Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2015, 22:27   #481
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Беру свои слова обратно, обучаемые, появилась вполне официальная реклама. Еще бы научились мусор за собой в темах убирать - цены бы вам не было господа в- зелени.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кейн (22.07.2015)
Старый 09.10.2015, 19:27   #482
etile
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
etile is on a distinguished road
По умолчанию Ручной культиватор Торнадо - полезен ли в хозяйстве?

Здравствуйте!
Видела много информации об этом инструменте - ручном культиваторе Торнадо, который с легкостью перекапывает землю (и целину в том числе). Кто пользовался - какие достоинства и недостатки? В рекламных видеороликах уж очень всё гладко получается. Заранее благодарна за отзыв реального использования.
etile вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
саша75 (24.10.2015)
Старый 10.10.2015, 20:22   #483
Ocoka
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 620 раз(а) в 174 сообщениях
Ocoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to all
По умолчанию Re: Ручной культиватор Торнадо - полезен ли в хозяйстве?

У меня Торнадо с прошлого года. Весной использовала для рыхления грядок. Хорошо выбирались не частые корни пырея. Но целину, думаю, не возьмет, разве что на очень легкой песчаной почве.
Я ямы копаю с помощью Торнадо в эту сушь. Немного разрыхлю им, потом лопатой землю выберу и опять кручу Торнадо.
Ocoka вне форума  
Старый 29.10.2015, 09:32   #484
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

У меня вопрос по картофелесажалке..хотим купить, но ещё не можем определиться, мотоблок Зирка, на две скорости (рабочая и транспортная), не будет ли быстрой рабочая скорость при посадке сажалкой?
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 29.10.2015, 10:06   #485
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Укажите точную модель мотоблока и предполагаемую площадь посадки картофеля.
Владмир вне форума  
Старый 29.10.2015, 10:33   #486
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Зирка, 130 кг, 9 сил, площадь около 60 сот. обрабатывается ( на что влияет площадь???)...всегда делаем ряды для посадки плугом для окучки(не дисковые), но это уже вчерашний день, всё равно долго и трудозатратно, таскать вёдра. грабли и проч...хотим от этого уйти, да и многие хвалят сажалки, быстрее..удобнее...хочу советов..
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 29.10.2015, 11:51   #487
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
Зирка, 130 кг, 9 сил, .
С такими характеристиками я знаю как минимум 4 модификации. Как называется, что в паспорте написано?
Владмир вне форума  
Старый 29.10.2015, 13:17   #488
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Паспорта нет, где-то лежит на даче...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 29.10.2015, 14:46   #489
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

На обычных колесах скорость рабочая составляет порядка 5 км/час. Долго не побегаешь. Проблема решается установкой грунтозацепов малого диаметра. При этом мощность соответственно повышается, что и нужно при работе с картофелесажалкой.
Отдельно хочу отметить, что глубина обработки для картофеля вполне достаточна 150 мм, что вполне возможно при помощи стандартной фрезы и не требует применения плуга. При этом скорость обработки существенно возрастает. Соответственно при копке картофелекопалка не будет излишне заглубляться, походя по плотной основе.
Владмир вне форума  
Старый 29.10.2015, 15:52   #490
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Мотоблок Zirka GT90D04 - вот этот, посмотрели в интернете. При посадке картошки грунт фрезами не обрабатываем, вспашка трактором (нанимаем), бегать мотоблоком некогда, нам нужна посадка картофелесажалкой, грунтозацепы у нас обычные...покупать другие...может лучше уж уменьшитель хода...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...

Последний раз редактировалось Алена1; 29.10.2015 в 15:59.
Алена1 вне форума  
Старый 29.10.2015, 17:07   #491
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

НЕ могу себе представить, зачем имея такой аппарат гробить землю вспашкой и вечно бороться с сорняками. Вы что все 60 соток засаживаете картошкой, Вы ее продаете? Учтите, что в сажалку можно заправлять только непророщенную, соответственно урожай будет позже на 2 недели, когда цена на раннюю резко падает. Вот когда день год кормит.
И куда Вы собираетесь тулить уменьшитель хода? Думаете дешевле обойдется, сомневаюсь.
Владмир вне форума  
Старый 29.10.2015, 17:41   #492
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Ну понятно...зачем же мне имея такой аппарат иметь 6 соток...и вопрос не про день и не про год, который он кормит...
Каждый приспосабливается так, как ему удобно в силу тех или иных причин, и аппарат не первый год используем, и пророщенная или не пророщенная - уж как- то не по наслышке разбираемся, куда и какую....что по существу? Вопрос был конкретен, к тем, кто имеет опыт...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...

Последний раз редактировалось Алена1; 29.10.2015 в 17:48.
Алена1 вне форума  
Старый 29.10.2015, 19:12   #493
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
Вопрос был конкретен,
И ответ был конкретен, на грунтозацепах подберете любую скорость.
Владмир вне форума  
Старый 02.11.2015, 13:23   #494
ВикторВасильевич
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: Казатин
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ВикторВасильевич is on a distinguished road
По умолчанию Re: Ручной культиватор Торнадо - полезен ли в хозяйстве?

Пользуюсь второй сезон. Не скажу, что так уж ним легко работать, как в рекламе показывают, но много быстрее, чем лопатой. На целине не пробовал, но вот участок после картошки (8соток) под зиму ним перекрутил за день. Лопатой на это уходило 3-4. Говоря, что повышает урожайность благодаря тому, что не переворачивает землю, но пока этого не заметил, да и вряд ли такой засухой можно было это заметить. В принципе я ним вполне доволен, дорогая штука, привыкнуть к нему надо и навык развить, но в результате время экономит существенно.
ВикторВасильевич вне форума  
Старый 13.11.2015, 20:25   #495
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от Touareg07 Посмотреть сообщение
с работой на Культиваторе Pubert Vario 60 SC3 не разобрался, но на месте не стою.
Сейчас заказал отечественную насадку/снегоуборщик, которую еще необходимо переделать (крепление) под мой культик.
И это правильно. Думаю у Вас со временем все получится! Кстати на мастерсити есть тема Пуберт и Кайман, если не смотрели - настоятельно рекомендую - найдете для себя очень много интересного и полезного... Прежде, чем ответить на некоторые Ваши вопросы хочу привести несколько цитат:
Цитата:
Сообщение от Lavrushka;635578
Два года подряд наблюдаю за соседом:shock:, он купил мотоблок [SIZE=3
Кентавр[/SIZE] почти мини трактор с прицепом и всема комплектующими, но плуг, фрезы- переваривал (сам сварщик) под себя, пробывал работать- не нравилось качество работы. Им же весной делает борозды ( 2 года подряд делал и мне по заказу) для посадки картошки, но копает вручную, хотя купил картофелекопалку! свои каки-ето нюансы.
И еще смотря на него как он "желобится" при нарезании борозд под картофель - мне его жаль а-ха-ха))
Обратите внимание - человеку со стороны, наблюдающему, как обладатель тяжелого МБ нарезает борозды под картофель - его жалеет и при этом обладатель МБ еще копает его вручную!

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 18:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Не знаю, что вы имеете ввиду под аббревиатурой "ХУ" Но то что искусственно утяжелить передок необходимо, это точно. Одно неудобство таких малогабаритных моделей культиваторов это то, что они лёгкие.
Что касается ХУ - об этом чуть позже... А вот я не могу согласится с тем, что их неудобство заключается только в том, что они легкие?! И почему утяжелять передок необходимо? Разве только в случае копки картофеля да и то смотря на развесовку двигателя...
Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
только сейчас досмотрел . У вашей модели вес 60 кг . кроме фрезеровки земли и работы с плоскорезом остальные работы выполнять будет проблематично . Окучивать картошку на грунтозацепах с добавлением веса возможно тоже выйдет . Но копать прийдется лопатой .
Хорошо, что мой культиватор весом 43 кг, который я приобрел шесть лет назад - об этом не знает и продолжает не только культивировать весь огород, но также нарезает борозды под картофель, окучивает его и вместе с ХУ выкапывает. Я умышленно не называю марку своего МК поскольку он производится в России и по известным причинам в Украину его теперь не завозят. Хотя у нас есть аналогичные культиваторы - такие как Артания , Днепр - и они отличаются только видом сцепления.

Последний раз редактировалось TrojanRabbit; 13.11.2015 в 22:06.
TrojanRabbit вне форума  
Старый 13.11.2015, 22:00   #496
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

[QUOTE=Touareg07;787109]Из ролика не совсем было понятно зачем ходоуменьшитель, но покопавшись стало понятно что с помощью его увеличиваем мощность и снижаем скорость для удобства работы в поле.
Не понятно нужен ли он мне на моих 12сотках ?[COLOR="Silver"]
Теперь попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы. Нужен ли он Вам - можете решить только Вы сами! У меня тоже 12 соток из них под картофелем - 2 сотки. Причем применяю я ХУ и грунтозацепы только для выкапывания картофеля! На выкапывание этих 2-х соток у меня уходит максимум 15 мин., а на "переобувание" - пол-часа. Думаю Вы со мной согласитесь, что крутить гайки намного легче, чем стоять согнувшись с лопатой. Да и теперь я ее выкапываю сам без чьей-либо помощи...
Хочу обратить Ваше внимание, что я бы не смог выкопать карт. на таких маленьких ГЗ как у Вас - т.к. редуктор садился бы на гребень и попросту или травмировал бы карт. или МК не смог бы двигаться. У меня ГЗ диаметром 570 мм. Вы спрашиваете у [КЕЙНа]: "Так 60 кг моего культиватора много или мало ? А то до покупки читал, что легкие не удобные в работе и купил такой, да и мотор 6л.с. тянет не плохо.
Если говорите, что "Окучивать картошку на грунтозацепах с добавлением веса возможно тоже выйдет" то значит вес 60 кг не достаточный и тогда какого веса должны быть утяжилители для грнунтозацепов ?"
Когда я выбирал себе МК мне было еще тяжелее - меня вес очень даже "напрягал", т.к. машина отсутствует, а на даче не оставишь по понятным причинам... и поэтому - весной туда - осенью - обратно. Хорошо, что он разбирается как конструктор. Мотоблоки я вообще не рассматривал в качестве приобретения. Представляете - МБ в 2-х комнатной квартире

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
мой весит 120-150 кг (30 кг довесок ) для нарезки валиков вес впритык. Так что 60 кг будет очень мало , но ( повторюсь) для фрезеровки и работы с плоскорезом хватит . Если же окучивать ( опять же сколько окучивать?) надо будет подгружать хотя б 40 кг . Думаю с Вашими 12 сотками проще применить ручное окучивание.
Дело в том, что я не подгружаю свой МК ни при фрезеровании,ни при посадке, ни при окучивании. У меня нет в этом необходимости! Дело не в том, что у меня какой-то супер-пупер МК, а в том что рыхление междурядий и последующие 2-3 окучивания я произвожу не на ГЗ, а на полольниках и ушастым окучником. В то время дисковые окучники были редкостью да и по моему суглинку без предварительного рыхления я бы просто не смог ими работать.
Цитата:
Сообщение от Touareg07 Посмотреть сообщение
1. для нарезки валиков - это что за валики?

3. ручное окучивание не хочется и как говорят за что деньги платил, пусть техника помогает :-)
1.Наверно имеются в виду валки или гребни. 3.Это правильно! P.S. Что бы то, что я здесь написал не было голословным - позже выложу фото.
TrojanRabbit вне форума  
Старый 23.11.2015, 12:22   #497
vdobro
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
vdobro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Добрый день. Я начинающий дачник. Огорода 10-12 соток. Хочу купить культиватор. Смотрел разные форумы, отзывы. Рассматриваются Пуберт, Соло, Техас, Олео Мак. Буду признательные за совет, опыт пользованием. Земля не простая, глинистая, 3-4 сроки целины, с шикарный переем.
vdobro вне форума  
Старый 23.11.2015, 18:58   #498
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

землі 15 соток, супісок без пирію.Мотоблок Луч ( Нева з цепним редуктором), мотор китайський Булат 7,5 конячок, вага мотоблока 80 кг.15 соток можна фрезами вспахати за день і ввечері померти, зазвичай обробляю за 3 підходи.Пирій зазвичай намотує на фрези потрібно буде зупиняти і розмотувати коріння.Цілину піднімає важко ,3-4 проходи, невистачає ваги. Дизельний мотоблок 130 кг з цілиною справляється ненабагато краще. Ліпше найняти трактор.
Я б не купував з 2х тактним мотором і дисковим зчепленням (на ремні набагато дешевше в облуговуванні).Шестигранні вали під фрези обовязково.Плуг - гроші на вітер.
Roman Poltava вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ViktorPetrov (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 23:32   #499
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Дизельний мотоблок 130 кг справляється з цілиною запросто! При чому з пирієм теж, пирій намотує на фрези, тоді все вибираємо, ходити треба повільно - добре заглиблюючись, після першого разу треба визбирати все-таки пирій, що залишається на поверхні, тоді пройти повторно по такій же схемі...земля в пух! До речі, чотири сотки це зовсім не багато і такій техніці це під силу...мій чоловік таку ділянку культивує (не цілину звичайно) поки я вимикаю телевізор, вдягаюся, взуваюся і виходжу з хати.
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 23.11.2015, 23:54   #500
vdobro
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
vdobro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

...кто может разьяснить преимущества культиватор с коробкой передач(2вперед, 1назад) и что посоветуете?
vdobro вне форума  
Старый 24.11.2015, 11:32   #501
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от vdobro Посмотреть сообщение
Я начинающий дачник. Огорода 10-12 соток. Хочу купить культиватор. Смотрел разные форумы, отзывы. Рассматриваются Пуберт, Соло, Техас, Олео Мак. Земля не простая, глинистая, 3-4 сроки целины, с шикарный переем.
Начну с конца. Целина остается целиной - до первой вспашки, перекапывания, культивации... Что выбрать - решать Вам. Но если все-таки решите сделать это культиватором - обратите внимание на несколько моментов. Высокую траву желательно скосить, срубить и т.д. и убрать с участка. Культивацию начинать по в меру влажной земле и не торопитесь это сделать за один проход(!) Не стоит также начинать обработку целины до обкатки МК. Начните работать по обработанной земле, чтобы приобрести навыки работы с МК, а уж потом под "барабанную дробь" - можно и на целину. И еще: не торопитесь покупать навесное (если есть такая возможность) - для начала достаточно стандартной комплектации т.е. с фрезами, а потом, поработав какое-то время, Вы и сами поймете,что же еще нужно приобрести из навесного и на что способен Ваш культиватор. Кстати Вы и словом не обмолвились, что же Вы собираетесь выращивать на своих 10-12 сотках, а это является одним из главных критериев выбора мототехники!
Цитата:
Сообщение от vdobro Посмотреть сообщение
...кто может разьяснить преимущества культиватор с коробкой передач(2вперед, 1назад) и что посоветуете?
Что касается заднего хода - это прекрасно. Касаемо двух скоростей вперед - одна скорость должна быть пониженной,чтобы комфортней было например копать картофель. Так должно быть, но иногда это бывает только на бумаге, которая прилагается к культиватору Поэтому желательно не только просматривать "разные форумы", а также внимательно изучать специализированные форумы мототехники. Удачи!
TrojanRabbit вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vdobro (24.11.2015), ViktorPetrov (24.11.2015)
Старый 24.11.2015, 22:11   #502
vdobro
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
vdobro is on a distinguished road
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

На своих 10 приказ планирую картошку 3 сот., а там помидоры, огурцы, кабачки, зелень. Скажите, вы сказали что в зависимости от того, что буду выращивать нужно выбирать культиватор... Что и как влияет на это?
vdobro вне форума  
Старый 24.11.2015, 23:17   #503
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от vdobro Посмотреть сообщение
На своих 10 приказ планирую картошку 3 сот., а там помидоры, огурцы, кабачки, зелень. Скажите, вы сказали что в зависимости от того, что буду выращивать нужно выбирать культиватор... Что и как влияет на это?
Вы все-таки почитайте с начала тему, много отзывов.
Если бы мне еще раз пришлось выбирать культиватор (при схожих с Вашими исходниках), я бы снова выбрала Соло 503.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (25.11.2015), vdobro (25.11.2015)
Старый 25.11.2015, 19:40   #504
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от vdobro Посмотреть сообщение
планирую картошку 3 сот., а там помидоры, огурцы, кабачки, зелень. в зависимости от того, что буду выращивать нужно выбирать культиватор... Что и как влияет на это?
Постараюсь коротко. Например Вы выращиваете только зелень и огурцы... Из тех культиваторов - на которых Вы остановили свой выбор - подойдет любой(культивация перед посадкой, культивация после посадки, посев сидератов например). Но Вы собираетесь выращивать и 3 сот. картофеля. Вот здесь и возникает большинство вопросов... Расскажу на собственном примере. Мои основные требования к культиватору были такими: культивация, рыхление междурядий и окучивание картошки. То-есть то, что отнимало у меня много сил и времени. К моменту покупки МК картошка уже была посажена (под лопату) и после дождика я решил ее прорыхлить и окучить. Но! Фрезы на моем МК были двойные с неразъемной осью и разумеется влезть на них в междурядья я не мог. Вышел из положения, отвинтив крайние пары фрез. Приходилось раздвигать кусты в сторону, т.к. конец оси цеплял кусты, приходилось подталкивать культиватор, и несмотря на все это я сделал за 40 мин. то на что тратил раньше день!! Перед этим был приобретен "ушастый" окучник с регулируемыми ушами. Почему не дисковый? Во первых в то время они были мало распространены, во-вторых мне пришлось бы докупать дополнительно другую сцепку (моя не была для этого предусмотрена) и грунтозацепы, а это дополнительные расходы, а в третьих из и-нета я узнал, что по тяжелой почве(у меня суглинок) ими очень тяжело работать и нужно предварительное рыхление. После первого окучивания заказал в инет-магазине полольники(это одинарные фрезы с приваренными с наружной стороны лопатками их общая ширина 36 см) и после этого никаких проблем с окучиванием у меня не возникает. Копал разумеется в том году лопатой т.к. копать карт. МК после посадки лопатой... Это уже на следующий год я созрел для выкопки карт. культиватором, после чего и были приобретены грунтозацепы и ХУ. Как ни странно, но встречал сообщения что сажая карт. мотоблоком копают - лопатой. Наверное есть для этого какие-то причины... Сажаю ее при помощи того же "ушастика" на минимальном раскрыве. P.S.Ничего себе коротко!..
Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Вы все-таки почитайте с начала тему, много отзывов.
Согласен с Вами на 100%.
TrojanRabbit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.12.2015), ibilous (25.11.2015), vdobro (26.11.2015)
Старый 29.11.2015, 12:50   #505
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от TrojanRabbit Посмотреть сообщение
P.S. Что бы то, что я здесь написал не было голословным - позже выложу фото.

* На первом фото – делаю борозды под картофель,
на втором – окучивание. Как видим - никаких дополнительных грузов не требуется.
* На следующем фото – культиватор перед копкой картофеля.
В этом году добавил «утяжелители». Вес культиватора стал 100 кг.
Кто-то может мне возразить – "а стоило ли огород городить – купи мотоблок и радуйся". Я не буду вступать в дискуссию – что лучше мотоблок или мотокультиватор – это бессмысленно. Замечу только, что мой МК становится мотоблоком только раз в году (вспашкой я не занимаюсь) – а в остальное время – это небольшой маневренный культиватор [сравните 1 и 3 фото]. И для моей площади(10-12 соток) это оптимальный вариант.
* На последнем снимке – результаты работы… Желаю всем удачи в выборе и хороших урожаев!
TrojanRabbit вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.12.2015), Gusenitsa (28.12.2015), горячко сергей (14.03.2016), Нина (04.01.2017)
Старый 29.11.2015, 17:03   #506
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Чем ботву убираете?http://s017.radikal.ru/i431/1509/2f/27047198d169.jpg
ViktorPetrov вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
TrojanRabbit (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 20:45   #507
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от ViktorPetrov Посмотреть сообщение
Чем ботву убираете?
Срезаю секатором и выношу с огорода. Можно было бы и скосить мотокосой, но есть два момента: во первых я копаю карт. в три приема - раннюю,среднюю и позднюю и поэтому большого труда для меня это не составляет(при моих то объемах - 2 сотки). А во-вторых я мульчирую картошку травой и потом выбирать ботву из травы... я потеряю то же самое время. А если бы я ее не мульчировал - то тогда скашивал бы ее леской(мотокосой) и убирал. Я не сторонник оставлять картофельную и помидорную ботву на огороде.
TrojanRabbit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.12.2015), ViktorPetrov (29.11.2015), кейн (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 23:22   #508
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

догружатели- БОМБА :)
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.12.2015), Gusenitsa (28.12.2015), Lusenka (05.12.2015), TrojanRabbit (03.12.2015)
Старый 28.12.2015, 11:58   #509
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
догружатели- БОМБА :)
Согласен. Штатные грунтозацепы никуда не годятся. Приходится толкать культиватор.Или утяжелять, или делать самому. Сосед сварил из колесных дисков. Можно дополнительно и не утяжелять.
EVGENY1 вне форума  
Старый 28.12.2015, 12:49   #510
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от EVGENY1 Посмотреть сообщение
Штатные грунтозацепы никуда не годятся. Приходится толкать культиватор.Или утяжелять, или делать самому. .
Мне немного проще . Меньший сын любит покататься на мотоблоке .Проблема утяжеления сама по себе разрешилась . Хотя , первое время , пока не гипсовал землю, к 115 веса мотоблока докидывал еще 30 + сын
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot