Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 00:45   #31
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenka Посмотреть сообщение
Люди добрые!
тока не нана так кричать.... ответ тута: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...2&postcount=18
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alenka (03.08.2010), lenabog (30.05.2011), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 20:24   #32
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

підкажіть, фізаліс Кондитер це таки овочевий чи таки солодкий? Шось на пакетику і в інтернеті різне написано.

Проводжу експеримент. Посіяла сьогодні його під зиму, два рази намагалась весною. І улітки крутила, і так підсівала - шось зійшло і зразу здохло. Вичитала шо він прекрасно самосівом росте з провтиканної в огороді ягідки, вирішила шо під зиму значить буде йому норм. Якщо комусь цікаво - навесні відрапортую шо вийшло
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.11.2017), стелла (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 21:15   #33
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

Физалис, кот взойдет в огороде созреет поздно.
Самосевный всходит во второй половине мая. Пока вырастет, пока зацветет... как раз в сентябре лопать будете
Про сорт подсказать не могу. Не помню
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.03.2018), Pixie (20.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 21:24   #34
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

ну тай нехай так, зато красиво буде (мабуть) а у вересні теж добре. Якраз помідорки вже закінчуються, влітку і так є чим на городі поживитись

Ще пошукала по форуму, наче таки овочевий, але почекаю, раптом хтось зможе точно підказати його квасить чи джеми варить
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.11.2017), язичник (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 21:37   #35
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
його квасить чи джеми варить
А мо посушити...
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (20.11.2017), Zaja (05.01.2018)
Старый 20.11.2017, 22:08   #36
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

З овочевого фізалісу колись робила досить смачні цукати. Зробити їх неважко, але повозитися прийшлось. Солодкого фізалісу не було так багато. Був він, як писали вище розміром з вишню. З'їдався швидше, ніж вспівав стигнути.
Робила приблизно так:
Мила, наколювала фізаліс голкою-циганкою. Робила сироп з розрахунку на 1 частину води 3 частини цукру. Цукор засипала в кип’яток. Варила до стану, коли сироп не тік, а капав з ложки, т. т. до стану майже карамелі. Гарячим сиропом заливала підготовлений фізаліс. Цей овоч-фрукт настоювався до охолодження. Потім сироп відразу або наступного дня вся процедура повторювалася лише з тією різницею, що плоди спочатку відціджувалися й ні в якому разі не варилися, а тільки настоювалися у сиропі. Процедура повторювалася досить багато раз. Не менше, ніж 12. Інколи й більше. Готовий фізаліс дуже зменшувався в об’ємі, ставав майже прозорий. Підсушувала його на ситі, й обтрушувала цукром чи цукровою пудрою. Зберігався такий фізаліс досить добре у звичайній банці з кришкою. Але не довго. Діти дуже швидко його з’їдали. Не знаю чи смакуватимуть такі солодощі сучасному поколінню дітей, та Ваші вівчарки їх точно оцінять. Можливо навіть без усіх цих процедур.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.03.2018), Pixie (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 22:14   #37
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

ці оцінять все що дають, всю городину луплять як ті кози, але я їм цукор не даю, та і гратись 12 разів заради них не буду. Хіба що для чоловіка.
Я питаю бо якщо це овочевий, то кажуть він дійсно смачний у квашеному вигляді і в маринадах із іншими овочами, (так, я знаю що на любителя, хочу спробувать - а раптом я той самий любитель).
Якщо десертний, то все ясно як їсти. Але якби знати точно, то може тоді навесні підсадила б другий сорт - десертний. Ну або навпаки - овочевий.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 22:21   #38
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

Десертний сирим їли, він і так дуже смачний. А готувала я овочевий. І без жартів. Виходило дуже смачно. Забула дещо, щоб фізаліс не темнів, додавала трохи лимонної кислоти. Інші рецепти не випробовувала, тому що цей подобався.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (20.11.2017)
Старый 21.11.2017, 10:37   #39
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

у меня Кондитер был овощным, для меня менее вкусным, чем ягодный, но съедобным. Вырастал с хороший орех и даже больше. Но мне понравилось само растение - он растет совершенно не так, как "оранжевые фонарики". Структурное, разветвленное растение, высокое - не менее 0,7 м, некоторые до 1 м доходили. Подумываю его в какую-то клумбу тыкнуть - понравилось
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.03.2018), Pixie (21.11.2017), Zaja (21.11.2017)
Старый 04.01.2018, 20:13   #40
zefirka
Увлеченный
 
Аватар для zefirka
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 3,000 раз(а) в 270 сообщениях
zefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.


Физалис земляничный. Семена из Голландии. Посеян на рассаду в январе 2017. Высажен в грунт в мае на севере Черниговской области. Урожай начали собирать в начале сентября. Фото сделано 4.01.2018. Вызрело 30%, но если бы я их пасынковала, убрала верхушки и не позволила жировать зеленой массе собрали бы вдвое больше коробочек с ягодами. Полузрелый дозаривается, совсем зеленый - нет. Храним в прохладном сухом помещении в пластиком перфорированном ящике. Свежесобранный имеет очень приятный кисло-сладкий вкус и землянично-ананасовый аромат легкий. Сейчас просто сладкий.
Еще одно удивительное приятное свойство: никаких обработок. Не болеет и его никто из вредителей не жрет
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты"
Словом можно обидеть. Словарём - убить...
zefirka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.03.2018), jul-lia (05.01.2018), Pixie (04.01.2018), Zaja (05.01.2018), Елка (04.01.2018), язичник (04.01.2018)
Старый 05.01.2018, 01:09   #41
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

У меня также физалис ничем не болел, и никто не претендовал на то, чтобы его съесть, кроме нас, конечно. Беспроблемный. К тому же, сеется сам. Его рассадой не занимаюсь, высеваю сразу в грунт, не обрабатываю и не пасынкую. Растение из разряда посадил и забыл. Пишу, понятно, о своем опыте. Выращивала и овощной (довольно крупный, до 10 – 15 см в диаметре) и десертный (он же земляничный, ягодный, как у zefirka, небольшой, 1 – 1,5 до 2 см в диаметре). Интересен и тот, и другой, как уже писала ранее. Особенно хорош для меня он тем, что в годы, когда пропадали от фитофторы даже все помидоры (а такое было), физалис рос и дозревал без проблем. Но вкус физалиса не похож ни на какие другие овощи или фрукты.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zefirka (05.01.2018)
Старый 05.01.2018, 09:31   #42
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Физалис.

Вначале своей дачной деятельности высаживала физалис. Рос без проблем, урожаи отменные. Из него варили и варенье и солили его и мариновали. Первый год кушали так как это новинка, а потом поостыли и семья перестала его есть. Самосеялся. Вывела из того, что нигде не использовался.
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (17.03.2018), Natali99 (05.01.2018), VikaV (05.01.2018), Zaja (05.01.2018), Мама Вани (05.01.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot