Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2014, 01:55   #1
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Барбарисы или хвойные?

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь! Освободился небольшой участочек, размером 2,5х1,5 м. Хотела там сделать японский садик, но недавно отломилась огромная ветка от старой яблони, растущей неподалёку. Теперь там почти нет полутени. Следовательно, нужно сажать что-то светолюбивое. Где-то часов с 11 и до 15, пока солнце высоко, там открытое прямое солнце. До этого времени и после - скользящая полутень. всё это дело располагается перед серым шиферным забором. участок не ветренный, не замокающий. Земля у меня плотная, в глубине так вообще, как бетон - не расковырять, особенно когда высохнет Поэтому буду выкапываь ямы под каждое растение и сажать в смесь моей земли, песка и торфа. На этом участке уже растёт пион, роза и метельчатая гортензии. Их переносить просто некуда, поэтому приходится вписывать в общий план.
Нарисовала два варианта - хвойный уголок и барбарисовый уголок. Хвойные люблю, но, почему-то мне кажется, что их будет сложно выращивать на моей земле. Насколько я поняла из литературы, барбарисы менее требовательные растения.

Вот вариант хвойного уголка

Рассматривала в качестве вертикального акцента можжевельники Blue Arrow или Compressa. Но, боюсь, что первый слишком высок для моего маленького участочка - будет как дрын торчать посреди невысоких растений, а второй наоборот, слишком невысок и вертикали не будет.
Что касается туи Смарагд, есть опасения, что она окажется слишком массивной и задавит собой всё вокруг. А ещё очень хочется что-то невысокое на штамбе, какую-нибудь карликовую разновидность сосны. Но не знаю где её расположить, чтобы было гармонично.
А это вариант с барбарисами

Глаза разбегаются от обилия сортов - хочется все и сразу, ведь они такие красивые, но такие большие для меня
Буду благодарна за советы, как сделать чтобы было красиво.
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (25.08.2014), Marine (28.08.2014), Эдик (29.08.2014)
Старый 25.08.2014, 20:56   #2
Fiona
Местный
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 2,858 раз(а) в 548 сообщениях
Fiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Сугубо имхо: по цветовому решению 2 более пестрое вырвиглазное, сочетание оранжевого красного и белорозового как по мне слегка напрягает . у Вас все имеющиеся растения белорозовопурпур? тогда к ним хороши голубые и серые тона т.е. 1 вариант. Но все зависит от цели и темперамента.
и можно ведь не ограничиваться только хвойными или только барбарисами, они хороши вместе, и еще барбарис меняет окрас. например кобольд с голубоватым можжевельником летом дает спокойный ньюнс а осенью резкий контраст, зато осенью у вас уйдет розовая гамма и проявится красная
а вертикаль мне нра именно хвойные как устойчивый акцент. Ели (Конику) не рассматриваете? с Blue Arrow согласна уж больно тонкий как для одиночной вертикали.
__________________
Фаина,
Fiona вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kotik83 (30.08.2014), Lindorie (25.08.2014), Marine (28.08.2014), Элеонора (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 22:17   #3
Lorien
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 162 раз(а) в 76 сообщениях
Lorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

да там для только можжевельника и сосны места хватит
Lorien вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lindorie (26.08.2014)
Старый 25.08.2014, 23:02   #4
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от Fiona Посмотреть сообщение
Сугубо имхо: по цветовому решению 2 более пестрое вырвиглазное, сочетание оранжевого красного и белорозового как по мне слегка напрягает . у Вас все имеющиеся растения белорозовопурпур? тогда к ним хороши голубые и серые тона т.е. 1 вариант. Но все зависит от цели и темперамента.
и можно ведь не ограничиваться только хвойными или только барбарисами, они хороши вместе, и еще барбарис меняет окрас. например кобольд с голубоватым можжевельником летом дает спокойный ньюнс а осенью резкий контраст, зато осенью у вас уйдет розовая гамма и проявится красная
а вертикаль мне нра именно хвойные как устойчивый акцент. Ели (Конику) не рассматриваете? с Blue Arrow согласна уж больно тонкий как для одиночной вертикали.
Чесно говоря, на ели не смотрела, так как почему-то считала, что они слишком массивны для моего участка, а тут посмотрела, оказывается они есть и маленькие. Только захотят ли они расти на полном солнце? Еловые леса - они ведь влажные.
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
Старый 25.08.2014, 23:17   #5
Fiona
Местный
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 2,858 раз(а) в 548 сообщениях
Fiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond reputeFiona has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Моя малышка на полном солнце, только с конца января я притенила ее - чтоб не обгорала, а так посмотрите ее агротехнику - полное солнце при наличии полива и отсутствии застоя воды. Коника не единственная есть Sander's Blue, Zucerhut. но они и встречаются реже так что надо спрашивать владельцев или поискать инфу, только обязательно смотрите из какого региона владелец.
__________________
Фаина,
Fiona вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lindorie (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 00:52   #6
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
да там для только можжевельника и сосны места хватит
Воистину охота пуще воли - места максимум для 3 средних растений. Пожалейте растюхи и себя - потом же придется пересаживать
lesta2 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (26.08.2014), Lindorie (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 09:36   #7
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от lesta2 Посмотреть сообщение
Воистину охота пуще воли - места максимум для 3 средних растений. Пожалейте растюхи и себя - потом же придется пересаживать
всё-таки хорошо, что на форум за помощью обратилась. Я то ориентировалась по описаниям в сети. Думала, что если написано карлик, или медленнорастущее, то значит это для меня. А ещё много растений пыталась впихнуть потому, что у нас в городе возле одной организации видела красивые композиции из хвойных на небольшой площади и там было довольно много растений, а один участочек, так совсем пятачок, а растюшек штук пять, наверное, и они растут там уже лет 5-6 и не тесно им. Вот я сделаю фото и попрошу помощи в опознании - куплю и себе таких малышей :-)

---------- Post added at 09:36 ---------- Previous post was at 09:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Fiona Посмотреть сообщение
Моя малышка на полном солнце, только с конца января я притенила ее - чтоб не обгорала, а так посмотрите ее агротехнику - полное солнце при наличии полива и отсутствии застоя воды. Коника не единственная есть Sander's Blue, Zucerhut. но они и встречаются реже так что надо спрашивать владельцев или поискать инфу, только обязательно смотрите из какого региона владелец.
нашла на Декоплантсе оба эти растения - такие красавцы
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
Старый 28.08.2014, 21:53   #8
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Какие красивые схемы!!!!!!!!!!! Смотрятся обе. Я можно Вас с толку собью-рассмотрите вариант- к хвойникам розки Лес кватрес сезон или Альбу(по моему она зимует без укрытия)-бу очень красиво!
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lindorie (29.08.2014)
Старый 28.08.2014, 23:08   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
к хвойникам розки Лес кватрес сезон
да Вас нужно сразу " в наши перлы " перенести...
не хвойнки, а ХВОЙНЫЕ!!!! и не лескватрессизон....а Ле КатрЭ Сизн... эт хранцузьський, а не латынь
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (30.08.2014)
Старый 28.08.2014, 23:24   #10
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Садовнік, тоді не "сизн", а "сезон" (з носовим Н)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (30.08.2014)
Старый 28.08.2014, 23:29   #11
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
да Вас нужно сразу " в наши перлы " перенести...
не хвойнки, а ХВОЙНЫЕ!!!! и не лескватрессизон....а Ле КатрЭ Сизн... эт хранцузьський, а не латынь
Если оставить французский...
Марина права, хвойные и розы - это классика. И Лена права - место есть для троих.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 00:30   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Хвойные и розы эт не классика, а бомба......типа ржавчина им друх..
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 08:34   #13
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Хвойные и розы эт не классика, а бомба......типа ржавчина им друх..
Так вроде бы говорили, что барбарисы сильно зару разносят, ну лично я считаю, что хуже бурьяна только соседи. Пока жили в соседях зайчийчики и белочки никаких болячек не было.
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Marine (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 09:40   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

У нас в суседях акромя зайчикоф и белочек есть ешо ёжики и ласки....но хвори и бяки почему-то не зныкають...
п.с.болезни в сад приносютца с посадочным материалом...вредители прилетають сами...

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Садовнік, тоді не "сизн", а "сезон" (з носовим Н)
Как услышал от хранцуза, так и списал...
садовник вне форума  
Старый 29.08.2014, 10:44   #15
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Вариант розы и хвойные мне нравится, особенно в садах у других - просторных и красивых. А у меня на участке роз уже много, а хвойных нет совсем. И вот на этом освободившемся пятачке я хочу хоть несколько хвойных растений посадить. Я даже уже подыскала место для Purple Haze, чтобы освободить ещё немного места для хвойных
А вот подскажите, пожалуйста, какие сорта на этих фотографиях? Масштаб как-то не очень на них воспринимается, но на первом фото размер каждой стороны клумбы что-то около метра с небольшим - т.е. совсем небольшой пятачок, а растения посажены уже давно - лет пять как минимум. По-моему как раз то, что мне надо - маленькие и медленнорастущие, весь день на палящем солнце, особенного полива я там не заметила.

На втором фото размер где-то два на два в широком месте. Возраст растений такой-же как и на первом фото. Эта посадка почти весь день в тени - смотрит на северную сторону.


А по поводу болячек я прям аж совсем упала духом. Я, конечно, читала что хвойные опасны для роз, но я надеялась, что весенней профилактической обработкой можно исправить ситуацию. У меня в саду уже есть, наверное, все болячки, кроме ржавчины. Осталось только её завести для полного счастья, чтоб уж совсем всё лето из костюма химзащиты не вылезать
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
Старый 29.08.2014, 10:57   #16
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Катя, на первом фото растения мучаются, как по мне. Я работаю в саду, где фирма озеленитель примерно так посадила хвойные. Но там постоянный полив. И они стали мешать друг другу. Еле выкопала из камней туйку Даника, которую накрыла горная сосна
Роль сыграло на вашем фото устройство горки и отсуствие полива, растения по неволе стали скальными бонсаями.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lindorie (29.08.2014)
Старый 29.08.2014, 11:07   #17
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Катя, одно могу сказать, что можжевелы с раскидистыми кронами, как на последнем фото, Вам не подойдут точно. Пока они маленькие - такие миленькие и ладненькие. А со временем - огромные кустарники и сдержать их обрезкой не удастся. Один взрослый экземпляр может занять весь Ваш клаптик земельки. По-поводу болячек. У нас нет болячек ни на барбарисах, ни на хвойных. Возможно, в Вашем регионе это может быть проблемой, а, может, и нет. Сорта роз, склонные к ржавчине, вообще ликвидирую сразу. Бороться с ней тяжело, а выбор устойчивых роз есть.
ЛОРИК29 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (31.08.2014), Lindorie (29.08.2014)
Старый 29.08.2014, 13:59   #18
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от Lindorie Посмотреть сообщение
Осталось только её завести для полного счастья, чтоб уж совсем всё лето из костюма химзащиты не вылезать
если подобрать препараты с умом, то куздюм часто и не понадобится....
но розья к хвойным впритул я б не пихал...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lindorie (29.08.2014), lusa (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 14:19   #19
Lindorie
Увлеченный
 
Аватар для Lindorie
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 141 сообщениях
Lindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant futureLindorie has a brilliant future
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
если подобрать препараты с умом, то куздюм часто и не понадобится....
но розья к хвойным впритул я б не пихал...
а барбарисы впрытул можно? а то с моими размерами у меня всё ко всему впрытул Участок с розами вплотную находится к тому, который я сейчас пытаюсь задизайнировать.
__________________
Меня зовут Катя

Мои цветы
https://plus.google.com/u/0/photos/115504963486778645115/albums/6016701898185583649
Lindorie вне форума  
Старый 29.08.2014, 14:37   #20
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Катя, у Вас такие "бонсаи", как на фото не получатся. Это какую выдержку нужно иметь, чтоб держать в таком состоянии растения, не давать им расти. Что касается совместимости хвойных и роз, я когда сад посадила, тогда на форуме не общалась, ну совсем безграмотная была, и все свои 33 сотки на 80% засадила хвойными + розы и + лес с двух сторон. Я это к тому, что не все так страшно. Я не страдаю и растения в порядке, в частности розы - пока ржавчины не было. С соснами есть правда хлопоты, новые экзоты какие-то не совсем адаптированые. Видно питомники на новых технологиях сильно деньги экономят, вот и болеют долго пока приживутся.

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Lindorie Посмотреть сообщение
а барбарисы впрытул можно? а то с моими размерами у меня всё ко всему впрытул Участок с розами вплотную находится к тому, который я сейчас пытаюсь задизайнировать.
У меня и барбарисы с розами вплотную растут, хотя Лариса писала, что так делать нельзя. С барбарисами есть только один ньюанс - барбарис красив, когда листья сочные откормленные, а в таком случае и куст будет большой. Если куст с ветками дугообразными то диаметр куста очень скоро будет 1.5м. Если куст планируется типа Марии - то размер будет 1,2*0,6м. и нужно прощитывать освещение иначе листья не окрасятся.

Последний раз редактировалось Elka; 29.08.2014 в 15:35.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (31.08.2014), Lindorie (29.08.2014), lusa (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 15:06   #21
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
но розья к хвойным впритул я б не пихал...
Согласна. Но и по другой причине кроме болячек. Заметила, что розы, посаженные вплотную к туям, например, развиваются плохо и по мере роста хвойного со временем угнетаются очень сильно. То ли затенение, то ли борьба корневых -
ЛОРИК29 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lindorie (29.08.2014), lusa (30.08.2014)
Старый 29.08.2014, 15:39   #22
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Барбарисы или хвойные?

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Согласна. Но и по другой причине кроме болячек. Заметила, что розы, посаженные вплотную к туям, например, развиваются плохо и по мере роста хвойного со временем угнетаются очень сильно. То ли затенение, то ли борьба корневых -
Скорее борьба корневых. Туи воду любят, сколько не лей все время сухо. На счет болячек, специально пошла посмотрела, возле туй все розы здоровые.
Elka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lindorie (29.08.2014), lusa (30.08.2014), sisash (31.08.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хвойные растения в саду садовник Хвойные 1804 18.05.2020 19:18


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot