Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 14:41   #31
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Несмотря на то, что тема давнишняя, не могу промолчать. Даже зарегистрировалась специально.
У меня несколько похожая ситуация. Досталось в наследство 5 соток дачной земли. Все старые деревья, которые не завалились сами, я оставила по ностальгическим соображениям. Это 4 яблони,одна груша и одна черешня. Вишню огромную перед домом безжалостно удалили под руководством папы (из чьих рук я приняла это самое наследство) строители.

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:34 ----------

Под яблонями была тоже жуткая тень. Но посеяный газон там решил взойти и расти, потому что провели супер-омолаживающую обрезку. В дальнейшем будем следить,чтоб не загущалась крона.
До того в полной тени там рос барвинок, как говорят соседи - не вытаптываемый.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:37 ----------

В полной же тени я посадила обычные хосты ( автор темы их не очень уважает), бадан, "мяту горячую" (дала соседка, так и называла её), фиалку. По-моему им всем там неплохо. Малышня моя (2 и 3 года) там бегает. Чтоб их не поприбивало падающими яблоками мы им поставили домик для игр.

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 14.12.2010 в 15:31.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 14.12.2010, 14:43   #32
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

молодцы! еще бы фоты глянуть вашей красоты!
__________________

иннуся вне форума  
Старый 14.12.2010, 14:50   #33
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

В смысле, сделайте себе навес,чтоб и вас, взрослых не поприбивало плодами. Можно ведь сделать что-то лёгкое, типа палатки. И поставить там шезлонг-диван качающийся, который тоже идёт с навесом над головой.

---------- Post added at 14:45 ---------- Previous post was at 14:44 ----------

Ой, так быстро среагировали.
Фото буду делать весной, специально для форума.
До сих пор в этом не было необходимости.

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

Потом тут есть ведь тема и об альтернативных газонах и о не вытаптываемых растениях почвопокровных...Там и теневые варианты есть. Думаю,надо выбирать агрессивные виды травы. Ну, сныть пестролистную, например.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 14.12.2010, 14:57   #34
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
В полной же тени я посадила обычные хосты ( автор темы их не очень уважает), бадан,
Penelopanecrus, мне так кажется...что не совсем удобно деткам бегать по таким растениям все можно было решить намного проще... во-первых есть специальные газонные смеси для теневого места... во-вторых- бегать по барвинку намного удобнее...это если касается...именно детской площадки... а не обрамления ее в тени...
larissa вне форума  
Старый 14.12.2010, 15:16   #35
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну да, согласна. Так и есть, чтоб топтаться - мелкая вытаптываемоустойчивая зелень, а для обрамления, то есть для красоты, для души, нужно подобрать понравившиеся тенелюбивые растения

---------- Post added at 15:14 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

Из кустарников теневыносливых, какими можно закрываться от ветра , я б предложила бузину. Говорят, есть очень декоративные виды, даже пестролистные. Я в жизни видела только обычную.

---------- Post added at 15:16 ---------- Previous post was at 15:14 ----------

Если хочется "модных вечнозелёных", то загораживаться от ветра можно тисовыми посадками
Penelopanecrus вне форума  
Старый 14.12.2010, 15:18   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Говорят, есть очень декоративные виды,
различные виды бузины с листьями разных расцветок в тени теряют эту особенность либо совсем, либо очень сильно... за варегиатный сорт не скажу
larissa вне форума  
Старый 14.12.2010, 15:19   #37
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Там, где мы больше топчемся, я "накидала" извилистых дорожек из строймусора. Между ними прорастает газонная трава, очень медленно. Муж стриг один раз за сезон газонокосилкой. Остальное время, я подравнивала ножницами.

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 14.12.2010 в 16:41.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 14.12.2010, 15:20   #38
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
то загораживаться от ветра можно тисовыми посадками
Penelopanecrus, можно конечно и тисс, и бузину... а детки у Вас как, ягодки не будут срывать пока мама не видет?
larissa вне форума  
Старый 14.12.2010, 15:23   #39
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
различные виды бузины с листьями разных расцветок в тени теряют эту особенность либо совсем, либо очень сильно... за варегиатный сорт не скажу
Самая обычная садовая(?) бузина весьма неплохо смотрится, да и вкусная в варенье и компоте.

---------- Post added at 15:23 ---------- Previous post was at 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Penelopanecrus, можно конечно и тисс, и бузину... а детки у Вас как, ягодки не будут срывать пока мама не видет?
Обязательно и это надо учитывать. Только пока тис подрастёт, и детки подрастут.
А ещё, может, не в тему. В нашем детском саду растёт бо-ольшой куст "волчьей ягоды". Пока никто не ел и не травился
Penelopanecrus вне форума  
Старый 14.12.2010, 23:02   #40
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хотела пару фото вставить с лета. Но тут что-то нет таких опций. Надо будет позже с этим разобраться
Penelopanecrus вне форума  
Старый 16.12.2010, 18:40   #41
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию

У меня в тени теряет цвет Бузина "Плюмоза Ауреа" и пурпурнолистные формы. Бузина черная Вариегата и Мадонна сохраняют цвет. Но ягоды их только на переработку идут, а в свежем виде детворе вряд ли полезны. Хорошо переносит тень чубушник и снежноягодник. У последнего есть сорта с розовыми плодами.
Тот же можжевельник казацкий, в тени растет медленне конечно, но иногда это даже хорошо, а то любит захватывать пространство.
brunnera вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (18.02.2011), РыжийЛенчик (18.12.2010)
Старый 17.12.2010, 12:19   #42
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как вариант, если всё-таки решили не морочить себе голову с газоном и его альтернативой:
(найдено в инете)
«Рубер-Д»

Это упруго-эластичное бесшовное покрытие для открытых детских игровых площадок. Обладает высокой комфортностью, травмобезопасностью и проницаемостью для воды, что позволяет покрытию оставаться сухим даже во время дождя. Отличается хорошей морозостойкостью и не разрушается во время цикличного замерзания и оттаивания. Срок эксплуатации данного покрытия более 15 лет.
Отличительные особенности данного покрытия:
• безопасность ребенка при падении (смягчает силу удара, снижая тем самым вероятность травмирования);
• долговечность;
• устойчивость к перепадам температур (в зимнее время можно использовать как основание для заливки катка);
• не вступают в реакцию с нефтепродуктами (масло, бензин и пр.)и кислотами;
• устойчивость к порезам (коньки, шипы, шпильки);
• не токсично;
• гипоалергенно;
• пористая структура не дает возможности образования плесени, гнили и прочих грибков;
• в них не заводятся насекомые;
• хорошая водопроницаемость (можно играть на площадке сразу же после дождя);
• минимальные требования к подготовительным работам по укладке (утрамбованный щебень и песок);
• легкость уборки (моется большим количеством воды);
Сфера применения:
• детские площадки;
• территории детских садов, школ;
• зоны отдыха;

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

А ещё я видела, как народ засыпает площадки для отдыха всё той же корой-мульчёй и опилками выстилали дорожки. Как в эксплуатации - мне неизвестно. Интересно, если кто-то пробовал такое устраивать.

---------- Post added at 12:11 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от brunnera Посмотреть сообщение
У меня в тени теряет цвет Бузина "Плюмоза Ауреа" и пурпурнолистные формы. Бузина черная Вариегата и Мадонна сохраняют цвет. Но ягоды их только на переработку идут, а в свежем виде детворе вряд ли полезны.
Полезны-полезны, как и все ягоды, в нормальных колличествах.То есть, как и смородина, клубника-малина, калина...Но я не думаю, что деть сильно приложится, больше измажется, чем поест

---------- Post added at 12:17 ---------- Previous post was at 12:11 ----------

Тот же можжевельник казацкий, в тени растет медленне конечно, но иногда это даже хорошо, а то любит захватывать пространство.
Может, уважаемый Садовник прокомментирует. Не очень ведь любит плодовый сад присутствие хвойных - начинается много болезней. То есть увеличивается затарата сил и времени на дополнительную обработку деревьев. А та же упомянутая бузина чёрная, если верить умным книжкам, помогает бороться с болячками.

---------- Post added at 12:19 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

У меня смородина в смешаных посадках с бузиной не болеет.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 17.12.2010, 13:02   #43
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Не очень ведь любит плодовый сад присутствие хвойных - начинается много болезней.
Penelopanecrus, Садовник тоже... надеюсь... прокоментирует ... я отвечу, от своего имени... Плодовый сад...если правильно планировать посадки... должен быть расположен отдельно...в отдельной зоне... и присутствующие рядом посадки хвойных растений не мешают ему развиваться... за всем надо грамотный уход...и все.. далеко не все хвойные являются разносчиками грибных болезней...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
brunnera (21.12.2010)
Старый 17.12.2010, 15:03   #44
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Penelopanecrus, Садовник тоже... надеюсь... прокоментирует ... я отвечу, от своего имени... Плодовый сад...если правильно планировать посадки... должен быть расположен отдельно...в отдельной зоне... и присутствующие рядом посадки хвойных растений не мешают ему развиваться... за всем надо грамотный уход...и все.. далеко не все хвойные являются разносчиками грибных болезней...
Да-да-да. Автор этой темы ведь и спрашивает что лучше посадить возле, а точнее, под яблонями. Сад уже есть, надо не испортить уже имеющееся, тем болле Габика этим всем дорожит.Думаю, нужно предостеречь с выбором растений.
Penelopanecrus вне форума  
Старый 15.03.2011, 10:59   #45
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию участок для игр

Не пробовала, но говорят, что барвинок неубиваем. Подруга советует посадить его на то место, где мы машину ставим... Может у нее такой сорт? У меня растет, но без экстремальных испробований-истоптаний...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 15.03.2011, 11:02   #46
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Когда говорят "неубиваем", это значит , что без специальных мер по убиванию( не практикуют потому как), растёт и растёт себе без удобрямсов и склонны выдерживать какую-никакую засуху,...но если топтаться постоянно-любой коврик декоративный издохнет...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 11:27   #47
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может Вам тогда лучше посадить спорыш (не помню как это по-русски)? Этого добра везде навалом, укореняется даже кусочками стеблей,стелется, быстро нарастает. И для "босиком" отличный вариант, образует мягкий коврик.
Sелена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закотянка (15.03.2011), НАТАЛИНА (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 11:33   #48
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне очень нравится такая травка.. А, что есть такие семена. У меня "дикий" растет. Но пырей вытесняет его...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 15.03.2011, 11:54   #49
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Навряд ли чтоб семена продавались...Весной можно наковырять именно дикого. А чтоб размножить - настричь его и на рыхлую землю с поливом. Это я из опыта- хотела использовать нарезанный спорыш как мульчу - еле вывела потом с клумб)))
Sелена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 16:34   #50
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..барвинок не лучший вариант для коврика, для этого он довольно высоковат, а вот спорыш, отлично, сеют его весной ,просто снять лопатой верхний слой земельки, где он рос, и разбросать у себя....так пишут умные книжки...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 15.03.2011, 16:38   #51
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Солнце - для барвинка не подойдёт, это растение тенистых влажных лесов. да и не совсем эстетично будет - тянущиеся за детскими ногами побеги.
А вот спорыш - самэ тэ, его иначе зовут топтун-трава, чем больше ходишь, тем больше растёт. я в селе возле тропинок снимаю кусочками дернинкой-ковриком и у себя приживаю вдоль дорожек, така собі пластическая операция. мягко, чисто, болота и пчёл никогда не будет. только вот воробьям понравился, пасутся там постоянно.
__________________
Доминика вне форума  
Старый 15.03.2011, 19:15   #52
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо всем за советы!
зимой лопатила форум. смотрела какие травки могут быть альтернативой газону.
сейчас еще раз просмотрела выделенные мною ссылки.
1.лапчатка -это добро у нас растет-куда не плюнь:) чем то похожи листики на клубнику,растет кустиками. появляется очень рано-уже возможно есть.
http://flower.onego.ru/other/enc_9974.jpg
2.спрыш-горец птичий--это то о чем вы писали тут?
http://www.med39.ru/fito/sporish.html
этого тоже хватает-муж давно говорил-какая травка-не сеешь и не скосишь-машиной гоняешь-а она растет себе:)
все остальное,что выделяла-определено для тени.
теперь вопрос для знающих.если совместно натыкать 2 растюхи? и если я по пириметру площадки хочу посадить благородные цветы,кусты,оградив их невысоким заборчиком-см 15, т.е сделать цветник-не будут ли у меня проблемы с этими почвопокрывными травками-не начнут ли они корнями прыгать в цветник или сеятся?
подскажите.
кукурузка вне форума  
Старый 15.03.2011, 19:34   #53
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..все сеется и все прыгает, но цветник, к сожалению нужно иногда пропалывать, поэтому если что и переползет, то, обычная прополка поможет
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 15.03.2011, 20:49   #54
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
2.спрыш-горец птичий--это то о чем вы писали тут?
Да, это он. Пригать он тоже любит и может. Закопать шифер в землю, глухой заборчик сантиметров 40 и тогда есть надежда, что меньше спорыша будет в цветнике.
Аматор вне форума  
Старый 15.03.2011, 21:08   #55
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спорыш корнями не "стреляет", укореняются только стелющиеся стебли.Так что вкапывать шифер - это ни к чему. А чтобы не сеялся, можно его периодически стричь, не допуская цветения и образования семян. Можно и без заборчика)))
Sелена вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите спланировать участок Лучик Учимся дизайну 44 11.07.2015 22:35
Уголок для отдыха в восточном стиле в степи Украины))) lyulik Учимся дизайну 40 06.06.2014 14:39
Подтопляемый участок Мария Ландшафтный дизайн 13 29.11.2012 17:14
Подбираем дерево-солитер для площадки отдыха - menta menta Учимся дизайну 9 28.02.2010 01:28


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot