Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2015, 00:52   #1561
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Я вчера убирала мульчу из под капусты, слизни... В том году на голую землю сыпала вокруг капусты средство от слизней, помогало...., в этом году не помогает... Последнии салаты вырвала, выбросила, пикинка вся в дырках стоит...
Вчера под мульчей на перце выковыривала слизней. Не везде, но есть. Пекинка в дырках и без мульчи..
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Старый 18.06.2015, 10:47   #1562
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

А иголки прошлогодние сосновые (лежали в мешках, ещё нигде не использовались) для мульчирования томатов подойдут?
__________________
Я - Ирина.
лира вне форума  
Старый 18.06.2015, 11:19   #1563
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от лира Посмотреть сообщение
А иголки прошлогодние сосновые (лежали в мешках, ещё нигде не использовались) для мульчирования томатов подойдут?
конечно
__________________
Анюта вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (27.07.2015), yuzhanin (11.07.2015), лира (18.06.2015)
Старый 27.07.2015, 21:02   #1564
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Добрый день.
Я, каюсь, не читала тему, и, возможно, мои мысли и вопросы сто раз пережевали уже, но прошу посоветовать.
У меня прилегает к участку сосновый лес. Самый доступный и простой источник мульчи для меня-это лесная подстилка соснового леса(+листва пузыреплодника). Иголок да шишек я, обычно, не беру, только то, что под ними-труха уже. Конечно, понимаю, там полно всяких плесеней, жучков, но пока все вроде нормально.
Таскаем этой подстилки много из леса, но в огород я как-то ранее не пыталась затащить. Думаю, кислая реакция и все такое... Пока что только в цветники и хорошо себя зарекомендовал такой вариант. Прополки мало, вид симпатичный, дешево опять же. Доступный материал весь сезон. Влагу в засуху почти не держит-минус. Правда, под мульчой на хорошей земле всегда влажно. Но у меня пол участка-почти песок. Опять же-в 100м есть низинный торф, иногда разбавляем песочек этим торфом, но он так же плохо держит воду, ну и таскать торф это уже трудно и неприятно...

В этом году просто за неимением времени на прополки свекровь натаскала сосновых иголок в огород и замульчировала там вообще все! И картоху, и томаты, и перцы, и свеклу, и огурцы...Все! Пока что никакого негативного результата я не вижу. Нравится мне.

Скажите! Есть ли смысл сделать вот так:
Осенью, удалить все сорняки, и накрыть все это сосновой подстилкой сантиметров на 5-10 или больше? (может, лучше иголками?). Надо ли добавлять, например, золу или еще что-то? А весной, не удаляя ее, и не досыпая новой мульчи(ну, может чуть-чуть), не перепахивая и не перекапывая высадить растения? Я сажу совсем не много разных видов растений - много томатов и перцев, немного капусты, огурцов, баклажан, ну и зелени. Возможно, в следующем году решусь на морковь и картофель.

Я не хочу использовать много видов органической мульчи, а только сосновую подстилку+мин. удобрения! Без компоста, навоза итп. Земля не пашется. Часть сейчас под паром. Органическим земледелием не увлекаюсь, но просто так получается из-за нехватки времени).

Вот я хочу уточнить у более опытных форумчан-стоит ли так делать, поможет ли мне эта мульча отказаться от прополок(такскать подстилку просто даже интересней, красиво получается), выдержат ли такой режим вышеперечисленные растения, может быть "подправьте" мою идею)))
Или вообще глупость я придумала и только работы себе подкину-сначала таскать ее в огород, потом обратно в лес? Спасибо огромное!

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:25 ----------

И еще вдогонку вопрос по декоративной мульче из сосновой коры.
Опять же, коры у меня много в 5-20м от дома, проще из леса притащить, чем из Эпика какого-то модную и красивую.
Вопроса по коре два.
1.
Цитата:
Фарбувати лушпиння можна цибулинням, зеленкою, йодом, синькою, вапном.
Чем можно кору сосновую покрасить в домашних условиях, с учетом, что ее собираюсь возить тележками, а точнее десятками тележек)
2. Нужно ли кору вымачивать в чем-то антибактериальном, антигрибковом?

Надеюсь на помощь и спасибо еще раз!
hatinka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (28.07.2015), Ромашка Ромашкина (20.05.2016)
Старый 27.07.2015, 23:14   #1565
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Я кору много брала в лесу и на лесопилках. Ничем не обрабатывала. Уже три года лежит. Все нормально. Но ее мне все равно мало. Пришлось докупать. Нашла производителя. Теперь беру в два раза дешевле чем в эпицентре. А еще взяла мульчу мелкую (1см). Туи замульчировала, очень пока нравится. Вот думаю, какие посадки ей еще можно мульчировать. Многовато взяла. Это от жадности, по 16 грн мешок.
Может кто знает, мелкая кора сильно закисляет грунт?
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drulex (27.07.2015), Елка (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 15:41   #1566
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Осенью, удалить все сорняки, и накрыть все это сосновой подстилкой сантиметров на 5-10 или больше? (может, лучше иголками?). Надо ли добавлять, например, золу или еще что-то? А весной, не удаляя ее, и не досыпая новой мульчи(ну, может чуть-чуть), не перепахивая и не перекапывая высадить растения?
обсуждалось - отгрести мульчу ранней весной - граблями, чтоб быстрее прогрелась земля, с наступлением устойчивого тепла опять засыпать.
клубнику мульчировала хвоей - не отгребала.
розы на зиму окучиваю подстилкой, ею же потом весной и мульчирую вокруг - добавлять конечно приходится.
и если тему не читали - может появиться новая проблема (усугубиться старая ) - слизни.

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 28.07.2015 в 16:51.
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (28.07.2015), Елка (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 16:39   #1567
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

hatinka
У меня всё замульчировано хвойной подстилкой ( и трухой тоже). Сорняки она не совсем сдерживает или вернее не все их виды. Никогда не сгребаю, только если полностью перепланирую и пересаживаю конкретный участок. Если вы не будете перекапывать её и перемешивать с землёй, то ни о каком закислении почвы речь идти не может. единственное, что меня смущает в вашем случае- это плодородность земли. На мой вкус только минеральных удобрений маловато, а данная мульча вам не даст дополнительной подкормки, как, например, при мульчировании травой, соломой.
__________________
Анюта вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.11.2015), hatinka (28.07.2015), Елка (28.07.2015)
Старый 28.07.2015, 17:00   #1568
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Я в этом году тоже решила минимизировать уход за грядками. Из леса привозим кору и засыпаю не только грядки , но и все дрожки между грядками. Сначала неудобно ходить, но постепенно кора сама улеглась можно босиком ходить теперь. Вот уже два месяца лежит, никакой тебе грязи, сорняки пока не беспокоят, ну кое-где прорастёт. Вид - шікарный!! Почему раньше этого не сделала!?!?! Сделала пробный вариант- перец,помидоры, огурцы, морковь. Грядочки с петрушкой и укропом выглядят бомбезно! Пока все отлично. А весной граблями или руцями раздвинул кору с грядки , посадил и опять укрыть, поэтому буду переходить на постоянные грядки. Т.к. земля с песком, из местных высохших болот таскаю верхний перепревший слой, который хорошо держит влагу (листья берёзы, осоки, сфагнум) и на грядку с местной землёй, зола и конский навоз. Всё это делаю на глубину штыка лопаты. Опять же- не надо перепахивать весь огород.
hatinka - иголки быстро перепревают, кора лежит намного дольше. Можно скомбинировать- между грядками кора, на грядку игла. Хорошо будут видны грядки, мож и я так сделаю.
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (28.07.2015), Елка (28.07.2015), Ромашка Ромашкина (20.05.2016), Света Ш (28.07.2015)
Старый 29.07.2015, 09:06   #1569
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

нужен совет: у меня рядом озеро, а вокруг него ну очень много растет хвоща. Может ли зеленая масса хвоща быть мульчей? Не закислит ли он землю?
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 09:48   #1570
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Алёна, он высыхает в "ничто". Вряд ли он закислит землю,если его не смешивать с землёй,но на мульчу его понадобиться ну ооочень много..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Almargo (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 11:20   #1571
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
нужен совет: у меня рядом озеро, а вокруг него ну очень много растет хвоща. Может ли зеленая масса хвоща быть мульчей? Не закислит ли он землю?
крапельку лікбезу:

бактерія чи грибок переробивши органіку виділить кислоту. так закислюється грунт. Одні види виділяють більше кислоти одні менше. По мірі закисленя грунту бактерії вже не можуть існувати а гриби ще можуть і спокійно дальше закислюють грунт.
якщо мульча ( не має значення яка) піде їм на корм ( пліснівіє) то грунт закислюється (максимум 0,5 вниз за рік)
______________
мульчу повинна з`їсти живність грунтова і переробит в гумус.
перевірити просто : Якщо мульча поступово "Зникає" а не плісніє то все в
порядку - мульчу їдять- утворюється органіка та гумус.
в противному випадку її перероблять грибки - буде органіка та кислота

( хвойний опад червяки не їдять вона поступово заплісніває - ось чому хвоя добрий окислювач грунту)

висновок :
1.годиться будь який матеріал для мульчування.
2.мульчу мають зїсти ті що бігають або повзуть.
3.Якщо не зїли- мульчу згрібають і на купу плісніти, після добавити розкилювача : вапно, цемент- і використовувати як органічне добриво
wernner вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (29.07.2015), desatka (16.09.2015), flowerss (08.11.2015), Gusenitsa (29.07.2015), hatinka (30.07.2015), Елка (29.07.2015), Ромашка Ромашкина (20.05.2016), Сека (17.09.2015)
Старый 29.07.2015, 11:23   #1572
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
( хвойний опад червяки не їдять вона поступово заплісніває - ось чому хвоя добри окислювач грунту)
вот верите, за 8 лет ни в одном месте не заплеснивала. А то, что её черви не едят - согласна.
__________________
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (30.07.2015)
Старый 29.07.2015, 11:41   #1573
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
крапельку лікбезу:
Джерело інформації?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (31.07.2015)
Старый 29.07.2015, 12:48   #1574
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Кто-нить очерет использовал как мульчу? Больно много его по берегам нарастает..
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 12:57   #1575
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

у меня была такая возм однажды - чем то выкосили часть на берегу, у нас там 100 м - притащила, перебила измельчителем и засыпала, мне показалось что жесткий и долгоиграющий почти как опилки.
как его мельчить по другому даже не представляю, где взять мачо с мачете его рубить - тоже - )))
так что 2 раза не было.
а так конечно много было разговоров что всех вредителей и болячки с ним занесла.
Olga Energizer вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.09.2015), Елка (29.07.2015), ОлегБаер (30.07.2015), стелла (07.08.2015)
Старый 29.07.2015, 17:43   #1576
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Кто-нить очерет использовал как мульчу? Больно много его по берегам нарастает..
пырей забивает,летает кусками по участку,годами не преет,тягается за ногами когда грязь,когда сухо попадает в тапки-режет ноги,мышам нравится.Будете резать-не забывайте,что он режет руки и перчатки.
Царапины долго не заживают.
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (29.07.2015), ОлегБаер (30.07.2015), Ромашка Ромашкина (20.05.2016), Сека (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 17:59   #1577
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Кто-нить очерет использовал как мульчу? Больно много его по берегам нарастает..
а мне понравилось.
я его на дорожки насыпал.
так после дождя можно было ходить только где насыпал очерета.
за три года перегнил в труху и исчез.
я в ботинках работаю.
ботинки не режутся.
Да он немножко ездит туда-сюда, но когда его раздавишь, то более менее.
Шоли мачете себе прикупить?
serjiok вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.09.2015), flowerss (08.11.2015), Елка (29.07.2015), ОлегБаер (30.07.2015), Сека (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 20:39   #1578
Сека
Новичок
 
Аватар для Сека
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Николаевская обл
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 57 раз(а) в 15 сообщениях
Сека will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Полностью согласен с автором предыдущего поста. Я в прошлом году использовал камыш ростом не более полтора метра на пересапанных грядках после уборки чеснока в виде укрывного материала. Весной сгреб на дорожки и к концу лета от него ничего не осталось. А когда камыш выше с твердой трубочкой - тогда трудновато и колит и ездит и сорняк активно пробивается.
__________________
Будь добр к Земле.
Делись своими знаниями - это путь к бессмертию.
Лучший отдых - это смена форм труда.
Сека вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.09.2015), Елка (29.07.2015), ОлегБаер (30.07.2015), Ромашка Ромашкина (20.05.2016)
Старый 29.07.2015, 22:52   #1579
Drulex
Освоившийся
 
Аватар для Drulex
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Кремень
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 124 раз(а) в 49 сообщениях
Drulex will become famous soon enoughDrulex will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

У меня тоже есть опыт мульчирования очеретом, действительно от него ничего не осталось. И трава через него хорошо растет.
__________________
Алексей ...
Drulex вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (30.07.2015), ОлегБаер (30.07.2015)
Старый 31.07.2015, 21:31   #1580
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
крапельку лікбезу:

По мірі закисленя грунту бактерії вже не можуть існувати а гриби ще можуть
Это что, Ваше открытие?

Последний раз редактировалось Васька; 31.07.2015 в 23:47.
yuzhanin вне форума  
Старый 16.09.2015, 10:50   #1581
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Добрый день.
Имею высокие грядки.После сбора урожая и уборки встал вопрос о том, в каком виде их отправлять на зимовку.
Сидераты не хочу сеять. Накрывать черной пленкой - дороговато.
Пришла в голову мысль, укрыть газетами, а сверху добавить слой земли.
Не безумная ли это идея?

Если не в ту тему написала, извините.
Георгина вне форума  
Старый 16.09.2015, 10:56   #1582
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Хуже газет трудно придумать. Картонки без краски... не пустят расти сорняки, а газеты с печатной краской- не ложила бы. А если планируете эти грядки постоянно, то можно придумать постоянное накрытие на несколько лет хотя бы
natalka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 11:05   #1583
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

..так их же вроде органикой засыпают..или нет? Какой толк от разлагающейся бумаги, должно же что-то добавлять питательные ве-ва в грунт
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (16.09.2015), Георгина (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 11:22   #1584
Rufus
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Rufus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Я накрываю мульчей.
Rufus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 11:48   #1585
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Как по мне - идеально мульчей, прикопать или присыпать землей до весны. Но Георгина хотела газетами и землей. Какой смысл в них?, кроме как не пустить сорняки, я не вижу. Чтобы забить сорняки- то картонкой или старыми досками, куском шифера (я выбросила почти весь с участка).
Нужно понимать цель, чтобы находить решение вопроса
natalka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 12:05   #1586
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Как по мне - идеально мульчей, прикопать или присыпать землей до весны.
зачем мульчу прикапывать присыпать ? - лишний труд - сухая/мелкая ветром сдует?
Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Георгина хотела газетами и землей. Какой смысл в них?
весной засыпала новую клумбу (пока не парадную ) на работе, кроме сдерживания сорняков - под бумугой из измельчителя хорошо сохраняется влага, и появились черви - а мы раскапывали утоптанную до сост асфальта "землю" из строительного мусора, на кот ни одного листика не оставалось.
вредность краски - не обсуждается.

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 16.09.2015 в 12:10.
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (16.09.2015)
Старый 16.09.2015, 13:16   #1587
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

спасибо всем за ответы.

да, планирую грядки, как постоянные.
цель такая -
1. создать благоприятные условия для червей.
2. не дать сорнякам расти.
3. не дать земле высохнуть.
4. думала, при разлагании газета добавит органики

а если накрывать, то чем?
в продаже есть черная пленка и черное волокно.
Георгина вне форума  
Старый 16.09.2015, 13:29   #1588
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

бумага - целюлоза - добавит, но мало и не сразу

дискуссия по поводу "чтоб разложить мульчу из опилок, щепы нужно очень много азота" - идет давно - затихает-возобнобновляется

опять же - краска - отдельная тема.
Olga Energizer вне форума  
Старый 16.09.2015, 15:11   #1589
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Добрый день.
Имею высокие грядки.После сбора урожая и уборки встал вопрос о том, в каком виде их отправлять на зимовку.
Сидераты не хочу сеять. Накрывать черной пленкой - дороговато.
Пришла в голову мысль, укрыть газетами, а сверху добавить слой земли.
Не безумная ли это идея?

Если не в ту тему написала, извините.
Безумная идея в Днепропетровске сделать высокие грядки.
Владмир вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (16.09.2015), yuzhanin (18.09.2015)
Старый 16.09.2015, 15:16   #1590
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Безумная идея в Днепропетровске сделать высокие грядки.
а в чем безумство?
Георгина вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 11:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 23:09


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot