Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2017, 22:33   #1291
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Всегда считал, что чабер садовый, он же душистый, он же огородний - однолетнее ароматное растение. Но видно, есть ряд его разновидностей, которые причесывают под одну гребенку. В прошлом году посеянный чабер имел очень сильный аромат и очень выраженный вкус, в этом году от другого производителя - что вкус, что аромат очень средние. Высоту по разным описаниям в интернете указывают и 20, и 30, и 50, и даже 70 см. Мой в течение 2 лет имел высоту 20-30 см.Но купил на следующий год упаковку чабера садового от Профнасиння. На обороте указана вообще бредовая информация: что это многолетнее растение(заметьте, описание идет для Украины) и высота 5-10см. Они случайно с чабрецом не перепутали?)
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 09:51   #1292
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Иссоп я применяла при приготовлении блюд с мясом. Много его сушила и использовала зимой. Хочу сказать, что его нельзя доводить до семян, так как потом вся дача будет засеяна иссопом. У меня борьба была не на жизнь с ним...
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!

Последний раз редактировалось Iris_ka; 04.08.2017 в 10:13.
Iris_ka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (04.08.2017), Елка (04.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 11:46   #1293
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
это многолетнее растение(заметьте, описание идет для Украины) и высота 5-10см. Они случайно с чабрецом не перепутали?)
не, не перепутали. Есть у меня такое растение, многолетнее оно. Похоже на чебрец, только если чебрец условно назвать растением с длинными листьями, то это с круглыми. Запах чебреца навевает мысли о чае, запах чабера о мясе или приправе "прованские травы". Солнцелюбив. У меня в тени мается.
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jull (04.08.2017), Olga Energizer (04.08.2017), v.triv (04.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 14:58   #1294
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Девочки,многие из Вас едят кинзу???Я никак не могу себя пересилить..ну и вонючая ж травка...Или научите как ее есть.
Олеся Ивановна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:03   #1295
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Леся, обожаю кинзу. Но если тебе не нравится, зачем себя мучать? Не ешь. А семена кинзы - кориандр любишь?
Соус ткемали без зелени кинзы не представляю. Очень нравится в овощных супах. И так погрызть. Когда по огороду шастаю листик, другой щипану и в рот...
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017), Олеся Ивановна (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:06   #1296
алочка
Увлеченный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: александрия
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 2,174
Поблагодарили 1,504 раз(а) в 239 сообщениях
алочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant future
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Я кінзу люблю тільки в зернах,зелень теж не дуже....
алочка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (05.08.2017), jozaf (04.08.2017), Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017), Олеся Ивановна (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:08   #1297
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Леся, обожаю кинзу. Но если тебе не нравится, зачем себя мучать? Не ешь. А семена кинзы - кориандр любишь?
Соус ткемали без зелени кинзы не представляю. Очень нравится в овощных супах. И так погрызть. Когда по огороду шастаю листик, другой щипану и в рот...
Кореандр-обожаю,а вот саму зелень (она мне чем-то сильно "пахнет"не могу понять чем,но это что-то не дает мне ее "полюбить"
Олеся Ивановна вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (05.08.2017), Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:30   #1298
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
Девочки,многие из Вас едят кинзу???Я никак не могу себя пересилить..ну и вонючая ж травка...Или научите как ее есть.
О я так же к кинзе, но сеяла несколько растюшек специально для соуса из алычи. Что бы на 1кг алычи две столовые ложки кинзы было... В соусе мне ее не хватает. А свежей нет, не могу.

---------- Post added at 11:30 ---------- Previous post was at 11:24 ----------

За то очень полюбили базилик в виде соуса, или пасты. Сегодня уже 900 грамм в морозилку оправила. Вот базилик у меня везде.
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (04.08.2017), алочка (05.08.2017), Деметра (04.08.2017), Елка (05.08.2017), Олеся Ивановна (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:44   #1299
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Люда, вы его через рассаду выращиваете?
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:58   #1300
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Они случайно с чабрецом не перепутали?)
у меня купленое на заре в садовом магазине с табличкой ЧАБЕР - многолетнее, запах схож с запахом степного чабреца, зимозеленое (вид не красивый), листья узкие -высота 30-40 см ... если не стричь каждые 2 месяца - некрасиво одеревеневает и лысые ноги ...
с этими стрижками успеваю раздавать прям всем - насильно-)
Olga Energizer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (04.08.2017), Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 15:59   #1301
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Iris_ka Посмотреть сообщение
Люда, вы его через рассаду выращиваете?
Та и через рассаду и прямым посевом. И в клумбы , и в малине, и в помидорах.
Основной сбор от прямого посева. Там где горох ушел, там базилик сразу посеялся.
Мама Вани вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (05.08.2017)
Старый 04.08.2017, 16:16   #1302
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
Кореандр-обожаю,а вот саму зелень (она мне чем-то сильно "пахнет"не могу понять чем,но это что-то не дает мне ее "полюбить"
Когда-то очень давно....не помню была уже замужем или нет..была дача или нет. Но сам разговор запомнился. Сижу со своей тетей Валей (мамина средняя сестра). Что-то делаем и жуем кинзу. (может праздник какой и за столом сидели).Тетя берет очередную веточку, сует ее в рот и говорит : И все же кинза воняет клопами. Правда?
Я ей отвечаю: Я что клопов развожу и знаю как они воняют?
Каждый раз как нюхаю кинзу вспоминаю об этом. И она ассоциируется у меня с войной. Маме было 10 лет когда началась война, тете Вале 4 года. Они жили в Сталинграде и пережили оборону, эвакуацию. Поезда, теплушки, казармы. Клопов нанюхались на всю жизнь.
Я выросла на много позже и с клопами не сталкивалась. Слава Богу!

Цитата:
Сообщение от Iris_ka Посмотреть сообщение
Люда, вы его через рассаду выращиваете?
Базилик можно и прямым посевом выращивать, только на месяц - полтора позже урожай будет
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (05.08.2017)
Старый 04.08.2017, 16:47   #1303
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

У меня в семье кинза тоже не пошла, хотя кориандр- любимейшая приправа. Зато очень нравится майоран, жаль, что у нас не зимует. К мясу, особенно в фарш Кстати, в знаменитых нюрнбергских колбасках- основная пряность. В этом году посеяла в большой горшок, но как-то неудачно- и взошел плохо и нарастает медленно. Жаль, надеялась насушить на зиму.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (04.08.2017), Витуся (04.08.2017), Елка (05.08.2017), Мама Вани (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 17:57   #1304
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

У меня майоран ни разу не взошел. Семена быстро стареют, наверное.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (04.08.2017), v.triv (04.08.2017), Елка (05.08.2017)
Старый 04.08.2017, 22:29   #1305
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
За то очень полюбили базилик в виде соуса, или пасты. Сегодня уже 900 грамм в морозилку оправила.
Люда, я попробовала твой соус-вкуснотища! А из мороженого базилика тоже такой же выходит? А то я его сейчас сушу, больше не придумала ничего.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (05.08.2017)
Старый 04.08.2017, 23:00   #1306
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
у меня купленое на заре в садовом магазине с табличкой ЧАБЕР - многолетнее, запах схож с запахом степного чабреца, зимозеленое (вид не красивый), листья узкие -высота 30-40 см ... если не стричь каждые 2 месяца - некрасиво одеревеневает и лысые ноги ...
с этими стрижками успеваю раздавать прям всем - насильно-)
У меня растет Чабер горный - он да, многолетний. Нормально зимует, и подходит под Ваше описание. Про чабер садовый все ресурсы, в том числе Википедия пишут, что однолетний. Поэтому и вызвало недоумение описание Профнасиння, где указано - многолетний. С учетом высоты 5-10см, которая характерна для чабрецов, я решил, что описание ошибочно.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (11.08.2017)
Старый 04.08.2017, 23:48   #1307
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,513
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Майоран,он же оригано взошел прекрасно и принялся после пересадки чудесно.
Олеся Ивановна вне форума  
Старый 05.08.2017, 01:23   #1308
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Люда, я попробовала твой соус-вкуснотища! А из мороженого базилика тоже такой же выходит? А то я его сейчас сушу, больше не придумала ничего.
А можно базиликоввый соус- рецепт?
~Dan_na~ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 09:42   #1309
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
А можно базиликоввый соус- рецепт?
я напишу вместо Люды. Соус мы делаем так( на самом деле это соус песто,немного упрощенный и адаптированный под наши продукты) :
Много базилика, горсть жареного арахиса, рафинированное масло, можно кусочек твердого сыра, пару зубчиков чеснока, соль, все перебивается блендером.
можно добавить немного соевого соуса, можно ложку майонеза для консистенции, можно горький перец любой для остроты если хотите.

точных пропорций нет. все по вкусу. и поэтому очень вкусно!
Лина П. вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svetaport (11.08.2017), v.triv (05.08.2017), Вера (05.08.2017), Мама Вани (05.08.2017), Танчик (11.08.2017), Татьяна Bulavka (05.08.2017), утя (05.08.2017), ~Dan_na~ (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 10:10   #1310
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
я напишу вместо Люды. Соус мы делаем так( на самом деле это соус песто,немного упрощенный и адаптированный под наши продукты) :
Много базилика, горсть жареного арахиса, рафинированное масло, можно кусочек твердого сыра, пару зубчиков чеснока, соль, все перебивается блендером.
можно добавить немного соевого соуса, можно ложку майонеза для консистенции, можно горький перец любой для остроты если хотите.

точных пропорций нет. все по вкусу. и поэтому очень вкусно!
Это точно пропорций нет, спасибо Лине присадила нас на него
Замораживаю уже готовое произведение. В прошлом году морозила, после разморозки такой же-, не теряет ни о вкусе ни в цвете, ни в запахе.
К нам супружеская пара приходила, она базилик ест пучками, он ненавидит. Я пицу делала, и как бы свежего на стол подала, но мой муж попросил дать "произведение", так этот мужчина так весь стаканчик и съел, правда грамм 150 всего было
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вера (05.08.2017), Елка (05.08.2017), Татьяна Bulavka (05.08.2017), утя (05.08.2017), ~Dan_na~ (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 12:33   #1311
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
научите как ее есть.
зачем пытаться есть специи, которые организм отвергает? Вот я например, сильно не люблю укроп /..ловлю тапочки../ понимаю, что специя местная, значит полезная, но какой он скучный а в сочетании с нескоторыми другими травами, способен испортить что угодно. Назначение - борщ, из речной рыбы что-то, огурцы, все имхо

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
она базилик ест пучками, он ненавидит. весь стаканчик и съел
Люда идеально объяснилаНужно приготовить то блюдо, в котором определенный вид травы играет главную роль, вот и все обучение есть
Для кинзы /травы/ это чахохбили из курицы, как мне кажется тестировано на муже, который вырос на укропе и лаврухе
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (05.08.2017), Мама Вани (05.08.2017), ~Dan_na~ (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 13:55   #1312
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
я напишу вместо Люды. Соус мы делаем так( на самом деле это соус песто,немного упрощенный и адаптированный под наши продукты) :
Много базилика, горсть жареного арахиса, рафинированное масло, можно кусочек твердого сыра, пару зубчиков чеснока, соль, все перебивается блендером.
можно добавить немного соевого соуса, можно ложку майонеза для консистенции, можно горький перец любой для остроты если хотите.

точных пропорций нет. все по вкусу. и поэтому очень вкусно!
Ага, песто, я думала что то еще, спасибо, делаю с грецким орехом))) а какой песто из петрушкииии, все так же, но это кайф для меня.
~Dan_na~ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мама Вани (05.08.2017), Татьяна Bulavka (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 16:24   #1313
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
Майоран,он же оригано взошел прекрасно и принялся после пересадки чудесно.
Наукова назва: Origanum majorana
Вищий рівень класифікації: Материнка. Часто путают с : Наукова назва: Origanum vulgare
Вищий рівень класифікації: Материнка. Я имела в виду первое растение, майоран.
__________________
Я-Ира

Последний раз редактировалось irina s; 05.08.2017 в 16:31.
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (07.08.2017), Олеся Ивановна (11.08.2017)
Старый 05.08.2017, 16:51   #1314
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Оригано- это душица, материнка.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 17:35   #1315
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Оригано- это душица, материнка.
Только не "дикая" материнка, которая лекарственная трава. Она и по виду значительно отличается. Но аромат очень приятный. Я купила по случаю, жду пока кустик разрастется
Татьяна Bulavka вне форума  
Старый 05.08.2017, 17:42   #1316
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Только не "дикая" материнка, которая лекарственная трава. Она и по виду значительно отличается. Но аромат очень приятный. Я купила по случаю, жду пока кустик разрастется
Якщо можливо, надайте світлину. Щоб зрозуміти чим вона зовні відрізняється.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (06.08.2017), Витуся (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 17:44   #1317
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Буду в селе, сделаю фото
Татьяна Bulavka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (05.08.2017), Витуся (05.08.2017)
Старый 11.08.2017, 14:12   #1318
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Якщо можливо, надайте світлину. Щоб зрозуміти чим вона зовні відрізняється.
Извините, фото телефоном, совсем непоказательно
Татьяна Bulavka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Kalina (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 17:17   #1319
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Извините, фото телефоном, совсем непоказательно
Він часом не висотою сантиметрів 20?
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Старый 11.08.2017, 17:44   #1320
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Наталочка, мій майоран у горщіку підростае, буде більшим- сфотографую.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (11.08.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачник(ца) и семья, родственники..."помощники")) Мария Семь Я 433 17.10.2014 15:45


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot