Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 21:44   #871
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

У меня были 2-3х летки, поэтому кутала, удобряла, никакого хлороза не было. Для них песчаная почва была подходящей): хороший прирост , развивались нормально, цветиков мало, молоденькие. У других: 4-5-7 летние растения, обильноцветущие, с кормёжками (садоводы опытные) пропали в одночасье(.
Наберусь наглости и напрошусь в гости к хозяйке махрового, т. синего красавца). Ходим на пляж и постоянно любуюсь - уже лет 7, дерево! Не знаю, что она ему делает - цветёт обильно, не подмерзает). Скорее всего - близкое расположение к озеру, повышенная влажность.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 22:10   #872
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Света, у нас Шифоны в садовых центрах на площадке зимуют. Они их прокапывают в траншеях опилками. Я своим прикрываю только корневую шейку, как розам. И ни какого агроволокна. Заметила, что лучше растут в грунте с перегноем, песок не добавляла. Удобряю... и к осени монофосфатом калия обязательно.
Воды близко нет, на горе живём, только туманы ... даже не знаю, как они к воде относятся. Наверное положительно, у меня на автополиве не просыхают, в Германии тоже хорошо растёт, а там избыток влаги.

Последний раз редактировалось Elka; 03.01.2018 в 22:18.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 22:28   #873
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Уважаемая, Elka! Условия Киева торговых площадок и Ваши 21 км от центра – это еще не вся Украина. Город, его условия тепличные по сравнению с ветрами на открытой местности – детский лепет. Когда у меня было -42, в Киеве в это же время только -25 или -28. Вот и вся причина, что кому-то можно умничать и не укрывать, а кому-то, как в Москве, переживать или выкапывать. Вот и весь фокус. Но я на Ваши условия не поменяюсь. Киев и Германия, это очень хорошо, но далеко еще не всё. Ваш опыт здесь не катит. Потому и вымерзают, в моей местности и не цветут, что исходные условия другие. Потому и другие методы. И тут каждый за себя. Рискует своими растениями, своим временем и своим карманом. Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.01.2018), Ира (22.05.2018), Нина (15.04.2018)
Старый 03.01.2018, 22:56   #874
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Уважаемая, Elka! Условия Киева торговых площадок и Ваши 21 км от центра – это еще не вся Украина.
Zaja , я обращалась к Свете, которая живет в Днепре, а там теплее и климат мягче, чем в Киеве. Я Вас совсем не понимаю... где Вы живёте? Про какие морозы говорите?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.01.2018), Zaja (04.01.2018)
Старый 03.01.2018, 23:31   #875
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

У меня сад, как уже писала, далеко от Киева, 140 км на северо-восток, и условия не позволяют расслабиться. Поле, открытое пространство, низина, ветры, суховеи весной замучивают, весной, опять же, возможно подтопление (ставок рядом), летом засуха третий год. Развлекаюсь.
У Светы, тоже, похоже не все так просто, раз не зимуют многие у Вас беспроблемные растения. И тут дело не в нашем неумении. Это только кажется, что южнее – теплее. На самом деле морозы на востоке Украины покруче моих бывают. Они первые встречают все восточные антициклоны. Несет их из-под Минусинска. Летом сухость. Все совсем не просто. И погодные катаклизмы накладывают дополнительные обязательства по защите любимых растений.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.01.2018), Нина (15.04.2018)
Старый 03.01.2018, 23:42   #876
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Девочки, не ссорьтесь): спасибо за советы!
Не хочу покупать махровые (не те возможности) есть за кем ухаживать. Спросила "коллективный разум" о слабой точке ( в теме писали о растрескивании коры, для особо одарённых), готовых идти до победы! Практически всегда гибискусы подмерзают, но "отбивают" от земли новый прирост. Zaja, про ветра согласна: нужно сажать в защищённом месте, у нас страшные суховеи летом, при 40° жаре (и зимой бывают)).

Elka, сейчас такие "качели", все знакомые укрывают своих питомцев, милости от природы не ждут). Многие разочаровались, считают, что эти растения не стоят такого внимания. Последняя весна тому подтверждение: все вновь приобретённые пропали, снегопад и мороз в апреле( никто не ждал.
А, вот, Ваши туманы)): естественная влажность играет им на руку.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (04.01.2018), Zaja (03.01.2018), Нина (15.04.2018)
Старый 04.01.2018, 00:07   #877
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Светочка, какие же все-таки классные махровые гибискусы. Особенно голубой! И если с кем и таскаться, то с ним. Блу берд проще и цветок, и цвет попроще. Но от голубого махрового отказаться, увы, не в силе... Пыталась сегодня почитать тему про малоуходный сад. Для себя давно сформулировала ответ -- то, что нравится, доставляет удовольствие и дает стимул жить (неважно, что об этом растении думают или пишут другие) у меня будет. И ключики к такому подберу. Так с розами, так с персиками, так и с другими растениями. Если душу не цепляет, то адью.
Потом композиции, потом условия. И по-другому не интересно мне. Можно и от условий скакать, но мне хорошо там, где есть. Условия не поменяю. А с растениями работаю, где-то получается, что-то и не так, как хотелось бы. Но есть чем заняться.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), Kassandra555 (15.07.2019), len4ik8 (04.01.2018), Нина (15.04.2018)
Старый 04.01.2018, 00:29   #878
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Когда у меня было -42, в Киеве в это же время только -25 или -28.
Зая, может -32? -42-это слишком много. В каком году это было? В пределах Украины 4 зона самая холодая. 3 зоны нет.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:31   #879
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
какие же все-таки классные махровые гибискусы. Особенно голубой!
Наташа, знаю): места не хватает! Посадила ещё белый, а оказался др.! Только сейчас на фотке (за кохией) увидела, может розовый?)). НЕЕ готова играться, посмотрите сколько "семок" завязал, фотка конец года(за пиракантой), оставила птичкам)). Простые растут сами по себе, весной обрезаю.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (04.01.2018), Zaja (04.01.2018), Лешик (04.01.2018), Нина (15.04.2018)
Старый 04.01.2018, 00:47   #880
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

В тот самый 2011 год. И не путаю я ничего утром -42 сама видела на градуснике в 7-45 утра, дату не помню точно. Январь -- февраль 2011. Месяц морозяка свыше 30 и около этой циферки, а несколько утр особенно холодных. По селу у кого -38, у кого -40, у меня -42. Хата крайняя, почти за селом).
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), len4ik8 (04.01.2018), Лешик (04.01.2018), Эмилия (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 16:58   #881
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

[QUOTE=flowerss;1099872]Наташа, знаю): места не хватает! Посадила ещё белый, а оказался др.! Только сейчас на фотке (за кохией) увидела, может розовый?)). НЕЕ готова играться, посмотрите сколько "семок" завязал, фотка конец года(за пиракантой), оставила птичкам)). Простые растут сами по ....

А я вот играюсь с ними- я семенные коробочки срезаю. Ставлю табуреточку на две доски ( чтобы не навернуться)- и вперёд , и с песней
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), Zaja (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 17:30   #882
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Писала вже в персиках, як вдалося їх приручити. Сподіваюсь, що це колись вдасться й з гібіскусами. У цьому році у мене немає повноцінного насіння махрових. Ще вони у мене в дитячому віці. Якщо декілька раз пересіяти рослину, то вона певним чином акліматизовується. Цей метод дуже дієвий. Робила з деякими рослинами просто з цікавості. Коли проявлялися чи не проявлялися потрібні ознаки, проводжу відбір. Потім читала в літературі, що саме так (і тільки так до недавнього часу) і робили селекціонери. Дуже цікавить одне питання. Може хто знає, махрові дають повноцінне насіння? Дівчата, len4ik8, flowerss, у Вас насіння з шифонів чи з яких інших сортів?
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 17:36   #883
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

У меня Шифоны дают самосев, правда цветения ещё не видела. Оставила пару штук посмотреть, что зацветёт.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), Zaja (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 21:33   #884
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Писала вже в персиках, як вдалося їх приручити. Сподіваюсь, що це колись вдасться й з гібіскусами. У цьому році у мене немає повноцінного насіння махрових. Ще вони у мене в дитячому віці. Якщо декілька раз пересіяти рослину, то вона певним чином акліматизовується. Цей метод дуже дієвий. Робила з деякими рослинами просто з цікавості. Коли проявлялися чи не проявлялися потрібні ознаки, проводжу відбір. Потім читала в літературі, що саме так (і тільки так до недавнього часу) і робили селекціонери. Дуже цікавить одне питання. Може хто знає, махрові дають повноцінне насіння? Дівчата, len4ik8, flowerss, у Вас насіння з шифонів чи з яких інших сортів?
Zaja, я вообще, сеять не очень люблю. Для меня проще рассадить или почеренковать. Я первые годы на гибиках не срезала семена. Сиреневый у меня 5 ( или 6?) лет- ни разу самосева не было. Я на нём только два последние года срезаю коробочки-и то из-за того, что некрасиво смотрится кустик в лушпайках. Может, если эти семена как-то культурненько собрать, в тепличку посеять-может тогда что-то получится, но я такой целью не задавалась. Знаю, что женщина, (у которой я его купила, как розовый махровый, )- их все черенкует в теплице. Махровые я имею ввиду. Наверное, всё-таки есть какие-то заморочки с семенами махрулек. Извините, что ничем не помогла
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), Zaja (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 21:41   #885
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Мой "белый шифон" из семян, махровый.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (04.01.2018), flowerss (04.01.2018), len4ik8 (04.01.2018), OlGaj (08.01.2018), Zaja (04.01.2018), Нина (31.03.2018)
Старый 04.01.2018, 23:12   #886
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Мой "белый шифон" из семян, махровый.
Марлена (Лена) ! Специально теперь оставлю ветку с семенами на своём сиреневом! Буду сеять!
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), Zaja (04.01.2018), Марлена (05.01.2018)
Старый 04.01.2018, 23:31   #887
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Спасибо, Алла, Леночки и Света, спасибо, девочки !!! Это очень ценно! Есть к чему стремиться и чего желать. Известно, не все повторят признаки, но некоторое сеянцы (иногда!) просто восхитительны и удивительны! (Посмотрите тему лилейники, кто не видел. Это просто .)Для меня это самое интересное из всего садового «садизма» — а что получится.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.01.2018), len4ik8 (06.01.2018)
Старый 18.03.2018, 12:51   #888
Kassandra555
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2018
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 61 раз(а) в 17 сообщениях
Kassandra555 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Здравствуйте,Марлена, я тоже из Мариуполя.У меня растут махровые гибискусы Розовый шифон,Лавандовый шифон,Арденс .Если хотите мы можем поменяться с вами черенками,меня интересуют только махровые сорта .
Kassandra555 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (18.03.2018)
Старый 18.03.2018, 17:00   #889
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Очень приятно встретить земляков. Но собственно у меня примерно те же сорта.Так что обмен может и не получиться. Если какие-то уточнения, лучше в личку.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 19:41   #890
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Вопрос по штамбовым деревцам гибискуса. В интернете много красивых картинок.
Кто-то выращивал на штамбе?
Это реально? Или прививают? Тогда на что именно?
Хочу в кадке попробовать.
Думочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 21:07   #891
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

У меня растут. Только не в кадке, а на улице. Здоровенные. Сколько им лет уже и не вспомню. Стволик довольно таки толстый. Периодически появляются веточки на стволе, срезаю. Их очень легко формировать в виде деревца. Жалко, что нет фото в полный рост. Обычно фотографирую только цветущую часть. Самые обычные , сиреневый вообще вырос с самосева. Материнский куст пропал, брала когда-то давно в Интерфлоре малюсеньким. Были махровые, но они более капризные, пропали почти все, один чахлик махрушка остался, не знаю, как пережил зиму.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleora (17.08.2018), Fleur (01.04.2018), flowerss (01.04.2018), Gusenitsa (31.03.2018), len4ik8 (01.04.2018), Marjanka (01.04.2018), maxbor_mar (04.04.2018), nati303 (01.04.2018), OlGaj (31.03.2018), steelbeast (01.04.2018), Zaja (06.07.2018), zoya_aa (31.03.2018), Думочка (01.04.2018), Мама Вани (10.04.2018), Марлена (31.03.2018), Нина (31.03.2018), Оксана365 (02.04.2018), ТТ (10.04.2018)
Старый 10.04.2018, 12:15   #892
Sikoku
Новичок
 
Аватар для Sikoku
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 129 раз(а) в 16 сообщениях
Sikoku will become famous soon enoughSikoku will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Думочка Посмотреть сообщение
Вопрос по штамбовым деревцам гибискуса. В интернете много красивых картинок.
Кто-то выращивал на штамбе?
Это реально? Или прививают? Тогда на что именно?
Хочу в кадке попробовать.
Это реально! Вот от такого красавца я избавилась осенью. Подарила с самовыкопом, надеюсь не пропал, ему конечно было около 10 лет, но выкопали с огромным комом. Удалила по причине не мыслимого кол-ва цветов, а значит и опада бутонов и самосева. Он обычный сиреневый. Участок маленький и выбирать среди роз и остального мусор... Что бы вы понимали, цветочного опада 10-15 см, а самосеек до 1000 шт. Ну не было больше сил. Это если бы посреди газона и грабельками... Есть белый шифон - просто класс!!! Арденс и Чайна шифон оставила. Дюк де Брабант тоже избавилась по причине не опадения бутонов, стоит в мусоре. Осенью докупила Люси, Фридом и голубой шифон, но боюсь за них, они совсем крошки, выглядит особо не очень именно голубой шифон, но вроде жив. Весной купила Данику и Тама Мурасаки, вот жду!

Последний раз редактировалось Sikoku; 10.04.2018 в 16:25.
Sikoku вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleora (17.08.2018), flowerss (10.04.2018), lee_lu (13.09.2020), len4ik8 (12.04.2018), Rimodara (31.05.2018), steelbeast (12.04.2018), Tata_ (10.04.2018), Zaja (06.07.2018), Думочка (10.04.2018), кошечка (10.04.2018), КЮлия (02.08.2018), Лешик (11.04.2018), Музей (12.04.2018), ТТ (10.04.2018)
Старый 12.04.2018, 00:17   #893
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Sikoku Посмотреть сообщение
Это реально! Вот от такого красавца я избавилась осенью.
Классный!! Представляю, НАСКОЛЬКО он Вас достал, если ТАКОГО красавца не пожалели отдать. И спасибо за инфу по другим сортам. А то я Дюка де Брабанта хотела летом брать...
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (06.07.2018), Музей (12.04.2018)
Старый 12.04.2018, 00:44   #894
Музей
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 422 сообщениях
Музей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Sikoku Посмотреть сообщение
Это реально! Вот от такого красавца я избавилась осенью. Подарила с самовыкопом, надеюсь не пропал, ему конечно было около 10 лет, но выкопали с огромным комом. Удалила по причине не мыслимого кол-ва цветов, а значит и опада бутонов и самосева.
У меня таких, но белых, подрастают 3 штуки и до газона буквально метр. Я на газон даже чихать не разрешаю. С опадом я еще готова мириться, но слово самосев вызвало у меня шок. Я об этом даже не подозревала.
Пойду кланяться рододендронам. Они чистюли.
__________________
Музей на этом форуме больше не живет.
Феи, всем процветания!
Музей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (06.07.2018)
Старый 12.04.2018, 02:48   #895
Sikoku
Новичок
 
Аватар для Sikoku
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 129 раз(а) в 16 сообщениях
Sikoku will become famous soon enoughSikoku will become famous soon enough
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
У меня таких, но белых, подрастают 3 штуки и до газона буквально метр. Я на газон даже чихать не разрешаю. С опадом я еще готова мириться, но слово самосев вызвало у меня шок. Я об этом даже не подозревала.
Пойду кланяться рододендронам. Они чистюли.
Вы не пугайтесь, у Вас самосева может и не быть. Я же постоянно что то под ним рассаживала, окучивала, рыхлила, а его стригла. Вот он и сыпал семена в рыхлую почву. Пока шла стройка 3 года, было около 5-6 самосеек, пережить можно. Человек забравший мой гибискус, разбил газон и в углу посадил мой гибискус и все. У него врядли насеятся, но 1500 и более цветов....У сортовых заявлено меньше бутонов и каждый цветок допустим на моем белом шифоне сидел 3 дня, в сильную жару 2 дня. А несортовые держат всего 1 день. Так что мусора больше и по этой причине тоже. Самосев удаляется легко, у него стержневой корень. Так что пока не переживайте и любуйтесь. Зато непородистый пережил все сильные морозы с обледенениями, а что будет в аналогичных условиях с сортовыми, нито не знает, хоть им и дают -28 град морозостойкости
Sikoku вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.04.2018), nati303 (12.04.2018), steelbeast (12.04.2018), Zaja (06.07.2018), Лешик (12.04.2018), Музей (12.04.2018)
Старый 28.05.2018, 22:18   #896
Оливия
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Дніпро
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
Оливия is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Поделитесь у кого как перезимовали гибискусы.

У меня молодые кустики, все выкопала, часть зимовали при температуре +8+10, часть - в неотапливаемом сарае. Первые уже бутонятся, вторые - только проснулись.
Оливия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (06.07.2018)
Старый 28.05.2018, 22:30   #897
Музей
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Киев, Сольва
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 422 сообщениях
Музей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond reputeМузей has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
Поделитесь у кого как перезимовали гибискусы.

У меня молодые кустики, все выкопала, часть зимовали при температуре +8+10, часть - в неотапливаемом сарае. Первые уже бутонятся, вторые - только проснулись.
За моїми спостереженнями їх дуже важко вбити. Мої, після осінньої пересадки, зимували на вулиці без укриття, в умовах -18, при відсутності снігу. Навесні я їх знову пересадила. Викинути шкода, а місця для них не можу знайти. Ростуть, зеленіють, хочуть жити.
__________________
Музей на этом форуме больше не живет.
Феи, всем процветания!
Музей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.05.2018), steelbeast (28.05.2018), Zaja (06.07.2018)
Старый 28.05.2018, 22:46   #898
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
Поделитесь у кого как перезимовали гибискусы.
Вы именно про сирийские спрашиваете или травянистые? Сирийцев простых три куста растут у меня под забором вообще без какого либо ухода. Мне их подарили года 3 назад в ноябре (или начале декабря), я их ткнула в ведро с водой где они благополучно вмерзли в лед и я их так с этим льдом и сажала. Как весной потеплело, так они со всеми и начали распускаться. Если вопрос о травянистых, то один куст у меня вылез еще в конце апреля - удивил, а остальные только вот пару дней как проклюнулись. Зимовали в ОГ под окучкой.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.05.2018), Zaja (06.07.2018)
Старый 28.05.2018, 22:47   #899
Оливия
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Дніпро
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
Оливия is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

Именно про сирийские древовидные гибискусы.

Осенью познакомилась с женщиной, которая давно увлекается гибискусами. Она сказала, что в нашем регионе в открытом грунте без потерь зимуют только немахровые сорта, а махровые она каждый год выкапывает. В прошлом году я не решилась оставить их зимовать в грунте, хочу вырастить дубли, а потом уж поэкспериментирую.
Оливия вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.05.2018), Zaja (06.07.2018)
Старый 29.05.2018, 11:04   #900
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гибискус сирийский

А мои простые, купленные у форумчанки, не перезимовали. Хотя и укутывала лутрасилом. А один от садовника мучился несколько лет, вымерзая зимой и летом отрастая, а этой весной так и не показался. Решила, что гибискусы не для нашего региона
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.05.2018), Gusenitsa (29.05.2018), Zaja (06.07.2018), Лешик (29.05.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская роза (гибискус) Марлена Комнатные растения 276 07.05.2020 13:38
Гибискус травянистый . Кузя1 Декоративное садоводство 500 21.02.2020 23:28
Лиственно-декоративный гибискус Адонис Декоративное садоводство 22 28.02.2018 14:05


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot