Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 20:28   #1
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Дачные помидоры

Девченки, ну и где ваши помидоры? Я все жду-жду, пришлось самой тему открыть. Научите растить помидоры, а то как вспомню ваши фотки, так все думаю, а вдруг и у меня получится?
Интересуют сорта вкусные только кушать, консервировать не буду. Где купить, названия, агротехника.
Farina вне форума  
Старый 06.02.2009, 21:05   #2
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Надежнее всего начать приобретение семяшек с письма к Петровне, где попросить ее о каталоге семян, которые предлагает ее знакомая. Я так сделала и получила большое к-во пакетиков, в которых семян не так, чтоб много, но в самый раз. Хорошие, полновесные, хорошо отмытые, без мусора.
Количество сортов ошеломляет: на любой вкус и цвет. И салатные, и консервные. И детерминантные и индетер... И тепличные, и ОГ. И красные, и желтые, и оранжевые, и (мои любимые) малиновые. В общем, из 115 сортов можно выбрать! Но оч трудно!
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 06.02.2009, 21:44   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Фото моих томатов можно посмотреть здесь.
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/3/
Разместить маленькое фото не могу, а большое грузить не хочется.

Выросла я в помидорном краю, но у нас помидоры выращивали на продажу и в больших количествах. Но до сих пор помню вкус розовых помидор которыми меня в детстве угостили. Сахарные, мясистые. К сожалению, у моих родителей, такие не росли.

Когда мы приобрели участок я стала интересоваться сортами томатов. Прочитав в «Огороднике» за ноябрь 2006 года статью Комовых «Ищем свой сорт на томатной грядке», я была покорена и поняла, что мне надо искать.

Комовы классифицируют томаты на:
1. Сорта беспроблемные, для занятых людей (простые в уходе).
2. Сорта для деловых людей (урожайные, транспортабельные, пригодные для рынка).
3. Сорта для гурманов (обладают прекрасными вкусовыми качествами).
4. Сорта для рекордистов (гиганты-тяжеловесы).
5. Сорта для авантюристов (необычный экзотический вид плодов).
6. Сорта для безземельных городских жителей (комнатные, миниатюрные).

Думаю, вы сразу догадались, какие меня заинтересовали. ;)

Опыт у меня не большой, но некоторых своих любимцев я уже нашла. Из ранних постоянным жителем на моем участке есть низкорослый сорт «Тайяна». У этого сорта кроме раннего плодоношения еще и прекрасная ажурная листва.
Также у меня получили постоянную прописку розовоплодные высокорослые сорта «Корнеевский» и «Кардинал».

В этом году у меня 70 сортов томатов, к сожалению мой участок сможет разместить только 120 кустов, так что все сорта я посадить не смогу.
У меня есть и белые, и зеленые, и желтые, и розовые, и полосатые, и условно черные, а про красные, я думаю, и говорить не стоит.

Фарина, у тебя обязательно получится, главное не огорчатся и верить в успех. :beer:
__________________
Ленка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (14.03.2013), skifnk (16.02.2012)
Старый 09.02.2009, 18:24   #4
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Помидоры у меня трех сортов, только для еды: хурма, розовый гигант и безымянный любительской селекции, все мясистые и крупные, все индеты. Грядку весной заправляю компостом, больше в земле не кормлю, но обрабатываю комплексным средством для внекорневой подкормки "помидорчик" (Агроопт) три раза за сезон, к сожалению, не смогла найти упаковку, но помню, что в этой смеси там точно есть фунгицид и янтарная кислота. Поливаю два раза в неделю щедро в канавку, пасынкую. Почва замульчирована скошенной травой. Снимаю с июля до сентября.
В прошлом году по совету Титтана попробовала растить их на огуречной сетке, посадила так один ряд, сказать, что я довольна, будет неправильно, я очень довольна! Не надо подвязывать совсем, только сетка должна быть очень хорошо натянута:


"Хурма"

Ну и похвастаться любительские - самые крупные и сладкие

Фото кликабельны.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (21.12.2010), atyan (14.03.2013), cinderelka (11.02.2014), skifnk (16.02.2012)
Старый 09.02.2009, 18:37   #5
Людмилка
Освоившийся
 
Аватар для Людмилка
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев Соломенский р-н
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Людмилка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Лена,у тебя такие образцово показательные грядки
Скажи пожалуйста как называются полосатенькие помидоры?
Людмилка вне форума  
Старый 09.02.2009, 19:35   #6
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Нет у меня не такие, но подобные.
Сортов полосатых много, возьму на встречу прайс посмотришь. На фото в альбоме "Зебра полосатая", второй полосатик по моему "... Стаффер" их два у меня было который на фото не помню.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 09.02.2009, 19:50   #7
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Для меня загадка, засчет чего помидорки держатся на простой стандартной подвязке к колышку, они же сползают!
Раньше мы их постоянно переподвязывали к перекладине, а на сетке - да листьями они за нее и цепляются, один раз только снизу прицепила держателем, а дальше сами, сами.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), skifnk (16.02.2012)
Старый 10.02.2009, 13:16   #8
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

А я тоже люблю помидорки! Только в прошлом году что-то задождило сильно, а рассаду высадила поздно, поэтому не от всех кустиков я дождалась урожая - не вызрели. :(
Зато мне безумно понраился один сорт - Медовая капля. Поскольку помидоры у меня получились не летние, а осенние (первые созревали в сентябре), то Медовая капля - это были единственно СЛАДКИЕ помидоры! На вид - лампочки такие себе, на один укус, до салатов не доходили - съедались моментально.
Вот столько их формируется в кисти

А вот такие они спелые

__________________
Оксанка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), skifnk (16.02.2012), елена.п (15.07.2010), Лилиса (13.03.2013)
Старый 10.02.2009, 13:21   #9
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Семена НК Русский огород. В этом году обязательно его посажу!
Сорт Виноград был очень красивый, но на вкус мне не понравился - кислый. А может это все из-за той же осени? Показываю фото недозрелых помидорков, красивые были, но некоторые так и не созрели, фитофтора их сожрала, а по дождю никому дела не было до обработок.
Виноград - вместо него попробую в этом году Вишню желтую и красную от Гавриша

Чудо Внуковой

Еще понравился помидор Персик - цвет кремово-желтый, плод опушенный, сладкий, мясистый. Ботва картофельная.
__________________
Оксанка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), skifnk (16.02.2012), елена.п (15.07.2010)
Старый 10.02.2009, 13:23   #10
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Оксана, а каков у них размерчик? И плотность-мясистость?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 10.02.2009, 13:26   #11
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

У каких конкретно? У медовой капли плоды около 30 г, маленькие в общем, но крупнее чем черри. Думаю достаточно плотные, чтоб консервировать, но лучше всего их кушать - сладкие очень. Консистенция среднестатистического помидора - есть и мякоть, и семена ;)
__________________
Оксанка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (11.02.2014)
Старый 01.03.2009, 13:44   #12
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

я раньше только де барао выращивала, а в этом году столько сортов набрала, мамадарагая. и желтых, и розовых и для солений-маринований и для салатов-соков. 15 сортов! а у меня только одна грядка-короб под томаты: 1,1 на 4,3 метра. а хочеться попробвать все. чеделатьнизнаю может, у салатов отнять территорию...
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 01.03.2009, 15:21   #13
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

спасибки, а то мне кроме базилика в компанию ничего в голову не приходит
подскажите, на каком минимальном расстоянии можно размещать рассаду помидорков? больших и маленьких? можно ли совмещать на одной грядке коротышек и подвызываемых на опоры, так, чтобы не затеняли друг дружку? у меня высокие короба-грядки 1,1х4,3, сориентированные север-юг. хочеться рассчитать кол-во рассады, исходя из реальной площади под грядки.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
Старый 01.03.2009, 15:57   #14
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Низкорослые сорта рекомендуют высаживать по схеме 60х30-25, высокие 70х40. Смешивать их не стоит, низкие обязательно пострадают. Низкорослые лучше высадить южнее от полосы высокорослых или в разные короба.
Берем листочек в клеточку, рисуем короб в масштабе и "высаживаем" все, что хотим, прикидывая и передвигая "посадки" по мере необходимости. Учесть, какая будет опора - колья или сетка. При этом можно сразу рассчитать и плотность посадок, и, отсюда, нужное к-во рассады (чтоб лишнюю не растить, добавить 1-2 шт), и обозначить места высева редиса и салата, укропа, посадки лука на перо.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), skifnk (17.03.2012)
Старый 21.03.2009, 14:12   #15
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор



Девочки,помогите!
Вот не знаю что с помиродками случилось. Листики просто свернулись.
Что это такое,и как спастись от этого?
А вот теже самые,только нормальные:
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 21.03.2009, 14:23   #16
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Пикировать срочно. Им тесно.
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 23.03.2009, 18:38   #17
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

народ томаты сеете? Замочила томаты в епине на 2 часа ,а потом передумала. Негде будет ставить рассаду.Все занято Семена просушила и в холодильник весной в апреле вОГ.А теперь мучаюсь .Они не пропадут, взойдут. Кто нибудь такое уже делал?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 23.03.2009, 19:36   #18
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Я в прошлом году сеяла томаты в ОГ. В мае. Выросло 7 кустов. Было бы больше, да времени на них не было абсолютно. Первый год дача, стройка, освоение территорий, хочется все, можется намного меньше Думаю, многие меня поймут - сами проходили. Но эти 7 кустиков оказались очень стойкие, выжили, фитофторой не страдали, хоть я их подвязала уже в июле, когда помидорки завязались Так что помидоры в ОГ могут быть и в нашей полосе, и даже без парника.
А у меня в этом году просто помидорный удар какой-то . Набрала аж 13 сортов . Земли у меня на даче хватит, конечно, не в этом дело. Но куда ж мне их, если взойдут хоть половина? Но остановиться не могу! Уже посадила 6 сортов, 4 взошло. Еще 7 осталось, те, у которых срок вегетации до 100 дней 8).
 
Старый 23.03.2009, 19:57   #19
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

С рассадой томатиков возилась долго, пока не утомилась. Потом перешла на посев в мини-тепличку - огороженный чем-то клочек землицы, сверху перекрывала спанбондом, а затем, чтоб теплее было, еще и пленкой. После того, как в наше отсутствие прошел дождь и вода, собравшаяся на пленке придавила рассаду, обязательно стала убирать пленку, как только прорастали сеянцы. Но я вынуждена была сеять в парничок, т.к. остальная площадь огорода ожидала общей запАшки.
А на даче матушка моя давно не заморачивается с рассадой. Она в нужных местах делает углубления, сыпет семена, накрывает это бутылкой. Лишние сеянцы продергивает и пересаживает. Делает это достаточно рано, еще холодно на дворе, а грядки уже бутылками щетинятся.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:12   #20
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от Украинка
народ томаты сеете? Замочила томаты в епине на 2 часа ,а потом передумала. Негде будет ставить рассаду.Все занято Семена просушила и в холодильник весной в апреле вОГ.А теперь мучаюсь .Они не пропадут, взойдут. Кто нибудь такое уже делал?
а хто ж так делаить?! Там же ж уже просыпательные процессы запустились..... ну ладно буить первый экскремент . ДОложтесь, ежели взойдуть.
садовник вне форума  
Старый 24.03.2009, 08:29   #21
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Пикировать мне еще рано, а вот были посеяны все помидоры у меня уже 10 дней назад. Конечно же, растут у нас помидоры в открытом грунте, у меня никакого закрытого грунта нема, даже парничков.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 25.03.2009, 00:06   #22
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Да, сильно. Такого что бы всходы были без света почти двое суток, наверное никто не выдержит, но мои томаты от этого стали только выше... Заставили себя увидеть и добились переселения к свету.

__________________
Ленка вне форума  
Старый 25.03.2009, 13:59   #23
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1

Цитата:
А что диковинного у вас проросло?
Сладкие фиолетовые помидоры - 9 из 11 семечек!!!
Правда, насколько они сладкие и точно ли фиолетовые - вопрос до лета открыт .
 
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (23.02.2012)
Старый 06.04.2009, 16:41   #24
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Цитата:
Сообщение от садовник
[Там же ж уже просыпательные процессы запустились..... ну ладно буить первый экскремент . ДОложтесь, ежели взойдуть.
Обязательно доложу,осталось только доползти до ОГ
__________________
Ребята,дома помидорчики высеяны на рассаду,как по мне - они хорошенькие,нужно их удобрять или уже потом в ОГ ?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 06.04.2009, 21:35   #25
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

ежели земелька для их бралася питательная, то удобрять пока не нать. дождитеся трёх паров листиков.
садовник вне форума  
Старый 16.04.2009, 14:58   #26
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

с небольшим опозданием намочила в эпине вчера семушки 8 сортов томатов (по 20 семян). оставила на ватных дисках до наклевывания (слово смешное ). Ничего, догоним
вот чего хочу попробовать:

Один куст помидоров можно выращивать на двух корнях - и место экономится, и урожай будет обильнее. Таким образом можно получать с каждого куста до 50-60 хороших крупных помидор. Сорт при этом не имеет значения.
Для этого в одну емкость сажают семена близко друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимают верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2-3 сантиметра. После этого наклоняют растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обматывают это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Затем такие растения выращивают как обычную рассаду.
Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипывают верхушку - над срезом оставляют 3-5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимают.
Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке ставят надежную опору, ведь куст получается намного крупнее обычного.
[/i]

что скажете?
попробую посадить в торфяные таблетки по 2 наклюнувшихся семечка, получиться у меня 80 кустов (если получиться). О смелом эксперименте советсвих ученых буду докладывать с фотоотчетами.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (25.03.2015), Олесь (10.01.2016)
Старый 16.04.2009, 15:10   #27
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Ой а я так уже сделала в 2-х стаканчиках (так получилось :) стебли помидорок перплелись в ранней молодости, разнять их бло невозможно и я просто отрезала по второму растению ( их кролик схрумал -он все зеленое-лишнее хрумает ) и прибинтовала (прям как Вы пиште, но я просто неаккуратно резала инемного помяла стебелек,) надо посмотреть срослись ил нет уже наверное пару недель прошло...
 
Старый 16.04.2009, 16:21   #28
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Выращиваю каждый год кучу сортов, часто пробую новые, но "Розовый Фламинго" у меня вне конкуренции. Выращиваю уже лет 5, вкуснее ещё не нашла
У кого мало места - рекомендую. При плодах 200-300гр. само растение очень изящное. Сажу его через 25-30 см, и затенения никакого. Только подвязывать обязательно. Тут прочитала про огуречную сетку под помидоры - самое то для Фламинго. Так что спасибо за наводку
А у кого ещё какие сорта любимые?
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (11.02.2014)
Старый 16.04.2009, 16:29   #29
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Маришка, каков размерчик? Индет? Как болезни переносит?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 16.04.2009, 17:09   #30
Маришка
Освоившийся
 
Аватар для Маришка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 269
Поблагодарили 93 раз(а) в 28 сообщениях
Маришка will become famous soon enoughМаришка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сеньор Помидор

Растёт до 1,5-1,8 м, идент, здоровенная сливка - первые до 300 гр., следующие - 200-150 гр. Шкурка тонкая, поэтому при длительных дождях трескается. Фитофторой поражается на уровне других сортов. Но вкус... перекрывает все его "мелкие недостатки"
Кстати, в прошлом году попробовала "Малиновый ожаровский". При посадке сильно обветрился, поэтому во всей красе не показал себя. Тоже сливка малиновая, но не трескается.
Если у кого есть опыт выращивания этого сорта, напишите, плз, как он вам?
__________________
Со мной на "ты"
Маришка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (11.02.2014), skifnk (17.03.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 10:34
У-дачные находки ... Farina Форумные посиделки 28 03.04.2013 21:24
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 23:38
Дачные помидоры 2012 Taisiya Огород 1750 02.07.2012 22:30
Дачные помидоры-2 Lghomer Огород 2749 30.12.2011 00:20


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot