Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 17:20   #1471
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А если из семян?
Из семян- официальной классификации нет,потому что из семян невозможно получить 100% сортовую чистоту,поэтому понятия: класс супер элита,элита, 1-я репродукция и т.п. относятся к картофелю, полученному из т.н. мерисистемы,т.е. из клеток верхушечной части ростка.дающих возможность полностью воспроизвести конкретный сорт,но освобожденный от инфекции.Что-то не то опять сделал и цитата не высветилась

---------- Post added at 17:20 ---------- Previous post was at 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А если из семян?
Из семян-классификации нет,потому что из семян невозможно получить 100% сортовую чистоту.а понятия.картофелья класса супер-супер элита,супер элита.элита, 1-я репродукция и т.п.относятся к конкретному сорту.а не взагали к картофелю как к овощу.Эти понятия прежде всего характеризуют % наличие вирусов и заболеваний Чем ниже репродуция,тем больше в ней вирусных и др. заболеваний.Т.е. теоретически в первой репродукции различных болячек больше, чем в элите,во 2-ой репродукции-больше чем в первой. И т. д. Наличие "болячек" сказывется на урожайности. Вот почему, чем дольше выращивается како-то сорт без обновления, тем хуже его урожайность и др. качества

Последний раз редактировалось елена.п; 13.02.2012 в 18:27.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (13.02.2012), Irenyar (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), коропец (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:29   #1472
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А если из семян?
Тогда это севок.
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (13.02.2012), Альбертыч (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:35   #1473
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Тогда это севок.
О! Пока ты здесь, хотел спросить, мы тут недавно говорили про прорастание разных сортов, так вот, как у тебя Чёрный принц в этом плане в сравнении с другими сортами
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:46   #1474
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
У нас её называют Кубинкой, есть очень похожий сорт Чёрный принц, но это надо у Николая (коропец) спросить, как она прорастает, у меня этот ЧП заметно обогнал местную, но это по ряду причин не показатель.
Ещё у меня есть похожий сорт Василёк из Коренево, но это микроклубни, они в холодильнике я их не проращиваю и высаживать буду поздно, где-то в мае.
Полный отчёт по чёрномазим "Едем", "Кубинка", "Чёрный принц", "Василёк"
---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
О! Пока ты здесь, хотел спросить, мы тут недавно говорили про прорастание разных сортов, так вот, как у тебя Чёрный принц в этом плане в сравнении с другими сортами
О прорастании покуда не скажу, завтра специально посещу погреб, где он хранится, но по данным десетидневной давности ещё не проклёвывался это при 4-5градусов.

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Фантазия - чипсовый сорт, по-этому вкус соответствующий. Я от него избавился. Хотя на вид привлекательный, чем-то напоминает Свитанок киевский.

---------- Post added 08.02.2012 at 00:02 ---------- Previous post was 07.02.2012 at 23:59 ----------


Какой-то триллер получился. Особенно загадочна в нем роль "Константина",но думаю, что коропец раскроет нам эту загадку...
А чё говорить то уже всё сказано не менеджер а зам директора, сопоставте ФИО и всё поймёте.

Последний раз редактировалось елена.п; 14.02.2012 в 07:47. Причина: ссылки на другие форумы запрещены,..правила!!!!
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (13.02.2012), Альбертыч (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:55   #1475
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

замочила семена 5 "сортотипов" картошки (Аусония,Фермер и пр.)
ну и размеры!
как их разглядеть, когда (если!) проклюнутся?
а сеять,наверное, только зубочисткой, пинцетом и не ухватишь.
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), Богдан (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 00:24   #1476
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
ну и размеры!
как их разглядеть, когда (если!) проклюнутся?
а сеять,наверное, только зубочисткой, пинцетом и не ухватишь.
Я пыталась равномерно разложить в плошке, нервы не выдержали, типа "посолила" (насколько могла равномерно), и все получилось!
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (14.02.2012), Богдан (14.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 12:34   #1477
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
О! Пока ты здесь, хотел спросить, мы тут недавно говорили про прорастание разных сортов, так вот, как у тебя Чёрный принц в этом плане в сравнении с другими сортами
У меня всё спит капитально, судя по прошлому году, когда брал сказали 2 недели прогрева, и у меня ещё 2 недели, а садил еле наклюнутым, взошёл быстро.

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Из семян- официальной классификации нет,потому что из семян невозможно получить 100% сортовую чистоту,поэтому понятия: класс супер элита,элита, 1-я репродукция и т.п. относятся ....


Из семян-классификации нет,....
Ну как же нет?, есть и была до того как придумали маристемное омоложение сорта, ей до сих пор пользуются при селекции.
садовод
картофель из семян
картофель после посадки
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось елена.п; 14.02.2012 в 19:06.
коропец вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), пятница (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 12:53   #1478
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Судя по всему вышеизложенному, у меня получился "элит-севок" (или "севок-элит")
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 13:04   #1479
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Вот и мне, глаз резануло...

Если мне не изменяет память, то эта шкала выглядит так:

0.Миниклубни полученные методом мерикультуры
1.Первая полевая репродукция
2.Супер-суперэлита
3.Суперэлита
4.Элита

Дальше начинаются репродукции 1, 2, 3я, это нормальный посадочный материал

5 и 6 только на отечественных сортах, на голландских начинает вырождаться. Дальше, начинается вырождение.
На юге, всё быстрее.
ВСё верно, а при выращивании из семян фразу"0.Миниклубни полученные методом мерикультуры" замените на "Севок полученный из ботанических семян"
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), пятница (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 16:48   #1480
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
У меня всё спит капитально, судя по прошлому году, когда брал сказали 2 недели прогрева, и у меня ещё 2 недели, а садил еле наклюнутым, взошёл быстро.

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 12:23 ----------


Ну как же нет?, есть и была до того как придумали маристемное омоложение сорта, ей до сих пор пользуются при селекции.
картофель из семян
картофель после посадки
Вы даете ссылку на сайты, которые уже цитировались в №1454 и мой ответ в № 1456. В тех сайтах.которые вы указали неизвестно кем дается информация о том,что супер-супер элита -это вроде первой репродукции, а первая репродукция это рядовой картофель невысокого качества.. Не может быть,например,мука высшего качества вроде первого сорта. Или высший или первый. .В понятие сорт входит целый набор показателей по которому этот конкретный сорт можно отличить от других. И это значит.что конкретный сорт имеет определенную урожайность, вкусовые качества ,форму и цвет клубня и т.д И именно к сорту относятся понятия супер-супер элита и тд..Да , в различных массовых публикациях приводится термины к картофелю. полученному из семян,взятые из мерисистемной технологии._Но пока ни в Украине, ни в России,я не встречал научных данных о классификации картофеля из семян,аналогичной с мерисистемой..Может не попадалась.Если подскажите.где такая информация есть,скажу спасибо.
При селекции действительно используют посадку семенами,но потом на протяжении нескольких лет из большого разнообразия разных клубней, оставляют те,которые по сортовым признакам удовлетворяют селекционера и отбраковываются те,которые не удовлетворяют.

Последний раз редактировалось елена.п; 14.02.2012 в 19:08.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 20:04   #1481
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
в различных массовых публикациях приводится термины к картофелю. полученному из семян,взятые из мерисистемной технологии._Но пока ни в Украине, ни в России,я не встречал научных данных о классификации картофеля из семян,аналогичной с мерисистемой..
Но меристемные технологии появились сравнительно недавно, а что же было до того? Получается, что не было супер-элиты, элиты и т.д.?
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), коропец (14.02.2012), пятница (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 00:39   #1482
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Да , в различных массовых публикациях приводится термины к картофелю. полученному из семян,взятые из мерисистемной технологии.....
Я пожалуй со многими Вашими доводами соглашусь, шероховатостей много в разных публикациях, но только не с фразой, которую оставил в цитате, как раз наоборот терминология маристемы взята с селекционных технологий выращивания с семян.
Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Но пока ни в Украине, ни в России,я не встречал научных данных о классификации картофеля из семян,аналогичной с мерисистемой..
Я не вижу смысла это доказывать, ответте сами себе на вопрос: что появилось первое, семенная селекция или маристема? само собой при семенной селекции есть выбраковка, но класификацию поколения (репродукции) никто не отменял.
Перечитайте пост №1470

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.......Но раз вы были в Израиле в кибуцах,интересно, не привезли ли сорт картофеля ,низкокалорийный,который там вывели и поставляют его в Англию?
Интересно Вас интересует какой то конкретный сорт или Вы ещё не выбрали?, может эти ссылки помогут:
http://translate.yandex.ua/translate...ng=en-ru&ui=ru

http://www.isracity.com/isra/family/potato.htm

---------- Post added 15.02.2012 at 00:39 ---------- Previous post was 14.02.2012 at 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Но пока ни в Украине, ни в России,я не встречал научных данных о классификации картофеля из семян,аналогичной с мерисистемой..Может не попадалась.Если подскажите.где такая информация есть,скажу спасибо....

Может дисертацию пишете?Вопрос настолько стар, что кажется наивным, типа дайте определение что такое автомобиль ? иначе не верю что ездит, а ведь и такое есть.
Аж самого заело,............ пройдите по ссылке:
kartofel.org/potatopress/content/4_04/semenova.doc
в первой таблице читайте:"Исходные растения, отобранные в поле или полученные на основе тканевой (меристем-ной) культуры", думаю понятно ,что "отобранные в поле" это семено а "полученные на основе тканевой ,меристем-ной" это другое, а далее общая система класификации
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (14.02.2012), Альбертыч (14.02.2012), Богдан (16.02.2012), Масянька (15.02.2012), Святослав (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 01:42   #1483
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Извините за глупый, или не очень, вопрос, но где и когда, после таких морозов, покупать клубни картохи на посадку? С хранилищами - то не везде дела хорошо обстоят(померзло мнооого)?
Масянька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
klashka007 (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 16:13   #1484
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Я пожалуй со многими Вашими доводами соглашусь, шероховатостей много в разных публикациях, но только не с фразой, которую оставил в цитате, как раз наоборот терминология маристемы взята с селекционных технологий выращивания с семян.

Я не вижу смысла это доказывать, ответте сами себе на вопрос: что появилось первое, семенная селекция или маристема? само собой при семенной селекции есть выбраковка, но класификацию поколения (репродукции) никто не отменял.
Перечитайте пост №1470

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 22:59 ----------


Интересно Вас интересует какой то конкретный сорт или Вы ещё не выбрали?, может эти ссылки помогут:
http://translate.yandex.ua/translate...ng=en-ru&ui=ru

http://www.isracity.com/isra/family/potato.htm

---------- Post added 15.02.2012 at 00:39 ---------- Previous post was 14.02.2012 at 23:43 ----------




Может дисертацию пишете?Вопрос настолько стар, что кажется наивным, типа дайте определение что такое автомобиль ? иначе не верю что ездит, а ведь и такое есть.
Аж самого заело,............ пройдите по ссылке:
kartofel.org/potatopress/content/4_04/semenova.doc
в первой таблице читайте:"Исходные растения, отобранные в поле или полученные на основе тканевой (меристем-ной) культуры", думаю понятно ,что "отобранные в поле" это семено а "полученные на основе тканевой ,меристем-ной" это другое, а далее общая система класификации
То,что вас заело,это неплохо и говорит,что вы увлеченный и заинтересованный картофелевод.Но как говорил Аристотель "Платон мне друг,но истина дороже"
Я думаю, что значение ветки "Картофель" -в обмене опытом и получении новых достоверных знаний о картофеле.
Вы привели российский Гост,где четко определено,какие критерии должны входить в определение класса картофеля :от исходного материала до 3-ей репродукции.Так вот .для исходного материала,тепличного и полевого, супер-супер-элиты,элиты и 1-oй репродукции определено беззаговорочное и однозначное требование:100% СОРТОВАЯ чистота. Не 95,не 99,а100%
сортовая чистота.Что входит в определение понятия "сорт",я думаю вы знаете.Поэтому, приведенная в Госте классификация относится к выращиванию картофеля из мерисистемы конкретного сорта,что позволяет до 1-ой репродукции иметь 100% сортовую чистоту.
При выращивании и выведении нового сорта картофеля из семян уходит до 13 лет.На протяжении этих лет из огромного разнообразия полученного из семян картофеля. с разным цветом.размерами и т.д.отбирают с теми качествами,которые хотят получить.И только по истечении этих лет.когда получают растение с нужными,устойчивыми качествами,которые повторяются при вегетативном размножении.подают заявку на регистрацию сорта.И называются клубни в процессе выведения сорта из семян -сеянцами с конкретным цифровым номером содержащим информацию об этом сеянце.Поэтому выращивание из клубней и семян,это,как говорят в Одессе-разные вещи.И Госта, с классификацией картофеля,полученного из семян,я не встречал.Если вы его мне приведете,то тогда я с удовольствием освобожусь от своего заблуждения.
Поэтому ваше предложение"замените миниклубни.(КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К КОНКРЕТНОМУ СОРТУ), на севок.полученный из семян,а все остальное оствьте,как из из мерисистемы""невозможно,потому что севок не подходит под понятие сорт,а это разносортица.
Вот почему в №1454 приводится классификация картофеля,полученная из семян,неумело кем-то скопированная с классификации сортового картофеля.О ее, мягко говоря несуразицах,я уже писал.
И напоследок.Ботанические семена,якобы даже конкретных сортов,имеющих даже названия , продает на постсоветском пространстве российская фирма "Седек".Но вот что пишет на сайте фирмы ее руководитель Сергей Дубинин. "При выращивании картофеля из семян его фмрмы,имеет место разнообразие кустов,которое можно использовать во благо.Например,при уборке,отберите клубни,которые вам понравятся по форме,цвету,окраске мякоти.Это будет ваш сорт."Другими словами клубни могут вырасти красные,желтые, с белой или желтой мякотью и т.д.Вы можете себе представить,что посадили,например,сорт Белларозу ,а осенью выкопали белые и черные клубни?
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nimoff (17.02.2012), Альбертыч (15.02.2012), коропец (15.02.2012), Медведь (15.02.2012), Ник-то (17.02.2012)
Старый 15.02.2012, 21:13   #1485
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Если вы его мне приведете,то тогда я с удовольствием освобожусь от своего заблуждения.
Поэтому ваше предложение"замените миниклубни.(КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К КОНКРЕТНОМУ СОРТУ), на севок.полученный из семян,а все остальное оствьте,как из из мерисистемы""невозможно,потому что севок не подходит под понятие сорт,а это разносортица.
Вот почему в №1454 приводится классификация картофеля,полученная из семян,неумело кем-то скопированная с классификации сортового картофеля......
, продает на постсоветском пространстве российская фирма "Седек".Но вот что пишет на сайте фирмы ее руководитель Сергей Дубинин. "....
Мда .....я вижу Вы тоже увлечённый человек, продолжим,..... как говорят в той же Одессе:" вещь одна но смотрим на неё с разных сторон", так может я действительно заблуждаюсь, помогите мне, как по Вашему можно понять фразу в обсуждаемом документе "Исходные растения, отобранные в поле" что по Вашему это может значить? кстати этот же документ регламентирует требования по сортности, то есть урожай с семян розбивают по сортовым признакам,по группам а далее все выбраковки по другим показателям, с каждой группой отдельно.Селекционеры не юристы и шероховатось в терминах им не беда.Это моё мнение освободите меня от него, если оно ошибочное.
За С,Дубининым наблюдаю давненько, к Вашемку сведению на его упаковках даже не пишут "сорт" а пишут "сорт-популяция"

Да и ещё, я так увлёкся диспутом с Вами, что не заметил даже что мы с Вами не весьма вежливы к даме которая задала Вам вопрос
Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
Но меристемные технологии появились сравнительно недавно, а что же было до того? Получается, что не было супер-элиты, элиты и т.д.?
хотелось бы услишать ответ.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 15.02.2012 в 22:42.
коропец вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (15.02.2012), nimoff (17.02.2012), Богдан (16.02.2012)
Старый 16.02.2012, 13:55   #1486
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Мда .....я вижу Вы тоже увлечённый человек, продолжим,..... как говорят в той же Одессе:" вещь одна но смотрим на неё с разных сторон", так может я действительно заблуждаюсь, помогите мне, как по Вашему можно понять фразу в обсуждаемом документе "Исходные растения, отобранные в поле" что по Вашему это может значить? кстати этот же документ регламентирует требования по сортности, то есть урожай с семян розбивают по сортовым признакам,по группам а далее все выбраковки по другим показателям, с каждой группой отдельно.Селекционеры не юристы и шероховатось в терминах им не беда.Это моё мнение освободите меня от него, если оно ошибочное.
За С,Дубининым наблюдаю давненько, к Вашемку сведению на его упаковках даже не пишут "сорт" а пишут "сорт-популяция"
Да и ещё, я так увлёкся диспутом с Вами, что не заметил даже что мы с Вами не весьма вежливы к даме которая задала Вам вопрос
хотелось бы услишать ответ.


Попробую овободить от заблуждения.Гост-это свод стандартов,где каждый термин может иметь только ОДНО значение,Здесь не может быть шероховатостей в терминах.В противном случае это уже не Гост,а что-то другое.В Госте,на который вы ссылаетесь НЕТ ТЕРМИНА СЕМЕНА.Поэтому,никакое другое словосочетание нельзя трактовать как семена. А то ,что вы видя фразу" исходные растения,отобранные в поле" воспринимаете как семена-ну это ваше личное дело.
Второе.Ни в Украине,ни в России(на Гост которой вы ссылаетесь)ни в других странах, картофель из семян на промышленной основе НЕ ВЫРАЩИВАЮТ.(нет никакой гарантии в получении конечного продукта).Выращивание из семян проводится в основном в научных целях при создании новых сортов и энтузиастами любителями.Создание нового сорта из семян это длительный творческий процесс,который зависит от ума,если хотите, гениальности селекционера.В каждой научной работе должна присутствовать новизна,нигде ранее не встречавшаяся.Поэтому пока еще никому в голову не приходила мысль создать Гост на научную деятельность и ее промежеточные результаты.
Третье. Обязательное условие 100% сортовой чистоты вы перефразируете так:"т.е. урожай с семян разбивают по сортовым признакам".Довожу до вашего сведения что признаков, определющих 100% принадлежность к сорту более 70.Остановимся на двух,известных любому картофелеводу-любителю. Это форма клубня:овальная, круглая и т.д.и окраска ростка.Я думаю,каждый картофелевод, выкапывая куст картофеля,даже сорта с овальными клубнями,видел. что крупные, товарные клубни овальные, а маленькие круглые.Сортовую форму клубень принимает когда он вырастает до товарной массы.А вы в первый год выращивания из семян получаете клубни от горошины до фасолины,(редко больше),которые имеют,как правило, одинаковую,круглую, форму клубня. Как можно урожай с семян разбить по этому сортовому признаку?
По окраске основания ростка и венчика(это когда клубень весной начинает прорастать).есть 17 различных сортовых признаков.Хотелось бы узнать, как в выкопанных миниклубнях,полученных из семян,задолго до их прорастания можно увидеть эти сортовые различия и разложить по сортовым признакам? Поэтому, классификация для картофеля выращенного из семян,приведенная в №1454,кем-то неудочно скопирована с классификации сортового картофеля,полученного мерисистемным путем.

О ботанических семенах фирмы Седек.Вот что написано на одном из пакетов."Картофель Фермер,коммерческий сорт с высокой урожайностью."Ради справедливости подтверждаю, что на других пакетиках пишется сорт-популяция. А знаете почему. Для продажи его как сорта, он сначала должен был быть описан,зарегистрирован соответствующими органами и представлен как сорт для регистрации и внесения в Реестр сортов растений, выращиваемых в России.Но в Реестре вы не найдете "сортов-популяций" фирмы Седек.Поэтому пока для продажи и придумано это "мзобретение" фирмы Седек-сорт-популяция.
Перед дамой извиняюсь.Обязательно отвечу позже,потому что мой ответ и так перегружен информацией.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 16.02.2012 в 15:11.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (17.02.2012), nimoff (17.02.2012), Альбертыч (16.02.2012), елена.п (17.02.2012), коропец (17.02.2012), пятница (16.02.2012)
Старый 17.02.2012, 00:50   #1487
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
....Но в Реестре вы не найдете "сортов-популяций" фирмы Седек.Поэтому пока для продажи и придумано это "мзобретение" фирмы Седек-сорт-популяция.
Перед дамой извиняюсь.Обязательно отвечу позже,потому что мой ответ и так перегружен информацией.
По Седеку разногласий нету, потому и наблюдаю за ними, как за специалисиами по "мзобретени" ям..
О остальном ......подожду ответа даме.
За дебатами о нормативах наверное забыли ответить о самом картофеле:
Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Интересно Вас интересует какой то конкретный сорт или Вы ещё не выбрали?, может эти ссылки помогут:
http://translate.yandex.ua/translate...ng=en-ru&ui=ru
http://www.isracity.com/isra/family/potato.htm
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 17.02.2012 в 01:00.
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Картофаныч (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 11:18   #1488
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
О остальном ......подожду ответа даме.
За дебатами о нормативах наверное забыли ответить о самом картофеле:
Спасибо за ссылки. С перечнем картофеля,выращиваемым в Израиле я знаком. из этого перечня выращиваю Черри,очень нравится. Но там в основном немецкие,голландские и французские сорта.А меня интересовал сорт, выведенный в одном из кибуцев Израиля,который является низкокрахмальным,диетическим(наподобие нашего Водограя), и получил широкую популярность в Англии,но конретного названия не упоминалось.А Холодный Яр был в кибуцах, интересовался там выращиванием картофеля. И я подумал, что он мог привезти этот картофель.Поэтому и спрашивал

Последний раз редактировалось елена.п; 17.02.2012 в 14:47.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 12:27   #1489
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
Но меристемные техноИИлогии появились сравнительно недавно, а что же было до того? Получается, что не было супер-элиты, элиты и т.д.?
Да, картофель из семян начали выращивать с того момента, как картофель попал в Европу.Промышленное значение этот способ потерял в ХХ в.Но в процессе выращивания картофель терял свою урожайность.Почему?Это пыталась выяснить наука.В конце 19века открыли наличие вирусов. До 30-х годов ХХв. .продолжалось их изучение.И ряд зарубежных ученых сделали вывод, что вырождение картофеля связано с накоплением вирусной инфекцииний. Начались поиски методов, позволяющих освободИтЬся от инфекций, оздоровить картофель и повысить урожайность. В конце 50-х годов французским ученым Ж. Морелем был отрыт способ получения безвирусных растений путем клонального микроразмножения. В бывшем Союзе,под руководством Бутенко Р.Г. в 60-х годах ХХ ст. были изучены условия мерисистемного размножения картофеля,предложена промышленная технология производства безвирусного картофеля и соответствующая классификация, которая сегодня выглядит как в № 1457.Только если быть более точным суперсупер элита разделена на две категории. ССЭ-1 и ССЭ-2.Для каждой категории(1полевое, суперэлита и т.д) было жестко указано сколько % того или иного заболевания эта категория может иметь .Поэтому, до 60-х годов ХХ в. терминов супер-супер-элита.элита и др.. для картофеля из этой квалификации не было. Не могло быть еще и по той причине, что руководитель союзной тогда науки академик Лысенко вообще отрицал вирусное вырождение картофеля..Поэтому эти понятия (суперэлита и др.) связаны не с внешним видом клубней или их размерами(как часто считают картофелеводы) а с % содержания вирусных и других заболеваний.
А как же было до мерисистемы? А выращивался и продавался просто сортовой, семенной картофель. И соответствовал ли он современной ,например, элите,по наличию заболеваний.сказать трудно.
Вот, например, рекламное объявление о продаже заграничного картофеля в Одессе в 1912г. "На весну 1912 г. будетъ назначено в продажу около 100 сортов съеменного картофеля, выведенного в Америкъ,Англ!и,Франц1и, Герман!и и Росс!и" .А вот какая прилагалась характеристика одного из сортов.ИЮЛЬСКИЙ .Очень ранн1й и урожайный.клубни немного продолговатые,желтовато-белые,удовлетворительного вкуса."Как видите,такого обязательного условия для сегодняшнего семенного картофеля,как описание устойчивости к вирусам и др. заболеваниям- нет. Но исходя из вышепрведенных фактов и не могло быть.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 17.02.2012 в 13:17.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), delic (17.02.2012), nimoff (17.02.2012), Богдан (17.02.2012), елена.п (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 18:12   #1490
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Да, картофель из семян начали выращивать с того момента, как картофель попал в Европу......
А как же было до мерисистемы? ......сказать трудно.....

Завтра попробую задать этот вопрос светилам отрасли.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.....выращиваю Черри,очень нравится....
Есть и у меня. А её родителя Розеваль не пробовали?


Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.....который является низкокрахмальным,диетическим(наподобие нашего Водограя), и получил широкую популярность в Англии,но конретного названия не упоминалось....
Позвольте вопрос: Ваше отношение к цветному картофелю?
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Богдан (19.02.2012)
Старый 17.02.2012, 19:10   #1491
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:


Есть и у меня. А её родителя Розеваль не пробовал

Нет,не пробовал,по причине отсутствия у меня этого сорта.


Позвольте вопрос: Ваше отношение к цветному картофелю?
По разным публикациям в инете и итогам одной из выставок в Москве.где был представлен цветной южнокорейский картофель,то его особенностью,кроме экзотичного вида, являются повышенные целебные свойства.Поэтому отношусь положительно.В свое время от друзей-картофелеводов получал какие-то сорта с темно-фиолетовой кожурой неизвестных сортов. Но у меня они плохо росли и давали маленький урожай.Поэтому информация о цветных сортах у меня минимальная.А попробовать выращивать и иметь в своей коллекции, хотелось бы.

Последний раз редактировалось елена.п; 17.02.2012 в 20:24.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (19.02.2012), коропец (18.02.2012)
Старый 18.02.2012, 19:00   #1492
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

проклюнулись пару семечек одного из сортотипов СеДековского картофеля

картофелеманы, подскажите,плз, их в кассету 4х4 можно? и стОит?
и на какую глубину?
(если ухвачу зубочисткой)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), коропец (18.02.2012)
Старый 18.02.2012, 19:24   #1493
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.... и иметь в своей коллекции, хотелось бы.
А что есть в Вашей коллекции?
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Богдан (19.02.2012)
Старый 18.02.2012, 20:56   #1494
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
проклюнулись пару семечек одного из сортотипов СеДековского картофеля

картофелеманы, подскажите,плз, их в кассету 4х4 можно? и стОит?
и на какую глубину?
(если ухвачу зубочисткой)
А агротехника у них- как у томатов. И придется Вам до высадки их в ОГ переваливать в бОльшие емкости...Какими соображениями руководствовались при столь раннем посеве? Высадка рассады-в 60_70 дневном возрасте...
Их можно в бОльшие емкости сажать по неск штук...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Loretta (07.03.2012), Богдан (20.02.2012), коропец (19.02.2012), пятница (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 01:01   #1495
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
.Какими соображениями руководствовались при столь раннем посеве?
не знала, как проклевываться будут, отсчитала от 1 мая 2 месяца и пару недель прибросила на замачивание
к перевалке в бОльшие емкости готова, на даче полно 5-6- литровых емкостей для воды, остались с "доскважинных" времен,, пора утилизировать потихоньку

да и семян в каждом пакетике не так много, а еще и не все,полагаю, оживут
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Богдан (19.02.2012), коропец (19.02.2012), Ник-то (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 03:02   #1496
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
А вы в первый год выращивания из семян получаете клубни от горошины до фасолины,(редко больше),которые имеют,как правило, одинаковую,круглую, форму клубня.
А Вы сами когда-нибудь выращивали картофель из семян? Мне один раз приходилось - были, конечно и "горошины", и "фасолины", но все же больше "орехов" и "киви" получилось

---------- Post added at 03:02 ---------- Previous post was at 02:43 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
проклюнулись пару семечек одного из сортотипов СеДековского картофеля

картофелеманы, подскажите,плз, их в кассету 4х4 можно? и стОит?
и на какую глубину?
(если ухвачу зубочисткой)
Светуля, торопись медленно! Я со своими не заморачивалась (по причине хронического отсутствия времени) - "томила" в плошках, пока не закалились и не окрепли, примерно как помидоры.
А когда их можно было "взять в руку", то тогда и посадила в 0.2-0.5-0.7 л горшки (в зависимости от мощности ростка). Там еще помучила какое-то время, а потом посадила в ОГ - надо было сразу было так делать - это не помидоры, пересаживать очень неудобно.
Помучай их, пока не закалятся, максимум 1 раз посади в посторный горшок - в землю! только агроволокном накрой, чтоб жуки не поели (у меня их почти нет, т.к. вокруг никто картошку лет 10 не выращивает - когда горшки стояли возле клематиса, один жук сидел на клематисе полдня, смотрел, а потом куда-то изчез, наверное, глазам своим не поверил, что это таки картошка)
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Loretta (07.03.2012), коропец (19.02.2012), Нина (19.02.2012), пятница (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 11:07   #1497
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Всё, 26 февраля ставлю картошку на прогрев, недельку постоит в квартире, а потом на лоджию, чтобы шибко не спешила.
Медведь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Богдан (19.02.2012), коропец (19.02.2012), пятница (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 11:15   #1498
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
А Вы сами когда-нибудь выращивали картофель из семян? Мне один раз приходилось - были, конечно и "горошины", и "фасолины", но все же больше "орехов" и "киви" получилось
---------- Post added at 03:02 ---------- Previous post was at 02:43 ----------


Выращивал.И отказался.Хлопот очень много,а практическая ценность ?Выводить новые сорта не собираюсь.Да и нет никакой гарантии, что вырастишь сорта,которые лучше имеющихся .Нормальный товарный урожаЙ,даже для себя, можно получить в лучшем случае через два года.Не проще ли высадить элиту или первую репродукцию? И урожай сразу приличный получить, с гарантированными вкусовыми качествами,заложенными в конкретном сорте и за счет клонового отбора,отобрать качественный сортовой материал на следующую посадку.Впрочем, как и что выращивать это личное дело каждого.
Что касается получения из семян в первый год клубней величиной с орех или киви,да возможно,если в процессе расщепления проявились крупноплодные сорта.Но вопрос заключался в том , что даже при таких размерах,при выкопке клубней,выращенных из семян.вы не сможете их разделить по сортовому признаку.Если рядом положить клубни такого размера(орех,киви),например,выращенных даже из 1-ой репродукциии Славянки,Легенды и Белларозы,вряд ли их можно будеть отличить.Да и даже товарные клубни весом 100 гр.той же Славянки и Легенды практически не отличаются друг от друга. Мне приходилось видеть и покупать импортную суперсупер элиту с светлой кожурой, порядка 10 сортов одновременно.Величина клубенька от голубиного до ореха.Положенные рядом они ничем друг от друга не отличались.А вопрос заключался в том,можно ли в первый год выращивания из семян по клубенькам 100% определить конкретный сорт,что является обязательным условием дальнейшей классификации картофеля.
Что-то у меня никак не получается выделять нужный для цитирования текст.

Последний раз редактировалось елена.п; 19.02.2012 в 13:26. Причина: выделяйте пожалуста цитируемое!!!!
Картофаныч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альбертыч (19.02.2012), Богдан (19.02.2012), елена.п (19.02.2012), коропец (19.02.2012), Медведь (19.02.2012), Ник-то (19.02.2012), пятница (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 13:49   #1499
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Положенные рядом они ничем друг от друга не отличались.А вопрос заключался в том,можно ли в первый год выращивания из семян по клубенькам 100% определить конкретный сорт,что является обязательным условием дальнейшей классификации картофеля.
отэта я и думаю, учитывая, что всякие ассоли-триумфы и не сорта вовсе, стОит ли заморачиваться с табличками на каждый из моих "сортотипов", или одним чохом их закинуть в плошку, а потом далее по этапу...
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Богдан (20.02.2012), коропец (19.02.2012)
Старый 19.02.2012, 14:01   #1500
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

А потом, ещё несколько сезонов испытывать, клонировать, выделять...., убить кучу времени с непрогнозируемым результатом.
Медведь вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (19.02.2012), Альбертыч (19.02.2012), елена.п (19.02.2012), коропец (19.02.2012), пятница (19.02.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot