Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 18:34   #31
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Этого я выдержать не могу-у-у! Вот мои любимые сорта. Рассада выращена, ждет момента посадки в открытый грунт:
1. Президент (F1) – гибрид первого поколения среднего срока созревания, высота до 2 м. Плоды красные, округлые, 250-300 г. Вкус отличный. Урожайность до 8 кг с куста. Устойчивость хорошая.
2. Чудо Земли – салатный сорт, высота до 2 м, длительного плодоношения. Плоды удлиненно-сердцевидной формы, розовые, крупные (отдельные – до 700 г), мясистые, почти без семян, непревзойденного вкуса. Урожайность до 6 кг. Устойчивость относительная.
3. Гигант VF-8 - салатный сорт среднего срока созревания, высота до 2 м. Плоды плоско-округлой формы, оранжевые, крупные (отдельные – до 700 г), почти без семян, вкус 5 баллов, урожайность до 10 кг с куста. Устойчивость хорошая.
4. Гигантская розовая сливка – салатный сорт среднего срока созревания, высота 2 м, цвет розовый, плоды крупные (150-550 г), деликатесного вкуса, урожайность до 8 кг с куста, устойчивость хорошая. Нельзя допускать перезревания плодов из-за потери вкуса.
5. Гигант переможець – салатный сорт, высота 2 м. Плоды розовые, плоскоокруглые, многокамерные, очень крупные (700-1000 г). Вкус хороший. Урожайность до 8 кг с куста. Устойчивость относительная.
6. Делициозус – салатный сорт, высота до 2,5 м. Плоды красно-вишневой окраски, округлые (250-300 г, отдельные – до 1,5 кг), вкус превосходный, урожайность до 7 кг с куста, устойчивость относительная.
7. Монсеррат – сорт для фарширования, высота до 2 м. Плоды пустотелые, на разрезе напоминают форму пятилепесткового цветка, толщина стенки 10 мм, урожайность измеряется количеством плодов и зависит от технологии. Вкусные и сочные плоды. Устойчивость относительная.
8. Бийская Роза – салатный сорт, высота до 2 м. Плоды плоскоокруглые, насыщенного малинового цвета, крупные до 700 г, прекрасного вкуса. Урожайность до 6 кг с куста. Устойчивость относительная.
9. Итальянский виноград – черри, раннего срока созревания. Плодоносит до заморозков, высота более 2 м. Плоды круглые, красные, 10-20 г, собранные в кисти до 25 шт. Вкус хороший, с небольшой кислинкой. Устойчивость отличная. Все пасынки продуктивны, растение не пасынковать.
10. Стар – сорт универсального назначения, высота 50 см, средне-раннего срока созревания (созревание растянуто). Плоды красные, округло-овальные, плотные, вес 90-140 г, сочные, товарного вида, деликатесного вкуса. Урожайность до 5 кг с куста. Устойчивость хорошая.
11. Ранняя любовь – салатный сорт, высота до 1 м, плоды розовые, мясистые, плоскоокруглые до 500 г, деликатесного вкуса. Урожайность до 6 кг. Устойчивость относительная
12. Краса Любови – сорт универсального назначения сверхраннего срока созревания с дружной отдачей урожая. Высота до 60 см. Плоды красные, плоскоокруглые, 100-300 г, хорошего вкуса. Урожайность до 4 кг. Устойчивость отличная.
13. Шедевр ранний – сорт универсального назначения сверхраннего срока созревания. Высота 50 см. Плоды красные, округлые с легкими гранями у плодоножки, плотные. Вес 150-250 г. Вкус отличный. Урожайность до 5 кг. Устойчивость отличная.
14. Орлиный клюв – универсальный сорт среднего срока созревания. Высота до 60 см. Плоды малиново-розового цвета, 200-500 г (Отдельные до 800), необычно клювовидной формы. Вкус отличный. Мякоть плотная, что обеспечивает хорошую лежкость и высокие засолочные свойства. Урожайность до 7 кг с куста, устойчивость хорошая.
15. Сахарный бизон – суперурожайный сорт универсального назначения. Высота до 1 м. Плоды красные, плоскоокруглые, 100-300 г. Вкус отличный. Устойчивость относительная.
16. Выставочный – салатный сорт среднего срока созревания. Высота до 2 м. Плоды красные, плоскоокруглые, 300-700 г, почти без семян, мясистые, очень сладкие. Урожайность до 8 кг с куста. Устойчивость относительная.
17. Розовый штамбовый – сорт универсального назначения раннего срока созревания. Высота 40 см. Плоды розовые, круглые , 80-120 г. Сладкие, что для ранних сортов является редкостью. Урожайность до 4 кг. Устойчивость отличная.
18. Воловье сердце – салатный сорт среднераннего срока созревания. Высота до 2 м. Плоды розовые, 400-700 г, сердцевидной формы, деликатесного вкуса. Очень мясистые. Урожайность до 6 кг с куста. Устойчивость средняя.
19. Де-Барао царский – салатный сорт средне-позднего срока созревания. Высота более 3 метров. Теневыносливый, неприхотливый сорт с мощными листьями. Плоды малинового цвета, 120-130 г. Яйцевидные. У основания, как бы, квадратные. Вкус деликатесный. Урожайность до 7 кг с куста. Устойчивость к болезням наивысшая.
20. Лиана крупная – универсальный сорт среднего срока созревания. Плоды красные, в форме длинной сливки,плотные, 80-90 г. Вкус отличный. Все пасынки продуктивны, не пасынковать. Урожайность до 10 кг с куста. Устойчивость отличная. Поливать умеренно.
21. Сабрина – салатно-засолочный сорт среднего срока созревания. Высота 60 см. Плоды красные, идеально круглые, 300 г, хорошего вкуса. Урожайность до4 кг. Устойчивость хорошая.
22. Русский размер – салатный сорт среднего срока созревания. Высота до2 м. Плоды плоско округлые, красные, 600-700 г, отдельные – до 1 кг. Мясистые, приятного вкуса. Урожайность до6 кг. Устойчивость относительная.
23. Вельможа (Буденовка сибирская) – универсальный сорт среднего срока созревания. Высота до 70 см. Плоды красные сердцевидной формы, оригинального малино-розового цвета, 300-500 г (отдельные до 1 кг), мясистые сахаристые вкусные. Урожайность до 5 кг. Устойчивость относительная.
24. Оренбургский розовый – салатный сорт среднераннего срока созревания. Созревание растянуто. Плоды плоскоокруглые насыщенного розового цвета, 300-500 г. Вкус очень высок. Урожайность до 7 кг с куста. Устойчивость отличная.
25. Юта – универсальный сорт раннего срока созревания. Созревание дружное. Высота куста 50 см. Плоды красные, круглые, 90-100 г, красивого товарного вида, плотные, транспортабельные. Вкус – отличный. Урожайность до 5 кг. Устойчивость хорошая.
26. Академик Сахаров – салатный сорт раннего срока созревания. Высота до 2 м. Плоды красные, плоскоокруглые, до 700 г. Мясистые, непревзойденного вкуса. Урожайность до 7 кг с куста. Устойчивость выше средней.

Простите, модераторы за длинный пост...
Титтан вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (16.12.2010), atyan (13.03.2013), cinderelka (11.02.2014), fumo (06.12.2011), Irisha (01.05.2010), skifnk (23.02.2012), елена.п (10.04.2010)
Старый 16.04.2009, 18:58   #32
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

титтан, вы открли мне помидорную америку - оказывается есть так много салатных сортов? а я раньше думала , что помидоры бывают тепличные, грунтовые, бычье сердце, сливки и просто помидоры
 
Старый 16.04.2009, 19:05   #33
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Чуйствую я, что придется вам, Алексей Николаич, всё это потом сфотографировать в самых выгодных ракурсах.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 16.04.2009, 22:08   #34
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Титтан
Этого я выдержать не могу-у-у! Вот мои любимые сорта...
Этого я точно не выдержу.
Я про свои 42 сорта рассказывать не буду, опасно однако.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 17.04.2009, 01:06   #35
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Ну вот! Ленка спасибо! :)
А то мне с моими 38 сортами пеняли домашние, что слишком-мол как-то...
А мне еще до вас расти и расти :)
Пока из тех помидорок, с которыми я уже дружу могу похвалить:
Де-Барао всех цветов и размеров за беспримерную стойкость и хорошие вкусовые качества
Черный принц и Хурма - из салатных пока вкуснее не выращивала, в полутени себя чувствуют вполне прилично.
Сейчас из новых для меня сортов в рассаде хорошо себя показал
Антошка, индет, всхожесть 100% (семена от Петровны), не тянется в рассаде, стоят крепышами толстоногими
Тайяна - очень красивое растение будет, листья а-ля морковные
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (11.02.2014)
Старый 17.04.2009, 09:45   #36
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

мои 8 (всего-та :P ) сортов (а еще с десяток ждут будущего года хватит с меня пока и 8-ми :o ):
- Московский деликатес
- Розовый мед
- Татьяна
- Де барао царский (куда ж без него)
- Спринт Таймер (гигант)
- Сердце Ахабада (желтый)
- Амулет
- Грибное лукошко (смешной такой!)
уже показались белые хвостики из семушек, буду переносить в торфяные таблеточки. Вот только щас гляну шо там у нас с луной и прочими шаманскими плясками
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (11.02.2014)
Старый 17.04.2009, 10:22   #37
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Естественно! У меня 20 семечек замоченых, из них процентов 80 уже показали белые хвостики . Вроде не гибрид Если вырастет, то получите в натуральной упаковке - т.е. целыми помидорками! Или же раньше, опять же, если все взойдет и примется - пару кустиков рассадки могу для вас выростить :"":
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 17.04.2009, 10:40   #38
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Выращивание помидор по Маслову
(до 70 кг с каждого растения) мне бы и по 10 с куста за глаза хватило бы :)
- Наблюдая в течение многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, чтобы обеспечить налив большого количества плодов, нужна мощная корневая система.
Увеличить ее я пробовал двумя способами. Первый — посадка рассады не вертикально, как это обычно принято, а лежа. В заранее подготовленную борозду укладываю не только корень, но 2/3 стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпаю слоем почвы в 10-12 см. Укладываю растение строго с юга на север, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые включаются в общую систему питания (рис. 1). Причем эти корни по своей величине и эффективности в несколько раз превосходят основной.

Рис. 1. Этот способ посадки помидоров подойдет для больших земельных массивов.
Теперь о втором способе. Он еще проще и доступен любому огороднику. Я предлагаю некоторые пасынки на помидорных растениях не удалять, а использовать, чтобы сделать корневую систему мощнее. Как? Очень просто. Первые боковые побеги — пасынки не удаляю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10-12 см (рис. 2). Прикопанные пасынки быстро идут в рост. Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте, и по количеству созреваемых плодов. Характерно, что обильное плодоношение начинается в непосредственной близости от земли.

Рис. 2. Слева – растения с укорененными пасынками. Справа – обычный способ посадки.
- Попутный, вопрос. Многие читатели спрашивают: можно ли воспользоваться этим способом, если помидорная рассада уже высажена в грунт обычным методом?
- Не имея возможности в домашних условиях получить переросшую рассаду, чтобы у нее был толстый стебель, я ее высаживаю вертикальным способом в грунт не отапливаемой теплицы. Некоторое время даю ей отрасти, окрепнуть, а затем, практически уже на стадии начала плодоношения, пересаживаю по-своему методу, лежа. Замечу, помидорные растения не только не боятся частых пересадок, а, наоборот, по-моему, любят их. После каждой пересадки растения еще лучше укореняются, очень быстро набирают силу, хорошо растут и обильно плодоносят.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.03.2013), skifnk (17.03.2012), Олесь (10.01.2016)
Старый 18.04.2009, 01:46   #39
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Руня
Естественно!
Вот спасибо
Это сорт, по-моему, от Сибирского сада
http://sibsad-nsk.ru/gallery
http://sibsad-nsk.ru/gallery?view=44178

В Инете нашла описание сорта:
Детерминантный куст, высотой до 90см, масса плодов 250гр-350гр. Плоды очень интересные плоские, с ярко-выраженной ребристостью, создающей впечатление, будто томат состоит из отдельных долек. Сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Позднеспелый, салатный. Растение штамбовое. Плод плоскоокруглый, очень сильноребристый, крупный, плотный. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого- розовая.

В прошлом году я его пыталась вырастить, но семена попались только в июне и он у меня не вызрел, а заначить пару семечек на след год. я не догадалась.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 18.04.2009, 01:55   #40
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Вычитала в помидорных технологиях, что мол заглубление рассады при высадке в ОГ приводит к тому, что растение вместо того, чтобы формировать цветочные кисти, начинает растить дополнительные корни.
Это оттягивает сроки плодоношения. Может даже первая кисть не заложиться.
Там же пишут, что помидоры - растения с мощной корневой системой от 1м, которая вполне прокормит себя и без дополнительных корней.
Ох, и кто ж поймет как лучше?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 18.04.2009, 09:01   #41
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Никогда не замечал. Помидор при каждом удобном случае отращивает дополнительные корни. Положите стебель на землю, поливайте его и через некоторое время у Вас, точнее у помидора, будут корни по всей его длине. Плодоношение же будет продолжаться. Более того, укореняя помидоры в банке с водой я наблюдал одновременный рост корней и закладку цветков. И даже их цветение.
Помидоры действительно имеют мощную корневую систему. Но мы редко ее наблюдаем, так как стремимся при пасынковании прищипнуть центральный корень для получения мочковатой корневой системы. Только при этом мы получаем корневую систему поверхностную.
Вывод. Либо не прищипывайте центральный корень, либо садите помидоры поглубже и окучивайте их повыше для образования дополнительных корней.
Титтан вне форума  
Старый 18.04.2009, 10:17   #42
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

цитата из Советов Максимыча, который проверил на практике метод Маслова:
"В 2002 г. я решил в одной из своих теплиц сравнить по плодородию помидоры с саженцами, посаженными, как
обычно принято, вертикально, и посаженными по методу И.М. Маслова, так сказать, «лежа». «Лежачие» саженцы посадил так, как указано у Игоря Михайловича. В борозды перед укладкой саженцев положил по 1/2 ведра самодельного биогумуса.
К сожалению, посадил саженцы «лежа» слишком часто — на расстоянии 65 см друг от друга. У Игоря Михайловича не сказано, какое расстояние он оставляет между кустами, а сам не подумал. Посадил саженцы как обычно сажал, не учел, что еще нужны площади для укоренения пасынков, потому при своей схеме посадки укоренить пасынки смог только на угловых кустах , по два пасынка на каждом. Кусты выросли очень мощные, из-за чего посадка оказалась настолько загущенной, что получились настоящие помидорные джунгли — очень сложно было за кустами ухаживать. Укорененные пасынки дали хорошую добавку к урожаю , но из-за загущенности не столько, сколько смогли бы дать.
Поливал и подкармливал помидоры и вертикальные и «лежачие», естественно, одинаково. Подвязку кистей помидоров делал и там и там, как у Игоря Михайловича, каждую кисть подвешивал отдельно, полностью сняв со стволов помидоров нагрузку от них.
Осенью, когда выкопал помидорные кусты, корневая система у «лежачих» помидоров оказалась гораздо более мощной, чем у вертикальных . И, несмотря на очень большую загущенность у «лежачих» помидоров, а также на то, что из-за этой загущенности я не смог полностью использовать укоренение пасынков, с 12 «лежачих» кусов было собрано 91,2 кг, или в среднем по 7,6 кг с куста, с 24 вертикальных — 74,6 кг, или в среднем 3,1 кг с куста. То есть разница почти в 2,5 раза.
С тех пор мы высаживаем саженцы помидоров только по методу Игоря Михайловича, с расстоянием между кустами 0,9—1,0 м. и получаем в среднем с куста 10—11 кг помидоров с небольшими отклонениями в ту или иную сторону . Но здесь, как я убедился, дело не в методе, а в семенах. При высаживании семян отбираем самые лучшие, рассаду высаживаем почти в два раза больше, чем требуется, чтобы было из чего выбирать. И, несмотря на это урожаи с кустов разные — от 8,5 кг до 12 кг. Однако все равно они в несколько раз выше, чем с кустов, посаженных вертикально.
До 2002 г. мы в двух теплицах сажали 80 кустов помидоров, затем ежегодно количество стали уменьшать — 60, 40, а в 2006 году 30 кустов. В 2007 г. посадим 24 куста, меньше нежелательно — земля не будет использоваться в теплице.
Между прочим, для статьи в «Советах» в 2005 г. я посадил рядом два куста помидоров: один — вертикально, второй — «лежа». У куста, посаженного «лежа», я прикопал два пасынка. В конечном счете, он перегнал в росте свою соседку и дал урожай 9,6 кг, в то время как вертикально посаженный — 2,5 кг, то есть почти в три раза больше. А все потому, что у него получилась очень мощная корневая система, которая более чем в 20 раз больше по сравнению с корневой системой куста, посаженного вертикально .
Вот что значит увеличение расстояния между растениями до 0,9—1,0 м.
Думаю, понятно, что при такой мощной корневой системе нет необходимости эти кусты пасынковать, ведь пасынки дают существенную прибавку урожая. Тем более что нижние пасынки, по сути, «сами себя кормят». Конечно, в конце лета, когда образующиеся пасынки уже не успеют дать плоды, их можно обрывать (пасынковать), а стоит ли? Это для урожая уже никакой роли не играет, а время зря тратить надо ли?"
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (17.03.2012)
Старый 18.04.2009, 13:22   #43
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Руня
цитата из Советов Максимыча, который проверил на практике метод Маслова:
Никакого противоречия.
Но для того, что бы посадить помидоры горизонтально, они должны быть катастрофически переросшими. Если бы Максимыч садил рассаду на 35-40 день у него был бы не такой хилый для теплицы урожай.
Титтан вне форума  
Старый 21.04.2009, 10:21   #44
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал укоренять пасынки помидор? Собственно, вопрос к ведающим: как этот пасынок отделять от материнского куста?
Выламывать? А если он не хочет отламываться? Конечно, дурная сила все сможет, но приживется ли потом измочаленное, сдавленное, вырванное с такими потугами растение?
Отрезать острой бритвой? Но как не повредить при этом основной стебель? Срезать ведь нужно максимально близко к пазухе листа, из которой этот пасынок вырос. Верно?
И потом - нужно ли что-то делать с раной (местом вылома) на пасынке? Подсушить? Посыпать углем? Поставить в банку с водой? Или не заморачиваться и сразу в землю?
Надеюсь, кто-нибудь откликнется. Спасибо.
Аришка вне форума  
Старый 21.04.2009, 10:30   #45
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Аришка, я пробовала. И ради интереса, и по необходимости, когда материнское растение заболевало.
Пасынок выламывала как обычно - отклоняя его вбок от томатного стволика. С ранкой ничего не делала, она присыхает оч быстро. Укоренять можно в воде, можно в грунте (на мой взгляд первое надежнее).
Пасынку нужно время на укоренение, на разрастание... Пока нарастет, пока зацветет, пока вызреет, уже зима на дворе. ИМХО - овчинка выделки не стоит. Но ради интереса попробовать можно. Удачи. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 21.04.2009, 13:00   #46
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Аришка
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал укоренять пасынки помидор? ...
Проделывал этот фокус неоднократно. Всегда с успехом.
1. При пасынковании желательно оставлять пенек. В этом случае на этом месте больше пасынка не будет. Поэтому лучше использовать секатор. И быстро, и безопасно.
2. Срез пасынка сделать косым и ничем не замазывать. Поставить в высокий стакан, банку, обрезок пластиковой бутылки. Чем глубже пасынок - тем лучше.
3. Сосуд с пасынком поставьте в тень. Тень не дожна быть глубокой.
4. После появления бороды корней садите в грунт.
О месте среза не волнуйтесь. Для томата это не страшно. Пусть будет как будет.
И правильно говорит Натик. Рассчитывайте время. В июле укоренение пасынков приобретает чисто академический интерес.
Титтан вне форума  
Старый 21.04.2009, 13:57   #47
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Спасибо, Натик! Спасибо, Титтан!
Да какой уж тут академический интерес? Самый что ни на есть практический!
У меня с сентября месяца на подоконнике в квартире растет обычный комнатный помидор. Вернее, 2 помидора. В двух самых обычных кубических горшках (длина ребра - 15 см). Пока была зима-весна им этого объема вполне хватало. Каждую недельку срывали 3-4-5 (как повезет) помидорчика.
Сейчас, весной, когда все так и тянется к теплу и солнышку, вижу, растеньеце-то и хотело бы дальше расти, но и горшок ему маловат, и обмен веществ замедляется (еще бы - куст высотой около метра! Это ж поди погоняй вещества из корней в листочки и обратно!)
Поэтому стали мои помидоры активно вырбасывать пасынки, которые тут же образуют бутоны, пытаются цвести и плодоносить.
Вот и родилась у меня идея - укоренить часть пасынков и высадить через пару недель в открытый грунт.
Поэтому и спрашиваю - как же так сделать, чтобы поменьше травмировать растение в его таком "пикантном" положении?
Ну, раз вы говорите, что это просто - попробую. Спасибо еще раз!
Аришка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (17.03.2012)
Старый 21.04.2009, 16:53   #48
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Поэтому стали мои помидоры активно вырбасывать пасынки, которые тут же образуют бутоны, пытаются цвести и плодоносить.
Аришка, да в таком случае сам Бог велел!
Я укореняла сразу в 100-граммовых одноразовых стаканчиках в полутени в любой земельной смеси. Через неделю уже был заметен рост. Высаживала в грунт без травмы корней. Вырастали по 1,5 м аж легко.
Я бы на Вашем месте прямо на подоконнике бы и поукореняла. И будут у Вас помидоры раньше всех!
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (17.03.2012)
Старый 05.05.2009, 21:57   #49
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

а мне сегодня подарили комнатный (или балконный?) помидор. я его посадила к ленкиной белой землянике в балконный ящик. теперь я с вами буду эту тему читать внимательно. есть какие-то общие рекомендации по его выращиванию? пасынкование там, подкормка... мож еще. это мой первый помидор в жизни.
 
Старый 06.05.2009, 22:09   #50
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Наташа, а сорт какой не знаешь? Пасынкуют практически все томаты, но есть и такие которые можно не пасынковать. Кормить или нет решай сама, я противник подкормок всего того, чем потом буду кормить своих домочадцев, но тогда необходим питательный грунт. Какой грунт у тебя и какой объем емкости в которой растет твой помидорчик?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.05.2009, 15:30   #51
yulkam
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

а когда можно уже будет в ОГ высаживать? у меня помидоры уже цвести собрались, кустятся на подоконнике...
 
Старый 07.05.2009, 15:41   #52
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Лен, а ты что вообще не подкармливаешь ? И против органики ?
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (17.03.2012)
Старый 07.05.2009, 15:49   #53
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от yulkam
а когда можно уже будет в ОГ высаживать? у меня помидоры уже цвести собрались, кустятся на подоконнике...
После угрозы последнего заморозка, ориентировочно 22-26 мая, ну высадишь цветущую, ничего страшного. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 07.05.2009, 16:29   #54
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Анюта
Лен, а ты что вообще не подкармливаешь ? И против органики ?
Можно сказать, что вообще. В прошлом году одна внекорневая подкормка была и все. Органика это совсем другое, ее я по возможности вношу.

Я свои помидорки все высадила в огород. Что то под пленкой, что то под агроволокном. Нет у меня уже сил ждать когда угроза пройдет. Права или нет, время покажет. :)
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (17.03.2012)
Старый 07.05.2009, 16:37   #55
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Ленка
...Я свои помидорки все высадила в огород. Что то под пленкой, что то под агроволокном...
Так ты ж под укрытием, это другое дело.
__________________
Анюта вне форума  
Старый 07.05.2009, 19:08   #56
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

А я уже свои птоматики в ОГ переселила. Некоторые цвести взялись.
Обычно мы высаживаем помидоры после 9-го мая.
Думаете, нужно высаживать после 20-х чисел?
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы
Лыбидь вне форума  
Старый 07.05.2009, 19:11   #57
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Лыбидь, я всегда высаживаю где-то 22 числа, и только в прошлом году мне не пришлось их укрывать, миновал заморозок. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 08.05.2009, 10:26   #58
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

А я завтра думаю рассаду помидор в ОГ высадить. Давно можно было,все времени не было. Я воду заливаю в лунки,сажаю помидорку по самые листики, сверху воды не лью и больше не поливаю ни разу за все лето.Рассада своя,с хорошей корневой системой, даже не повянет при пересадке. Помидоры сами ищут воду,если их не поливать. У них корневая система углубляется на 2,5-3м. И поверьте, ни разу майские заморозки не сносили мою рассаду. Она через пару дней на солнце станет темной-темной,от жары нижние листики усохнут,а верхние начнут наростать .
__________________
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), kvitka23 (12.01.2012), skifnk (23.02.2012), елена.п (22.12.2010)
Старый 08.05.2009, 12:21   #59
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

а я тут нарыла у себя карликовых кустовых помидорков, Экспресс Ф1, Консул и Поранек. Хочу посадить семушками на теплую,пардон, навозную, грядку в пленочный тунельчик. Рано?
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 08.05.2009, 12:29   #60
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Руня, не рано. Матушка давно насеяла под бутылки.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 09:34
У-дачные находки ... Farina Форумные посиделки 28 03.04.2013 20:24
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 22:38
Дачные помидоры 2012 Taisiya Огород 1750 02.07.2012 21:30
Дачные помидоры-2 Lghomer Огород 2749 29.12.2011 23:20


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot