Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2017, 23:33   #151
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Подскажите пожалуйста, как называется системный фунгицид на основе меди.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 11:20   #152
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

..я не химик, но мне кажется, что на основе меди не может быть системный, только контактный
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (28.05.2017), Викса (29.05.2017), Лешик (06.04.2017), Нина (05.04.2017), СаДом (13.05.2017), Южная (05.04.2017)
Старый 28.05.2017, 00:36   #153
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Итак Флинт Стар. Байер утверждает что помогает от ржавчины на розах. Я пробовала на практике, но на грушах - две молодые груши заболели ржавчиной, а медьсодержащие препараты к тому времени у меня закончились. Прибить эту дрянь смогла Флинт Старом, было 2 обработки.

Одно из действующих веществ Trifloxystrobin (трифлоксистробин ). Я не спец в действующих - но просто гуглю и получаю ответ, что это основной компонент препарата Коронет, который тоже рекомендуют от ржавчины. И поверить в то что Байер нагло врёт тоже не могу, уж больно фирмА серьёзная.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (28.05.2017), Elka (28.05.2017), Fleur (28.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), намир (28.05.2017), пятница (28.05.2017), Сталоверова (29.05.2017)
Старый 28.05.2017, 10:52   #154
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Я пользовалась Флинт Старом по рекомендации Садовника на розах, результат был положительный. Хороший препарат, доступный в продаже.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stusya (28.05.2017), Zaja (02.09.2018), Краски Лета (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 01:07   #155
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как называется системный фунгицид на основе меди.
Алла, с медью системников не знаю Но есть очень хорошие штуки - Косайд, Купроксат, Пергадо, Чемп Ультра.

---------- Post added at 00:07 ---------- Previous post was at 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Stusya Посмотреть сообщение
И поверить в то что Байер нагло врёт тоже не могу, уж больно фирмА серьёзная.
Так а в чем ложь?
Препаратов от ржавчины достаточно много, не только Флинт старом едины...
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 03:34   #156
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Алла, с медью системников не знаю Но есть очень хорошие штуки - Косайд, Купроксат, Пергадо, Чемп Ультра.
Купроксатом пользовалась и 2 раза Косайдом пользовалась... не могу утверждать, но не заметила разницы с ХОМ. Возможно в этих препаратах ионы меди более активны..., химики надеюсь просветят. Я возможно не права, но почему-то хочется "системник". Мне все кажется, что если впитается в сок и разнесется по всему растению, то непременно наступит положительный результат.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 09:20   #157
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Мне кажется, что системников с медью нет
Но народ с соседнего форума, который брызгает очень активно и большим количеством препаратов, отмечает, что пара системник + контактник или чередование этих препаратов с небольшим интервалом работает лучше всего.
Еще очень важны сроки обработки. Все новые системники направлены на упреждение болезни. То есть важно вовремя нанести на определенной стадии для профилактики конкретной болезни.
Есть препараты, которые усиливают и улучшают действия друг друга - Фитал + Фольпан, Скор + Хорус и т.д.
Кроме того, не все препараты эффективно работают на всех культурах. Абрикосу, персику, сливе медь вообще ничем не поможет, а на семечковых (яблоня, груша), те же розы отлично работает. Она же первый помощник и на розах при бактериальном и инфекционном ожоге.
Проблема в том, что быстро смывается и действует при контакте. Купроксат и Пергадо дают микропленочку, которая чуть дольше удерживает медь и усиливает ее действие.
Ну это так, грубо и поверхностно...
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 29.05.2017 в 10:08.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.05.2017), Elka (29.05.2017), jul-lia (01.06.2017), ksyuhoid (04.06.2017), MArilka (29.05.2017), Moroz (02.06.2017), Ocoka (30.05.2017), Olga2 (29.05.2017), sandy (30.05.2017), zaichkafialka (02.06.2017), Виола (30.05.2017), Витуся (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Марічка (02.06.2017), намир (29.05.2017), Света Ш (29.05.2017), Сталоверова (29.05.2017), хомячок (29.05.2017)
Старый 02.06.2017, 13:00   #158
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Теперь понятно почему хлорокись меди моей курчавости не помог на персике. Что есть эффективное по такой заразе? Системное или смешать что то?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 14:29   #159
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Теперь понятно почему хлорокись меди моей курчавости не помог на персике. Что есть эффективное по такой заразе? Системное или смешать что то?
Катя, а вы с какого года на форуме? С 2012? Уже надо бы разобраться с простыми вопросами и помогать новичкам
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 16:52   #160
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Катя, а вы с какого года на форуме? С 2012? Уже надо бы разобраться с простыми вопросами и помогать новичкам
да давно но с беременностью и грудничком с головы как кто веником все вымел поэтому и спрашиваю совета
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 16:56   #161
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Системное или смешать что то?
Смешать и побулькать. Первую обработку планируем на середину октября.

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Абрикосу, персику, сливе медь вообще ничем не поможет,
Сурьёзно?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 17:21   #162
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Сурьёзно?
Да, вполне, цитирую по справочнику "Спектр активности фунгицидов" на известном вам форуме
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 12:50   #163
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Смешать и побулькать. Первую обработку планируем на середину октября.[COLOR="Silver"]
я думаю это не поможет
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 11:29   #164
Уля56
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 29 раз(а) в 3 сообщениях
Уля56 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

После апрельского снега этой весной на трех моих орехах кончики ветвей подмерзли. За лето пошла новая поросль, но кончики ветвей мертвы и покрылись коралловой пятнистостью. Начала обрезку - но на орехах это жесть, они ведь большие, чтобы достать на верхушке - нужно спилить саму верхушку. После обрезки хочу обработать мочевиной. Переживут ли деревья после всего такую кардинальную обрезку?

Последний раз редактировалось Уля56; 26.11.2017 в 16:50.
Уля56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 14:58   #165
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Уля, на зиму не режьте! будете уже в июне резать - орех вообще не любит обрезки. срезать на сильную боковую ветку (если это верхний ствол), смотреть чтоб на срезе не застаивалась вода, замазать садовым варом (лак бальзамом конечно лучше)
если дерево дало новые ветки, то проредите их (чтоб не пучком из одного места росли), и это показатель покудова старую ветку засохшую резать
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 19:38   #166
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Фиалка А. Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем болеет кустик Хебе?
Анна, а что с ним не так? Есть пятна на листиках? Может это уже от холодной погоды и заморозков? Вот читаю, что это растение не зимостойко и выращивается только как комнатное. Значит просто повредилось морозом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиалка А. (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:12   #167
Фиалка А.
Новичок
 
Аватар для Фиалка А.
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Фиалка А. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Нина, это его третья зима)) Вроде, жив. Пятна на листьях появились еще летом. Чем его весной подлечить? Какое-то грибное заболевание?
__________________
Анна
Фиалка А. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:41   #168
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Уля56 Посмотреть сообщение
После апрельского снега этой весной на трех моих орехах кончики ветвей подмерзли. За лето пошла новая поросль, но кончики ветвей мертвы и покрылись коралловой пятнистостью.
У меня орех ведет себя так уже седьмой год подряд. Такая пятнистость образуется после усыхания древесины.
Я живу в низине и орехи тут не выживают, но жену не переспоришь. Имею штамб толщиной 8-см высотой около 70 см,на конце которого каждый год образуется несколько мощных побегов (более 2м длиной) после каждой зимы или весенних заморозков эти побеги вымерзают, образуется такая пятнистость. Я их вырезаю и новые вырастают, вполне на вид здоровые. Если зима мягкая и заморозка весной нет - ничего не вымерзает и не сохнет, то на следующий год все равно померзнет. Вот так и играюсь.
Листья этих побегов дают хорошую тень, в которую прячутся, от зноя летом, куры.
Может это цитоспороз?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 23:12   #169
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Фиалка А. Посмотреть сообщение
Нина, это его третья зима)) Вроде, жив. Пятна на листьях появились еще летом. Чем его весной подлечить? Какое-то грибное заболевание?
Тогда весной пролейте Фундазолом. Можно несколько раз. Я, когда не знаю какой гриб поселился на растении, применяю р-ор фундазола под корень. Как правило, помогает.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лилия (04.09.2018), Фиалка А. (14.12.2017)
Старый 16.12.2017, 14:30   #170
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Уля56 Посмотреть сообщение
...
Уля, вам никаких препаратов применять не надо. Тем более фундазол. Он для этих целей - трата денег и лишний ненужный вам контакт с ним.
Всё, что нужно - обрезать. Нужно сейчас, т.к. это туберкуляриевый некроз ветвей. Это плодовые тела со спорами, которые потом разлетаются и могут попасть под кору здоровых веток этого же дерева или других. Грибок развивается обычно на полумёртвых ветках не очень морозоустойчивых пород или ещё не прижившихся. Для вашей зоны, наверно, орех не очень морозоустойчивая, как раз, порода. Плодовые тела образуются осенью во влажный период. Желательно живые тонкие побеги дерева покрыть бордосской жидкостью.
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (19.12.2017), Инженерр (17.12.2017), Лешик (19.12.2017)
Старый 17.12.2017, 15:01   #171
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Luboznatelny, а Уле никто и не советовал применять Фундазол. Мой совет касался не Ули
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Luboznatelny (17.12.2017), Ник-то (17.12.2017)
Старый 19.12.2017, 00:04   #172
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Тогда весной пролейте Фундазолом. Можно несколько раз. Я, когда не знаю какой гриб поселился на растении, применяю р-ор фундазола под корень. Как правило, помогает.
За фундазол садовник ругал самыми последними страшными-престранными словами. Не дб его в аптечке!
P.S. Его надо забыть, как Герострата
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 08:34   #173
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
За фундазол садовник ругал самыми последними страшными-престранными словами. Не дб его в аптечке!
P.S. Его надо забыть, как Герострата
Лешик, фундазол может повредить человеку, если его применять на тех растениях, которые мы едим. А в цветнике какой вред от него? Кроме того, садовник все время ставил ударение на фальсификации препарата. А я вижу результат, и он положительный всегда!
ЗЫ. Если уж начинать перечень препаратов, которые мы с успехом применяем на огороде и в фруктовом саду, и которые действительно могут принести вред нашему здоровью, т. к. вызывают появление онкологии, то начинать нужно с Ридомила Голда, потом Строби и т.д. Но т. к. садовник о них то не упоминал, то об этом никто тоже не вспоминает
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 19.12.2017 в 08:42.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2017), Васька (21.05.2018), Лилия (10.02.2018), Ник-то (19.12.2017)
Старый 19.12.2017, 11:41   #174
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грибные болезни растений

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Лешик, фундазол может повредить человеку, если его применять на тех растениях, которые мы едим. А в цветнике какой вред от него? Кроме того, садовник все время ставил ударение на фальсификации препарата. А я вижу результат, и он положительный всегда!
ЗЫ. Если уж начинать перечень препаратов, которые мы с успехом применяем на огороде и в фруктовом саду, и которые действительно могут принести вред нашему здоровью, т. к. вызывают появление онкологии, то начинать нужно с Ридомила Голда, потом Строби и т.д. Но т. к. садовник о них то не упоминал, то об этом никто тоже не вспоминает
Вот только несколько сообщений садовника
- в теме про розы
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а почитайте не интернетовский флуд, а серьёзныке статьи... о том почему, когда и от чего сняли этот препарат из промышленного примененеия...
ещё раз повторю для особо невнимательных...
фундозол помогает патогену стать невосприимчивым к другим фунгицидам..всего-то.... типа патогену будет пофих чем его опирскивают(заливают)....
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
...про фундозол забыть, как про чуму!!! ...
- в теме про голубику (там вообще дискуссия на целую страницу шла)
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
только не фундозол... да ещё троекратно!!!! потом уже никакими другими препаратами не спасётесь....
фундозол не спасает от этих хворей, а делает только хуже-вырабатывает дикую устойчивость у патогена...
а пишут про фундозол всякие неуки и компиляторы...
этот препарат(бенлат) в европе снят с производства ещё в 70-е годы из-за своей такой вредности! и эта..основное назначение бенлата было избавлять растени от мучнистой росы...и фсё!
И ещё много подобного. Он его фундОзол называл в последние годы.

Тема про препараты начиналась по сути с фундазола

Последний раз редактировалось Лешик; 19.12.2017 в 12:04.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (19.12.2017), Chita (20.12.2017), szus (19.12.2017), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.05.2018, 13:54   #175
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Подскажите,чем сейчас лучше(правильнее) обработать яблони Каллипсо или Энжио плюс Топаз?До этого были две обработки Актара/Хорус.И ,вынужденная Калипсо от Аленки.Спасибо!
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 15:09   #176
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Никогда бы не подумала, что вазелиновое масло имеет такие полезные свойства
http://www.pesticidy.ru/active_substance/vaseline . Интересно, в баковую смесь железный купорос можно добавить?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (02.09.2018), Zaja (02.09.2018)
Старый 03.09.2018, 18:17   #177
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумала, что вазелиновое масло имеет такие полезные свойства
Только не вазелиновое масло, а препараты на основе вазелинового масла.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

Самим маслом вы ничего не обработаете.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (03.09.2018), Елка (04.09.2018)
Старый 10.11.2018, 11:31   #178
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Железный купорос: свойства, выбор, применение для опрыскивание растений и в других случаях
http://udobreniya.info/obrabotka/zheleznyj-kuporos/
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (14.11.2018), desatka (11.11.2018), divenes (10.11.2018), kravconok (11.11.2018), ludashch (15.11.2018), Zaja (10.11.2018), дамада (10.11.2018), Елена Sh (13.11.2018), хомячок (15.11.2018)
Старый 11.11.2018, 20:08   #179
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

Нина, спасибо за ссылку. Только собралась сама поискать. Вчера так намучилась с этим ЖК, что просто зареклась и покупать, и обрабатывать им сад. То, что сейчас продают в зелененьких пакетиках( Садивнык )вообще полное гэ. В ведре столько осадка, что было непонятно, сколько там этого ЖК и какую концентрацию в итоге имеем. Плюс , моментально забился опрыскиватель. Надоело его мыть через каждые три минуты. Мрак. Раньше был гораздо качественней. Или не то купила.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.

Последний раз редактировалось sisash; 11.11.2018 в 20:55.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (13.11.2018), Zaja (11.11.2018), Нина (15.11.2018), чиж (12.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:04   #180
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Препараты для обработки сада

розводила залізний купорос гарячою водою у ковшику, потім без осаду в оприскувач. Жодного разу не забилось, осаду не було взагалі.... Хоча минулими вихідними пробувала розодити холодною водою -- ото було важко та довго.
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (14.11.2018), Lusenka (15.11.2018), Ирина X (15.11.2018), Михаил33 (14.11.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
инструменты для сада рыба Садовая техника, инструмент, оборудование 645 18.05.2023 12:19
Биологические препараты как альтернатива ... Nadegda Удобрения, стимуляторы 638 24.10.2021 12:12
препараты Гинко билоба пятница Здоровье 24 15.12.2013 22:15
Опоры для низкорослого сада Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:35


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot