Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 23:44   #631
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

к сожалению, не едем на этой неделе на дачу, а то б я показала фото моей Луизы.. у Трапезунда, раза в 3 кусты выше, да и не кусты Луиза - тонкие веточки с мелкими почками.. Если б росли одинаково сильно, я и не вспоминала б .. кто есть кто...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 12:28   #632
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Оксанка, то, что плохо нарастает или почки маленькие--не показатель сортности. Главное--купить отводок, а не сеянец. Потому что сеянец--это точно потерянные годы . Есть продавцы, которые привозят из-за границы саженцы ин-витро, они похожи на сеянцы, масенькие, но там гарантия, что будет сортовый, а не лещина. Потому мы никогда не покупаем растения у тех, кого не знаем или о ком не прочитали хорошие рекомендации.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.03.2016), Фиорентинка (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 12:50   #633
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

так и думаете, на Луизе это мой единственный косяк :)??? остальные 10 саженцев тоже я умудрилась с рук купить :( Это до меня вчера дошло :(
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 13:28   #634
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
так и думаете, на Луизе это мой единственный косяк :)??? остальные 10 саженцев тоже я умудрилась с рук купить :( Это до меня вчера дошло :(
Вполне возможно,что у вас это не единственный косяк..К сожалению, и обман и пересорт обычное явление в Украине..С рук ничего не покупаю! Если только у частных с хорошей репутацией продавцов...
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (20.03.2016), Фиорентинка (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 14:22   #635
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
так и думаете, на Луизе это мой единственный косяк :)??? остальные 10 саженцев тоже я умудрилась с рук купить :( Это до меня вчера дошло :(
Я как раз пишу, что по почкам и силе роста нельзя определить сорт это или лесная лещина, т.е. косяк это или нормальный отводок.
Я бы на Вашем месте выкорчевала тот куст лещины, которая у вас растет для опыления, и посадила сорт Косфорд, потому что он хороший опылитель почти для всех сортов. И краснолистный фундук тоже является хорошим опылителем. А Луизу оставила, а вдруг это действительно сортовый саженец.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 22:24   #636
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Щас кромолу напишу.... но!! клянусь, ещё почти год, после покупки участка в 2013 году, я понятия не имела, что есть питомники, которые продают саженцы по интернету!!! знала только про рынок и Эпицентр, поискала ближайшие к Харькову питомники - туда поехала, поискала на ХФ, там купила.. сколько я всего нехорошего на ХФ купила - жуть, все низкокачественное... ни о каких проверенных продавцах я понятия НЕ ИМЕЛА!! Решила купить фундук - нашла объяву на ХФ, человек просто продавал из Крыма. купила 10 кустов :( Сейчас поняла, что это просто человек продавал отпыски от своего куста. нашла его здесь, просто был давным-давно такой сообщник, написал, что у него есть пару кустов фундука .. все. из 10 у енго купленных осталось 3 трапезунда и 2 красных и 3 лещины ( я из Крыма себе 3 лещины прикупила,я ж совсем ЧУМА :)), и вот лещины то и не погибают + есть те 2 Луизы.

Косфорда нет у Ксении, есть Вебба и Галле. Луизы пересажу в край (они же маськи, переживут пересадку..)

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Чудо мега сорт Луиза выращивает только один продавец из Харьковской области...Продавец просто высевает орехи,проращивает и продает!) Проще говоря это сеянец! Плодов вам ждать лет этак 7-8.... Не тратьте время,купите фундук размноженный отводками...
надежда, конечно, умирает последней :)... но я именно у того продавца из Изюма и купила.. :(
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 20.03.2016 в 22:35.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Букашка (13.03.2018), Фиорентинка (20.03.2016)
Старый 21.03.2016, 12:56   #637
slod
Увлеченный
 
Аватар для slod
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 652 раз(а) в 168 сообщениях
slod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to beholdslod is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Фундук

Как лучше формировать фундук? В виде куста, или штамба-дерева?
slod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 14:59   #638
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от slod Посмотреть сообщение
Как лучше формировать фундук? В виде куста, или штамба-дерева?
Идеальный штамб это фундук привитый на медвежьем орехе....А на своих корнях, замучаетесь поросль вырезать,особенно если кустов много...Но если вас это не беспокоит,можно формировать и на своих корнях,слышал даже что орехи крупнее становятся...
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Степаныч (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 17:17   #639
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Косфорда нет у Ксении, есть Вебба и Галле. Луизы пересажу в край (они же маськи, переживут пересадку..)
Так не обьязательно сейчас Косфорд покупать, если саженцы с открытой корневой, то фундук лучше осенью садить. А лещину все равно выбросьте-- если места мало, то зачем на нее место тратить, если Косфор запылит Вам все сортовые саженцы, да еще является замечательным урожайным сортом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 21:44   #640
Степаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: г.Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Степаныч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Нынешняя зима совсем не показатель.. У нас раз в 5-6 лет бывают хоть и кратковременные но морозы в -30-35. Выживут ли они после таких испытаний тут большой вопрос...Есть достойные,как мне кажется украинские сорта,которые держат подобные морозы без проблем и качество ореха совсем не хуже зарубежных сортов..В этом году собрал коллекцию из зарубежных и наших фундуков для испытания в условиях Киева и области..) Некоторые уже пытаются цвести и возможно дадут орехи..
По поводу зим - да, бывают! Но узнавал я за этих "итальянцев" , прежде, чем покупать. Все эти фундуки растут в основном на высокогорьях... А это о чем то , да говорит. Вообщем, буду посмотреть. Через пару лет , когда придет время рассаживать отводки, я думаю, уже можно будет сделать какие-то выводы... Если не подойдут, буду менять на наши районированные сорта!
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kukuma (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 23:40   #641
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
По поводу зим - да, бывают! Но узнавал я за этих "итальянцев" , прежде, чем покупать. Все эти фундуки растут в основном на высокогорьях... А это о чем то , да говорит. Вообщем, буду посмотреть. Через пару лет , когда придет время рассаживать отводки, я думаю, уже можно будет сделать какие-то выводы... Если не подойдут, буду менять на наши районированные сорта!
В Италии на высокогорье бывает -35 мороза?)) Как-то не совсем верится))
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Степаныч (22.03.2016)
Старый 23.03.2016, 00:40   #642
anatolich87
Освоившийся
 
Аватар для anatolich87
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
anatolich87 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

17 марта посадил свои 11 саженцев, а 19 марта пошел снег и ночью были морозы до - 5. Щас вроде наладилась погода. Вот думаю, за две такие ночки моему фундуку "глазки не повылазили" случайно от мороза и снега?
anatolich87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 08:35   #643
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А лещину все равно выбросьте-- если места мало, то зачем на нее место тратить,
Получается, мне 3 лещины надо убрать и 2 Луизы желательно куда-то на край, т.е из 10 - 5 кустов :(
У Ксенни сейчас есть фундук с ЗКС и говорят, что отводки, кто покупал у нее? как вам? напишите, пожалуйста ( т.к. у меня опыт был печальный от покупки растений Ксении..)
И в данный момент у Трапезунда крупнее должны быть почки по сравнению с Лещиной, они сильно отличаются? иначе могу не то выкинуть..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 09:04   #644
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Фундук

У меня с Ксенией 50:50. В 2012 г брала у нее Сирену, Трапезундский и Вебба (оказался пересорт, судя по форме плодов Халле). первыми двумя довольна, Сирена просто красавица, а Вебба-Халле отстает, в 2 раза хуже развивается. Но может в этом и моя вина: я ему 2 раза меняла место и по -неопытности при первой посадке не расправила комок корней. При окончательной посадке только с большими трудностями это сделала. Сейчас все плодоносят. Примерно так же повезло с другими покупками (ива Хакуро-Нишики только 2 из 4-х удачно). думаю, что это все из польских питомников.
И да, похоже, что это были отводки, но очень хорошо развитые. Но тогда я еще не понимала разницы сеянцы-отводки
__________________
Я-Елена

Последний раз редактировалось Еена; 23.03.2016 в 09:12.
Еена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (24.03.2016), Нина (23.03.2016)
Старый 24.03.2016, 10:40   #645
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Ваша Сирена сопоставима плодами с другими? стоит взять ее или же она более выигрывает за счет цвета, но проигрывает плодами и их колличеством?
Кто знает точно, в данный момент Лещина и Трапезунд отличаются размерами почек или нет? или может у лещины сила роста больше и кусты крупнее должны быть.. Не могу принять решение о заказе фундуков, т.к. на 100% не уверена, что распознаю на участке где у меня Лещина , а где фундук.. понадеялась, что не забуду :(, а теперь не помню, где что растет и не смотрела, как выглядят почки на кустах в позапрошлые выходные... может совсем нет отличий, тогда прийдется искать место новокупленому :(
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 24.03.2016 в 13:05.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:11   #646
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Фундук

Пока моя Сирена самая урожайная, орешки вкусные, крупные. Примерно такие же плоды у того, который ко мне прибыл с биркой "Трапезундский". Страдалец Халле- с длинненькими худенькими орешками пока не догоняет по урожайности. НО! Все три растут хоть и в пределах одного небольшого участка , но с реально разными условиями (по освещенности , обеспеченности влагой и проч.). И еще: на сегодня у всех женские почки выдвинули рыльца, а только тот, которого я считаю Халле, имеет удлинившиеся, наполовину распушившиеся сережки. У других сережки пока не изменились (наверно, пережидают непогоду). Возможно, он и будет опылителем для всех (ИМХО)
Дикой лещины у меня нет, поэтому сравнить почки не с чем.
__________________
Я-Елена
Еена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (24.03.2016)
Старый 28.03.2016, 01:32   #647
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Еена Посмотреть сообщение
Пока моя Сирена самая урожайная, орешки вкусные, крупные. Примерно такие же плоды у того, который ко мне прибыл с биркой "Трапезундский". Страдалец Халле- с длинненькими худенькими орешками пока не догоняет по урожайности. НО! Все три растут хоть и в пределах одного небольшого участка , но с реально разными условиями (по освещенности , обеспеченности влагой и проч.). И еще: на сегодня у всех женские почки выдвинули рыльца, а только тот, которого я считаю Халле, имеет удлинившиеся, наполовину распушившиеся сережки. У других сережки пока не изменились (наверно, пережидают непогоду). Возможно, он и будет опылителем для всех (ИМХО)
Дикой лещины у меня нет, поэтому сравнить почки не с чем.
У Халле крупные конусовидные орехи, а не длинные и худенькие... Возможно у вас другой сорт..
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Еена (28.03.2016), Нина (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 21:25   #648
ФРОЛЯ
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ФРОЛЯ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Добрый день!
Не могу найти в и-нете описание фундука "Сирена". Какого размера он вырастает (куст)?
У меня в прошлом году были посажены 2 фундука - "дар Павленко" и "Шедевр" (купила на сайте дачмир). "Дар Павленко" как-то значительно краше выглядит. "Шедевр" был так себе.... Собирались его заменить на "Сирену", но тут смотрю, что "Шедевр" дал тонкие ростки (основные ветки при этом посохли). Стало жалко теперь его выкорчевывать и решили оставить пока что. "Сирену" только сегодня получили по почте и задумалась куда сажать и на каком расстоянии... Но ничего не нашла о его размерах (размерах куста-дерева).
Подскажите, пожалуйста, как лучше?
Спасибо!
ФРОЛЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 22:00   #649
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Не могу найти в и-нете описание фундука "Сирена". Какого размера он вырастает (куст)?
У меня в прошлом году были посажены 2 фундука - "дар Павленко" и "Шедевр" (купила на сайте дачмир). "Дар Павленко" как-то значительно краше выглядит. "Шедевр" был так себе.... Собирались его заменить на "Сирену", но тут смотрю, что "Шедевр" дал тонкие ростки (основные ветки при этом посохли). Стало жалко теперь его выкорчевывать и решили оставить пока что. "Сирену" только сегодня получили по почте и задумалась куда сажать и на каком расстоянии... Но ничего не нашла о его размерах (размерах куста-дерева).
Подскажите, пожалуйста, как лучше?
Спасибо!
Шедевр выкинуть?? Вы шутите?? Это самой достойный сорт украинской селекции,самый урожайный и самый качественный орех!!!...Сирену вообще используют как декоративное растение и как опылитель для других сортов фундука!!
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (29.03.2016), Нина (30.03.2016), ФРОЛЯ (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 22:40   #650
ФРОЛЯ
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ФРОЛЯ is on a distinguished road
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Шедевр выкинуть?? Вы шутите?? Это самой достойный сорт украинской селекции,самый урожайный и самый качественный орех!!!...Сирену вообще используют как декоративное растение и как опылитель для других сортов фундука!!
Спасибо! Я, прочитав при заказе про "Сирену", решила себе, что он урожайный.

Ну мы ж передумали выкидывать Шедевр, после того, что увидели, что он таки живой. Просто теперь думаем куда высадить Сирену. И не знаю габариты куста. На фото в и-нете есть и такой себе немаленький кустик.
ФРОЛЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 23:09   #651
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
Спасибо! Я, прочитав при заказе про "Сирену", решила себе, что он урожайный.

Ну мы ж передумали выкидывать Шедевр, после того, что увидели, что он таки живой. Просто теперь думаем куда высадить Сирену. И не знаю габариты куста. На фото в и-нете есть и такой себе немаленький кустик.
4-5 метров Сирена вырастит)
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ФРОЛЯ (30.03.2016)
Старый 30.03.2016, 00:09   #652
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Kukuma Посмотреть сообщение
Шедевр выкинуть?? Вы шутите?? Это самой достойный сорт украинской селекции,самый урожайный и самый качественный орех!!!...Сирену вообще используют как декоративное растение и как опылитель для других сортов фундука!!
Я тоже посадила Шедевр от дачмира)) Будем посмотреть что вырастет. И 4 сеянца лещины от тети. Шедевр буду вести деревом, так говорят продуктивнее.

А что насчет Трапезунда? Он достойнее Шедевра? Есть крымский питомник, ох и знатно продвигают свой Трапезунд, тоже его хочу посадить.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 06:40   #653
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
И 4 сеянца лещины .
Вы хотите ждать много лет и получить неизвестно что? В теме были разговоры о сеянцах и отводках, перечитайте.
__________________
Я-Елена
Еена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (30.03.2016)
Старый 30.03.2016, 11:05   #654
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я тоже посадила Шедевр от дачмира)) Будем посмотреть что вырастет. И 4 сеянца лещины от тети. Шедевр буду вести деревом, так говорят продуктивнее.

А что насчет Трапезунда? Он достойнее Шедевра? Есть крымский питомник, ох и знатно продвигают свой Трапезунд, тоже его хочу посадить.
Трапезунд достойнее только на словах у крымских продавцов,которые продают свои саженцы по космическим ценам....А по факту совсем другая картина...Общался с людьми оригинальных сортов Шедевр и Трапезунд...Разные люди с разных уголков Украины.Так вот первый говорит,что урожайность у шедевра такая,что листьев почти не видно,все облеплено орехами))Трапезунд же, за 8 лет был только один большой урожай,бывало подмерзала древесина на ветках...
Есть еще научная работа наших профессоров ботаников,так вот там трапезунд по урожайности один из худших сортов....
Можете ознакомиться и сами сделать вывод http://base.dnsgb.com.ua/files/journ...2008_61/11.pdf
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anatolich87 (31.03.2016), Chita (30.03.2016), Elly (31.03.2016), ibilous (30.03.2016), Mykola (31.03.2016), oksi5 (30.03.2016), Викса (11.05.2016), Нина (30.03.2016), ОлегБаер (31.03.2016)
Старый 31.03.2016, 00:00   #655
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Получила сегодня четырехлетки в виде одного прутика по 70 см примерно.. в каждом горшке один прут и почки на нем.. это точно 4х летки??
Я свои лещины четырехлетки выкапывала - это приличные кусты вообще то...

пообещали кусты с сережками, а получила, как всегда, не то, что ждала :(( Так мало того... горшки замотаны, а сами растения открыты, почки поотпадали в дороге.. как так можно перевозчиком слать растения, дажне не замотав их ?:(( ...

И нужна консультация специалистов.. я не смогла обрезать выкопанные кусты лещина на 15-20 см , выкапывали с большим комом, поэтому я оставила по 50 см каждую ветку.. так пойдет или ещё короче обрезать ??
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 00:06.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 13:07   #656
Kukuma
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
Kukuma will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фундук

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Получила сегодня четырехлетки в виде одного прутика по 70 см примерно.. в каждом горшке один прут и почки на нем.. это точно 4х летки??
Я свои лещины четырехлетки выкапывала - это приличные кусты вообще то...

пообещали кусты с сережками, а получила, как всегда, не то, что ждала :(( Так мало того... горшки замотаны, а сами растения открыты, почки поотпадали в дороге.. как так можно перевозчиком слать растения, дажне не замотав их ?:(( ...

И нужна консультация специалистов.. я не смогла обрезать выкопанные кусты лещина на 15-20 см , выкапывали с большим комом, поэтому я оставила по 50 см каждую ветку.. так пойдет или ещё короче обрезать ??
Очень сомнительно,что 4-х летки....Хотя нужно знать как именно размножали,если ветку загибали и делали один саженец, то должны быть уже большими,а если несколько из каждой почки то вполне возможно и четырехлетка..Фото в студию если есть))
На счет лещины...Ком там достаточный и можно и так оставить...[/QUOTE]
Kukuma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:38   #657
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Скажіть, будь ласка, при формуванні фундука деревом наскільки довговічна така форма? Якщо треба, то коли слід пускати пагін для заміщення?
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:54   #658
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Вопросик . Если саженец фундука 4хлетка с ЗКС и в 2х литровом гошке.. это имеется в виду, что саженец рос в горшке хоть какое то время.. ведь так? полученные мною 4 саженца 4х летки - такое ощущение, что воткнуты в горшки и присыпаны черным торфом, можно прямо вытянуть из горшка.. у фундука такая мочковатая корневая ( судя по моим же фото выше...), что, пожалуй, так просто его не вытянешь..и вот берут меня сомнения на счет того, что не вчера ли их в горшки запхали, тогда их приживаемость под вопросом же... :(
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 20:01.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (31.03.2016), Елка (31.03.2016)
Старый 31.03.2016, 21:04   #659
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Фундук

Оксана, а можно глянуть на них? И кто автор?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 23:12   #660
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Фундук

Вот так прислали, на одном есть боковые веточки, этот возможно постарше. от Ксении.
Я читала, что при посадке обрезать до 15-20 см или на 5-6 почек , но первые живые почки ооочень высоко от земли, мне половину прийдется оставлять, а то и больше ( это если хотя бы по 3-4 почки живые оставить на каждом саженце..) Как их мне обрезать?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 23:22.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kukuma (01.04.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot