Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 15:58   #91
skag
Освоившийся

Поблагодарили 666 раз(а) в 270 сообщениях
skag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to beholdskag is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Предлагать взамен вашей рассады травку или проросшую пшеницу - бесполезно! Рассада, все равно пострадает.
Попробовать всё-таки стоит. У нас в лотке посеян овес. Стоит рядом с рассадой , кошка ест только его.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (18.01.2019), Zaja (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 16:51   #92
Zaja
Местный

Поблагодарили 9,031 раз(а) в 1,822 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Коллеги, а что вы думаете про рассаду огурцов в кокосовых стаканчиках? Правильно ли я понимаю, что при пересадке в грунт, стаканам можно дно отрезать и так и сажать? Или я ошибаюсь, попробовать.

P.S. Я впервые огурец планирую рассадой, обычно сеяла прямо в грунт, но как то устала от того, что по два -три раза пересевать приходиться.
Рассада огурцов в кокосовых стаканчиках вполне может быть. И резать при этом стаканчики не нужно. Корни огурцов или другой в них рассады прорастут сквозь кокосовые волокна.

Однако, экономика должна быть экономной...

Огурцы в рассаде проводят мах. месяц. И для меня очень желательно удешевить процесс выращивания рассады огуцов. И это вполне возможно сделать. И даже не одним способом. Но не кокосовыми стаканчиками. Они для одноразового использования вовсе не дешевы.

Предлагаю вспомнить откуда пошли такие стаканчики

Когда-то давно для выращивания рассады огурцов и всех тыквенных, и не только их, наши бабушки - дедушки использовали бумажные стаканы. Газету накручивали на бутылку, край подгибали, получалось дно. В эти изделия набирали земли, грунта и плотно составляли в ящички. Высаживали в них уже проклюнувшиеся семена по 1 -- 2 на стаканчик. Главное -- не заливать. Это ни стаканчики газетные, ни рассада не вынесет. В нужное время высаживали прямо в них, в газетных стаканчиках. До высадки в грунт за счет нескольких слоев бумажные стаканы немного хоть и промокали, и кренились, но держались. А после, в грунте окончательно перегнивали. Рвать и резать, тем более вынимать рассаду из таких стаканов, как понимаете, не нужно. При этом корневая оставалась не поврежденной, и огурцы пересадки практически не замечали.

Может это не так красиво, как кокосовые, зато вполне надежно и практично.

Еще сеяли в скорлупу яиц, но у меня столько яиц - скорлупы никогда не было.

Мы уже пластиковыми бутылками и стаканами пользовались.
Плюс в этом -- ничего не стОит, вторая и многоразовая жизнь вещей.
Минус -- возможное повреждение корневой при высаживании в грунт.
Для предупреждения этого можно до посадки в обрезанную бутыку разрезать ее пополам полностью и склеять ее вновь скотчем (можно внутри, снаружи и вокруг), перерасход скотча, но корневая целая. При посадке скотч ножом легче разрезать, чем пластик. А дальше половики скрепить по двое и в мешок до следующего использования. Половинки в хранении компактнее, чем целые стаканы из бутылок.

Но жизнь не стоит на месте...
Lisska (18.01.2019), Tata_ (18.01.2019), евгения (18.01.2019), Сынуля (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 16:56   #93
Lisska
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Lisska is on a distinguished road

Насчет защиты от котов. Я своего так отучила - раскладывала скотч липкой стороной наверх на тумбочку через которую он прыгал на подоконник, ну и на сам подоконник. Пару раз прилип - потом выучил, что там плохо :)) Больше не прыгает
Lisska вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (18.01.2019), Zaja (18.01.2019), СветаЯ (18.01.2019), солоха (18.01.2019), Сынуля (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 17:53   #94
fialkanata
Местный

Поблагодарили 9,744 раз(а) в 1,673 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Минус -- возможное повреждение корневой при высаживании в грунт.
Для предупреждения этого можно до посадки в обрезанную бутыку разрезать ее пополам полностью и склеять ее вновь скотчем (можно внутри, снаружи и вокруг), перерасход скотча, но корневая целая. При посадке скотч ножом легче разрезать, чем пластик. А дальше половики скрепить по двое и в мешок до следующего использования. Половинки в хранении компактнее, чем целые стаканы из бутылок.
Никогда ничего не режу и не склеиваю. Лишняя морока.
Всю рассаду за 2-3-4-5 дней до высадки в ог не поливаю. Вообще довожу до как бы полусухого состояния. Зависит это от погоды, солнца. Обычно к моменту высадки ком полностью оплетен корнями, иногда и чрезмерно. Если подсушенную таким образом рассаду вытащить из стаканчика, она этого даже не заметит, ком абсолютно целый, даже песчинки не просыпаются. Просто потом хорошо поливаю и все. Действие это проверено многолетней практикой. Чем меньше пляшем возле рассады тем лучше она удается. Проверено. Ну, конечно, при выполнении основных требований.
v.triv (18.01.2019), дамада (18.01.2019), Еена (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 18:44   #95
Ивашка
Освоившийся

Поблагодарили 226 раз(а) в 84 сообщениях
Ивашка has a spectacular aura aboutИвашка has a spectacular aura aboutИвашка has a spectacular aura about

Кто знает почему у огурца второй настоящий листик кривой вырос? Думаю выкинуть мой подоконниковый теперь или посмотреть (кривой,недоразвитый какой то .
Ивашка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 18:48   #96
Zaja
Местный

Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute

Света недостаточно скорее всего или клещики стараются
СветаЯ (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 18:59   #97
евгения
Увлеченный

Поблагодарили 1,102 раз(а) в 360 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of

Цитата:
использовали бумажные стаканы. Газету накручивали на бутылку, край подгибали, получалось дно. В эти изделия набирали земли, грунта и плотно составляли в ящички. Высаживали в них уже проклюнувшиеся семена по 1 -- 2 на стаканчик. Главное -- не заливать. Это ни стаканчики газетные, ни рассада не вынесет. В нужное время высаживали прямо в них, в газетных стаканчиках. До высадки в грунт за счет нескольких слоев бумажные стаканы немного хоть и промокали, и кренились, но держались. А после, в грунте окончательно перегнивали. Рвать и резать, тем более вынимать рассаду из таких стаканов, как понимаете, не нужно. При этом корневая оставалась не поврежденной, и огурцы пересадки практически не замечали.

Может это не так красиво, как кокосовые, зато вполне надежно и практично.
В прошлом году сеяла в такие стаканы кукурузу и фасоль, очень понравилось. Материал копеечный, детей можно привлечь на их изготовление. А самое главное ,не переживала,что при пересадке повредятся корни.
евгения вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 19:37   #98
Zaja
Местный

Когда и кто придумал вертеть эти стаканчики для рассады из газеты (1/8 или 1/16) не знаю.
Знаю только, что в послевоенное время, во второй половине 40-х их уже знали и широко и вполне успешно применяли для выращивания рассады. Рассада в таких стаканчиках из газеты очень хорошо приживается. А детям, многим, очень нравится делать их, особенно если не долго и занять их при этом разговорами.
v.triv (18.01.2019), СветаЯ (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 20:13   #99
Думочка
Увлеченный

Поблагодарили 783 раз(а) в 176 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
По огурцам. Последние 5-6 лет сажаю только рассадой. Только. Семенами в ОГ не всходят или 10-15 %. И не только у меня. У соседей пустые грядки бывают...Не всходят любые, и дорогие, и дешевые, сорта и гибриды. С чем связано - не знаю. Возможно, климат поменялся, возможно, семена, а может и то, и другое. Сидят в земле и вспухают или прорастают и скручиваются.
У меня такое только этим летом случилось. Не могу понять причин.
Перед этим 4 года вообще не было проблем. Всхожесть 90 процентов была, и дорогих, и простых. А в этом году - ??

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Я еще ничего не сажу. Держусь))
Жду середины февраля.
Думочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 21:12   #100
v.triv
Местный

Поблагодарили 4,291 раз(а) в 776 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute

Цитата:
Когда и кто придумал вертеть эти стаканчики для рассады из газеты (1/8 или 1/16) не знаю.
Знаю только, что в послевоенное время, во второй половине 40-х их уже знали и широко и вполне успешно применяли для выращивания рассады. Рассада в таких стаканчиках из газеты очень хорошо приживается. А детям, многим, очень нравится делать их, особенно если не долго и занять их при этом разговорами.
А из чего можно было бы в то время ещё стаканы делать? До восьмидесятых из пластика только пакеты неоднократно стираемые были, а так всё из стекла и металла. Хотя нет, был супер стакан из пластика. Складной. Мужская зависть обладателям. Все, что не делалось из стекла и металла, делалось из газеты. Панамки, вееры, воздушные змеи, средства гигиены, стаканы вот.....
ludashch (18.01.2019), OlGaj (18.01.2019), paraska (19.01.2019), Zaja (18.01.2019), СветаЯ (18.01.2019), Сынуля (18.01.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра