Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2017, 12:48   #1981
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
а я... а я теж ростила капусту! Посмішу вас.
Оце мій перший, єдиний і останній врожай цвітної і брокколі
Садила вперше в житті, з покупної розсади - 10 брокколі, 10 цвітних, 10 брюссельскої і 20 чи 30 білокачанних.
Нельзя покупать рассаду. Надо выращивать ее самой. Очень лехко. Только ранняя не получится
Надо в конце марта кусочек земли 1мх1м вскопать. Посеять по 10 семечек каждого сорта в рядочки через 15 см, а между семечками по 10см. Поставить парничок из спанбонда. Накрыть плотность 30 или 40.
Растет чудесно. Спанбонд защищает от блошек (могут сожрать всходы на раз), от тли, ну от сильных заморозков. Легкие заморозки капуста не замечает. Она любит холодную погоду, прекрасно растет
На майские праздники можно высадить на постоянку. Лучше если погода пасмурная и влажная
Под капусту надо вносить много золы. Я вношу два раза. В первый раз при высадке рассады под перекопку минимум 0,5 банку на 1 м кв и второй раз вношу золу в июле. Тогда капуста не болеет килой
От тли проще всего обработать любым инсектицидом, когда брызгаю деревья
Я сейчас выращиваю цветную и брокколи. Только гибриды. Брюсселька у меня лучше всего росла Фальстаф (фиолетовая). Всякие Гераклы - один мусор
Надо подобрать под свой участок пару сортов (гибридов) тогда будешь с урожаем каждый год
--
Кстати, брокколи явно поздно срезана. Надо было качанчик срезать еще две недели назад. Как только он начинает разрыхляться и почки из почек начинают превращаться в бутоны , нет смысла ждать - больше он в размерах не вырастет. Пойдет в цвет
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.11.2017), Irenyar (27.11.2017), Maryana (10.12.2017), Megy3a (20.02.2019), paraska (23.11.2017), Pixie (23.11.2017), sabrina (11.06.2018), v.triv (23.11.2017), Zaja (23.11.2017), Еена (20.05.2018), Ирина X (23.11.2017), кошечка (22.05.2018), Люд.а (23.11.2017), Мама Вани (23.11.2017), Нина (28.11.2017), Ромашка Ромашкина (01.12.2017), Света Ш (06.02.2018)
Старый 23.11.2017, 13:27   #1982
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Витуся дякую! Я в наступному році і хочу свою розсаду, і помідорів, і капусти насіння в мене гарних гібридів є. В цьому році в березні у нас на городі був ліс акації і кленку, а в травні - приблизно тисяча пеньків, більшість з яких довелось екскаватором тягати. Поорали город 28 травня. Я садила все 29.05-5.01 Весною взагалі була не впевнена чи в мене буде город чи ні, тому з своїм навіть не намагалась гратися. Покупну розсаду томатну присадила в травні під вишнями, потім перетягувала вже здоровезні кущі.

Те шо ви написали скопіювала собі, буду пробувати весною

А тлю я травила на городі вже збилась з ліку - скільки разів. Актари, конфідори, потім актофіт - все побоку. Після актари через 5-7 днів знову все в ній. В цьому році вона жерла все! Навіть те що звичайно взагалі ніхто не їсть. Якась така напасть, шо тут всі в шоці були і плакали за городами і садами. Спочатку морози, потім тля і спека по черзі кілька разів. У мене тільки помідори чудом були живі і кущова вігна. Все інше або згоріло, або тля пожерла

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Не потрібно так казати. Що останній. Просто перший. В мене перший так само був далеко не самий кращий. Наступного року просто не купуйте готову розсаду, а виростіть самі. І купуйте тільки гібриди. Вони легше дають головки та захищені від багатьох хвороб, головки набагато щільніші та довго не починають квітнути. От тільки поливати потрібно, особливо цвітну та брокколі. Але багато користувачів викорустовують мульчу, яка допомагає довше зберегти вологу, та натягують захистну сітку від сонця. І все вийде. Успіхів
не бачила вашого посту. Останній то малось на увазі на цей рік.
З поливом була біда, так Зробили водогін з криниці, а в цьому році по всій окрузі, та й по всій області - криниці обміліли. З середини літа вистачало вже ледве щоб посуд помити і душ прийняти, про полив мови не йшло. Але вже недавно зробили скважину Такщо наступний сезон планую з своєю розсадою і з поливом збирати рекордні врожаї
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.

Последний раз редактировалось Pixie; 23.11.2017 в 13:11.
Pixie вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (23.11.2017), v.triv (23.11.2017), Zaja (23.11.2017), Витуся (23.11.2017), Мама Вани (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 14:06   #1983
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
а я... а я теж ростила капусту! Посмішу вас.
Оце мій перший, єдиний і останній врожай цвітної і брокколі ...
17 листопада зрізала, коли стало ясно шо краще вже не буде.
Садила вперше в житті, з покупної розсади - 10 брокколі, 10 цвітних, 10 брюссельскої і 20 чи 30 білокачанних. Звичайну капусту тля зіжрала першою під корінь, інші теж сильно постраждали, а потім без поливу стояли помирали все літо, рости почали у вересні тільки.
Ну, брюссельки на пару супів буде
Аню, нам ні над чим сміятися. Всі проходили цей урок, дехто його й вивчив. Ключові слова твоєї невдачі – «з покупної розсади». Усім нам з тієї чи іншої причини траплялося мати діло з покупною розсадою овочевих культур. І лише один раз мені поталанило з покупною розсадою капусти. Поталанило, бо купувала, хоч і на базарі, але у добре знайомої мені людини, й зовсім не за дешево. Все інше – тільки негативний досвід. І, повір, це у всіх нас так виходить вирощувати базарну розсаду. І нічого дивного у цьому нема. Гарне гібридне чи сортове насіння коштує досить дорого, інколи, дорожче ніж розсада. А покупці завжди шукають купити, ну майже завжди і всі, аби дешевше. Тому розсада з такого насіння не буде конкурентоспроможна. Людина, яка виростить цю розсаду на продаж змушена буде її віддати майже за так, інколи й дешевше, ніж коштувало насіння, або засаджувати гектари й сподіватися, що хоча б поверне втрачені гроші на готовій продукції. Більше такого «вльоту» вона не допустить.
Тому більшість обізнаних уже з цією проблемою аматорів городництва дуже ретельно шукають відгуки про сорти або гібриди бажано у схожих умовах вирощування, шукають (вибачте за повторення) якісне насіння та вирощують розсаду самостійно. Не так багато у нас сил і грошей, щоб садити великі площі. Нам усім не так й багато треба. Простіше купити пачку насіння, де є, зазвичай, 20 насінин, виростити скільки потрібно (якісь сорти частіше за все ще й поділю, переділю цю пачку з кимось, або сію у декілька етапів) і бути з урожаєм. З 20 насінин рідко буває (у мене) всі 20 капустин, частіше 12—15, інколи більше. Але мені вже й цього достатньо.

Последний раз редактировалось Zaja; 23.11.2017 в 14:13.
Zaja вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.11.2017), paraska (23.11.2017), Pixie (23.11.2017), v.triv (23.11.2017), Э-велин@ (20.05.2018)
Старый 23.11.2017, 14:39   #1984
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Про покупную рассаду и капусту... У соседей брюсселька в три-четыре раза толще моей, сами стволы, и кочанчиками облеплена гуще, чем на моих растениях, причем, кочанчики немелкие. Рассада с базара. Так что — литерея. Соседка раньше рассаду помидор у одной и той же тетеньки покупала и была ооочень довольна пока в один год черт знает что выросло да разнобойное. А посажено было все в теплицу. С тех пор только сама сеет.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), Pixie (23.11.2017), v.triv (23.11.2017), Zaja (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 14:59   #1985
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Про покупную рассаду и капусту...Соседка раньше рассаду помидор у одной и той же тетеньки покупала и была ооочень довольна
У нас есть продавцы на рынке, которые практикуют выращивание рассады под заказ. Можно даже из предоставленных заказчиком семян. Не спорю, это удобно при недостатке площади и возможности выращивать самому. Но все равно рассада выходит дороже, чем сделал бы сам. Продавцы на продажу не будут покупать дорогостоящие семена гибридов, и чаще всего используют самосбор неприхотливых сортов. Поскольку при наличии полсотни конкурентов главную роль начинает играть цена рассады. А на цену в первую очередь влияет и цена взятых семян. И лучше для продавца если они свои, т.е. бесплатные. А свои семена - это лотерея, причем зависящая не только от чистоплотности продавца. Выращивая на семена тот же перец, например, десяток сортов рядом, включая горький, из семян может вырасти сюрприз.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), paraska (23.11.2017), Zaja (23.11.2017), Мама Вани (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 17:39   #1986
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

О, да! Перец это что-то получается. Я один раз напоролась. После этого ни когда рассаду перца не покупаю. Если по какой-то причине свою вырастить не удалось мы просто покупали перец. Не то что свое , конечно, но только не рассаду
Теперь про рассаду капусты. Как это ни странно проблема именно в том, что ее выкапывают, потом продают, потом везут на участок, потом высаживают. Цикл занимает день или больше. И вроде капуста легко приживается. Но потеря листовой массы очень сильно сказывается на урожае и его сроках. А это обязательно происходит с покупной рассадой. А эти лысые корешки !
Когда ты здесь совочком или лопатой копнул и туда перенес и воткнул в лунку и все это занимает пять минут, то при удачной погоде растение даже листья не опускает и отблагодарит тебя хорошим урожаем.
Тем более, что рассаду капусты вырастить очень легко
Уж я в свое время поиздевалась и над собой и над капустой, пытаясь вырастить раннюю рассаду дома. Да, уж.
Удачи, Всем!
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.11.2017), Irenyar (27.11.2017), Maryana (10.12.2017), netalyy (16.03.2018), paraska (23.11.2017), Pixie (23.11.2017), v.triv (23.11.2017), Zaja (23.11.2017), Вера (23.11.2017), евгения (25.11.2017), Мама Вани (23.11.2017)
Старый 26.11.2017, 20:26   #1987
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Теперь про рассаду капусты. Как это ни странно проблема именно в том, что ее выкапывают, потом продают, потом везут на участок, потом высаживают. Цикл занимает день или больше. И вроде капуста легко приживается. Но потеря листовой массы очень сильно сказывается на урожае и его сроках. А это обязательно происходит с покупной рассадой. А эти лысые корешки !
Чтобы капуста не замечала процесса пересадки, советую выращивать рассаду в стаканчиках. Я, к примеру, могу держать ее хоть неделю пока не наступит подходящая погода для высадки. Единственная опасность - что перерастет.
tekton вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 08:59   #1988
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Чтобы капуста не замечала процесса пересадки, советую выращивать рассаду в стаканчиках. Я, к примеру, могу держать ее хоть неделю пока не наступит подходящая погода для высадки. Единственная опасность - что перерастет.
Так в масштабах дачного хозяйства капусту можно спокойно пересадить в ОГ не затягивая. Просто укрыть. Причем даже не пятилитровыми ПЭТ бутылками, а достаточно двухлитровых как более доступных. Только одну из ножек бутылки надрезать на окошко крышечкой. Только не до конца, чтобы можно было прикрыть если что)
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (15.05.2018), Zaja (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 16:42   #1989
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Капуста.

Это когда на даче часто бываете и есть время ухаживать за рассадой. А если частый доступ к грядкам затруднен, то можно ведь выращивать рассаду хоть на южном балконе в городской квартире. А время подошло - рассаду в машину загрузил, отвез на дачу и благополучно высадил.
tekton вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (27.11.2017), Zaja (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 17:58   #1990
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Только одну из ножек бутылки надрезать на окошко крышечкой. Только не до конца, чтобы можно было прикрыть если что)
нічччо не поняла
Типу так?
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (27.11.2017), Нина (28.11.2017)
Старый 27.11.2017, 20:23   #1991
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
нічччо не поняла
Типу так?
Не-а. )))))))) Это я глупый и ленивый, не дописал))) Эта схема работает, если у бутылки срезается верх, она переворачивается и накрывается рассада как стаканом.
Если же срезать низ, то просто достаточно скручивать пробку в более благоприятную погоду.
Я почему ляпнул глупость. Я из-за большого количества рано высаживаемой рассады (того же сельдерея было больше сотни) двухлитровые бутылки разрезаю пополам. Получаю два стакана. У верхнего скручиваю крышку, на нижнем надрезаю ножку. При похолодании на ночь это прикрывается))))
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.12.2017), paraska (28.11.2017), Pixie (01.12.2017), Zaja (27.11.2017), Нина (28.11.2017)
Старый 01.12.2017, 15:47   #1992
oleghobby
Освоившийся
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 627 раз(а) в 119 сообщениях
oleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond reputeoleghobby has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Сьогодні купив насіння капусти Романеско, Чи є такі хто вирощував це чудо?
oleghobby вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 16:52   #1993
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Дуже пізня, на картинці гарна, але мені не сподобалась. Погано зав'язувала головки.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oleghobby (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 19:16   #1994
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от oleghobby Посмотреть сообщение
Сьогодні купив насіння капусти Романеско, Чи є такі хто вирощував це чудо?
А чому "чудо"? Для мене це вже декілька років звичайна така собі капуста, смачна, менш вибаглива, ніж цвітна. А найбільше я полюбляю ЇЇ хрумати сирою! Не сумнівайтеся, садіть і хай росте!
Тихая Гавань вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Idaa (17.03.2018), Irenyar (17.12.2017), Maryana (01.12.2017), oleghobby (01.12.2017), Zaja (01.12.2017), барвинка (02.12.2017), Света Ш (01.12.2017)
Старый 01.12.2017, 19:18   #1995
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от oleghobby Посмотреть сообщение
Сьогодні купив насіння капусти Романеско, Чи є такі хто вирощував це чудо?
Мне Романеско Виктория понравилась ...вкусная, полезная и красивая...особенно в закатках))Получилась среднераняя.


А вот Романеско Италия-поздняя и не завязалась ни одна((((
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.

Последний раз редактировалось елена.п; 01.12.2017 в 20:50.
Aleska вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), jul-lia (02.12.2017), Maryana (10.12.2017), oleghobby (01.12.2017), paraska (02.12.2017), sabrina (11.06.2018), v.triv (01.12.2017), Zaja (01.12.2017), барвинка (02.12.2017), Люд.а (02.12.2017), Мама Вани (01.12.2017), Света Ш (01.12.2017), Тихая Гавань (01.12.2017), Э-велин@ (20.05.2018)
Старый 02.12.2017, 16:50   #1996
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Тихая Гавань Посмотреть сообщение
А чому "чудо"? Для мене це вже декілька років звичайна така собі капуста, смачна, менш вибаглива, ніж цвітна. А найбільше я полюбляю ЇЇ хрумати сирою! Не сумнівайтеся, садіть і хай росте!
В какие сроки на рассаду сеете?

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Мне Романеско Виктория понравилась ...
А какой это фирмы семена? Погуглила, Викторию не нашла, нашла Веронику.
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума  
Старый 02.12.2017, 18:52   #1997
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
В какие сроки на рассаду сеете?...
Рассаду выращиваю на месте будущей капустной плантации, т.е. высеваю после вспашки огорода, средина-конец апреля (по погоде). И под банки-болсанки! Вот мои семена, "Романеска" - это и есть название, без всяких "Викторий-Вероник..."
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), Zaja (02.12.2017), барвинка (02.12.2017), Ромашка Ромашкина (03.12.2017)
Старый 02.12.2017, 19:27   #1998
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Я как-то садила эту Романеску. Не впечатлила вообще. На вкус и твердость как обычная капустная кочерыжка. По крайней мере у меня выросла такая. Не, ну если много земли и хочется попробовать, то почему бы и нет.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (02.12.2017), барвинка (02.12.2017), Мама Вани (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 20:16   #1999
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

У меня 4 года назад выросла, одна, покупала на рынке цветную 10к. Выросла довольно поздно, и тоже вкусом не впечатлила. Но красивая очень.
Мама Вани вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), Zaja (02.12.2017), барвинка (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 20:34   #2000
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
В какие сроки на рассаду сеете?


А какой это фирмы семена? Погуглила, Викторию не нашла, нашла Веронику.
Простите....описалась...конечное Вероника Ф1(Bejo)..Семена со складчины др форума.
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (06.12.2017), Zaja (02.12.2017), барвинка (02.12.2017)
Старый 10.12.2017, 08:45   #2001
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

В этом году сажал Романеску. Просидела почти весь сезон и только к октябрю завязала. Качанчики получились не большие, грамм по 200-300, но вкус и внешний вид обалденные. Пытался найти агротехнику по романеске, но не нашел ничего. Семена были Садибы, сорт не запомнил. Написано было , что ранняя.
Вот теперь в раздумьях, может она относится к короткому световому дню и ее сажать надо не в марте, а в июне-июле?

---------- Post added at 07:45 ---------- Previous post was at 07:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Тихая Гавань Посмотреть сообщение
Рассаду выращиваю на месте будущей капустной плантации, т.е. высеваю после вспашки огорода, средина-конец апреля (по погоде). И под банки-болсанки! Вот мои семена, "Романеска" - это и есть название, без всяких "Викторий-Вероник..."
Азартный вы человек сажать Семена Украины )))
Уже года 3-4 в эту лотерею не играю. Обычно из них вырастает все, кроме того, что написано на упаковке ((
К тому же Романеско не относится к броколли, как написано на упаковке. Генетичская связь с броколи не подтверждена . Романенко это не сорт, а отдельный подвид цветной капусты. Поэтому и сортов Романески много. Ну если конечно , верить описаниям сортов и википедии. Хотя может конечно, "Семена Украины" обскакали весь мир и вывели сорт броколи "Романеско" ))

Последний раз редактировалось Teglen; 10.12.2017 в 09:01.
Teglen вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (13.12.2017), fialkanata (10.12.2017), Zaja (12.12.2017), Витуся (10.12.2017), Мама Вани (10.12.2017), Тихая Гавань (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 10:27   #2002
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Ой а я со слепу и не заметила что брокколи обозвали Романеско. Ну да она подвид цветной. Сама с украинскими семенами не балуюсь. Разве что укроп, или петрушка, цветочки...
И таки если хочешь вырастить что- то приходится покупать семена профнасiння. Тогда все 100%завяжутся головки. Даже при сносной агротехнике. Как вспомню свои мытарства именно с капустой, около 150 корешков садишься, а вырастает всего 50. Теперь все эти плантации газоном засеяны. И сама ращу эти 30-40 корней своей капусты, разной, и ни одна не позволяет себе не завязать головки. Уже тоже так лет 5 ращу.

---------- Post added at 07:27 ---------- Previous post was at 07:20 ----------

Моя Романеско, тоже была довольно поздняя. Уже и не думала что с неё и что то вырастет. Стебель и листья огромные, а головки не было. Уехали в отпуск в сентябре. Приехали через две недели, а она вымахала на славу.
Мама Вани вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), Moonvalley (10.12.2017), paraska (10.12.2017), Елена на даче (22.05.2018), Тихая Гавань (10.12.2017)
Старый 08.05.2018, 10:44   #2003
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Капуста.

Когда готовила грядки под капусту не внесла золу. Можно ли при высадке рассады полить ее настоем золы? Или лучше потом, когда приживется?
У меня в этом году ранняя Парел, цветная Ливингстон и брокколи Монако (все Ф1) всхожесть проактически 100%. А вот брюссельская Абакус Ф1 из 10 семок взошли только 2.... Семена Профнасіння. Правда куплены в маленькой упаковке в магазине.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), Мама Вани (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 12:03   #2004
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

С недельку адаптируется и лейте.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.05.2018), NaLiKa (08.05.2018)
Старый 22.05.2018, 18:01   #2005
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Rallffusi Посмотреть сообщение
А я вот сколько не сажу цветную капусту, она у меня какая-то чахлая и совсем никакая, садила 5 лет подряд, потом плюнула и покупаю уже готовую на рынке.
капусте после всходов нужна низкая температура 15-18° и хорошее освещение
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума  
Старый 22.05.2018, 20:30   #2006
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
капусте после всходов нужна низкая температура 15-18° и хорошее освещение
Не совсем так. Короткий световой день и низкие температуры при образовании головок. Для меня показательный был прошлый год, когда сажал в две волны. По теме это есть и с фото. Суть: первая волна дала некрупные рыхлые головки, а вторая, посеянная в середине лета в жару за 30, холодной осенью завязала очень плотные крупные соцветия.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (22.05.2018), Irenyar (23.05.2018), paraska (22.05.2018)
Старый 22.05.2018, 20:35   #2007
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

хочу ориентироваться на Вас, Василий, вдохновилась Вашим прошлым годом. не думаю что у нас прям намного жарче вашего. у меня конечно была попытка сеять летом в грунт, но то вообще несерьезно. попробую еще заморочиться стаканчиками. уж очень цветную все у нас любят в семье, даже дети.
paraska вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.05.2018), v.triv (22.05.2018)
Старый 23.05.2018, 08:47   #2008
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Маленькая деталь с летними посевами в стаканчики. Июль прошлого года был очень сухой и жаркий. Поэтому стаканы после посева стояли в тени. А перед высадкой переставил в переменную тень. И поддержание влажности почвы. На солнце бы за сутки земля превратилась в кирпич.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.05.2018), NaLiKa (23.05.2018), paraska (23.05.2018)
Старый 23.05.2018, 11:04   #2009
Плантатор
Освоившийся
 
Аватар для Плантатор
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 403 раз(а) в 91 сообщениях
Плантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really niceПлантатор is just really nice
По умолчанию Re: Капуста.

Та, что поболее- Харьковская. Малыши- Мандарин гибрид
__________________
Просто Егоруша


-Рабинович, вы член партии?
-Нет, я её мозг.
Плантатор вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.05.2018), NaLiKa (23.05.2018), v.triv (23.05.2018)
Старый 23.05.2018, 14:31   #2010
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Капуста.

О, какая большая. А когда сеяли?
У моей капусты почему-то краснеют листья. Тут про муравьев писали, но они вроде замечены не были. На выходных обязательно гляну более внимательно. Но может ей не хватает чего? Так-то бодрая, но только листья красноватые по краям.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot