Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 16:34   #31
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сад камней

действительно "махонькая горочка" на ней можно пол дня путешевствовать и по ходу травку собирать с корешками (Ната-это ты?)
Каменный садик напоминает митинг
__________________
Вика вне форума  
Старый 10.12.2009, 16:43   #32
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Сад камней

Вика, точно - митинг Я для масштабу стою
Nata вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:01   #33
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сад камней

с ума сойти , и не верится что у дороги может быть такая красота, ну молодцы, ну почему у нас такого нету
пы. сы. но на митинг мне не похоже
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:03   #34
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,002 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от Вика
и разбавлю своей.....
свая кста довольно ничо.... а вот первая,типа образец (Боже упаси к ему стремитца!) таво как не нана делать. как фойныи на заднем плане подростуть, ента горка станеть плоским блином!!!!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (08.11.2012)
Старый 10.12.2009, 17:12   #35
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,002 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от Вика
Мне очень интерестно
ежели речь просто о "горке", а не о специфичском сооружении под названием Альпинарий(микс, де собранны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АЛЬПИЙСКИЕ ВИДЫ РАСТЮХ), то вот маи примеры: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 618434546; http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 9619867938
садовник вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:16   #36
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

А если не смотреть на хвойные (и не сажать высокие на заднем плане) так очень даже неплохо смотрится, особенно мне каменные ступеньки приглянулись.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:31   #37
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сад камней

Олег, а "дружная семейка" это мелколепестник ,или ...(харошенькие какие)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:33   #38
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,002 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от елена.п
Олег, а "дружная семейка" это мелколепестник ???
астра альпийська..... щас нас турнуть от сюдова
садовник вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:44   #39
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сад камней

..моит не турнут за два поста, мы быстренько
вотетова
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:45   #40
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,002 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от елена.п
вотетова
сие есть астра альпийська....
садовник вне форума  
Старый 10.12.2009, 17:50   #41
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сад камней

...так вот ты какой цветочек... , и почему я её до сих пор игнорировала да прелесть же какая... ,вот и ищё одна хотёлка-неожиданка
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 10.12.2009, 18:04   #42
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сад камней

Олег,спасибо и за это "свая кста довольно ничо" А вот вечнозелёные среди камней мне очень нравятся :) И на первой фотке они возле забора и никак не наверху горки :( Я даже представила,когда они подрастут будет ещё интерестней. А вот горочка которую вы продемонстрировали,мне кажется сильно заросла почвопокровками,камешек зарос,что не есть хорошо ИМХО или это задумано как альпийская лужайка?
__________________
Вика вне форума  
Старый 10.12.2009, 18:16   #43
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,002 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от Вика
как альпийская лужайка?
ну... и куда вы сатрели? я же ж писал, шо мой пример"просто горка", типа микс на склоне, но никак не альпинарий! и тем более альпийская лужайка! в альпах знаете ли сортовые можжевелы не ростуть.....
ответ на вапрос. нет не заросла, просто снимок сделан сбоку, а не с высоты. первый кадр(зима) ясно это показуить...
садовник вне форума  
Старый 15.12.2009, 23:55   #44
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней



Я тоже хочу похвастаться моими камешками. Альбомчики здесь http://foto.mail.ru/list/barbaris2003/219 и здесь http://foto.mail.ru/list/barbaris2003/1/
3 года боялась приступать к созданию горки. Все боялась, что получится "кич". А потом ввязалась, камушки таскала, какие по силам были. Большие попросила строителя поворочать. Благо человек хороший, не выделывался. Мы с ним столбики на беседке делали так: я подберу штук 5 камней, сложу "насухо". Позову его с соседней стройки, он придет и уложит на цемент. Так и баловались дней 5. Зато у меня нет претензий
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
tayana (18.02.2013)
Старый 16.12.2009, 00:30   #45
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Фанатка, очень все гармонично и красиво. Спасибо. Все растения находятся в какой-то общей гармонии.
Только вот один синецветковый дельфиниум вроде как вносит диссонанс.
ivanova вне форума  
Старый 16.12.2009, 08:49   #46
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Может, меня специалисты и забросают тапками, и скажут, что это не горка, но я от нее в восторге. Чужое, но собираюсь создать подобное у себя.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Yukka (05.11.2013)
Старый 16.12.2009, 09:45   #47
dibora
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: с.Счастливое Бориспольский р-н
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
dibora is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сад камней

Nedelya! На Вашем милом скальничке узрела левизию. Она и сейчас там? Я со своей ношусь.
А мелколепестником могу поделиться. Он действительно очень милый во время цветения. У меня четыре вида (белый, желтый, розовый, сиреневый, голубой).
dibora вне форума  
Старый 16.12.2009, 10:42   #48
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Nedelya, ця гірка експонат виставки скельних рослин у Празі.
Daphna вне форума  
Старый 16.12.2009, 13:28   #49
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от Daphna
Nedelya, ця гірка експонат виставки скельних рослин у Празі.
Дякую, тепер буду знати, звідки фото і на кого рівнятися. Чеські спеціалісти - це супер!
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 16.12.2009, 19:07   #50
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Классная тема в укладке камня! Когда-то видела фотку из японского сада. Там был удивительный сухой ручей. Камушки уложены строго в одном направлении по своей длине, по-моему как чешуя у рыбы, и создавали полную иллюзию текущей воды.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 20.12.2009, 19:01   #51
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад камней

Цитата:
Сообщение от Фанатка
Классная тема в укладке камня! Когда-то видела фотку из японского сада. Там был удивительный сухой ручей. Камушки уложены строго в одном направлении по своей длине, по-моему как чешуя у рыбы, и создавали полную иллюзию текущей воды.
Тоже видела где-то такую фотку. Впечатлила и запомнилась! Там галька, вроде черноморской, уложена на
ребро (если можно так сказать о гальке).
mira вне форума  
Старый 12.02.2010, 10:56   #52
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Рокарий

Каменистые сады бывают различных типов: альпинарий, террасированный склон, горный склон, лесной овраг, каменистая стенка и рокарий. Все эти конструкции отличаются используемым ассортиментом растений и выбором места для устройства каменистого сада.

Рокарий – каменистый сад, который объединяет в единую композицию элементы разных горных образований, а также соответствующие этим образованиям растительные группировки. К примеру, рокарий может включать в себя горные ущелья с растениями, которые в них произрастают, а также плато, впадины, скальные выходы, водные каскады и т.п.

Я еще в прошлом году хотела создать у себя рокарий, но дальше моих голословных заявлений дело не пошло...
В этом году я решила подковать свои знания - нашла литературу, прошерстила интернет на тему как правильно закладывать рокарий...
подобрала растения... и жду, когда наконец-то наступит весна и я смогу приступить к исполнению своей заветной мечты...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:01   #53
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Вика, и у тебя есть картинка примерно того, что ты хочешь?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:13   #54
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Рокарий — может быть собран из разнородных камней и засажен самыми разнообразными растениями (даже садовыми). Рокарий может быть выполнен и в виде горки, и в виде пирамиды, и в виде «торта».
Рокарии относят к типу фантазийных садов. Поэтому следовать точному воспроизведению горного ландшафта необязательно и при выборе камней: туфы здесь могут соседствовать с гранитами и бутом, слоистыми известняками и «руинами» – обломками колонн, импровизированными развалинами древнего храма. А рокарий из колотого камня будет напоминать обрушившуюся скалу.
Рокарии подчёркивают особенности рельефа и могут включать естественные или искусственно созданные устройства :
- осыпь - скопление в основном мелких камней у подножия скалы, среди которых растут альпийские растения. В саду, где нет альпинария, осыпь сооружается на любой незатенённой площадке;
- скала - здесь украшением являются не растения, а камни ( обязательно нечётное количество), покрытые мхом или лишайником;
- приподнятая клумба - одна или несколько террас на разном уровне с выложенными из камня стенками высотой 0,5 - 1 метр, в террасах располагаются стелющиеся растения;
- подпорная стенка - выкладывается без применения известкового раствора из камней, промежутки между камнями заполняются почвой, в которую высаживаются альпийцы;
- дорожки - в щели между камнями дорожки высаживаются низкие почвопокровные и подушковидные многолетники, устойчивые к вытаптыванию.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:14   #55
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Цитата:
Сообщение от dnd
Вика, и у тебя есть картинка примерно того, что ты хочешь?
Наташ, я работаю над этим...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:15   #56
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Для устройства рокариев применимы твердые горные породы: гранит, песчаник, известняк и др. Все известковые породы (травертин, известковый туф, доломит и др.) в рокариях при устройстве крайне благоприятны для растений потому, что они пропускают воду и воздух и именно с ними в естественных горных условиях произрастает наибольшее число растений.
Общие требования
Правило 1. Основных растений не должно быть много, их необходимо хорошо сочетать с камнями.
Правило 2. Следует учитывать сроки и продолжительность цветения растений и окраску цветков. Чтобы избежать пестроты, растения одного вида нельзя рассаживать по всему рокарию. Так ваша горка рискует превратиться в ботаническую коллекцию. Разные виды растений сажают довольно большими группами, получая красочные пятна необходимых размеров и очертаний. При этом использование растений с серебристой, серой или сизой листвой помогает смягчить переходы между цветовыми пятнами, добиться гармонии красок или подчеркнуть контрасты.
Правило 3. Симметрии лучше избегать, ведь рокарий должны воспроизводить кусочек естественной природы.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:20   #57
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Основные проблемы наших «русских рокариев» - это, во-первых, их несоразмерность масштабам участка, и, во-вторых, связанное с этим стилистическое несоответствие исконному равнинному ландшафту. А если неискушенный садовод-любитель еще поставит в двух-трех метрах колодец-сруб в старорусском стиле, или решит по соседству расположить геометрически правильную клумбу с георгинами, то мы будем иметь образец абсолютного ландшафтного моветона. И это только те ошибки, которые касаются эстетической стороны дела. А ведь есть еще масса технических тонкостей. Их необходимо соблюдать в процессе работы, чтобы вам не пришлось платить за вашу горку дважды.

Как сделать дренаж и основание, чтобы усадка была минимальной? Как установить опорные камни, чтобы через три года ваша горка не превратилась в каменный блин? Каким образом поместить между камней «карманы» с почвой, чтобы земля не вымывалась и растения чувствовали себя комфортно, а при этом дать сорнякам минимальную возможность поселиться на вашем рокарии?
1. Рокарий рекомендуется располагать вдали от крупных растений, деревьев, так как это визуально уменьшает его объем.
2. Рокарий стилистически не совместим с пышными цветниками, хозяйственными постройками и т.д. Он требует отделения от других функциональных зон.
3. От газона рокарий желательно отграничивать гравийной отсыпкой и цветниками с почвопокровными растениями.
4. Под основание рокария и горки снимается верхний слой грунта. На дно углубления помещается дренажный слой (гравий, щебень или битый кирпич), следом – слой крупнозернистого песка. Основание должно быть пролито водой и утрамбовано.
5. После этого размечается контур рокария и начинается укладка опорных камней первого яруса. При создании горки следует учитывать, что ее высота через некоторое время уменьшится на ? от первоначальной.
6. Все камни должны укладываться с легким уклоном к центру склона и лежать настолько плотно, чтобы по ним можно было ходить, и они бы при этом не двигались.
7. Крупные камни каждого последующего яруса должны опираться на предыдущие.
8. В пространство между валунами и склоном горки набивается и тщательно утрамбовывается качественная почва, не содержащая семян сорняков. Это так называемые карманы, в которые после оседания горки (минимум две недели) будут сажаться растения.
При выборе камней для рокария следует учитывать, что они должны быть однородными, одного цвета (не слишком яркого, так как это будет в ущерб впечатлению от растений) и разных размеров.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:26   #58
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Технология строительства
1.Снимаем слой грунта на глубину минимум 20-25 см.
2.Под наиболее высокую часть горки делаем набивку из щебня, гравия, битого кирпича или любого другого подходящего материала — это основа горки и ее дренаж. Укладываем слоями, хорошо трамбуя. Следует отметить, что если в качестве основы горки был использован строительный и бытовой мусор, то в течение первого года возможно довольно сильное проседание грунта.
3.После устройства основы уплотняется дно, засыпается плодородный грунт вровень с поверхностью земли, который трамбуется и проливается.
4.Размечаем контур первого яруса горки и начинаем укладку его камней. Чтобы выбрать камни правильно, разложите их отдельно друг от друга. Под каждый камень особенно тщательно трамбуем грунт и укладываем от одного до трех фундаментных камней. Чтобы камни хорошо садились, можно подсыпать небольшой слой песка. Когда контур первого яруса выложен камнями, образовавшуюся полость засыпаем грунтом до их верхнего уровня, уплотняем и проливаем сооружение, намечаем контур следующего яруса, — операции повторяются. Количество ярусов зависит от размеров конструкции и используемых камней: для горки размером 5x3 м обычно получается 3-5 ярусов. На верхний ярус устанавливаем заранее отложенный самый красивый камень.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:29   #59
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Иногда почти невозможно представить, что именно произведет желаемый эффект, слишком много аспектов приходится учитывать, прежде чем будет найдено окончательное место для того или иного растения: условия произрастания, цвет, время цветения и т. д. Случается, что ответ может быть не найден, но никогда не следуйте девизу ленивых и неряшливых садоводов: «Ах, сажайте куда придется!» «Куда придется» означает «никуда», все равно найдется место, которое станет лучшим, и хорошо найти его в самом начале, даже если на это приходится тратить значительное время — потом проблем будет гораздо меньше.

В рокарии могут быть размещены не только альпийские горные растения, но и степные, пустынные, лесные, луговые - лишь бы они гармонично вписывались в созданный пейзаж, дополняя и подчёркивая красоту друг друга, делая рокарий нарядным круглый год. Его создание и совершенствование потребует времени, денег и труда, но эти затраты будут вознаграждёны удовольствием от созерцания миниатюрного горного ландшафта и "охотничьим азартом", сопровождающим поиск новых экземпляров в коллекцию. Подбор растений и выращивание их в рокарии - граничащее с искусством увлекательнейшее занятие на долгие годы. Каменистый сад - место воплощения творческих фантазий и поисков, он будет постоянно меняться, становясь всё изысканней.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 12.02.2010, 11:30   #60
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рокарий

Невозможно застраховаться от ошибок и неудач при выращивании растений в рокарии, но можно свести их минимуму, изучая потребности желаемых и приобретаемых растений. Условия, создаваемые для растений в рокарии, должны совпадать с их природным местообитанием - только тогда его обитатели будут чувствовать себя комфортно. Потребности растений в свете, воде и почве должны быть точно воспроизведены. Найпервейшая задача - изучить эти потребности в литературе до покупки растений и правильно оценить их соответствие имеющимся условиям.
С самого начала не надо покупать дорогие и прихотливые виды, остановите свой выбор на стойких растениях. Рассаду многолетников для рокария высокой жизнеспособности можно вырастить из семян ; некоторые растения хорошо размножаются посевом непосредственно в грунт, а в дальнейшем самосевом (если не убирать отцветшие коробочки) ; некоторые растения с ползучими побегами настолько быстро распространяются, что приходится сдерживать их рост.
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рокарий Наташи Гибоши giboshi Наши ландшафты 23 20.09.2010 14:44
Никусин рокарий Никуся Наши ландшафты 20 19.05.2009 23:20


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot