Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 21:48   #181
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: киевляне,у кого растет Парижанка или Талгарская красавица?

А я вот никак не удостоверюсь, что у меня Талгарская красавица. По х-ке всё совпадает, а по фото - нет. Миш, гля, пожалуйста, чуть выше я давал ссылочку на фото моей груши. У тебя такие плоды?

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Как бы подозрительно, Талгарская Красавица у меня на старой Лимонке зацвела и заплодоносила уже на второй год. Поразительная скороплодность. Три года - много.
Я на своей ждал 4 года. А вот второй саженец заплодоносил тоже на второй год.
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:17   #182
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: киевляне,у кого растет Парижанка или Талгарская красавица?

[QUOTE=К-я;288290]А я вот никак не удостоверюсь, что у меня Талгарская красавица. По х-ке всё совпадает, а по фото - нет. Миш, гля, пожалуйста, чуть выше я давал ссылочку на фото моей груши. У тебя такие плоды?[COLOR="Silver"]
Плоды очень похожие, в этом году грушевидные, а в прошлом встречались более утолщённо-вытянутые, потолще к плодоножке. Здесь (на выставке) на правом фото почти в центре слегка утолщенная к хвостику грушка Талгарка http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3978.
Может на днях сфотаю свои, ещё несколько штук должны лежать в погребе.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
К-я (17.11.2011), пятница (18.11.2011)
Старый 17.11.2011, 18:33   #183
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: киевляне,у кого растет Парижанка или Талгарская красавица?

[QUOTE=MixaP;290341]
Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Плоды очень похожие, в этом году грушевидные, а в прошлом встречались более утолщённо-вытянутые, потолще к плодоножке.
У меня форма плода не меняется... Шо в прошлом году, шо в этом - одинакова...
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:24   #184
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Попробовала я Снежинку (RX-42?)
Сочная и терпковатая
Вкус ближе к "дюшесным" (или бергамотным?)
у себя бы не сажала, лучше Парижанку/Талгарку, они хоть и попроще вкусом, но в Снежинке терпкости многовато,как по мне

ЗЫ очень-очень-очень по форме и вкусу напоминает нашу старую грушу, о которой я когда-то писала, неизвестного сора
но та была позднелетней и очень быстро при перезревании темнела и размягчалась, зато урожайность была бешенной,плоды красивые,крупные и лучшего сорта на варенье и консервирование я не встречала
не могу найти происхождение Снежинки,почти уверена, что "моя" груша у нее либо в бабках, либо в мамках

Последний раз редактировалось пятница; 24.11.2011 в 13:32.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (24.11.2011), Sелена (27.11.2011), елена.п (26.11.2011)
Старый 25.11.2011, 10:27   #185
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Вот так выглядят остатки урожая груши Талгарская Красавица (фото 1), на фото 2 - Жозефина Михельнская, очень сочная и вкусная, с кислинкой, но на дереве поражается гнилью, собрал пораньше, так начали раньше и созревать. Обычно они сильно шершавые, а в этом году красивее
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Creativniy (16.10.2012), fumo (02.12.2014), larissa (25.11.2011), Lusenka (25.11.2011), Mykola (25.11.2011), Proleska (08.02.2012), ptichka (25.11.2011), Solomka (25.11.2011), Sелена (27.11.2011), yurko-s (09.12.2011), Витуся (25.11.2011), елена.п (26.11.2011), Закотянка (25.11.2011), К-я (26.11.2011), медуза (09.02.2012), Нина (01.12.2011), пятница (25.11.2011), черешенка (25.11.2011), Эдельвейс (29.03.2012)
Старый 26.11.2011, 17:34   #186
nadezhda
Увлеченный
 
Аватар для nadezhda
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 184 сообщениях
nadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant futurenadezhda has a brilliant future
По умолчанию Re: Сорта груш

Мы тоже в этом году с грушами, четыре года назад купила то что было, под именем Мария. В этом году дала она нам супер урожай - больше 50 кг , очень крупных, лёжких, масляных плодов

Чем дольше лежат, тем вкуснее и ароматнее
__________________
С уважением, Надежда
nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), cherya76 (27.02.2012), Creativniy (16.10.2012), faster111 (07.11.2016), Hega (27.04.2012), lyulik (26.02.2012), MixaP (30.11.2011), Mykola (29.11.2011), Oza (28.11.2011), ptichka (26.11.2011), Senpolia (21.05.2012), Sелена (27.11.2011), VARIKA (14.03.2016), viskosa (26.03.2012), yurko-s (09.12.2011), Zanna (27.11.2011), Гизбрехт (16.07.2015), елена.п (26.11.2011), Ирина X (26.11.2011), К-я (26.11.2011), медуза (09.02.2012), ода (24.09.2012), пятница (28.11.2011), Старушка (14.04.2013), Эдельвейс (29.03.2012)
Старый 30.11.2011, 01:03   #187
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Талгарская красавица и Парижанка

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Как бы подозрительно, Талгарская Красавица у меня на старой Лимонке зацвела и заплодоносила уже на второй год. Поразительная скороплодность. Три года - много.
Вот гугль выдал: ''Парижанка выведена от скрещивания сортов Сен Жермен и Кюре. Талгарская красавица выведена от Лесной красавицы опылением.''
А кто имеет именно оба сорта? Есть ли существенная разница?
Может не в той ветке спрашиваю, так простите...
Между этими сортами разница огромная
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:59   #188
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Чего же, Бере зимняя хранится до феврвля-марта
Уточните,пста, Бере зимняя Мичурина?

---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

Кто может уже пробовал свою грушу Весильна (пардон, кажись по-русски неправильно украинский сорт написал...) Поделитесь впечатлениями о как растёт, да и ваще. Это груша с какой-то необычного цвета мякотью. Интересует именно ваш опыт, а не мелитопольского орошаемого х-ка.
Дмитринат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:47   #189
agronom93
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 125 раз(а) в 32 сообщениях
agronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud ofagronom93 has much to be proud of
По умолчанию Re: Подвои для груш.

Цитата:
Сообщение от av365 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В этом году планирую посадить штук 20 деревьев груш (10 сортов). В питомнике представлены на 3х видах подвоя.
1.Айва А
2.Пирадворф
3.сеянец груши
Какие характеристики у этих трех подвоев? как сильно растут, какая корневая система, какая схема посадки?
Вообще то мне бы карлики, типа М9 у яблонь. Кто что может подсказать, как начинать копать ямы, на каком расстоянии?
И вот есть задумка попробовать шпалерным способом грушу посадить, рядка два. Как думаете красиво получится))).
Айва А (анжерская , МА)среднерослый подвой. До последнего времени была основным подвоем в Европе и на Украине для интенсивных насаждений. В Вашем случае лучше использовать формировку веретеноподибну крону со схемой посадки 3.5-4м между рядами и 2.5-3м в ряду. Ряды с севера на юг.
Пиродворф используется встаккой для совместимости сортов, а сеянец груши урожай ждать 8лет.
agronom93 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Belco (07.01.2012), Creativniy (16.10.2012)
Старый 26.01.2012, 15:35   #190
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от Nik-оль Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Вопрос такого плана (буду просить помощи у полтавчан- посетителей даного форума) - все детство, проведенное на Полтавщине, асоциируется с одним сортом груш, которые я безуспешно ищу до сих пор. Назывались они "спасивки", доспевали как раз до спаса, в начале-середине августа, небольшые, сочные, падали с дерева-разбивались вдребезги. Но такие сладкие и сочные! Скажите, как они называются по научному (если вообще это сорт) и где это чудо достать можно? подозреваю, вряд ли в питомниках, скорее всего, это народная селекция
У меня тоже все мое детство ассоциируется с этой грушей. Но только растет она в Волынской области. Но называли ее тоже "Спасівка", поспевала как раз в середине августа. Дерево огромное, посажено было сразу после войны, росло посреди огорода, я с него все лето не слазила - тааак далеко, все окрестности видно было!
По форме груша круглая, небольшая, без ярко выраженного кончика. Сначала зеленые, потом желтеют немного, сладкие, сочные и хрустящие. Чуть-чуть присутствует зернистость. Тоже безуспешно ищу этот сорт У Шони высмотрела сорт Молдавская ранняя - вот вроде бы и она, и по описанию подходит, но все-таки "Спасивка" чуть круглее была. Хотя и похожа очень.

P.S. Точно знаю, что груша та еще в огороде растет. Эх, как бы попасть туда весной, чтобы черенков нарезать?
__________________
Лена

Мой альбом

Последний раз редактировалось Russula; 26.01.2012 в 15:48.
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nik-оль (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 18:09   #191
siveranin
Новичок
 
Аватар для siveranin
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Чернигівська обл
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 75 раз(а) в 13 сообщениях
siveranin will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от лева Посмотреть сообщение
зздравствуйте,поделитесь,кто знает информацией по сортам Киргизская зимняя.,Яблунивская .Вкусовые качества,зимостойкость,болезни,засухоустойчивость, скорплодность,возможность віращивания в харьковской,сумской областях
Киргизка зовсім не зимова а так тільки називається, хоча до майже нового року іноді долежується, схрестили її з китайською наши (це така культура чито наши чито наші) тому тверденька, приторно-солодка,скаливающаяся,рясно родить через рік, можу поділитись черенком
siveranin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:11   #192
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
По форме груша круглая, небольшая, без ярко выраженного кончика. Сначала зеленые, потом желтеют немного, сладкие, сочные и хрустящие. Чуть-чуть присутствует зернистость. Тоже безуспешно ищу этот сорт
не совсем хрустящие, те, которые спасивка на Полтавщине - они просто один сок. Я помню последний раз, когда мы ездили туда в гости, вечером все сидели во дворе под грушей, малой решил, что он идет в машину спать и только он благополучно отошел, одна из этих грушек решила, что она доспела и упала прямо на стул... Сказать, что мы все были в этой груше- это не то слово, это был просто фонтан из сока и мякоти. Кстати, просила полтавских ребят за саженцы, обещали на весну привить, если получится - буду иметь в виду, с кем делиться
и еще- а где именно на Волыни? я ж согласна съездить за черенками, я ж рядышком
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Russula (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 22:33   #193
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Nik-оль, хрустящая, когда не совсем созревшая Мы же их уже зелеными пробовать начинали. Да, очень сочные груши. Я все-таки думаю, что это один и тот же сорт в наших детствах был
Это недалеко от Ковеля, в противоположной от вас стороне. И там сейчас никто не живет. Но буду стараться просить у родственников срезать черенков, а может даже и сама на Пасху туда попаду. Тогда и на вашу долю нарежу
А вот что скажете по-поводу Молдавской ранней? не она? Эх, попробовать бы ее на зуб - сразу определились бы
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:48   #194
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Сорта груш

У меня к сожалению на даче пока жила одна груша, безымянная, да и та к сожалению после прошлогодне-летней повени усохла, только одна ветка осталась. Теперь (надеюсь в этом году) подрастут и покажутся Дюшеска, Бера и то, что продавали на местном базаре под названием "спасивка", а еще в подвале на весну ожидает Дельбар Премьер
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:10   #195
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
У Шони нашла сорт Молдавская ранняя - вот вроде бы и она, и по описанию подходит, но все-таки "Спасивка" чуть круглее была. Хотя и похожа очень.
Nik-оль, я вот об этом спрашивала - по ссылке это не наша "спасивка"? Вы не смотрели?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:20   #196
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Сорта груш

Не, точно не оно. В принципе по научному она называется глива украинская
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Russula (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 23:27   #197
Николай Иванович
Увлеченный
 
Аватар для Николай Иванович
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: львів
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 2,513 раз(а) в 247 сообщениях
Николай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond reputeНиколай Иванович has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Конкретного сорта, названного народом "спасивкой" нет - так называли целую группу сортов народной селекции, которые имели ранний срок созревания - к яблочному Спасу. Так что у каждого своя Спасивка может быть. Это как с грушей сорта Лимонка или Лимонная - ее десятки вариантов бывает.
Николай Иванович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Nik-оль (27.01.2012), Russula (27.01.2012), елена.п (27.01.2012), медуза (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 22:09   #198
рыбачок
Освоившийся
 
Аватар для рыбачок
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: г. Тернопіль
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 355 раз(а) в 42 сообщениях
рыбачок is just really niceрыбачок is just really niceрыбачок is just really niceрыбачок is just really nice
По умолчанию Re: Подвои для груш.

Айва А (Анжерская, МА). Полукарликовый подвой груши. Совместим с определенной группой культурных сортов: Бере Арданпон, Лесная красавица, Кюре, Ильинка и др. Плодоношение на 3...5 год, урожайность в 1,5...2 раза выше, чем на груше. Корневая система разветвленная, мочковатая, поверхностная, неломкая, закрепление в почве слабое. Выдерживает близкое стояние грунтовых вод, иссушение почвы. Морозостойкость незначительная (-8...-9°С).

Айва С. Карликовый подвой груши. Корневая система незимостойкая, поверхностная. Плодоношение более раннее, но продуктивность привитых сортов несколько ниже, чем на айве А.

Айва ВА-29 (Франция). Полукарликовый подвой для груши, клон айвы прованской, хорошо размножается вегетативно, совместим с большинством сортов груши, неприхотлив к почвенным условиям.

Айва обыкновенная (Cydonia oblonga Mill). Основной слаборослый подвой груши в южной зоне России и за рубежом. Обладает достаточной устойчивостью в зоне распространения. Хорошо размножается отводками и черенками. Корневая система мочковатая, поверхностная. Обладает высоким полиморфизмом по силе роста и совместимости. Сеянцы айвы являются более сильнорослыми подвоями, иногда не совместимы с культурными сортами груши. Выделены наиболее совместимые с грушей вегетативно размножаемые формы.

Айва прованская. Среднерослый подвой груши. Обладает большей биологической совместимостью с грушей, чем айва А, более устойчив к засухе и засолению почвы, по зимостойкости близок к айве А.
---------- Post added at 21:09 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

Груша лесная, обыкновенная (Pyrus communis L.). Сильнорослый подвой груши. Совместимость с привитыми сортами хорошая. Сеянцы обладают достаточной зимостойкостью (-12...-14°С) и засухоустойчивостью, солевыносливостью, более кислотовыносливы, чем сеянцы яблони (рН=5,5...6,5), плохо переносят переувлажнение почвы и близкое залегание грунтовых вод. Корневая система мощная, глубокая, слабоветвящаяся, не образует поросли.

Сеянцы культурных сортов - сильнорослый подвой груши, близкий по свойствам к груше лесной. Имеют более разветвленную корневую систему, чем у сеянцев груши лесной, что способствует лучшей приживаемости растений.

Груша кавказская (Pyrus caucasica Fed). Сильнорослый подвой груши. Хорошо совместим с местными сортами груши. Сеянцы имеют достаточную в ареале распространения морозоустойчивость (-9...-10°С) и засухоустойчивость, но значительную солевыносливость. Корневая система слабоветвящаяся со слабой регенерационной способностью, плохо переносит близкое залегание грунтовых вод.

Груша иволистная (Pyrus salicifolia Pall). Сильнорослый подвой груши. Сеянцы обладают высокой засухоустойчивостью и достаточной зимостойкостью (до -12°С). Корневая система мощная, глубокопроникающая, слаборазветвленная, хорошо переносит каменистая, солонцеватые, известковые почвы, обладает высокой регенерационной способностью.

Груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim). Сильнорослый подвой груши. Недостаточно совместим со многими европейскими сортами. Сеянцы обладают высокой морозостойкостью и зимостойкостью, засухоустойчивость слабая. Корневая система разветвленная, мочковатая, расположена на меньшей глубине, чем у груши лесной.
__________________
Слава Україні ! Україна єдина !
рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Dim (08.02.2012), Sveta (11.02.2012), Краски Лета (01.04.2012)
Старый 07.02.2012, 22:43   #199
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Подвои для груш.

Подвои Айва С, айва А и айва Адамс - корневая система сильно повреждается морозами. Выращивание насаждений груш на слабоморозостойких клонах айвы рискованно, но возможно при защите корневой системы от низких температур. На недостаточно плодородных почвах лучше сажать саженцы, привытие на саженцах груши кавказской (лесной). Деревья на подвое айвы S1 приспособлены к климатическим условиям Польши, однако, в регионах с недостаточным снеговым покровом выращивание груш на этом подвое возможно при мулььчировании приствольных полос молодого сада органичным материалом (кора деревьев, опилки, перегной, дробленная солома зерновых культур и репака, а также агроволокно) и залужевание в старшем возрасте деревьев. Без снежного покрова Айва С вымерзает при температуре наружного воздуха -18, Айва S - при -20.
При отсутсвии мулььчирующего органического материала целесообразно осенью окучивать саженцы на айвовом подвое землей на всю область расположения корневой системы. Слоем не меньше 30 см, в первые 5 лет жизны саженца. Весной этот слой надо удалить. (из материалов "Новин садивництва,2010 год, и отдельное спасибо за советы Проказину Л И)
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Belco (08.02.2012), Dim (08.02.2012), Sveta (11.02.2012), Краски Лета (01.04.2012), рыбачок (24.02.2012), утя (28.07.2014)
Старый 26.02.2012, 21:03   #200
IoMoon
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
IoMoon is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта груш

Помогите, пожалуйста, вычислить сорт.
Груша вытянутой формы примерно такой: ,
зеленая (некоторые слегка с румянцем), сердцевина бессемянная.
По вкусу сладкая, хрустящая, очень вкусная. :) Созревает август - сентябрь.
IoMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:28   #201
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

На фото у вас сорт Талгарская красавица. Но тут она сильно "румяная". А у знакомой, где я ее видела - там больше зеленая, румянца чуть. Созревает в августе-сентябре.
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (26.02.2012), пятница (27.02.2012)
Старый 26.02.2012, 21:40   #202
IoMoon
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
IoMoon is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта груш

Талгарскую красавицу я вроде видела в разрезе, она была с семенами или я ошибаюсь?..
IoMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:55   #203
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Семена, или как правильно это называется - зернистость, у той, что я пробовала были еле заметные. Вот как в источниках описывают ее вкус:
Цитата:
Мякоть кремовая, плотная, грубоватая, очень сочная, мелкозернистая, сладкая, со слабым грушевым ароматом, хорошего вкуса (4,1 балла). ...
Недостатки: грубоватая (немаслянистая) мякоть плодов и побурение ее при запоздалом съеме.
Мне вот эта грубоватость мякоти в ней и не нравится, жестковатая она какая-то А я люблю груши - чтобы по подбородку текло и сама во рту таяла!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), IoMoon (26.02.2012), zefirka (28.03.2012), Викса (28.02.2012)
Старый 26.02.2012, 23:01   #204
IoMoon
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
IoMoon is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта груш

Спасибо за разъяснение.
А вот я люблю сочные хрустящие, надеюсь эта жестковатость будет мне по вкусу. :)
IoMoon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Russula (27.02.2012), пятница (27.02.2012)
Старый 28.02.2012, 10:43   #205
korunovivan
Новичок
 
Аватар для korunovivan
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: харьковская область,чугуевский район,с Лебяжье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
korunovivan is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта груш

ребята расскажите свои впечатления от сортов генерал кирпанос,виктория ...собрался садить,а сомнения остались
korunovivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 10:58   #206
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от Russula Посмотреть сообщение
Мне вот эта грубоватость мякоти в ней и не нравится, жестковатая она какая-то А я люблю груши - чтобы по подбородку текло и сама во рту таяла!
Вот так мне Маргариту Марилью описывали . Но я прочитала, что это старый сорт, боюсь, что будет болявым .
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (05.06.2012), Russula (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 13:23   #207
korunovivan
Новичок
 
Аватар для korunovivan
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: харьковская область,чугуевский район,с Лебяжье
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
korunovivan is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта груш

а про Викторию и генерал кирпанос кто нибудь знает?
korunovivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 14:38   #208
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта груш

Цитата:
Сообщение от korunovivan Посмотреть сообщение
а про Викторию и генерал кирпанос кто нибудь знает?
Виктории есть две, а Генерал Кирпонос слабоват по вкусу,хоть и крупный.
Shoni вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (28.02.2012)
Старый 26.03.2012, 12:53   #209
ЛилияЛа
Местный
 
Аватар для ЛилияЛа
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,843
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 461 сообщениях
ЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

вчера купила и посадила грушку сорта свамар .С начало купила а потом прочитала(вот глупая)что у нее слабая зимостойкость.А у меня дача севернее Киева 130 км в Полеском р-не.Надеюсь на то что зимостойкость заявлена неверно.Что то кто то знает об этом сорте?и какие вкусовые качества?
ЛилияЛа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:29   #210
Marik
Местный
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 741
Сказал(а) спасибо: 4,948
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 542 сообщениях
Marik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond reputeMarik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Всем здравствуйте!
Я с вопросом к знающим людям, самой не разобраться.У меня растут две груши ,"Вильямс летний" и "Бере Боск', ещё не плодоносили.
Хочу посадить ещё 2 осенние: 'Николай Крюгер' и на него потом привить молд.сорт "Сокровище".Так можно?
И ещё хочу 3 зимних сорта ; "Золотоворотскую', "Бере Киевскую' и "Марию' , места нет, поэтому будет 3 на одном, так можно или многовато? И какой сорт выбрать в качестве основного,(т.е. сорт,на кот. будут прививаться остальные 2 сорта). В инете начиталась, но не знаю, на что надо особенно обращать внимание.Выбрала Бере КиеBскую, осенью посажу его, а потом буду на него прививать (надо ещё научиться ), или для прививок лучше взять другой сорт??
И ещё: не нашла опылителя для 'Золотоворотской" и 'Ник.Крюгера", у кого растёт, подскажите, пожалуйста.
Или им в такой компании будет хорошо?
__________________
Мария
Marik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 18:48
Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) ССаша Огород 2903 21.04.2020 09:53
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot