Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2010, 12:14   #241
Леди на велосипэде
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Может я что то неправильно посчитала?
помоим расчетам мне нужно 15000 м ленты,с расстоянием между капельницами 0.33 м,и с средним расходом воды с одной капельницы 1,2 л/ч!
в итоге у меня весь рассход воды за час выходит около 54000 л/час,т.е. 54 кубов в час!!!
На бумаге все красиво выходит,но я тоже боюсь шо в чем то просчиталась,не могу представить 600 л/мин!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 12:37   #242
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Капельный полив.

Леди на велосипэде, свой расчёт начинали с набора ведра :) на общий полив +капельный. поcмотрите ролик.А потом уже рассчитывали,что реально "потянет" и сколько ... Удачи
тк у меня с-ма гардена,то пользовались ...
предложенными планировщиками на сайте, для этого полностью обмерили участок (шоб потом не было мучительно больно,те расход воды на конкретной даче=соответсвовал приобретенному оборудованию ...)

можно читать и тут интересно
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Светлая (27.12.2010)
Старый 08.03.2010, 14:06   #243
Леди на велосипэде
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

afinna большое спасибо,еще раз,действительно ценная и интересная информация,стоит посидеть с калькулятором и все пересчитать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:58   #244
Леди на велосипэде
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

Подскажите пожалуйста,если помпа выдает 36 кубов в час,значит обычные фильтры никак не подойдут,прийдется приобретать фильтростанцию соответствующей производительности,или можно как нибудь обмануть судьбу???
Например на выходе с насоса разветвить трубопровод и на каждом поставить по фильтру меньшей производительности???
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:17   #245
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капельный полив.

Пробуйте,должно получиться.Но капельное лучше берите через 15-20 см.И мне кажется на огород в 10 соток 2-3000 метров разве мало?Зачем 15000 метров? Поле полить хватит! У меня правда помидоры и я на такую площадь беру расчет в 1000 метров.И что то не верю я в мощность вашей помпы,вы её не у МЧС купили? или с шахты воду выкачивать? 36 кубов в час????? Такой напор что и шланг в руках не удержать.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:58   #246
Леди на велосипэде
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капельный полив.

:) у меня же не 10 соток,а почти гектар!!!
а по поводу помпы обижаете,я хоть и блондинка,но не из анегдотов,ну покрайней мере не всегда :)
у меня бензиновая помпа продуктивностью 36м.куб./ч.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:25   #247
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капельный полив.

Извините если чем то обидел.Ну а если на гектар то можно ставить смело-хватит.У нас на гектар хватает 2-3 харьковских моторов,правда поливать по секциям.Вам же лучше пустить толстую пластик.трубу и от неё сделать разводки по секциям с кранами.Там оно вам и покажет-целяком потянет или пускать по секциям. И филтьтра тоже можно по секциям.Все равно капельное лучше ,чем гектар бегать со шлангом поливать .Во первых сколько надо хорошего шланга (у нас он от 20 гривен за метр).да тягать такую длину в солнцепек нереально.В детстве у бабушки в селе было посажено пол гектара помидор и огурца на продажу .так что я знаю что такое сутками огород поливать.Пласт.трубу монтировать на горячую,потом как остынет не сорвет.Правда там у вас тоже написана максимальная мощность,если даже даст половину и того хватит.Для капельного достаточно хотя бы пол атмосферы давления и оно уже будет потихоньку капать.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:28   #248
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Леди на велосипэде
Подскажите пожалуйста,если помпа выдает 36 кубов в час,значит обычные фильтры никак не подойдут,прийдется приобретать фильтростанцию соответствующей производительности,или можно как нибудь обмануть судьбу???
Например на выходе с насоса разветвить трубопровод и на каждом поставить по фильтру меньшей производительности???
Вот такой фильтр Вам надо. Примерно:

Состоит из гравийного фильтра ФГ-12/2“, дискового фильтра производительностью 12 м3/час каждый и устройства для внесения удобрений, выполненного в виде стандартного удобрительного узла с инжектором или оборудованное в виде удобрительной емкости. Производительность – до 12 м3/час. Область применения – капельный полив открытого грунта площадью до 3 га.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 01:37   #249
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Рассада выращена, весна пришла...
Что последнее я узнал и пытаюсь проверить на своем опыте? Цветная мульчирующая пленка.
Сейчас я не могу сказать - хорошо это или плохо. Время покажет. Вот так выглядят мои контрольные грядки под пленкой перед посадкой томатов:

Вы видите три грядки. Цвета пленки желтая,серебристая и белая. Какая из них лучше для томатов? И лучше ли вообще? Это цель эксперимента.
С момента укладки прошел дождь. Хороший такой дождик. Под пленкой земля осталась практически сухой. После посадки томатов грядки были политы. Вчера дождя не было.Картина обратная - на грядках без пленки корка сухой земли, на грядках под пленкой никакой корки и земля умеренно влажная. Это радует. Вот так выглядит грядка со вчерашней посадкой томатов под белую пленку:

Да! Сорта посажены не вдоль гряд, а поперек. На каждой грядке по одному сорту, потом еще по одному и так 13 раз. Что бы сравнить влияние цвета пленки на урожайность куста.
Вот уже и следующая весна пришла. Хотелось бы узнать, хороша ли цветная мульчирующая пленка, стоит ли ее приобрести? И какой цвет лучше? Отзовитесь, пожалуйста, кто пользовался!
__________________
Я - Марина
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 10:16   #250
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я уже лет 6 пользуюсь только черной, но в балаганах,не в открытом грунте.Беру рулон 100 метров толщина 40 мк и режу ножёвкой какое надо шириной полотнище.Потом раскатываю между рядками и подсыпаю землей что бы не задиралась от ветра.Но делаю это уже недели через 2 после высадки.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (24.03.2010)
Старый 10.04.2010, 22:00   #251
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

В этом году на помидорах ставлю эксперимент.Раньше и поливал и кормил через одну и туже ленту капельного.Теперь решил попробовать питание давать по лентам с одной стороны ряда,а вот воду с другой.Особенно когда лето жаркое можно и через две ленты давать больше воды( да и капельного старого но в приличном состоянии достаточно,грех не воспользоваться).А то как мне кажется корни то у куста получается работаю больше с одной стороны там где вода ,а с другой стороны в земле хоть и достаточно органики ,куст все равно её не может как следует усваивать.
Какое есть у кого на этот счет мнение?
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:19   #252
Михаил Иванович
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поделюсь своим опытом капельного полива. У меня вода подается из колодца, даже в самую жару температура воды 8*С. Вода не успевает нагреться. Поэтому полив произвожу через промежуточную емкость, с помощью насоса. В продаже есть "дренажные" насосы с очень большой производительностью и подъемом воды на 8-10 м. т.е. они создают давление 0,8-1,0 атм. - оптимальное давление для капельного полива. Я купил в "Новой линии" такой насос за 300 грн. Для автоматизации полива приобрел электромеханический таймер (50 грн), он позволяет включать и выключать оборудование до 2,5 квт. (но им не пользуюсь т.к. есть опасность что он включит насос когда в промежуточной емкости нет воды).
Для внесения удобрений - развожу раствор в бочке и перекидываю туда насос (он весит 5 кг).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Руня (16.06.2010)
Старый 03.05.2010, 23:14   #253
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Капельный полив

andostapenko, а у меня к вам вопрос - вот еще раз пересматривала ваши фотографии и вот сегодня только заметила, что у вас на двустрочной грядке лежит три ленты капельного орошения - по одной под каждым рядком строчки и посредине грядки . Хочу в этом году попробовать положить ленты и на своем огороде. Расскажите пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга их правильно располагать? Если под каждый ряд помидор по ленте - то этого не достаточно для качественного полива? У меня тоже рядок двустрочный шириной 50 см. Думала обойтись двумя ленточками полива.
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:00   #254
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Две ленты на помидоры на двойной ряд в принципе достаточно-то где по 3 капельницы в этом году на 5 сотках эксперимент.За много лет капельного старого в избытке вот и пробую .У нас некоторые пускают даже одну ленту по середине и говорят что хватает.Ну а я посмотрю что получится.Ну а на остальных 15 сотках по 1 ленте на рядок и расстояние от помидора 5-10 см и закрыты черной пленкой (что бы трава не росла).
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кузя1 (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:07   #255
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию

Спасибо большое за оперативный ответ. Сегодня проложили и подключили первые две ленты, что бы попробовать что за зверь такой и как работает. Промачивает отлично. Правда пришлось попобегать по магазинам и по рынку в поисках нухных переходников с одного диаметра трубы на больший. Ну хорошо, что все нашли, теперь только ручку крана повернул и можно как говориться, нюхать розы....
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 06:59   #256
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Каждая капельница образует вокруг себя зону полива диаметром около 20 см. Лента с расстояние между капельницами в 30 см образует сплошную полосу полива шириной 20 см. Можно класть 1-2-3-...-5 лент. А можно увеличить время полива. Как кому нравится.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кузя1 (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 20:51   #257
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию

Спасибо, Титтан, за уточнения. Я помню, что в прошлом году вы популяризировали на какой то ветке капельный полив, там была очень интересная беседа. Жаль, не помню где именно, и сейчас нехватка времени - много надо еще высадить из рассады - и овощи и цветы, поэтому нет времени поднимать и искать ту полемику.
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 02:34   #258
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лично я пользуюсь;толщина-6,растояние между капельницами-10,длина-800. Насос давит как раз,если что-то и "забьется" рядом есть подстраховка.Меняю 1 раз в 2 года.Почва супесчаная.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 11:38   #259
ALEXANDRA
Освоившийся
 
Аватар для ALEXANDRA
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: самый ЮГ Одесской обл.
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 75 раз(а) в 11 сообщениях
ALEXANDRA will become famous soon enough
По умолчанию

Граждане, если кто владеет информацией по нормам расхода воды при поливе различных культур , учитывая фазы их роста, выложите , пли...з. Или ссылочки!
ALEXANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 19:42   #260
DimKa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дорогие форумчане, напишу несколько предложений из английского опыта. в наше время капельный полив в тепличных условиях это ОООчень хорошо, но посмотрев в еще в 2003 году как выращивают клубнику, салаты, помидоры в тепличных условиях (открыто-закрытого типа, т.е. при низких температурах в промышленных целях закрывают пленкой каркасные накрывы, в летних условиях открывают), то они все шланги пускают под корень будущих растений, т.е. углубляют приблизительно на 10-15 см от поверхности грунта. Жаль нет условий на дачном участке провести подобное и показать результаты...

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

и сразу вопрос к специалистам, т.к. агроволокно 2-х-цветное у нас не продается, есть на выбор 3 белого разной маркировки (не вспомню точно, 15, 20+ и 30+ кажется) и 1 черной. Черная против бурьянов, и как понимаю для формирования рядов и против бурьянов, но боюсь ее использовать - солнце в зените температуру будет накапливать на поверхности (кто то отписывался о помидорах что верхушки перепалил). Вопрос - что обозначает маркировка - коэфициент притенения или проходимости влаги или ...????
Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 02:03   #261
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimKa Посмотреть сообщение
то они все шланги пускают под корень будущих растений, т.е. углубляют приблизительно на 10-15 см от поверхности грунта.
Так, а кто у нас учился правильно делать капельный полив Те, которые трубы продают, или человек, который этот шланг купил... Чтобы сделать капельный полив профессионально, надо хотя бы видеть, как это делается...А у нас почти все самоучки и делают, как на ум придет...
капельный полив везде и в Англии, и в Америке делается только таким способом, с заглублением в зону корней...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 07:54   #262
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя1 Посмотреть сообщение
Спасибо, Титтан, за уточнения. Я помню, что в прошлом году вы популяризировали на какой то ветке капельный полив, там была очень интересная беседа. Жаль, не помню где именно, и сейчас нехватка времени - много надо еще высадить из рассады - и овощи и цветы, поэтому нет времени поднимать и искать ту полемику.
Могу и повторить: http://tittan.ucoz.ru/index/kapelnoe_oroshenie/0-13
Мне не жалко.

---------- Post added at 03:46 ---------- Previous post was at 03:44 ----------

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRA Посмотреть сообщение
Граждане, если кто владеет информацией по нормам расхода воды при поливе различных культур , учитывая фазы их роста, выложите , пли...з. Или ссылочки!
Универсальных норм быть не может. Все зависит от типа грунта, температура и влажности окружающего воздуха.

---------- Post added at 03:54 ---------- Previous post was at 03:46 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Так, а кто у нас учился правильно делать капельный полив Те, которые трубы продают, или человек, который этот шланг купил... Чтобы сделать капельный полив профессионально, надо хотя бы видеть, как это делается...А у нас почти все самоучки и делают, как на ум придет...
капельный полив везде и в Англии, и в Америке делается только таким способом, с заглублением в зону корней...
А Баба Яга против! В Израиле есть и с заглублением, и без заглубления. Просто используются разные трубки. Те, которые используем мы - разовые, следовательно, дешевые. Трубки для подземного полива на порядок дороже. Кто же мешает их использовать? Могу дать описание использования трубок для подземного орошения. И даже продать такие трубки.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 09:27   #263
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
А Баба Яга против! В Израиле есть и с заглублением, и без заглубления. Просто используются разные трубки. Те, которые используем мы - разовые, следовательно, дешевые. Трубки для подземного полива на порядок дороже. Кто же мешает их использовать? Могу дать описание использования трубок для подземного орошения. И даже продать такие трубки.
И совсем я не Баба Яга, а очень симпатичная и милая "девушка", ну так другие говорят И не против я, а за... Ув. Титан, разговор шел о выращивании клубники... Так вот без заглубления я НИГДЕ не видела орошения, даже в Израиле О помидорах и салатах не скажу... Не интересовалась... А разница в капельном орошении с заглублением и без есть и не только в трубках... А умеем или не умеем-это из категории "ни о чем" Тех специалистов, которые умеют и знают очень мало у нас Я вот например знаю продавца, продающего такую продукцию, который понятия не имел, что продаваемые им лет 5 форсунки могут регулировать ко-во воды
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:20   #264
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Интересное решение по поливу, думаю идею можно адаптировать под наши условия, если ест потребность
http://www.youtube.com/watch?v=WgOTHrqF4oA
шерка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Света(клубника) (05.08.2010), усач (28.09.2010)
Старый 28.09.2010, 23:33   #265
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Народная мудрость гласит: готовь сани летом, а телегу зимой
Пора заняться подготовкой к следующему жаркому лету и позаботиться о наших растюшках.
Какую капельную трубку купить, где и почем ?
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:23   #266
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

Афина пока ты здесь- у тебя какой капельный шланг? - изучаю этот вопрос- в Эпицентре 2 вида германия рехау 1) наземный, отверстия в 2 стороны на расст.5 см обещают брызгать на 0,5 м при напоре я так понимаю... 50 м 912 грн и соединителии заглушки 4/5 грн китай - если один два раза снять поставить и по словам продавцов без доступа ультрафиолета(наземные?) и 25 грн многократные и УФ стойкие немецкие.
2) может быть и наземным и подземным - "сочащийся" говорят морозостойкий ... соединители и заглушки примерно в ту-же цену (+1/1,5 грн) 7,5м 250 грн
Кто еще что подскажет?
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:35   #267
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Оля, у меня гарденовская с-ма полива и капельный ейный же. по ценам не помню-покупала в альцесте. Капельный только в розах,на листья не брызгает -льёт под корешок, иногда нужно пройти и просмотреть капельницы,не скажу,что забиваются,но раз в 2 недели нужно то открутить,то наоборот,чтоб сильно не сифонило. Шланг не сочащийся, а твёрдый пластиковый с капельницами,на зиму сворачиваю.На сезон пришпиливаю электродами.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 16:37   #268
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию

альцеста это кто? не осталось тлф - расскажи куда идти и/или когда дождь кончится
вот электроды - я чувствую это волшебно-садовая вещь, и применяется у тебя почти на все случаи жизни...

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 30.09.2010 в 16:53.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:18   #269
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Оля, у меня гарденовская с-ма полива и капельный ейный же. по ценам не помню-покупала в альцесте. Капельный только в розах,на листья не брызгает -льёт под корешок, иногда нужно пройти и просмотреть капельницы,не скажу,что забиваются,но раз в 2 недели нужно то открутить,то наоборот,чтоб сильно не сифонило. Шланг не сочащийся, а твёрдый пластиковый с капельницами,на зиму сворачиваю.На сезон пришпиливаю электродами.
А сфоткать и показать народу? Еще не снимала?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:08   #270
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

сняла канэшн...фото апрельское нашла(когда энтот шланг видно )
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot