Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 13:22   #1621
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Хочу такую посадить, как она по урожайности и вкусу...если писали в ветке укажите пост ПЛИЗ!!! Я щас сама поищу, но все же...
Про неё разговор регулярно в ветке всплывает.
Урожайность приемлемая, воду любит, хотя, считается засухоустойчивой.
Вкусовые качества отличные, но она не всем подходит, так как невероятно разваристая и крахмалистая, что одним нравится, другим наоборот.

В продаже по тырнету, Вы её вряд ли встретите, я на рынке покупал, но недавно нашёл миниклубни в Коренево, в очень ограниченном количестве.
Впрочем ветку посещают люди, у которых этого семенного материала может быть в достаточном количестве.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (27.02.2012), dnd (26.02.2012), коропец (27.02.2012), Масянька (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 13:31   #1622
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Мне как раз подходит(по крахм-ти)! Спасибо! Ночью перечитаю...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 26.02.2012, 13:37   #1623
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Мне как раз подходит(по крахм-ти)! Спасибо! Ночью перечитаю...
Дополню, что среднеранняя или среднеспелая. Клубни продолговатые, шкурка фиолетовая.
Очень хорошо лежит, слабо прорастает.

100%но утверждать, что все вышеперчисленные сорта одно и то же не могу, но то, что называют у нас Кубинкой, вполне соответствует моему описанию.
В Коренево покупал под название Василёк.
Сравнивать всё вышеперечисленное буду в этом сезоне, тогда можно будет точнее про идентичность сказать.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (26.02.2012), Масянька (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 13:44   #1624
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Я тут в журнальчике одном прочла о "урожайном НАДРЕЗЕ" клубня перед посадкой - есть разница между надрезом и разрезом на пополам(или кусочки)...ответьте чайнику...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 26.02.2012, 13:50   #1625
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Я тут в журнальчике одном прочла о "урожайном НАДРЕЗЕ" клубня перед посадкой - есть разница между надрезом и разрезом на пополам(или кусочки)...ответьте чайнику...
Конечно есть, но "чайнику" пока этим заморачиваться не стоит, есть большое количество первостепенных проблем.

Тем не менее, надрезать надо перед проращиванием, когда уже пошли ростки надрезать поздно, про это Олег Телепов, где-то много писал.
С разрезанием тоже свои заморочки, пока не надо этим парится, с основами разберитесь : )))))
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 14:09   #1626
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Все-все не буду!!! Бу перечитовать тему!

---------- Post added at 14:09 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Конечно есть, но "чайнику" пока этим заморачиваться не стоит, есть большое количество первостепенных проблем.
Та я просто в этом году проэксперементировать хотела...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 26.02.2012, 14:33   #1627
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
..... Олег Телепов .... писал....
о картофеле.... тут писал......
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (27.02.2012), Альбертыч (26.02.2012), коропец (27.02.2012), Масянька (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 15:33   #1628
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
о картофеле.... тут писал...
Спасибо! Прочитала темки "режем клубни" и "кольцевание", многое прояснилось(для меня)!!! Вспомнила, как я в прошлом году проращивала клубни на посадку: разложила картоху в теплом помещении(точную темп. не помню), брызгала из пульв-ра водой с маргонцовкой и накрывала тряпкой (но не "наглухо" - свет немного попадал) через некоторое время(не помню сколько) появились ростки-"розочки" - так я сначала не поняла хорошо шо розочки или надо толстенькие ростки длиненькие - переживала(хи-хи), посадила..взошла картошечка быстро урожай был хороший(для меня), химию не использовала(подкормки, проф. болезней), только 2 раза от жука брызгала...думала дожди повредят - вроде нет, лежит вон в погребе(ттт - не пропадает). Это моя 1 посадка картохи была - не судите строго!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 27.02.2012, 13:52   #1629
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
.... Картофелезнатоки, а подскажите сорта картофеля, из доступных в Украине, у которых цветы красивые? И цветут обильно и не сразу осыпаются.... не, можно конечно гуглить.... смотреть картинки...., но может кто имеет личный опыт.... (извините, что в научную дискуссию влезла с цветами....)
Многоцветковые соцветия и долго красиво цветут сорта Чародей и Сказка,российской селекции.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (27.02.2012), dnd (27.02.2012), елена.п (27.02.2012), пятница (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 17:32   #1630
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
А по вкусу?
Рокко сорт cалатный, для жарки запеканок, пюрешка с него не весьма.

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Относительно Рокко ... вот хранение не очень. За время лежки в огороде появились гнилые картофелины, и сейчас в погребе нахожу гнилую ....
Я так не думаю лежит в отдельном погребе пару тонн семенной, признаков гныли НЕТУ, может с удобрением уВас перебор?

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 17:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
и у нее большеватые ростки относительно других сортов, при том что условия хранения оптимальные: низкая температура и небольшая влажность.
.....
А откуда сейчас у ВАС ростки, если Вы не сами пожелали проростить?
Есть сорта которым нужно 1-2 градуса тепла, иначе проростают, это например "Кондор" родной брат "Рокко", последний смело спит при 2-4 градусах.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 27.02.2012 в 19:01.
коропец вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (27.02.2012), Loretta (07.03.2012), Альбертыч (27.02.2012), Богдан (28.02.2012), влад73 (31.03.2014), елена.п (27.02.2012), пятница (28.02.2012), Юрец (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 10:42   #1631
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
Большая просьба,и думаю меня многие поддержат,возможно ли фото с правильно разрезанной картошкой,вот чтобы как говорится,на пальцах показать,как правильно резать.
Если есть ростки на верхушке и пуповинной частито можно разрезать на 4 части.1 и 2 -это верхушечные кусочки;3 и 4-пуповмнные.

Ростки равномерно по всему клубню(ранняя роза) можно по одному глазку нарезать кусочки.В-верхушечные кусочки;П-пуповмнные.

Здесь был сделан поперечный надрез,который,как видите не привел к равномерному пробуждению и пуповинных глазков.проросли только-верхушечные . Здесь нужно по разрезу отделить пуповинную часть от верхушечной,а верхушечную разрезать на 2 части,как на левом клубне.Здесь на ветке была дисскусия.что резать от верхушки к пуповине
можно,все зависит от сорта.Я думаю, что от сорта не зависит. И вот почему.Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова.Сначала закладываются верхушечные глазки, а затем , по мере роста клубня-пуповинные,которым отводится роль запасных.поэтому потенциал роста верхушечных всегда больше пуповинных.и даже в тех сортах,где начальное развитие вроде одинаовое(Ранняя роза),когда начинается стеблеобразование-пуповинные отстают.поэтому при любом виде разреза-верхушечные почки высаживаю отдельно от пуповинных.
А теперь -если разрезать вдоль от верхушки к пуповине на 2 половинки(клубень справа), то прорастание будет как на рисунке.

Верхушечные глазки прорастут быстрее и быстрее образуют стебель. в результате пуповинные будут затеняться и на их стлонах будут маленькие клубни. Кроме того, обработав от колорада такой ряд вы полностью защитите большой стебель.который практически сформировался и верхушку маленького.но он будет стремится рости и новые листья будут лакомством для колорада. и при такой посадке вам придется провести большее к-во обработок.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 28.02.2012 в 18:03.
Картофаныч вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (29.02.2012), Belco (28.02.2012), Deva28 (29.02.2012), dnd (28.02.2012), Loretta (07.03.2012), nat_kol (29.02.2012), Алена1 (28.02.2012), Альбертыч (28.02.2012), елена.п (28.02.2012), коропец (08.04.2012), Масянька (28.02.2012), Медведь (28.02.2012), Ник-то (28.02.2012), прибывший (01.03.2012), пятница (28.02.2012), усач (01.03.2012)
Старый 28.02.2012, 20:27   #1632
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.....Здесь на ветке была дисскусия.что резать от верхушки к пуповине
можно,все зависит от сорта.
Я думаю, что от сорта не зависит. И вот почему.Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова......
Ваши практические советы в посте выше вполне заслуживают на применение на практике, ну а высказана теория которую я выделил красным легко опровергнуть Вашимы же фото, если "Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова" и "от сорта не зависит" то почему разные сорта с выставленых вами фото проростают НЕ одинаково?
Или Ваше трактование фразы "физиология роста" не включает в себя понятие равномерность проростания?


Отдельно должен отметить, что вполне удачно выбран сорт для показа с равномерным проростанием ростков, "Ранняя роза" прекрасный сорт,( завезён в Россию1765г) но интересен уже только для коллекционеров и селекции. Он имеет рекордное количество сортов-потомков первого поколения(около полторы сотни), я недавно писал в других источниках о одном из потомков, если интересно читайте:


"Из истории нашей синеглазей любимици"

"Самую популярную, всем известную с детства «Синеглазку» вывел, в Московском институте, в 1947 году селекционер С.И.Дёмин, данный гибрид был под № 15555, этот сорт был официально названный «Ганнибал», в честь Абрама Петровича Ганнибала , прадеда по материнской линии известного писателя А.С.Пушкина, он был знатным при царском дворе, «Арап Петра Великого» написан А.С.Пушкиным именно о нём. Находясь в отставке , на свои средства он создал первое картофельное поле в Сантк-Петербуржской области (1760г.) и стал известным меценатом, селекционером и именно он завёз в Росию(1765г.) предков нашей «Синеглазки». Немецкий селекционер Рихтер перекрестил «Викторию» и »Раннюю розу» и назвал этот сорт «Император» (1875р.). Грачёв (Ефим Андреевыич Грачев 1826-1877г)в свою очередь усовершенствовал сорт и переименовал у «Императора Рихтера», с него и вывел Дёмин нашу любимицу. «Синеглазка» была на государственных испытаниях в многих областях, но через ряд обстоятельств (плохое хранение в буртах, морозная зима),в то время не набрала промышленого роспостранения, а вот населению понравилась сразу , соответственно название прижилось народное.
История этого сорта болем трёх столетий, всё, что есть в архивах цитировать сложно, но одну цитату всё таки сделаю:« С помощью Вольного экономического общества развернул свою деятельность даровитый селекционер-самородок, петербургский огородник и семеновод Е. А. Грачев За развитие овощеводства он был награжден десятью золотыми и сорока серебряными медалями, избран членом Парижской академии сельскохозяйственных наук.
Грачев завез из Германии, США, Англии и других стран десятки различных сортов картофеля. На своем участке под Петербургом он высаживал и всесторонне испытывал более двухсот сортов. Лучшие из них он усиленно размножал и распространял по всей России. Интересна история сорта Ранняя роза. Всего два клубня этого американского сорта удалось приобрести Грачеву. Благодаря неутомимой работе огородника они положили начало невиданному разведению Ранней розы в России, сохранявшейся в посевах до пятидесятых годов XX века. Кое-где в Средней Азии и на Украине его выращивают и теперь. К настоящему времени появилось свыше двадцати синонимов сорта Ранняя роза: Ранний розовый, Американка, и другие. Из завезенных из-за границы и размноженных Грачевым, а также выведенных им сортов пользовались известностью и были значительно распространены продовольственные сорта — Ранняя роза, Персиковый цвет, Снежинка, Вермонт ранний »
Наши cтарожили ещё помнят вкус «Рихтера», «Вермонта», весьма к стати сообщить, «Синеглазка» не однократно оновлялась в Московском НИИ п«Коренёво», в последний раз в 2010 году."


"Картофанич" вопрос ВАМ : после прочитаного ВЫ ещё будете утверждать что " Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова" и "от сорта не зависит"????????
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 28.02.2012 в 23:41.
коропец вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (29.02.2012), Belco (28.02.2012), Loretta (07.03.2012), nat_kol (29.02.2012), Альбертыч (28.02.2012), Богдан (28.02.2012), елена.п (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 22:47   #1633
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение

[/COLOR]Из моих, красиво цветёт Кубинка, она же Эдем, она же Чёрный принц, она же Василёк.
Цветёт долго, крупные светлофиолетовые к белому цветочки, на прямых плотных стеблях.
К сожалению, специально цветение не фотографировал, поэтому качественных фоток цветения нет.
Всего две страници назад давал фото цветка этого сорта, правда не указывал,что это именно он.
Кстати одно из моих самых удачных фото цветка картофеля за прошлый сезон, удалось "поймать" светопередачу.
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 10:48   #1634
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
"Картофанич" вопрос ВАМ : после прочитаного ВЫ ещё будете утверждать что " Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова" и "от сорта не зависит"????????

Итак, повторюсь:Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ ОДИНАКОВА.сначала закладываются верхушечные глазки, а затем по мере роста клубня пуповинные.поэтому верхушечные глазки имеют большую энергию прорастания чем пуповинные.Поэтому существует такое явление как верхушечное(а не пуповинное) доминирование, когда первой прорастает верхушечная почка.Вот в чем одинаковая физиология прорастания клубня независимо от сорта.Если у вас есть сорта, в которых сначала растет у клубня пуповина и закладываются пуповинные глазки, а потом верхушка и верхушечные глазки, то поспешите зарегистрировать это открытие.В мире любое открытие является революционным.
Теперь о равномерности прорастания.На фото Ранняя роза и все остальные клубни в последней стадии прорастатания.На всех клубнях есть верхушечные глазки, а пуповинные не на всех.Почему?-читаем написанное выше.
Теперь о Ранней Розе.И здесь никакого противоречия с выделенной фразой нет.Физиология роста картофеля такова.Прорастает в земле глазок,затем белый стебель до поверхности земли.Т.е естественное прорастания глазка и образование белого стебля происходит в земле в темноте.Вернемся к Ранней Розе.Появляются ростки на верхушке,но не в земле, а на свету.Они некоторое время ростут,а потом под действием ингибиторов, образующихся на свету,дальнейший рост быстро замедляется и прекращается.Начинает прорастать следующая почка-все опять повторяется как с первой почкой. Итак, до пуповинных.Поэтому вы и увидели на Ранней Розе все глазки, в том числе и на пуповине
.Вот в этом сорта отличаются. Есть у которых пуповинные слабые,есть сильные,но и у последних энергия прорастания пуповинных стеблей ниже, чем верхушечных. Это можно увидеть при проращивании в земле.Тут есть выше по ветке №1549 фото 2-х клубней картофеля,которые для вас сфотографировал один из форумчан.На одном из них-около 20 хороших глазков.Так вот посаженный в землю этот клубень в лучшем случае даст до 10 стеблей( и то это много,).Часть глазков так и не разовьются дальше.: \
И большое к-во глазков по всей поверхности клубня Ранней Розы обусловлено, тем,что дикое растение в отличие от выведенного, борется за свою жизнь. И большое к-во на пуповине нужно не для того, чтобы все дали стебли, а для того , ЧТОБЫ в случае, если "верхушечная" часть СТЕБЛЕЙ ,например, отмерзнет или затопчут или съедят животные, тут же запасные ГЛАЗКИ - восстановят куст за счет ОБРАЗОВАНИЯ новых стеблей .А Рання Роза выведена из семян дикого картофеля из Чили Поэтому если и ее разрезать от верхушки к пуповине,развитие стеблей из верхушечных и пуповинных все равно будет разное.sad:
ТЕПЕРЬ ОБ ИСТОРИИ РАННЕЙ РОЗЫ.Привожу вам официальные данные.Ранняя Роза(Earle Rose)выведен в США в 1861г с семян Garnet Chili. Поэтому как она попала в Россию в 1765 г. за 100 лет до своего официального появления с официальным названием,это, конечно, интересно .
Вы приводите выдержку, что , Грачев (род.1826-1877) привез несколько клубней из США.Первые работы о картофеле этого самородка относятся к 1867г.Поэтому Е.Грачев действительно мог привезти клубни Ранней Розы после ее официального появления.Именно к этим годам относятся и архивные сообщения о завозе клубней Ранней Розы в Россию.
Я нашел человека, который высаживал в советское время в этих колхозах Раннюю Розу, завезенную из США, ссоответственно это семенной материал попал и нему в огород и его семья выращивает его и сегодня..На самых разных рынках где я бывал-это самый дорогой продовольственный картофель. .И в 2011 г этот сорт у меня дал урожай не хуже новых. Но для поддержания семенных свойств и урожая ее нужно высаживать кусочками, как показано на снимке (это уже из личного опыта)
Последнее-о Синеглазке.Тексты о Ганнибале и Синеглазке гуляют по инету.Я не из инета знаю историю Ганнибала.был и в поместье Ганнибала и его музее и встречался с известнейшими селеционерами Лебедевой и Гаджиевым.и задавал вопрос о Синеглазке и названии Ганнибал . Да была попытка назвать идин из выводимых сортов в Ленинградской области в честь Ганнибала,но уже в процессе сортоиспытания он себя показал неважно и этот сорт забраковали.Но этот сорт никакого отношения к Синеглазке не имел.Это кто-то так решил, написал в свое время и пошло гулять.
Действительно "синеглазку" несколько раз оздоравливали.Но если бы этот номерной гибрид прошел весь цикл создания сорта и он официально был зарегистрирован как сорт "Ганнибал", то и оздоровленный материал институтом картофелеводства(Коренево) назывался и продавался только как сорт "Ганнибал".а не как "Синеглазка."

..большая просьба ко всем!!!!! выделять только ту часть цитаты на которую следует ответ...

Последний раз редактировалось Картофаныч; 29.02.2012 в 16:54.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (29.02.2012), Deva28 (29.02.2012), nat_kol (29.02.2012), Альбертыч (29.02.2012), Богдан (29.02.2012), елена.п (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 17:12   #1635
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Я вижу наше общение превращается, в монологи двух не слышащих друг друга, я так и не нашёл ответа на конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
......... если "Физиология роста клубня ВСЕХ СОРТОВ картофеля одинакова" и "от сорта не зависит" то почему разные сорта с выставленых вами фото проростают НЕ одинаково?
Или Ваше трактование фразы "физиология роста" не включает в себя понятие равномерность проростания?.....

Относительно истории, пользовался хоть и интернетом но исключительно архивными материалами, один из источников свидетельствовал что "Раннюю розу" завёзли именно под меценацтвом прадеда Пушкина АС,(читайте отчёты Санкт-Петербургской губернской канцелярии 1765-69гг.) другой источник, то есть приведённая цытата, лиш говорит что для селекционной работы : "два клубня этого американского сорта удалось приобрести Грачеву.", не исключено, что эти два клубня были из числа завезённых в Россию ранее тем же меценатом.
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (29.02.2012), Богдан (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 17:20   #1636
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

10 Марта хочу достать картоху на проращивание...не рано?
НЕ всю, конечно - часть...
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 29.02.2012, 17:48   #1637
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

... проращивания или прогревания?,если второе то рано, а садить когда будете?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 29.02.2012, 18:13   #1638
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Проращивание, мы с соседкой в прошлом году достали из погреба 15 марта...сажали сразу после Пасхи...но я в этом году хотела раньше на две недели попробывать партию посадить!
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума  
Старый 29.02.2012, 18:43   #1639
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Я вижу наше общение превращается, в монологи двух не слышащих друг друга, я так и не нашёл ответа на конкретный вопрос:



Относительно истории, пользовался хоть и интернетом но исключительно архивными материалами, один из источников свидетельствовал что "Раннюю розу" завёзли именно под меценацтвом прадеда Пушкина АС,(читайте отчёты Санкт-Петербургской губернской канцелярии 1765-69гг.) другой источник, то есть приведённая цытата, лиш говорит что для селекционной работы : "два клубня этого американского сорта удалось приобрести Грачеву.", не исключено, что эти два клубня были из числа завезённых в Россию ранее тем же меценатом.
Прочитайте внимательно еще раз первые пять строчек и весь текст.
Что касается неодинакового прорастания глазков на разных сортах, то разница может наблюдаться даже в пределах одного сорта.посмотрите на снимки двух клубней в №1549.У них разное прорастание.И ЭТО МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ И ИХ РАЗМЕРА.На большом клубне всегда будет большее количество глазков и другое совершенно прорастание, чем в маленьком клубне ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СОРТА,где может прорасти вообще одна почка верхушечная..Возьмите 30 клубней одного сорта и они прорастут все по разному..На моем снимке ,где 2 клубня-это сорт Беллароза.Так вот я могу сфоткать клубень этого сорта.где прорастание совсем другое-по всему клубню.Но ни у одного сорта не прорастут сначала пуповинные, а верхушечных не будет И ни у одного сорта не появяться сначала стебли из пуповинных. а потом из верхушечных глазков.В ЭТОМ ОДИНАКОВАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ КЛУБНЕЙ НЕЗАВИСИМО ОТ СОРТА,КОТОРУЮ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ РЕЗкЕ КЛУБНЕЙ.
Дайте ссылку на эти отчеты,пожалуйста и кем они представлены.Я, к сожалению не умею вставлять пока ссылки. Поэтому о том, когда родилась Ранняя Роза(1861г) и когда попала в Россию,почитайте в ОФИЦИАЛЬНОМ НАУЧНОМ источнике "Сорта картофеля . возделываемые в России" под редакцией директора ВНИИКХ им Лорха-Е. Симакова.

---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
10 Марта хочу достать картоху на проращивание...не рано?
НЕ всю, конечно - часть...
Все зависит от того какая цель проращивания.Если вы хотите получить крепие ростки до 1см,то рановато,если ростки с корешками,то можно

Последний раз редактировалось Картофаныч; 29.02.2012 в 19:12.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (29.02.2012), Belco (29.02.2012), Масянька (29.02.2012), Медведь (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 20:49   #1640
Богдан
Увлеченный
 
Аватар для Богдан
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Бердичев
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 2,775
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 281 сообщениях
Богдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond reputeБогдан has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Проращивание, мы с соседкой в прошлом году достали из погреба 15 марта...сажали сразу после Пасхи...но я в этом году хотела раньше на две недели попробывать партию посадить!
Если я правильно понял что советуют специалисты, то пророщеный картофель можно сажать при температуре почвы (на глубине 10-12см) - +5-+6 градусов, а непророщеный при 10-12 гадусах. То есть (как я понял) смысл прогревать и проращивать, есть только для ранних сортов и как в Вашей ситуации - для более раннего получения урожая.
Богдан вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (03.03.2012), Масянька (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 20:55   #1641
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Для Днепропетровска,в самый раз. Я для ростков с корешками уже достал. С корешками успевает захватить ещё снеговую воду, да и в рост трогается более окрепшая и бодрая.
Картофаныч, а по какой причине картошка прекращает вегетацию, откуда она об этом знает? Пусть бы себе росла и наливалась, с апреля по октябрь, как помидор- индет, нет же засыхает.
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (01.03.2012)
Старый 29.02.2012, 21:45   #1642
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Картофаныч, а по какой причине картошка прекращает вегетацию, откуда она об этом знает? Пусть бы себе росла и наливалась, с апреля по октябрь, как помидор- индет, нет же засыхает.
Вопрос, конечно, интересный и редкий.
Засыхает, но в разные сроки в зависимости от сорта.Например,Очень ранние -через 55-60 дней с начала вегетации,поздние через 115-120 дней. А отвечают за включение процессов как развития, так и отмирания ботвы, те же гены, в которых и содержится вся программа жизни и отмирания.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Loretta (07.03.2012), Медведь (29.02.2012)
Старый 29.02.2012, 22:07   #1643
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Так там что,условно говоря часы стоят, или гены срабатывают при каких то конкретных условиях?
Медведь вне форума  
Старый 01.03.2012, 00:02   #1644
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Прочитайте внимательно еще раз первые пять строчек и весь текст.....
Дайте ссылку на эти отчеты,пожалуйста и кем они представлены.Я, к сожалению не умею.....
Мою фразу
"читайте отчёты Санкт-Петербургской губернской канцелярии 1765-69гг." вынужден уточнить ----отчёты представлены Санкт-Петербургской губернской канцелярией перед сенатом за 1765-69гг

---------- Post added 01.03.2012 at 00:02 ---------- Previous post was 29.02.2012 at 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Так там что,условно говоря часы стоят, или гены срабатывают при каких то конкретных условиях?
Ага часы с будильником и гены срабатывают, точно так же как человеку иногда хочется спать, так как пришло время, а иногда "устал преждевременно" после встречи старого друга
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (01.03.2012), Belco (29.02.2012), Богдан (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 07:36   #1645
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Так там что,условно говоря часы стоят, или гены срабатывают при каких то конкретных условиях?
Да ,условно говоря, в генах заложена вся информация развития.Как и у человека.Вы рождаетесь, а в генах заложен цвет глаз,рост.цвет волос,предрасположенность к болезням и т.д и "включается таймер",где на каждый этап развития отводится время. Искусствено вмешиваясь в программу,заложенную в генах, можно ее изменить..Например, в генах картофеля не заложен механизм противоядия против колорадского жука.Ученые ввели такой ген. И картофель стал устойчивым к колораду, появился так называемый трансгенный сорт,например Суперриор.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 01.03.2012 в 09:21.
Картофаныч вне форума  
Старый 01.03.2012, 09:26   #1646
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Мою фразу
"читайте отчёты Санкт-Петербургской губернской канцелярии 1765-69гг." вынужден уточнить ----отчёты представлены Санкт-Петербургской губернской канцелярией перед сенатом за 1765-69гг
Вопрос"чайника"-Какой текст я должен набрать в окне запроса, чтобы прочитать эту информацию?

Последний раз редактировалось елена.п; 01.03.2012 в 19:05.
Картофаныч вне форума  
Старый 01.03.2012, 10:51   #1647
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

[QUOTE=Картофаныч;341950]
Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Мою фразу
"читайте отчёты Санкт-Петербургской губернской канцелярии 1765-69гг." вынужден уточнить ----отчёты представлены Санкт-Петербургской губернской канцелярией перед сенатом за 1765-69гг[COLOR="Silver"]

Вопрос"чайника"-Какой текст я должен набрать в окне запроса, чтобы прочитать эту информацию?
К сожелению я сам не могу себе сейчас ответить, ссылка не сохранилась, это была научная работа какого то американца датированая 50 годами прошлого века, запомнилось название документа и оговорка, что оригинал "Отчёта Санкт-Петербургской губернской канцеляри перед сенатом" в частной коллекции в штатах, было имя владельца, и вобще в конце как положено указаны все первоисточники,я попробую найти повторно, самому интересно.
__________________
С ув. Николай
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (01.03.2012), Картофаныч (02.03.2012)
Старый 01.03.2012, 13:47   #1648
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
К сожелению я сам не могу себе сейчас ответить, ссылка не сохранилась, это была научная работа какого то американца датированая 50 годами прошлого века, запомнилось название документа и оговорка, что оригинал "Отчёта Санкт-Петербургской губернской канцеляри перед сенатом" в частной коллекции в штатах, было имя владельца, и вобще в конце как положено указаны все первоисточники,я попробую найти повторно, самому интересно
Заранее спасибо.Я собираю любую информацию о картофеле в своеобразный музей картофеля.если есть что-то интересное,поделись.

Последний раз редактировалось елена.п; 01.03.2012 в 19:05.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Богдан (02.03.2012)
Старый 01.03.2012, 20:37   #1649
sergoff
Новичок
 
Аватар для sergoff
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 58 раз(а) в 9 сообщениях
sergoff will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель.

Кто продаёт семенной картофель небольшими партиями по 200 кг.
прочитал в " Огороднике" о новых сортах занесённых в реестр,интересуют такие: Псельский,Щедрик и Лабадия!?
sergoff вне форума  
Старый 02.03.2012, 06:42   #1650
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от sergoff Посмотреть сообщение
Кто продаёт семенной картофель небольшими партиями по 200 кг.
прочитал в " Огороднике" о новых сортах занесённых в реестр,интересуют такие: Псельский,Щедрик и Лабадия!?
Что касается Лабадии, так в том же Огороднике есть телефон кампании
. которая продает в таких количествах .Что касается Щедрика, сбросьте свои координаты в "Личку"
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sergoff (02.03.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot