Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 14:13   #31
Лелишна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от Nata
..А теперь - вапрос: если его не трогать, то как же ж внести фосфорные и калийные удобрямсы в приствольные круги? Просто насыпать и полить без перекопки? Вроде бы это должно быть неправильно...
Канавку по периметру кроны и туда добрыва и поливаем.
 
Старый 10.10.2009, 23:19   #32
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

А я бі вообще лопатой "щель" одну-вторую, с разніх сторон делала, с палкой или колішком трудновато женскими ручками... Трава, думаю, зарастет, ниче ей не сделается.
Leslie вне форума  
Старый 10.10.2009, 23:48   #33
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

такс!(потирая руки)- процесс пошол! хто ешо шо-нить умное присоветувает?
садовник вне форума  
Старый 10.10.2009, 23:57   #34
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от садовник
такс!(потирая руки)- процесс пошол! хто ешо шо-нить умное присоветувает?
Издеваешся? Чем плохи советы девченок?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 11.10.2009, 01:06   #35
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от Ленка
Издеваешся? Чем плохи советы девченок?
я??!?!??? да как можно'с! 8) кое-шо ужо вырисовуваетца... :)
садовник вне форума  
Старый 13.10.2009, 14:14   #36
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Cпасибо всем за советы! :) И волки целы, и овцы...кхм... В смысле, и деревья с удобрямсами, и клевер растёть (надеюсь)ю
Nata вне форума  
Старый 15.10.2009, 15:49   #37
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

А вместо колготок, пластиковые бутылки надевать на штамб никто не пробовал? Я грызунов еще не замечала на участке, но думаю на зиму обезопасить молодые саженцы пластиковыми бутылками, всеж легче в земле укрепить.
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума  
Старый 15.10.2009, 15:54   #38
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Бутылки - это, возможно, хорошо, но они ж невысокие...
Leslie вне форума  
Старый 15.10.2009, 15:58   #39
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Тогда парочку - тройку, без донышка и верха. У нас, правда, зайцев нет, могут быть только мыши. :)
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума  
Старый 15.10.2009, 16:01   #40
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Бутылки одеваем уже несколько лет на молодые деревца...Проблем с зайцами зимой пока не было...Один раз только мышь залезла внутрь бутылки, вылезти не смогла, но и деревце перегрызла
__________________
Tanja вне форума  
Старый 15.10.2009, 17:06   #41
Лелишна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от Tanja
Бутылки одеваем уже несколько лет на молодые деревца...Проблем с зайцами зимой пока не было...Один раз только мышь залезла внутрь бутылки, вылезти не смогла, но и деревце перегрызла
А как крепите бутылки между собой?
 
Старый 15.10.2009, 17:20   #42
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Скотчем можно попробовать или большим степлером, как вариант.
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума  
Старый 15.10.2009, 18:21   #43
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Хочу спросить у сторонников бутылок как средства защиты деревьев.
Вас не смущает то, что во время солнечных зимних дней бутылки будут создавать слишком высокую положительную температуру возле стволика и ночные морозы будут оставлять морозобоины на коре молодых деревьев?
Возможна еще одна проблема, это вода вокруг ствола. Внутрь бутылок будет попадать снег/дождь, а мерзлая земля эту влагу впитать не сможет и что потом?


З.Ы.: Это так, размышления вслух, не судите сурово, может быть я и не права и мои опасения излишни?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 15.10.2009, 20:49   #44
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от Ленка


З.Ы.: Это так, размышления вслух, не судите сурово, может быть я и не права и мои опасения излишни?
очень, кстати, пральные мысли и замечания. от бутылочного укрытия больше вред, чэм польза!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (07.11.2012)
Старый 15.10.2009, 20:54   #45
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

В прошлом годе бинтовала єластичніми бинтами.Перезимовали отлично.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 16.10.2009, 11:10   #46
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Не спорю, замечания правильные и опасения небезосновательные. Совет прочитала в местной газете, думала воспользоваться...
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума  
Старый 16.10.2009, 11:48   #47
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от иннуся
В прошлом годе бинтовала єластичніми бинтами.Перезимовали отлично.
Те же колготки... Ой, что делать? Колготки раньше как-то быстрее рвались....:)
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (07.11.2012), Lucia (05.10.2013)
Старый 16.10.2009, 20:51   #48
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от dnd
Ой, что делать?
как это ЧО?! кликнуть кличь средь суседей и друзёв! и пособирать у их ентот ценнай продухт!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lucia (05.10.2013)
Старый 18.10.2009, 15:43   #49
Pochka
Увлеченный
 
Аватар для Pochka
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 881
Поблагодарили 480 раз(а) в 97 сообщениях
Pochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of lightPochka is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Читала, что вместо побелки, можно стволики прикрывать спанбондом !
__________________
Я не только Почка но и Людмилка.
Сама садик я садила
http://fotki.yandex.ru/users/po50ch143yl/?p=0
Pochka вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:05   #50
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от Pochka
Читала, что вместо побелки, можно стволики прикрывать спанбондом !
Это-как вариант-от морозобоин, а как же гадости уничтожить? Я сегодня все стволы поочищала и побелила.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:10   #51
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Цитата:
Сообщение от иннуся
Я сегодня все стволы поочищала ...
а скока лет этим стволам? от чаво чистим?
садовник вне форума  
Старый 06.11.2009, 22:15   #52
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Ну, честно говоря, тему общую для всех плодовых я не нашла, поэтому тут и написала.Хотя на молодых тоже пришлось кое-где почистить, после весеннего затопления в месте прививки местами отслоилась кора.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 20.11.2009, 17:16   #53
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Подготовка к зиме молодіх плодовіх деревьев

Господа хорошие, пани та панове, разрешите мои сомнения - объясните, что и как сейчас еще можно сделать с корой деревьев, чтобы облегчить им жизнь?
Начиталась я, что очистка коры - очень полезная для дерева штука. Особенно если на коре мхи/лишайники, которые хоть сами и безвредны, но вот та вечная сырость, которая под ними наблюдается, очень даже вредна, т.к. чудненько собирает всякие бяки-забияки типа спор грибных болезней, вирусов и пр.
Отмершая и задравшаяся кора - пристанище и зимнее обиталище самых разнообразных летающих, ползающих и грызущих сущностей и их личинок - очевидно, также требует самого пристального внимания и своевременного удаления.
А разве можно без боли смотреть на камедь косточковых - вишнево/абрикосово/сливовые слезки?
Итак, очистка коры необходима. Но как ее проводить? Пишут - скребочки деревянные или пластиковые нужны. Чтобы аккуратненько почистить, живую кору не задеть. Ну-ну.
Вот, прошлась я по саду. Относительно молодые яблоньки. Кора в принципе гладкая, в смысле - не потрескавшаяся еще нигде, но вся в зеленоватом как бы мучнистом налете (видимо от постоянной сырости). Попробовала слегонько пластиковым скребочком - в принципе зелень отпадает, но на коре тут появляются как бы микроязвочки. Ведь кора-то не абсолютно гладкая? На ней какие-то едва заметные глазу бугорочки то тут, то там виднеются. Вот они-то и сдираются, а под ними зеленый камбий проступает. Думаю, нехорошо это. Как бы хуже дереву не сделать. Люди, как вы чистите кору молодых деревьев? Может, у вас какой-то особо мягкий инструмент есть? Или просто обмыть чем-то?
Ладно, идем дальше - вишни. Ну, лишайнички-то действительно, скребочком легко удаляются, но вот кора ... не знаю, как у вас, но у меня стволики вишни и абрикоса - это сплошная неровная поверхность из старых закрученных кусочков коры. Их как отдирать? Вдоль? Или поперек? И чем? Тут и пластмаски и деревяшки отдыхают. Металлическим шпателем еще как-то получается. Но как-то это сильно, как мне кажется. Я правильно делаю? Продолжать драть? (почему-то напомнило педикюр. Знаете, бывает щадящий - пемзой там, теркой. А бывает садистский - обрезной, бритвой. Так, чтобы аж до мяса. Чтобы навсегда пропало желание пятки свои "запускать").
Так, ну и наконец, груши. Боже мой, если бы я не знала, что это груша, я бы подумала, что это какой-то дуб столетний у меня на участке растет. Кора толстючая, вся потрескавшаяся, и трещины эти больше сантиметра в глубину достигают. Какие скребочки? Тут болгарку, наверное, брать надо, и шлифовать, шлифовать, шлифовать.
Но мне кажется, что и в этом случае в глубине трещин будут сидеть вредители и дули нам, хозяевам, будут крутить на радостях, что мы до них добраться не можем.
Люди, поведайте тайну - чем вы старую твердую толстую кору груш счищаете?
И вообще - вы это со своими деревьями действительно делаете? И как часто? И чем потом обрабатываете?
Вот ведь - придумала себе работку ...
Буду очень благодарна за любые отзывы.

Цитата:
Сообщение от Аришка
... Относительно молодые яблоньки. Кора в принципе гладкая, в смысле - не потрескавшаяся еще нигде, но вся в зеленоватом как бы мучнистом налете (видимо от постоянной сырости). ....
Вы не допускаете, что этот налет на "относительно" молодых деревьях это норма? :)
Цитата:
Сообщение от Аришка
Кора толстючая, вся потрескавшаяся, и трещины эти больше сантиметра в глубину достигают.
А что эта кора имеет трещины настолько глубокие, что повреждена древесина?
В чем проблема не могу понять? Дерево растет, расширяется ствол и верхние слои коры трескаются. Что вас больше беспокоит, то что кора на дереве имеет трещины или то, что в этих трещинах будут зимовать букашки?


Аришка, мне кажется, что большинство из перечисленных процедур в саду проводить не стоит. Очистить кору от лищайника не повредив ее вы не сможете, а это приведет к тому, что дерево хуже перенесет зиму со всеми вытекающими из этого последствиями. :(
Если дерево здоровое и не болеет, то зачем его мучать обдирать-отчищать то, что кажется нас лишним.
Я конечно не спец в садоводстве, но мне кажется, что это все неправильно.
Поправьте меня если я не права.

Это, конечно, мое мнение, но у меня был случай в этом убедиться самой. В московском саду, еще когда я там жила, у меня был такой лесной белый миксбордер, в котором на заднем плане присутствовала старая яблоня, с лишайниками и т.п. для антуражу. Было стильно. Потом вдруг яблоня стала сигнализировать, что она типа, "наш экипаж прощается с вами" и все. Мелкие плодики в массе, усыхание ветвей, листва тю-тю... Папа решил - корчевать. Ага, знаю я как он корчует, жизнь вытаптывается в диаметре 7 метров. Нет, сказали крепкие сибирские мужики в моем лице. Убрала совсем засохшие ветви. Почистила щеткой (такой желто-металлической, маленькой, не знаю для чего) штамб. Были царапины, да, зеленые, да. А потом спа-процедуры: обмывала с медным купоросом, накладывала крем из навоза-глины, проводила психологическую поддержку (волшебными словами). Все замазюкала до основания скелетных ветвей, обвязала тоненьким слоем лутрасила. Далее - да поможет вам бог. На следующую весну яблоня цвела, как невеста, вся в листьях стояла все лето, осенью невиданный ранее урожай яблок. Вывод - когда сильно надо, все получается само и от сердца. Яблоня до сих пор плодоносит. У родителей называется "астрина яблоня".

Цитата:
Сообщение от Аришка
Особенно если на коре мхи/лишайники, которые хоть сами и безвредны,
Буду очень благодарна за любые отзывы.
поперше! не чипайте грушу, бо бяду таки накликаете!
подруге - если уж ТАК докучают лишайники(индикаторы чистоты воздуха), то обработайте ствол и скелетные ветви 3% раствором железного купороса и бу вам щастя!
потрете. ежели есть стока нерастраченной энергия - приходьте к мине в сад помогать(на шару!) розья укутувать! :P адреналин(от колючек) гарантирую!! !!

Цитата:
Сообщение от somosa
когда сильно надо, все получается само и от сердца..
я думаю, шо именно от сердца + расчистка с обрезкой и волшебные слова помогли СТАРОЙ яблоне ожить.... а скребки и прочч . лишь механическая составляющая успеха...имхо

Аришка, я б такими вещами в саду занималась последними. Хотя что я могу говорить - только год-два как у меня что-то растет... :)

Единственное что. Саду моего дядьки лет 10, есть и вишни. Дядька начитался Курдюмова и, конесно, стал пробовать. Так вот. Чтоб кора вишен не лопалась, Курдюмов советует делать продольные надрезы. Эффект классный. Видела я эти вишни в августе - надрезы затянулись, ширина их мм 7-10, (ветки толщиной см 5-7), и кора просто девственная. Дядька доволен. О подробностях (ну там глубина надреза, когда делалось) разузнаю - оглашу.

Для самой загадка. "До камбия" -- это сколько? Точнее даже не так. Чем чреваты глубокие порезы? И что лучше - недорезать или перерезать? Недорезать, думаю, плохо, т.к. тут-то и порвет в конце концов.

Леся, пытай дядьку, ждем всех ответов!

Последний раз редактировалось елена.п; 17.03.2010 в 20:24. Причина: родственные темы
Аришка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (17.02.2020), atyan (07.11.2012), Нина (11.12.2010)
Старый 03.09.2010, 18:42   #54
ais20
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ais20 is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте!
Меня зовут Алена :)
Я новичок на вашем форуме да и собственно в дачном деле тоже. Поэтому вопросов будет много по мере возникновения проблем.
На нашей даче есть как старые так и молодые деревья.
Вопрос вот в чем:
в какой очередности нужно удобрять и поливать Антихрущом землю вокруг деревьев. Также куплен "Корневин" (точнее его испанский аналог, не помню названия, простите). Интересует можно ли это все впихивать в землю одновременно или же между процедурами должен быть сделан какой-то перерыв.
И еще, если я правильно поняла, то все это необходимо делать, когда с деревьев осыпется листва?
Заранее благодарю за ваш сайт и ваше внимание :)
ais20 вне форума  
Старый 03.09.2010, 19:06   #55
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Алёна привет, рады что есть новый человек на форуме,...а теперь помедленнее, у тебя какая проблема???
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 03.09.2010, 21:18   #56
ais20
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ais20 is on a distinguished road
По умолчанию

Лена, привет!
Да пока не проблема, а просто вопрос.
Хочу все плодовые деревья:
1. Обработать Антихрущом.
2. Подсыпать минеральные удобрения.
3. Полить "Корневином".
Вот и спрашиваю, это все делается одновременно или как-то поэтапно? Если поэтапно, то какой промежуток времени нужно выдержать между этими процедурами?
__________________
Алена, молодая дачница
ais20 вне форума  
Старый 03.09.2010, 21:40   #57
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ais20 Посмотреть сообщение
3. Полить "Корневином".
а корневин зачэм???? типа...абЫ булО...
садовник вне форума  
Старый 03.09.2010, 22:45   #58
ais20
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ais20 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а корневин зачэм???? типа...абЫ булО...
а что не надо?
Я думала наоборот хорошо, особенно молодые.
А старые деревья вообще никто никогда ничем не удобрял Вот и решила что корни лучше подкормить.
Так все же, в каком порядке это делать?
__________________
Алена, молодая дачница
ais20 вне форума  
Старый 05.09.2010, 13:14   #59
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это у Садовника надо спросить = ему два раза прямым текстом просили ссылку на тему , куда он послал .
Откуда я знаю что он имел ввиду = подозреваю что садовники тоже иногда пьют
Он же сказал = ,,начинать подготовку ешо рано.. гуляйте до конца сентября...,,
Пошел за пивом ... до конца сентября еще долго = а там и тема может появится

Последний раз редактировалось Портвейн; 05.09.2010 в 13:56.
Портвейн вне форума  
Старый 05.09.2010, 15:24   #60
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от каврюха Посмотреть сообщение
Я тоже искала поиском форума тему "Подготовка сада к зиме" и ничего не нашла. Вроде бы и все страницы пересмотрела. Может быть просмотрела .....
ну раз не нашли, тада бум готовить сад к зиме в этой тема....
а пока гуляим и запасаимся денежными срействами до конца сентября...

---------- Post added at 14:24 ---------- Previous post was at 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Пошел за пивом ...
ну с вами, батенька, разговор ваще моить бысть отдельный.... бо не знашего песочнику вы...
я про климат краматорска и евонных окрестностей мало шо знам....
пока гулять бу постарайтеся взнать: 1. када в вас(по многолетним наблюдениям) приходить окончательна зима?
2. в каком месяце в вас с дерев листья обпадають... 3. Какой глыбины у вас плодородный слой? 4. какие в вас чорнозёмы(по хим.составу)...
будуть атветы-бу и рекомендейшен по зимовке сада....
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень) Титтан Винограда ягода 1757 03.10.2020 17:16
Видеоуроки. Работы в саду. Уход за растениями. Ксана Видео мастер-классы 2 21.08.2019 03:18
Весенние работы в саду oksi5 Плодовый сад 558 22.05.2016 19:48
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot