Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 18:33   #181
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Вот лучше подскажите чем сныть( или дудник) убрать..... в одном углу участка заползла.... и ничем ее не удается побороть...
Перевести в разряд возделываемых и подвергнуть тщательному уходу, тогда её сразу же забьют сорняки... сныть, очень полезное и питательное растение : ))))

Сныть и сейчас используется в пищу. Свежую зелень добавляют в супы, щи, окрошки, салаты, борщи вместо капусты, а также маринуют, солят, заквашивают, сушат и используют для придания блюдам своеобразного аромата.

Заслуживают внимания примеры кулинарных рецептов на основе сныти [3, 7, 11]:

Салат витаминный

Листья моют, измельчают, перемешивают с мелко нарезанным зеленым луком, зеленью укропа и петрушки, солят, заправляют сметаной и посыпают рубленным вареным яйцом.

100 г листьев сныти, 20 г зеленого лука, зелень укропа и петрушки, 1 ст. ложка сметаны, 1 вареное яйцо, соль.

Сныть тушеная с картофелем

Молодые листья и побеги сныти мелко нарезают, солят, тушат до полуготовности. Потом смешивают с тушеной картошкой и луком, добавляют сметану, тушат еще 10– 15 минут и заправляют томатным соусом.

100 г листьев и побегов сныти, 100 г картофеля, 1 луковица, 1 ст. ложка сметаны, 2 ч. ложки томатного соуса, соль.

Маринованные листья сныти обыкновенной

Молодые листья сныти плотно укладывают в стерильные банки, заливают маринадом, кладут несколько зерен перца. Используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Сныть относится к пигментообразующим растениям, ею окрашивают ткани в зеленый и желтый цвета. Растение, привлекая насекомых (рис. 6), является хорошим медоносом, каждое соцветие выделяет до 60 мг сахара в день, а с одного растения за период цветения пчелы собирают до 2,5 г меда.


http://www.provisor.com.ua/archive/2...7/htr_ls78.php

Это, кстати и пырея касается

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
и у нас она тож есть
дофигищи просто
и появляется аккурат в июле, когда огород вылизан от прочих сорняков
и чем вы его победили?
Самое главное, нельзя оставлять голых кусков, влаги ему нужно совсем мало и после уборки картофеля по сухой, как порох земле, во все стороны расползаются зелёные звёздочки.
Та система, которую применяю я, не подразумевает присутствия сорняков, то есть, мне достаточно вывести их один раз, а дальше, у меня нет для них условий.
Если у меня не растёт основная культура, то там растёт сидерат и лежит мульча...

Кусок со свинороем был небольшой, поперёк 3х грядок, шириной метра 2-3, мне нужна была однородность грядок, поэтому я решил его просто выбрать, впрочем выбирал я его не особо тщательно... после 2х грядок, спина мне сказала, что ну его нафик, оставшийся кусок, я просто срезал лопатой и вроде на скорую руку взрыхлил без оборота слоя.
На первых двух кусках, осенью засеял горчицу, а по весне картофель, к началу июня, свинорой начал понемногу вылазить и к уборке картофеля уже колосился во всю, впоследствии я его пару раз побрил и засеял овсом, который его и добил
На последнем куске, засеял рожь, в апреле выкосил и сверху заложил слоем листвы, посадил там огурцы, а свинороя там больше не видел.

Эксперимент вышел спонтанно, поэтому ничего особо не фиксировал...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (24.10.2011), Angelique (02.04.2013), lusa (28.10.2011), Penelopanecrus (19.05.2013), Zanna (24.10.2011), Аматор (24.10.2011), Масянька (05.03.2012), пятница (01.11.2011), СветикЗам (25.10.2011), Тиана (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 18:54   #182
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Спасибки, но я не настолько гурман-зеленовод. Возделывать сныть точно не смогу..... она у меня в малинник залезла.....
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:15   #183
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Борьбу с пыреем на большой площади, я начал на новом огороде, я уже парой слов обмолвился об этом в теме про сидераты, первый способ был уже опробован на малой площади и воплощается на большой...
Это середина июля

Участок порос пыреем в пол-роста, а на дальнем плане ещё и ежевикой, где-то с половину куска...
Действия такие, в середине августа выбрил под ноль триммером, основательно полил, засеял рожь, но пырей обогнал, через пару недель снова выбрил... решил не рисковать и ещё раз выбрил в середине сентября и сразу посеял рожь и овёс
через месяц в середине октября, всё выглядело вот так
На ближайшем куске взошла рожь посеянная 10-11 октября

разумеется, триммер есть не у всех, можно срезать пырей по уровню земли, лопатой, тяжелее конечно, чем триммером, но всё же не сравнимо с перкопкой и выбиранием корней руками.
С участком засеянным рожью, всё понятно,там пырей будет задавлен основательно, оставлю до начала мая, когда рожь пойдёт в колос, затем выкошу, скорее всего, а в начале июня, что нибудь посажу с обычной не толстой мульчей, а может картошку под солому...

С овсом интересней, он-то пырей добить не успеет... тут мульчируем, скорее всего, ещё поздней осенью, выкошу овёс и накрою сверху плотным слоем листвы, а весной, что бы мульча не пустовала, разложу под ней картофель и накрою соломой до 15-20 см. пырей листву не пробьёт, а если местами и пролезет, то не сложно и ручками вырвать.
На это всё у меня отведено, где-то сотки полторы.

Ещё столько же буду по весне долбить методом "блуждающих соломенных куч" подхваченным у Олега Телепова. Начало уже положил, но осенью мульчирование неэффективно, но об этом методе позже...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий

Последний раз редактировалось Альбертыч; 24.10.2011 в 21:12.
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (25.10.2011), Боб (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 20:26   #184
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

и где ж это в Керчи столько листвы да соломы можно набрацца?
у меня тут поле рядом
и то с соломой колоссальный напряг (((
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 20:56   #185
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
и где ж это в Керчи столько листвы да соломы можно набрацца?
у меня тут поле рядом
и то с соломой колоссальный напряг (((
Как раз таки легко.
Листья во дворе, всё равно дворник их мешки собирает, за рубчик, этот плотно набитый мешок, становится моим... : ))) А мне 15 минут пешком.
А с соломой ещё легче, город-то небольшой, а вокруг поля... я тюк за 10 гр. покупаю, это уже с доставкой. Звякнул, заказал, оговорил сроки и всех проблем. Поищите по объявлениям, наверняка найдёте...

У нас вообще, поле рядом, практически за копейки могу брать, но там не тюкованная солома, а стог мне ставить негде, да и завозить неудобно... 300-500 гр. на сезон не столь проблематично.

На грядку 10Х1 под картошку у меня выходит 3 тюка соломы или один тюк, даже полтора, можно заменить 3-4 мешками листвы. Листва плотная и прозелени нет...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 22:54   #186
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Если есть старый линолиум, то процесс многократно ускориться.
Медведь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксана (28.10.2011)
Старый 25.10.2011, 23:06   #187
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Подтверждаю. А еще старый палас подходит. Через него влага проходит, а бурьяны не растут. Просто супер! Все прекрасно перегнивает и червей дождевых тьма
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (02.04.2013), Ксана (28.10.2011), Мелисса (28.10.2011), пятница (01.11.2011)
Старый 25.10.2011, 23:44   #188
Элеонора
Местный
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Киев, Юж.Борщаговка
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 7,854
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 531 сообщениях
Элеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond reputeЭлеонора has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Победить пырей? Легко…

***
Методы борьбы
***
А мы делаем так,просто накрываем участок черной пленкой на все лето,корни сгорают,вилами перекопали,вытрусили как мочалку т.к. все сухое легко трясется и готов участок!Потом следующий кусок земли и т.д.
Целина покорена!
__________________
Я-Лена,можно на "ты "

"Адам был садовником Бога, поэтому всю работу по саду и поныне делают на коленях."
Редьярд Киплинг.

Последний раз редактировалось afinna; 26.10.2011 в 08:59. Причина: цитируем суть, а не "простыни" сообщений
Элеонора вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксана (28.10.2011), пятница (01.11.2011), Рарура (25.02.2012)
Старый 26.10.2011, 08:46   #189
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Мульчирование, это весенний метод борьбы, но если начать осенью, как я описал, то весной всё будет значительно быстрее.

Мульчирование неорганическими материалами, это в общем-то вполне возможно и действенно, но здесь дело ограничивается количеством, той же плёнкой или тем более линолеумом, можно накрыть ну пару грядок, ну может чуть больше, рожью можно без труда и затрат засеять сотки.

Я всё меньше и меньше использую неорганическую мульчу, она кроме своего мульчирующего свойства, не даёт почве ничего, в отличие от органической, имеющей кучу положительных свойств...

Можно ещё мульчировать сорняки, картоном от коробок, а что бы земля зря не пустовала, в картоне дырочки и помидоры туда, аль перец с баклажанами...

2Элеонора. А перекапывать и выбирать корни-то зачем, пусть в земле бы сгнили, пользы в сто раз больше...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (04.08.2012), Ксана (28.10.2011), Ромашка Ромашкина (25.05.2016)
Старый 26.10.2011, 11:28   #190
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Вообще-то за 2-3 месяца, мульча пырей не уничтожит, корни пырея отмирают за год... соответственно и плёнку или нужно держать всё лето, или перекапывать с выбиранием или после уборки плёнки засаживать сидератом или другой культурой...

Чем хороша рожь, тем что она активно давит пырей, сначала пару-тройку месяцев осенью, затем пару-тройку месяцев весной, она не только затеняет своей мощной зеленью, но ещё и выделяет фитонциды., но и после неё, пырей может аклематься, если его отпустить... то есть или другой сидерат, или другая культура, или мульчирование всё равно нужны...

Вот хотя бы вариант с посадкой помидор или под картон, или толстый слой соломы, листвы...

Кстати, нужно помнить, что пырей и рожь, это курорты для проволочника, посему нужно принимать меры. для обезпроволачивания почвы... считается, что этот зверь, сильно не полюбляет горчицу, то есть после уборки мульчи или выкашивания ржи, можно засеять горчицу.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (19.05.2013), Ксана (28.10.2011), пятница (01.11.2011), Ромашка Ромашкина (25.05.2016)
Старый 28.10.2011, 01:00   #191
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

дозвольте слово!
моя думка : пирій найслабший бурян на городі:кореневище на глибині 10 см. , стебло пропадає, як тільки потрапило в тінь.
ЯК пирій на городі пропав сам по собі на різних ділянках:
- соя густо висіяна як сидерат повністю згубила пирій, причому сої без різниці було якого розміру стебло пирію.
- дочекався коли стебло виросте на см 10-15 і прикрив мульчею , кореневище не чіпати. ( при такому методі з дадаткових бруньок кореневища пароски не проростали ) з часом зелені стебла пирію під мульчею пожовкли і перегнили, кореневища теж "пропали". (Якщо замульчувати ділянку до появи стебла пирію то результату ніякого, мульчу пирій пробиває не гірша за картоплю.)
wernner вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Даша (28.10.2011), Ксана (28.10.2011), Ник-то (28.10.2011), пятница (01.11.2011)
Старый 28.10.2011, 12:11   #192
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Уходит пырей также, если на участке высадить тыквы. Видимо, причина та же - огромная разлапистая листва создает тень
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (28.10.2011), Penelopanecrus (19.05.2013), wernner (28.10.2011), Альбертыч (28.10.2011), Ксана (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 12:25   #193
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Уходит пырей также, если на участке высадить тыквы. Видимо, причина та же - огромная разлапистая листва создает тень
В моем случае было наоборот.Ушли тыквы.Поскольку пырей после обработки еще год имел живую корневую систему.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 28.10.2011 в 12:41.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (19.05.2013)
Старый 28.10.2011, 13:09   #194
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
В моем случае было наоборот.Ушли тыквы.Поскольку пырей после обработки еще год имел живую корневую систему.
Понятное дело, круги вокруг молодых кустиков тыкв надо пропалывать, а остальная площадь низко скашивается. Когда куст разрастается, он уже может самостоятельно его одолеть по всей площади
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wernner (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 13:19   #195
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

А я на пырейных 3-х сотках за границей участка откапываю лунки - 70 на 70, вычищаю, сажу тыковки, а лунку прикрываю черной мульчирующей пленкой и т.д. Сами тыковки периодически хожу поливаю. Потом на пленку по мере выростания сорняки набрасываю....
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wernner (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 13:20   #196
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Ага, только вот верха у пырея не было к моменту посадки тыкв. А корни-были. Еще год.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 13:25   #197
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Мы пырей сначала лопатой подкапывали, без переворота земли, а после вилами вытягивали все корни... где перебрали таким способом пырей не показался за лето и тыквы ни разу не пололи... правда высаживали рассадой.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.10.2017)
Старый 28.10.2011, 13:29   #198
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Я тоже вначале копала- выбирала. Участок- с письменный стол, очистили за полдня. Потому- раундап. Весной. Может, поэтому тыквы не росли? Но корни- погибли к сл лету.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (19.05.2013)
Старый 28.10.2011, 13:41   #199
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Раундап у меня табу... поэтому лопата и вилы в руки... и помощников заманить побольше. Меня больше напрягает раскорчевка поросли... тут вся надежда на мужа, а он у меня один...
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 13:54   #200
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Вообще-то, слухи, насчёт безопасности раундапа, сильно преувеличены и если обработку им газонов, ещё можно понять, то опрыскивание огорода, это не наш метод...
Тем более, что есть методы борьбы с пыреем, не многим более сложные, чем пестициды... конечно не всё так просто, как описал wernner, но комплекс несложных мероприятий вполне способен уничтожить пырей за сезон... просто мероприятия нужно проводить вовремя и системно...

Тем более, что помимо уничтожения пырея, мульчирование и сидерация, даёт кучу положительных эффектов, чего не скажешь про раундап...

По сути, правильно поставленный уход за грядками, изживает пырей автоматически...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
wernner (28.10.2011), пятница (01.11.2011)
Старый 28.10.2011, 15:56   #201
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
.. правильно поставленный уход за грядками, изживает пырей автоматически...
не залишайте землю "пустувати" зільнилась -в той же день сидерат: в мене останній раз на грядках насіння жита висіяне три дні тому- не дивлячись на приморозки вночі, з цього жита буде толк ... я ще не бачив буряна щоб він мішав мені на городі( но це вже інша методика ), хоча насіння бурянів на сотні років вперед в верхньому шарі накопичилось. а - зокрема : кропиву та чистотіл, осот спеціально підсіваю
всі бояться амброзії - два метри;- два метри виростає - ага - виросло штук 5 чи 6 і то по 30 см ростом, корені поверхневі перевернув до гори коренем . амброзії хана

---------- Post added at 14:56 ---------- Previous post was at 14:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Раундап у меня табу... поэтому лопата и вилы в руки... и помощников заманить побольше. Меня больше напрягает раскорчевка поросли... тут вся надежда на мужа, а он у меня один...
з такою зброєю як лопата та вили ви програете війну . бур`ян буде жити довше ніж ми працювати. нам дан розум, тому візьміть розумну методику знищення бур`янів.

Якщо цікаво можу викласти свої напрацювання.

Последний раз редактировалось Lusenka; 29.10.2011 в 18:08. Причина: овепквотинг
wernner вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ксана (28.10.2011), пятница (01.11.2011)
Старый 28.10.2011, 16:07   #202
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Ну, использовать осот, как сидерат, может быть и слишком... но и считать его злостным сорняком, тоже не стоит, делов-то, тяп плоскорезом и всё... единственно нужно подождать, когда он пустит цвет, после этого он не отрастает, впрочем, это не моё наблюдение... я просто, тяп плоскорезом и на грядку... а что он там после этого и не обращал внимание...

У меня мелькала мысль, использовать на сидерат щирицу, но решил не экспериментировать, уж слишком живучая... у сидерата, кроме полезных свойств, должна быть лёгкая изживаемость, что бы не превращался в сорняк
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 16:26   #203
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Ну, использовать осот, как сидерат, ....
У меня мелькала мысль, использовать на сидерат щирицу, но решил не экспериментировать, уж слишком живучая...

дуже навіть багато втрачаєте : амарант висіваю повсюди вже третій рік дуже задоволений:насіння проростае при 15 градусах, на коренях азотовловлюючі колонії бактерій, білка в зернах більше ніж у м'ясі, ще давні воїни брали насіння з собою в походи. листки домашні тварини їдять "за милу душу"- ( в них поживи як поживи в зернах гороху) . Щоб засіяти ділянку достатньо дві- три рослини.
но тут є тонкощі- ростки амаранта дуже слабі і неконкурентно спроможні до висоти 12-15 см. їх легко знищити достатньо наступити чи прим'яти , як тільки рослина пішла вище 15 см. тут тільки зрубати по кореневій шийці. оскільки амарант однолітня рослина то не бійтесь висівайте.
все сказане відноситься тільки для однолітнього амаранта;
теж саме про однолітній бур'ян - осот городній -

Последний раз редактировалось Lusenka; 01.11.2011 в 18:25.
wernner вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (19.05.2013), Альбертыч (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 16:32   #204
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Знаю я про свойства амаранта, от того и бродит мысль, может попробую на следующий год, мне не особо понятно, как он цветёт и как вызревают семена, что бы не обсеменялся.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий

Последний раз редактировалось Альбертыч; 28.10.2011 в 16:47.
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 17:34   #205
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
Якщо цікаво можу викласти свої напрацювання.
Дуже цікаво! А ще цікаво, що можна зробити саме зараз у листопаді. Поки в планах лише скосити все і закласти у компост... чи краще залишити скошене на місці?
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 18:09   #206
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

А Вы распишите подробнее ситуацию, что бы представить, что вам нужно...

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

Я обещал рассказать, подхваченный у Олега Телепова, метод гуляющих куч.

Выглядит это примерно так. Выкашивается на участке бурьян. Далее, участок разбивается на полосы 50-70 см шириной и через полосу заваливаются выкошенным бурьяном. Через месяц-полтора, на свободных полосах вырастает трава, тут мы на неё перемещаем бурт из сорняков, под буртами, как вы понимаете, чистая земля... снова ждём месяц-полтора, соответственно на новых местах вырастает бурьян, перемещаем бурты обратно, а там где они лежали, выросшая раньше трава, уже начала переревать...
Итак пока сорняк пытается расти...
Во второй половине лета, остатки бурьяна, можно добить сидератами, если июль-август, то сначала гречиха, а в сентябре желательно горчицу, считается, что она выживает проволочника, который весьма полюбляет пырей...

Нужно помнить, что для того что бы мульча давила сорняки, её слой должен быть порядка 25 см.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (28.10.2011), Lusenka (29.10.2011), Ксана (28.10.2011), пума (28.10.2011), Рарура (25.02.2012), утя (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 19:08   #207
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

У меня пырей полянами и его по сравнению не так много, а самое проблематичное, треть участка почти луг - полынь, золотарник, хвощ, березка, какие-то травы, зверобой, материнка, клевер, крапива, осот и всякая всячина, всю даже не знаю... земля суглинок, без дождя вбить лопату не могу. В этом году чистили участок после раскорчевки, было легко справиться с крапивой, чистотелом, немного убрали пырей, в основном занимались раскорчевкой облепихи, бузины, граба, ясеня, хмеля, но еще очень много осталось плюс поросль вишни и сливы. Землю готовлю не под овощи, просто надо свести бурьян на участке... пока.

Спасибо, метод гуляющих куч понравился.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (19.05.2013), Zaja (16.10.2017)
Старый 28.10.2011, 19:36   #208
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
... без дождя вбить лопату не могу. В этом году чистили участок после раскорчевки, было легко справиться с крапивой, чистотелом.....

Спасибо, метод гуляющих куч понравился.
сама природа вам підказує що після бур'яна , а саме: кропиви, чистотілу земля (в яку після дощу вбити раскаля неможливо) стає дуже рихлою, пористою.... беріть це на озброення.

у вас вибір або кірку купляти,
або сіяти постійно сидерати

---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

:

особистий досвід : з бур'янами не борюся, я з ними дружу :
юмористично :
угода про дружбу з бур'яном виглядає так :
1. бур'ян бере на себе зобов'язання у власника городу не проростати, а якщо проростати то тільки там де потрібно і то невеличкий,
2. власник ділянки бере на себе зобовязання не лякати бурян лопатою, чи плогом .
3. власнику забороняється розпушувати грунт глибше 7-10 см, щоб не турбувати насіння бур'яну попусту
4. власник ділянки зобовязується не залишати грунт без мульчі, а після збору врожаю одразу висівати сидерати, щоб не спокушувати насіння бур'яну.
5. коли хоч одна умова буде порушена насінню буряну дається повне право на проростання.

дата підпис

Последний раз редактировалось Lusenka; 29.10.2011 в 18:10. Причина: шрифт
wernner вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (02.04.2013), dnd (28.10.2011), Elly (28.10.2011), Zaja (16.10.2017), Альбертыч (28.10.2011), Гизбрехт (23.04.2014), Даша (02.11.2011), Ксана (28.10.2011), пума (28.10.2011), пятница (01.11.2011), Рарура (25.02.2012)
Старый 28.10.2011, 19:39   #209
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

а сейчас какой сидерат можно посеять? подскажете?
или уже поезд ушел до весны?
__________________
Надя я.
пума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 19:46   #210
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
а сейчас какой сидерат можно посеять? подскажете?
или уже поезд ушел до весны?
Можно попытаться рожь, но боюсь уже поздновато...

При высадке сидератов весной, проблема в том, что сорняки на том месте хозяева, тем более многолетники и они сильнее сидератов... то есть их нужно значительно ослабить, к примеру пару-тройку раз побрить триммером...
Если такой возможности нет, то мне кажется, что весной актуальнее мульчирование...
Это касается целины, на грядках разумеется подход другой...
Впрочем всё зависит от силы сорняков, если сорняки уже ослабленны,. то можно и попробовать сидераты...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
wernner (28.10.2011), Ксана (28.10.2011), Лучик (17.03.2013), Манюня (19.07.2013), пума (28.10.2011), пятница (01.11.2011)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot