Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2017, 16:58   #1711
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Оля а плотность какая волокна?
Мама Вани вне форума  
Старый 22.05.2017, 18:05   #1712
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Читаю и душа болит за ваши загубленные растюхи.Это ж сколько месяцев труда под хвост... Поделюсь своим опытом. Я всю жизнь была торопыга, как солнце пригрело и вперед садить. Мужниных советов типа надо повременить, ни слушала. И вот в один год большая часть рассады пропала. Была большая печаль, т.к сортовые томаты по 2-3 шт. Которых на рынке не купишь. Посадила с рынка ХЗЧ. Выросло все и опять печалька. Ни глазом посмотреть ни поесть в удовольствие. И вот накупила я агроволокна и пленки. Весной проготовили дуги из проволоки, труб тонких для водопровода и после высадки в середине апреля все накрыла. Приезжали 1 раз в неделю проветривали. Вот прошло 5 лет. Пользуюсь теми же средствами, ничего не докупала. На сегодня все томаты и перцы, бахча и огурцы все цветет под укрытием. Стоят красавцы, приезжая открываем на целый день, по погоде. Уже у нас ночи 6+, но раскрывать еще не буду до конца мая. Конечно этот год экстремальный, за 30 лет огородничества такого не было. Стоит подумать о приобретении волокна один раз на много лет. Всем удачи.
Дело в том, что 1 парник размером 80 см на 4м стоит 450 грн (самодельный 250 грн). Накрыть 3,2 м2 обходится 250 - 450 грн, соответственно накрыть сотку огорода обойдется примерно 7 500-13 500 грн. Далеко не все могут позволить потратить на 1 сотку такую сумму. Да хранить это все, чтобы мыши не погрызли, установить, чтобы ветром не унесло и время на монтаж/демонтаж. У меня 4 самодельных парника заняли 2 дня, а мне их надо минимум 15 шт.
И к тому же не все были готовы к таким катаклизмам. За последние 50 лет такого не было. Вот и приходится и поплакаться и поискать пути выхода из данной ситуации.
За лето, понятно, что хотя бы еще 10 парников сделаю и устанавливать их буду еще с февраля ). Ну а в это маем те що маем ((
Teglen вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (22.05.2017), Люд.а (23.05.2017), Мама Вани (22.05.2017), Танчик (22.05.2017), ~Dan_na~ (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 18:37   #1713
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Дело в том, что 1 парник размером 80 см на 4м стоит 450 грн
ну таки сильно дешевле... покупала тут и очень довольна.

и просьба ко всем собеседникам: обрезайте, плз, цитаты - оверквотинг запрещен Правилами форума. И если на компе это несущественно, то в смартфоне сильно мешает
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (22.05.2017), darnik79 (22.05.2017), Natalinda (22.05.2017), v.triv (22.05.2017), пятница (22.05.2017), Юленька (31.05.2017)
Старый 22.05.2017, 18:49   #1714
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

У меня 4-й год огородничества, если буду продолжать, все будет под парничками на пост. грядках, за зиму нашью в ателье)))лучше сделать таких несколько гряд(думаю 5) и не париться до конца мая, потом снять, и что нужно подвязывать и притенять, ОГ это жесть, но теплица мне не нужна,я немного сажу, скажем так "играюсь")))
Помидоры-жалко смотреть, огурцы 25 раз пересеивать, бррр.
~Dan_na~ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люд.а (23.05.2017), Мама Вани (22.05.2017)
Старый 22.05.2017, 19:21   #1715
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Lusenka, из польского или другого более менее нормального лютрасила самый дешевый осенью был 450 грн. Украинский лютрасил очень плохо ультрафиолето-стабилизирован. При длительном нахождении на солнце за год-два развалится. Покупал один кусок и забыл его в дальнем углу участка. Осенью убрал. На слеющую весну, когда начал расправлять, то кусок, которым он лежал кверху, практически развалился в руках. Это же касается и сотового поликарбоната .
Так что цену я указал адекватную. В том магазине, который вы указали цена 250, как я указал для самодельного. Так что даже из украинского лютрасила на сотку придется выложить 7500 грн.
И не подумайте, что я против парников и агроволокна. Я только за них, просто указал стоимость удовольствия.

Последний раз редактировалось Teglen; 22.05.2017 в 19:56.
Teglen вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (22.05.2017), Natali99 (23.05.2017), Natalinda (22.05.2017), Вера (22.05.2017), ЛилияЛа (22.05.2017), Мама Вани (22.05.2017), ~Dan_na~ (22.05.2017)
Старый 23.05.2017, 12:53   #1716
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
]А на базаре, вчера продавала маргаритки, засеяли весь участок, рядом продавали рассаду, " сливка красная, желтая, Санька", перец - красный, желтый и все, да другое и не спрашивают.
У нас весь рынок в томатах Ч.Принц, Микадо,Санька,Волгоградские и Де Барао.Но самым большим спросом пользуется Бычье сердце.
А 90% переца Калиф.чудо))
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ludmila (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 13:29   #1717
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

У нас тоже рассады полным-полно. По 8-10 помидоры и по 12-15 перец. Не помню в каком уже году не хватило своей рассады, пришлось докупать. Выросли низенькие мелкие кисленькие желтенькие сливки. Но зато было их много. Короче, уксус. С тех пор ни-ни. Лучше пусть больше чем не хватит. Я пораздаю.
Все высажено полностью. Все время говорят о заморозках, я уже не обращаю внимания, все равно ничего не изменить. Вот только огурцы мучаются в стаканчиках. Шикарная рассада, закаленная, а все равно горит на солнце. А шпалера на солнцепеке. Притенить нельзя. Склоняюсь к мысли, что в моих условиях лучше садить прямо в грунт. Они тогда не такие нежные.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (23.05.2017), Moonvalley (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 15:21   #1718
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Сколько не сажал бычье сердце - ни разу не вырастало нормально - все время какие=то болячки и загибается. Пару раз плоды до 400 гр доходили и все (
Больше даже не пытаюсь его сажать. Видимо не созданы мы с ним друг для друга...
Teglen вне форума  
Старый 23.05.2017, 17:52   #1719
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
По 8-10 помидоры и по 12-15 перец
это за штуку или за десяток?
у нас от 1,50 до 5 грн. за штуку - томаты. 4-5 грн. - это в "стаканчиках", 2 грн. - в ящиках.
Танчик вне форума  
Старый 23.05.2017, 19:13   #1720
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
... А шпалера на солнцепеке. Притенить нельзя. Склоняюсь к мысли, что в моих условиях лучше садить прямо в грунт. Они тогда не такие нежные.
За что же такая жестокая судьба для огурцов? Ведь им нужна мягкая полутень или 3-4 часа утреннего или вечернего солнца. Даже кукурузу нельзя с восточной и южной стороны посадить? Как вариант еще среди огурцов посадить лагенарию. Он быстрее и больше растет и притенит собой огурцы.
А еще огурчики хорошо под яблонями растут. Когда сажал, то были самые хорошие. Сажал по три штучки под деревом- с северной, восточной и западной сторон.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (23.05.2017), Э-велин@ (25.05.2017)
Старый 23.05.2017, 21:00   #1721
Татьяна Bulavka
Увлеченный
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 832 раз(а) в 220 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
это за штуку или за десяток?
у нас от 1,50 до 5 грн. за штуку - томаты. 4-5 грн. - это в "стаканчиках", 2 грн. - в ящиках.
Это смотря на каком рынке. На Правде -10- 15 грн х 10шт, это насыпом. Если в "стаканчиках", то 2.5-4грн.
А была в селе, так там по 8грн продают
Татьяна Bulavka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Танчик (23.05.2017)
Старый 24.05.2017, 14:16   #1722
Викуша
Освоившийся
 
Аватар для Викуша
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 50 сообщениях
Викуша will become famous soon enoughВикуша will become famous soon enough
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
А еще огурчики хорошо под яблонями растут. Когда сажал, то были самые хорошие. Сажал по три штучки под деревом- с северной, восточной и западной сторон.
А по-подробнее. Как близко к стволу, в растил или ползут на дерево? Вот не дружат со мной огурцы. Может хоть с яблоней их подружу.
А не поздно ли семенами посеять огурцы. Или лучше уже готовую рассаду купить?
Викуша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 14:25   #1723
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Да не поздно ещё для огурцов. По моему до сих пор рано было, с такой погодой. Я бы в стаканчики все же посадила. Вон все что из бобовых натыкала, вылезло без голов. И так каждый год. Хоть по 50 грамовым стаканчикам, как всходы появятся можно и в грунт.
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (24.05.2017), paraska (24.05.2017), Викуша (24.05.2017), Восторг1 (26.05.2017), господарочка (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 20:07   #1724
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Оля а плотность какая волокна?
В основном куски 40 плотность, но один ряд накрыт на томатах 17 и нормально выдержал холод в 0 градусов. Два парничкаПОДСНЕЖНИК по 4 м. я покупала по акции осенью стоили по160 гр если береш 2. Нужно поглядывать на сайтах, где будет акция.
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума  
Старый 24.05.2017, 21:05   #1725
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Да у нас арматура гнутая , по моим узким грядках моего калибра. Только волокна докупить надо. У меня для позднее осенней и рано весенних выращиваний и доращиваний два куска 60. 17 очень тонкое, под руками расползается. Тоже думала часть 30 взять а часть 23.
Мама Вани вне форума  
Старый 25.05.2017, 09:29   #1726
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Викуша Посмотреть сообщение
А по-подробнее. Как близко к стволу, в растил или ползут на дерево? Вот не дружат со мной огурцы.
Приствольные круги осени засыпаю перегноем / компостом и золой для подкормки самих деревьев. Огурцы где-то 40 см от ствола сажаю. В расстил вряд-ли получится их растить. Они такое ощущения, что с глазами - стелются строго в направлении дерева, а потом по стволу ползут. Я спускал с веток яблони обычный шпагат, а внизу колышек в землю и привязывал к нему спущенный конец веревки. Затем пару раз обернул вокруг шпагата огурец и дальше он сам лезет, а потом пасынки за ветки сами цепляются. У меня яблони ветвятся примерно с 70 см.
Если поливать будете огурцы, то их можно да августа сажать. С интервалом недели 3-4.
Огуречная рассада, как и помидорная - лоторея с маленькой вероятностью выйгрыша. Тем более огурцы высаживаются в возрасте 2, максимум 3 недели. Поэтому лучше сажать хорошими семенами.
Если не планируете ежедневно вносить мочевину, то НЕ берите гибриды интенсивного типа- без ежедневной химии ничего путнего не вырастет. А самоопыляемые гибриды почти все идут интенсивного типа. Учтите еще сортовые особенности - некоторые плодоносят на основных стеблях, некоторые на пасынках, а некоторые вообще на пасынках 2-3го порядка.
Зачастую основной враг огурцов - клещ. Он и вирус разносит и начав высасывать соки снижает иммунитет и потом вся зараза сама пристает к огурцам.
Teglen вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (25.05.2017), Ocoka (25.05.2017), szus (25.05.2017), Викуша (25.05.2017), Георгина (26.05.2017), Мама Вани (25.05.2017), намир (27.05.2017), Э-велин@ (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 09:45   #1727
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Огуречная рассада, как и помидорная - лоторея с маленькой вероятностью выйгрыша.
Рассаду выращиваю свою, но бывают разные обстоятельства. Вероятность купить что-то хорошее ну очень мала! Хорошо если не "купишь" в нагрузку болячек каких то в виде пятнистостей или т.п.
Но исключения бывают! Рассадой ко мне попали помидорки которые сейчас расходятся как "Кавказец" (купила 5шт под названием Кавказський велетень) и вообще без названия типа коктейльных -их Черри красные назвали. И пожалуй все больше ничего интересного - разве что названия очень красивые дают!
Посадила под деревом 2 огурца рассадой- съедены кем-то. Но это не остановило : подсыпала Рембека (но не рядом) и посеяла еще раз, а под другим деревом вкопала два ведра без дна, заправила и посеяла. Интересно что получится
jozaf вне форума  
Старый 25.05.2017, 09:50   #1728
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Рассаду выращиваю свою, но бывают разные обстоятельства. Вероятность купить что-то хорошее ну очень мала! Хорошо если не "купишь" в нагрузку болячек каких то в виде пятнистостей или т.п.
подсыпала Рембека (но не рядом) и посеяла еще раз, а под другим деревом вкопала два ведра без дна, заправила и посеяла. Интересно что получится
Да что огурцов море будет,я в очередь на два ведра огурцов
Мама Вани вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 10:10   #1729
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,141
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Люда, не смеши меня Первые кто-то скушал, на на следующие очередь стоит...а на грядках такие маленькие сидят, как никогда, еще и агроволокно не снимала....
jozaf вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (26.05.2017), Мама Вани (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 11:51   #1730
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
.а на грядках такие маленькие сидят, как никогда, еще и агроволокно не снимала....
Попробуйте под агроволокно к ним подложить темные баклажки с водой или прозрачные, но с темной водой. У меня за три дня преобразились.
Teglen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (25.05.2017), Э-велин@ (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 21:32   #1731
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение

Огуречная рассада, как и помидорная - лоторея с маленькой вероятностью выйгрыша. Тем более огурцы высаживаются в возрасте 2, максимум 3 недели. Поэтому лучше сажать хорошими семенами.
Я с Вами не соглашусь . Всегда выращиваю огурцы своей рассадой в стаканчиках, в агроволоконную теплицу "перекочовывают" в возрасте около 25 дней (плюс-минус). Сажаю самоопыляющиеся гибриды, за редким исключением.
Каждый день мочевиной не кормлю - делаю бражку из крапивы, раз в 2 недели даю комплексное удобрение. Свои консервирую, свои ем, своими угощаю - поэтому не стоит так категорично "расписываться".
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума  
Старый 25.05.2017, 22:58   #1732
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Я с Вами не соглашусь . Всегда выращиваю огурцы своей рассадой в стаканчиках, в агроволоконную теплицу "перекочовывают" в возрасте около 25 дней (плюс-минус). Сажаю самоопыляющиеся гибриды, за редким исключен".
С чем именно не согласитесь? То что покупная рассада лоторея практически без выйгрыша? Или со сроками высадки рассады? 25 дней хоть и не сильно отличаются от 2-3 недель, но без затенения (которое у вас играет агроволокно) приживается рассада огурцов хуже, чем двухнедельная.
Поделитесь названиями гибридов плз, может они не являются интенсивного типа, как готовите землю под огурцы -сколько перегноя/компоста кладете?
Какая у вас урожайность с одного куста?
При дачном варианте ухода урожайность 1 куста должна быть около 20 кг, при полевом -15-20 кг с 1 м2.
У меня с гибридов интенсивного типа получилось максимум 3-4 кг с куста, то есть в 4 раза меньше нормы. Три четверти завязей осыпается без регулярного внесения удобрений.
С сорта феникс плюс без шпалеры получилось 6-7 кг с куста.
Заранее благодарен за инфу.

Последний раз редактировалось Teglen; 25.05.2017 в 23:07.
Teglen вне форума  
Старый 25.05.2017, 23:30   #1733
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

А как вы определяете вес с куста? Я почти чайник. То есть, если куст растет себе и плодоносит месяца два, вы взвешиваете каждый огурец? Ну чтоб набрать 3-4 или 6-7? Или вы так - наглазок? Или он у вас сразу выдает такое количество? А потом умирает. Я второй год буду только выращивать, просто даже не могу сказать, сколько в кг было с одного куста или метра кустов в прошлом году у нас. Мне вообще сдается, что кг с кустометров считать - это для промышленных масштабов. А для дачников - чтоб хватало на поесть и засолить баночек так с десять. Извините за столь много вопросов - интересно же.
Onorina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
paraska (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 08:00   #1734
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А как вы определяете вес с куста? Я почти чайник. То есть, если куст растет себе и плодоносит месяца два...
Дело в том, что у меня первые года три огурцы не хотели расти и плодоносить нормально. Классическое земледелие я не приемлю идеологически. Поэтому вначале начитался/насмотрелся про ленивое, органическое и прочие виды. Естесствено во всех материалах обязательно опускаются какие либо нюансы и у обучающегося ничего не получается. Когда экспериментируешь, то ведешь учет эксперимента. Так что год я действительно взвешивал в течении всего вегетационного периода. Затем просто стал собирать небольшой корзинокой, в которую помещается 3 кг. Погрешность около 10% . Так что посчитать урожайность не сложно.
Также можно подсчитать урожайность и импирически.
Сколько вы сажаете кустов на покушать и закрыть?
Если на покушать у вас идет 0,5 кг в день, то за 3 месяца получается 45 кг, на закрыть 10 баночек (трехлитровых) идет 15-18 кг. Итого у вас потребление 60 кг огурцов. Разделите на количество кустов и получите урожайность с куста. Либо на площадь.
Урожайность можно компенсировать количеством посадки. Но это во-первых затраты времени, во-вторых денег, в третьих - сил на уход. К тому же, если все культуры компенсировать площадями, то не у всех есть столько земли. Да и все лето стоять в определенной ползе - удовольствие маленькое.
PS. Для меня сад/огород в первую очередь удовольствие на равне с рыбалкой. Поэтому и экспериментирую и не приемлю классическое земледелие.
По этой же причине в этом году тщательно начал проверять правило Парето.
Teglen вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (26.05.2017), Lusyk (26.05.2017), Olga2 (26.05.2017), Onorina (26.05.2017), Senpolia (26.05.2017), Георгина (26.05.2017), Йожкинкот (26.05.2017), лесятко (26.05.2017), Люд.а (26.05.2017), Э-велин@ (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 15:15   #1735
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Невозможно сказать, сколько мы садим кустов огурцов. Ибо изначально у нас сеется пару пачек огурцов и, если что-то не всходит, досеивается. Но у нас три шпалеры, значит, 6 рядков по метра 2,5. И там может быть и пятнадцать кустов, и двадцать в ряду. Может, это и загущено, конечно, но практика показывает, что так все равно больше огурцов, чем, если шесть кустов на один ряд. И был эксперимент посадки пяти-шести кустов дорогого Директора. Ничего он не дал практически, болявый был, покрученные огурцы. Ну, может, 15 штук дал. Был эксперимент посадки Сатины в ведро. Так он дал больше, чем 6 кустов Директора. Султан выручал. А потом цезарь и феникс. Про них я уже писала. В этом году не знаю, что будет. Посеяла я пасалимо и пасамонте и виноградную лозу. И, судя по невеселому голосу свекрови в телефоне, вылезло из них штук 7.
Onorina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (26.05.2017), Teglen (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 15:34   #1736
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
И был эксперимент посадки пяти-шести кустов дорогого Директора. Ничего он не дал практически, болявый был, покрученные огурцы. Ну, может, 15 штук дал. Был эксперимент посадки Сатины в ведро. Так он дал больше, чем 6 кустов Директора. Посеяла я пасалимо и пасамонте и виноградную лозу. И, судя по невеселому голосу свекрови в телефоне, вылезло из них штук 7.
Директор - пучковой гибрид интенсивного типа. Из рекоммендации по его выращиванию:
- регулярные подкормки аммиачной селитрой или мочевиной плюс суперфосфатом плюс калийные удобрения.
- при выращивании в ОГ необходимы увеличенные объемы полива
- два раза в неделю подкормка разведенными органическими удобрениями
-два раза в неделю внекорневая подкормка
- съем урожая ежедневный

Теперь прикидываем сколько нужно влить азота, читаем накопить нитратов чтобы он нормально плодоносил. С учетом, что нитраты в огурцах выводятся через 5-6 дней, а вносить нужно каждый день и сбор урожая каждый день - думаем, что мы будем в них кушать...
Вот почему я отрицательно отношусь к гибридам интенсивного типа.

Что касается Сатины в ведре - во-первых она не интенсивного типа, во-вторых в ведре у вас состав грунта какой? Минимум 1:1 перегной/земля. В бочках некоторые снимают до 30 кг с куста.

То что хоть 7 штук вылезло - уже хорошо. Во-первых очень холодные ночи, во-вторых почти все культурное съедобное померзло или никакое, а всякой живности кушать хочется... Растения из-за погоды тормозят, а вот вредители все по графику повылазили, причем некоторые даже с опережением

Последний раз редактировалось Teglen; 26.05.2017 в 15:40.
Teglen вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (26.05.2017), Onorina (26.05.2017), Света Ш (27.05.2017)
Старый 26.05.2017, 15:43   #1737
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Ужас прям про Директора. Прям действительно настоящий директор. И все ему одному. Есть еще гибрид помидора Кабинет. На следующий год посадить бы их рядом - помидор Кабинет и огурец Директор. А после них помидор с названием Сам растет. И пусть сидят все вместе в огороде. Мож, шо и путнее вырастит.. . Пасаалимо и пасамонте помойму из тех оперей. Но пачки куплены и лежат пару годков. Надо использовать. В этом году удобрили землю. Посмотрим, что выдадут. Хотя не факт - если лето будет паскудным, то и удобренная земля не поможет.
Onorina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (26.05.2017)
Старый 27.05.2017, 09:05   #1738
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Амур
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DREAM LIFE (27.05.2017), fialkanata (27.05.2017), Goldi (28.05.2017), jul-lia (27.05.2017), Moonvalley (27.05.2017), Natalinda (28.05.2017), Onorina (27.05.2017), paraska (27.05.2017), szus (27.05.2017), Ирина Винницкая (27.05.2017), Краски Лета (27.05.2017), ксюшаня (29.05.2017), пятница (27.05.2017), Татьяна Bulavka (27.05.2017), Э-велин@ (27.05.2017), Юленька (31.05.2017)
Старый 27.05.2017, 19:10   #1739
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

Ухтышка! Это ОГ или теплица?
У меня только первый листик в ОГ растет))
Все что раньше сеяла-садила рассадой - не выросло.
А в прошлом году, 28 мая уже первые кушали.
Думочка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ирина Винницкая (27.05.2017), пятница (27.05.2017), Света Ш (27.05.2017)
Старый 27.05.2017, 20:09   #1740
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Начинаем городить огород 2017

я сеяла огурцы 6-го или 7 мая
только сейчас взошли
будем в июле есть огурцы, а в сентябре помидоры
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (27.05.2017), Ветка (27.05.2017), Восторг1 (27.05.2017), Краски Лета (27.05.2017), Мама Вани (27.05.2017), Юленька (31.05.2017), ~Dan_na~ (28.05.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огород на подоконнике Анна Яворская Огород 520 28.01.2021 10:32
Наш забавный огород zefirka Огород 67 15.11.2019 20:17
Декоративный огород Мелисса Огород 166 09.03.2017 16:32
Французский огород ksanaana Видео мастер-классы 0 17.10.2011 10:07


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot