Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 18:42   #931
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Ну, если однозначно после такой сушки они не прорастают, то я не хочу зря возится. Я вот не знаю. У меня много других забот еще есть, а времени мало.
Как-то купила в Кышене очень крупные орехи. Выбрала из них самые крупные и посадила в стаканы. Взошли все. А они ведь явно были высушены. Я сначала их в сфагнум мокрый и в холодильник, потом нужно было освободить место и я их по стаканчикам с грунтом растыкала и на балкон. Балкон промерзает. Весной думала, что им капец, а они проклюнулись.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Пропустила этот пост.
А интересно, почему стыдно было? В чем проблема побелка деревьев?
Странный рецепт.
Все смоет при первом дожде или снеге.
Выброшенные деньги и потерянное время
Всю жизнь в селах белили хаты смесью глины, извести и коровьего/конского навоза. И ничего не смывало. Я тоже так белила, только добавляла еще купорос и делала смесь погуще. Да, белизна вымылась, но стволы стояли желтые долго.

ПС. Манчжурский орех растет в Киеве в Голосеевском лесу, возле сельхозакадемии есть и в 10й больнице. Мы когда-то их собирали в парке, запекали в духовке (они открываются) и потом выковыривали ядро. Занятие не из легких))) Мне дерево нравится, так как у него красивые длинные листья, а так очень похож на обычный грецкий орех. На участке, даже большом, конечно, не сажала бы. Овчинка выделки не стоит, как говорится.
__________________
Аня.
Ann вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (15.12.2017), Zaja (15.12.2017), пятница (17.12.2017), язичник (15.12.2017)
Старый 15.12.2017, 21:25   #932
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
запекали в духовке (они открываются) и потом выковыривали ядро. Занятие не из легких
Для мене свіжі маньчжурські горішки мають запах йоду і кедрових горішків. Тому споживаю лише трохи підсушені. Маньчжурські горіхи відносно легко розколоти на колодці з виямкою, яка приблизно співпадає з формою горішка
язичник вне форума  
Старый 16.12.2017, 21:06   #933
Romanvolja
Освоившийся
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: с. Воля Старосамбірський р-н Львівська обл Україна
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Romanvolja will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Для мене свіжі маньчжурські горішки мають запах йоду і кедрових горішків. Тому споживаю лише трохи підсушені. Маньчжурські горіхи відносно легко розколоти на колодці з виямкою, яка приблизно співпадає з формою горішка
Наскільки мені відомо природні види горіхів (не сортові) є чотири види: грецький, чорний, манжурський і сірий. В місті Лубни полтавської обл. є невеликий дендропарк, де є посадки всіх чотирьох видів. Від грецького горіха походять всі відомі мені сорти горіхів. Від іншив видів горіхів сортів не зустрічав.
Romanvolja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (16.12.2017), евгения (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 00:43   #934
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,233
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Черный орех имеет хорошие сорта Томас ,Бисентениал,Вандерслут, Эмма К ,Герней , Гейр ,Норрис ,Эдрас , Мичиган и сортоформа 108 Н.

Последний раз редактировалось евгения; 17.12.2017 в 01:00.
евгения вне форума  
Старый 17.12.2017, 10:55   #935
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
грецкие орехи нельзя сажать ближе, чем 4-5 метров от фундамента! Иначе привет фундаменту!
ничоси!
у нас получилось ближе
но,правда, у нас и фундамента нет, ленточный неглубокий
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (17.12.2017)
Старый 17.12.2017, 19:51   #936
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Картофаныч! А Вы всё-таки почитайте эти книжечки! Там и определения терминов есть!
А я пока постою в сторонке рядом с ОлегомБаером. А, как прочитаете, поговорим!
А сейчас не буду тратить время впустую!
Наша дискуссия строится по принципу известной шутки, когда на вопрос «куда вы идете» отвечают »скоро буду». На все мои конкретные вопросы вы не отвечаете, а говорите о чем-то своем. Но, продолжим.
« В стране невыученных уроков» -герой мультика Витя, прочитав в умной Арифметике о том, какая существует взаимосвязь между объемом земельных работ и количеством землекопов, «делает свой вывод»,и получает полтора землекопа. Ерунда!-говорит он ,записывая в тетрадь ответ,-но зато теперь можно отдыхать.
Ну а теперь попробуем найти ерунду и софистику(подмена понятий) в ваших ответах со ссылкой на определенные книги.
Читаем определение цитокининов, взятое вами из этих книг.
Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
3. Цитокинины синтезируются в основном кончиками корней растений, а действуют на развитие побегов! Функции цитокининов - поддержание роста побегов и торможение развития корневой системы! А также замедление старения растений! :
Как видите, даже в приведенных функциях цитокининов - нет функции ускоренного старения растений.
Но для отстаивания "своей позиции", вы ее придумываете. Для этого вы изменение цитокининов, связанное с уменьшением центрального корня, сначала делаете неизменной константой. И на этой основе дальше делаете «свои выводы», что это приводит к ускоренному старению, читай плодоношению. Т.е. вы эту константу по своему желанию консервируете на 7 лет(от подрезки корня при пересадке или прививки до плодоношения)
Это первая ерунда, потому что с одной стороны нет застывшего баланса между ауксинами и цитокининами. Он меняется постоянно. А с другой, и корневая система не застывает в своем развитии.
Но дальше-вторая ерунда. Вы придумали связку «ускоренное старение-читай плодоношение).
Использум вашу рекомендацию-познакомится и с этим термином.
Что же означает упомянутое вами слово «старение»? Старение — в биологии это процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации.
Ускоренное старение-это ускоренное нарушение и ускоренные потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации.
Другими словами ускоренное старение и плодоношение -зто просто несовместимые вещи.
Поэтому чтобы закончить нашу дискуссию , я еще раз прошу предоставить цитаты с указанием страниц из упоминаемых вами книг, в которых бы содержался ваш вывод, что подрезка центрального корня саженцев плодовых деревьев при пересадке или после прививки, приводит к такому постоянному нарушению дисбаланса между ауксинами и цитокининами, что это приводит к ускоренному старению, а это в свою очередь к наступлению более раннего плодоношения.
А также более конкретно по теме ореховодства: дать ссылку на любой источник, где бы говорилось, что подрезка корня ореха, приводит к ускорению старения, а это приводит к более раннему плодоношению. Если цитаты из книг и ссылки будут представлены, я признаю ошибочность своих утверждений.
Если не будут представлены, я сочту ваши предыдущие ответы демагогией.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 17.12.2017 в 20:05.
Картофаныч вне форума  
Старый 17.12.2017, 21:13   #937
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч! Не дразните меня и не передергивайте!
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.... приводит к такому постоянному нарушению дисбаланса между ауксинами и цитокининами....
Я нигде не писала о постоянном нарушении!
Если Вас что-то интересует - прямая дорога в библиотеку!
Я не буду впустую тратить время на разжевывание прописных истин!
Вообще, меня удивляет Ваша способность из очевидных вещей делать неправильные выводы! Всё это время я читала Ваши посты и молчала! Но Вы уже сколько времени вводите форумчан в заблуждение!
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...Киктенко для ореховодов проводит видео- мастер-класс,где не ветку обрезает ,а ствол ореха и формирует затем двухствольный орех на ровной обрезанной площадке.И делает это на маточных ценных орехах.Посмотрите видео.
https://www.youtube.com/watch?v=BbHJi5xnc4g
Что это за выводы о двуствольной формировке?!
Зачем Вы вводите новичков в заблуждение?
Каков процент приживаемости прививок у ореха? Почему Вы не можете сообразить, что второй черенок прививается для подстраховки! Это же классика!
Далее, что это за перл:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.
А если не будет, то что?!
Как и где обычно у ореха формируются женские почки?
Картофаныч, я Вас люблю и уважаю!
Но ещё раз говорю - не дразните меня своим словоблудием!
На этом разговор считаю оконченным!

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
ничоси!
у нас получилось ближе
но,правда, у нас и фундамента нет, ленточный неглубокий
Света, здесь тогда уже надо детально разбираться!
Какой глубины фундамент?
Дом кирпичный или деревянный? Какова нагрузка на фундамент?
Расстояние до ореха?
Механический состав почвы?
Уровень грунтовых вод?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дамада (17.12.2017), Деметра (18.12.2017), елена.п (21.12.2017), пятница (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 09:55   #938
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Картофаныч!
Вообще, меня удивляет Ваша способность из очевидных вещей делать неправильные выводы!
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 12:40   #939
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Какой глубины фундамент?
Дом кирпичный или деревянный? Какова нагрузка на фундамент?
Расстояние до ореха?
Механический состав почвы?
Уровень грунтовых вод?
нууу....полметра?
деревянный, обложен в полкирпича
мерять надо, от 3-х
суглинки
низкий
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 13:02   #940
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
....
низкий
Примерно сколько до грунтовых?

---------- Post added at 12:02 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
....
мерять надо, от 3-х...
На пределе....
Здесь уже неоднозначно... от многих факторов зависит, в том числе перечисленных + сильнорослость ореха....

Теперь уже только весной смогу сфотать, как орех влияет на фундамент:
- возле дома дерево пришлось убрать, а фундамент укрепить (достраивались гараж и веранда в сторону взрослого ореха. Через два-три сезона после постройки пошла трещина);
- "дышащая" трещина в шлакоблочной террасе на неглубоком фундаменте недалеко от ореха. Осенью замазала эту трещину эластичным герметиком - цемент выкрашивается за сезон!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (18.12.2017), пятница (29.04.2018)
Старый 18.12.2017, 22:10   #941
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
мерять надо, от 3-х
суглинки
Волоський горіх може безпроблемно рости і на відстані від одного метра від фундамента. Тільки потрібно обов'язково від моменту посадки обрізати горизонтальне коріння, яке відросло у бік будинку. Ну і шкодливі гілки видаляти, щоб не пошкоджували будинок
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (04.05.2018), пятница (29.04.2018)
Старый 19.12.2017, 00:55   #942
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Не знаю, может лучше в теме обрезки спросить, но вопрос про орех...
Пока я носилась с этими своими "бомбами" и наконец-то их посадила на прошлой неделе, почти "по Киктенко", то я пересмотрела его много роликов. В том числе и по обрезке, а также по т.н. "зеленым операциям", когда прищипывается точка роста весной.
У меня есть молодой саженец ореха, который посадили несколько лет назад и ничего мы ему не делали-не стригли, не обрезали итп. Он как-то сам ветвился и мне нравится его самостоятельность. Но по всем этим роликам, мой орех "не правильный"-и ветвится с самого низа(а мне вроде симпотно), и веток много(крона затеняется), и развилок много под острыми углами. Весной 17 он обмерз, но распушился сам в месте обмерзания. Честно говоря, мне он итак нравится.
А муж после этих роликов начал говорить, что все не так, вот мы его не стрижем и орехов будем вечность ждать итп. Фото сделала. Посмотрите, пожалуйста, все плохо? Надо ли его чикать или можно без этого?
Спасибо


Ах да, орехи на сеянцы закопала в ОГ сегодня, в метель и пусть попробуют не взойдут!

Последний раз редактировалось hatinka; 19.12.2017 в 01:00.
hatinka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2017), Деметра (19.12.2017), Нина (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 01:03   #943
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Стригут снизу орех в один ствол скорее для удобства и экономии площади. Если это, как я понимаю, для Вас не имеет первостепенного значения, то стричь этот орех не обязательно. Для ореха другие способы ускорения плодоношения. Дерево само себя довольно правильно сформировало.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (19.12.2017), Senpolia (19.12.2017), Нина (19.12.2017), пятница (10.01.2018)
Старый 19.12.2017, 08:51   #944
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У моего полстолетнего ореха ветки почти лежат на земле. Я обрезаю только сухие или те, что трутся между собой. Еще где-то находила информацию, что орех, как и черешни , не любит обрезки.
__________________
Нина вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (04.05.2018), desatka (20.12.2017), hatinka (19.12.2017), Senpolia (19.12.2017), Sveta (17.04.2018), Zaja (19.12.2017), ОлегБаер (21.12.2017), пятница (10.01.2018), язичник (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 15:53   #945
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Чтобы вы опять не сослались на "какое-то передергивание".привожу ваше утверждение полностью
Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Ну и где же здесь противоречие?
Попробую кратко, по-спартански, тезисами.
1. Рост и развитие растений определяются и контролируются двумя основными (но не только) классами гормонов: ауксинами и цитокининами.
2. Ауксины синтезируются в апикальной (верхушечной) части побегов. Одной из основных функций ауксинов является стимуляция роста боковых и придаточных корней. Насколько я понимаю, Вы не прищипываете в течение сезона верхушечные побеги, т. е. не органичиваете биосинтез ауксинов.
3. Цитокинины синтезируются в основном кончиками корней растений, а действуют на развитие побегов! Функции цитокининов - поддержание роста побегов и торможение развития корневой системы! А также замедление старения растений!
4. Таким образом, удаление верхушки центрального корня приводит к уменьшению синтеза цитокинина без изменения количества вырабатываемого побегами ауксина.
5. Как следствие, ауксины стимулируют развитие боковых корней, не встречая противодействия со стороны цитокининов. А уменьшенный синтез цитокининов к тому же приводит к ускоренному старению растений - читай, плодоношению!
Далее я вам задаю целый ряд вопросов по "вашей позиции"в т.ч и такой.
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Сколько же длится последствия подрезки корней-ускоренное старение,если от подрезки до плодоношения проходит 7-8 лет?
"
Ответа от вас так и не последовало.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Читаем определение цитокининов, взятое вами из этих книг.Как видите, даже в приведенных функциях цитокининов - нет функции ускоренного старения растений.
Что же означает упомянутое вами слово «старение»? Старение — в биологии это процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации.
Другими словами ускоренное старение и плодоношение -зто просто несовместимые вещи.
Поэтому чтобы закончить нашу дискуссию , [B]я еще раз прошу предоставить цитаты с указанием страниц из упоминаемых вами книг, в которых бы содержался ваш вывод, что подрезка центрального корня саженцев плодовых деревьев при пересадке или после прививки, приводит к такому постоянному нарушению дисбаланса между ауксинами и цитокининами, что это приводит к ускоренному старению, а это в свою очередь к наступлению более раннего плодоношения.
А также более конкретно по теме ореховодства: дать ссылку на любой источник, где бы говорилось, что подрезка корня ореха, приводит к ускорению старения, а это приводит к более раннему плодоношению. Если цитаты из книг и ссылки будут представлены, я признаю ошибочность своих утверждений.
Если не будут представлены, я сочту ваши предыдущие ответы демагогией.
У меня к вам тоже ничего личного. Претензии к тому, что вы написали.
Я предложил равные условия.Вы приводите научные подтверждения своих суждений-я признаю ошибочность своих.Не приводите-это с вашей стороны ошибочность и демагогия.
Вы в своем очередном ответе опять поговорили о чем угодно, только не подтвердили своих ошибочных суждений.Поэтому я тоже считаю разговор по обрезке корня оконченным, потому что вы сами подтвердили, что занимаетесь демагогией.
А что касается женских почек и тд.-Это я разжую отдельно,так как к рассматриваемому вопросу это не имеет никакого отношения

Последний раз редактировалось Картофаныч; 19.12.2017 в 18:08.
Картофаныч вне форума  
Старый 19.12.2017, 20:08   #946
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Я предложил равные условия.Вы приводите научные подтверждения своих суждений-я признаю ошибочность своих.Не приводите-это с вашей стороны ошибочность и демагогия.....
Ага, забавно!
Вы даёте мне шанс хорошо поразвлечься!
Давайте на равных! Пока я найду возможность, чтобы на время уйти с работы для того, чтобы найти страницы, как Вы и просили:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
... я еще раз прошу предоставить цитаты с указанием страниц из упоминаемых вами книг, в которых бы содержался ваш вывод...
Вы ведь уже можете дать ссылку на "научные подтверждения своих суждений", да?
Ну, давайте, начинайте!
И, пожалуйста, дайте ссылки на те научные страницы, где говорится о:
1. двуствольной формировке грецкого ореха (в контексте прививки Киктенко),
2. и разжуйте, плиз, вот это утверждение по прививке:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.....Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.
3. ну и собственно, по теме: почему и в силу каких причин ускоряется вступление в плодоношение, со страницами!
А пока не привели номера страниц, остановимся на ошибочности также и Ваших суждений, как ничем не подтверждённых!
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...Вы приводите научные подтверждения своих суждений-я признаю ошибочность своих.Не приводите-это с вашей стороны ошибочность и демагогия.....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 19.12.2017, 22:14   #947
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Продолжаете заниматься демагогией.Обсуждалась тема влияния подрезки центрального стержня на развитие растения. Вы не смогли ответить на мои вопросы по этой теме и начали говорить о чем-то своем:прививках, двухствольном формировании, женских почках и т. д. Какое это отношение имеет к подрезке корня?
Я бы мог вам ответить так, как вы мне ответили на поставленные вопросы,
Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Если Вас что-то интересует - прямая дорога в библиотеку! Я не буду впустую тратить время на разжевывание прописных истин!
,но подобной демагогией заниматься не буду.
Итак, что дает подрезка корня. "Общепризнанным показателем качества посадочного материала является отношение массы корней к массе надземной части сеянцев. Важным критерием является также отношение массы тонких корней к массе листьев, т. е. соотношение массы продуцирующих частей растений.
Таким образом, после подрезки корней у сеянцев интенсивно разветвляется корневая система, что ведет к улучшению их качеств".
Источник: http://www.activestudy.info/regenera...v-v-pitomnike/ © Зооинженерный факультет МСХА
"бесспорен и тот факт, что какая бы ни была мощная корневая система при укорачивании главного корня, все-таки ветвление ее значительно увеличивается за счет образования новых боковых корней. Позже было доказано, что обрастающие мелкие корни полнее используют запасы питательных веществ почвы и воды, так как именно они питают растение. Поэтому при посеве проросших семян начали прищипывать их главный корень. Если же сеяли осенью или весной не проросшие семена, то после появления всходов делали пикировку нежных сеянцев все с той же целью — укорачивания на ⅓—½ стержневого корня. В дальнейшем для улучшения ветвления горизонтальных корней ученые предложили простой, удобный, надежный и более дешевый способ — подрезка корней сеянцев в почве.» http://fermer.org.ua/stati/sadovodst...ha/page-6.html
О более раннем вступлении в плодоношение за счет подрезки центрального корня.Вы же сами сначала согласились с этим, только дали свое толкование,которое и обсуждается.
Теперь о роли цитокининов,вызывают ли они ускоренное старение, читай плодоношение.
ЦИТОКИНИНЫ, прир. регуляторы роста растений, в малых концентрациях (10-5 — 10-9 М) стимулируют деление, рост и дифференцировку растит. клеток. Цитокинины активируют также синтез РНК и белков, усиливают транспирацию, задерживают процессы старения растений и повышают их устойчивость к неблагоприятным условиям внеш. Среды. http://www.chemport.ru/data/chemiped...tml-Химическая энциклопедия
Как видите ни в этом источнике,ни в других не говорится о функции цитокининов при каких-то условиях вызывать ускоренное старение,читай плодоношение.,а наоборот-задерживают старение и повышают устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.
А при ускоренном старении все наоборот.

Старение — в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Вследствие старения организм становится менее приспособленным к условиям окружающей среды..

В настоящее время исходят из представлений, что весь жизненный цикл древесных растений, как и всех растений, делится на большие, качественно различающиеся, с характерными морфологическими особенностями периоды — этапы онтогенеза: эмбриональный, ювенильный (или молодости), зрелости, старости.
Ювенильный этап, или этан молодости. Это период заложения, роста и развития вегетативных органов от прорастания семени или вегетативной почки до появления способности образовывать репродуктивные органы Ювенильный этап характеризуется как период энергичного вегетативного роста, благодаря чему растение относительно быстро достигает размеров, которые обеспечивают ему место и существование в окружающей среде. http://www.bibliotekar.ru/5-dekorati...ereviya/33.htm
Т.е.ускоренное старение,считай плодоношение-несовместимые понятия
Как видите у деревьев сначала этап молодости, потом этап зрелости. И заканчивается жизнь дерева этапом старости.А вы заявляете, что в ювенильном периоде вместо этапа молодости, дерево сначала ускоренно стареет.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 19.12.2017 в 23:17.
Картофаныч вне форума  
Старый 19.12.2017, 22:58   #948
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

не буду озвучивать тревожные мысли, но предложу вменяемым участникам этой нелепой дискуссии остановиться
ОлегБаер вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (20.12.2017), Gusenitsa (20.12.2017), Senpolia (20.12.2017), Zaja (19.12.2017), елена.п (21.12.2017), Нина (21.12.2017)
Старый 20.12.2017, 12:47   #949
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Олег! Да, Вы правы!
Но осталось сделать последний шаг!
Картофаныч уже почти всё понял!

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Итак, что дает подрезка корня.
О, подрезка!
Картофаныч, при подрезке корня уменьшается первоначальная масса корня, не? Ну Вы ведь часть корня, типа, отрезали и посадили без него, а ведь разветвление ещё не началось!
И как совершенно мудро и справедливо Вы заметили, что
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...ЦИТОКИНИНЫ..... задерживают процессы старения растений и повышают их устойчивость к неблагоприятным условиям внеш. Среды. ....
А теперь ещё маленький шажок: а где синтезируются эти самые цитокинины? А вот тут, Картофаныч, вынуждена Вас огорчить!
В основном цитокинины синтезируются в корнях! В тех самых, которые Вы обрезали!
И кто ж теперь будет задерживать старение?
А теперь ещё раз вдумчиво и внимательно, с учетом новых полученных Вами знаний о растительных гормонах, перечитываем пост:
Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
1. Рост и развитие растений определяются и контролируются двумя основными (но не только) классами гормонов: ауксинами и цитокининами.
2. Ауксины синтезируются в апикальной (верхушечной) части побегов. Одной из основных функций ауксинов является стимуляция роста боковых и придаточных корней. Насколько я понимаю, Вы не прищипываете в течение сезона верхушечные побеги, т. е. не органичиваете биосинтез ауксинов.
3. Цитокинины синтезируются в основном кончиками корней растений, а действуют на развитие побегов! Функции цитокининов - поддержание роста побегов и торможение развития корневой системы! А также замедление старения растений!
4. Таким образом, удаление верхушки центрального корня приводит к уменьшению синтеза цитокинина без изменения количества вырабатываемого побегами ауксина.
5. Как следствие, ауксины стимулируют развитие боковых корней, не встречая противодействия со стороны цитокининов. А уменьшенный синтез цитокининов к тому же приводит к ускоренному старению растений - читай, плодоношению!
Сошлось, не?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 20.12.2017, 21:40   #950
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Нет не сошлось.О чем шла речь?. О подтверждениях. Я привел цитаты и источники, А вы? Но и на этот вопрос отвечу чуть позже, чтобы,как вы раньше писали,чтобы дочитав до конца,не забыть , что было вначале.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Всё это время я читала Ваши посты и молчала! Но Вы уже сколько времени вводите форумчан в заблуждение! Что это за выводы о двуствольной формировке?! :evil Зачем Вы вводите новичков в заблуждение? Каков процент приживаемости прививок у ореха? Почему Вы не можете сообразить, что второй черенок прививается для подстраховки! Это же классика!
Далее, что это за перл:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Для прививки вы должны учесть несколько моментов..Есть мужские и женские почки .Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.
А если не будет, то что?! Как и где обычно у ореха формируются женские почки? ?
Попробуйте сообразить а для чего 5 черенков может прививаться?И еще раз внимательно почитайте о чем я писал.А потом я отвечу и на этот вопрос.
Ваш вопрос, «то что?" говорит о том, что вы не знаете, что же будет.
Мне нравится ваша сверхуверенность в своих знаниях. Говоря что я ввожу в заблуждение , вы опять высказали свое ошибочное суждение.
Объясню поподробнее, возможно для тех, кто захочет прививать будет интересно.
Итак, длина прививаемого черенка в среднем 5-8см. Можно брать с одной почкой, кто не уверен в своих силах с двумя.
У ореха есть мужские и женские почки. На срезанном с дерева побеге могут преобладать мужские или женские почки или быть и те и другие. . Если вы хотите, чтобы привитый саженец развивался вам нужно нарезать черенки с женской почкой. Непригодны черенки с мужскими почками, они отцветут и опадут, а побегов не будет. Это общеизвестно для ореховодов. Для подтверждения, что это не только я так считаю, привожу ссылку. http://yard.hozvo.ru/Zimnyayaprivivk...ogooreha-21995 .
Так я ввожу в заблуждение или вы?
Добавлю от себя, что если кто-то захочет привить скороплодный орех, то на черенке уже нужна будет не просто женская почка, а особенная женская почка.
Привожу для вас фото, как выглядит побег с мужскими почками сейчас..
А так выглядит на побеге мужская почка рядом с женской летом.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 20.12.2017 в 22:54.
Картофаныч вне форума  
Старый 20.12.2017, 23:43   #951
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч! Ваше утверждение было:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.
Теперь Вы утверждаете, что:
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Если вы хотите, чтобы привитый саженец развивался вам нужно нарезать черенки с женской почкой. Непригодны черенки с мужскими почками, они отцветут и опадут, а побегов не будет. ...
А не проще ли, а заодно и правильнее было б сказать, что надо прививать черенки с вегетативными почками! Да к тому же лучше ещё окончательно несформировавшимися!
Почувствуйте разницу!

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
...Непригодны черенки с мужскими почками, они отцветут и опадут, а побегов не будет.....
Кстати, Картофаныч, а ведомы ли Вам агроприемы, когда на месте опавших мужских почек можно стимулировать формирование обычных вегетативных почек?
Всё с помощью тех же гормонов!

---------- Post added at 22:43 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Ваш вопрос, «то что?" говорит о том, что вы не знаете, что же будет.
....
Мой вопрос «то что?" говорит о том, что Вы не можете сформулировать, какие черенки на самом деле нужны!
И дело не в моей "сверхуверенность в своих знаниях", а в том, что Вы на протяжении всей темы пытаетесь своей демагогией принизить оппонентов! А такое поведение наказуемо!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 21.12.2017, 12:30   #952
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Кстати, Картофаныч, а ведомы ли Вам агроприемы, когда на месте опавших мужских почек можно стимулировать формирование обычных вегетативных почек?
Всё с помощью тех же гормонов! [COLOR="Silver"]
Буду признателен ,если вы приведите хоть один пример,когда вместо использования нужного черенка прививали черенок грецкого ореха с мужскими почками,потом еще с помощью гормонов пытались сделать то, что можно сделать без гормонов.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Мой вопрос «то что?" говорит о том, что Вы не можете сформулировать, какие черенки на самом деле нужны!
Я очень четко сформулировал- нужны черенки на которых обязательно будут женские почки.А дальше для тех,кто впервые сталкивается с прививками и возможно не знает, что есть еще и мужские почки,добавил, что черенки только с мужскими почками непригодны для прививки.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
И дело не в моей "сверхуверенность в своих знаниях", а в том, что Вы на протяжении всей темы пытаетесь своей демагогией принизить оппонентов! А такое поведение наказуемо! .
Вы до сих пор не представили подтверждения вашего вывода об ускоренном старении,читай плодоношении.Это о демагогии.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
А не проще ли, а заодно и правильнее было б сказать, что надо прививать черенки с вегетативными почками! Да к тому же лучше ещё окончательно несформировавшимися!
Почувствуйте разницу! [COLOR="Silver"]
Теперь о знаниях.Как вы считаете я вас сильно унижаю, если скажу, что женская почка и вегетативная почка-это не одно и то же,а совершенно разные почки
]. Поэтому терпеливо знакомлю вас с тем, какие есть почки у ореха. Кстати на втором снимке можете посмотреть как выглядит женская почка.
Мужские (тычиночные) почки очень легко определить. Они имеют продолговато-коническую форму, длиной до 1,5 см, буро-коричневатого цвета, с многочисленными спирально расположенными чешуйками. Эти почки могут быть одиночными, сдвоенными, групповыми и верхушечными.(см. первое фото) Женские (пестичные) цветковые почки(см на втором фото) внешне похожи на вегетативные (ростовые). Они могут быть как боковыми, то есть расположенными в пазухах листьев по всему побегу, так и верхушечными, которыми оканчиваются побеги.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 21.12.2017 в 12:40.
Картофаныч вне форума  
Старый 21.12.2017, 12:52   #953
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч! При всём моём к Вам уважении, Вы продолжаете толочь воду в ступе!
Абсолютно по-детски, как ученик, не знающий урока, пытается выкрутиться перед школьной доской!
Вы или не хотите слышать оппонента, или просто не можете!
А на Вашем месте, если б у меня было целью заниматься ореховым бизнесом и продажами, я бы по максимуму попыталась получить дополнительные знания!
Ввиду полной бесперспективности диалога с Вами, я снимаю шляпу и откланиваюсь!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 21.12.2017, 14:24   #954
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

.Вы меняете свое мнение,как истинная женщина- перчатки.
Вы сначала приняли мои предложения закончить дискуссию и выяснить ,кто же высказывает свое ошибочное мнение, и занимается демагогией,
И как вы пишете "побежали в библиотеку",чтобы представить ссылки,подтверждающие, что "подрезание корня грецкого ореха вызывает ускоренное старение,читай плодоношение".
Ну что же проще привести эти ссылки и я признаю ошибочность своих рассуждений,а у вас появляется полное право,сказать ,что я занимаюсь демагогией?.,
.Но не найдя ничего в библиотеке, а признаваться в своей неправоте не хотелось, Вы,затягивая время, попросили меня предоставить свои ссылки.
Я,в отличие от вас, не стал вам писать, что вы,как ученик не знающий урока выкручиваетесь,а сразу их предоставил.И каждый их может посмотреть.
А вы? Представили свои?Можно их посмотреть? Нет.
А попытались затянуть в обсуждение уже другой темы.
Но и здесь,ничего конкретного и вразумительного с вашей стороны.И хотя вышеупомянутой темы не касалось, тем не менее я вам представил ссылку по женской почке.
А вы ,ничего опять не сумев ответить,говорили, об ученике,не выучившем уроке,о чем угодно, только не об опровержении предоставленной ссылки.

Поэтому это у меня появляется полное право прекратить обсуждать все ваши ошибочные высказывания,и с полным правом сказать ,что не нужно вводить в заблуждение форумчан недостоверными сведениями. Относитесь более ответственно к тому, что вы пишете.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 21.12.2017 в 14:58.
Картофаныч вне форума  
Старый 24.01.2018, 23:04   #955
Romanvolja
Освоившийся
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: с. Воля Старосамбірський р-н Львівська обл Україна
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Romanvolja will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грецкий орех

Доброго вечора форумчани.

Весною планую купити горіхи Велетень та Пекан. Правда не знаю де можка купити щеплені сорти цих горіхів.
Порадьте будьласка де можна придбати щеплені сорти цих горіхів.
Romanvolja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (25.01.2018), Нина (26.01.2018), Рома (11.02.2018)
Старый 26.01.2018, 13:49   #956
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Romanvolja Посмотреть сообщение
.
Порадьте будьласка де можна придбати щеплені сорти цих горіхів.
Спробуйте ще в цій темі запитати http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...E4%EE%E2%FB%E5
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (26.01.2018)
Старый 05.02.2018, 23:10   #957
Олег_21
Новичок
 
Аватар для Олег_21
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Черкассы
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 135 раз(а) в 34 сообщениях
Олег_21 will become famous soon enoughОлег_21 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Romanvolja Посмотреть сообщение
Доброго вечора форумчани.

Весною планую купити горіхи Велетень та Пекан. Правда не знаю де можка купити щеплені сорти цих горіхів.
Порадьте будьласка де можна придбати щеплені сорти цих горіхів.
Пекан привитой если и найдете , то вряд ли купите, так как цена от 30 эвро. Я высадил на маточные деревья 10 шт привитых. Крупноплодные грецкого думаю найдете.
Олег_21 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (06.02.2018), Zaja (06.02.2018), евгения (06.02.2018), Нина (06.02.2018)
Старый 11.03.2018, 23:42   #958
Анико
Увлеченный
 
Аватар для Анико
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 800 раз(а) в 163 сообщениях
Анико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant futureАнико has a brilliant future
По умолчанию Re: Грецкий орех

В прошлом году, в марте, угостили меня очень крупными и тонкокорыми орехами х/з какого сорта , было выбрано 10 шт и замочено в воде на 3 дня. После замачивания орехи сложили в 1,5 л банку, закрыли крышкой и отставили на верх шкафа. Все орехи напитались водой, лопнули и открыли выход для корешка.Как только у первого появился корешок -- всё высадили на грядку. ВЗОШЛИ все 10 . До осени дожили девять штук. Вывод --- стратификация - не панацея, а вот количество влаги для набухания ядра и последующего раскрытия оболочек - это важнее.
Анико вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (04.05.2018), did_Panas (12.03.2018), Ellina (09.05.2018), kravconok (12.03.2018), OlGaj (12.03.2018), Senpolia (12.03.2018), Zaja (12.03.2018), Ветка (21.10.2018), Витуся (12.03.2018), Елена Sh (12.03.2018), Оксана365 (12.03.2018), пятница (03.04.2018), Рома (18.03.2018)
Старый 12.03.2018, 01:22   #959
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Как долго они стояли на шкафу?
Как -то не привычно - в закрытой банке. Без доступа воздуха
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (12.03.2018)
Старый 12.03.2018, 12:35   #960
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4

Последний раз редактировалось Лучик; 12.03.2018 в 12:38. Причина: не в той теме написала
Лучик вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot