Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2016, 09:27   #1
МихаилЗ
Увлеченный

Поблагодарили 611 раз(а) в 100 сообщениях
МихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to all
По умолчанию Какие сорта клематисов посадить у беседки?

Буду очень благодарен если посоветуете три проверенных временем, беспроблемных и быстро нарастающих сорта, желательно разных оттенков. Беседка стоит с западной стороны дома. Солнце будет с обеда и до заката. Беседка довольно крупных размеров. Хотелось чтобы клематисы полностью ее заплетали и цвели не только на верхушке, а на всю высоту.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 10:19   #2
kukkkusha
Местный

Поблагодарили 7,261 раз(а) в 1,482 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Какие сорта клематисов посадить у беседки?

клематис Монтана

мелкоцветочные...

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (27.10.2016), Алена1 (27.10.2016), Заречье Плант (18.03.2018), МихаилЗ (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 10:23   #3
Марлена
Местный

Поблагодарили 49,506 раз(а) в 10,233 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute

Алена, монтаны у нас не зимующие, хотя и красивые.
Я весной к беседке буду под подсаживать Paul Fargez. Это огромная лиана, ей там как раз и место. Может позже смогу включится в обсуждение. Вы бы посмотрели сорта и спросили о понравившихся. Откуда я к примеру знаю, что вам может понравиться?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.10.2016), irina s (27.10.2016), kukkkusha (27.10.2016), елена.п (27.10.2016), МихаилЗ (27.10.2016), Нина (03.11.2016), пятница (28.10.2016), Фиорентинка (27.10.2016)
Старый 27.10.2016, 11:32   #4
kukkkusha
Местный

Поблагодарили 7,261 раз(а) в 1,482 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
не зимуют? а меня убеждали, что даж укрывать их не надо( ..а под укрытием?...у меня за лето так хорошо наросли...планирую обрезать и укрыть...неужели зиму не переживут?

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 13:05   #5
МихаилЗ
Увлеченный

МихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to allМихаилЗ is a name known to all

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Я весной к беседке буду под подсаживать Paul Fargez. Это огромная лиана, ей там как раз и место. Может позже смогу включится в обсуждение. Вы бы посмотрели сорта и спросили о понравившихся. Откуда я к примеру знаю, что вам может понравиться?
Дело в том, что я даже не начинающий клематисолюбитель) Поэтому для начала хотелось бы вырастить хоть что-то у беседки, что соответствует моему представлению о клематисах, а потом возможно наберусь смелости и позволю себе иметь наглость выбирать клематисы исходя из всех декоративных свойств его сортов) А сейчас смотрю на какой-то красный - нравится красный, на синий - синий и т.д., короче все нравятся)
Поэтому и прошу посоветовать в первую очередь беспроблемные сорта, которые заплетут беседку и не отобьют охоту сажать другие сорта в будущем

Почитал описание Paul Fargez, действительно это именно то, что мне нужно. Один кандидат уже есть. Большое спасибо. Если в придачу предложите что-то похожее в других цветах, то будет вообще супер.

Последний раз редактировалось МихаилЗ; 27.10.2016 в 13:12.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (27.10.2016), Марлена (28.10.2016)
Старый 27.10.2016, 13:58   #6
flowerss
Местный

Поблагодарили 36,569 раз(а) в 5,387 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от kukkkusha Посмотреть сообщение
не зимуют? а меня убеждали, что даж укрывать их не надо( ..а под укрытием?...у меня за лето так хорошо наросли...планирую обрезать и укрыть...неужели зиму не переживут?
Алёна, не зимуют. Покупала 5 лет тому (розовый), убеждали - перезимует, даже не пыталась укрывать. Попробуйте, удачи! (потом - фото отчёт )

---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

Старый сорт, цветёт всё лето - Carmencita (Карменсита). Группа Витицелла (он распространён), цвет ближе к фиолетовому.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (27.10.2016), Chita (27.10.2016), Gusenitsa (27.10.2016), kukkkusha (27.10.2016), len4ik8 (09.01.2017), Wolfin (27.10.2016), Zaja (27.11.2017), Виола (27.10.2016), МихаилЗ (27.10.2016), Нина (03.11.2016), пятница (28.10.2016)
Старый 27.10.2016, 14:05   #7
МихаилЗ
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Старый сорт, цветёт всё лето - Carmencita (Карменсита). Группа Витицелла (он распространён), цвет ближе к фиолетовому.
Скажите, пожалуйста, на фото сколько лет вашей Кармесите? Я так понимаю, цветет только вверху?
Старый 27.10.2016, 14:13   #8
flowerss
Местный

Поблагодарили 36,569 раз(а) в 5,387 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute

Именно этой 3 года, обрезать надо было , пожалела - получила).
лилия лагдан (28.10.2016), МихаилЗ (27.10.2016)
Старый 28.10.2016, 00:19   #9
лилия лагдан
Увлеченный

Поблагодарили 1,119 раз(а) в 541 сообщениях
лилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud ofлилия лагдан has much to be proud of

Монтана в Киеве не зимует. Проверенно.
лилия лагдан на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 08:13   #10
НинаЯ
Увлеченный

Поблагодарили 1,027 раз(а) в 274 сообщениях
НинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant future

обратите внимание на этот клематис,до 5 м
Клематис Fargesioides (Summer Snow)
НинаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Zaja (27.11.2017), МихаилЗ (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 09:18   #11
МихаилЗ
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от НинаЯ Посмотреть сообщение
обратите внимание на этот клематис,до 5 м
Клематис Fargesioides (Summer Snow)
Спасибо, но его по моему уже предложила Марлена ранее в этой же теме. Paul Fargez - если не ошибаюсь, его второе название
Старый 28.10.2016, 12:01   #12
утя
Местный

Поблагодарили 5,367 раз(а) в 1,654 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute

Отлично нарастает этот клемик) Но постарайтесь посадить так, чтобы ему "хотелось" именно на беседку расти. Мой, посаженный для беседки, полез к соседям через их забор, гигантской кучей. На беседку только в третий год веточки потянулись. Веревочки к крыше беседки и решетка его не впечатлили)
МихаилЗ (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 17:55   #13
МихаилЗ
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Отлично нарастает этот клемик) Но постарайтесь посадить так, чтобы ему "хотелось" именно на беседку расти. Мой, посаженный для беседки, полез к соседям через их забор, гигантской кучей. На беседку только в третий год веточки потянулись. Веревочки к крыше беседки и решетка его не впечатлили)
У меня розы аналогично растут. Посажены возле дома с южной стороны, но почему-то тянутся в сторону стены на север, а не на юг к солнцу. Возможно им больше нравится желто-салатовый цвет стены, чем солнце)
Пользователь сказал cпасибо:
утя (28.10.2016)
Старый 03.11.2016, 14:09   #14
Татьяна Цветаева
Местный

Поблагодарили 1,828 раз(а) в 348 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future

Клематис Монтана даже в Крыму не зимует.
Михаил, если нужно больше площади закрыть с помощью клематиса, то лучше 3гр выбирать.У них как правило высокая побегообразовательная способность.
Из моих такие Виктория, Юбилейный-70, Пурпуреа Плена Элеганс, Лесная Опера.
И есть еще масса других сортов.Хотя бы цвет скажите какой.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (27.11.2017), лилия лагдан (06.11.2016), МихаилЗ (03.11.2016), Нина (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 20:39   #15
МихаилЗ
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
Клематис Монтана даже в Крыму не зимует.
Михаил, если нужно больше площади закрыть с помощью клематиса, то лучше 3гр выбирать.У них как правило высокая побегообразовательная способность.
Из моих такие Виктория, Юбилейный-70, Пурпуреа Плена Элеганс, Лесная Опера.
И есть еще масса других сортов.Хотя бы цвет скажите какой.
Спасибо, уже посадил) Посадил Юбилейный-70, как вы написали кстати, Комтесс де Бушо и 2 саженца Пауль Фаргес. Думаю для начала хватит для беседки)
Старый 03.11.2016, 22:09   #16
Марлена
Местный

Поблагодарили 49,506 раз(а) в 10,233 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute

Думаю достаточно.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра