замораживаем.
Я писала, что у дочки есть пароварка с блендером. Очень удобно - набросала всего, протушила и перемолола.
Пока все овощи и фрукты, в пюре и сырые, ест с удовольствием. Только бабушкин горький черри не понравился. Рано начали давать банан в ниблере. Ближе к году - замороженные ягоды в кашу.
С удовольствием жует яблочную сушку.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (21.07.2018), Zaja (03.08.2018), Света Ш (31.07.2018)
Старый 20.07.2018, 11:15   #24
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

"С удовольствием жует яблочную сушку".
Девушки, КРИЧУ, напоминаю: для подобного кормления чистите шкурки с яблок. Они жесткие, плохо перевариваются. Наша полуторагодовалая внучка попала в реанимацию с непроходимостью. Шкурки сбились в кучку и застряли. Откачали ребенка. Очень дозировано это давайте пожалуйста.
__________________
Наталья
утя вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (20.07.2018), Irenyar (21.07.2018), Marta (20.07.2018), viol (20.07.2018), Zaja (03.08.2018), Наташа Кулибина (20.07.2018)
Старый 21.07.2018, 00:41   #25
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Спасибо всем за советы. Собрала 2 тачки яблок, что падают. Начала чистить резать. Пока сделаю сок для всех, справлюсь и возьмусь за пюрешку. Сок, наверное, не обязательно отдельно закрывать, буду делать без сахара, такой, как обычно делаю, банку откроют сами попью и малышу думаю можно будет дать. Главное чтоб для него сразу после вскрытия банки, что б не стоял.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (21.07.2018), Marta (21.07.2018), viol (21.07.2018), werty (22.08.2021), Zaja (21.07.2018), утя (24.07.2018)
Старый 31.07.2018, 13:50   #26
Земляничкина
Освоившийся
 
Аватар для Земляничкина
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 146 раз(а) в 48 сообщениях
Земляничкина has a spectacular aura aboutЗемляничкина has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Готовлю для внучки пюре.
Пропорции вам не скажу, делаю все на глаз и фрукты добавляю по желанию. иногда чисто яблочное, когда груша + яблоко, иногда трио, яблоко, груша+ алыча, груша +слива. Короче комбинирую.
Яблоки, груши очищаю от кожуры, алычу, сливы режу в кастрюльку добавляю чуточку воды. До кипения можно не доводить. Прогреть чтобы смягчить фрукты и пропускаю через блендер. Затем кипячу минут 10 и в стерилизованные банки из под детского питания. Сахар по желанию, если добавлять, то совсем немножко. Внучка есть с удовольствием. Еще понравилось пюре из тыквы.
Проваривала нарезанную кусочками тыкву, затем добавляла туда яблоки и апельсин на минуту где-то. Пропустила через блендер и дальше по накатаной схеме; 10 минут прокипело, банки и закатываю
Земляничкина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (02.08.2018), SVETTA (31.07.2018), viol (31.07.2018), werty (31.07.2018), Zaja (03.08.2018), восторг (31.07.2018), Оксана365 (31.07.2018), Света Ш (31.07.2018), утя (27.08.2018)
Старый 26.08.2018, 23:33   #27
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Детское питание своими руками

Отчитываюсь, пюрешку яблочные получились, вкус изумительный, брала яблоки такие, что аж медовые. Делала в мультиварке, чтоб ничего не пригорело. Каждый день, по чуть чуть, не в напряг. Теперь закупили баночки по 200грам, бутылочки по 0,33мл, на склобанке, спасибо девчонки про сайт рассказали, завтра начинаю конвейер. По плану сливово-яблочное.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viol (27.08.2018), werty (28.08.2018), Zaja (27.08.2018), Витуся (26.08.2018), Света Ш (27.08.2018), утя (27.08.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мебель своими руками торео ОчУмелые ручки 145 05.02.2024 17:19
Шторы своими руками ViktoriYa Ya ОчУмелые ручки 367 10.09.2018 15:41
Бижутерия своими руками Vikulya ОчУмелые ручки 2 06.08.2018 17:06
Витраж своими руками! Kotyalesya ОчУмелые ручки 21 03.07.2014 18:19
Коптильня своими руками Зинова Ирина Кулинария 3 27.09.2012 17:32


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot