Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 16:03   #901
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

о да, моя ошибка насчет ювенильного периода), но вы же логически просто обязаны были угадать, какое я этому периоду отводил место в перечне "ювенильный - период роста - период роста и плодоношения - плодоношения и роста - плодоношения"
Уж никак не весь период до плодоношения. Или как?

А ваше вот это: .."Замедление роста с началом плодоношения любого представителя растительного мира никак не связано с подрезкой корня. .Это происходит потому, что дерево вступает в новую фазу развития-плодоношение,а соответственно.."

Так я об этом же и говорил, чтоб было ясно, что активный рост и плодоношение - это противоположности и когда стимулируется рост - наступление плодоношения отдаляется. И наоборот
ОлегБаер вне форума  
Старый 11.12.2017, 20:43   #902
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
о да, моя ошибка насчет ювенильного периода), но вы же логически просто обязаны были угадать, какое я этому периоду отводил место в перечне "ювенильный - период роста - период роста и плодоношения - плодоношения и роста - плодоношения"
Уж никак не весь период до плодоношения. Или как?
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Обрезка корня в любом случае угнетает рост. Если в ювенильный период это только приостановит развитие надземной части, то в более зрелом возрасте ускорит вступление в плодоношение.
У вас получились какие-то свои периоды развития.Вы пишете, что в ювенильный период приостановится развитие, а в более зрелом возрасте ускорит вступление в плодоношение. Ювенильный период или 1 этап в развитии плодовых растений,как раз и включает время от посадки семени до начала вступления в плодоношение.




Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
А ваше вот это: .."Замедление роста с началом плодоношения любого представителя растительного мира никак не связано с подрезкой корня. .Это происходит потому, что дерево вступает в новую фазу развития-плодоношение,а соответственно.."

Так я об этом же и говорил, чтоб было ясно, что активный рост и плодоношение - это противоположности и когда стимулируется рост - наступление плодоношения отдаляется. И наоборот
Да нет, не совсем так. Вот ,что вы пишете.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Подрезка корня (при пересадке или же прямо на месте) на некоторое время угнетает растение и затормаживает рост.
Это и есть причина более раннего образования цветочных почек
Я же говорю о том,что некоторое замедление роста перед началом плодоношения,имеет место,но связано оно с началом перераспределения поступающих питательных веществ от вегетирующей части дерева на образование плодов.Вы же пишете, что замедление роста,связано с подрезкой корней.

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Нет, Картофаныч, на лучшее развитие подрезка стержневого корня как раз не влияет!
Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Как правило, грецкий орех - это мощное, сильнорослое и долговечное дерево с большой парусностью. И для надежного закрепления в грунте, если мы не хотим, чтобы дерево было вывернуто из почвы вместе с поверхностными боковыми корнями во время сильных ливней с ветром, у ореха должен быть мощный стержневой корень!
Как раз стержневой корень является гарантом надёжного закрепления в почве сильнорослых деревьев. Вы видели, как выворачивает летом после дождей яблони на подвое М9 без опоры?
Маленькая ремарка.Кроме мощных, сильнорослых есть еще среднерослые и низкорослые.Но это не влияет на мой ответ.
На начальном этапе роста все саженцы рекомендуется выращивать привязывая к вбитой высокой опоре (деревянной, например, как у Н.Киктенко) или к другим. Поэтому в первые годы, процесс выворачивания подстрахован.
Как развивается корневая система у ореха. Прежде всего стержневой корень тянется как можно глубже и не столько для удержания растения сколько в поисках воды.Что при этом происходит как при любом доминирующем развитии? Все питательные вещества прежде всего забираются этим доминирующим корнем. Остатки остаются для боковых корешков и наземной вегетации.
Мы подрезаем стержневой корень.Что это дает,тут же начинают быстро расти боковые мелкие корешки и уже через месяц, да еще и при поливе корневином.общая площадь боковых корешков, превзойдет ту, что была вместе с целым стержневым. И боковые будут продолжать расти.
А большее количество корней сможет обеспечить и большее количество направляемых питательных веществ в наземную часть. А это в свою очередь обеспечивает более быстрое развитие, созревание и более раннее вступление в плодоношение.
Так что на лучшее развитие влияет не сама подрезка, а то. что она стимулирует развитие большей корневой массы.
Теперь о закреплении корневой в земле.Ошибочное мнение, что подрезка стержня ослабит это закрепление,потому что останутся только боковые..
После подрезки,не ликвидируется физиологическая память лезть корнями вниз. И они полезут и не один стержневой ,а несколько.Разница в том, что к этому моменту уже начали быстро развиваться боковые, и лезущие вниз корни не будут уже доминировать, а будут наравне развиваться с боковыми.
Я уже писал, что мои наблюдения за выкопанными подрезанными и неподрезанными показали, что уже в первый год после подрезки за сезон,эти углубляющиеся вниз корешки составляли половину длины отрезанной части. И они будкт расти и дальше.
И при этом получается не хуже сцепление с землей ореха, а лучшее,потому что несколько корней,расположенных по кругу лучше удерживают дерево, чем один.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 11.12.2017 в 20:51.
Картофаныч вне форума  
Старый 11.12.2017, 20:54   #903
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, вы путаете одни рассматриваемые случаи с другими, причем соединяете их как вздумается. Уже ясно, что не с целью что-то для себя понять или кому-то что донести, а непонятно с какой целью.

Замедление разумеется будет при подрезке корня. Сомнения?

А вы похоже неблизко от понимания, что генеративные почки закладываются как-бы за год до "образования плодов" и до "перераспределения". То есть нагрузки еще нет, а дерево фактически перешло в пору плодоношения.

И касательно утверждения "уменьшение прироста" = "приближение плодоношения" - тут вы не со мной спорите, а с элементарными образовательными знаниями по плодоводству..


Слушайте, дочитал я ваши дополнительные изложения.. И заканчиваю это бесполезное занятие - с вами полемизировать, в слишком глухом лесу вы мне представляетесь. Удачи вам, роста и развития

Последний раз редактировалось ОлегБаер; 11.12.2017 в 21:15.
ОлегБаер вне форума  
Старый 13.12.2017, 15:48   #904
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Подскажите, пожалуйста. Вот я загорелась попробовать привить орехи. Почитала, посмотрела. Хочу! Да, не с той культуры начинаю, но захотелось "поиграться" именно с ними.
Собралась растить сеянцы в этом году.
Не поздно ли еще заложить орехи на стратификацию?
У меня в данный момент есть орехи, которые до начала декабря стояли почти на улице, в сарае без отопления. Но две недели назад я их перенесла в квартиру, не сушила, но поставила в миске прямо под батарею. Можно ли эти орехи сейчас заложить на стратификацию или искать такие, которые не были в тепле(20+)?

Спасибо!
hatinka вне форума  
Старый 13.12.2017, 16:36   #905
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Вот я загорелась попробовать привить орехи. Почитала, посмотрела. Хочу! Да, не с той культуры начинаю, но захотелось "поиграться" именно с ними.
Собралась растить сеянцы в этом году.
Не поздно ли еще заложить орехи на стратификацию?
У меня в данный момент есть орехи, которые до начала декабря стояли почти на улице, в сарае без отопления. Но две недели назад я их перенесла в квартиру, не сушила, но поставила в миске прямо под батарею. Можно ли эти орехи сейчас заложить на стратификацию или искать такие, которые не были в тепле(20+)?

Спасибо!
Попробовать можно. Что Вы теряете, если попробуете?
А не попробуете, будете жалеть о том, что не отважились.
На стратификацию еще не поздно закладывать. Можно и просто посадить в землю и место обозначить.
Если есть снег, много снега, можно в снег орехи зарыть. И опять-таки место обозначить, подписать.
Результат увидите довольно быстро – через пару месяцев.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (13.12.2017), Бойківчанин (13.12.2017), пятница (17.12.2017)
Старый 13.12.2017, 16:53   #906
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Попробовать можно. Что Вы теряете, если попробуете?
Ну, если однозначно после такой сушки они не прорастают, то я не хочу зря возится. Я вот не знаю. У меня много других забот еще есть, а времени мало.
Можно на даче соседей потрясти на предмет орехов, но это тоже время-звонить, спрашивать есть ли, их отвлекать. Зачем, если есть свои прорастут?
И наоборот, зачем возится с заведомо не ликвидом, если немного напрячься и можно получить хорошие орехи. У меня там на даче очень мало времени. Мне нужно заранее все подготовить и поузнавать.
Опять же, я хочу заложить целый ящик. А потрить нормальные орехи просто так не хочу...
Сама я не знаю как правильно, поэтому меня интересует опыт и знания более опытных садоводов, а не экспретименты)))
Всем спасибо!
hatinka вне форума  
Старый 14.12.2017, 11:47   #907
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Я терпеливо пытался объяснить ошибочность ваших рассуждений, основанных на «сиюминутных знаниях»(словосочетание не мое,но мне понравилось). Но увы… Поэтому остановлюсь на вашем последнем сообщении. Ничего в нем не меняя, разобью на абзацы, чтобы было понятно к чему относится мой ответ
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Картофаныч, вы путаете одни рассматриваемые случаи с юдругими, причем соединяете их как вздумается. Уже ясно, что не с целью что-то для себя понять или кому-то что донести, а непонятно с какой целью
Приведите конкретный пример такого соединения. Цель моей полемики с вами очень простая. Аргументировано опровергнуть ошибочные знания, чтобы они не остались в чьих-то головах.
А о том, что вы соединяете, как вздумается и как путаете одно с другим, привожу конкретный из многих пример.
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Ограничение роста центрального корня на какое-то время сказывается на другом. Растут быстрее не только боковые, но и верхняя вегетирующая часть. И ограничение роста центрального корня дает возможность ореху вступить в плодоношение на 1-2 года раньше.
С этого момента, не согласившись с таким утверждением, вы начинаете доказывать «свое видение»,причем «тасуя фразы» оппонента по своему усмотрению
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
обычно вступление в плодоношение начинается с замедлением роста, а не с его активизацией
Что вы делаете? Вы, видимо основываясь на сиюминутных знаниях о периодах развития ореха, активизацию роста(о которой у меня идет речь) убираете из ювенильного периода роста, который длится около 7 лет от подрезки корня до начала вступления в плодоношение, и по своему усмотрению«притягиваете активизацию роста за уши» ко 2 периоду-«роста и плодоношения». А потом с этим не соглашаетесь.
И дальше моей позиции вы противопоставляете свою, в разных вариантах.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
я о том, что "обрезка корней, способствуя качественному улучшению питания и активизации роста - прямо влияет на ускорение плодоношения" - ошибочное утверждение.
Подрезка корня (при пересадке или же прямо на месте) на некоторое время угнетает растение и затормаживает рост.
Это и есть причина более раннего образования цветочных почек
Все последующее ваше отстаивание своей «правильной» теории строится на этом определении. Причем продолжали трактовать периоды по своему..
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
о да, моя ошибка насчет ювенильного периода), но вы же логически просто обязаны были угадать, какое я этому периоду отводил место в перечне "ювенильный - период роста - период роста и плодоношения - плодоношения и роста – плодоношения "
Уж никак не весь период до плодоношения. Или как?
Вы перечисляете периоды, каждый отделяя от другого черточкой. Но нет отдельно ювенильного периода и отдельно периода роста.Это одно и то же.Далее.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Замедление разумеется будет при подрезке корня. Сомнения? .
Никаких сомнений.Не будет. « бесспорен и тот факт, что какая бы ни была мощная корневая система при укорачивании главного корня, все-таки ветвление ее значительно увеличивается за счет образования новых боковых корней. Позже было доказано, что обрастающие мелкие корни полнее используют запасы питательных веществ почвы и воды, так как именно они питают растение. Поэтому при посеве проросших семян начали прищипывать их главный корень. Если же сеяли осенью или весной не проросшие семена, то после появления всходов делали пикировку нежных сеянцев все с той же целью — укорачивания на ⅓—½ стержневого корня. В дальнейшем для улучшения ветвления горизонтальных корней ученые предложили простой, удобный, надежный и более дешевый способ — подрезка корней сеянцев в почве.» http://fermer.org.ua/stati/sadovodst...ha/page-6.html

Последний пассаж.

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
А вы похоже неблизко от понимания, что генеративные почки закладываются как-бы за год до "образования плодов" и до "перераспределения". То есть нагрузки еще нет, а дерево фактически перешло в пору плодоношения.

И касательно утверждения "уменьшение прироста" = "приближение плодоношения" - тут вы не со мной спорите, а с элементарными образовательными знаниями по плодоводству..
Чтобы оказаться ближе к пониманию, цитирую вам элементарные образовательные знания по плодоводству.
Ювенильный этап роста,(который вы путаете с этапом роста и плодоношения). Это период заложения, роста и развития вегетативных органов от прорастания семени до появления способности образовывать репродуктивные органы. Ювенильный этап характеризуется как период энергичного вегетативного роста, благодаря чему растение относительно быстро достигает размеров, которые обеспечивают ему место и существование в окружающей среде. http://www.bibliotekar.ru/5-dekorati...ereviya/33.htm

Определение этого же этапа у П. Г. Шитта 1этап- Период роста начинается у привитых расте¬ний с прорастания почки привоя, у сеянцев — с образова¬ния зиготы (однако в производстве чаще считают от за¬кладки сада) и продолжается до начала плодоношения. .Период роста характеризуется сильно выраженным концевым ростом ветвей, осевых корней, утолщением штамба и образованием обрастающих ветвей.
И если вы внимательно почитаете, то увидите что, этот период до самого образования репродуктивных органов характеризуется как период энергичного вегетативного роста с подробным описанием именно. И как-то я нигде не увидел, что приближение закладки почек( даже за год, как вы пишете)сопровождается замедлением и уменьшением прироста.
2-й этап в развитии ореха. Период, роста и плодоношения начинается с появления первых плодов и продолжается до устойчивого плодоношения. Для деревьев характерно продолжение наращивания корневой системы и кроны, усиление ветвления и обра¬зования обрастающих ветвей. За счет этого быстро уве¬личивается ассимиляционный аппарат. Однако темпы роста становятся умеренней, так как часть питательных веществ расходуется на образование плодов. В этот пе¬риод завершается формирование скелета кроны https://moodle.ggau.by/mod/resource/view.php?id=250
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Замедление роста с началом плодоношения любого представителя растительного мира никак не связано с подрезкой корня. .Это происходит потому, что дерево вступает в новую фазу развития-плодоношение,а соответственно и дополнительный расход питания. И дерево начинает перераспределять питание, которое дает корневая система.. Часть забирает от вегетации роста и направляет на образование плодов, И при этом,, конечно замедляется вегетативный рост.
]
И этот этап ни у П.Шитта ни у меня не связан с закладкой почек за год до появления плодов.
Так что моя логическая цепочка.,что подрезка корня вызывает затем более быстрое наращивание корневой системы-это в свою очередь вызывает лучшую обеспеченность вегетации питательными веществами -это в свою очередь активизирует рост и более быстрое развитие надземной части и за счет этого позволяет сократить срок до наступления плодоношения не ошибочная.
Ошибочная ваша
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Подрезка корня (при пересадке или же прямо на месте) на некоторое время угнетает растение и затормаживает рост.
Это и есть причина более раннего образования цветочных почек
И чтобы не оказаться «в слишком глухом лесу»,я «с элементарными общеобразовательными знаниями не спорю».а стараюсь изучать, чего и вам желаю.
Картофаныч вне форума  
Старый 14.12.2017, 12:05   #908
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Сразу прошу прощения, Картофаныч, но большое количество слов ввергает меня в ступор!
Цитата:
"Первую часть вашей речи мы забыли, а последующую не поняли, так как забыли первую". (Плутарх. "Изречения спартанцев", 69, 1)
Это моя реакция, если шо....
https://www.youtube.com/watch?v=xY-JplJfiuA
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (14.12.2017), Maverik (31.01.2018), елена.п (21.12.2017), Картофаныч (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 12:49   #909
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Вот я загорелась попробовать привить орехи.
По прививке орехов наша Sveta яблонька давала сканы статей сохраненных ею для себя, писала что своего опыта у нее нет, но - это же Света - она абы шо и себе не сохранит и нам не посоветует -
Olga Energizer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (14.12.2017), hatinka (14.12.2017), пятница (17.12.2017)
Старый 14.12.2017, 13:38   #910
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Это моя реакция, если шо....
https://www.youtube.com/watch?v=xY-JplJfiuA
Нормальная реакция.Потому что я говорил об одном, а Олег отстаивал что другое.
Моя логика всех постов была построена на том,что подрезка центрального корня вызывает рост боковых корней и увеличение корневой массы,за счет этого улучшается поступление питательных веществ для более активного роста надземной части и более быстрого прохождения периода развития и более раннего вступления в плодоношение.
Позиция Олега-подрезка корня наоборот вызывает угнетение и торможение роста и именно это является причиной раннего образования почек и начала плодоношения.
И дальше на основе аргументации я постарался показать ошибочность рассуждений Олега.
Исходя из моего краткого обобщения,попробуйте еще раз прочитать аргументы Олега и мои,или пролистать 29 и 30 страницу.

---------- Post added at 12:38 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Вот я загорелась попробовать привить орехи. Почитала, посмотрела. Хочу! Да, не с той культуры начинаю, но захотелось "поиграться" именно с ними.
Собралась растить сеянцы в этом году.
Не поздно ли еще заложить орехи на стратификацию?
У меня в данный момент есть орехи, которые до начала декабря стояли почти на улице, в сарае без отопления. Но две недели назад я их перенесла в квартиру, не сушила, но поставила в миске прямо под батарею. Можно ли эти орехи сейчас заложить на стратификацию или искать такие, которые не были в тепле(20+)?Спасибо!
Первое, что вы можете сделать,высадить их сейчас в ОГ.
Второе оставить до весны в прохладном месте(например в погребе)
Нет возможности ОГ и погреба, Подержите в растворе марганцовки,высушите, сложите в матерчатый мешочек и положите на балкон.
Стратификацию под батареей не проводят.Стратификация- в холоде,лучше еще раз скажу, посадить их на вашем участке.Погода еще позволяет.
Для прививки вы должны учесть несколько моментов.А именно-откуда срезать черенки.Есть мужские и женские ореховые деревья.Есть мужские и женские почки.Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 14.12.2017 в 13:55.
Картофаныч вне форума  
Старый 14.12.2017, 14:43   #911
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Есть мужские и женские ореховые деревья.Есть мужские и женские почки.Срезать нужно черенки на которых обязатено будут женские почки.
А разве грецкие орехи не однодомные растения?!
Другое дело, что для них характерна дихогамия. И поэтому желательно рядом иметь другие деревья.

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Моя логика всех постов была построена на том,что подрезка центрального корня вызывает рост боковых корней и увеличение корневой массы,за счет этого улучшается поступление питательных веществ для более активного роста надземной части и более быстрого прохождения периода развития и более раннего вступления в плодоношение.
Позиция Олега-подрезка корня наоборот вызывает угнетение и торможение роста и именно это является причиной раннего образования почек и начала плодоношения.....
Ну и где же здесь противоречие?
Попробую кратко, по-спартански, тезисами.
1. Рост и развитие растений определяются и контролируются двумя основными (но не только) классами гормонов: ауксинами и цитокининами.
2. Ауксины синтезируются в апикальной (верхушечной) части побегов. Одной из основных функций ауксинов является стимуляция роста боковых и придаточных корней. Насколько я понимаю, Вы не прищипываете в течение сезона верхушечные побеги, т. е. не органичиваете биосинтез ауксинов.
3. Цитокинины синтезируются в основном кончиками корней растений, а действуют на развитие побегов! Функции цитокининов - поддержание роста побегов и торможение развития корневой системы! А также замедление старения растений!
4. Таким образом, удаление верхушки центрального корня приводит к уменьшению синтеза цитокинина без изменения количества вырабатываемого побегами ауксина.
5. Как следствие, ауксины стимулируют развитие боковых корней, не встречая противодействия со стороны цитокининов. А уменьшенный синтез цитокининов к тому же приводит к ускоренному старению растений - читай, плодоношению!

Я не сильно многословной была?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 14.12.2017, 14:57   #912
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
высадить их сейчас в ОГ.
Я правильно понимаю:Вы считаете, что орехи, которые сначала пролежали в условно холодном месте до середины/конца ноября(неотапливаемый сарай), потом были перемещены в помещение 20С+ прямо под батарею и пролежали под батареей две недели все еще полностью пригодны для выращивания сеянцев?
Цитата:
Стратификацию под батареей не проводят.Стратификация- в холоде,лучше еще раз скажу, посадить их на вашем участке.Погода еще позволяет
Я под батареей их сушила! И кушать собиралась, а не садить. Уже после сушки захотелось посеять, вот и думаю, можно ли конкретно эти орехи сеять или нет. Именно эти орехи-подходят или они уже не подходят?
Так как все остальные этапы до собственно окулировки/прививки у меня вопросов не вызывают)) Но прививки/окулировки это все потом, не сейчас)))
Я, обычно, стараюсь описать всю ситуацию и после задать конкретные вопросы. Но я как-то не подумала, что кто-то сушку сочтет стратификацией
В любом случае, благодарю за внимание и советы! Воспользуюсь)

Последний раз редактировалось hatinka; 14.12.2017 в 15:09.
hatinka вне форума  
Старый 14.12.2017, 15:21   #913
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю:Вы считаете, что орехи, которые сначала пролежали в условно холодном месте до середины/конца ноября(неотапливаемый сарай), потом были перемещены в помещение 20С+ прямо под батарею и пролежали под батареей две недели все еще полностью пригодны для выращивания сеянцев?....
Вообще-то порядок должен был быть как раз обратным: после сбора орехи высушивают при повышенных температурах во избежание заплесневения, а потом уже хранят в сухом и прохладном помещении.
Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
...... Именно эти орехи-подходят или они уже не подходят?...
На этот вопрос ответить теперь можете только Вы! Расколите пару орехов и посмотрите, что там внутри: не заплесневели ли в холодном сарае? не высохли под батареей?
Никто ж не знает, кроме Вас, насколько горячая была температура под батареей! И как хорошо высохли орехи в сарае!
А вообще-то сажайте! На три глубины на боковой шов!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (14.12.2017), Витуся (14.12.2017), Деметра (14.12.2017), пятница (17.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:33   #914
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Біління, як захист від морозобоїн та шкідників

Цитата:
Сообщение от Dr.Network Посмотреть сообщение
Я белил вчера (мел, глина, медный купорос, куриный помет, молоко). Белил и оглядывался чтобы никто из соседей это не увидел - меня не поняли б. Но одна соседка все-таки "запалила", грит: "Шо це ти тут чаклуєш?". Стідно было шокапец.
Пропустила этот пост.
А интересно, почему стыдно было? В чем проблема побелка деревьев?
Цитата:
Сообщение от Dr.Network Посмотреть сообщение
Я белил вчера (мел, глина, медный купорос, куриный помет, молоко)
Странный рецепт.
Все смоет при первом дожде или снеге.
Выброшенные деньги и потерянное время

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю:Вы считаете, что орехи, которые сначала пролежали в условно холодном месте до середины/конца ноября(неотапливаемый сарай), потом были перемещены в помещение 20С+ прямо под батарею и пролежали под батареей две недели все еще полностью пригодны для выращивания сеянцев?

Я под батареей их сушила! И кушать собиралась, а не садить. Уже после сушки захотелось посеять, вот и думаю, можно ли конкретно эти орехи сеять или нет. Именно эти орехи-подходят или они уже не подходят?
Оля, не сушились твои орехи. Ни каким боком это была не сушка.
Тепло от батареи распространяется вверх, а не вниз. Они просто лежали под батареей
И вообще, все описание процесса лежки этих орехов провоцирует у меня мысль, что они скорее отсырели и заплесневели.
Но точно можно сказать только их расколов.
И садить их можно смело. Пока земля не замерзла. Что не заплесневело - то взойдет
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (14.12.2017), Red (14.12.2017), Нина (14.12.2017), пятница (17.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:35   #915
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Біління, як захист від морозобоїн та шкідників

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
....Странный рецепт.
Все смоет при первом дожде или снеге.
Выброшенные деньги и потерянное время
Витусь, смотря, сколько и какое молоко было!
Если магазинское, то смоется.
А коровье - нет! Но привлечёт дополнительных едоков.....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 14.12.2017, 15:37   #916
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вот и у меня было ощущение, что я читаю рецепт экзотического блюда. ( Яйца с душком. Для любителей....помнишь? Джек Лондон)
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (14.12.2017), Moonvalley (15.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:39   #917
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Вот и у меня было ощущение, что я читаю рецепт экзотического блюда.
Были в старину такие рецепты побелки, когда добавляли молоко или столярный клей.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:43   #918
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Это я знаю. И знаю, что тогда других вариантов не было. И смывался он после пары хороших дождей.
Молоко в качестве клея может использоваться при высоком содержании сухих веществ, а точнее - казеина
Раньше и клейстером обои клеили. Тараканов прикармливали. Сейчас, вроде, виниловым клеем клеят
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:44   #919
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
А разве грецкие орехи не однодомные растения?!
Я не сильно многословной была?[/COLOR]
Конечно,однодомное.Вот еще пример того,что говоря о чем-то,нужно до конца излагать тот или иной термин, чтобы не было разночтений.(Это я про себя,про мужские и женские орехи)
Мужские растения(есть такое понятие в ореховодстве) первыми распускают сережки — тычиночные (мужские) соцветия, которые при созревании “пылят” и опадают.
Женские деревья первыми готовят к опылению женские цветки — зачатки орехов с двумя-тремя усиками рыльца пестика. Мужские деревья опыляют женские.
Спустя неделю все проходит в обратном порядке: женские деревья пыльцой своих позже распустившихся сережек опыляют женские цветки мужских деревьев. Другими словами наличие мужского и женского орехов приводит к лучшему переопылению.
Что касается второй части ответа,пока перевариваю
Картофаныч вне форума  
Старый 14.12.2017, 18:30   #920
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
По прививке орехов наша Sveta яблонька давала сканы статей сохраненных ею для себя, писала что своего опыта у нее нет, но - это же Света - она абы шо и себе не сохранит и нам не посоветует
Света давала эти сканы в теме "Грецкий орех" или "Прививка"?
Я пропустила, а теперь не могу найти.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (15.12.2017), Витуся (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 18:30   #921
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Расколите пару орехов и посмотрите, что там внутри: не заплесневели ли в холодном сарае? не высохли под батареей?
Спасибо. Все пучком! Ничего не заплесневело. Вкусные орехи)))
Цитата:
Оля, не сушились твои орехи. Ни каким боком это была не сушка.
Тепло от батареи распространяется вверх, а не вниз. Они просто лежали под батареей
Спасибо! Оки, если успею, закопаю в ОГ на выходных.
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 21:27   #922
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Ну и где же здесь противоречие?
Попробую кратко, по-спартански, тезисами.
1. Рост и развитие растений определяются и контролируются двумя основными (но не только) классами гормонов: ауксинами и цитокининами.
2. Ауксины синтезируются в апикальной (верхушечной) части побегов. Одной из основных функций ауксинов является стимуляция роста боковых и придаточных корней. Насколько я понимаю, Вы не прищипываете в течение сезона верхушечные побеги, т. е. не органичиваете биосинтез ауксинов.
3. Цитокинины синтезируются в основном кончиками корней растений, а действуют на развитие побегов! Функции цитокининов - поддержание роста побегов и торможение развития корневой системы! А также замедление старения растений!
4. Таким образом, удаление верхушки центрального корня приводит к уменьшению синтеза цитокинина без изменения количества вырабатываемого побегами ауксина.
5. Как следствие, ауксины стимулируют развитие боковых корней, не встречая противодействия со стороны цитокининов. А уменьшенный синтез цитокининов к тому же приводит к ускоренному старению растений - читай, плодоношению!
Прежде чем переходить на рассмотрение биохимических процессов,задам несколько вопросов..
1.
1Сколько же длится последствия подрезки корней-ускоренное старение,если от подрезки до плодоношения проходит 7-8 лет?
2. Если долго длится "угнетение и задержка роста"), то как угнетенное и отстающее в росте дерево вообще нормально может вступить в плодоношение и давать хороший урожай?
3.Для зимней прививки ореховод старается создать оптимальные условия для активизации биологических процессов,пробуждения и роста почек.
При этом подрезается у подвоя корневой стержень.Как можно после прививки совместить в одно целое: угнетение и торможение роста и ускоренное старение с активизацией и ростом побегов?
4. У саженца с подрезанным корнем наблюдается ускоренное старение,читай плодоношение, то у саженца с целым корнем наступает просто старение?.
5.Как же тогда это соотносится с общепринятыми периодами роста и развития плодового дерева.Период роста-период роста и плодоношения- период плодоношения-период плодоношения и усыхания(читай старения). И этот период наступает в конце жизни дерева, а не вначале.В описаниях первых двух периодов я нигде не встречал слово "старение". а встречал только словосочетание "активный рост"

Последний раз редактировалось Картофаныч; 14.12.2017 в 21:37.
Картофаныч вне форума  
Старый 14.12.2017, 22:10   #923
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

На все перечисленные вопросы - ответ один!
Баланс ауксинов и цитокининов!
В какую сторону смещение - таков и результат!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 14.12.2017, 23:41   #924
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
На все перечисленные вопросы - ответ один!
Баланс ауксинов и цитокининов!
В какую сторону смещение - таков и результат!
Ни на один конкретный вопрос вы не ответили.
Возможно вы открыли новое в развитии растений. Сместился баланс в одну сторону-растение стареет ,в другую молодеет .
Ни в одном описании 1 периода роста(от сеянца или привитого растения до начала плодоношения и близко нет придуманного вами объяснения-"ускоренное старение-читай плодоношение".
Если это не ваша придумка дайте ссылку на любой источник ,где в 1-м периоде роста ореха упоминается о самой возможности ускоренного старения, а тем более словосочетание-"ускоренное старение,читай плодоношение".

Последний раз редактировалось Картофаныч; 15.12.2017 в 00:11.
Картофаныч вне форума  
Старый 15.12.2017, 00:37   #925
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Пожалуйста!
Кулаева О.Н. Гормональная регуляция физиологических процессов у растений на уровне синтеза РНК и белка, Москва, Наука, 1982
Кулаева О.Н. Цитокинины: их структура и функция, Москва, Наука, 1973
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 15.12.2017, 06:58   #926
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Пожалуйста!
Кулаева О.Н. Гормональная регуляция физиологических процессов у растений на уровне синтеза РНК и белка, Москва, Наука, 1982
Кулаева О.Н. Цитокинины: их структура и функция, Москва, Наука, 1973
Я же вас попросил дать ссылку не о структуре и функциях гормонов.Я говорю о том, что вы оправдывая ошибочное суждение абсолютизировали и изменили значение их взаимосвязи в развитии растений до такой степени, что превратили из общепринятого значения ювенильного этапа как этапа молодости,развития и роста в этап ускоренного старения.
И все таки,может я пропустил это кардинальное изменение взглядов в научном мире.
Поэтому еще раз прошу дать ссылку не о гормонах их структурах и функциях(что вы сделали),а ссылку на то,что из-за научного переосмысления роли гормонов в жизни растений ювенильный этап молодости,развития и роста,теперь официально рассматривается как этап ускоренного старения.и с этим ускоренным старением связано плодоношение. И более приближенно к теме.Где в ореховодческой литераткре, статьях,видео и т.д сказано ,что результатом подрезки центрального корня будет ускоренное старение,читай плодоношение,

Последний раз редактировалось Картофаныч; 15.12.2017 в 07:35.
Картофаныч вне форума  
Старый 15.12.2017, 07:52   #927
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч! А Вы всё-таки почитайте эти книжечки! Там и определения терминов есть!
А я пока постою в сторонке рядом с ОлегомБаером. А, как прочитаете, поговорим!
А сейчас не буду тратить время впустую!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 15.12.2017, 09:30   #928
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Света давала эти сканы в теме "Грецкий орех" или "Прививка"?
Я пропустила, а теперь не могу найти.
пороюсь на выходных ... попробую вспомнить/найти
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (15.12.2017)
Старый 15.12.2017, 12:21   #929
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Света давала эти сканы в теме "Грецкий орех" или "Прививка"?
Я пропустила, а теперь не могу найти.
Девочки, попробую помочь найти!
Это тот файл, который вы ищете?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=810

Только, Hatinka, надо учесть ещё один нюанс, о котором говорила Sveta:
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
.... Один нюанс - орехи не должны быть пересушены иначе страдает всхожесть....
Поэтому, принимая во внимание то, что Вы раньше писали и Вашу занятость, я б не рисковала целым ящиком хороших орехов!
Вот что Sveta рассказывает:
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
К сожалению, раннелетняя окулировка ореха положительных результатов не дала, а зимнюю прививку я не делала. Сначала хотим построить лабораторию, где можно поддерживать оптимальный температурный режим и влажность, а потом уже ставить выращивание посадочного материала на поток. У ореха если прижилось 50% -это уже успех....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (15.12.2017), Olga Energizer (15.12.2017), Red (15.12.2017), Zaja (15.12.2017), Витуся (15.12.2017), Нина (15.12.2017), пятница (17.12.2017), цитадель (17.12.2017), язичник (15.12.2017)
Старый 15.12.2017, 12:23   #930
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Света давала эти сканы в теме "Грецкий орех" или "Прививка"?
Я пропустила, а теперь не могу найти.
По моему "Прививка".
зы. Леночка раньше успела
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.12.2017), Olga Energizer (15.12.2017), Red (15.12.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot