Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2017, 18:28   #2191
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Прилетела ко мне ржавчина на груши, при чем именно прилетела, так как захватила верхушки. Нижние ветки чистые. Весной я вовремя обработала можжевельники, и была просто счастлива в надежде обойтись в этом году без нее.
Не тут то было.
Обработала Топазом, прочитав в теме Клематисов, что им удалось прибить ржавчину.
Мне не удалось.
Купила Флинт Стар и уже дважды обработала им, последний раз в прошлую среду.
А ржавчина ничуть не потеряла в цвете.
Флинт Стар покупала в садовом магазине на м. Лесная.
Неужели подделка?
В Эпицентре и Леруа Мерлен не было.

Вот так выглядят листочки(((
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (12.07.2017)
Старый 12.07.2017, 16:43   #2192
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Мой Флинт Стар куплен в нашем совместном заказе и ни разу в прошлом и этом году я не увидела результата от него при ржавчине на розах и чесноке. Помог р-ор йода в моем любимом коктейле. Но на грушах такого эффекта не заметила. Пятна остались желтыми, хотя решила, что после первой обработки вечером дождик, хоть и небольшой, но смыл р-ор и через пару дней повторно прошлась им. Пятна не потемнели. Но спор, которые обычно разлетаются из этих пятен, не было. Возможно это и есть результат обработки? Главное, что спороношение прекращено?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (12.07.2017), Sveta (19.07.2017), yavik (18.07.2017), елена.п (12.07.2017), Лешик (18.07.2017), Южная (19.07.2017)
Старый 12.07.2017, 20:40   #2193
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
... Но спор, которые обычно разлетаются из этих пятен, не было. Возможно это и есть результат обработки? Главное, что спороношение прекращено?
У меня тоже пока не было.
Но ржавчина относительно недавняя, может просто не созрела еще)
Мне в этом году удалось прибить ее весной на можжевельниках, там сразу был виден результат от Флинт Стара (тоже из совместного заказа), были оптимистические надежды на взятие ситуации под контроль, как вдруг неожиданно "заржавели" клематисы, чего раньше не наблюдала.
Тоже ФС справился, и тоже из см заказа.
А на груши уже не хватило, пришлось докупать, и яркий цвет ржавчины после двойной обработки расстраивает.
Фунгицидить дальше некуда, одна из груш точно летняя, на второй впервые не осыпались до этого времени плоды, надеюсь попробовать.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yavik (18.07.2017), Нина (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 06:24   #2194
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
У меня тоже пока не было.
Но ржавчина относительно недавняя, может просто не созрела еще)
Не-а, споры сразу появляются, вместе с пятнами На чесноке и розах. Мажутся при прикосновении, как сажа. Разве что на грушах у ржавчины другой цикл развития и размножения.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (13.07.2017), apple1210 (13.07.2017), mirina (19.07.2017), Tasedu (21.07.2017)
Старый 13.07.2017, 23:36   #2195
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Яблонька, саженец (2-й год. )Помогите разобраться, пож-ста:

Это нехватка микроэлементов или заболевание?
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (15.08.2017), mirina (19.07.2017)
Старый 14.07.2017, 15:15   #2196
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Моя мама сказала, что похоже на недостаток каких-то микро- или макроэлементов. Учитывая Вашу засуху, не нужно что-то вносить, нужно хорошо систематически поливать, пока засуха. Яблонька, получив воду, сможет усваивать почвенные запасы.

На всяк. случ. стоит внимательно рассмотреть нижнюю часть листа на предмет наличия спор, или вредителей.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (15.08.2017), George_0705 (14.07.2017), mirina (19.07.2017)
Старый 18.07.2017, 23:55   #2197
yavik
Освоившийся
 
Аватар для yavik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Винницкая область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
yavik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Напоминаю, что во 2-ой половине июля - начале августа появляется 2-ое поколение плодожорки. И надо бы от нее провести обработку. Интересно как все-таки более точно определить момент ее выхода чтоб вовремя обработать, а то учитывая, что большая часть инсектицидов реально работает не больше 2-х недель прийдется каждые 2 недели от жорки обрабатывать, причем особенно зимние сорта яблок и груш.

---------- Post added at 22:55 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Прилетела ко мне ржавчина на груши, при чем именно прилетела, так как захватила верхушки. Нижние ветки чистые. Весной я вовремя обработала можжевельники, и была просто счастлива в надежде обойтись в этом году без нее.
Я у себя уничтожил все можжевельники, груши важнее - ржавчины в этом году нет. Стараюсь убеждать соседей не садить их и некоторые прислушиваются. На груши в этом году как-то особенно нагло нападает клещ, раньше такого его количества не замечал.
yavik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (19.07.2017), Нина (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 09:10   #2198
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

За поздние яблоки не знаю-таких не имеется, а вот поздние груши у меня жорка не трогает. Любит ранние. И как их уберечь сейчас, если они скоро уже поспеют?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yavik (21.07.2017)
Старый 19.07.2017, 22:51   #2199
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Мой Флинт Стар куплен в нашем совместном заказе и ни разу в прошлом и этом году я не увидела результата от него при ржавчине на розах и чесноке. Помог р-ор йода в моем любимом коктейле. Но на грушах такого эффекта не заметила. Пятна остались желтыми, хотя решила, что после первой обработки вечером дождик, хоть и небольшой, но смыл р-ор и через пару дней повторно прошлась им. Пятна не потемнели. Но спор, которые обычно разлетаются из этих пятен, не было. Возможно это и есть результат обработки? Главное, что спороношение прекращено?
Нина, напомни пожалуйста свой коктейль с йодом. Что - то ржавчина в этом году одолела

Последний раз редактировалось Elka; 19.07.2017 в 23:00.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (20.07.2017), yavik (21.07.2017), Викса (21.07.2017), Нина (23.07.2017)
Старый 21.07.2017, 12:40   #2200
yavik
Освоившийся
 
Аватар для yavik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Винницкая область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
yavik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
поздние груши у меня жорка не трогает. Любит ранние. И как их уберечь сейчас, если они скоро уже поспеют?
Повезло Вам с жоркой. Моя ест все, особенно страдают зимние сорта так как плоды опадают не успев дозреть, ранние сорта как правило дозревают вместе с жоркой
Можно повесить пластиковые бутылки с вырезом в центре и налить в них приманку для жорки
Виды приманок:
1. Квас, можно купить в магазине
2. Яблоки порезать кубиками, проварить в воде с сахаром до состояния кашицы и дать пару ложек в пластиковую бутылку размешав с водой.
3. Несколько карамелек типа дюшес в них есть и ароматизатор и сахар.
Хорошо бы приманки ставить на ночь чтоб днем не попадались пчелы, да и бабочка жорки активна ночью.

Последний раз редактировалось yavik; 21.07.2017 в 12:59.
yavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 19:27   #2201
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от yavik Посмотреть сообщение
и налить в них приманку для жорки
.
Всё это правильно, но пишуть, шо в приманку лезут только самцы.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yavik (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 22:47   #2202
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Груше 4 года. Весной все было нормально, а сейчас
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 00:07   #2203
yavik
Освоившийся
 
Аватар для yavik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Винницкая область
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
yavik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
но пишуть, шо в приманку лезут только самцы.
Читал что самцов отлавливают феромонными ловушками. Впервые слышу шо квасом. На ютубе немало отзывов людей которые благодаря приманкам спасали плоды от жорки, а в приманках у них много бабочек плавало.

Также сегодня заметил на побегах груши не похожих на тлю вредителей, у них на фото видно какие-то круглые отверстия. Я так понял что похоже на щитовку. Впервые у меня в саду появилась. Если это щитовка может кто что посоветует, чем лучше от нее профилактику сделать.

Последний раз редактировалось yavik; 22.07.2017 в 00:40.
yavik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (23.07.2017)
Старый 22.07.2017, 14:57   #2204
Gorozmey
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gorozmey is on a distinguished road
По умолчанию Листья груши почернели и плоды завяли - как-будто кто-то облил кислотой

Добрый день уважаемые участники форума!

У меня растет груша, недавно я обратил внимание что на некоторых ветках листья начинают чернеть и плоды начинают увядать - как-будто кто-то облил их кислотой.

Подскажите пожалуйста сталкивался ли кто-то с этой проблемой, и если да, то как ее можно решить?

Заранее благодарен!
Gorozmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 15:15   #2205
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Листья груши почернели и плоды завяли - как-будто кто-то облил кислотой

А фото можно?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 21:54   #2206
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Iris_ka Посмотреть сообщение
Груше 4 года. Весной все было нормально, а сейчас
Это бактериальный ожог. Все больное нужно обрезать и если по быстрому, то в аптеке купить антибиотик и побрызгать.... или в гугле есть видео как лечить и Ира раньше давала рецепт.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iris_ka (24.07.2017)
Старый 23.07.2017, 22:32   #2207
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Нина, напомни пожалуйста свой коктейль с йодом. Что - то ржавчина в этом году одолела
1 ст ложка лимонной к-ты, 2 ст. ложки карбамида, 1 ч. ложка ЖК, 1,5 ч. ложки борной к-ты, 2 г марганцовки и 1 ч. ложка йода.

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Цитата:
Сообщение от yavik Посмотреть сообщение
Также сегодня заметил на побегах груши не похожих на тлю вредителей, у них на фото видно какие-то круглые отверстия. Я так понял что похоже на щитовку. Впервые у меня в саду появилась. Если это щитовка может кто что посоветует, чем лучше от нее профилактику сделать.
На алыче тоже увидела впервые таких насекомых. Мне больше напоминает разновидность тли. Хотя такую вижу впервые. Если щитовка, то можно разными инсектицидами ее, например Мовенто, Люфокс.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (23.07.2017), Olga2 (24.07.2017), Olya (23.07.2017), Slavko (23.11.2017), yavik (27.07.2017), Елка (08.08.2017), Михаил33 (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 16:29   #2208
pultik
Освоившийся
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: г.Гайворон
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 175 раз(а) в 30 сообщениях
pultik has a spectacular aura aboutpultik has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Яблоня Голден Делишес в ряду 26 шт. на трех из них наблюдаю каждый год светлозеленые листья . На остальных деревьях все нормально. Уход одинаковый осенью на зиму хлористый калий , весной нитроаммофоска.

Последний раз редактировалось pultik; 26.07.2017 в 16:58.
pultik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 16:51   #2209
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

pultik, яблоньке явно азоту не хватает. Я бы не сыпала под кусты и деревья хлористое калий, вообще читала, что это удобрение сыпят осенью под перекопку, но не под растения потому что хлор вреден для растений. Лучше осенью подсыпьте суперфосфат, а весной аммиачную селитру.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dyshka (31.07.2017), pultik (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 16:57   #2210
pultik
Освоившийся
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: г.Гайворон
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 175 раз(а) в 30 сообщениях
pultik has a spectacular aura aboutpultik has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
pultik, яблоньке явно азоту не хватает. Я бы не сыпала под кусты и деревья хлористое калий, вообще читала, что это удобрение сыпят осенью под перекопку, но не под растения потому что хлор вреден для растений. Лучше осенью подсыпьте суперфосфат, а весной аммиачную селитру.
Рядом яблоне азоту хватает , а этому каждый год не хватает ? Нет ,тут что то не то.
pultik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 17:06   #2211
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

А Вы попробуйте мой совет с тем составом удобрений и через год расскажите результат
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pultik (26.07.2017)
Старый 01.08.2017, 21:37   #2212
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Писав про свою проблему в прививка.
Перенаправити сюди.
Одже
Прививка 2012 в крону всі роки росла ок а зарас
Почала в'януть і сохнуть.
Допоможіть мені у вирішенні цієї проблеми


При так виглядають місце прививки
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 23:44   #2213
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Я так розумію у мене теж походження на бактеріальних ожог?(((
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 08:08   #2214
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Опыта нет совсем, но попробую. У меня там где ожог, то листья не скрюченные, а просто ровные коричневые. У Вас больше похоже на рак.
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (02.08.2017), Князь (02.08.2017), Нина (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 09:44   #2215
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Тоже об этом подумала. Бак. ожог распространяется сверху вниз. Что сначала было поражено, ствол или листва с молодым приростом? Хотя одно и другое похожи.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 11:12   #2216
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Кажетца ствол.
Так широко под корень?��
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти

Последний раз редактировалось Князь; 02.08.2017 в 11:18.
Князь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 11:20   #2217
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Бактериалка может так же прививкой распространяться. Вот не знаю как в этом случае инфекция стартует. С бак. ожогом еще можно бороться. Подождем, пока ответят в теме более сведущие садоводы.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Князь (03.08.2017)
Старый 15.08.2017, 12:53   #2218
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Добрый день. Моя колоновидная яблоня все лето болеет. Обрабатывали весной 3 аза, брызгали инсектициды , фунгицидами, подкармливаем раствором перегноя, нитроаммофоской. Но яблочки скрученные, листья усыхают, из одного узла растут мелкие и густые.
Подскажите, пожалуйста, чем вылечить и что это за болезнь?

ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 13:12   #2219
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Про бактериальный ожог. https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/l...ami-89705.html
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 16:30   #2220
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Похоже, что и мои груши приболели этой болезнью.

Кто то уже пробовал от неё избавиться, что эффективней в применении? А то в интернете много чего написано, только работает ли....
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Болезни, элементозы и вредители винограда Enotera Винограда ягода 1365 25.05.2022 15:30
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители хвойных растений Elly Хвойные 1997 04.03.2021 09:21
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot