Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 18:46   #91
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Можно в саду ароматов посадить растения, пахнущие с весны до осени, основа- многолетники, разбавленные однолетниками. Часто это еще и лекарственные-съедобные растения, употребляемые как пряности: Тимьяны, шалфеи, полыни, иссоп, лаванда и пр. Ранний пахучий лилейник, немного лилий, гвоздики, энотеры. Это распространенные растения, думаю, сожем помочь собрать. У меня есть кое-что, поделюсь.

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Не всім певний запах може сподобатись

---------- Post added at 17:13 ---------- Previous post was at 17:06 ----------

Та якщо автор планує посадити "ліс",то кожна із зон буде видавати свій аромат.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:13 ----------

Аромат буде і від ділянки з трояндами і фруктового саду...
Внесите свое предложение.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (17.02.2016)
Старый 17.02.2016, 19:13   #92
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Можно в саду ароматов посадить растения, пахнущие с весны до осени, основа- многолетники, разбавленные однолетниками. Часто это еще и лекарственные-съедобные растения, употребляемые как пряности: Тимьяны, шалфеи, полыни, иссоп, лаванда и пр.
. Для сомневающихся относительно запаха. У всех этих растений он не откровенный, иногда даже ощущаемый только при растирании листьев. Но пользы от фитонцидов намного больше. Да и вспомним запах летнего поля. Вот уж где аромат. И полынь, и "кашка", и запах разогретой травы. А как пахнет во время зноя тим"ян...
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.02.2016), irina s (17.02.2016), Marik (18.02.2016), Елка (17.02.2016), Оксана365 (31.12.2017)
Старый 17.02.2016, 19:15   #93
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Замечательная идея - создать такой парк. Но, как мне кажется, важно как-то заинтересовать людей, показать и рассказать что-то такое, что могло бы заставить по другому посмотреть на жизнь растений. Обязательно должны быть фишки, не просто лес или сад, а определенные идеи. Например о саде ароматов: по сравнению с основным массивом он занимает достаточно небольшую площадь: например 6х6 м., т.е. запах, благодаря живой изгороди концентрируется именно на этом участке и человек, которому это не нравится, просто сюда не заходит. Можно совместить с аптекарским огородом- ведь известно, что праобразами современных бот.садов были монастырские садики, где выращивались овощи, цветы для украшения храма и лекарственные травы, применяемые монахами. По поводу разных запахов у меня возникла идея сочетания растения по принципу запах+цвет= воздействие на человека. Допустим, холодный освежающий аромат и голубой цвет лаванды, шалфея и котовника в одном саду. Пряный возбуждающий запах и красный цвет гвоздик и лилий- в другом. Если интересно, могу еще подумать над этой темой.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.02.2016), dnd (19.02.2016), Elly (17.02.2016), Ksenia (18.02.2016), nis (18.02.2016), РыжийЛенчик (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 19:16   #94
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Страна Дремучих Трав Посмотреть сообщение
А еще акация...
Весной запах стоит метров на 20 вокруг.
А какая "графика" у самого дерева робинии белой. Ни у одного из деревьев используемых в озеленение нет такой четкой "графики" в осенне-зимний период. Хотя да сорняк еще тот .
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (17.02.2016)
Старый 17.02.2016, 19:19   #95
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Можно в саду ароматов посадить растения, пахнущие с весны до осени, основа- многолетники, разбавленные однолетниками. Часто это еще и лекарственные-съедобные растения, употребляемые как пряности: Тимьяны, шалфеи, полыни, иссоп, лаванда и пр. Ранний пахучий лилейник, немного лилий, гвоздики, энотеры. Это распространенные растения, думаю, сожем помочь собрать. У меня есть кое-что, поделюсь.
Одна из дорожек от дома, идёт к розарию.
Я второй год проводил эксперимент, суть в следующем:
Встал вопрос, как сделать дорожки.
Решил так: Пакет 7кг газоной травы с высокой устойчивостью к вытаптыванию, я просыпал по всем предполагаемым дорожкам. 1 год
На второй год кое что взошло, засев повторил. Теперь стало еще лучше.
По одной дорожке, от дома к розарию, протянул леску и в грядку аккуратно высыпал семена. Теперь получился небольшой лучик из зеленой травки, со временем она разрастется в тропинку.
По краю тропинки посадил ряд из 12 кустов смородины. В начале куст жасмина, в конце другой куст (честно не скажу какой, забыл. Цветет фиолетовыми цветками)
В промежутках нарцисы.
Весной сделаю фото как это выглядит в период цветения.

Вторая дорожка также по краю просажена черенками самшита.
Весной хочу добавить ряд голубики.

В общем все дорожки от зоны к зоне, по краям высаживаются определённым сортом в ряд.

Еще будет лимонник, и другие вкусные и пахнущие виды.
Так что своеобразные зоны с своим неповторимым ароматом уже заложены)
Есть задумка в одном месте сделать пятачок с густыми травами.
Спасибо за поддержку)
Страна Дремучих Трав вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.02.2016), Ksenia (18.02.2016), Natalia77 (17.02.2016), nis (18.02.2016), Елка (17.02.2016)
Старый 17.02.2016, 19:31   #96
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

По поводу дорожек. Когда делала реабилитационный центр, была одна идейка, к сожалению, так и не осуществилась. Называется "Тропа здоровья". Прогулочная дорожка разделена на отрезки ок. 1,5 длиной с разными видами покрытия: галька, гравий разных фракций, трава, песок, щепа. Гуляешь босыми ногами и последовательно массируешь разные зоны подошвы- полезно, успокаивающе и приятно.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.02.2016), Elly (17.02.2016), Ksenia (18.02.2016), Marik (18.02.2016), Natalia77 (17.02.2016), Диана М (17.02.2016), Елка (17.02.2016), Марина7 (18.02.2016), Олеся* (25.02.2016), РыжийЛенчик (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 20:07   #97
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

разводите по разным углам пищевые кусты и те, которые требуют частых и крепких обработок..у меня старый деревенский участок и все перемешано - это очень не удобно /розы и смородину друг от друга на расстояние недолета брызг опрыскивателя/ и самшит с голубикой - как им вместе? не совсем природное соседство..
Акация вроде как и вредноватое дерево, но если оно растет по краям улицы это так красиво...и листья у нее классные, не только цветы..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.02.2016), irina s (17.02.2016), Kalina (17.02.2016)
Старый 17.02.2016, 21:27   #98
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

,
Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
По поводу дорожек. Когда делала реабилитационный центр, была одна идейка, к сожалению, так и не осуществилась. Называется "Тропа здоровья". Прогулочная дорожка разделена на отрезки ок. 1,5 длиной с разными видами покрытия: галька, гравий разных фракций, трава, песок, щепа. Гуляешь босыми ногами и последовательно массируешь разные зоны подошвы- полезно, успокаивающе и приятно.
Интересная идея. Надо подумать.
Ребёнок постоянно просится побегать босиком, по дорожкам где хожу постоянно, трава не опасная, разрешаю. Или во дворе. А вот немного вбок, и особенно после покоса, боюсь.
Всё таки долгое время жили люди которые сильно не задумывались куда сваливать отходы, свалки эти расчистил, но камешки, кусочки проволоки или стекляшки еще попадаются.

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
разводите по разным углам пищевые кусты и те, которые требуют частых и крепких обработок..у меня старый деревенский участок и все перемешано - это очень не удобно /розы и смородину друг от друга на расстояние недолета брызг опрыскивателя/ и самшит с голубикой - как им вместе? не совсем природное соседство..
Акация вроде как и вредноватое дерево, но если оно растет по краям улицы это так красиво...и листья у нее классные, не только цветы..
Да, конечно стараюсь не смешивать.
Про голубику я имел ввиду что, одну из дорожек по краю просажу этим видом.
Страна Дремучих Трав вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (17.02.2016), Елка (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 21:49   #99
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Кстати, для деток Тропа здоровья очень полезна, даже рекомендуется в детских садах как лечебно-оздоровительная процедура при ДЦП, здоровым людям тоже не помешает.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.02.2016), Ksenia (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 22:16   #100
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

У меня вопрос:
Возможно ли совмещение фруктовых деревьев и других видов на одной площади.
Например добавить в саду аллейку из хвойных.
Или берёзки на границах кругов.

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Замечательная идея - создать такой парк. Но, как мне кажется, важно как-то заинтересовать людей, показать и рассказать что-то такое, что могло бы заставить по другому посмотреть на жизнь растений. Обязательно должны быть фишки, не просто лес или сад, а определенные идеи.
Если честно, то идея в том что-бы показать людям как можно сочетать новые технологии, новые знания и новые идеи в совокупности со старым образом жизни.
Я понимаю сложности которые приходиться преодолевать людям в глухих сёлах. Им не до создания парков.
Но всё же, каким может быть их двор или сад. Что можно применить для облегчения быта, и т.д
Люди которые приходят в гости интересуются как проведён водопровод. Как светодиоды оживляют пространство вокруг ночью, что такое энергосберегающие технологии.

И наоборот, для людей которые живут в городах.
Что они могут получить живя в гармонии с природой, получать своим трудом свои чистые продукты. Пить чистую воду, дышать свежим воздухом, слышать природу через открытое окно. В любой момент выйти босиком и погулять по своему розарию.

Село уже может быть совершенно не таким, как его многие видят: грязь, скотина и прочее.
А что можно сидеть работать за ноутбуком под грушой, в своём саду.
Пока дети пробуют на вкус 2 десятка видов фруктов и овощей бесплатно.
Есть разница между детской площадкой 20 х 20 метров окружённой автомобилями. И чистым полем до самого горизонта.
Управлять освещением всего участка с экрана планшета.
Так же как и поливать грядки в строго назначенное время, которое вбито на экране настольного компьютера.
Большинство процессов можно очень бюджетно автоматизировать.
Комфорт будет таким же как и в городской квартире.
И многое многое другое.

И это могут позволить себе многие. Это не так страшно, и даже очень интересно.
А при такой жизни и цели другие появляются, и желание творить, делать добро.
Как то так
Страна Дремучих Трав вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (19.02.2016), irina s (17.02.2016), Ksenia (18.02.2016), Natalia77 (17.02.2016), NataS (18.02.2016), Pixie (04.12.2017), Tasedu (13.06.2016), Вера (18.02.2016), Диана М (17.02.2016), Елка (18.02.2016), крыска (18.02.2016), Олеся* (25.02.2016)
Старый 17.02.2016, 22:19   #101
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Лесополосами сады огораживали издавна. Чтоб только общие вредители с болячками там не гнездились
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 22:29   #102
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Каких именно хвойных? Ели и сосны тянут из почвы очень много воды (одно дерево - с целой сотки, если не изменяет память), другое дело туи...

Мне нравится Ваша идея, читала, аж мурашки по коже.

Что касается орехов, скажу по своему опыту. Мы купили два соседних участка у двух разных хозяев. У одного на участке росло два дерева, у второго - одно. Из первых двух один орех обычный - шкурка толстая, но колется хорошо, урожайный и мне нравится, что он сладковатый на вкус. Плоды со второго ореха я есть не могу - сплошное масло. Очень жирные. Второй хозяин, продавая нам участок, очень просил не рубить молодой орех, мол, очень сортовой, покупал в питомнике, вырастет - не пожалеете. По факту - урожая ждали лет 5 (хотя он нам достался уже сформированным деревом метра 2,5 ростом), болявый, каждую весну вырезали кучу мертвых веток. Орехи с толстенной шкурой, точь-в-точь как в нашем Голосеевском лесу дички растут - сначала не расколешь, потом попробуй оттуда что-то выковырять. Вобщем, мы дали ему 3 года, чтобы проявить себя и в конце концов срубили. Зато через дорогу на участке, на котором хозяин не появлялся ни разу за последние 30 лет, растет орех (обнаружила в этом году) - очень крупные, идеально круглые плоды с тонкой шкуркой и большим ядром. С другой стороны тоже обнаружила "самосев", и тоже весьма неплохие орехи. "Селекцией" и размножением у нас занимаются белки)))) Кумовья откопали у меня на участке несколько таких сеянцев, один уже плодоносил. И он не такой, как мои, другой, но тоже неплох.
Вобщем... Я к чему? Можно покупать сорта за сумасшедшие деньги... А можно, если Вы не в промышленных масштабах собираетесь выращивать, и из орешка вырастить. У меня так 3 фундука растут, посмотрим, что из них получится.

Сама, чем могу, поделюсь. У моей хозяйки бывшей (снимали дом) "зеленые пальцы" - черенкует все подряд, главное понимать - что конкретно и когда нужно.
__________________
Аня.
Ann вне форума  
Старый 17.02.2016, 22:29   #103
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Значит нужно показывать еще и приемы органического земледелия, которые, например, в наших селах редко кто применяет. Покажите пользу мульчирования, можно измельчать растительные отходы, у вас их наверняка много и засыпать дорожки и т.д. Можно показать современные приподнятые грядки, использование агротекстиля. Есть тема органическом земледелии. Тема партнерства в растительном мире тоже интересна.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.02.2016), dnd (19.02.2016), Ksenia (18.02.2016), Tasedu (19.02.2016), Елка (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 23:01   #104
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Лесополосами сады огораживали издавна. Чтоб только общие вредители с болячками там не гнездились
Сейчас весь сад окружён естественной зашитой, лес по всему периметру)

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Каких именно хвойных? Ели и сосны тянут из почвы очень много воды (одно дерево - с целой сотки, если не изменяет память), другое дело туи...

Что касается орехов, скажу по своему опыту. Мы купили два соседних участка у двух разных хозяев. У одного на участке росло два дерева, у второго - одно. Из первых двух один орех обычный - шкурка толстая, но колется хорошо, урожайный и мне нравится, что он сладковатый на вкус. Плоды со второго ореха я есть не могу - сплошное масло. Очень жирные. Второй хозяин, продавая нам участок, очень просил не рубить молодой орех, мол, очень сортовой, покупал в питомнике, вырастет - не пожалеете. По факту - урожая ждали лет 5 (хотя он нам достался уже сформированным деревом метра 2,5 ростом), болявый, каждую весну вырезали кучу мертвых веток. Орехи с толстенной шкурой, точь-в-точь как в нашем Голосеевском лесу дички растут - сначала не расколешь, потом попробуй оттуда что-то выковырять. Вобщем, мы дали ему 3 года, чтобы проявить себя и в конце концов срубили. Зато через дорогу на участке, на котором хозяин не появлялся ни разу за последние 30 лет, растет орех (обнаружила в этом году) - очень крупные, идеально круглые плоды с тонкой шкуркой и большим ядром. С другой стороны тоже обнаружила "самосев", и тоже весьма неплохие орехи. "Селекцией" и размножением у нас занимаются белки))))

Сама, чем могу, поделюсь. У моей хозяйки бывшей (снимали дом) "зеленые пальцы" - черенкует все подряд, главное понимать - что конкретно и когда нужно.
Понял, с соснами и прочими ёлками надо быть аккуратным. Всему своё место одним словом.
А вот туями отгородить хоз. блок думаю можно.


Из 16 орехов на участке, мне нравится по вкусу, размеру и кожуре только один.
Остальные в общий мешок и сдавать.
Отличие от привитых сортовых вижу только в повышенном шансе получить вменяемы продукт по истечению 5-6 лет роста.
А сеянцы могут выиграть в долголетии.
По-этому наверно буду сочетать выращивание своих сеянцев из более - менее пригодного материала. И небольшим процентом посадок сортовых видов просто для разнообразия. В сумме получиться что то среднее, погони за 100% прибылью с 1кв.м нет.
Это не пром посадка, это больше творчество с неясной перспективой.
В саду есть экземпляр по некоторым оценкам 70-80 лет.
5 стволов в толщину тела человека, веером. Гигант
Надеюсь свои посадки достигнут таких размеров :)Орехи с него никакие.
http://i.piccy.info/i9/83d136c65e92e...7/IMG_5292.jpg жаль только фрагмент видно.


А по поводу сотрудничества, ту все просто.
Будет чем поделиться, просто сообщите и все. Решим когда и как.
По мере буду выкладывать правильно оформленные планы, тогда будет понятно что нужно.
Спасибо
Страна Дремучих Трав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 23:18   #105
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Ели и сосны тянут из почвы очень много воды (одно дерево - с целой сотки, если не изменяет память), другое дело туи... .
сосны водохлёбы?!! оцэ новына.... ели да... любють влажные места! но шобы сосны?!! слышу впервой
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (18.02.2016), Nela (18.02.2016), Tasedu (19.02.2016)
Старый 17.02.2016, 23:27   #106
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Значит нужно показывать еще и приемы органического земледелия, которые, например, в наших селах редко кто применяет. Покажите пользу мульчирования, можно измельчать растительные отходы, у вас их наверняка много и засыпать дорожки и т.д. Можно показать современные приподнятые грядки, использование агротекстиля. Есть тема органическом земледелии. Тема партнерства в растительном мире тоже интересна.
Еще в школе родители завели дачу 20 сот в 14 км от города.
2-3 раза в неделю, 14км туда и 14 обратно на велосипеде, что бы полить помидоры летом. Вспомню, вздрогну.

Сейчас у матери 6 сот. хватает с головой.

Я окультурил 4-5 сот, и понял все равно мне много. Куча салатов пропала. Картошки хватит и на посадку, и до нового урожая.
Помидоры ведрами.

Одна девушка недалеко обрабатывает огород, около 30 соток. Сама.... Есть хозяйство, надо кормить и его.
В другом примере мать, и две дочери перебирали 3тонны буряка, тоже для скотины.
Для меня это дико, для них обычные вещи.

Современные познания в обработке действительно позволяют получать больше урожая с меньшей площади, и при мин. трудо - затратах.
Я посчитал: приблизительно 10 часов работы в сезон, и я получил несколько мешков картошки.
Теперь надо изучить и другие способы.

Что то я разговорился. Обещал быть сдержанней
Сейчас доделаю план, и выставлю на обсуждение одну наработку. Разработанную при большой помощи Natalia77
Страна Дремучих Трав вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (17.02.2016), NataS (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 23:28   #107
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

У меня страшный водохлеб лимонник, практически в тени, вода из водостока под него идет- и самое сухое место в саду. А сосны у меня на родине, как и на Харьковщине растут на сплошном песке и на возвышенностях, не думаю, что там достаточно влаги.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 17.02.2016, 23:33   #108
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
что там достаточно влаги.
сосна это северный кактус по потреблению влаги.... типа чем мокрее, тем ей хужее.....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ksenia (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 23:33   #109
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,416
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Створено парк і я хочу приїхати побачити щось нове ,відпочити...Помилуюсь трояндами,пройду по стежці з самшитом,зайду в фруктовий сад з алейками з ялини чи туї... І це все.Це на один день-максимум.Це я вже все бачив,ця картинка є повсюду.І так подумає кожен...Але мабуть кожен з нас був в лісі,в степу...і ви помітили,що там,на природі,можна ходити довго і не відчуєш ніякої втоми...І завжди є запах,який подобається нам,завжди є гамма кольорів,споглядаючи які ,ми відпочиваємо....Це все ПРИРОДНЄ.Так і парк повинен бути природнім на 99% , а нам ,щоб створити деякі зручності для себе залишається 1%.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasedu (19.02.2016), Страна Дремучих Трав (18.02.2016), шерка (19.02.2016)
Старый 18.02.2016, 00:33   #110
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

http://i.piccy.info/i9/0ae9fcf5bbcc6...40ae1be46d.jpg
На фото идея которая понравилась, и как раз подходит под форму и размер участка. Даже уклон похож.

http://i.piccy.info/i9/542e8de321648...n_rozaryia.jpg
План в масштабе, с предварительной разбивкой.
Колонны брус дуба 100х100х3000
На колонне сорт розы Guirlande d"Amour, чередовать с другим плетистым сортом через один. Этот другой видится или "классическим" розовым, или вишневым, или и то и другое. Вот здесь понадобится помощь зала.

http://i.piccy.info/i9/630351833a4a6...i_tsentr_1.jpg
Это центральная розетка с описанием сортов в ней.
4 центральных куста, по 2 вида расположены на пирамидальной конструкции.

Это начало, от которого буду отталкиваться.
Дальше еще много работы.

Возможно придётся перенести в отдельную тему, в соответствующий раздел.

Огромная благодарность Natalia77 за помощь и идеи.
Страна Дремучих Трав вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (18.02.2016), Natalia77 (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 00:54   #111
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Страна Дремучих Трав Посмотреть сообщение
В саду есть экземпляр по некоторым оценкам 70-80 лет.
5 стволов в толщину тела человека, веером. Гигант
Надеюсь свои посадки достигнут таких размеров :)Орехи с него никакие.
жаль только фрагмент видно.
Возможно, орех вырос из пяти орешков, посаженных в одну ямку.
В фастовском районе дубовые леса, %30 - береза, подлесок - боярышник, возле Унавы - лещина. Массивами под деревьями растут папоротники - орляк и мужской, отдельными куртинами.
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1375&bih=805
Рядом с дачей в барышевском районе тот же ассортимент, но без папоротников.
Вместо Унавы - озера.
Много лет проходила мимо запущенного участка, росла только рудбекия и никаких сорняков, без полива и ухода.
http://f18.ifotki.info/org/236180a57...8201686513.jpg
Викса показала много фото посадок массивом.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=758142&postcount=669
Изгородь из дерена, засухоустойчивый, красиво смотрится зимой.
http://www.gittas-gartenblog.de/wp-content/uploads/2013/02/Cornus_y.jpg

__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NataS (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 01:01   #112
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Возможно, орех вырос из пяти орешков, посаженных в одну ямку.
В фастовском районе дубовые леса, %30 - береза, подлесок - боярышник, возле Унавы - лещина. Массивами под деревьями растут папоротники - орляк и мужской, отдельными куртинами.
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1375&bih=805
Рядом с дачей в барышевском районе тот же ассортимент, но без папоротников.
Вместо Унавы - озера.
Много лет проходила мимо запущенного участка, росла только рудбекия и никаких сорняков, без полива и ухода.
http://f18.ifotki.info/org/236180a57...8201686513.jpg
Викса показала много фото посадок массивом.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=758142&postcount=669
Изгородь из дерена, засухоустойчивый, красиво смотрится зимой.
http://www.gittas-gartenblog.de/wp-content/uploads/2013/02/Cornus_y.jpg

Спасибо, возьму список на заметку.
Рудбекия хороший вариант.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 15:36   #113
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Уважаемого автора темы)) прошу обратить внимание на правила форума, в частности в пункте
Цитата:
2.8. Запрещен оверквотинг (избыточное цитирование) При цитировании нужно оставлять лишь ту часть цитаты, на которую и ссылается ответ, ненужную часть сообщения, включая картинки, фото и проч. графику и другие цитаты в цитируемом следует удалять.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 18.02.2016, 21:44   #114
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Понял, исправлюсь.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
РыжийЛенчик (20.02.2016)
Старый 18.02.2016, 23:27   #115
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

https://picasaweb.google.com/1166485...CJvN7cHo1MjEbw
Альбом Страны Дремучих Трав
Страна Дремучих Трав вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (24.02.2016), irina s (18.02.2016), Kalina (19.02.2016)
Старый 18.02.2016, 23:55   #116
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Игорь, я покупаю хвойные у одного парня в Черновцах, он продает и маленькие растения для доращивания, кажется по 10 грн.- туя, можжевелы и пр. Наши девочки форумские брали- остались довольны, если нужно- дам координаты. Он фанат растительной жизни, может продаст дешевле для доброй справы.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 19.02.2016, 11:11   #117
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
он продает и маленькие растения для доращивания, кажется по 10 грн.- туя, можжевелы и пр. если нужно- дам координаты.
Кстати такие варианты интересны больше всего.
Я в принципе сейчас так и поступаю, собираю маленькие саженцы, но в большом количестве. Пока подрастают, определяюсь где будет их основное место.
Сейчас подрастают ели и самшиты.
Буду благодарен за контакт.
__________________
Делай что надо, и будь что будет.
Страна Дремучих Трав вне форума  
Старый 19.02.2016, 11:36   #118
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Страна Дремучих Трав Посмотреть сообщение
Альбом Страны Дремучих Трав
Игорь попробуйте ссылку дать на Google+, есть такая вероятность что Пикаса с 1 марта может давать некорректную информацию.

---------- Post added at 10:36 ---------- Previous post was at 10:24 ----------

У меня два вопроса на данном этапе.
1. Голубика. Надеюсь Вы в курсе что в наших условиях эта культура требует особенного внимания и понимания. В частности подготовка грунта.
2. Целевая аудитория. Рассмотрим демонстрационый пункт.
Бойківчанинин павильно акцентировал:
Цитата:
Створено парк і я хочу приїхати побачити щось нове ,відпочити...Помилуюсь трояндами,пройду по стежці з самшитом,зайду в фруктовий сад з алейками з ялини чи туї... І це все.Це на один день-максимум.Це я вже все бачив,ця картинка є повсюду.І так подумає кожен...
Нужно то что действительно привлечет посетителя. А это как раз и задевает пункт целевой аудитории. В основном это семья с детьми. А значит нужно детей привлечь чем-то интересным.
Например, моя знакомая рассказала как они летом в Херсонской области поехали на ферму подобного плана, созданную практически в чистом поле. Ребята с активной жизненой позицией создали парк атракционнов (что-то вроде полосы препятствий). Другие создали мини-зоопарк.
Ира Вам уже подсказала один из вариантов привлечения маленьких посетителей - дорожка здоровья. Можно и дальше развить эту тему. Тем более сад ароматов в эту концепцию вписывается идеально.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (19.02.2016), irina s (19.02.2016), Moonvalley (19.02.2016), Natalia77 (19.02.2016), NataS (19.02.2016), Елка (19.02.2016), РыжийЛенчик (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 12:42   #119
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение



Можно и дальше развить эту тему. Тем более сад ароматов в эту концепцию вписывается идеально.
Про Google+ подумаю, скорее всего новые фото по этапам реализации перенесу на новый ресурс. За Пикасой понаблюдаю.

Голубики будет совсем немного, как разнообразие.
А подготовку, как показала практика, надо делать для всех. Иначе потом переделывать.

По целевой аудитории:

У меня есть опыт реализации крупного проекта, не парк)
И на опыте знаю как может проект видоизменятся и уходить в сторону от первоначальной ген. линии. Что в свою очередь ведёт к кардинальным изменениям как в проекте так и в обслуживании потом.

Если наложить перспективы развития парка на мою задумку, я уже сейчас точно знаю чего не хочу увидеть в будущем.

Пример: Если кто посещал парк бывшего президента, мог заметить как он изменился с первых дней открытия, и например последующие годы эксплуатации.
И тут даже не фактор отсутствия у них финансирования в поддержании, а именно человеческий фактор! я бы сказал появление вида - "Турист"

Честно, туриста я боюсь больше всего. А туриста которого надо постоянно подогревать, и заманивать изюминкой наверно ещё больше.
Мне бы не хотелось что-бы Бойковчанин принял вышеописанное на свой счёт, это не о вас. Вы всё правильно высказали в своей мысли.
Это общая концепция которая витает у меня в голове, и только.

Даже в торговом центре продумывают лавочки для мужей, который просто отдыхают, пока дамы занимаются шопингом.


По-этому бигборд на трассе с рекламой "Парк развлечений - 1км" стоять точно не будет.
Но и дополнительные идеи должны быть, без них не будет развития.
Конечно же надо продумать для малышей интересные площадки, канатные дорожки, домики где можно поиграть. Да даже элементарный манеж для ползающих малявок.

Суть не в парковке на 20-30 авто, обеспечении всех аллей мусорками и их обслуживанием, установке кофе автоматов и продаже хотдогов. Хотя любой гость захочет что то перекусить в любом случае, проведя 2-3-часа на природе. Воды попить и то захочет.

Это мой дом, я там живу, и в гостях хочу видеть друзей, а не туристов)
Для друзей всё необходимое уже есть, для туриста не сделано ничего.
__________________
Делай что надо, и будь что будет.

Последний раз редактировалось Страна Дремучих Трав; 19.02.2016 в 13:16.
Страна Дремучих Трав вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (19.02.2016), irina s (19.02.2016), Natalia77 (19.02.2016), NataS (19.02.2016), Елка (20.02.2016), Ирина X (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 13:44   #120
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Ну, мы подсказывает, что можем, а решать вам. Хотите еще идею: создать пару ландшафтных картинок в хорошем этностиле по мотивам например картин Катерины Билокур ( давно ношусь этой мыслью, может быть исполню когда-нибудь).
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris_ka (19.02.2016), Kalina (19.02.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим вместе Ленка Кулинария 42 19.03.2011 21:41
Сеем вместе 2009-май Ири-на Декоративное садоводство 28 26.05.2009 22:47
Сеем вместе 2009 -февраль Аленка Декоративное садоводство 97 27.02.2009 11:03


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot