Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2017, 17:16   #3931
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Это да. Но вот если свой лук рассматриваем, когда россыпь малокалиберки. Что-бы Вы сами садили на цветок, а что доращивали? По своему опыту? Так как в инете схемы то я знаю) Я потом скажу, зачем мне оно надо))) Такой пока мини опросик)
hatinka вне форума  
Старый 29.11.2017, 18:15   #3932
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от hatinka Посмотреть сообщение
Это да. Но вот если свой лук рассматриваем, когда россыпь малокалиберки. Что-бы Вы сами садили на цветок, а что доращивали? По своему опыту? Так как в инете схемы то я знаю) Я потом скажу, зачем мне оно надо))) Такой пока мини опросик)
Я написала о своем опыте в отношении покупных луковиц, какие цели Вы преследуете в своих вопросах не имею ни малейшего понятия. Свои сажаю все вместе и маленькие, и большие. Растут по нескольку лет на одном месте. Когда гнезда разрастаются -- рассаживаю. Покупные голландские и домашние луковицы тюльпанов -- это две большие разницы. Голландцы при выращивании товарных луковиц применяют интенсивные технологии, обрабатывают удобрениями и стимуляторами. Выламывают цветоносы в начале цветения. И в результате получают товарные луковицы. От 12+ и до 10. Размер 10 -- 11 из 5 когда-то стандартных в наборе луковиц чаще всего давал мне 1 -- 2 недоразвитых цветка. Из луковиц размера 11 -- 12, иногда было 4, но чаще 5 полноценных цветов.
Дома же я не применяю интенсивных технологий по выращиванию луковиц. У меня другая задача -- декоративность и, по возможности, малоуходность.
Дело не только в размере, но и в возрасте луковиц. Домашние, это не голландские. Те на фабричных бройлеров похожи. Мои же почти в свободном полете. Так, что ошибаетесь, я Вам из опыта написала, а не интернет данные. Не на столько у меня интернет быстрый, чтобы там инфу для Вас искать. В интернете и сами ищите и найдете, но только без меня.
Zaja вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (29.11.2017), hatinka (29.11.2017), jul-lia (02.12.2017), svetalim (30.11.2017), Лешик (29.11.2017)
Старый 29.11.2017, 18:50   #3933
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Zaja, спасибо, как раз то, что я и хотела поузнавать
hatinka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (29.11.2017)
Старый 04.12.2017, 13:26   #3934
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Да шо ж такое!
Специально и садил поздновато луковицы ботанических тюльпанов (сорт уже не помню). А тут опять потепление +5 +7 и вылезли. Что делать? Присыпать?

maxbor_mar вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (10.12.2017), usm (12.12.2017), Zaja (04.12.2017)
Старый 04.12.2017, 13:36   #3935
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от maxbor_mar Посмотреть сообщение
Да шо ж такое!
Специально и садил поздновато луковицы ботанических тюльпанов (сорт уже не помню). А тут опять потепление +5 +7 и вылезли. Что делать? Присыпать?
Прикрыть можно сверху немного листьями -- замульчировать слоем до 10 -- 15 см. Весной после таяния снега мульчу отгрести, иначе высоты ботанических тюльпанов не хватит, чтобы Вас радовать цветами. Цвести будут прямо в мульче и обесцвечено.
И да, все будет хорошо.
Zaja вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (04.12.2017), usm (12.12.2017), Витуся (05.12.2017), Лешик (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 10:27   #3936
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

[QUOTE=maxbor_mar;1092520]Да шо ж такое!
Специально и садил поздновато луковицы ботанических тюльпанов (сорт уже не помню). А тут опять потепление +5 +7 и вылезли. Что делать? Присыпать?


Может, у Вас и зацветут.... У меня ботанические тюльпаны уже 3 года всходят в декабре- и цветения до сих пор не видела. Покупала два разных сорта по нескольку десятков сразу- чтобы не долго ждать обильного цветения и разрастания ......Жалею о потраченных деньгах и занимаемом ими месте. Весной выкопаю и выброшу. Будет дополнительное место для чего-то нового.
len4ik8 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nice.helen (14.12.2017), Zaja (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 17:21   #3937
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Весной выкопаю и выброшу
Зачем же выбрасывать?? Пересадите за забор, в лес, на лужайку. Это же живой организм, не болеющий, просто не цветущий
Лешик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (10.12.2017), Zaja (05.12.2017), Витуся (05.12.2017), Докторица (10.12.2017)
Старый 05.12.2017, 18:11   #3938
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

len4ik8 у меня все "ботаники" всегда цвели. :)
maxbor_mar вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (10.12.2017), Zaja (05.12.2017)
Старый 06.12.2017, 11:09   #3939
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Может, у Вас и зацветут.... У меня ботанические тюльпаны уже 3 года всходят в декабре- и цветения до сих пор не видела. Покупала два разных сорта по нескольку десятков сразу- чтобы не долго ждать обильного цветения и разрастания ......Жалею о потраченных деньгах и занимаемом ими месте. Весной выкопаю и выброшу. Будет дополнительное место для чего-то нового.
Лена, а вы их, действительно пересадите, в какое-то место, где они вас не будут нервировать, и занимать нужное место. Пересадка может оказаться тем толчком, что надо. Кроме того, если рассматривать конкретно тюльпаны, надо понимать, что им нужны определенные условия, чтобы заложить цветочную почку. Наверное в этом месте, где они у вас растут, эти условия не выполняются. Может слишком влажно? Почитайте, откуда родом ваши сорта, это должно подсказать их агротехнику. Хотя сумашедшая Тарда, насеялась у меня немеряно, и соответственно регулярно цветет под самшитовым бордюром в розарии.
Марлена вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (06.12.2017), len4ik8 (10.12.2017), maxbor_mar (06.12.2017), Zaja (06.12.2017), Докторица (10.12.2017), Кнопка (07.12.2017), стелла (10.12.2017)
Старый 06.12.2017, 14:04   #3940
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
У меня ботанические тюльпаны уже 3 года всходят в декабре- и цветения до сих пор не видела. Покупала два разных сорта по нескольку десятков сразу- чтобы не долго ждать обильного цветения и разрастания ......Жалею о потраченных деньгах и занимаемом ими месте. Весной выкопаю и выброшу... Будет дополнительное место для чего-то нового.
Так как мои ответы как мой ответ в соседней ветке вызвал негодование «своих специалистов», попытаюсь ответить здесь. Надеюсь, без обид и обвинений.
Похоже, что это не единственное растение, которое капризничает в Ваших условиях. Можно проанализировать какие еще растения, иногда очень желанные, в других местах, садах беспроблемные, у Вас «не желают расти», ведут себя «странно» и становятся разочарованием. В этом нет никакой ни вины, ни глупости, ни неумения, ни ничего такого, о чем можно стесняться говорить. Почему так происходит с этими растениями? Пишу с этими, т. к. я по крайней мере для себя отметила о двух в Вашей практике. Точно знаю -- это аксиома, во всяком случае для меня. Если что-то происходит 1 раз – это случайность, 2 – уже закономерность. Какие же условия одновременно не нравятся по крайней мере двум: колокольчику карпатскому и видовым тюльпанам? Могу опять "о предположительно" написать трактат, но нужно ли? «Гении от садоводства» требуют краткости. Так что замолкаю.
Zaja вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (06.12.2017), len4ik8 (10.12.2017), usm (12.12.2017)
Старый 06.12.2017, 15:36   #3941
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Да я еще упустила Ваше сообщение о клематисе. А это уже три растения.
Советую все же еще раз внимательно прочитать ту "нудоту и посредственность", что я написала о карпатике кампануле. Думаю, что (не) одна, как минимимум возможная причина там указана. Она наиболее вероятна. Вам только остается еще раз проанализировать свои условия.
Хотя могут дополнительно накладываться и другие причины.
Zaja вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (10.12.2017), usm (12.12.2017)
Старый 06.12.2017, 17:49   #3942
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Я также хотела бы сказать, что совсем не обязательно тюльпаны не цветут именно из-за того, что вылезают в декабре!
У меня много тюльпанов, я за ними ухаживаю откровенно плохо(многие методы, советы итп у меня нет времени выполнять, даже если я точно знаю, что делать и как, ну много интересов в жизни разных, хоть разорвись), но по моему опыту тюльпаны нормально цветут, если они выклюнулись в декабре. Я на дачу езжу круглый год, у меня на всех местах куда попадает солнце они ежегодно проклевываются! И потом цветут! И я лук часто копаю, и у меня не замечено, что тот самый проклюнувшийся лук болеет потом. Уж точно не больше, чем лук из тенистых мест. В тени у меня вроде не прорастали, но(!) в тени снег реже тает, что там под снегом-не известно мне. Я только с прошлого года массово сажу луки в абсолютную тень...И я говорю сейчас про все тюльпаны, не только ботаники.
Ботаники, мускари и крокусы постоянно еще с осени у меня вылазят. Они без мульчи, сквозь голую землю. Все цветет.
Как по мне, а я не спец, я простой любитель, такой прямой связи не цветения с ростом в начале зимы, нету.
Цитата:
Если что-то происходит 1 раз – это случайность, 2 – уже закономерность.
Тоже всегда пользуюсь, но чуть другой формулировкой:
две случайности, это закономерность.

---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Цитата:
Большинство сортов и видов 11-12.
Лилиецветные 10 – 11.
Ранние Грейга, Кауфмана, Фостера 10.
Видовые, ботанические 5 – 6.
У меня уже решился вопрос с одним магазином, где я покупала тюльпанный лук. Обменялись обратно: они мне деньги, я им товары. Именно после получения посылки и легкого шока от увиденного, я решила поспрашивать тут и поискать в сети, а что же собственно думают другие про минимальный размер лука для цветения. Думала, может я слишком строга к магазину, который прислал мне детку по-штучно)))
Я обязательно напишу честный отзыв в соответствующей теме, там как раз несколько посылок я в один день получала, прекрасное сравнение луков из разных источников.
Реально, я впервые столкнулась с тем, что интернет-магазин присылает детку, хотя я предварительно звонила и уточняла, что не так, покупаю на цветок итп. Просто я детку свою не сажу, отдаю соседке, отдавала в детсад, сейчас засаживаю улицу и лес около дачи, а тут мне присылают по цене нормального лука(со скидкой к конц сезона) запревшую в полиэтилене детку. И смех и грех...

Последний раз редактировалось hatinka; 06.12.2017 в 19:00.
hatinka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (06.12.2017), len4ik8 (10.12.2017), usm (12.12.2017), Zaja (06.12.2017), Деметра (06.12.2017)
Старый 09.12.2017, 09:55   #3943
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Размер зависит и от класса и от сорта. Для ДГ в большинстве своем это 14+ но для Скарборо достотачно 11/12, на Мирославе я получал результат в 7,5 см в диаметре, а это 23+. Фостеры должны быть крупнее чем Грейги и Кауфманы, а у Триумфов сильно по разному, Роман Эмпайр нужно минимум 11/12 лучше 12+ а Сноу Леди цветет и из 8. Бахромчатый Фриджид Апельдоорн цветет даже из детки
Мусорный Ветер вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (09.12.2017), hatinka (09.12.2017), la_sonate (09.12.2017), lebedi (09.12.2017), Докторица (10.12.2017), Лилия (09.12.2017), стелла (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 19:43   #3944
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Лена, а вы их, действительно пересадите, в какое-то место, где они вас не будут нервировать, и занимать нужное место. Пересадка может оказаться тем толчком, что надо. Кроме того, если рассматривать конкретно тюльпаны, надо понимать, что им нужны определенные условия, чтобы заложить цветочную почку. Наверное в этом месте, где они у вас растут, эти условия не выполняются. Может слишком влажно? Почитайте, откуда родом ваши сорта, это должно подсказать их агротехнику. Хотя сумашедшая Тарда, насеялась у меня немеряно, и соответственно регулярно цветет под самшитовым бордюром в розарии.
Лена, у меня тюльпанчики Тарда и Тюльпан bakeri Lilac Wonder . Это фото из интернета. Вот хотелось такой красоты. Оба вида выписывала в один год. Но не сохранила, где именно брала. Как вариант- Интерфлора и Флорасад. Растут на солнечном месте. А пересаживать их лучше весной?

---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Да я еще упустила Ваше сообщение о клематисе. А это уже три растения.
Советую все же еще раз внимательно прочитать ту "нудоту и посредственность", что я написала о карпатике кампануле. Думаю, что (не) одна, как минимимум возможная причина там указана. Она наиболее вероятна. Вам только остается еще раз проанализировать свои условия.
Хотя могут дополнительно накладываться и другие причины.
Zaja, я, конечно, наступаю на свои грабли, и не один раз, но благодарна за советы и подсказки форумчан.... Для меня наилучший вариант- спросить у более опытных друзей, если что-то не понимаю. Поскольку интернет научил меня слепо ему не доверять. Всё равно читаю снова и снова,- бывает, какую-то темку перечитываю и нахожу для себя что-то новое. Как книга,- через время понимаешь и видишь какие-то нюансы, которых раньше не замечал.
Мне совсем не стыдно признаться, что у меня что-то не получается. Хотя и до создания своего палисадника я сначала читала форумы, читала о растениях, прежде, чем посадить что-то новое . Моему садоводческому опыту 5 лет. Для меня это мало.
len4ik8 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (10.12.2017), Lemurka (21.01.2018), Zaja (18.12.2017)
Старый 10.12.2017, 20:47   #3945
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Просто тюльпанчики: это один сорт- вот так меняется по мере зрелости и роспуска:
Мои самые любимые и самые ранние:

Мои любимые махровые:


А это ещё советские- самые простые и обычные. Держу, как память мамы о своей юности. Ей приятно. .
len4ik8 вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.12.2017), hatinka (11.12.2017), lebedi (10.12.2017), Lemurka (21.01.2018), Nice.helen (14.12.2017), sokolnata (12.12.2017), Sveta.R (10.12.2017), Zaja (11.12.2017), Деметра (10.12.2017), Докторица (10.12.2017), Мусорный Ветер (11.12.2017), Олеся* (11.12.2017), Юленька (12.12.2017)
Старый 10.12.2017, 23:03   #3946
стелла
Увлеченный
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 11,255
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 201 сообщениях
стелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant future
По умолчанию Re: Тюльпаны

У меня Тюльпан bakeri Lilac пока высажен в "наши" корзинки, так как это попытка № 2, так как в первый раз увы ничего не вышло, не знаю кто виноват фузариоз, крот... Тарда умничка красавица растет в свободном полете, луковки которые кротяра выталкивает запихиваю обратно и все ок


Сейчас я делаю так первый год после покупки высаживаю просто в ящиках, выкапываю сушу, осенью высаживаю там где мне хочется. Часть опять оставляю в ящиках так сказать для подстраховки. Но делаю это второй год, до этого все высаживала в цветники и часть тюльпанов через год просто исчезала. Понимаю, что много забот но я их очень люблю. Да и у меня песок.
__________________
стелла вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (23.12.2017), hatinka (11.12.2017), lebedi (12.12.2017), Lemurka (21.01.2018), len4ik8 (12.12.2017), Sveta.R (10.12.2017), svitroslyn (12.12.2017), Zaja (11.12.2017), Викса (11.12.2017), Мусорный Ветер (10.12.2017), Т-150 (10.12.2017), Юленька (12.12.2017)
Старый 11.12.2017, 03:19   #3947
steelbeast
Увлеченный
 
Аватар для steelbeast
 
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 6,545
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 241 сообщениях
steelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud ofsteelbeast has much to be proud of
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение

У меня ботанические тюльпаны уже 3 года всходят в декабре- и цветения до сих пор не видела. Покупала два разных сорта по нескольку десятков сразу- чтобы не долго ждать обильного цветения и разрастания. Будет дополнительное место для чего-то нового.
У меня есть гипотеза... может вам вовсе и не ботанические тюльпаны продали. У меня Тарда "завелись" как раз при пересорте, покупала упаковку иридодиктиумов, а выросло...
Была поначалу очень разочарована, но потом все же полюбила эти совершенно неприхотливые даже на моем песке звездочки. Растут у меня уже около десяти лет, разное с ними бывало, даже пережили пересадку во внеурочное время при переезде. Может другие сорта более прихотливы, чем Тарда, но я все же склоняюсь к двум версиям: или им категорично не подходит место, или это не ботанические тюльпаны.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.

Можно просто Аня)
steelbeast вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (11.12.2017), lebedi (12.12.2017), len4ik8 (12.12.2017), natabu (11.12.2017), Zaja (11.12.2017), Юленька (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 12:09   #3948
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от steelbeast Посмотреть сообщение
У меня есть гипотеза... может вам вовсе и не ботанические тюльпаны продали. У меня Тарда "завелись" как раз при пересорте, покупала упаковку иридодиктиумов, а выросло...
Была поначалу очень разочарована, но потом все же полюбила эти совершенно неприхотливые даже на моем песке звездочки. Растут у меня уже около десяти лет, разное с ними бывало, даже пережили пересадку во внеурочное время при переезде. Может другие сорта более прихотливы, чем Тарда, но я все же склоняюсь к двум версиям: или им категорично не подходит место, или это не ботанические тюльпаны.

Возможно, Вы правы,- что им место не подходит. Спасибо! У меня там, где они (под розами), - всегда солнечно. Попробую пересадить в полутень. Т. к. ни разу с момента посадки не цвели, то, в принципе, даже не знаю, кто это так упорствует. Все тюльпаны-либо весенней, либо осенней посадки- всегда у меня расцветали, сколько не сажала, а эти два выписанных сорта- ни разу не видела.
len4ik8 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (12.12.2017), steelbeast (12.12.2017), Zaja (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 12:13   #3949
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Возможно, Вы правы,- что им место не подходит. Спасибо! У меня там, где они (под розами), - всегда солнечно. Попробую пересадить в полутень. Т. к. ни разу с момента посадки не цвели, то, в принципе, даже не знаю, кто это так упорствует. Все тюльпаны-либо весенней, либо осенней посадки- всегда у меня расцветали, сколько не сажала, а эти два выписанных сорта- ни разу не видела.
Думаю, если торговой ошибки (обмана) не случилось (в этом никогда нельзя быть уверенным), и у Вас действительно видовые тюльпаны, то скорее всего ответ на то, почему они не цветут находится в этой Вашей фразе: " … У меня там, где они (под розами) …". У роз совсем другие требования. Исходя из просто шикарных фотографий роз Вы за ними очень хорошо и квалифицированно ухаживаете. И именно это и не нравиться другим видовым растениям. Просто то, что хорошо для роз, уже слишком для полудиких растений. Они не могут выдержать близкого соседства. Удобрения, обработки и поливы -- это то, что необходимо розам, но неблагоприятно для видовых растений, в том числе и для видовых тюльпанов. Дело тут не в тени. В тени им тоже не понравится. Просто подобрать такое особое посадочное место для них, где Вы не будете их залюбливать, не будете им мешать расти. Солнце обязательно. Плюс к тому же и место без застоя воды. Немного другой механический состав грунта. (Опять же, все как у карпатики. Только поливы колокольчику в засуху наоборот очень необходимы.) Вот примерно, о чем я.
И золой! не посыпайте. Не знаю, где нашли эту рекомендацию, и не только Вы. Уже не первый раз вижу сообщения на нашем форуме, фотографии с золой. Что хорошо для России, для большей части Украины категорически не подходит, даже очень вредно. У нас другой РН «пе-аш».
И все будет хорошо.
Zaja вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), len4ik8 (13.12.2017), Maryana (13.12.2017), Nice.helen (14.12.2017), usm (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 17:12   #3950
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Думаю, если торговой ошибки (обмана) не случилось (в этом никогда нельзя быть уверенным), ....
Zaja, спасибо Вам за отзывчивость Золу многие советуют,- вот и посыпаю, - благо у меня её хватает- топим дровами. Про тюльпаны подумала, что у меня есть место без роз - между ирисами. Я их, как раз никогда ничем не удобряю, полив, даже летом- минимальный. Солнечно и там такая маленькая как бы возвышенность присутствует. Ирисы на этаком холмике растут. Попробую завтра выкопать и пересадить тюльпаны- читала, что многие в декабре их даже сажают, -и нормально потом весной цветут...Как скажете? Я просто с тюльпанами не привыкла заморачиваться до этого случая - посадила,- поцвели, выкопала- , не выкопала,-пропали- ну, пропали.... Особо и не расстраивалась. А эти ж просто не цветут. Хочу докопаться (в прямом и переносном значении) до проблемы.
len4ik8 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), Zaja (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 17:38   #3951
Чешка
Освоившийся
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: г. Ирпень, Гостомель
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 280 раз(а) в 64 сообщениях
Чешка is just really niceЧешка is just really niceЧешка is just really nice
По умолчанию Re: Тюльпаны

Читаю несколько дней дискуссию в теме относительно причин, почему не цветут тюльпаны у len4ik8. Все же решила написать свои наблюдения (хотя практический опыт у меня минимальный - первые мои тюльпаны посажены осенью 2016 года). Мои наблюдения: зацвели все тюльпаны, в том числе и ботанические (Turkestanica, Little Beauty, Clusiana Cynthia), кроме тюльпана ботанического Lilac Wonder (росли в полутени). В этом году пересадила их на более солнечное место.
__________________
Татьяна
Чешка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), len4ik8 (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 18:25   #3952
kravconok
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Молдова
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 14,441
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 215 сообщениях
kravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud ofkravconok has much to be proud of
По умолчанию Re: Тюльпаны

Имею положительный опыт посадки тюльпанов в середине декабря. Первый раз было тоже страшновато,но все тюльпаны отлично процвели, хоть и несколько позже других. Сама собираюсь опять в следующий понедельник садить тюльпаны и не только, от Флорановы. А так как климат у нас схожий (юг Одесской обл), можно смело пересаживать сейчас Ваши тюльпаны,пока еще тепло.

Последний раз редактировалось kravconok; 13.12.2017 в 18:44.
kravconok вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), len4ik8 (13.12.2017), Nice.helen (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 18:30   #3953
Елена на даче
Увлеченный
 
Аватар для Елена на даче
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Киев, Левый берег
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 233 сообщениях
Елена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud ofЕлена на даче has much to be proud of
По умолчанию Re: Тюльпаны

У меня практически в тени есть клумба с хостами, так там откуда-то взялись два тюльпана и нарцисс. Муж смеётся, что мне вороны принесли и закопали в обмен на наши орехи. Так эти цветочки так долго и чудесно цвели, что я решила, что, видимо, там очень подходящее место для них. Вот расширила свою клумбу, довольная тем, что в тени под орехом тюльпанам так хорошо.
Год назад долбила пласт промёрзшей земли и на глубину, сантиметров тридцать положила луковицы тюльпанов. Весной они выросли и все цвели. Хочу ещё добавить луковичек. Может у меня тюльпаны какие-то теневыносливые и орехомнеугнетаемые:)))
Елена на даче вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), len4ik8 (13.12.2017), Марічка (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:01   #3954
Лилия
Освоившийся
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 496 раз(а) в 90 сообщениях
Лилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of lightЛилия is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Тюльпаны

[QUOTE=Елена на даче;1095179 Вот расширила свою клумбу, довольная тем, что в тени под орехом тюльпанам так хорошо.
Год назад долбила пласт промёрзшей земли и на глубину, сантиметров тридцать положила луковицы тюльпанов. Весной они выросли и все цвели. Хочу ещё добавить луковичек. Может у меня тюльпаны какие-то теневыносливые и орехомнеугнетаемые:)))[/QUOTE]
В прошлом году в это время я посадила при морозе -5 забытые 10 луковиц разных тюльпанов.Все цвели!Когда-то соседка,которая 40 лет выращивала тюльпаны (как бизнес),рассказывала как она не успела их посадить вовремя и поэтому однажды в конце декабря разгребала снег и сажала в промёрзшую землю.Все потом цвели!В тени тюльпаны и нарциссы обычно расцветают на неделю позже тех,что растут на солнце.Но всё равно идеальное для них место-солнечное!
Лилия вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.12.2017), len4ik8 (13.12.2017), maxbor_mar (14.12.2017), Zaja (13.12.2017), Елена на даче (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:43   #3955
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Девочки, спасибо большое всем-всем, кто отозвался, за помощь! Я , правда, очень всем благодарна!
Возможно, что весной эти вредины у меня зацветут,- и я уже буду знать, из-за кого тут целую дискуссию развела! Тогда обязательно их покажу. А завтра будет Великое переселение.
len4ik8 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (14.12.2017), Zaja (13.12.2017), Чешка (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 19:47   #3956
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Zaja, спасибо Вам за отзывчивость Золу многие советуют,- вот и посыпаю, - благо у меня её хватает- топим дровами. Про тюльпаны подумала, что у меня есть место без роз - между ирисами. Я их, как раз никогда ничем не удобряю, полив, даже летом- минимальный. Солнечно и там такая маленькая как бы возвышенность присутствует. Ирисы на этаком холмике растут. Попробую завтра выкопать и пересадить тюльпаны- читала, что многие в декабре их даже сажают, -и нормально потом весной цветут...Как скажете? Я просто с тюльпанами не привыкла заморачиваться до этого случая - посадила,- поцвели, выкопала- , не выкопала,-пропали- ну, пропали.... Особо и не расстраивалась. А эти ж просто не цветут. Хочу докопаться (в прямом и переносном значении) до проблемы.
Зола подходит как удобрение только для кислых почв. В ней немало разных веществ, но она сильно ощелачивает почву. В Украине, конечно, есть разные типы почв. И общая рекомендация применять золу не подходит для всех типов почв и для всех культур. Если Вы уверены, что у Вас кислые почвы, зола вполне приемлемое дешевое удобрение, хотя и не под все культуры. Если же щелочные, то еще большее ощелачивание не многим культурам будет по вкусу. Тогда и произойдут «капризы» простых растений. Хоть у меня и достаточно золы, как удобрением при непосредственном внесении ее в почву практически не пользуюсь, если не считать некоторое вполне конкретные ситуации. Почвы и так щелочные.
Думаю, что место с ирисами видовым тюльпанам подходит больше, так как Вы пишите, что практически отсутствуют подкормки. У меня как раз некоторые видовые, да и просто тюльпаны, растут довольно близко и благополучно с ирисами. Но вот тут-то и опять возникает одно «но». Ирисы вполне хорошо реагируют на золу. 1 – 2 раза в год очень небольшими дозами зола предупреждает развитие гнилей у ирисов. А как будут себя вести и чувствовать при этом тюльпаны, и видовые в том числе, предугадать довольно тяжело. Все опять-таки исходит из условий природного произрастания каждого конкретного вида этих видовых тюльпанов.
Хорошо растут видовые тюльпаны у меня рядом с дорожками. Там возле них есть канавка, куда уходит лишняя вода. Другие хорошо растут и почти одичали под яблоней, правда я ее не очень балую, особо не удобряю-поливаю. Яблоня низкорослая, поздняя. Растет недалеко от дорожки. И яблоки красивые, как елочные игрушки. Яблоня достаточно осушает землю и это, скорее всего, и нравится тюльпанам, в том числе и видовым, и некоторым другим луковичным. Важно посадить, думаю, видовые тюльпаны (и не только их, но и другие ранние весенние растения) так, чтобы было удобно ими любоваться. Они небольшого росточка и очень хочется рассмотреть их вблизи. Весной каждая простенькая черточка, каждый оттенок цвета вызывают бурю эмоций и незабываемый восторг.
Что же касается времени пересадки, то тут нет такого ограничения, что не садить или не пересаживать сейчас, -- осенью или поздней осенью. Только очень важно не повредить корешки и донце луковиц.
И все будет хорошо.
Zaja вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (13.12.2017), LisSa (18.12.2017), usm (14.12.2017), Лилия (13.12.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 14.12.2017, 00:13   #3957
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Импосибл! Если вы купили лук осенью то не имеет никакого значения где вы его посадили. То цветение которое вы получаете в первый год это никак не ваша заслуга, а предыдущего цветовода. Тоже касается и нецветения.
Мусорный Ветер вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (14.12.2017), hatinka (14.12.2017), Kalina (14.12.2017), lebedi (14.12.2017), Lemurka (21.01.2018), len4ik8 (14.12.2017), skag (14.12.2017), Zaja (14.12.2017), Витуся (14.12.2017), Деметра (14.12.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 14.12.2017, 09:33   #3958
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Гена, а можно спросить пока у вас время есть?
можно ли тюльпаны посадить на крышку сливной ямы и в тень? яма в тени от полноценного 2-х этажного дома с юга, с запада - черешня, солнце будет только восточное и совсем чуток - западного пока черешня без листвы. в силу изменившихся обстоятельств уровень грунта поднят вокруг на 10 см, яма без каких то катастроф не будет трогаться еще лет 10 ... она ограждена сейчас каркасом из оцинковки (ну шо было бесплатно тем и выгородили) а в декоративных целях -плетень вокруг выплетен - те уровень и состав грунта могу обеспечить любой.
Olga Energizer вне форума  
Старый 15.12.2017, 00:30   #3959
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Тюльпаны

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
Гена, а можно спросить пока у вас время есть?
можно ли тюльпаны посадить на крышку сливной ямы и в тень? яма в тени от полноценного 2-х этажного дома с юга, с запада - черешня, солнце будет только восточное и совсем чуток - западного пока черешня без листвы. в силу изменившихся обстоятельств уровень грунта поднят вокруг на 10 см, яма без каких то катастроф не будет трогаться еще лет 10 ... она ограждена сейчас каркасом из оцинковки (ну шо было бесплатно тем и выгородили) а в декоративных целях -плетень вокруг выплетен - те уровень и состав грунта могу обеспечить любой.
А у меня время теперь есть, я уже не работаю на рыбзаводе Тут вопрос а крышка то из какого материала? Не так страшна тень как что б не вымерзали. ДГ лучше сажать там по двум причинам. ДГ вообще не особо продолжительное цветение имеют а в тени оно продлиться плюс им все равно тень - нетень а лук свое возьмет. С Простыми Поздними можно поэкспериментировать особенно с Дримлэндом, они цветут поздно и на солнце попадают в жару и быстро выгорают, а в тени возможно будет саме то. А вот Триумфы я бы там не сажал, Триумфам для нарастания луковицы все таки солнце нужно
Мусорный Ветер вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (15.12.2017), len4ik8 (15.12.2017), Olga Energizer (15.12.2017), Zaja (15.12.2017), Деметра (15.12.2017), Лида60 (15.12.2017), стелла (18.12.2017)
Старый 15.12.2017, 14:09   #3960
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тюльпаны

Крышка - бетон, яма из дома - т.е не туалет уличный дачный - а весь слив втч. на днях интересовалась что бы вообще туда посадить - в общем народ предположил - что пустота под крышкой+крышка не должна особо холодить - ну примерно как крыша уличного погреба. ладно ... рискну 1 лоточком Сноу Леди ... первый раз поставлю ящик на 10 см грунтаи опилки сверху, а на след год посмотрим рискнуть ли лук прямо посадить на эти 10 см ...
у меня неправильная посадка в ящики - бОльший слой грунта в ящике, т.е. лук сквозь ящик вообще не прорастает (активные помощники если нет наземной чатси у растения - никакие таблички не помогу - обязательно пойдут копать там ... поэтому когда тюльпана стебель усыхает вынуждена таскать их в сторону ... т.е. "переставить" ящик могу не повредив корни -уже 2 года поднимаю - корней снизу не вижу .. ну понятно засыплю сверху опилками - тут я вам очень благодарна - жить стала легче, жить стало веселей)
столько нелогичной бессмысленной работы ... сизифов труд какой то -(((

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 15.12.2017 в 14:17.
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (15.12.2017), Мусорный Ветер (15.12.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТЮЛЬПАНЫ Лена Мерлин Каталог растений 1 12.02.2011 22:15


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot