Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 14:21   #2341
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Ну что ж, наверное пришло время «структурировать эти знания у себя в мозгах и сопоставить с реальной растенью»....
Что мы имеем на сегодняшний момент? Три абсолютно противоречащих друг другу рекомендации по посадке роз с листьями и ОКС.
1.
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Тада сносите фсе лісікі бо розка вмрэ
Патом укоротите побеги, оставив сантиметроф 15-17-20, и окучьте по саму макушку.
2.
Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
При хорошем поливе на укоренение уйдем максимум две недели при сентябрьской температуре....
По поводу обрезки листьев. Если есть хоть малейшая возможность их сохранить- это надо сделать.....
3.
Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
.... Якщо зважились на посадку - поливати лише раз - при посадці, не сильно заглиблювати місце щеплення !! не підгортати землею чи будь яким іншим матеріалом...
Цитата:
Сообщение от Мельсан Посмотреть сообщение
.... Осінь (яка б вона не була жарка) не літо .. дальше вже зима. Рослина повина вже готуватись до сна а не вегетувати.. Поливаючи її ви спровокуєте ростові процеси в рослині і це обовязково негативно скажеться на зимівлі...
Как же на самом деле надо поступить, получив сейчас саженец розы в облиственном состоянии с ОКС? Дело в том, что нет универсального ответа на этот вопрос. Конкретный способ посадки розы будет зависеть от трёх факторов:
1. состояния саженца и целостности его корневой системы (сколько корней уцелело, процент оборванных, степень их иссушения),
2. текущих погодных условий (температуры и влажности почвы и воздуха),
3. и наших возможностей по послепосадочному уходу за розами (возможен ли регулярный полив или только раз в неделю, искусcтвенный туман , притенение в солнечные часы и т. п., и т. д....).
С точки зрения физиологии растений Света Dajana права. В листьях протекает процесс фотосинтеза: образование гексоз из углекислого газа и воды с использованием энергии солнечного света.
НО! Поддержание необходимой концентрации углекислоты возможно при открытых устьицах. А при высокой температуре и низкой влажности, которая сейчас держится во многих регионах, поддержание устьиц в открытом состоянии приводит к увеличению транспирационных потерь воды, что приводит к иссушению ещё неукоренившегося растения (и уже не только листьев, но и побегов).... И здесь, уж извините, я приведу пример с гангреной: если хочешь сохранить максимум здоровой ткани, то надо как можно быстрее ампутировать нефункционирующую ткань.....
По поводу фотосинтеза и сахаров, о которых говорила Света. Моносахариды (глюкоза, фруктоза) и дисахариды (мальтоза, сахароза) активно образуются в процессе фотосинтеза и полностью расходуются в период активного роста растений. Полисахариды-крахмал депонируются в растении из гексоз, когда снижается температура окружающего воздуха и ростовые процессы останавливаются, нет расхода сахаров. Крахмальный максимум достигается к фазе листопада растений. Но, поскольку розы являются по своей природе южными растениями с низкой зимостойкостью, и листопада у них в наших условиях нет, то с наступлением низких температур не происходит гидролиз крахмала с образованием глюкозы, которая и защищает клетки растений от вымерзания зимой. Если б в клетках розы гидролиз крахмала усиливался с окончанием листопада и продолжался до наступления небольших морозов, то зимостойкость роз сравнялась бы с зимостойкостью яблонь (у которых механизм гидролиза крахмала присутствует). А так, увы, розы нам всё равно укрывать на зиму..... С крахмалом или без.... Главное, чтобы побеги были вызревшими для избежания выпревания.
Но это всё было лирическое отступление....
Как бы поступила лично я, получив такой саженец?
Обильный полив после посадки, удаление всех листьев, окучивание на 2/3 — 3/4 высоты побегов. И контроль за текущим состоянием саженца по неокученной части растения до окончательного зимнего укрытия. ИМХО.......
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.

Последний раз редактировалось Gusenitsa; 22.09.2015 в 15:00.
Gusenitsa вне форума  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.09.2015), Chita (22.09.2015), Dajana (22.09.2015), Demiga (22.09.2015), desatka (25.09.2015), dnd (06.10.2015), Elena_1 (23.09.2015), Elka (22.09.2015), Fleur (22.09.2015), gatynia (23.09.2015), iglica (22.09.2015), Ikari (25.09.2015), Julia81 (22.09.2015), Lensca (05.10.2015), Lucia (06.10.2015), Marine (22.09.2015), Oksy25 (28.09.2015), Olga2 (22.09.2015), polin (05.10.2015), sim (25.09.2015), Svetmay (23.09.2015), Verbena (22.09.2015), Алена1 (22.09.2015), Валентина-дачница (22.09.2015), Виола (22.09.2015), дамада (22.09.2015), Докторица (29.09.2015), елена.п (28.09.2015), Ирина Винницкая (23.09.2015), льоха (14.05.2018), Люд.а (25.09.2015), люсси (22.09.2015), Марлена (22.09.2015), садовник (22.09.2015), стелла (22.09.2015), Татьяна Цветаева (22.09.2015), утя (22.09.2015), Я Вика (24.09.2015)
Старый 22.09.2015, 19:15   #2342
iglica
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: киев
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 290 раз(а) в 38 сообщениях
iglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to beholdiglica is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Как бы поступила лично я, получив такой саженец?
Обильный полив после посадки, удаление всех листьев, окучивание на 2/3 — 3/4 высоты побегов. И контроль за текущим состоянием саженца по неокученной части растения до окончательного зимнего укрытия. ИМХО.......
Именно так.
iglica вне форума  
Старый 25.09.2015, 10:06   #2343
Makiss
Освоившийся
 
Аватар для Makiss
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 187 раз(а) в 64 сообщениях
Makiss is a jewel in the roughMakiss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А я думаю, що дуже рано Мельсан почав викопку-розсилку...
Не переживайте все нормально. К 20-у сентября заканчивается активное сокодвижение и можно смело выкапывать и пересаживать.
__________________
Розы Рязанова
Makiss вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (25.09.2015), desatka (25.09.2015), Алена1 (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 11:03   #2344
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Форумчане, кто уже сажает розы?! Или только я уже садю...не хочу их нигде передерживать, сразу в землю и оочень при посадке лью воды много, окучку делаю высокую, больше поливать не думаю, разве что дождём промочит (надеюсь), я всё время думаю, что не успею...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума  
Старый 25.09.2015, 11:44   #2345
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Вообще не хотела влазить в эти дебаты,поскольку не специалист, но спровоцировали , делюсь просто опытом, делайте выводы сами:
Восточный Крым, сухое лето, средина сентября.
Розы были куплены с ОКС,листьями и цветами утром на рынке,до после обеда провалялись со мной на пляже в кульке и мокром полотенце.
Сажались вечером.
При посадке были обрезаны как для удаления отцветших бутонов, ободраны подсохшие листья - всё.
В яму вносились коровьи лепешки и песок.Полив- сильно промочить яму,потом как обычно,чтобы не было пустот. Потом через какое-то время,когда покажется нужным-по кусту смотрела...
Все выжили.Цвели пока позволяла погода.
Речь о ч/г розах..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (25.09.2015), Lensca (05.10.2015), Алена1 (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 12:49   #2346
Makiss
Освоившийся
 
Аватар для Makiss
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 187 раз(а) в 64 сообщениях
Makiss is a jewel in the roughMakiss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
Форумчане, кто уже сажает розы?! Или только я уже садю...не хочу их нигде передерживать, сразу в землю и оочень при посадке лью воды много, окучку делаю высокую, больше поливать не думаю, разве что дождём промочит (надеюсь), я всё время думаю, что не успею...
Поддерживайте влагу до самого укрытия. Т.к. пока корни не укоренились, он не смогут как нужно высосать влагу из почвы. Я не окучиваю розы при пересадке.

---------- Post added at 09:49 ---------- Previous post was at 09:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Вообще не хотела влазить в эти дебаты,поскольку не специалист, но спровоцировали , делюсь просто опытом, делайте выводы сами:
Восточный Крым, сухое лето, средина сентября.
Розы были куплены с ОКС,листьями и цветами утром на рынке,до после обеда провалялись со мной на пляже в кульке и мокром полотенце.
Сажались вечером.
При посадке были обрезаны как для удаления отцветших бутонов, ободраны подсохшие листья - всё.
В яму вносились коровьи лепешки и песок.Полив- сильно промочить яму,потом как обычно,чтобы не было пустот. Потом через какое-то время,когда покажется нужным-по кусту смотрела...
Все выжили.Цвели пока позволяла погода.
Речь о ч/г розах..
Все правильною Только не вносите сразу перегной при посадке, можете пожечь молодые корни.
__________________
Розы Рязанова
Makiss вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (25.09.2015), Svetmay (25.09.2015), Алена1 (25.09.2015), Елка (25.09.2015)
Старый 25.09.2015, 16:27   #2347
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

было такое, но это была моя единственная возможность подкормить их, на следующую подкормку они могли расчитывать только в следующий мой приезд-через год
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Старый 25.09.2015, 19:47   #2348
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Из многолетнего опыта..лепешки корни не сожгут...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (01.10.2015)
Старый 25.09.2015, 20:15   #2349
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Из многолетнего опыта..лепешки корни не сожгут...
Я делаю так. Ямка 70 см вглубь.
Приблизительно...
-На дно 5 см.перегноя коровьего или конского. (у меня не перепревший)
-10 см. земли
-20 г.Суперфосфата
-5 см.земли
-15 г. калимагнезии
-10 см.земли
Остальные сантиметры ВЫСАЖИВАЮ РОЗОЧКУ...
Я как новичек что делаю не так или все так?
Ирина Винницкая вне форума  
Старый 25.09.2015, 21:53   #2350
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

хех... не смолчу... эту осень не берём - для нас она аномальная... НО в моём регионе в конце сентября - начале октября легко бывает -8 и ниже ночами... в прошлом году 15 октября высаживала в лед... в декабре-январе дожди и скачки до -20... январь-февраль норма пару-тройку недель -33 до -37... а снег куда-то последние годы пропал...не успевают розы нормально укорениться... поэтому новеньких ОКС - обрезаю, окучиваю и сверху агроволокно... страна большая - выбирать АднАка нАда самому..
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.09.2015), Lensca (05.10.2015), lesta2 (29.09.2015), polin (05.10.2015), елена.п (28.09.2015), Елка (26.09.2015), Лида60 (02.10.2015)
Старый 25.09.2015, 22:44   #2351
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Я делаю так. Ямка 70 см вглубь. .
Я как новичек что делаю не так или все так?
глыбОко копаете...
в ямке не наполеон сооружать нать, а солянку сборную, типа должна быть землеСМЕСЬ!, а не слоённай пирох...
и эта.. шот пропустил, а в какой части марлезонского балета Вы читаете ваалшебныи слова?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (27.09.2015)
Старый 26.09.2015, 11:15   #2352
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
должна быть землеСМЕСЬ!,
Есть и землесмесь. Там где написанно "земли"она и имелась ввиду.
Торф+покупной грунт+своя земля с огуречн.грядки

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение

а не слоённай пирох...
То есть все что я перечислила (навоз,суперфосфат,калимагнезия) можно смешать с зелесмесью и засыпать этим всем корешки?

Я б не рискнула...

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
в какой части марлезонского балета Вы читаете ваалшебныи слова?
А тут не знаю.Это вы мне о каких то волшебных словах писали,а не я.
Ирина Винницкая вне форума  
Старый 26.09.2015, 11:17   #2353
Makiss
Освоившийся
 
Аватар для Makiss
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 187 раз(а) в 64 сообщениях
Makiss is a jewel in the roughMakiss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Из многолетнего опыта..лепешки корни не сожгут...
Лепешками раньше лишай выжигали! Можем просто корни Вам не могут сказать, что они подгорели?
__________________
Розы Рязанова
Makiss вне форума  
Старый 26.09.2015, 19:57   #2354
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Makiss Посмотреть сообщение
Можем просто корни Вам не могут сказать, что они подгорели?
это было бы сразу заметно по растению...
не ... таки не жгут...

---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирина Винницкая Посмотреть сообщение
Я б не рискнула...
мат часть все ж учить надо... Вам же никто и нигде не написал, что ЭТИМ надо засыпать...
ЭТО идёт в яму, как заправочная землесмесь, а потом холмик из чистой земли , на ево розка, с расправленными кореньями,+засыпка плодородным грунтом(можно и из мешка).... дальше классика..
а вот слова уже потом, када польёте замульчируете лунку..
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (01.10.2015), polin (05.10.2015), Svetmay (27.09.2015), Ирина Винницкая (27.09.2015)
Старый 28.09.2015, 11:10   #2355
Raduga
Освоившийся
 
Аватар для Raduga
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 433 раз(а) в 80 сообщениях
Raduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Посадила неделю назад розы, обрезала листья, побеги. Окучила на 2\3. Начали вегетировать, особенно William Morris. За неделю на этой розе побеги 2 см. Так жалею, что не окучила с головой. Посоветуйте, что теперь делать- оставить как есть, или поудалять.
__________________
Таня.
Raduga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (29.09.2015)
Старый 28.09.2015, 12:23   #2356
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
... поэтому новеньких ОКС - обрезаю, окучиваю и сверху агроволокно... страна большая - выбирать АднАка нАда самому..
...в моём "эксперементе", посаженные и просто укрытые агроволокном (без окучки), выходят из зимовки на 5+ все побеги абсолютно зелёные как и при посадке... с окучкой же присутствует почернение .. т.е пропадают те, которые не успели достаточно одревеснеть...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.09.2015), Lensca (05.10.2015), natabu (01.10.2015), Olga2 (28.09.2015), VikaV (06.10.2015), Елка (28.09.2015)
Старый 28.09.2015, 13:51   #2357
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Makiss Посмотреть сообщение
Лепешками раньше лишай выжигали!
а ресептик мона, не?
садовник вне форума  
Старый 29.09.2015, 09:21   #2358
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Посадила неделю назад розы, обрезала листья, побеги. Окучила на 2\3. Начали вегетировать, особенно William Morris. За неделю на этой розе побеги 2 см.
примерно так я себе это и представляла... пост#2320
что планируете делать?зимовать её в дорогом мешочке-колпачке из 2-слоев агроволокна?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Raduga (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 09:59   #2359
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Посадила неделю назад розы, обрезала листья, побеги. Окучила на 2\3. Начали вегетировать, особенно William Morris. За неделю на этой розе побеги 2 см. Так жалею, что не окучила с головой. Посоветуйте, что теперь делать- оставить как есть, или поудалять.
Замечательно! Нет повода для расстройства, роза растет растут не только побеги но и корни, это ведь главная цель. То что эти молодые побеги не вызреют, нет никакой беды, ведь есть еще и спящие почки и появятся весной почки замещения... Ведь цель первого года после посадки укоренить розу, а не обеспечить буйное цветение.
Elka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (01.10.2015), polin (05.10.2015), Raduga (29.09.2015), Svetmay (29.09.2015), Елка (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 11:13   #2360
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
... За неделю на этой розе побеги 2 см. Так жалею, что не окучила с головой. Посоветуйте, что теперь делать- оставить как есть, или поудалять.
Я более скептически отношусь к преждевременным побегам. Фактически роза ещё не успела укорениться. И рост новых побегов идёт за счет резерва старых! Не стимулируйте рост обильным поливом и подкормкой. А, когда новые побеги достигнут 5-10 см, прищипните им точку роста.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (29.09.2015), Olga2 (29.09.2015), polin (05.10.2015), Raduga (29.09.2015), елена.п (29.09.2015)
Старый 29.09.2015, 14:12   #2361
Makiss
Освоившийся
 
Аватар для Makiss
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 187 раз(а) в 64 сообщениях
Makiss is a jewel in the roughMakiss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а ресептик мона, не?
Можно
__________________
Розы Рязанова
Makiss вне форума  
Старый 05.10.2015, 20:10   #2362
Lensca
Освоившийся
 
Аватар для Lensca
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 161 раз(а) в 68 сообщениях
Lensca has a spectacular aura aboutLensca has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Подскажите пожалуйста. На недели получаю 10 розочек окс. Но смотрю погоду в киевской области и ужаснулась, ночью до минус 2х. Что делать, ждать более благоприяьной погоды?(((
__________________
Я люблю свою дачу 💜
Lensca вне форума  
Старый 05.10.2015, 21:57   #2363
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

зачем ждать, главное чтобы ямы были готовы, садите, окучивайте "с головой", и такая температура всяко лучше высокой плюсовой.
Виола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lensca (06.10.2015)
Старый 05.10.2015, 22:09   #2364
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Мне надо на субботу выкопать 4 розы на дачу. Можно ли заранее и если да, то как сохранить? Можно ли в старую яму посадить новую розу, дабавив вкусняшек?
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Старый 05.10.2015, 23:28   #2365
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Lensca Посмотреть сообщение
Что делать, ждать более благоприяьной погоды?(((
я дико извиняюся....а вы типа ноччю сажать будете, не?
не успеет ешо земля замёрзнуть... сажайте и не мучайтесь.

---------- Post added at 23:28 ---------- Previous post was at 23:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
Мне надо на субботу выкопать 4 розы на дачу. Можно ли заранее и если да, то как сохранить? Можно ли в старую яму посадить новую розу, дабавив вкусняшек?
корни в ведро с водой или в мокрую трапицу..и в подвал.
а скоко лет в этой яме росла предыдущая роза?
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (06.10.2015), Lensca (06.10.2015)
Старый 06.10.2015, 08:11   #2366
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Роза росла 1-2 года, смотря какая. Все сильно болезненные убираю.
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Старый 06.10.2015, 16:41   #2367
Lensca
Освоившийся
 
Аватар для Lensca
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 161 раз(а) в 68 сообщениях
Lensca has a spectacular aura aboutLensca has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Подскажиье пожалуйста. Завтра собралась высадить 10 роз. Пришли из флоры. Ямки готовы уже как недели две. Засыпан туда компост и удобрение ввиде голубых гранул для роз, название на даче)))) почва суглинок, вроде как кислая( растет много хвоща и по болезням помидоров определила) что еще добавить в яму при посадке? Песок? Спасибо заранее

---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:35 ----------

Удобрение- Комплексное минеральное удобрение для роз Arvi (Арви
__________________
Я люблю свою дачу 💜
Lensca вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2015, 19:41   #2368
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
Роза росла 1-2 года, смотря какая. Все сильно болезненные убираю.
Можно.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Demiga (07.10.2015)
Старый 07.10.2015, 10:19   #2369
Musya
Освоившийся
 
Аватар для Musya
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 283 раз(а) в 29 сообщениях
Musya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the roughMusya is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему ....Розы прошлоосенней посадки...по обстоятельствам не особо уделяла им внимание в конце лета (только удобряла+потом монофосфат+потом калимагнезия) .Кусты сейчас стоят СИЛЬНО зеленые и ЦВЕТУТ! Что делать сейчас:
1. Оборвать все зеленые листья , цветы и бутоны
2.Чем обработать перед укрытием- железным, медным купоросами или ХОМ ,ОКСИХОМ,ФУНДАЗОЛ ..или ?
3.Или вообще ничем не обрабатывать...тьфу-тьфу в болезнях пока не были замечены, кроме одной.
4.Одна розка болела мучнистой - лечила Топазом в три приема через 5 дней,как быть с ней? Её дополнительно как-то обработать перед укрытием.
5.И вообще ,не поздно ли сейчас уже чем -то обрабатывать...у нас прогнозируют уже через несколько дней минус 1-2 ночью?
СПАСИБО ВСЕМ откликнувшемся !
__________________
Я Лена
Musya вне форума  
Старый 07.10.2015, 13:38   #2370
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Цитата:
Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начинающему ....Розы прошлоосенней посадки...по обстоятельствам не особо уделяла им внимание в конце лета (только удобряла+потом монофосфат+потом калимагнезия) .Кусты сейчас стоят СИЛЬНО зеленые и ЦВЕТУТ! Что делать сейчас:
1. Оборвать все зеленые листья , цветы и бутоны
2.Чем обработать перед укрытием- железным, медным купоросами или ХОМ ,ОКСИХОМ,ФУНДАЗОЛ ..или ?
3.Или вообще ничем не обрабатывать...тьфу-тьфу в болезнях пока не были замечены, кроме одной.
4.Одна розка болела мучнистой - лечила Топазом в три приема через 5 дней,как быть с ней? Её дополнительно как-то обработать перед укрытием.
5.И вообще ,не поздно ли сейчас уже чем -то обрабатывать...у нас прогнозируют уже через несколько дней минус 1-2 ночью?
СПАСИБО ВСЕМ откликнувшемся !
пока НИЧЕГО не делать!
про фундозол забыть, как про чуму!!!
подряд обпабатывать одним и темже препаратом(кроме препаратов меди) НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!
а пока вернитесь на зада на годик и почитайте тему "подготовка роз к зиме." ну или этужу, тока за 2014 гоф.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lensca (08.10.2015), Olga2 (07.10.2015), Svetmay (07.10.2015), Фиорентинка (07.10.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 09:35
Посадка, обрезка и подкормка роз-2 ( продолжение) скабиоза Розы 1797 11.04.2013 23:42
Посадка Кизила рыбачок Видео мастер-классы 1 09.07.2012 10:44
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 22:26


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot