Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 13:47   #301
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Ирин, поделишься с нами, что ответят?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 06.12.2011, 14:39   #302
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Обязательно!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 06.12.2011, 14:42   #303
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Судиться, конечно, я не буду, но завтра пойду выяснять, сколько можно им дарить!
Я тоже пробовала, гоняли в канцелярию, канцелярия с возмущениями в налоговую и так несколько раз, плюнула и забыла....
Gala081962 вне форума  
Старый 06.12.2011, 15:33   #304
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

А почему в налоговую? Деньги же ушли в казначейство.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 06.12.2011, 15:50   #305
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

про переплату на старый счет по ЕН
1 сделать акт сверки: на листочек выписать в столбики - месяц, сумма, дата платежа, № квитанции (платежного документа), номер Р/с куда платили
2. с этим листочком притти к своему инстпектору ( или в отдел сверок, у кого как) и сверицца, получить акт сверки (если в вашей наложке это принято)
3. по результату сверки написать заявление с просьбой перезачесть (или перечислить со счета на счет) или зачесть в счет будущих платежей сумму переплаты по старому счету (указать номер счета и сумму переплаты)

у них есть инструкшн, по которой переплаты или возвращаются налогоплательщику или засчитываются в счет будущих платежей по заявлению налогоплательщика.
4. быть готовым к такой же свистопляске в конце этого/начале следующего года

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:34 ----------

ознакамливаемся с недалеким будущим
проект нового порядка регистрации ЕН

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:39 ----------

при наличии переплаты по ЕН на стаый счет учитывайте, что налоговики видят только то, что казначейчство им распределило (43% от суммы вашего платежа), остальное придецца искать по ФСС
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (06.12.2011), Fleur (07.12.2011), Gala081962 (06.12.2011), irina s (06.12.2011), Leslie (07.12.2011), Ксана (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 09:17   #306
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Для підприємців, які працюють на цій системі оподаткування, потрібно лише визначитися із категорією платників та подати відповідну заяву до податкової. Про це заявив заступник Голови ДПС України Сергій Лекарь під час брифінгу в рамках прямої телефонної лінії Кабінету Міністрів України.

Відповідно до внесених змін в спрощену систему оподаткування, всі платники поділяються на чотири категорії в залежності від обсягу отримуваної виручки. Прийнятну для себе категорію підприємець обирає за власним бажанням. Однак визначитися потрібно до 25 січня 2012 року.

„Сьогодні податкова проводить консультації для представників малого та середнього бізнесу. Податківці роз’яснюють всі особливості, передбачені для кожної групи платників цього податку. Зокрема, у перших числах грудня в усіх регіонах України пройде ряд семінарів із роз’яснення усіх нововведень”, – зазначив заступник Голови ДПС України Сергій Лекарь.

За його словами, податківці зацікавлені у створенні максимально сприятливих умов для переходу підприємців на нові правила роботи. Так, зокрема, всі свідоцтва про сплату єдиного податку і патенти про сплату фіксованого податку на 2011 рік будуть дійсними до 1 червня 2012 року.

Крім того, оскільки зміни потребують вивчення та адаптації з боку підприємців податкова подовжить мораторій на проведення фактичних перевірок малого та середнього бізнесу.

По материалам: Прес-служба ДПC України

---------- Post added at 09:17 ---------- Previous post was at 08:56 ----------

«Упрощенцы» будьте бдительны, ведь с 01.01.12. вступают в силу новые КВЕДы. Если не все виды деятельности будут им соответствовать, можно попасть на 15% -налогообложения.

про новые КВЭДы
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (07.12.2011), Leslie (07.12.2011), Ксана (07.12.2011), Света(клубника) (09.12.2011), ТАМАРА (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 09:32   #307
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Aliso, еще раз спасибо!!!

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

Да, Вы просто сокровище! :)

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
с 01.01.12. вступают в силу новые КВЕДы.
про новые КВЭДы
Хотела задать вопрос, а ответ на той стр уже нашла.

"КВЕДы 2010 вступают в силу с 1.1.2012"
Leslie вне форума  
Старый 07.12.2011, 10:27   #308
cheshirskaia
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 557 раз(а) в 103 сообщениях
cheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to all
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Т.е 228 грн. составила переплата. Кто знает, что с ней, по идее, должны были перебросить, но берут сомнения. А если сейчас снова аванс платить, то сколько?
А вы в налоговой или пенсионном интересовались судьбой переплаты? Вообще-то сразу в пенсионный нужно обращаться. Точно процедуру не помню, так как полгода уже прошло... Берёте ксерокопии платежей и под диктовку инспектора пишите заявление на сверку (у него и уточните процедуру). Заявление в канцелярию. Из канцелярии пересылают заявление инспектору, он делает сверку и по итогам сверки сообщает сумму переплаты, которую зачисляет в счет будущего периода.
ПС: правильно сделали, что оплатили февраль, а-то попали бы на штраф по недоплате от налоговой

Последний раз редактировалось cheshirskaia; 07.12.2011 в 10:34.
cheshirskaia вне форума  
Старый 07.12.2011, 13:47   #309
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Пишу обещанный ответ по результатам посещения налоговой. Заявления старого образца не берут, везде висят объявления, что нужно будет подавать новые с 1 по 25 січня 2012. По переплате нужно будет подойти позже, сверки работают только после обеда, сначала проверяют распределение казначейством, если перераспределили- поход в ПФУ, сказали, что никаких проблем с этим быть не должно, очень мило и подробно ответили на все мои вопросы. Вообще, хочу сказать комплимент, у нас в налоговой работают достаточно опытные и обученные кадры, в пенсионном чиновники мне нравятся гораздо меньше, опыта маловато, а амбиций- море. Схожу на сверку, отпишусь. Aliso, вам огромное спасибо!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (07.12.2011), Ксана (08.12.2011)
Старый 07.12.2011, 16:19   #310
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Ирочка, Удачи!!! Будем надеяться на хэппи энд
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 19:45   #311
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

по переплатам на старый счет по ЕН
сегодня в моей налоговой сначала проверили нет ли штрафных по старому счету
потом проверили, расщепилось ли все правильно (43 % от вашего платежа должно папасть на налоговую), потом выснили, что таки переплата
предложили написать заяву с просьбой перекинуть на новый счет
и ежели после перекидки переплата остаецца (хоть скоко нибудь), то пшите заяву на зачет с счет будущих платежей

по платежам по новому ЕН
предупредили, что заплатить нужно по максимому со 2 группы (мои ЧПешники все подпадают под 2 гр) 20% от 1073 грн и строго до 20 декабря

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

по расщепленным платежам в ПФ
боюсь, что будет фигня их вернуть или перезачесть
единщики ЕСВ платят добровольно, но не менее минимального социального платежа (с мин ЗП)
та же петрушка была и по ПФ
так что в ПФ могут вполне авторитетно заявить, что то, что к ним попало из казначейства, они будут считать добровольно заплаченым взносом в ПФ
и еще могут голову поморочить с годовой отчетностью, чтобы сошлись начисления и оплаты по ЕСВ за 2011 год
переплат в отчете они не принимают
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (08.12.2011), irina s (08.12.2011), Leslie (09.12.2011), Renka (08.12.2011), Ксана (08.12.2011), ТАМАРА (07.12.2011)
Старый 08.12.2011, 09:11   #312
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

А я после позавчерашнего посещения налоговой и пенсионного фонда слегла с мигренью.Полный бардак, что там, что там. Никто ничего не знает, вразумительно обосновать ничего не могут. Еще и разговаривают с тобой, как говорится через "губу", как с потенциальным преступником.
Большое спасибо Aliso за информирование нас здесь. Вы, действительно, клад для нас.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 12:27   #313
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Светлан, я по вопросу регистрации базы персональных данных. У меня такая ситуация. Мои работники отказываются подписывать Згоду. Ничего не хотят слушать . И шо робыть?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 08.12.2011, 12:40   #314
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Светлан, я по вопросу регистрации базы персональных данных. У меня такая ситуация. Мои работники отказываются подписывать Згоду. Ничего не хотят слушать . И шо робыть?
Цитата:
Згода суб’єкта персональних даних на обробку його персональних даних повторно не надається, якщо володілець продовжує обробляти персональні дані суб’єкта, відповідно до правовідносин на основі вільного волевиявлення фізичної особи, які виникли до набрання чинності Законом.
отсюда: Відповіді на запитання пов’язані з реєстрацією БАЗ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ

согласно ст. 30 указанный Закон вступил в силу с 1 января 2011 года, т.е., у сотрудников, которые приняты на работу до 01.01.2011г. брать Згоду не нужно.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш

Последний раз редактировалось Lusenka; 08.12.2011 в 12:50.
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 13:11   #315
cheshirskaia
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 557 раз(а) в 103 сообщениях
cheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to all
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
отсюда: Відповіді на запитання пов’язані з реєстрацією БАЗ ПЕРСОНАЛЬНИХ ДАНИХ

согласно ст. 30 указанный Закон вступил в силу с 1 января 2011 года, т.е., у сотрудников, которые приняты на работу до 01.01.2011г. брать Згоду не нужно.
Не нужно, но юристы брать рекомендуют, чтоб потом не вышло чего после разъяснений. Типа соломки постелить
cheshirskaia вне форума  
Старый 08.12.2011, 15:18   #316
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Светлан, я по вопросу регистрации базы персональных данных. У меня такая ситуация. Мои работники отказываются подписывать Згоду. Ничего не хотят слушать . И шо робыть?
ежели они все легально трудоустроены, то это удивительно...
я своим объяснила, что те данные, которые у меня есть я и так подаю в налоговую и ПФ поэтому эта згода - их гарантия, что их персональные данные нигде, окромя законом определенных моментов, использовацца не будут.
а ежели и это не подействует, то можно под роспись ознакомить с положениями Кодекса про админнарушения в части защиты персональных данных и объявить, что все штрафы будут равномерно распределены между трудовым колективом, отказавшимся выполнять требования законоа, какими бы они дебильными не были бы
но это путь войны, а я не люблю воевать, нужно выснить, что их пугает в этом вопросе, объяснить доступно причину и следствие этого гемора,
для пущего убеждения включить в Згоду конкретный перечень тех данных, кторые у вас бу обрабатываться (ФИО, Ид. номер, место регистрации, серия и номер пвспорта и т.д. )и это каксется только тех, кто официально трудоустроен

---------- Post added at 15:14 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

Цитата:
Сообщение от cheshirskaia Посмотреть сообщение
Не нужно, но юристы брать рекомендуют, чтоб потом не вышло чего после разъяснений. Типа соломки постелить
поддерживаю
в самом законе сказано
Ст.6 п. 6. Не допускається обробка даних про фізичну особу без її
згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах
національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.

и нигде не сказано, что это относится к отношениям с 01,01,2011
а поскольку штрафы уж очь "вкусные", то и слюнки бу течь у проверяющих, шо у той собаки Павлова, уж больно соблазн велик...

и файлы с пресональными данными у ся на компах запарольте шоле пока

---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 15:14 ----------

и раз мы к теме БПД вернулись, то

читаем еще раз здесь
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (08.12.2011), irina s (08.12.2011)
Старый 09.12.2011, 12:07   #317
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Только с налоговой. Заявления принимают по старой форме до 20 января (это Ирпень). Обходные отменили, оплату в декабре отменили, сказали в январе будет за январь, сколько еще не знают. Старые свидетельства действительны до июня в комплекте с заявлением. В общем, девушка мило ответила на все вопросы.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 09.12.2011, 12:25   #318
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Что-то подозрительно, по-поводу оплаты. Все о бух.учете в своем календаре пишет: платить авансом, т.к. еще действует старый указ. Наша налоговая говорит так же, а вот заявления будут брать только по новой форме, там же группу нужно будет указывать и другие новые прибамбасы. Лично я собираюсь заплатить ближе к 20 числу и еще хочу ЕСВ за декабрь тоже заплатить, чтобы сделать сверку по году и определить переплату.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 09.12.2011, 12:34   #319
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Я заявление сейчас напишу, а по оплате еще раз уточню ближе к 20 числу... мало ли что.Группу сказали указать в верхней части заявления. По ЕСВ за декабрь еще зайду уточню, но вроде платить как обычно.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 09.12.2011, 12:40   #320
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

По ЕСВ, да, платить как обычно, это я для себя так хочу сделать, чтобы удобно сверку сразу за год провести и переплату выявить. А по- единому, может ближе к 20 информации больше появится, могут и счета еще поменять. А кто еще может подкинуть пример по БПД, какое нужно дать уведомление работнику. Пример заявления есть в Все о бух.учете, а про уведомление только написано, а как это примерно должнол выглядеть. Хорошо бы еще пример приказа посмотреть где-то.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 09.12.2011, 13:34   #321
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

про згоду и прочее по БПД

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

про ЕСВ
если вы ФО на общей системе налогообложения, то ЕСВ за декабрь лучче заплатить в декабре. Так он вам попадет на затраты. Уплаченый в январе - никуда не попадет, т.к. относится к доходам, полученным в декабре 2011, отчетный перио - год и он в январе уже закончился.
если вы единщик, то срок платежа за декабрь - до 20 января. И переплатами тож осторожно. Единщики платят добровольно, но не менее минимального страхового платежа.
так что если у вас есть все ваши квитанции об оплате ЕСВ в 2011 году, сличите сами, и за декабрь доплатите до мин страхового взноса, чтобы выйти в 0.
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (09.12.2011), Ксана (09.12.2011), ТАМАРА (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 13:40   #322
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Я- единщик, хочу заплатить в декабре, чтобы выйти в о. На фирме тоже зарплату в конце декабря выплачиваем, чтобы не было хвостов на 01.01. Спасибо.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 09.12.2011, 14:58   #323
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

И я с налоговой. Заявление на упрощенку надо сдавать сейчас и по новой форме, хотя она еще и не утверждена Мин.фином
У бухгалтера уже сдают нервы А КВЕДЫ пока не требуют. работаем по старым.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 09.12.2011, 16:05   #324
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Да, получается, что в разных городах налоговые дают разные рекомендации. Вывод: точно не знают сами. Нужно ждать доп.указивок и держать руку на пульсе. У кого будут еще новости, пишите!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
coffemanka (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 17:08   #325
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Новые новости... сдала заявление на следующий год... форма старая, возле года (2012) сказали дописать категорию. Переплату мою не нашли зато впаяли штраф за ноябрьскую проплату, хотя я ее сделала 19 в субботу, она им поступила в понедельник... побегала еще между банком и налоговой, но успела сдать.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 18:51   #326
ksanaana
Местный
 
Аватар для ksanaana
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 2,764
Поблагодарили 4,406 раз(а) в 455 сообщениях
ksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Я в предпринимательство случайно влезла..Пришла работать в фирму,проработала несколько месяцев-вызывает начальница и говорит
_Переходи на предпринимательство будет больше зарплата и фирме меньше на тебя налогов платить ,так, что тебе можем ее повышать.А не перейдешь увольняйся
Бухгалтер рассказала, как это легко и классно..ну я и повелась...
Первые насколько лет когда платили 200 гр то ничего было.
Но весной фирма переехала в очень неудобное место для меня и я ушла но..оказалось с единого можно слететь только раз в квартал потому я честно платила еще 3 месяца -хотя на счете 0. Перешла на обычную систему налогообложения.Пришла к инспектору и теперь задаю ей вопросы как заполнять отчет теперь.Она рассказала по графам как заполнять декларацию и меня убил ответ на графу о предполагаемых доходах
-Нужно написать минимум умножаемый на 12 это примерно 11 тысяч и с этого заплатить 17% наперед.У меня шок ...За,что платить если доходов 0 и не предвидеться работа с бывшей фирмой? Инспектор говорит новое распоряжение И порекомендовала закрыть, что не мучиться..Вот я теперь все в печали..Все вспоминаю слова бывшего бухгалтера о том ,как классно быть предпринимателем..они налоги на фирму сэкономили, а мне теперь головная боль ,а главное куча расходов.
ksanaana вне форума  
Старый 10.12.2011, 18:37   #327
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от ksanaana Посмотреть сообщение
-Нужно написать минимум умножаемый на 12 это примерно 11 тысяч и с этого заплатить 17% наперед.У меня шок ...
это глупости
1. если вы перешли с единого , то первый раз подаете декларацию за первый квартал такого перехода, потом в конце года.
т.е. если на общую перешли с 01.10.11, то подаете за 4 квартал 2011. в этом случае она и есть годовая. ессно, у вас там будут нули. Про предполагаемый доход на следующий год я ваще ничего не пишу.

2. Минимум в течение года разный, в 2011 году он менялся 4 раза: 1 квартал; 2-3 квартал; октябрь, ноябрь; декабрь.

3.17 % платится с суммы, превышающей 10 мин. зп на начало года: 941*10=9410 с 11 тыщ подохналог будет таков:
9410*0,15+(11000-9410)*0,17=1411,50+270,30=1681,80
и заплатить его надо будет равными частями в течение следующего года
до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября по 420,45 грн.

Но еще на этот доход полагается ЕСВ 34,7%
также частями по 954,25 грн. в эти же строки, что и подохналог.
Вывод: писать про будущее ничего не надо, нужно подать пустую декларацию.

Про закрытие.
Вы, (или за вас) будучи единщиком, подавали квартальный отчет, в котором указывался ваш объем выручки за квартал наростающим итогом с начала года.
Вы должны были вести книгу учета доходов и расходов(зарегиную в наложке по месту вашей регистрации),поданые в наложку в течение года отчеты и иметь подтверждающие доход/расход первичные документы. Теперь, если вы сейчас напишите заяву на закрытие, то вам придецца это все предъявить на проверку.
Если за вас сдавали пустые декларации, то это одно дело. Вас направят в ПФ для проведения проверки за весь период вашей там регистрации.
Потом проведут проверку в наложке. и только после этого вас снимут с учета как СПД.
Ежели отчеты подавались непустые, а предъявить вам нечего, нужно затаиться на три года (1095 дней), подавая при этом раз в год пустую декларацию в наложку и пустой отчет в ПФ и потом спокойно закрывацца.

ПС. Не забудьте подать годовой отчет в ПФ.
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksanaana (10.12.2011), Leslie (12.12.2011), Loretta (11.12.2011), Renka (12.12.2011), Sелена (11.12.2011), ТАМАРА (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 22:25   #328
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

То есть можно подавать пустую декларацию за квартал и ничего не платить? Я с ужасом прочла, что бухгалтеские услуги и аудит идут под одним кведом, а поскольку аудит запрещен единоналожникам, налоговая может отказать в этом и бухгалтерам. То есть, придется переходить на общую систему налогообложения ЧП. Я бы лучше пошла в штат, а как ЧП сдавала бы пустые декларации. Возможен такой вариант при нововведениях ? Спасибо заранее, Aliso, вы нас очень выручаете. Жаль, не знаю вашего имени.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 10.12.2011, 22:30   #329
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
нужно затаиться на три года (1095 дней), подавая при этом раз в год пустую декларацию в наложку и пустой отчет в ПФ и потом спокойно закрывацца.
Вот и кончился первый год в схроне. Еще 2 года подавать пустые отчеты.
Титтан вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 08:13   #330
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Про общую систему налогообложения.
Ваша "библия" - ст. 177-178 НКУ.
Скачайте с сайта ВР ЗУ 2755, он же НКУ (на синей полоске вверху справа нажмите на желтый "Текст для друку"- откроется весь закон непостранично) , нйдите эту статьи и периодически их проверяйте на предмет внесения изменений.

Теперь подробно.
Декларацию подают раз в году, или два раза - для тех, кто перешел с отчетном периоде с упрощенки - в квартал перехода и за весь год. Срок подачи - 40 дней после окончания отчетного периода.
В конце декларации есть раздел про планируемый чистый доход на следующий год. По этому разделу вам будут начислять авансовые платежи по НДФЛ на следующий год. О сроках платежей я писала выше.

Потом годовой декларацией это все регулируется. Если доход оказался выше, доплачиваем, если ниже - имеем головняк с налоговой. Переплат они не любят. Авансовые платежи, сделанные в течение года, указываем в спец. разделе как уже уплаченные.
ЕВС на общей платиться от полученного/планируемого чистого дохода (последний раздел деки по НДФЛ. Начисляются авансом и платятся так же, как и подохналог (он же НДФЛ). Но, не меньше, чем минимальные страховой платеж.
Но тут есть одна прелесть - если дохода не было, платить ЕСВ не надо.
Поэтому, чтобы избежать лишних трат денег на наше государство, если нет деятельности,нужно подавать пустые декларации.

Чтобы избежать головняка с инстпектором, можно подавать по электронке. Мне это стоит 156 грн в год (одна подписьи одна печать). если только одна подпись - то меньше. Узнавайте в своих наложках.
Можно отослать и почтой, но это несколько стремный путь. Если в наложке будет завал - могут просто проигнорировать вашу деку и влепить штраф зв неподачу.

Можно с честными глазами приходить к инспектору и парить ему мозг про вот-вот начинающуюся деятельность. Всего-то три раза
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (11.12.2011), Leslie (12.12.2011), Sелена (11.12.2011), Света(клубника) (16.12.2011), ТАМАРА (11.12.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot