Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 12:40   #91
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

листья оборвать плохие.ягоды плохие то же вот этим я брызгала- дали в спец лавке
Товарищи- вы не поверите у меня на дыух кустах виноград выбросил цвет!
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки

Последний раз редактировалось елена.п; 28.01.2014 в 19:10.
ода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:57   #92
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лен, а как спасать кусты? У меня то же самое. На одном молодом кусте почти все листья повреждены.Но ягод там мало, только на пробу две гроздочки. А зудень на арочном мелком винограде просто зверствует.Никогда столько не было.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:57   #93
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

... я веррррю, моя алина запрожская на пасынках зацвела, для эксперемента оставила напасматреть, всё-равно он у меня в этом году недогруженный пусть старается
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:28   #94
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 2,755
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 322 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, что с моим виноградом: сначала на отдельных ягодах появляются углубления, которые затем становятся похожими на вдавленные пятна синего цвета:
__________________
Я-Елена
Еена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:21   #95
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лен это может быть от солнца ,если гроздь открытая,(ожег) или милдью, даже при абсолютно чистых листьях, сама с этим столкнулась в этом году, оказывется, такое тоже имеет место ,так как ягоды уже на подходе и химию лучше не употреблять, оборвите порченные и попробуйте 5гр.марганцовки на 10л. воды, я сделала состав в соответствии на 2 л. пластмасовый бидончик (металическую ёмкость лучше не применять) и вечером окунала (купала) кисти, т-т-т уже несколько дней наблюдаю, вроди всё остановилось
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), Нина (04.03.2011)
Старый 23.07.2010, 15:10   #96
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

скорее это милдью.. на фото виднеется листик поврежденный, посмотрите белые пятна есть на листиках с обратной стороны?
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Еена (24.07.2010)
Старый 23.07.2010, 15:21   #97
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...глазастая ты Светик, я на лист не глянула, но снова вернулась к теме, посмотреть ягоду...нет, сейчас больше склоняюсь к бактериозу, точно он, при нём вокруг вдавленного пятна образуется более светлый валик чем сама ягода, это работа бактерий, методов борьбы нет, это работа солнца и мех повреждений, рядом растущие кусты не поражаются, это не грибок,..убирать поражённую ягоду, и притенять
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Еена (24.07.2010)
Старый 23.07.2010, 22:16   #98
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так! Вот еще грозди винограда я не купала в этом годуУ нас просто грибная эпидемия в этом году, смысле болезней.Мы с соседкой решили не мучать себя в след.сезоне огурцами и помидорами. Может уменьшим патогенный фон на участках
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:04   #99
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию болезни

Подскажите, что с виноградом? Листья сначала покрылись какими-то темными точечками, а теперь желтеют и сохнут. Как спасать?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:49   #100
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Ириш, это антракноз, обработать немедленно системником, если нет ягодок, если есть, пусть уже доспевают, но тогда сразу, купи ...танос...хороший препарат, и хорошо работает по этой болячке, листья (опавшие) все сжигать, теперь, как появилась эта бяка,профилактику системником нужно делать обязательно,.... гриб уже не уйдёт
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (20.05.2013), аксенья (02.07.2013), ирина матюх (12.08.2011), Нина (31.07.2013), ода (09.08.2010)
Старый 06.08.2010, 17:24   #101
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,720
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...Ириш, это антракноз, обработать немедленно системником, если нет ягодок, если есть, пусть уже доспевают, но тогда сразу, купи ...танос...хороший препарат, и хорошо работает по этой болячке, листья (опавшие) все сжигать, теперь, как появилась эта бяка,профилактику системником нужно делать обязательно,.... гриб уже не уйдёт
Леночка, спасибо! Виноград молоденький, только осенью посадили. Есть 4 кисти ягод, но их уже можно снять - поспели. И сразу обработаю. Теперь буду знать.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 21:24   #102
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию болезни

Какой очень ранний столовый сорт крайне устойчив к болезням? (в частности к оидиуму, т.к. дождей у нас мало, поэтому мильдью виноград практически не болеет)
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2011, 23:08   #103
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию вредители

Вопрос к опытным виноградарям. У нас в прошлом году была жуткая пошесть виноградного зудня. Он и до этого кое-где появлялся ,но в таком количестве впервые. Причем, не только у меня или в нашей округе. В разных местах видела его во множестве. Знаю, что зимует в коре. Отсюда вопрос: как и когда лучше начать с ним бороться. Брызгать по стволу или когда листики появятся. Когда это эффективней.У нас большая арка из простого неубиваемого винограда, я его называю бессарабчиком, вот его зудень и полюбляет но потом перелез и на сортовой, который рос рядом. Если он вылезет весной в таком количестве, он же мне испоганит весь столовый виноград. Может кто-то сталкивался с подобным, подскажите, плиз.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 07:06   #104
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Во время вегетации нужны акарициды типа Неорон,Омайт-на упаковках пишут время и частоту обработок по листу.
__________________
Сергей

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2014 в 13:47.
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lenabog (28.02.2011), sisash (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 11:32   #105
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я планирую провести две обработки арки. Одну до роспуска листьев, а другую , как начнут распускаться листики. Позже опрыскивать проблематично, так как нужен маленький вертолетик Хотя, сомневаюсь, что так просто от него отделаюсь.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2014 в 13:48.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 12:25   #106
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Лист надо обрабатывать снизу поскольку он родимый сидит снизу листа.
__________________
Сергей
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sisash (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 17:35   #107
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
Да, это он родимый. Я планирую провести две обработки арки. Одну до роспуска листьев, а другую , как начнут распускаться листики. Позже опрыскивать проблематично, так как нужен маленький вертолетик Хотя, сомневаюсь, что так просто от него отделаюсь.
Если обрабатывать до распускания листьев, то это ДНОК или НИТРАФЕН. После распускания листьев надо брызгать в конце мая. Но сначала убедится что есть заселеные листья. Брызгать надо снизу листа и тщательно обработать коронку (верхушку) побегов.
Чтобы везде достать я купила удлинитель к опрыскивателю и надстраиваю его. Общая длина штанги получается 2м. Она уже начинает прогибаться и чтобы не сломалась в стыках я приматываю ее изолентой к алюминиевому уголку. Народ для этого использует старые бамбуковые удилища
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), sisash (28.02.2011), ЛилияЛа (04.03.2011)
Старый 28.02.2011, 20:48   #108
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Лист надо обрабатывать снизу поскольку он родимый сидит снизу листа.
Это касается контактников. Системники можно дуть и поверху. Пользую БИ58, очень нежно и пораньше, как только увижу первые волдыри на листьях.
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:21   #109
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Пользую БИ58, очень нежно и пораньше, как только увижу первые волдыри на листьях.
Один из самых страшных ядов. Убивает все живое. Никогда им не пользуюсь
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (24.04.2012)
Старый 01.03.2011, 10:01   #110
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Один из самых страшных ядов. Убивает все живое. Никогда им не пользуюсь
А ничего, что наши промсадоводы БИ58 черешню в мае опрыскивают ?
Если у Вас есть безвредный препарат от клеща на винограде - поделитесь названием
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:53   #111
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мы фрукты не покупаем. Если свои не уродили значит обойдемся. Я прекрасно знаю что промпосадки каждые 10дней обрабатывают всякой дрянью.
А БИ58 вообще все уничтожает. Вместе с клещами и долгоносиками гибнут полезные насекомые, пчелы и птицы.
Пользовалась Омайтом. Сейчас Тиовит появился, на основе серы. Не скажу что препараты безвредные. Самой приходится Дноком пользоваться. Но БИ58 недалеко ушел от ДДТ
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), lenabog (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 22:43   #112
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А БИ58 вообще все уничтожает. Вместе с клещами и долгоносиками гибнут полезные насекомые, пчелы и птицы.
Когда я опрыскиваю десять кустов винограда, ни одна птица не гибнет, поверьте. Аккуратненько после захода солнца по листикам в середине мая....
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Пользовалась Омайтом. Сейчас Тиовит появился, на основе серы. Не скажу что препараты безвредные. Самой приходится Дноком пользоваться.
Сера по клещу не работает из-за прохладной погоды в мае.
Про днок удивлён. Неужели и вправду им травитесь ?
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:05   #113
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Когда я опрыскиваю десять кустов винограда, ни одна птица не гибнет, поверьте. Аккуратненько после захода солнца по листикам в середине мая.... Сера по клещу не работает из-за прохладной погоды в мае.
Про днок удивлён. Неужели и вправду им травитесь ?
Вы травитесь БИ58. Я - Дноком. Составляю вам компанию.
--
Хочу еще по клещу подсказать. У меня он всего два раза был. В первый раз лет 9 назад. Пока разобралась что это пришлось принимать кардинальные меры - брызгать. А года три назад увидала поврежденные листики. Общипала их и верхушечные аккуратно, чтобы саму верхушку не обломать. Листики бросила в печку. На этом проблема была решена. Так что если виноградный зудень не успеет массово размножится можно от него и так избавится. Но если у соседей рассадник - придется брызгать
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 06:58   #114
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скажите,пожалуйста, а виноградный зудень поселяется на смородите или грецком орехе? Нашла определенение,что такое зудень: микроскопический клещ, поселяется на листьях. Признаки: на верхней стороне листа образуются галлы-вздутия, на нижней — углубления, покрытые серым войлочным пушком. Точно такие вздудиия есть на красной смородине. Уточняю,потому что собираюсь сажать виноград паралельно ряду смородины, и опасаюсь,что смородина может поделится свими болячками.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 07:47   #115
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Зудень поселяется не на всех сортах винограда-только на тех у которых слабое опушение снизу листа т.е на одном сорте может появиться а рядом на другом нет.Переносится ветром и орудиями труда так что может быть и от соседей-то что рядом смородина роли не играет.Видел зудня на сортах-Талисман,Подарок Запорожью,Оригинал,Алый-2.
__________________
Сергей
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), елена.п (02.03.2011), Нина (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 08:05   #116
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня не только по красной смородине, но и по чёрной! Виноград растёт рядом. Так что обрабатываю и то и другое одновременно. В последнее время по эффективности предпочтение отдаю Базудину. Им же опрыскиваю и капусту и буряк и всё остальное, где заводятся тля, блохи и прочая мерзость. Убивает наповал. Но и меня, я так думаю, тоже, только постепенно.... Безвредных ядов не бывает... имхо
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 09:09   #117
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята! Не путаем грешное с праведным!
На винограде - виноградный зудень - Клещ.
На смородине - галловая тля. Уничтожается чем угодно, но плодовита. Как все тли. Поэтому приходится листья поскубывать, золой по росе (по влажному) посыпать. Бывает каждый год.
А зудень на винограде иногда попадает. Конечно если допустить заселение, из года в год не бороться, то и куст можно потерять. И клещи только определенными препаратами уничтожаются.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), Владимир_А (05.03.2011), Закотянка (02.03.2011), Нина (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 09:11   #118
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию

А пузыри на листу однаковы... Шо на винограде, шо на смородине...
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 09:13   #119
Antoshechka
Освоившийся
 
Аватар для Antoshechka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Киев,Вишневый
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 120 раз(а) в 34 сообщениях
Antoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to beholdAntoshechka is a splendid one to behold
По умолчанию

Нина, на красной смородине вздутия на листьях - это листовая галловая тля. А на орехе да, есть клещ, но мне кажется что это разные виды клеща, хотя обработка одинаковыми препаратами.
Antoshechka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 09:15   #120
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
А пузыри на листу однаковы... Шо на винограде, шо на смородине...
Ну , транспорте едешь- смотришь девушка стоит. Поворачивается - мужик с усами, патлатый
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (15.11.2012), К-я (02.03.2011)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 13:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 09:54
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 09:31
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot