Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2018, 12:04   #751
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Михаил, какой высоты у вас стремянка, и какой длинны сабля?
Я на 2/3 смогла подстричь свой садовыми ножницами с телескопическими ручками. Планирую верхнюю часть со стремянкой доводить до ума. Никак туда не доберусь, раньше по пути дела находятся...
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (14.05.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 14.05.2018, 12:44   #752
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Я люблю стричь. Наверное в прошлой жизни был парикмахер.
Начинаю стричь только когда кто-то есть дома, иначе не могу сам остановиться)
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (14.05.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 14.05.2018, 14:05   #753
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Я тоже люблю стричь, но у меня еще самшиты и туи есть для этого садового равлечения. И пузыреплодники и барбарисы))
Скоро сосны надо будет формировать(а мы в этой теме) Мои пока еще рано, молодые. Но время быстро бежит...
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (14.05.2018), len4ik8 (14.05.2018), МихаилЗ (15.05.2018)
Старый 28.05.2018, 19:53   #754
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Из моих 15 видов сосен Сосна остистая - самая медленнорастущая. Ей уже лет 8, но высота не более 40 см. Бонсай такой.




Сосна Веймутова у меня самая быстрорастущая. Прирост этого года на верхушке на фото изогнут, но ствол всегда в итоге получается исключительно ровный.
Дереву 12 лет (из них 10 растет у меня)




Сосна Арманда растет тоже медленно, но получается шарик. Возможно, от того, что у неё 8 зона. Может верхушка каждый год подмерзает (не укрываю)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (28.05.2018), kravconok (29.05.2018), Zaja (25.07.2018), Лешик (29.05.2018), ЛилияЛа (17.09.2018)
Старый 28.05.2018, 19:54   #755
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Сосна Арманда растет не быстро, но толстый прирост. Коренастая такая. Ей 8 лет.




Сосна белокорая дает правильную пирамидальную форму. Ей тоже 8 лет.


Густоцветковой тоже 8 лет. Давала всегда 5-10 см в год. Но в этом году выдала 1/3 от всей прежней высоты.
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (28.05.2018), kravconok (29.05.2018), Zaja (25.07.2018), Лешик (29.05.2018)
Старый 28.05.2018, 19:59   #756
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Сосне желтой лет 5 (у меня 3 года). Пожалуй, из колючих длиннохвойных она самая беспроблемная и быстрорастущая.



Сосна черная великолепна. Правда в ширину места много занимает. Эта у меня - ровесница сосны Веймутова.




Сосна крымская действительно очень на нее похожа. Но вроде чуть светлее.







Slavko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (08.02.2021), Elka (28.05.2018), Gusenitsa (28.05.2018), jul-lia (28.05.2018), kravconok (29.05.2018), Лешик (29.05.2018), МихаилЗ (03.10.2018)
Старый 28.05.2018, 20:08   #757
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Сосна румелийская. Пока ничего особенного про неё пока сказать не могу.







Сосна Шверина видовая. 2-летка посажена прошлой осенью в первую весну выдала прирост почти 1/2 своей высоты - и запылила.




Сосна Шверина витхорст - тоже осенью посажена. Вроде как жива. Но прирост никак не вылезет.











Slavko вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (28.05.2018), jul-lia (28.05.2018), kravconok (29.05.2018), natalka (21.06.2018), Zaja (25.07.2018), Лешик (29.05.2018)
Старый 28.05.2018, 20:13   #758
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Сосна кедровая сибирская. Расти ей ещё долго, конечно, но прирост ежегодно дает неплохой. Даже две волны роста обычно.




Сосна Культера посажена 3 недели назад - 2-летка. Снимать её я поначалу не собирался, но за эти 3 недели она выдала прирост 15 см (почти половину своей высоты)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (29.05.2018), Zaja (25.07.2018), Лешик (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 08:07   #759
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

А Вы их не прищипываете? Почему?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 08:15   #760
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А Вы их не прищипываете? Почему?
А в год посадки разве надо прищипывать? Хотя мои небольшой прирост выдали, что я списала на укоренение, и приживаемость на новом месте.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 11:16   #761
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А Вы их не прищипываете? Почему?
А зачем? Прищипывают солитер где-то на парадной лужайке. Мне нужен сосновый бор для защиты плодового сада от господствующих северных ветров. Прищипываю только одну сосну горную - в миксбордере - чтобы из композиции не выбивалась.
(и кроме вышеперечисленных видов - у меня штук 25 сосны обыкновенной - это "каркас" будующего "бора")
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.07.2018), МихаилЗ (31.05.2018)
Старый 25.07.2018, 18:24   #762
AleksanderG
Освоившийся
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: Нетешин Хмельницкая область
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 571 раз(а) в 75 сообщениях
AleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to all
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. В конце апреля 2017 года была посажена Коника. Кончики светлые, любо - дорого смотреть. В этом году ни разу веточки не меняли свой цвет. Так зеленые и растут. Коника не болеет ( заглядываю внутрь кроны, все зелененькое), брызгаю и поливаю регулярно. Почва песок с землей. Прирост хороший. Но хочется шо-бы с кончиками было. В чем дело, не понимаю.

Посадили весна 2017 год



Фотография сегодня

AleksanderG вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (26.07.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 19:06   #763
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

В этом году со многими "цветными" канадками так. Похоже из-за "торопливой" весны
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 19:42   #764
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от AleksanderG Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. В конце апреля 2017 года была посажена Коника. Кончики светлые, любо - дорого смотреть. В этом году ни разу веточки не меняли свой цвет. Так зеленые и растут. Коника не болеет ( заглядываю внутрь кроны, все зелененькое), брызгаю и поливаю регулярно. Почва песок с землей. Прирост хороший. Но хочется шо-бы с кончиками было. В чем дело, не понимаю.

Посадили весна 2017 год

Фотография сегодня
AleksanderG, по хорошему , Вам бы писать в тему ели:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=1534&page=27
Да и фото, желательно вставлять меньшего размера с превью (не у всех ин-нет хороший, и не у всех безлим).
Но то, что Вы второй день на форуме и уже пишите, задаете вопросы, -- хорошо. С тонкостями разберетесь по ходу дела.

Теперь по сути вопроса.
Фото сегодняшней Вашей коники вполне нормальное. Наоборот, вызывает вопросы фото прошлогоднее.
1) Вы купили такую ель со светлыми кончиками?
2) Как долго она была такой, как на фото?

И как у Вас с погодой, в смысле температуры и дождей, сейчас и в прошлом году, и с поливом.

Хорошо, что в этом году , AleksanderG, Ваша ель по внешнему виду соответствует конике обычной. Это значит, что дерево прижилось и здорово.
Есть, правда, сорта с различным цветом приростов, но особый цвет держится совсем недолго. От 10 дней до месяца, в зависимости от погодных условий и сорта.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 20:03   #765
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от AleksanderG Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. В конце апреля 2017 года была посажена Коника. Кончики светлые, любо - дорого смотреть. В этом году ни разу веточки не меняли свой цвет. Так зеленые и растут. Коника не болеет ( заглядываю внутрь кроны, все зелененькое), брызгаю и поливаю регулярно. Почва песок с землей. Прирост хороший. Но хочется шо-бы с кончиками было. В чем дело, не понимаю.
Посмотрела обе фотки.
Фото прошлого года - желтое это прирост

Фото этого года - прироста нет. Значит нет желтого. Возле верхушки вижу несколько почек желтеньких.
Причина отсутствия прироста:
Погибли почки.
Причина гибели почек:
1. Не вызрели в связи с затянувшейся вегетацией
2. Погибли из-за погодных условий
Вывод - не переживать. Деревце выглядит живым и здоровым. Будет расти на следующий год и станет желтеньким

---------- Post added at 20:03 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

Я по весне, как уходят морозы, стригу свою конику. Придаю ей форму какую хочу.
Сейчас выглядит так. Сверху вырос чубчик

Фото сделано так, чтобы было видно разницу в окрасе между солнечной - справа, желтое еще ; и не солнечной сторонами - слева, уже зеленое.
Значит, чтобы желтый цвет был равномернее елочка должна хорошо освещаться


На закуску можжевельник колонна желтый. Вот весь тот прирост, что лохматится, я весной состригу. Таким образом сдерживаю рост и поддерживаю ровную форму
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018), Gusenitsa (25.07.2018), len4ik8 (26.07.2018), Olga Energizer (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Лешик (23.09.2018), ТТ (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 20:23   #766
AleksanderG
Освоившийся
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: Нетешин Хмельницкая область
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 571 раз(а) в 75 сообщениях
AleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to all
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

[QUOTE=Витуся;1156126]
Причина отсутствия прироста:
Погибли почки.

Вы хотите сказать, что рост в этом году идет продолжением прошлогодних побегов? Если это так, то для меня это новость. Может быть у вечнозеленых так?
AleksanderG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 20:42   #767
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от AleksanderG Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что рост в этом году идет продолжением прошлогодних побегов? Если это так, то для меня это новость. Может быть у вечнозеленых так?
Не поняла...

Естественно, в конце каждой веточки образуется почка продолжения или несколько, из кот. на следующий год будет прирост. У всех растений так.
Я, если не хочу чтобы в этом месте был прямой прирост - этот край срезаю поздней зимой(ранней весной) тогда быстренько формируются новые почки и елка начинает расти, но позже. Ведь надо вырастить (пробудить) новые почки
Медленно растущие хвойники таким образом можно формировать.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018), Zaja (17.09.2018)
Старый 25.07.2018, 22:05   #768
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Друзі, по-перше, це не класична "Коніка", а подібний по формі сорт типу Rainbow's End. Ознака - молодий приріст жовтий або кремовий. Якщо весна не одразу стає літом - забарвлення тримається досить довго, так що просто чекайте наступної
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (25.07.2018), Zaja (17.09.2018), Витуся (26.07.2018), Лешик (23.09.2018), МихаилЗ (03.10.2018)
Старый 25.07.2018, 23:42   #769
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Друзі, по-перше, це не класична "Коніка", а подібний по формі сорт типу Rainbow's End. Ознака - молодий приріст жовтий або кремовий. Якщо весна не одразу стає літом - забарвлення тримається досить довго, так що просто чекайте наступної
Следует ещё добавить, что ели и сосны дают два прироста в году. Второй правда маленький, но тем не менее на ели Rainbow's End он может быть до 3 см. И цвет прироста может меняться из- за погодных условий, например может быть салатовым.
Почки на приросте появляются буквально сразу, как только прирост начинает одревесневать, и соответственно к осени все почки вызревают. Когда весной почки не распускаются, это уже другая " песня"
Elka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (26.07.2018), Zaja (17.09.2018), Витуся (26.07.2018), Лешик (23.09.2018), ОлегБаер (26.07.2018)
Старый 26.07.2018, 06:42   #770
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Друзі, по-перше, це не класична "Коніка", а подібний по формі сорт типу Rainbow's End. Ознака - молодий приріст жовтий або кремовий. Якщо весна не одразу стає літом - забарвлення тримається досить довго, так що просто чекайте наступної
У меня она же. Вечно название забываю только End помню.
Хорошенькая такая. Когда не желтая (кремовая) все равно нравится. И, мне кажется, она светлее чем классическая Коника
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 26.07.2018 в 07:06.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (17.09.2018), ОлегБаер (26.07.2018)
Старый 17.09.2018, 14:43   #771
Ирена
Новичок
 
Аватар для Ирена
 
Регистрация: 05.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Ирена is on a distinguished road
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Приветствую уважаемых форумчан! Помогите чайнику!
Есть 2 сосны, посаженные лет 10-12 назад. Все эти годы весной я вычищала изнутри по 2-4 больших пакета пожелтевших иголок. Если в какой-то год не успевала с чисткой, то на следующий сухая хвоя просто затрамбовывала их внутренности. Все это время я считала, что этот процесс естественный.
В этом году с начала весны добавилась внешняя желтизна, расположенная неравномерно и участками.
Думаю, что надо им как-то помочь, но не знаю как. Я даже не знаю как они называются. Когда сажались, я понятия не имела, что нужно знать названия и много чего еще.
Вот общий вид одной их сосен :


Вот участки желтизны вблизи :


Регулярным поливом и подкормкой для хвойников они обеспечены. Что им еще нужно - не имею представления.

Очень надеюсь на ваш опыт и советы по устранению проблемы.
А если еще поможете определить как их зовут, то буду очень-очень признательна!
Ирена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (17.09.2018)
Старый 17.09.2018, 15:33   #772
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Ирена, я буквально позавчера выбросил карликовую сосну. Пропадать начала в начале лета с того, что желтели и сохли отдельные ветки, пока вся сосна не посохла. Причину выяснить не удалось. Пересмотрел ветки, корни, ничего необычного не увидел. Просто высохла. Вспоминаю, что хвоя не просто желтела, а ставала не такой упругой, более ламкой. Причем это происходило по всей длине ветки одновременно. Будто кто-то перекрыл краник подачи воды в основании ветки и она постепенно высохла. Посмотрите не так ли у вас.
Кстати, при посадке в прошлом году я мог переборщить с минеральным удобрением. Вы не перекармливаете свою? Мне в садовом центре говорили, что хвойные лучше недокормить, чем перекормить.

Последний раз редактировалось МихаилЗ; 17.09.2018 в 16:03.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (17.09.2018), Ирена (17.09.2018)
Старый 17.09.2018, 18:36   #773
Ирена
Новичок
 
Аватар для Ирена
 
Регистрация: 05.09.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Ирена is on a distinguished road
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
Вспоминаю, что хвоя не просто желтела, а ставала не такой упругой, более ламкой. Причем это происходило по всей длине ветки одновременно.
Кстати, при посадке в прошлом году я мог переборщить с минеральным удобрением. Вы не перекармливаете свою? Мне в садовом центре говорили, что хвойные лучше недокормить, чем перекормить.
1) Только что прощупала хвою пожелтевших участков : за исключением совсем незначительного количества отмерших иголок с внутренней части веток, остальная желтенькая хвоя снаружи наверху вполне себе упругая и не ломается.
2) Насчет перекорма мне трудно судить. Кормила водорастворимым удобрением для хвойников. Количество колпачков в соотношении с водой давала как в инструкции. Единственное отступление от инструкции было в том, что давала не по 10 литров на растение, а 2 раза по 7 литров, т.е. 14 литров. Лейка у меня на 7 литров. Но количество самого удобрения уменьшила на эти самые 7 литров.
Ну и по инструкции нужно было давать такую подкормку раз в 2 недели, а я давала раз в месяц. А в августе совсем не давала.
Может быть я совсем уж нарушила правила и причина именно в этом?
Ирена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 18:55   #774
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Если будете обрабатывать против болезней туи, рекомендую обработать и сосну. У меня когда-то горная сосна за год так потеряла почти все основные ветки. В итоге осталась только одна ветка и я тогда несколько раз за сезон обработал ее комплексным средством против болезней и вредителей для комнатных растений Флористин. Два года пока жива эта ветка, хотя особо не наростает.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (22.09.2018), Ирена (17.09.2018)
Старый 22.09.2018, 11:55   #775
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Два моих новых приобретения. Первой название не помню. Вторая наверное Oculus Draconis
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (22.09.2018), Zaja (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 13:35   #776
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Первая думаю Пандероза какая-то, вторая похожа на densiflora Burkes Red Variegated или densiflora Rainbow. Это новое поколение сосен, их сейчас выращивают
В основном. Как на мой взгляд, это не Oculus Draconis
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (22.09.2018), Марлена (22.09.2018), МихаилЗ (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 14:06   #777
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

это не Oculus Draconis, 90%. Там по другому хвоя выглядит.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (22.09.2018), МихаилЗ (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 17:54   #778
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Продавец говорил, что этих сортов даже в Польше еще не выращивают. Везут с Голландии.
Кстати, а какие еще есть сорта с полосатой хвоей? Интересно бы было собрать у себя полную полосатую коллекцию. Главное место найти.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 19:48   #779
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Михаил, а какие сосновые выращивали до сих пор?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 21:20   #780
МихаилЗ
Увлеченный
 
Аватар для МихаилЗ
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 836 раз(а) в 154 сообщениях
МихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to beholdМихаилЗ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: сосновые- различные виды

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Михаил, а какие сосновые выращивали до сих пор?
Есть семь крымских сосен, десяток черных пирамидалис, веймутовая радиата, горная мугус и вот эти две.
МихаилЗ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различные луковичные в наших садах sonata Луковичные и клубнелуковичные растения 382 16.12.2020 19:42
Посадка цветов в различные емкости . Юла Декоративное садоводство 64 28.03.2018 21:04
декоративные виды смородины Мелисса Декоративные деревья и кустарники 9 18.01.2012 15:52


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot