Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 13:53   #211
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Может быть, но выделяют они не планктон, а другие продукты жизнедеятельности . А чем крупнее рыбы, тем этого добра больше. Лишняя органика спровоцирует не вспышку водорослей, а бактериальную вспышку, от которой рыбы и умрут . Убеждена, что для содержания любых рыб нужна хорошая система фильтрации, частые подмены воды и правильный расчет их количества на объем и площадь водоема.
Я не спорю о необходимости систем фильтрации. Но результаты жизнедеятельности толстолоба Вы сильно преувеличиваете Особенно - "бактериальную вспышку" И "большая" - понятие относительное. Я весной запустил 30-40 гр. зарыбок толстолоба. К осени надеюсь получить 500-700 гр. рыбу
Понятно, что для нормальной жизни этой экосистемы нужен баланс. Просто (ИМХО) его проще достигнуть с помощью планктофагов, а не регулировать развитие водорослей исключительно фильтрами
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:21   #212
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
но все ж есть сомнения - правильно ли это?
Девушка, лучше победно огласите свой ассортимент мастерски сложенного самоочищающегося биоценоза на единицу куб. метра воды и не морочьте людЯм голову
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (09.06.2011)
Старый 09.06.2011, 14:36   #213
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Я не спорю о необходимости систем фильтрации. Но результаты жизнедеятельности толстолоба Вы сильно преувеличиваете Особенно - "бактериальную вспышку" И "большая" - понятие относительное. Я весной запустил 30-40 гр. зарыбок толстолоба. К осени надеюсь получить 500-700 гр. рыбу
Могут вызвать запросто. Я рассталась со своим 400 литровым аквасом, когда вывела его на пик декоративности, из-за того, что не смогла обеспечивать регулярные чистки (переехала в съемную квартиру). А в нем жили всего-то 10 крупных скалярий (каждая по 20 г) и еще сотня мелких (весом с семечку ). Так что, ваши толстолобики те еще слонята, надо строго соотнести их поголовье с показателями водоема.

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Понятно, что для нормальной жизни этой экосистемы нужен баланс. Просто (ИМХО) его проще достигнуть с помощью планктофагов, а не регулировать развитие водорослей исключительно фильтрами
Не только ими, а еще и растениями, током воды, светом и температурой. Кстати, фильтры разные бывают. Но об этом долго рассказывать , сейчас нет времени.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:44   #214
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Викса
Дык и карасики и даже (о Боже!) благородные карпы коэ тоже выделяют продукты жизнедеятельности. Только воду при этом не фильтруют
p.s. понимаю что это не очень корректное сравнение - но всё же . По моим расчётам, в нашем неспускном, непроточном и не оборудованном системами фильтрации воды ставке плотность посадки рыбы приблизительно 1 хвост на 1 куб. Ход моих мыслей понятен?
p.p.s. а ещё толстолобики непревзойдённые водно-воздушные акробаты
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:27   #215
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Ход моих мыслей понятен?
Понятен. Только при чем он к озерцам в садах, которые в отличие от рыбных копанок, небольшого размера (куб, а то и меньше) и должны быть декоративными? Рыбы нарушают декоративность садовых водоемов еще и тем, что подрывают корни водных растений. Об органике (корм+выделения) и очистке я уже сказала.
А водоемы с карпами кои фотографируют обычно после крупных подмен воды и очистки водоема. Проблемно с ними добиться прозрачности воды, если не делать протоку и не ставить фильтры.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (01.10.2012), Yury (09.06.2011)
Старый 09.06.2011, 15:32   #216
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
должны быть декоративными? Рыбы нарушают декоративность садовых водоемов еще и тем, что подрывают корни водных растений. Об органике (корм+выделения) и очистке я уже сказала.
А водоемы с карпами кои фотографируют обычно после крупных подмен воды и очистки водоема. Проблемно с ними добиться прозрачности воды, если не делать протоку и не ставить фильтры.
Магическое слово "декоративный"... Мине не понять Я и розы вместо (например) малины не оч воспринимаю... Хотя врать не буду: и выглядят неплохо и пахнутЬ приятно
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:37   #217
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Девушка, лучше победно огласите свой ассортимент мастерски сложенного самоочищающегося биоценоза на единицу куб. метра воды и не морочьте людЯм голову
А что ты имеешь в виду? У меня там и фильтров нет. Сидят 3 сорта кувшинок ( спасибо Садовнику) да кушир Сеrаtорhуllum demersum- роголистник трехостный( спасибо Садовнику) и все...кушир иногда достаю, а то разростается очень..
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:20   #218
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
У меня там и фильтров нет. Сидят 3 сорта кувшинок ( спасибо Садовнику) да кушир Сеrаtорhуllum demersum- роголистник трехостный( спасибо Садовнику) и все...кушир иногда достаю, а то разростается очень..
Аха. Роголистник, стало быть... У меня одно озерцо так же очищается, а второе, поболее чуток, никак, зеленеет и все. И роголистник в нем болеть пытается, как бы я его не таскала из первого прудика во второй((( Может, элодею запустить, далеко не уползет... Или Tetra Pond? (средств много, три точно насчитала от размножения сине-зеленых водорослей, просто водорослей и мути))) А нимфеи и в чистом, и в нечистом цветут))
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:59   #219
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
... Убеждена, что для содержания любых рыб нужна хорошая система фильтрации, частые подмены воды и правильный расчет их количества на объем и площадь водоема.
Кем убеждена? Чем убеждена? Опытом аквариумиста?
Только что писали "Думаю, что у тебя уже установился баланс в водной системе" и тут же призыв, все разрушить!
Какую систему фильтрации имели в виду? Механический фильтр, для отлова взвеси и мути поднимаемой рыбой - да, обязательно нужен. Дорогостоящие для улавливания нитратов и проч. - выброшенные деньги, с ними справляются растения, а лучше построить биоплато.
Подмена воды? В пластиковом корыте на 300 л - может быть, если нет растений. А если пруд на 5-10 тонн? На 30-40 тонн? Чтобы разрушить биобаланс?
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:51   #220
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Кем убеждена? Чем убеждена? Опытом аквариумиста?
Да, им. Аквариумные установки очень близки к принципу фильтрации в биоплато. Гораздо ближе, чем то, что есть у вас в саду.
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Только что писали "Думаю, что у тебя уже установился баланс в водной системе" и тут же призыв, все разрушить!
Где и кого я к этому призывала? Читайте внимательнее. У Лены Мерлин рыб в водоеме нет, у Юрия - есть. Оба пруда отличаются размерами и функциями.
Я "за" то, чтобы не смешивать в садовом пруду рыб и растения. Либо растения (и тогда простейшее биоплато легко справляется с очисткой воды... или со временем устанавливается естественное равновесие, если ничем не стрессовать микрофлору), либо рыбы (тогда механические фильтры, с подбором растений для биоплато надо хорошо думать, как и над его конфигурацией). В противном случае добиться в такой системе равновесия очень тяжело. Ну вы же, собственник кои, в курсе, да? Поэтому и заинтересовались биоплато.
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Какую систему фильтрации имели в виду? Механический фильтр, для отлова взвеси и мути поднимаемой рыбой - да, обязательно нужен. Дорогостоящие для улавливания нитратов и проч. - выброшенные деньги, с ними справляются растения, а лучше построить биоплато.
С механическим и биоплато - согласна.
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Подмена воды? В пластиковом корыте на 300 л - может быть, если нет растений. А если пруд на 5-10 тонн? На 30-40 тонн? Чтобы разрушить биобаланс?
А он (биобаланс) у вас в системе такого размера есть? И как добились?
Если для вас это новость, то многие устанавливают у себя пластиковые "корыта", чтобы просто увлажнить воздух для садовых растений и посадить пару нимфей. А если пруд на 10 тонн, то ваяйте соответствующего размера биоплато и надейтесь, что оно приберет органический мусор от рыб.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
аксенья (17.06.2013)
Старый 09.06.2011, 20:10   #221
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Аха. Роголистник, стало быть... У меня одно озерцо так же очищается, а второе, поболее чуток, никак, зеленеет и все. И роголистник в нем болеть пытается, как бы я его не таскала из первого прудика во второй((( Может, элодею запустить, далеко не уползет... Или Tetra Pond? (средств много, три точно насчитала от размножения сине-зеленых водорослей, просто водорослей и мути))) А нимфеи и в чистом, и в нечистом цветут))
А еще я уже давно как раз перед самой первой заливкой воды привозила воду из лесного озера, как прививку, канистру набрала и запустила вместе со всеми микроорганизмами...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (10.06.2011), аксенья (13.05.2014)
Старый 10.06.2011, 00:35   #222
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
...
Я "за" то, чтобы не смешивать в садовом пруду рыб и растения. Либо растения ..., либо рыбы (тогда механические фильтры, с подбором растений для биоплато надо хорошо думать, как и над его конфигурацией). В противном случае добиться в такой системе равновесия очень тяжело. Ну вы же, собственник кои, в курсе, да? Поэтому и заинтересовались биоплато.
...
А он (биобаланс) у вас в системе такого размера есть? И как добились?
....
Наконец то все понятно - мы говорим о разных прудах!!! Вы, прочитав про промышленное разведение рыбы в "голых" бассейнах, убедились в эффективности этой системы, а теперь пытаетесь это пересказать своими словами. Да, в пром.установках нужна мощная фильтрация, подмена воды, точно выдержанное количество рыб на единицу объема воды и, добавьте, сбалансированная система кормления. Я бы Вас понял, если бы Вы разводили несколько лет лет рыбу одним и другим способом, а потом обнародовали свой опыт, а не чужие убеждения....
Мы же делимся опытом создания декоративных прудов, максимально приближенных к естественным. Только в сочетании рыб и растений может поддерживаться биобаланс в пруду, вода чистая, рыбы здоровые, растения красивые


А биоплато, к сожалению, у меня нет. Когда строил пруд - не знал, сейчас размышляю, как его пристроить.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mudraya (31.05.2013), Nova (10.06.2011), Penelopanecrus (01.10.2012), Sybilla (19.12.2012), аксенья (17.06.2013), Валюша74 (27.05.2016), Василина (14.06.2011), евграф (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 01:40   #223
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Эти фото хороши, но я делаю простой вывод о том, что такая красивая картина в пруду просматривается не всегда . Иначе не понадобилось бы разбираться в фильтрах и биоплато.
Вы же сами понимаете, что растения и рыбы - это не единственный залог баланса искусственной системы . Важно, как обстоят дела с кислородом и углекислым газом, нитратами и нитритами, температурой воды...
О промышленном разведении рыбы имею самые отдаленные представления. И тем более, не пересказываю ничего из этой сферы. Говорю же: гасила водорослевые вспышки, добиваясь равновесия в системе, устраивала карантины новоприбывшим, игралась с нерестятниками и пыталась экспериментировать с поведенческими особенностями своих рыбсов.
Небольшое биоплато (без рыб) построю, когда сосед продаст свой участок.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anri (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 09:50   #224
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Эти фото хороши, но я делаю простой вывод о том, что такая красивая картина в пруду просматривается не всегда . Иначе не понадобилось бы разбираться в фильтрах и биоплато.
Вы же сами понимаете, что растения и рыбы - это не единственный залог баланса искусственной системы . Важно, как обстоят дела с кислородом и углекислым газом, нитратами и нитритами, температурой воды...
О промышленном разведении рыбы имею самые отдаленные представления. И тем более, не пересказываю ничего из этой сферы. Говорю же: гасила водорослевые вспышки, добиваясь равновесия в системе, устраивала карантины новоприбывшим, игралась с нерестятниками и пыталась экспериментировать с поведенческими особенностями своих рыбсов.
Небольшое биоплато (без рыб) построю, когда сосед продаст свой участок.
Фильтры и пр. - это от невозможности полностью копировать природные процессы в естественных водоемах, у нас нет подводных ключей, течений, впадающих ручейков. В этом Природа впереди. Но и природные водоемы, особенно небольших размеров, очень быстро заболачиваются - наша задача не допустить подобного, вот и чистим, извлекаем растительные остатки.
С температурой в пруду особо не поиграешься, а вот уровень всего прочего, как раз и призваны поддерживать растения. Но, зачастую, растений может быть и слишком много, когда они за ночь начинают выдавать столько углекислоты, что утром рыбы дышат на поверхности - приходится убирать лишние.
Но и рыбы помогают растениям, не только удобрениями. У меня в первый год, на нимфеях завелось множество улиток-прудовиков, просто перегрызали черешки. Несколько "золотых" за пару недель истребили их всех.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (19.12.2012)
Старый 10.06.2011, 10:30   #225
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Девушка, лучше победно огласите свой ассортимент мастерски сложенного самоочищающегося биоценоза на единицу куб. метра воды и не морочьте людЯм голову
Я о биоценозах водоемов и биоплато пока только читаю в преддверии создания собственного, поэтому данные исключительно с выставок и из литературы: соотношение глубинной части и восстановительной(с растениями) должно быть 30:70. В водоеме любого размера!А у Лены еще и поверхность закрыта листьями нимфей - дополнительный плюс! Они воде перегреваться не дают. То есть не провоцируют рост водорослей.
Anri, какой у вас пруд красивый!
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anri (10.06.2011), Elly (10.06.2011), Sybilla (19.12.2012)
Старый 10.06.2011, 11:58   #226
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Я "за" то, чтобы не смешивать в садовом пруду рыб и растения.
Рыбы должны быть в садовом пруду. Ну хотябы одна. Иначе у себя под боком можно сделать комарятник.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (19.12.2012)
Старый 10.06.2011, 13:26   #227
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение
Иначе у себя под боком можно сделать комарятник.
ну комарятник будет в любом случае... с рыбами или нет...не получится убедить комаров поменять удобную квартиру со всеми удобствами на коммуналку
а как на счет жаб... у меня соседи в подобном пруду... правда большой площади развели такое количество жаб за три года... вечером военный оркестр отдыхает... их там наверно тысячи... они уже начали мигрировать... и почему-то именно ко мне...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 14:29   #228
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение
Рыбы должны быть в садовом пруду. Ну хотябы одна. Иначе у себя под боком можно сделать комарятник.
Юля, функция истребления рыбами комаров и их куколок, имаго и т.д. в домашних водоемах сильно преувеличена . Если есть пруд, который дает общую влажную среду, то он будет привлекать комаров. Даже если рыбы будут что-то подъедать из комариного потомства.
В природных водоемах комары - ценное пищевое звено и чистильщики. И им даны такие механизмы , которые позволяют выжить сначала в иле, потом в какой-то червеобразной стадии личинки подняться сквозь слой воды к поверхности и перейти во взрослую стадию, которая готова к размножению. И судя по обилию комаров в моем саду, рыбы обычно проворонивают их тысячами .

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Фильтры и пр. - это от невозможности полностью копировать природные процессы в естественных водоемах, у нас нет подводных ключей, течений, впадающих ручейков.
Так ручеек - это ток воды, который добавляет в общий объем свежую воду с кислородом и уносит в заросли прибрежных растений только самую легкую часть взвеси. Это не фильтр , фильтр - растения и бактерии.

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Но и природные водоемы, особенно небольших размеров, очень быстро заболачиваются - наша задача не допустить подобного, вот и чистим, извлекаем растительные остатки.
Возможно, зря...
Растения (на свету) поглощают углекислый газ, который выделяется рыбами, дышащими растворенным в воде кислородом.
Растения и рыбы дают в воду органику - отмершие листья, экскременты, остатки корма. Вы их вычищаете... А на них живут и питаются бактерии, которые разлагают органику на нехороший для рыб аммиак и еще что-то. Но потом аммиак преобразовывается другими бактериями в нитриты, нитриты потребляются нитробактерами, которые взамен выделяют нитраты (в неопасных для рыб концентрациях).
И, собственно, когда все эти товарищи-бактерии в сборе, то говорится "о равновесии в системе". Вода самоочищается. То есть чистки придонного слоя могут не давать сложиться биоценозу.

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Но, зачастую, растений может быть и слишком много, когда они за ночь начинают выдавать столько углекислоты, что утром рыбы дышат на поверхности - приходится убирать лишние.
Или рыб много . Ведь при свете растения выделяют кислород, углекислый газ выделяется ими в темноте...А дни сейчас длиннее ночей.
Но, в целом, понимаю...
Заселяете пруд растительностью - очищаете, притеняете и охлаждаете воду, добавляете декоративности, не даете шанса водорослям. При перенаселении водоема или недостатке освещения растения выделяют углекислый газ, рыбы получают кислородное голодание. Даете дополнительный кислород - просыпаются водоросли, рыбы могут заболеть газовой эмболией (в случае передоза).
Я о том и говорю, что при сочетании рыб и растений в пруду сложнее достигнуть равновесия . И легко его разрушить, добавив для коллекции всего пару рыб или долив большее количество свежей воды.
А в случае карпов кои надо принимать во внимание, что это рыба не только красивая , но долгоживущая, крупная (а значит, много ест, много дышит), активная (нужно пространство, большая площадь для жизни, широкий пруд), любящая потереться спинкой-бочком о что-то, что может выдернуться из грунта, способная заболеть 8-9 болезнями, которые можно вылечить препаратами, но эти же препараты прихлопнут всю ценную микрофлору пруда.
Не даром же в наиболее близких к биотопу прудах кои - японских - все же преобладает камень, а растения слегка кучкуются по берегам.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 10.06.2011 в 15:23.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:45   #229
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Кста о птичках - бороться с болезнетворными бактериями, лишней органикой на дне и пр. помогает периодичесткое известкование
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:48   #230
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Кста о птичках - бороться с болезнетворными бактериями, лишней органикой на дне и пр. помогает периодичесткое известкование
А как происходит сам процесс - и внесения, и того, что потом в воде случается?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 14:57   #231
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А как происходит сам процесс - и внесения, и того, что потом в воде случается?
"Пушонка" разводится водой и вносится в водоём (типа "молочком")
Ну а происходит следующее:
известь убирает процессы гриения (которые очень не слабо тянут кислород), убивает всяческую болезнетворную дрянь, даёт временное повышение уровня растворённого кислорода в воде и лечит (если не дай Бог есть) большое кол-во заболеваний рыб
Yury вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (30.10.2013), евграф (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 15:07   #232
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Юра, а пропорции (к-во извести на куб воды)? И с какой частотой?
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glyceria (30.10.2013)
Старый 10.06.2011, 15:26   #233
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
"Пушонка" разводится водой и вносится в водоём (типа "молочком")
Привлекательно, но надо подумать...
А вы так делали у себя? Можно чуть больше инфы о пропорциях, жителях и обслуживании?
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:34   #234
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Привлекательно, но надо подумать...
лучше этого не делать с пропорциями тут хитровато получается... а привести кислую воду ( ты сама писала почему) в состояния нейтральной можно и без извести... никакого лечебного эффекта она не дает... она просто изменяет кислотность, и делает среду не пригодной для развития бактерий... это из серии- избыток кислорода- тоже плохо
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (10.06.2011)
Старый 14.06.2011, 13:41   #235
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Юра, а пропорции (к-во извести на куб воды)? И с какой частотой?
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
лучше этого не делать с пропорциями тут хитровато получается... а привести кислую воду ( ты сама писала почему) в состояния нейтральной можно и без извести... никакого лечебного эффекта она не дает... она просто изменяет кислотность, и делает среду не пригодной для развития бактерий... это из серии- избыток кислорода- тоже плохо
Зависит от кислотности воды, состава почвы (это касается природных водоёмов). Достаточно неплохо написано здесь
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:56   #236
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Зависит от кислотности воды, состава почвы (это касается природных водоёмов).
вот и я об этом... а какая кислотность в рукотворном... с пленочным покрытием...? долив производится в 99% щелочной водой... иногда этого достаточно... все зависит от количества растений... а как расчитать необходимое ко-во извести? из расчета каких пропорций... чтобы не переборщить... в ссылке - это природные водоемы...без изолированности от почвы и с почтоянной подпиткой источниками...там другие условия...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:00   #237
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
вот и я об этом... а какая кислотность в рукотворном... с пленочным покрытием...? долив производится в 99% щелочной водой... иногда этого достаточно... все зависит от количества растений... а как расчитать необходимое ко-во извести? из расчета каких пропорций... чтобы не переборщить... в ссылке - это природные водоемы...без изолированности от почвы и с почтоянной подпиткой источниками...там другие условия...
Я бы взял минимум, поделил на 2 и понаблюдал за р-том :)
p.s. у нас разовое внесение - 200 кг
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:03   #238
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
p.s. у нас разовое внесение - 200 кг
на какой объем и при какой кислотности?или так... на глаз... без нормирования...хотя если прибрежная зона сильно заросшая... то можно особо и не напрягаться ... а вот если это маленький прудик на даче... тут стоит подумать... как и зачем... я об этом...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 00:00   #239
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
...И судя по обилию комаров в моем саду, рыбы обычно проворонивают их тысячами .
---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:16 ----------
Не переубедили. У меня на 6-ти сотках земли уже почти не осталось, а комаров заметно не прибавилось.
В то же время, если что-то остаётся без рыб, то такой водоёмчик очень быстро превращается в что-то густо заселённое "чёртиками" - как раз личинками тех самых кусючих комаров..
Попробуйте рыб не покрмить некоторое время.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4

Последний раз редактировалось Гендальф; 20.06.2011 в 11:41.
juliafish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 09:40   #240
Умничка
Освоившийся
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Умничка will become famous soon enough
По умолчанию Re: ОзерцО моей мечты

Ага! Так значит завести себе маленький прудик - это много мороки, прочитал всю страницу и обалдел - сколько тонкостей,а вначале моей задумки все выглядело иначе!И проще...
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые сады, путешествие моей подруги. Enotera Записки отдыхающих 4 15.04.2012 18:24


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot