Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > ОчУмелые ручки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2018, 09:52   #3091
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
ООО, спасибо. Я понятие выкройки и посадки имею с детских лет. У нас очень хорошая учительница была, уроки труда, швейное дело.
Вам реально повезло, в большинстве случаев в школах учили готовить салат оливье или торт "Наполеон".
А вот посадку на фигуру швейных изделий, (ведь разговор об уроках домоводства в школе, идет о швейном деле), дают не на каждых курсах по шитью.
Кстати, швейные выкройки, не всегда подходят для вязанных изделий: выполнение выточек, швов, обтачки и планок и главное припуски на облегание - абсолютно разный подход!!!
Цитата:
Выкройку строю маленькую в блокноте, проставляю размеры, считаю по плотности вязания убавки и прибавки.
С классическими старыми фасонами проблем не было. Патентная резинка держала все.
А теперешние оверсайзы, это совсем другое дело. Чтоб была не "наволочка", а хороший силуэт и удобная в носке вещь, нужно поработать мозгами, посчитать реглан под свои плечи, использовать опыт авторитетных мастериц (выше названных).
Вяжу, стираю часть связанную, примеряю, распускаю, переделываю, если начинает тянуть (узко), или наоборот. Сверху до конца регланной линии как минимум половину переделываю 2-3 раза. А что делать? С 1-го раза не получается , не попадаю в нужную ширину рукава и тушки.
Ой! А зачам же так сложно: вязать-мерять-стирать-распускать и опять вязать?
Попробуйте пару раз построить выкройку в полный размер и посчитать ряды и петли "методом треугольников".
Рисовать схематическую выкройку в миниатюре это более приемлимо для проверенных и много раз связанных моделей.
И шепотом подскажу - попробуйте для оверсайзов муляжный метод моделирования!!! 100% попадание в размер и припуски на облегание.


Цитата:
Мастер-классы смотрела разные. Считаю для себя полезными только уроки Ольги Кондратьевой, и еще на Осинке тема Айсте хорошая. Там много почерпнула знаний. И конечно-же учусь все время и буду еще учиться. Люблю это дело.
Большая удача, если вы находите для себя что то полезное в таких видео!
Чаще всего там такую ересь несут причем вплетая в умные разговоры. ИМХО.
А про тему Айсте... Кстати как только она появилась на Осинке, так много людей ринулось в ее тему учиться.
Я вот читала ее посты и не могла понять:в чем причина ее популярности?
Мы даже обсуждали этот феномен на наших встречах вязальщиц в Одессе.
Модели у нее не сильно модные, специфические, подходят на определенный возраст и комплекцию.
Однако народ с ажиотажем вяжет эти модели и хватает знания по росткам, убавкам-прибавкам, выточкам, подрезам и планкам, обработке швов.
Заметила, что в ее теме в основном обитают, читают, задают вопросы это вязальщицы на спицах или те кто только-только купил вязальные машины и "не постиг" всех премудростей инструкции к вязальной машине (а зря!!!)
Все расчеты и многие технологические приемы, которые она использует в своих вещах это стопроцентное машинное вязание, которое она умело применяет в ручном и для многих это окровение.
Просто большинство из тех, кто вяжет спицами не заморачиваются другими способами и методами вязания и не в курсе что "все уже придумано до нас" .
У Айсте получилось найти аудиторию и заинтересовать!!! И в этом ее успех!

Мне в ее теме больше нравится как девочка из Болгарии (которая хорошо шьет, а вот ник не помню) адаптирует швейные выкройки и методы для вязания спицами.

Совсем недавно в ИГ нашла и читаю, очень интересно наблюдать, как молодой 30 летний мужчина, по специальности архитектор вяжет сложные конструкции и сшивает их в интересные вещи!
Архитекторское образование и 3D видение помогает увидеть конечный результат.
__________________
Вязание мое хобби!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lesta2 (23.08.2018), natabu (22.08.2018), Zaja (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 11:36   #3092
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
А про тему Айсте...
я вот тоже по началу кинулась читать, а потом забросила.. Ну, как сшивать детали, что бы было невидно - это там для многих новостью оказалось, для меня нет. Хотя да, я сделала закладки на некоторые сообщения: петли и еще что-то...
Мне кажется, если в голове представляешь, как должно изделие сесть на фигуру, где вытачки и пр., если есть пространственное воображение и навыки шитья или представление о выкройках, то просто по любому описанию не будешь вязать, уже будет в голове крутиться, как и что подогнать...
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (22.08.2018), ooo (22.08.2018), paraska (24.08.2018), Zaja (22.08.2018), Фиорентинка (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 14:50   #3093
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Мне у Айсте самым важным было описание выполнения вытачек и принцип вывязывания реглана на разные плечи (покатые, прямые).


Варя, кстати, о сшивании... Ты как-то показывала пул для доченьки, в котором идеально сшиты регланные линии, совсем не видно. Может напишешь пару слов об этом, или название метода, или где он описан. Я видела, забыла и потеряла. Заново искать нужно. Может "матрасный шов"?



А проблемка такая. Вяжу Ксении красный хейворд крупной вязкой спицы № 7. Начала сверху, а круговых № 7 на 40 - 60 см у меня нет. Связала отдельно спинку, отдельно рукава с полочкой. Сзади кусочек нужно сшить, а дальше на круговых спицах 80 см получается.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 15:36   #3094
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
... Мне кажется, если в голове представляешь, как должно изделие сесть на фигуру, где вытачки и пр., если есть пространственное воображение и навыки шитья или представление о выкройках, то просто по любому описанию не будешь вязать, уже будет в голове крутиться, как и что подогнать...
Вот в точку!!! Тут важен накопленный собственный опыт и умение видеть конечный результат!
__________________
Вязание мое хобби!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 15:50   #3095
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Варя, кстати, о сшивании... Ты как-то показывала пул для доченьки, в котором идеально сшиты регланные линии, совсем не видно. Может напишешь пару слов об этом, или название метода, или где он описан. Я видела, забыла и потеряла. Заново искать нужно. Может "матрасный шов"?
https://www.homyak55.ru/publ/vyazani...-vyazanie.html
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (22.08.2018), Zaja (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:03   #3096
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Мне у Айсте самым важным было описание выполнения вытачек и принцип вывязывания реглана на разные плечи (покатые, прямые).
И про выточки и про простой реглан и про анатомический реглан в книгах (Максимовой, Загребаевой, Кузнецовой, Краузе) есть пошаговые описания построения выкроек и описания методов их выполнения.

Кстати, очень интересен метод для анатомического реглана: ритм прибавок по линиям неизменен, а вот посередине рукава на уровне плеча делают ряд убавок если вяжут снизу вверх (или прибавок - если направление вязания сверху вниз). Сейчас пороюсь в планшете может фотка есть...
Дописано:
Увеличить Увеличить
__________________
Вязание мое хобби!

Последний раз редактировалось ooo; 22.08.2018 в 16:27.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (22.08.2018), Zaja (22.08.2018), барвинка (23.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:25   #3097
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
Ой! А зачам же так сложно: вязать-мерять-стирать-распускать и опять вязать?
Попробуйте пару раз построить выкройку в полный размер и посчитать ряды и петли "методом треугольников".
Рисовать схематическую выкройку в миниатюре это более приемлимо для проверенных и много раз связанных моделей.
И шепотом подскажу - попробуйте для оверсайзов муляжный метод моделирования!!! 100% попадание в размер и припуски на облегание.

Так сложно, потому что не всегда плотность вязания на образце у меня совпадает с плотностью в изделии. Кроме того, люблю мериносы, красиво, мягко, не колет. Но специфика, после стирки могут обретать другие размеры, как и твиды, стать шире и короче. Пока не отстираешь, реальный размер неизвестен. Пробовала составлять пропорцию (как в химии при вычислении концентрации), долго, муторно, сбивалась.

"Метод треугольника" - такого термина не знаю. Может Вы поделитесь, или поищу в сети. Интересно.
"Муляжный метод" тоже не знаю. Для оверсайза я уже "нащупала свое" , оверсайз для себя и членов своей семьи потяну без особых проблем.

Вязание, это хобби, и это еще не вся жизнь.
Многие из нас - не профессиональные вязальщицы, не вяжущие на заказ, а только для семьи.
Все охватить любителю не возможно, есть работа, семья, сад.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (24.08.2018), Tat_Nikol (22.08.2018), VARIKA (22.08.2018), werty (28.08.2018), Zaja (22.08.2018), барвинка (23.08.2018), Люд.а (25.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:29   #3098
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

меня останавливает сейчас то, что мне некуда носить большие пуловеры, свитера.
Кофта, кардиган - да, на работу пришел, снял. Жарко - расстегнул.
А все, что через голову - некуда носить )))
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (22.08.2018), Zaja (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:38   #3099
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
если есть пространственное воображение ...

У нас с мужем инженерное образование и в прошлом - начертательная геометрия . У меня пространственное воображение где-то 50 % от того, которое у моего мужа.
А будучи студентами, обсуждали с преподавателем этот вопрос. Примерно 25 % женщин имеют кое-какое пространственное воображение, и 75 % мужчин.

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
меня останавливает сейчас то, что мне некуда носить

Ага , мне тоже. Я осталась без работы, нЕкуда надевать. Хорошо, что детям надо, и при том - много.


Как-то утром ехала в маршрутке на работу и смотрела, как идут на работу женщины в кардиганах. У всех одна рука у горла, сгребают кардиган в кучку, чтоб полочки не разлетались. Утро, они торопятся, быстренько идут, и немножко ветерок дует.
Для себя искала брошки, заколки, сложно подобрать. У нас красивых нет.

Носила под плащ, под пальто на работу. Не очень удобно с верхней одеждой, удобно только в офисе.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (22.08.2018), Zaja (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 16:49   #3100
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Как-то утром ехала в маршрутке на работу и смотрела, как идут на работу женщины в кардиганах. У всех одна рука у горла, сгребают кардиган в кучку, чтоб полочки не разлетались. Утро, они торопятся, быстренько идут, и немножко ветерок дует.
Для себя искала брошки, заколки, сложно подобрать. У нас красивых нет.

Носила под плащ, под пальто на работу. Не очень удобно с верхней одеждой, удобно только в офисе.
а красивый платочек или шарф на шейку к кардигану - очень миленько
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (22.08.2018), VARIKA (22.08.2018), барвинка (23.08.2018)
Старый 22.08.2018, 17:07   #3101
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Алена, так и надевала, но ветер полы все равно раздувает.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (22.08.2018), Zaja (22.08.2018), барвинка (23.08.2018)
Старый 22.08.2018, 17:57   #3102
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu
Вязание, это хобби, и это еще не вся жизнь.
Многие из нас - не профессиональные вязальщицы, не вяжущие на заказ, а только для семьи.
Все охватить любителю не возможно, есть работа, семья, сад.
В любом деле, хобби оно или профессия, чем больше изучаешь, тем больше узнаешь!

Вот что я усвоила раз и навсегда, учить что бы то ни было надо по первоисточникам. Не стоит доверять чужой трактовке информации. Брать информацию надо у специалистов, а ведь именно технологи писали эти книги. И в них просто кладезь информации.
Ведь чего проще, взять книгу по вязанию для ЛЮБИТЕЛЕЙ (не учебник ВУЗа) и там все прочесть и разобраться с нуля.
На сегодняшний день, практически все материалы по вязанию в интернете взяты из этих книг, изданных в 67-87 годах.
Совсем недавно я встретила в ИГ платный мастер класс по юбке, описание которой опубликовано в книге от 1987 года.
И чему удивлена больше всего, ведь нашлась куча желающих его купить!!!
ДОПИСАНО:
У меня в жизни совсем другая специальность, далёкая от рукоделия и я много лет мечтала о свободном времени! И вот оно это время настало!

В обычной жизни все как у всех: квартира в городе, дача в области, хозяйство, сад-огород. Дочь уже выросла. Домработниц - не имею, садовников - не держу!
Время свободного - да, чуть больше, чем у тех у кого детки маленькие.

Наступит время и у вас дети вырастут, и с работы вы уйдёте, и время для хобби у вас появится.
Всё будет, только не сразу!
__________________
Вязание мое хобби!

Последний раз редактировалось ooo; 22.08.2018 в 21:19.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lesta2 (23.08.2018), natabu (22.08.2018), Tat_Nikol (22.08.2018), Zaja (22.08.2018), барвинка (23.08.2018)
Старый 22.08.2018, 21:56   #3103
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
..."Метод треугольника" - такого термина не знаю..."Муляжный метод" тоже не знаю...
Я теж не знаю...
Шукати в гуглі нема коли...
Мені особисто не подобаються оверсайзи та распашонки, сама ніколи б не носила, а доні-невісткам-старшій онуці в"язала, їм личить, носити комфортно.
А я... а я... закінчила нову шаль-плєдік із рожевого італійського шовку, а показувати фото нема бажання, чогось не подобаються світлини... чекаю доню, вона завжди так креативно фотосесії проводить, коли має натхнення.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (22.08.2018), natabu (22.08.2018), ooo (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Фиорентинка (22.08.2018)
Старый 23.08.2018, 05:21   #3104
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu
..."Метод треугольника" - такого термина не знаю..."Муляжный метод" тоже не знаю
Цитата:
Сообщение от Tat_Nikol
Я теж не знаю... Шукати в гуглі нема коли...
Ну вот, пожалуйста, пример, когда ошибка множится...
Наташа не дочитав, написала. Татьяна ошибку скопировала! В моем посте написано:"метод треугольникОВ" Этот метод применяют при расчёте наклонных линий, расчёте сложного контура (круглый вырез горловины, росток, окат втачного рукава, пройма, закругленный край полочки и пр.) Анатомический реглан тоже можно считать сложным контуром. Там присутствуют линии с разным углом наклона. Для лёгкости расчётов нужна выкройка в полный размер. Хотя бы фрагмента: головки отката рукава, фрагмент рукава с регланными линиями, части горловины и т. д.

Читать подробнее А.А. Загребаева Вязание на ручной машине, год издания 1987. Стр 14-16.

В интернете можно скачать бесплатно в любом формате в виде text или pdf. Не стоит бояться в названия слов "на ручной машине", Айсте прочла, поняла и пересказывает и вам это по силам.
Там очень подробно описан расчёт, а он одинаков в любом виде вязания. Кстати его применяют и для крючка тоже.
Муляжный метод моделирования применяют для создания выкроек для шитья, для погдонки вещи по фигуре. В вязании применяют для получения более точных выкроек, лучшей посадки изделия на сложной фигуре ( прямые плечи, покатые плечи, жировик на шее, разный уровень плечей, груди, большая грудь и пр.), а так же проверки правильности применения припусков на облегание.

Причём этот метод настолько давний, что первый раз я с ним встретилась, в 1977 году когда родственница шила мне костюм.

Родственнице в тот момент стукнуло 80 лет и она этому методу научилась в обучении у модистки и было это (страшно сказать) в 1914 году. Она пользовалась этим методом всю жизнь, была известной в Одессе портнихой, обшивала с ног до головы двух своих дочерей, внуков и внучек.

Буквально несколько лет назад, рыская в интернете, я встретила этот метод у японского дизайнера...

Sorry! Никого не хочу обидеть, но... если вам проще вязать и перевязывать можно книгу не искать, не читать.
У меня сложилось впечатление, что у большинства людей не хватает времени прочесть и сделать правильно, зато всегда найдётся время делать и переделывать, причём помногу раз...

Последний раз редактировалось ooo; 23.08.2018 в 08:54.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (23.08.2018), Tat_Nikol (23.08.2018), барвинка (23.08.2018), Елена Sh (15.10.2018)
Старый 23.08.2018, 09:26   #3105
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Олю! Не нервуйся! Дякую за пояснення!
Процес в"язання із-одного-мотка-в-три-нитки всі знають?
Я про цей метод узнала на осіні-пеньку десь у 2008-2010рр, а через пару років випадково побачила, що моя мама ТАК мотає тонкі нитки, вона цей метод ще з дитинства знала від моєї бабусі, просто рідко його використовувала. Коли при совєтах купляли пряжу в пасмах по 3,50 та 5 крб, то були вдома моталки, спочатку звичайна, заміна вільним рукам або ніжкам перевернутого стільця, а потім вже я купила таку, що не треба було ручками мотати клубок, причому з нього можна було тягнути нитку зверху, або знизу.
Я ці моталки при переїзді комусь віддала, бо на початку 21 століття в"язала із готових мотків, про бобінну нитку навіть не чула.

Зараз, коли використовую дуже тоненьку бобінну пряжу, а купляти дорогу моталку не можу, та й не хочу, цей метод дуже стає в пригоді, дозволяє плести у 3 або 6 ниток, я сама придумала своє ноу-хау, як поєднувати два клубочки, скручуючи не ТРИ нитки одночасно, а тільки ОДНУ, скручую два кінця ОДНОЇ нитки, а потім в цьому місті ТРИ ниточки, місце поєднання зовсім не видно.

От собі думаю - як нема буде чого робити, може, МК платний зробити? Бо майстрині розказують такі смішні речі, коли беруть всім відомі описи, міняють кількість петель та рядків - це ж важка робота - перерахувати!!! - та поширюють за гроші своє АВТОРСТВО! І люди купляють.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (23.08.2018), ooo (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), Люд.а (25.08.2018), Фиорентинка (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:32   #3106
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

ооо,
знаете, мне интересен ваш опыт, вы, как я понимаю, занимаетесь профессионально вязанием? Не просто "перед телевизором"?
Единственное, настоятельно-поучательный формат общения не вызывает интереса...
И да, я такая, что кидаюсь за спицы в запале, а потом могу распустить, все чаще стараюсь себя останавливать и делать образцы, и мне редко когда жалко распустить и переделать.
За книгу, автора и год выпуска - большое спасибо! Как книги по шитью середины прошлого века на вес золота, так и по вязанию, думаю, останется такое впечатление.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (23.08.2018), natabu (23.08.2018), paraska (24.08.2018), ya (03.01.2019), Zaja (23.08.2018), Фиорентинка (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 16:29   #3107
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
ооо,
знаете, мне интересен ваш опыт, вы, как я понимаю, занимаетесь профессионально вязанием? Не просто "перед телевизором"?
А что именно вы подразумеваете под словами "занимаетесь профессионально вязанием?" То что я много знаю или то что я много вяжу?
По теме вязания знаю много, на тему машинного вязания и выкроек - очень много. Мне это интересно!
Вяжу немного и только то, что мне очень нужно или мне очень хочется повторить, связать близко к оригиналу.
Цитата:
Сообщение от VARIKA
И да, я такая, что кидаюсь за спицы в запале, а потом могу распустить, все чаще стараюсь себя останавливать и делать образцы, и мне редко когда жалко распустить и переделать.
А я вот целиком и полностью за то чтобы вязать образцы, экспериметируя отвязывать фрагменты элементов, а вот уже изделие вязать продумано и точно по расчётам. В идеале без ошибок и первязов. Ведь пряжу после “ошибок” нужно восстанавливать, а это и время тратится и пряжа теряет свой товарный вид. В изделии это может быть заметно.
Цитата:
За книгу, автора и год выпуска - большое спасибо! Как книги по шитью середины прошлого века на вес золота, так и по вязанию, думаю, останется такое впечатление.
Большое пожалуйста! Пусть полученные знания будут в пользу!
Если найдёте в сети и скачаете книгу Анны Краузе "Вязание" наверняка будете в восторге от того как там подан раздел построение выкроек, а таблица соотношения высоты проймы и высоты отката рукава это просто сказка! К слову сказать, книга Анны Краузе полностью для ручного вязания!
Цитата:
Сообщение от VARIKA
Единственное, настоятельно-поучательный формат общения не вызывает интереса...
Это ваше личное мнение, хотя может отчасти вы и правы. Я писала пост под впечатлением телефонного разговора произошедшего накануне. Как обычно водится “дружить надо с выгодой”, в данном случае выгода это я! И мои знания! Одна "подруга" почему то считает, что я её личный калькулятор и энциклопедия по машинному вязанию. Она планирует заниматься вязание на заказ, а меня видит как своего постоянного консультанта, готового в любое время суток дать ответ на любой ее вопрос. Только я - против! У меня свои планы на свое время и применение своих знаний!

Кстати, а чем мой пост вам не понравилась? Не тот стиль подачи информации? Неполное раскрытие темы? Или чем-то ещё? А может я рассказала давно и всем известные факты? Если все так не интересно… можно пропустить мимо, и даже не читать - не обижусь.

З.Ы. Кстати, я вяжу на машине под телевизор или под фильмы из интернета.

Увеличить
TatNikol Таня, я не нервничаю. Мне просто противно! Ну явно ведь хотят использовать, зная моё лояльное отношение. И в FB пост именно о этом. У меня еще в душе не все улеглось от некрасивого поступка Влады. А уж как перед редакцией журнала мне стыдно - она же моя протеже.
Сорри, девочки... за резкость, вы тут не причём!
__________________
Вязание мое хобби!

Последний раз редактировалось ooo; 23.08.2018 в 16:40.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (23.08.2018), Tat_Nikol (23.08.2018), Елена Sh (15.10.2018)
Старый 23.08.2018, 17:01   #3108
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Кстати, а чем мой пост вам не понравилась?
вот тем, что вы под впечатлением были, а передалось на нас, чувствуется...
А поговорить о полезных, нужных расчетах, техниках, приемах - это очень интересно.

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 15:47 ----------


приехали

__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (23.08.2018), paraska (24.08.2018), Sveta.R (25.08.2018), Zaja (23.08.2018), барвинка (23.08.2018), Нина_И (29.08.2018), Фиорентинка (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 19:00   #3109
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Варя, я точно так же чувствую энергетику писавшего на форуме Мы похожие.


Но я не об этом. Дальше рассматриваю оверсайз.
В Верене есть модель и выкройка.
Наволочка с рукавами, которая вовсе и не наволочка.
Сначала показывают свитер сидя, и ничего не понятно, что там на самом деле






О том, что это оверсайз, догадалась уже в "инструкциях"






И вот выкройка





Здесь вяжется без вытачек, очень наглядно, так смотрится на самом деле, задирается на животе.



Барвинка, не стОит вязать оверсайз из "прямоугольников" "наволочкой". Нужны и скосы плеча, и пройма и окат рукава, и еще + нагрудные вытачки.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (23.08.2018), Zaja (23.08.2018), барвинка (23.08.2018), Тихая Гавань (25.08.2018), Фиорентинка (23.08.2018)
Старый 24.08.2018, 13:51   #3110
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

ото чувствуется, что помидорі отходят, осень близко, вязальщицы потянулись ‘к югу’ в смысле к вязанию и в темку)
всім вітання!
paraska вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (25.08.2018), mira (24.08.2018), NaLiKa (31.08.2018), natabu (24.08.2018), ooo (24.08.2018), VARIKA (24.08.2018), Zaja (24.08.2018), Алекс Калинина (24.08.2018), барвинка (24.08.2018), иннуся (30.08.2018), Фиорентинка (24.08.2018)
Старый 25.08.2018, 09:29   #3111
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
не стОит вязать оверсайз из "прямоугольников" "наволочкой".
Ваш собственный опыт позволяет это говорить уверенно!!! НО... ваш опыт применим в только в вашем случае или аналогичных.

Цитата:
Нужны и скосы плеча, и пройма и окат рукава, и еще + нагрудные вытачки.
Про скосы плечей не всегда так однозначно... все завист от того насколько плечи прямы или покатые. Тут все индивидуально!
Про нагрудные выточки... не всегда это возможно сделать.
Зависит от рисунка (жаккард, ажур и прочие переплетения).
Если разница, при снятии мерок между передом и спинкой менее 3 см, выточку можно и не делать (субтильная женская фигура или подросток) и можно выточку не делаеть еще и в том случае, если человеку наплевать как выглядит вещь на нем со стороны.
Для остальных случаев выточки можно сделать:
- веерные
- или сделать надвяз внизу полочки.
Для особо выдающего размера груди можно разделить на три части:
1) сделать минимально возможную (все зависит от рисунка -полосы, араны, ажур) выточку
2) часть выточки спрятать в боковой шов, и сделать это увеличив длину переда на 1-2-3 см и при сборке эту разницу припосадить в 3 см до начала проймы на протяженности пяти-шести см.
3) и еще ко всему этому можно добавить надвяз внизу полотна ( типу скругления).
Про окат и пройму в наволочках и оверсайзах тема большая и многословная.


Для тех кто читает эмоции между слов тем более все увидит на фото... Шутка !
Девочки, не ищите скрытого смысла в моих словах, я все говорю открыто и в глаза!
Дописано: к сожалению фото плохого качества, но увидеть можно, что будет в случае если не связать частичными рядами минимальный окат или не сделать прибавки петель по краю проймы.
И тем более если вязать не плотно и из мягкой пряжи.
__________________
Вязание мое хобби!

Последний раз редактировалось ooo; 25.08.2018 в 10:40.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (25.08.2018), Tat_Nikol (25.08.2018), Zaja (25.08.2018), барвинка (25.08.2018)
Старый 25.08.2018, 23:02   #3112
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Знову тоненький бобінний італійський шовк із льоном, але вже яскраво-рожевий. Пішло 120 грам. Спиці №3,5, гачок №2,25, в"язала в 3 нитки. Сторона квадрату 108 см, по діагоналі 146см.

Великий квадратний ажур багатофункціональний- хустина на голівку, шаль на плечі, плєдік- коцик для малюків, скатертина для інтерьєру.


Із тої ж бобінки невеличка п"ятикутна серветка, діаметр 33см.

І це ще не все...
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (26.08.2018), Marta (25.08.2018), NaLiKa (31.08.2018), natabu (25.08.2018), paraska (25.08.2018), Sveta.R (26.08.2018), Zaja (26.08.2018), барвинка (26.08.2018), Деметра (26.08.2018), Долорес (26.08.2018), Люд.а (26.08.2018), Марлена (31.08.2018), Фиорентинка (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 11:49   #3113
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Снова о твидах.
Покупая пряжу на ФБ, обратила внимание, что некоторые продавцы пишут состав твида, например: 80 % меринос и 20 % полиамид. Дело в том, что твид с мериносовой шерстью - это на нашем рынке большая редкость, и цена соответствующая, да и делают твид чаще из "просто" шерсти. Твиды в большей, или меньшей степени колючие. Если написать "меринос", неопытный покупатель подумает, что не колет, и волокно лучше, чем на самом деле.
Сейчас солидный магазин пишет, что такой состав имеет твид Galles от New Mill.
На ФБ есть группа, в которой продавец на всех твидах пишет "меринос", чего там и близко нет.



Однажды купилась на такую дезинформацию, теперь вижу что-то интересное, бегу на Осинку переспрашивать, или искать инфу опытных вязальщиц.

Может кому-то будет это полезным
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (31.08.2018), paraska (26.08.2018), werty (28.08.2018), Zaja (26.08.2018), Долорес (26.08.2018), иннуся (30.08.2018), Марлена (31.08.2018), стелла (27.08.2018), Тихая Гавань (27.08.2018), Фиорентинка (26.08.2018)
Старый 29.08.2018, 10:26   #3114
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Снова о твидах.
Покупая пряжу на ФБ, обратила внимание, что некоторые продавцы пишут состав твида, например: 80 % меринос и 20 % полиамид. Дело в том, что твид с мериносовой шерстью - это на нашем рынке большая редкость, и цена соответствующая, да и делают твид чаще из "просто" шерсти. Твиды в большей, или меньшей степени колючие. Если написать "меринос", неопытный покупатель подумает, что не колет, и волокно лучше, чем на самом деле.
Сейчас солидный магазин пишет, что такой состав имеет твид Galles от New Mill.
На ФБ есть группа, в которой продавец на всех твидах пишет "меринос", чего там и близко нет.
Однажды купилась на такую дезинформацию, теперь вижу что-то интересное, бегу на Осинку переспрашивать, или искать инфу опытных вязальщиц.
Сейчас появилось много интернет-магазинов, торгующих стоковой пряжей, ассортимент пряжи в которых более чем достаточен.
Я, например, делаю покупки только в проверенных магазинах, у которых хорошая репутация и многолетний опыт работы. В таких магазинах обычно сами хозяйки или сотрудники имеют немалый опыт вязания. Поэтому к их советам новичку можно и прислушаться.

Сейчас новая фишка - на основе интернет магазинов открываются магазины showroom стоковой пряжи.
В таких магазинах можно посмотреть на пряжу в живую, потрогать связанные образы и задать консультанту вопрос об особенностях пряжи.
Кстати, они консультируют и в телефонном режиме тоже.

А чем вас привлекают такие группы на ФБ: У них эксклюзивный товар? Удивительно низкая цена? Скидки на товар или бесплатная доставка?
В чем смысл, рисковать своими деньгами и помогать процветанию магазину с непрофессиональными продавцами, которые вводят в заблужение покупателей?


ИМХО. По поводу таких групп в соцсетях. Практически все они закупают свой товар небольшим оптом у крупных поставщиков пряжи, с целью заработать.
И поэтому, априори, у них цены не могут быть ниже, чем цены поставщика!
__________________
Вязание мое хобби!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (29.08.2018), Zaja (29.08.2018), барвинка (29.08.2018), Елена Sh (15.10.2018), Нина_И (29.08.2018), Фиорентинка (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 13:40   #3115
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
Сейчас появилось много интернет-магазинов, торгующих стоковой пряжей, ассортимент пряжи в которых более чем достаточен.

Сейчас новая фишка - на основе интернет магазинов открываются магазины showroom стоковой пряжи.

А чем вас привлекают такие группы на ФБ:

Покупала в ИМ, представленных на Осинке. Даже там продавцы не особенно старались ответить на вопросы о качестве и цвете пряжи. Вопросом колет/ не колет я многих задолбала.
Хорошую пряжу расхватывают так быстро, что не успеешь узнать ответ на свой вопрос.
В магазинах на 10-20 % дороже.


Искала твид, в магазинах был только донегал, другой дорогущий. Для начала нужно попробовать, посмотреть, пощупать, составить представление.
Немного подходящего твида нашла на ФБ. И там хоть как-то разговаривали. А в магазинах ответ на вопрос - "продано", или вообще без ответа.


"магазины showroom" - впервые слышу такое слово.
__________________
Я - Наташа

Последний раз редактировалось natabu; 29.08.2018 в 14:22.
natabu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (29.08.2018), VARIKA (29.08.2018), Zaja (29.08.2018), Фиорентинка (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 16:03   #3116
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

что подразумевается под словом «поставщик»?
в этой самой теме поднимался вопрос, где вы покупаете итальянскую пряжу. какими ссылками девочки поделились, на тех и подписалась, сравнила цены, некоторых отсеяла, у двоих уже попробовала купить. у одной девочки даже дважды. профессиональность их мне сложно оценить. нравится оперативность, живая связь, отзывчивость на просьбу например размотать двести граммов на 4 мотка. какая мне выгода в более низкой цене поставщика, если он продает только бобинами?
paraska вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (29.08.2018), VARIKA (30.08.2018), Zaja (29.08.2018), Фиорентинка (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 10:46   #3117
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Покупала в ИМ, представленных на Осинке. Даже там продавцы не особенно старались ответить на вопросы о качестве и цвете пряжи. Вопросом колет/ не колет я многих задолбала .
Хорошую пряжу расхватывают так быстро, что не успеешь узнать ответ на свой вопрос.
О! Какое верное слово употребили! “Задолбала!”
На вопрос: колет или не колет, продавцы, наученные горьким опытом, ответа не дают. У каждого человека разная степень чувствительности и комфорта. Кому то длинноворсовой мохер на шелке колючий, а кто-то носит вещи из кауни и дундаги на голое тело и не чувствует дискомфорта.
Для точности цветопередачи, откалиброванный монитор вам в помощь. Смотреть выбирать пряжу только через него. У консультанта можно лишь уточнить в какой тон уходит цвет пряжи в тёплый или холодный.
Можно и нужно спрашивать точное название пряжи, фабрику изготовителя, линейную плотность пряжи, артикул или состав. Информацию можно уточнить с помощью Google. Практически любая итальянская фабрика - производитель имеет свой сайт. Там можно увидеть все подробности, и даже год выпуска этой пряжи и название коллекции.
Скорость ответа на вопрос о будет зависить только от скорости вашего интернета.
Цитата:
В магазинах на 10-20 % дороже.
О каких магазинах идёт речь? Розничных? Есть розничные магазины где продаётся итальянская пряжа?

Цитата:
Искала твид, в магазинах был только донегал, другой дорогущий. Для начала нужно попробовать, посмотреть, пощупать, составить представление.
Популярных видов и сортов твида более 150 и у каждого сорта есть свои приверженцы.
Цитата:
Немного подходящего твида нашла на ФБ. И там хоть как-то разговаривали. А в магазинах ответ на вопрос - "продано", или вообще без ответа.
Для магазина иногда проще “потерять” излишне требовательного покупателя двухсот грамм пряжи, но сохранить время и нервы своим сотрудникам.
Цитата:
“магазины showroom" - впервые слышу такое слово.

Увеличить




paraska Вам действительно интересно узнать о крупных поставщиках стоковой пряжи или это просто вопрос в никуда?
Если интересно, я могу написать о некоторых и то потому, что в реальной жизни я знакома с ними.
__________________
Вязание мое хобби!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tat_Nikol (30.08.2018), барвинка (30.08.2018), иннуся (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 11:08   #3118
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Я тоже на ФБ покупаю пряжу, пускай и не дорогую, и не много.
Бывает, что с одним составом пряжа, а цена разная. Выбираю, где дешевле.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (30.08.2018), natabu (30.08.2018), Фиорентинка (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 11:54   #3119
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Я тоже на ФБ покупаю пряжу, пускай и не дорогую, и не много.
Бывает, что с одним составом пряжа, а цена разная. Выбираю, где дешевле.
В вашем случае, все иначе, чем у остальных.
А то что одинаковая пряжа с одним и те же составом, но в разную цену зависит от *аппетита продавцов" и места, где они пряжу закупали.
Кстати, я тоже стараюсь покупать пряжу подешевле. Иногда высчитываю предполагаемую цену, при условии мелкооптовой закупки. Кстати, экономия получается до 20%.
Моя цель связать вещь из пряжи по оптимальныму соотношению: цена - качество!
Кстати, сейчас увеличились почтовые расходы НП, Укрпочта тоже задумалась над тарифами.
Выгоднее покупать на месте, благо у нас в Одессе есть из чего выбирать.
__________________
Вязание мое хобби!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 12:07   #3120
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
В вашем случае, все иначе, чем у остальных.
это о чем вы?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (30.08.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot